河北施工总承包 设计 工程招标公告(河北丰润经济开发区管理委员会2022)



河北丰润经济开发区战略新兴产业园区基础设施项目 一标段工程设计-施工总承包
发布时间:2022-08-02 16:00招标项目编号:G1302082200652001

河北丰润经济开发区战略新兴产业园区基础设施项目一标段工程
设计-施工总承包招标公告
1. 招标条件
本招标项目河北丰润经济开发区战略新兴产业园区基础设施项目已由唐山市丰润区行政审批局以丰审批字[2021]125号、丰审批字[2022]108号文件批准建设,项目业主为河北丰润经济开发区管理委员会,建设资金来自一般政府债,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目一标段工程设计-施工总承包进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况
(1)项目名称:河北丰润经济开发区战略新兴产业园区基础设施项目一标段工程设计-施工总承包。
(2)建设地点:丰润经济开发区。
(3)建设内容:本次招标主要包括以下内容:
1)横七道(梧桐路-纵十路):道路全长约770 米,主路宽15米,两侧人行道各4米,两侧绿化带各3.5米,包含雨水管网、污水管网、给水管网、通讯管网、电力管网、路灯、绿化等工程;
2)梧桐路电力排管工程,全长约1100米,铺设24根电力排管。
未尽事项详见可行性研究报告及初步设计要求,可研报告及初步设计中涉及的其他道路内容不在本标段招标范围。
(4)计划工期:106日历天(含设计周期)。计划开始时间:2022年9月1日,计划竣工时间:2022年12月15日。
(5)质量标准:设计要求的质量标准为合格,满足现行规范、标准要求;施工要求的质量标准为合格,满足现行规范、标准要求。
(6)合同估算价:3008.75万元。
2.2招标范围:河北丰润经济开发区战略新兴产业园区基础设施项目一标段工程设计-施工总承包招标文件、可行性研究报告和初步设计所含本标段的全部内容,包括但不限于:
(1)本项目施工图设计、图纸变更技术把关、配合完成审核竣工图且施工图纸须达到工程验收要求等相关服务;
(2)审查合格后的施工图范围内所有工程施工及所用材料设备采购、试运行直至工程竣工验收、移交,完成并配合工程结算、工程保修等工作;
(3)在执行合同过程中如发现有任何漏项和短缺,确定是承包范围中应该有的,均应由中标人负责提供,按招标人要求时间将所需项目补充完整,且不增加招标人费用;
(4)本项目按经批准的建安费进行限额设计施工,根据招标人要求和限额进行设计、组织项目实施,对于超限额情况,由中标人自行承担费用并完善项目,招标人不予增加任何费用。
(5)未尽事项详见合同专用条款。
3. 投标人资格要求
3.1 投标人具有独立法人资格,具备履行合同的财务能力,诚信合法经营,没有失信与违法记录。
3.2 资质要求
(1)设计资质:具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合类甲级资质或市政行业乙级及以上资质或市政行业(燃气工程、轨道交通工程除外)乙级及以上资质或同时具备市政行业(排水工程)乙级及以上资质和市政行业(给水工程)乙级及以上资质和市政行业(道路工程)乙级及以上资质;
(2)施工资质:具备建设行政主管部门颁发的市政公用工程施工总承包二级及以上资质,取得安全生产许可证;
3.3财务要求:提供施工企业2021年度的第三方财务审计报告(包括资产负债表、现金流量表、利润表、财务情况说明书或附注等,2022年以来新成立的企业可提供加盖公章的财务报表)。
3.4信誉要求:①参加投标时投标人(联合体各方)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单。
②参加投标时投标人(联合体各方)未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、税收违法黑名单及中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单。
③参加投标时投标人(联合体各方)未被列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)失信被执行人名单库。
④参加投标时投标人(联合体各方)未被列入河北省住房和城乡建设厅联合惩戒对象(信用中国严重失信主体名单)。
3.5人员资格要求
(1)本项目工程总承包项目经理的资格要求:
①具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师资格或具备注册公用设备(给水排水)工程师资格。
②近五年(2017年7月至今,以合同签订时间为准)担任过与拟建项目相类似的工程总承包项目经理或设计项目负责人或施工项目负责人(项目经理)或者项目总监理工程师。
③不得同时在两个或两个以上工程项目担任工程总承包项目经理、施工项目负责人。
联合体投标的本项目工程总承包项目经理须由牵头企业人员担任。本项目工程总承包项目经理、设计负责人、施工负责人可以为满足要求的同一人,也可以为满足要求的不同的两个人或三个人。
(2)本项目设计负责人要求:具备注册公用设备(给水排水)工程师资格。
(3)本项目施工负责人要求:具备市政公用工程专业二级及以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核证书(B本),且未在其他在施建设项目中担任任何职务。
3.6业绩要求
近五年(2017年7月至今,以合同签订时间为准)投标人至少具备一项类似项目的“设计+施工业绩”或者“工程总承包业绩”。
注:
(1)类似项目指市政公用工程(至少包含道路工程和排水工程)。
(2)业绩是指:
①投标人独立投标时,应提供工程总承包业绩或者提供“设计业绩+施工业绩”。
②投标人采用联合体投标时,须同时提供“设计业绩或工程总承包业绩(具备设计资质的单位提供)+施工业绩或工程总承包业绩(具备施工资质的单位提供)”。
3.7 本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:
(1)联合体成员最多2家。
(2)牵头人须为施工企业。
3.8联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本招标项目中投标。
3.9与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或未划分标段的同一招标项目投标。
3.10投标人未处于投标禁止期。
3.11该项目非专门面向中小微企业采购,投标人为小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位的,按政府采购政策要求,给予相应的价格得分增加。
4. 招标文件的获取
4.1本项目采用网上发售招标文件,不接受现场发售。凡有意参加的投标人请于2022年8月3日8:30时起至2022年8月9日17:30时登录惠招标电子招投标交易平台(http://www.hbidding.com )和河北省公共资源交易服务平台,自行下载招标文件等相关资料,并及时查看有无澄清和修改。潜在供应商如未在惠招标电子招投标交易平台和河北省公共资源交易服务平台注册并获取到完整资料,导致无效的,自行承担责任。
4.2对招标文件提出澄清要求的时间:2022年8月9日17:30时前提出,发送到惠招标电子招投标交易平台。
4.3对招标文件提出异议的时间:2022年8月15日17:30时前提出,发送到惠招标电子招投标交易平台。
5. 投标文件的递交
 5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年8月26日14时30分,地点为惠招标电子招投标交易平台。本项目为电子开标评标,投标人无需到现场参加开标会议。
5.2投标人应在递交投标文件截止时间前在惠招标电子招投标交易平台递交电子投标文件,电子投标文件应使用“惠招标电子招投标交易平台”投标文件编制工具制作,并使用CA【CA办理流程详见http://www.hbidding.com/中的“CA办理及绑定说明”】完成加密。未按规定时间和方式提交电子投标文件及因投标人的原因导致电子投标文件不能打开的,招标人不予受理。
5.3 投标人递交投标文件需缴纳平台技术服务费,平台收费标准请详见惠招标电子招投标交易平台(http://www.hbidding.com )平台首页通知公告栏目中“ 关于平台收费的通知”,请及时缴纳,以免影响递交电子投标文件。
6.发布公告的媒介
本次招标公告同时在河北省招标投标公共服务平台、中国河北政府采购网、中国政府采购网、河北省公共资源交易服务平台、惠招标电子招投标交易平台上发布。
7. 联系方式
招 标 人:河北丰润经济开发区管理委员会
地    址:唐山市丰润区
联 系 人:李先生 
电    话:0315-3219225  
 
招标代理机构:唐山市华鼎工程项目管理有限公司
地    址:唐山市丰润区曹雪芹西道436号
联 系 人:李亚涛、石文超
电   话:13733330486、15369498780
电子邮件:ts-hd6262@163.com           
 
特别提醒:
1、招标文件等资料发布后,即视为已送达所有潜在投标人,潜在投标人从惠招标电子招投标交易平台及河北省公共资源交易服务平台自主下载招标文件等相关资料,并及时查看有无澄清或修改。如对招标文件有疑问或异议的,潜在投标人可以在规定时间内通过惠招标电子招投标交易平台匿名提出。潜在投标人未从惠招标电子招投标交易平台及河北省公共资源交易服务平台下载相关资料,或未取到完整资料,导致投标被否决的,自行承担责任。
2、潜在投标人应在惠招标电子招投标交易平台(http://www.hbidding.com/)进行在线下载招标文件等相关资料,具体流程可登录“惠招标电子招投标交易平台”后选择“投标管理”中的“操作视频下载”进行查看。惠招标电子招投标交易平台技术支持联系方式:邮箱hbzhby@qq.com,电话:400-780-9998。
3、投标人在投标截止之前需完成市场主体注册。已通过资格确认(注册登记)的潜在投标人可直接登录系统下载招标文件。具体操作如下:登录河北省政务服务首页(http://ggzy.hebei.gov.cn/),点击“公共资源交易”进入河北省公共资源交易服务平台,点击“市场主体登录”进入电子交易系统,选择左侧“业务管理”菜单下的“填写投标信息”,找到对应项目进行投标。未经资格确认(注册登记)的潜在投标人,应登录“河北省公共资源交易服务平台”,点击“市场主体登录”,按提示信息完成网上注册登记并通过资格确认后,再登录系统下载招标文件。
4、已办理河北省CA 证书互认平台任一家CA(河北CA、山西CA、北京CA、联通CA、CQCCA、CFCA)的投标人可直接登录惠招标电子招投标交易平台和河北省公共资源交易服务平台电子交易系统下载文件。CA认证服务热线:河北CA:400-707-3355;山西吉大CA:400-653-0200;北京CA:400-994-3319;联通CA:0311-85691619;CQCCA:13832326174;CFCA:400-880-9888。CA办理有一定周期,请及时办理以免影响本次投标。
本项目招投标全过程为网上招标、投标、开标、评标,投标单位应实时关注本项目的电子平台的招标、投标、开标、评标等情况。开标、评标期间各投标人应实时关注电子招投标交易平台,如需要对投标文件进行澄清、说明或补正的,评标委员会将通过电子招投标交易平台提出,投标人须按评标委员会要求的澄清、说明或补正内容及规定的时限内进行澄清、说明或补正,否则造成的一切后果由投标人自行承担。