建设项目招标公告(2022)

河南省气象服务中心(河南省气象影视和宣传中心)融媒体气象服务能力提升建
设项目招标公告
(招标编号:YXZB-2022-00385)

项目所在地区:河南省
一、招标条件
本河南省气象服务中心(河南省气象影视和宣传中心)融媒体气象服务能力提升建设项
目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金286.7万元,招标人为河南
省气象服务中心(河南省气象影视和宣传中心)。本项目已具备招标条件,现招标方式为公
开招标。
二、项目概况和招标范围
规模:融媒体气象服务能力提升建设项目
范围:本招标项目划分为2个标段,本次招标为其中的:
(001)包1融媒体影视节目多路并行录播系统; (002)包2气象影视虚拟制播及数据自
动化渲染系统;
三、投标人资格要求
(001包1融媒体影视节目多路并行录播系统)的投标人资格能力要求:3.本项目的特定
资格要求:
3.1投标供应商须具有有效的三证合一营业执照,具有独立承担民事责任的能力;
3.2提供经审计的2020年度或2021年度财务状况报告(公司成立年限不足的企业应提
供其基本开户银行出具的资信证明);
3.3提供2022年1月1日以来至少一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明。
3.4具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力且参加本次政府
采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
4、招标人或招标代理机构应当在评审前查询投标供应商的信用记录。查询时将查询网页、
内容进行截图或拍照,以作证据留存。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府
采购严重违法失信行为记录名单的投标供应商,招标人、招标代理机构应当拒绝其参加政府
采购活动。(失信被执行人通过“中国执行信息公开网”网站查询;重大税收违法失信主体
通过“信用中国”网站查询;政府采购严重违法失信行为通过“中国政府采购网”查询;)5、招标人或招标代理机构应当在评审前查询投标供应商在“国家企业信用信息公示系统”
的关联企业信息(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标供应商,不
得参加同一合同项下的招标采购活动;)查询时将查询网页、内容进行截图或拍照,以作证
据留存;为招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等等服务的投标供
应商,不得再参加该招标项目的其他招标采购活动。;
(002包2气象影视虚拟制播及数据自动化渲染系统)的投标人资格能力要求:包2气象
影视虚拟制播及数据自动化渲染系统建设项目专门面向小微企业采购;
本项目的特定资格要求:
1投标供应商须具有有效的三证合一营业执照,具有独立承担民事责任的能力;
2提供经审计的2020年度或2021年度财务状况报告(公司成立年限不足的企业应提供其基
本开户银行出具的资信证明);
3提供2022年1月1日以来至少一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明。
4具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力且参加本次政府采购活
动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
5招标人或招标代理机构应当在评审前查询投标供应商的信用记录。查询时将查询网页、内
容进行截图或拍照,以作证据留存。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采
购严重违法失信行为记录名单的投标供应商,招标人、招标代理机构应当拒绝其参加政府采
购活动。(失信被执行人通过“中国执行信息公开网”网站查询;重大税收违法失信主体通
过“信用中国”网站查询;政府采购严重违法失信行为通过“中国政府采购网”查询;)
6招标人或招标代理机构应当在评审前查询投标供应商在“国家企业信用信息公示系统”的
关联企业信息(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标供应商,不得
参加同一合同项下的招标采购活动;)查询时将查询网页、内容进行截图或拍照,以作证据
留存;为招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等等服务的投标供应
商,不得再参加该招标项目的其他招标采购活动。;
本项目不允许联合体投标。
四、招标文件的获取
获取时间:从2022年08月02日 08时30分到2022年08月08日 18时00分
获取方式:凭企业身份认证锁(CA锁),登录“河南豫信公共资源交易平台
(http://www.hnyxggzy.com)”,点击“交易主体登陆”进入交易平台下载采购文件。(具体
操作方法请点击平台右下角“系统操作指南”进行查看);尚未办理企业CA锁的,可以在线办理,具体办理要求,请点击平台首页“CA及签章办理流程”栏目进行查阅。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年08月22日 09时00分
递交方式:河南豫信公共资源交易平台(http://www.hnyxggzy.com)电子上传文件递

六、开标时间及地点
开标时间:2022年08月22日 09时00分
开标地点:河南豫信公共资源交易平台不见面开标大厅
七、其他
项目概况
河南省气象服务中心(河南省气象影视和宣传中心)融媒体气象服务能力提升建设项目招标
项目的潜在投标供应商应在河南豫信公共资源交易平台(http://www.hnyxggzy.com/)获取
招标文件,并于2022年8月22日09时00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:YXZB-2022-00385
2、项目名称:河南省气象服务中心(河南省气象影视和宣传中心)融媒体气象服务能力提
升建设项目
3、采购方式:公开招标
4、预算金额:2867000元
最高限价:2867000元;其中:包1:1521000元;包2:1346000元
5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
5.1、采购内容:融媒体影视节目多路并行录播系统和气象影视虚拟制播及数据自动化渲染
系统,分两个包。包1融媒体影视节目多路并行录播系统;包2气象影视虚拟制播及数据自
动化渲染系统。
5.2、资金来源:中央财政资金。
5.3、交货期:包1合同签订后45个日历天内完成;包2合同签订后60个日历天内完成。
5.4、质量要求:符合国家规定的合格标准,满足采购方提出的技术标准及要求。
6、本项目是否接受联合体投标:否
7、采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:包1:工业;包2:软件和信息技术服务业。
8、是否接受进口产品:否。
二、申请人资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策满足的资格要求:包2气象影视虚拟制播及数据自动化渲染系统建设项
目专门面向小微企业采购;
3.本项目的特定资格要求:
3.1投标供应商须具有有效的三证合一营业执照,具有独立承担民事责任的能力;
3.2提供经审计的2020年度或2021年度财务状况报告(公司成立年限不足的企业应提
供其基本开户银行出具的资信证明);
3.3提供2022年1月1日以来至少一个月的依法缴纳税收和社会保障资金的相关证明。
3.4具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力且参加本次政府
采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
4、招标人或招标代理机构应当在评审前查询投标供应商的信用记录。查询时将查询网页、
内容进行截图或拍照,以作证据留存。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府
采购严重违法失信行为记录名单的投标供应商,招标人、招标代理机构应当拒绝其参加政府
采购活动。(失信被执行人通过“中国执行信息公开网”网站查询;重大税收违法失信主体
通过“信用中国”网站查询;政府采购严重违法失信行为通过“中国政府采购网”查询;)
5、招标人或招标代理机构应当在评审前查询投标供应商在“国家企业信用信息公示系统”
的关联企业信息(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标供应商,不
得参加同一合同项下的招标采购活动;)查询时将查询网页、内容进行截图或拍照,以作证
据留存;为招标项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等等服务的投标供
应商,不得再参加该招标项目的其他招标采购活动。
三、获取招标文件
1、凡有意参加投标者,请于2022年8月2日至2022年8月8日凭企业身份认证锁(CA锁),
登录“河南豫信公共资源交易平台(http://www.hnyxggzy.com)”,点击“交易主体登陆”
进入交易平台下载招标文件。(具体操作方法请点击平台右下角“系统操作指南”进行查看);
尚未办理企业CA锁的,可以在线办理,具体办理要求,请点击平台首页“CA及签章办理流
程”栏目进行查阅,如有问题请咨询客服电话0371-96596。
2、 招标文件售价:500元/家/标段、技术服务费:200元/家/标段;请各投标供应商在
“标书费查询”模块查看费用缴纳的银行账号信息,按照页面提示信息完成缴纳和查询到账
后,在文件下载页面领取文件,售后不退。
四、投标文件的递交与开标1、投标文件递交截止时间和开标时间为:2022年8月22日09时00分。
2、加密电子投标文件上传递交地点:河南豫信公共资源交易平台(http://www.hnyxggzy.com)。
3、 投标供应商须使用电子交易系统提供的投标文件制作工具进行电子投标文件的制作,并
按要求上传经CA锁签章和加密的电子投标文件(.yxTF格式)。
五、发布公告的媒介及招标公告期限
本次招标公告同时在《中国政府采购网》、《河南省电子招标投标公共服务平台》、《河南豫信
公共资源交易平台》网上发布。招标公告期限为五个工作日 。
六、其他补充事宜
1、本项目采用“远程不见面”开标方式,开标大厅的网址(http://www.hnyxggzy.com),
投标供应商应当在招标文件确定的截止时间前,登录远程开标大厅,在线准时参加开标活动
并进行文件解密、答疑澄清等,投标供应商无需到开标现场(投标供应商如在交易平台系统
规定时间内没有解密成功的,视为放弃投标)。
2、本项目需要落实的政府采购政策:
2.1 政府采购促进中小企业发展管理办法 (财库〔2020〕46号);
2.2 《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号);
2.3 《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);
2.4执行扶持不发达地区和少数民族地区的政府采购政策;
2.5 优先采购节能、环保产品的政府采购政策。
七、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系
1.招标人信息
招标人:河南省气象服务中心(河南省气象影视和宣传中心)
地址:郑州市金水路110号院
联系人:严雪
联系方式:0371-65923583
2.招标代理机构信息(如有)
代理机构: 河南豫信招标有限责任公司
联系人: 陈政
联系电话:0371-63911057
联系地址:郑州市郑东新区商务外环3号中华大厦19楼1907室
3.项目联系方式项目联系人:陈政
联系方式:0371-63911057
八、监督部门
本招标项目的监督部门为/。
九、联系方式
招 标 人:河南省气象服务中心(河南省气象影视和宣传中心)
地 址:郑州市金水路110号院
联 系 人:严雪
电 话:0371-65923583
电子邮件:/
招标代理机构:河南豫信招标有限责任公司
地 址: 郑州市郑东新区CBD商务外环3号中华大厦19层
联 系 人: 陈政
电 话: 0371-63911057
电子邮件: 673607562@qq.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)

招标人或其招标代理机构: (盖章)