新车采购配件招标公告(青岛城运控股集团有限公司2022)
2022年新车采购配件入围招标项目公开招标公告
(招标编号:QDGKHW2022016)
项目所在地区:山东省,青岛市
一、招标条件
本2022年新车采购配件入围招标项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来
源为其他资金/,招标人为青岛城运控股集团有限公司。本项目已具备招标条件,现招标
方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:本次招标为功能性入围性质,实际供货金额或服务量根据实际情况确定,投标人
需要自行评估可能的机会与风险,由此产生的一切风险均与招标人及代理机构无关,投标人
须自行承担。
范围:本招标项目划分为34个标段,本次招标为其中的:
(001)制动器系统; (002)脚制动阀、继动阀、空气干燥器、四回路保护阀、单向阀;
(003)转向机; (004)转向助力系统; (005)悬挂系统(气囊、阀、托架); (006)集中润
滑系统; (007)动力电池监控及灭火系统; (008)电热暖风除霜系统; (009)智能胎温胎
压监测系统; (010)电子后视镜; (011)驾驶行为检测; (012)易燃挥发物检测; (013)前
车桥; (014)后车桥; (015)免维护轮毂总成; (016)电动空气压缩机; (017)空调;
(018)CAN总线、仪表系统; (019)动力电池; (020)低压电瓶; (021)智能排水系统;
(022)客流统计; (023)空气净化系统; (024)整车玻璃; (025)前后车门; (026)地板、
地板革; (027)扶手杆; (028)驾驶员、乘客座椅; (029)站节牌; (030)线路牌(含车厢
LED显示屏); (031)IC卡机; (032)单胆投币机; (033)隔热降噪填充材料; (034)全景
风道;
三、投标人资格要求
(001制动器系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(002脚制动阀、继动阀、空气干燥器、四回路保护阀、单向阀)的投标人资格能力要求:
详见公告中投标人资格条件;
(003转向机)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(004转向助力系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件; (005悬挂系统(气囊、阀、托架))的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条
件;
(006集中润滑系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(007动力电池监控及灭火系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(008电热暖风除霜系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(009智能胎温胎压监测系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(010电子后视镜)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(011驾驶行为检测)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(012易燃挥发物检测)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(013前车桥)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(014后车桥)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(015免维护轮毂总成)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(016电动空气压缩机)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(017空调)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(018CAN总线、仪表系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(019动力电池)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(020低压电瓶)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(021智能排水系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(022客流统计)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(023空气净化系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(024整车玻璃)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(025前后车门)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(026地板、地板革)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(027扶手杆)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(028驾驶员、乘客座椅)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(029站节牌)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(030线路牌(含车厢LED显示屏))的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条
件;
(031IC卡机)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(032单胆投币机)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件; (033隔热降噪填充材料)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(034全景风道)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年07月26日 09时00分到2022年08月04日 16时30分
获取方式:详见公告正文
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年08月16日 10时00分
递交方式:第1包至第12包递交截止时间为2022年8月16日10时00分;第13包至
第23包递交截止时间为2022年8月17日10时00分;第24包至第34包递交时间为2022
年8月18日10时00分。地点为青岛市市北区标山路64号纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年08月16日 10时00分
开标地点:第1包至第12包开标时间为2022年8月16日10时00分;第13包至第23
包开标时间为:2022年8月17日10时00分;第24包至第34包开标时间为:2022年8
月18日10时00分;开标地点均为青岛市市北区标山路64号(公控管理公司)(注:院内
无停车位,请投标人提前规划前往路线、交通方式或提前寻找附近停车点)。
七、其他
青岛公控企业管理咨询有限公司、嘉信全过程项目咨询管理有限公司受青岛城运控股集
团有限公司的委托,对2022年新车采购配件入围招标项目以公开招标方式组织采购,欢迎
符合条件的投标人参加投标。
1.项目代理编号:QDGKHW2022016
2.项目名称:2022年新车采购配件入围招标项目
3.项目内容:为确保2022年度公交车新车招标采购工作顺利开展,现对车辆部分配件进行
入围供应商招标,招标入围的品牌将作为2022年度列入更新计划的城运控股集团所属公交
车新车采购推荐品牌,供采购人、用车单位和客车生产厂家选择使用,投标企业的产品招标
入围后,后期不一定必须使用该产品。2022年度计划完成后,青岛城运控股集团将视产品
及市场情况决定是否继续延用入围产品。
本项目共分34包,每包最终入围中标数量详见《第二章 投标人须知前附表》。投标人可对
本次采购的单个包或全部包进行投标,投某一包时,必须响应该包的全部内容,投标人可兼
投并兼中多个包。4.采购预算:本次招标为功能性入围性质,实际供货金额或服务量根据实际情况确定,投标
人需要自行评估可能的机会与风险,由此产生的一切风险均与招标人及代理机构无关,投标
人须自行承担。
5.投标人资格要求
5.1具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织;
5.2投标人必须为所投产品生产商;
5.3通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信
用山东”(http://credit.shandong.gov.cn/)及“信用青岛”
(http://www.qingdao.gov.cn/credit/)网站查询,未被列入失信被执行人、重大税收违
法案件当事人、采购严重违法失信行为记录名单;
5.4招标公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;
5.5投标人须具备其控股股东(发起人、合伙人、实际控制人)、高级管理人员(含本项目
负责人)等无直系亲属在招标人处与本项目相关的岗位上从事中层副职以上领导工作或不存
在其他可能影响项目公平、公正的情形,方可参与本项目;
5.6可开具合格的增值税专用发票;
5.7本项目不接受联合体或代理商投标。
6.公告媒介
本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、城运采购
平台(https://cycgplatform.com/#/home/index)上发布。
7.招标文件的获取
7.1时间:自2022年7月26日起至2022年8月4日,每天上午9:00至11:30,下午13:30
至16:30(北京时间,节假日除外,下同);线下报名与线上报名方式二选一。
7.2线下报名:
7.2.1地点:青岛市市北区标山路64号院内;
7.2.2方式:须携带营业执照副本复印件(复印件加盖公章)、投标人授权购买招标文件委
托书原件、购买招标文件人员身份证复印件(复印件加盖公章)、承诺书原件(承诺书内容
包括但不仅限于投标人授权代表于现场获取招标文件之日前14天未到过新冠肺炎疫区、未
接触过新冠肺炎确诊病例、居所或社区无确诊病例的承诺书(格式自拟)并加盖公章),按
照上述时间、地点获取投标文件(以上资料需提供一式两份);
按照上述时间、地点报名并购买获取投标文件,逾期将不再接受报名。7.3线上报名:
7.3.1投标人远程报名须将以下所需材料扫描件发送至邮箱qdemczhaobiao@163.com,待工
作人员审核后获取电子版招标文件获取登记表以及报名费收款账户。投标人自行打印手填
后,将招标文件获取登记表扫描件及投标人报名费汇款凭证截图发送至邮箱
qdemczhaobiao@163.com获取招标文件。
7.3.2投标人报名所需材料:(1)营业执照副本复印件(复印件加盖公章);(2)法定代
表人购买招标文件需提供法定代表人身份证明原件(附法定代表人身份证正反面照片并加盖
公章);(3)授权委托人购买招标文件需提供法定代表人授权委托书原件(附法定代表人及
授权委托人身份证正反面照片并加盖公章);
注:原件扫描件为彩色扫描件;报名费须以到账成功与否为准,同时投标人须在邮件中注明
联系人及联系方式,未在邮件中注明联系人和联系方式引起的一切后果,由投标人自负。
7.3.3线上报名费缴纳信息:
报名材料审核通过后将通过邮箱获得报名费收款账户,投标人远程报名须将报名费从投标人
账户或法定代表人账户或授权代表账户转出。
7.4售价:每套500元整人民币,售后不退;
联系人:孙经理 电话:0532-85920672。
7.5未按规定获取的招标文件不受法律保护且无资格参与本项目,由此引起的一切后果,投
标人自负。
8.投标文件递交时间以及地点
本项目分3日递交投标文件,其中:
第1包至第12包投标文件递交时间为:2022年8月16日08时00分起至10时00分止;
第13包至第23包投标文件递交时间为:2022年8月17日08时00分起至10时00分止;
第24包至第34包投标文件递交时间为:2022年8月18日08时00分起至10时00分止;
投标文件递交地点均为:青岛市市北区标山路64号(公控管理公司)(注:院内无停车位,
请投标人提前规划前往路线、交通方式或提前寻找附近停车点)。
9.开标时间以及地点
本项目分3日开标,其中:
第1包至第12包开标时间为:2022年8月16日10时00分;
第13包至第23包开标时间为:2022年8月17日10时00分;
第24包至第34包开标时间为:2022年8月18日10时00分;开标地点均为:青岛市市北区标山路64号(公控管理公司)(注:院内无停车位,请投标人
提前规划前往路线、交通方式或提前寻找附近停车点)。
10.联系方式
10.1招 标 人:青岛城运控股集团有限公司
地 址:青岛市市南区宁夏路288号
联 系 人: 田主管
电 话: 0532-66206681
10.2代理机构:青岛公控企业管理咨询有限公司
嘉信全过程项目咨询管理有限公司
地 址:青岛市市北区标山路64号
青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层
电子信箱:jiaxinzhaobiao@163.com
邮政编码:266000
联 系 人:周涛、孙经理
电 话:13605327893、85920672
2022年7月25日
八、监督部门
本招标项目的监督部门为青岛城运控股集团有限公司相关监督管理部门。
九、联系方式
招 标 人:青岛城运控股集团有限公司
地 址:青岛市市南区宁夏路288号
联 系 人:田主管
电 话:0532-66206681
电子邮件:/
招标代理机构:青岛公控企业管理咨询有限公司、嘉信全过程项目咨询管理有限公司
地 址: 青岛市市北区标山路64号、青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层
联 系 人: 周涛、孙经理
电 话: 13605327893、85920672 电子邮件: jiaxinzhaobiao@163.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)
(招标编号:QDGKHW2022016)
项目所在地区:山东省,青岛市
一、招标条件
本2022年新车采购配件入围招标项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来
源为其他资金/,招标人为青岛城运控股集团有限公司。本项目已具备招标条件,现招标
方式为公开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:本次招标为功能性入围性质,实际供货金额或服务量根据实际情况确定,投标人
需要自行评估可能的机会与风险,由此产生的一切风险均与招标人及代理机构无关,投标人
须自行承担。
范围:本招标项目划分为34个标段,本次招标为其中的:
(001)制动器系统; (002)脚制动阀、继动阀、空气干燥器、四回路保护阀、单向阀;
(003)转向机; (004)转向助力系统; (005)悬挂系统(气囊、阀、托架); (006)集中润
滑系统; (007)动力电池监控及灭火系统; (008)电热暖风除霜系统; (009)智能胎温胎
压监测系统; (010)电子后视镜; (011)驾驶行为检测; (012)易燃挥发物检测; (013)前
车桥; (014)后车桥; (015)免维护轮毂总成; (016)电动空气压缩机; (017)空调;
(018)CAN总线、仪表系统; (019)动力电池; (020)低压电瓶; (021)智能排水系统;
(022)客流统计; (023)空气净化系统; (024)整车玻璃; (025)前后车门; (026)地板、
地板革; (027)扶手杆; (028)驾驶员、乘客座椅; (029)站节牌; (030)线路牌(含车厢
LED显示屏); (031)IC卡机; (032)单胆投币机; (033)隔热降噪填充材料; (034)全景
风道;
三、投标人资格要求
(001制动器系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(002脚制动阀、继动阀、空气干燥器、四回路保护阀、单向阀)的投标人资格能力要求:
详见公告中投标人资格条件;
(003转向机)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(004转向助力系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件; (005悬挂系统(气囊、阀、托架))的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条
件;
(006集中润滑系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(007动力电池监控及灭火系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(008电热暖风除霜系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(009智能胎温胎压监测系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(010电子后视镜)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(011驾驶行为检测)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(012易燃挥发物检测)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(013前车桥)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(014后车桥)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(015免维护轮毂总成)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(016电动空气压缩机)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(017空调)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(018CAN总线、仪表系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(019动力电池)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(020低压电瓶)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(021智能排水系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(022客流统计)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(023空气净化系统)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(024整车玻璃)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(025前后车门)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(026地板、地板革)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(027扶手杆)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(028驾驶员、乘客座椅)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(029站节牌)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(030线路牌(含车厢LED显示屏))的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条
件;
(031IC卡机)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(032单胆投币机)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件; (033隔热降噪填充材料)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
(034全景风道)的投标人资格能力要求:详见公告中投标人资格条件;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年07月26日 09时00分到2022年08月04日 16时30分
获取方式:详见公告正文
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年08月16日 10时00分
递交方式:第1包至第12包递交截止时间为2022年8月16日10时00分;第13包至
第23包递交截止时间为2022年8月17日10时00分;第24包至第34包递交时间为2022
年8月18日10时00分。地点为青岛市市北区标山路64号纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年08月16日 10时00分
开标地点:第1包至第12包开标时间为2022年8月16日10时00分;第13包至第23
包开标时间为:2022年8月17日10时00分;第24包至第34包开标时间为:2022年8
月18日10时00分;开标地点均为青岛市市北区标山路64号(公控管理公司)(注:院内
无停车位,请投标人提前规划前往路线、交通方式或提前寻找附近停车点)。
七、其他
青岛公控企业管理咨询有限公司、嘉信全过程项目咨询管理有限公司受青岛城运控股集
团有限公司的委托,对2022年新车采购配件入围招标项目以公开招标方式组织采购,欢迎
符合条件的投标人参加投标。
1.项目代理编号:QDGKHW2022016
2.项目名称:2022年新车采购配件入围招标项目
3.项目内容:为确保2022年度公交车新车招标采购工作顺利开展,现对车辆部分配件进行
入围供应商招标,招标入围的品牌将作为2022年度列入更新计划的城运控股集团所属公交
车新车采购推荐品牌,供采购人、用车单位和客车生产厂家选择使用,投标企业的产品招标
入围后,后期不一定必须使用该产品。2022年度计划完成后,青岛城运控股集团将视产品
及市场情况决定是否继续延用入围产品。
本项目共分34包,每包最终入围中标数量详见《第二章 投标人须知前附表》。投标人可对
本次采购的单个包或全部包进行投标,投某一包时,必须响应该包的全部内容,投标人可兼
投并兼中多个包。4.采购预算:本次招标为功能性入围性质,实际供货金额或服务量根据实际情况确定,投标
人需要自行评估可能的机会与风险,由此产生的一切风险均与招标人及代理机构无关,投标
人须自行承担。
5.投标人资格要求
5.1具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织;
5.2投标人必须为所投产品生产商;
5.3通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信
用山东”(http://credit.shandong.gov.cn/)及“信用青岛”
(http://www.qingdao.gov.cn/credit/)网站查询,未被列入失信被执行人、重大税收违
法案件当事人、采购严重违法失信行为记录名单;
5.4招标公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;
5.5投标人须具备其控股股东(发起人、合伙人、实际控制人)、高级管理人员(含本项目
负责人)等无直系亲属在招标人处与本项目相关的岗位上从事中层副职以上领导工作或不存
在其他可能影响项目公平、公正的情形,方可参与本项目;
5.6可开具合格的增值税专用发票;
5.7本项目不接受联合体或代理商投标。
6.公告媒介
本次招标公告在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、城运采购
平台(https://cycgplatform.com/#/home/index)上发布。
7.招标文件的获取
7.1时间:自2022年7月26日起至2022年8月4日,每天上午9:00至11:30,下午13:30
至16:30(北京时间,节假日除外,下同);线下报名与线上报名方式二选一。
7.2线下报名:
7.2.1地点:青岛市市北区标山路64号院内;
7.2.2方式:须携带营业执照副本复印件(复印件加盖公章)、投标人授权购买招标文件委
托书原件、购买招标文件人员身份证复印件(复印件加盖公章)、承诺书原件(承诺书内容
包括但不仅限于投标人授权代表于现场获取招标文件之日前14天未到过新冠肺炎疫区、未
接触过新冠肺炎确诊病例、居所或社区无确诊病例的承诺书(格式自拟)并加盖公章),按
照上述时间、地点获取投标文件(以上资料需提供一式两份);
按照上述时间、地点报名并购买获取投标文件,逾期将不再接受报名。7.3线上报名:
7.3.1投标人远程报名须将以下所需材料扫描件发送至邮箱qdemczhaobiao@163.com,待工
作人员审核后获取电子版招标文件获取登记表以及报名费收款账户。投标人自行打印手填
后,将招标文件获取登记表扫描件及投标人报名费汇款凭证截图发送至邮箱
qdemczhaobiao@163.com获取招标文件。
7.3.2投标人报名所需材料:(1)营业执照副本复印件(复印件加盖公章);(2)法定代
表人购买招标文件需提供法定代表人身份证明原件(附法定代表人身份证正反面照片并加盖
公章);(3)授权委托人购买招标文件需提供法定代表人授权委托书原件(附法定代表人及
授权委托人身份证正反面照片并加盖公章);
注:原件扫描件为彩色扫描件;报名费须以到账成功与否为准,同时投标人须在邮件中注明
联系人及联系方式,未在邮件中注明联系人和联系方式引起的一切后果,由投标人自负。
7.3.3线上报名费缴纳信息:
报名材料审核通过后将通过邮箱获得报名费收款账户,投标人远程报名须将报名费从投标人
账户或法定代表人账户或授权代表账户转出。
7.4售价:每套500元整人民币,售后不退;
联系人:孙经理 电话:0532-85920672。
7.5未按规定获取的招标文件不受法律保护且无资格参与本项目,由此引起的一切后果,投
标人自负。
8.投标文件递交时间以及地点
本项目分3日递交投标文件,其中:
第1包至第12包投标文件递交时间为:2022年8月16日08时00分起至10时00分止;
第13包至第23包投标文件递交时间为:2022年8月17日08时00分起至10时00分止;
第24包至第34包投标文件递交时间为:2022年8月18日08时00分起至10时00分止;
投标文件递交地点均为:青岛市市北区标山路64号(公控管理公司)(注:院内无停车位,
请投标人提前规划前往路线、交通方式或提前寻找附近停车点)。
9.开标时间以及地点
本项目分3日开标,其中:
第1包至第12包开标时间为:2022年8月16日10时00分;
第13包至第23包开标时间为:2022年8月17日10时00分;
第24包至第34包开标时间为:2022年8月18日10时00分;开标地点均为:青岛市市北区标山路64号(公控管理公司)(注:院内无停车位,请投标人
提前规划前往路线、交通方式或提前寻找附近停车点)。
10.联系方式
10.1招 标 人:青岛城运控股集团有限公司
地 址:青岛市市南区宁夏路288号
联 系 人: 田主管
电 话: 0532-66206681
10.2代理机构:青岛公控企业管理咨询有限公司
嘉信全过程项目咨询管理有限公司
地 址:青岛市市北区标山路64号
青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层
电子信箱:jiaxinzhaobiao@163.com
邮政编码:266000
联 系 人:周涛、孙经理
电 话:13605327893、85920672
2022年7月25日
八、监督部门
本招标项目的监督部门为青岛城运控股集团有限公司相关监督管理部门。
九、联系方式
招 标 人:青岛城运控股集团有限公司
地 址:青岛市市南区宁夏路288号
联 系 人:田主管
电 话:0532-66206681
电子邮件:/
招标代理机构:青岛公控企业管理咨询有限公司、嘉信全过程项目咨询管理有限公司
地 址: 青岛市市北区标山路64号、青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层
联 系 人: 周涛、孙经理
电 话: 13605327893、85920672 电子邮件: jiaxinzhaobiao@163.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)