天津无损检测招标公告(中石化北化院(天津)科技发展有限公司2022)
北京化工研究院天津科学试验基地项目无损检测项目招标公告
【信息时间:2022/7/29】
北京化工研究院天津科学试验基地项目无损检测项目招标公告
1.招标条件
北京化工研究院天津科学试验基地项目已由中国石油化工股份有限公司以《关于北京化工研究院天津科学试验基地项目基础设计的批复》(石化股份计项〔2022〕20号)批准建设,项目业主为中石化北化院(天津)科技发展有限公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%,招标人为中石化北化院(天津)科技发展有限公司,招标代理机构为中国石化集团招标有限公司北京分部。北京化工研究院天津科学试验基地项目无损检测项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地址:天津市滨海新区万欣街东侧、金源路北侧、天津石化烯烃部东侧。
2.2标段划分:一标段。
2.3标段合同估算金额:800万元(含税)。
2.4标段招标范围:本工程范围内所有无损检测项目内容,检测方式包括但不限于(UT、PT、RT、MT、TOFD、光谱及硬度检测等)。
3.投标人资格要求
3.1投标人应具备以下基本资格条件:
(1)在中华人民共和国境内注册的法人;
(2)持有行政主管部门核发的资质证书 :
①中华人民共和国特种设备检验检测核准证(无损检测机构或检测机构),获准从事CG-常规检测和TOFD-衍射时差法超声检测的特种设备检测工作;
②检验检测机构资质认定证书(证书附表包含全定量光谱检测、半定量光谱检测、厚度、硬度检测、铁素体测定、化学成分分析检测能力);
③辐射安全许可证。
(3)持有质量管理、环境管理、职业健康安全管理体系认证证书。
(4)2019年以来有石油化工工程无损检测项目业绩(单项合同金额≥500万元)。
(5)财务状况良好,具有足够资产及能力并有效地履行合同。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3本次招标投标人主要人员资格要求为:
(1)项目经理持有以下证书及相应业绩:
①特种设备检验检测人员证(无损检测人员),取得射线照相检测(RT)Ⅱ级及以上、超声波检测(UT)Ⅱ级及以上从业人员资格;
②特种设备检验检测人员注册执业证书(注册于投标人单位,包含所需专业及级别);
③2019年以来有石油化工工程无损检测项目(单项合同估算额≥500万元)项目经理执业业绩。
(2)技术负责人持有以下证书及相应业绩:
①特种设备检验检测人员证(无损检测人员),取得射线照相检测(RT)Ⅲ级和超声波检测(UT)Ⅲ级从业人员资格;
②特种设备检验检测人员注册执业证书(注册于投标人单位,包含所需专业及级别);
③2019年以来有石油化工工程无损检测项目(单项合同估算额≥500万元)技术负责人执业业绩。
(3)对应检测项目(射线照相检测(RT)、超声波检测(UT)、磁粉检测(MT)、液体渗透检测(PT)及TOFD-衍射时差法超声检测专业无损检测人员持有以下证书:
①中华人民共和国特种设备检验检测人员证书(无损检测人员),取得对应检测项目专业Ⅱ级及以上从业人员资格;
②特种设备检验检测人员执业注册证书(注册于投标人单位,包含所对应检测专业及级别);
③RT、 UT、 MT、 PT 及TOFD每个专业至少配备 1 人;
④2019年以来有石油化工工程无损检测项目专业执业业绩。
(4)理化检测专业人员(至少配备1名)持有理化资格证书(包含光谱分析和化学分析)。
3.4符合第一章基本资格条件的同一母公司的多个子公司(含子公司的子公司),参与本标段投标的投标人不得超过两家。
3.5 本次招标资格审查方式:资格后审。
3.6 投标人应慎重考虑并决策是否参与本招标项目的投标。若获取了招标文件后决定不参与投标,请在递交投标文件截止时间5天前书面通知招标人或招标代理机构。
4.注册、申领电子印章与招标文件及相关资料获取
4.1本招标项目采用全流程电子招标投标的方式,通过中国石化电子招标投标交易网(以下简称交易平台)在线完成发标、投标、评标等工作。
4.2投标人须登录交易平台进行注册、申领企业CA数字证书的电子印章(以下简称CA章)、获取招标文件等。
4.3获取招标文件、图纸等相关资料时间:
(1)获取开始时间:2022年7月29日 17:00。
(2)获取截止时间:2022年8月4日 17:00。
(3)投标人应在文件获取截止时间前,按照交易平台提示支付标书款。
5.投标文件编制及递交
5.1编制方式:投标文件须采用投标人文件制作工具进行编制。
5.2递交时间:投标截止时间前均可递交。
5.3投标截止时间:2022年8月19日 09:00。
5.4递交方式:登录交易平台上传(投标人应保存投标文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间)。
6.开标
6.1开标时间:2022年8月19日 09:00。
6.2本项目远程在线开标。
7.其他
7.1本次招标对投标人不作经济补偿。
7.2请投标人注意:在开标前自己的身份应对其他投标人保密。
8.招标人
名称:中石化北化院(天津)科技发展有限公司;
地址:天津开发区南港工业区综合服务区办公楼C座212室75单元;
邮编:100013;
联系人:秦岭;
电话:010-59202371;
电子邮箱:qinl.bjhy@sinopec.com。
招标代理机构
名称:中国石化集团招标有限公司北京分部;
地址:北京市房山区燕山岗南路9号燕化宾馆康体楼2楼210室;
邮编:102500;
联系人:张国钢;
电话:010-69341771;
电子邮箱:zhanggg.yssh@sinopec.com。
9.发布公告的媒介
本公告同时在中国石化电子招标投标交易网(https://ebidding.sinopec.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
10.公告发布期限
本公告发布期限:从本公告规定的招标文件获取时间起,到获取截止时间止。
招标代理机构:中国石化集团招标有限公司北京分部
2022年7月29日
北京化工研究院天津科学试验基地项目无损检测项目招标公告
【信息时间:2022/7/29】
北京化工研究院天津科学试验基地项目无损检测项目招标公告
1.招标条件
北京化工研究院天津科学试验基地项目已由中国石油化工股份有限公司以《关于北京化工研究院天津科学试验基地项目基础设计的批复》(石化股份计项〔2022〕20号)批准建设,项目业主为中石化北化院(天津)科技发展有限公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为100%,招标人为中石化北化院(天津)科技发展有限公司,招标代理机构为中国石化集团招标有限公司北京分部。北京化工研究院天津科学试验基地项目无损检测项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地址:天津市滨海新区万欣街东侧、金源路北侧、天津石化烯烃部东侧。
2.2标段划分:一标段。
2.3标段合同估算金额:800万元(含税)。
2.4标段招标范围:本工程范围内所有无损检测项目内容,检测方式包括但不限于(UT、PT、RT、MT、TOFD、光谱及硬度检测等)。
3.投标人资格要求
3.1投标人应具备以下基本资格条件:
(1)在中华人民共和国境内注册的法人;
(2)持有行政主管部门核发的资质证书 :
①中华人民共和国特种设备检验检测核准证(无损检测机构或检测机构),获准从事CG-常规检测和TOFD-衍射时差法超声检测的特种设备检测工作;
②检验检测机构资质认定证书(证书附表包含全定量光谱检测、半定量光谱检测、厚度、硬度检测、铁素体测定、化学成分分析检测能力);
③辐射安全许可证。
(3)持有质量管理、环境管理、职业健康安全管理体系认证证书。
(4)2019年以来有石油化工工程无损检测项目业绩(单项合同金额≥500万元)。
(5)财务状况良好,具有足够资产及能力并有效地履行合同。
3.2本次招标不接受联合体投标。
3.3本次招标投标人主要人员资格要求为:
(1)项目经理持有以下证书及相应业绩:
①特种设备检验检测人员证(无损检测人员),取得射线照相检测(RT)Ⅱ级及以上、超声波检测(UT)Ⅱ级及以上从业人员资格;
②特种设备检验检测人员注册执业证书(注册于投标人单位,包含所需专业及级别);
③2019年以来有石油化工工程无损检测项目(单项合同估算额≥500万元)项目经理执业业绩。
(2)技术负责人持有以下证书及相应业绩:
①特种设备检验检测人员证(无损检测人员),取得射线照相检测(RT)Ⅲ级和超声波检测(UT)Ⅲ级从业人员资格;
②特种设备检验检测人员注册执业证书(注册于投标人单位,包含所需专业及级别);
③2019年以来有石油化工工程无损检测项目(单项合同估算额≥500万元)技术负责人执业业绩。
(3)对应检测项目(射线照相检测(RT)、超声波检测(UT)、磁粉检测(MT)、液体渗透检测(PT)及TOFD-衍射时差法超声检测专业无损检测人员持有以下证书:
①中华人民共和国特种设备检验检测人员证书(无损检测人员),取得对应检测项目专业Ⅱ级及以上从业人员资格;
②特种设备检验检测人员执业注册证书(注册于投标人单位,包含所对应检测专业及级别);
③RT、 UT、 MT、 PT 及TOFD每个专业至少配备 1 人;
④2019年以来有石油化工工程无损检测项目专业执业业绩。
(4)理化检测专业人员(至少配备1名)持有理化资格证书(包含光谱分析和化学分析)。
3.4符合第一章基本资格条件的同一母公司的多个子公司(含子公司的子公司),参与本标段投标的投标人不得超过两家。
3.5 本次招标资格审查方式:资格后审。
3.6 投标人应慎重考虑并决策是否参与本招标项目的投标。若获取了招标文件后决定不参与投标,请在递交投标文件截止时间5天前书面通知招标人或招标代理机构。
4.注册、申领电子印章与招标文件及相关资料获取
4.1本招标项目采用全流程电子招标投标的方式,通过中国石化电子招标投标交易网(以下简称交易平台)在线完成发标、投标、评标等工作。
4.2投标人须登录交易平台进行注册、申领企业CA数字证书的电子印章(以下简称CA章)、获取招标文件等。
4.3获取招标文件、图纸等相关资料时间:
(1)获取开始时间:2022年7月29日 17:00。
(2)获取截止时间:2022年8月4日 17:00。
(3)投标人应在文件获取截止时间前,按照交易平台提示支付标书款。
5.投标文件编制及递交
5.1编制方式:投标文件须采用投标人文件制作工具进行编制。
5.2递交时间:投标截止时间前均可递交。
5.3投标截止时间:2022年8月19日 09:00。
5.4递交方式:登录交易平台上传(投标人应保存投标文件上传成功回执,递交时间即为上传成功回执时间)。
6.开标
6.1开标时间:2022年8月19日 09:00。
6.2本项目远程在线开标。
7.其他
7.1本次招标对投标人不作经济补偿。
7.2请投标人注意:在开标前自己的身份应对其他投标人保密。
8.招标人
名称:中石化北化院(天津)科技发展有限公司;
地址:天津开发区南港工业区综合服务区办公楼C座212室75单元;
邮编:100013;
联系人:秦岭;
电话:010-59202371;
电子邮箱:qinl.bjhy@sinopec.com。
招标代理机构
名称:中国石化集团招标有限公司北京分部;
地址:北京市房山区燕山岗南路9号燕化宾馆康体楼2楼210室;
邮编:102500;
联系人:张国钢;
电话:010-69341771;
电子邮箱:zhanggg.yssh@sinopec.com。
9.发布公告的媒介
本公告同时在中国石化电子招标投标交易网(https://ebidding.sinopec.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
10.公告发布期限
本公告发布期限:从本公告规定的招标文件获取时间起,到获取截止时间止。
招标代理机构:中国石化集团招标有限公司北京分部
2022年7月29日