广西勘察 设计 疏浚整治工程 研究报告编制招标公告(广西容县经济开发区建设投资有限公司2022)



广西顺易工程管理有限公司容县泗罗河、杨梅河疏浚整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购(GXSY-2022-J3-002)公开招标文件预公示

广西顺易工程管理有限公司
容县泗罗河、杨梅河疏浚整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购(GXSY-2022-J3-002)
公开招标文件预公示
各有关供应商:
我公司受广西容县经济开发区建设投资有限公司委托,拟对容县泗罗河、杨梅河疏浚整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购(GXSY-2022-J3-002)进行公开招标采购,为了保障政府采购各方当事人合法权益,现对本项目的供应商资格条件要求、采购需求、评标办法及评分标准的内容(详见附件)予以预公示。所有潜在投标人或政府采购评审专家若认为本项目上述要求存在唯一性或排他性等问题,请于2022年08月09日17时前以书面形式(意见函须加盖公章)向我单位反映,以便我单位完善采购文件。如供应商需要提交意见函,请携带贵单位营业执照副本复印件(加盖公章,一份)、经办人身份证原件及复印件(加盖公章,一份)、提交意见函原件。意见函应注明联系人和联系方式。
对政府采购供应商逾期送达、匿名送达以及其它不符合上述条件的意见函件我单位不予受理。
采购代理机构:广西顺易工程管理有限公司
联系电话:0775-5311778
联系人: 罗兰
地址: 广西容县容州商业城7幢703-05号
附件:容县泗罗河、杨梅河疏浚整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购(GXSY-2022-J3-002)招标文件预公示内容
广西顺易工程管理有限公司
2022年08月04日

文件下载:
定稿 -招标文件-容县泗罗河、杨梅河疏浚整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购.pdf
定稿 -招标文件-容县泗罗河、杨梅河疏浚整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购.pdf
关联文件:

广西顺易工程管理有限公司公开招标文件项目名称:容县泗罗河、杨梅河疏凌整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购项目编号:GXSY-2022-J3-002采购单位:广西容县经济开发区建设投资有限公司采购代理机构:广西顺易工程管理有限公司2022年**月目录第一章招标公告第二章投标人须知..投标人须知前附表..5第三章评标办法(综合评估法).34第一章招标公告容县泗罗河、杨梅河疏凌整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购(招标编号:GXSY-2022-J3-002)招标公告1.招标条件本招标项目业主为广西容县经济开发区建设投资有限公司,作为容县泗罗河、杨梅河疏凌整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购的项目法人,具体负责本项目的建设、管理工作。项目建设资金来源为自筹资金,招标人为广西容县经济开发区建设投资有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况(1)项目名称:容县泗罗河、杨梅河疏凌整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购(2)项目编号:GXSY-2022-J3-002(3)建设规模及要求:泗罗河疏冷整治工程计划实施范围自石头镇圩尾坝处起,至罗江镇公平电站下游1.1公里处止,全长18.3公里(已扣除位属平南县段);杨梅河疏凌整治工程计划实施范围自杨梅镇将军滩电站下游300米处起,全长33公里(已扣除水源保护河段的4公里)。项目主要工程量为:土方明挖138万立方米(其中砂卵右127万立方米,滚泥7万立方米,土方4万立方米),土石方填筑10万立方米,格宾石笼护岸1.2万立方米,浆砌石挡墙护岸2.7万立方米,估算总投资9797.98万元。(4)招标范围:本招标项目划分为1个标段,主要包含编制本工程的前期工作一系列文本,包括项目建议书及可行性研究报告编制、水土保持方案编制、节能评估报告编制、环境影响评价报告编制、防洪评价报告编制、价值评估报告编制、储量评估报告编制、综合利用方案编制工作;初步设计阶段、招标设计阶段、施工图设计阶段的勘察(测)设计;施工图预算编制;施工过程现场勘测及设计交底、变更、验收签证、设计咨询等服务工作;同时,要求协助招标人获得上级主管部门对工程各阶段设计报告和施工图设计文件的批复并参与工程各阶段验收工作。(5)服务期限:合同签订后7个日历天内完成项目建议书编制,项目建议书批复后30天内,完成可行性研究报告送审稿;可行性研究报告批复后45日内,完成初步设计报告送审稿;初1设报告批复后45天内,完成招标设计和施工图设计文件的编制。2.2本次招标项目划分为1个合同段。2.3本项目预算价为:肆佰万元整(4000000.00元),其中各项工作预算如下表:容县泗罗河项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务费用预算一览表序号1234567891011合计前期工作名称水土保持方案节能评估报告防洪评价报告环境影响评价报告价值评估报告储量评估报告综合利用方案项目建议书可行性研究阶段勘察设计预算价(万元)5.23.68.610.86.56.56.53.74.655.653.2164.8容县杨梅河项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务费用预算一览表序号12345678g1011合计前期工作名称水土保持方案节能评估报告防洪评价报告环境影响评价报告价值评估报告储量评估报告综合利用方案项目建议书可行性研究阶段勘察设计费用(万元)7.24.310.812.96.56.56.54.568783235.223.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须具备投标人为国内企事业独立法人,同时具备:①水利行业(城市防洪或河道整治)专业丙级或以上设计资质;②工程勘察专业类(岩土工程勘察)丙级或以上资质;③在人员、设备、资金等方面具备相应的勘测、设计能力。3.2有业绩要求:投标人自2018年1月(指初步设计批复(或初步设计审查意见)时间)起有承担过至少一项类似工程勘察(测)设计业绩(需同时附以下两种材料的复印件:①中标通知书或合同协议书;②初步设计批复(或初步设计审查意见))。33类似工程是指:堤防工程或防洪整治或河道治理工程(注:合法的分包工程不算业绩)。3.4本次招标不接受(接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:!。4.技术成果经济补偿本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予(给予或不给予)经济补偿。给予经济补偿的,招标人将按如下标准支付经济补偿费:5.招标文件的获取5.1发售时间:2022年**月**日至2020年**月**日**时**分整止(北京时间8:00~12:00,15:00~18:00,法定公休日、法定节假日除外)5.2发售地点:广西容县容州商业城7幢703-05号广西顺易工程管理有限公司。5.3售价:招标文件每套售价300元,不代办邮购;招标文件逾期不售,售后不退。5.4获取招标文件的方式:由单位法定代表人(持本人有效身份证正反面复印件)或授权委托人(持本人有效身份证正反面复印件及授权委托书原件)、有效的企业营业执照副本复印件前来购买。上述资料,所有复印件必须加盖投标单位公章,原件备查,资料审查合格后方可购买招标文件。6.投标文件的递交36.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2022年**月**日**时**分,地点为容县江南路228号二楼。6.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国采购与招标网、容县人民政府门户网(发布公告的媒介名称)上发布。8.联系方式1.名称:广西容县经济开发区建设投资有限公司地址:容县容州镇经济开发区容城商业大街1号项目联系人:何珊珊联系方式:0775-56618882.采购代理机构信息名称:广西顺易工程管理有限公司地址:容县容州商业城7幢703-05号项目联系人:罗兰联系方式:0775-53117782022年*月**日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:广西容县经济开发区建设投资有限公司地址:容县容州镇经济开发区容城商业大街1号联系人:何珊珊电话:0775-56618881.1.3招标代理机构名称:广西顺易工程管理有限公司地址:容县容州商业城7幢703-05号联系人:罗兰电话:0775-53117781.1.4招标项目名称容县泗罗河、杨梅河疏凌整治工程项目建议书及可行性研究报告编制、勘察、设计等服务采购(项目编号:GXSY-2022-J3-002)1.1.5项目建设地点广西容县境内1.1.6项目建设规模泗罗河疏凌整治工程计划实施范围自石头镇圩尾坝处起,至罗江镇公平电站下游1.1公里处止,全长18.3公里(已扣除位属平南县段);杨梅河疏凌整治工程计划实施范围自杨梅镇将军滩电站下游300米处起,全长33公里(已扣除水源保护河段的4公里)。项目主要工程量为:土方明挖138万立方米(其中砂卵石127万立方米,游泥7万立方米,土方4万立方米),土石方填筑10万立方米,格宾石笼护岸1.2万立方米,浆砌石挡墙护岸2.7万立方米,估算总投资9797.98万元。1.1.7项目投资估算约9797.98万元1.2.1资金来源及比例自筹资金51.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围本招标项目划分为1个标段,主要包含编制本工程的前期工作一系列文本,包括项目建议书及可行性研究报告编制、水土保持方案编制、节能评估报告编制、环境影响评价报告编制、防洪评价报告编制、价值评估报告编制、储量评估报告编制、综合利用方案编制工作;初步设计阶段、招标设计阶段、施工图设计阶段的勘察(测)设计;施工图预算编制;施工过程现场勘测及设计交底、变更、验收签证、设计咨询等服务工作;同时,要求协助招标人获得上级主管部门对工程客阶段设计报告和施工图设计文件的批复并参与工程各阶段验收工作。1.3.2设计服务期限合同签订后7个日历天内完成项目建议书编制,项目建议书批复后30天内,完成可行性研究报告送审稿;可行性研究报告批复后45日内,完成初步设计报告送审稿;初设报告批复后45天内,完成招标设计和施工图设计文件的编制。1.3.3质量标准符合国家规定的工程技术质量标准和现行技术规范、规程和强制性条文要求;必须通过有关主管部门的评审1.4.1投标人资质条件、能力、信誉(1)资质要求:投标人为国内企事业独立法人,同时具备:水利行业(城市防洪或河道整治)专业丙级或以上设计资质;②工程勘察专业类(岩土工程勘察)丙级或以上资质;③在人员、设备、资金等方面具备相应的勘测、设计能力。(2)财务要求:投标人2021年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表累计亏损额不超过本单位注册资金(新设立的企业除外)【备注:对于从取得营业执照时间起到投标截止时间为止不足要求年数的企业,只需提交企业取得营业执照年份至所要求最近年份经审计的财务报表】(3)业绩要求:投标人自2018年1月(指初步设计6批复(或初步设计审查意见)时间)起有承担过至少项类似工程勘察(测)设计业绩(需同时附以下两种材料的复印件:①中标通知书或合同协议书;②初步设计批复(或初步设计审查意见))。类似工程是指:堤防工程或防洪整治或河道治理工程(注:合法的分包工程不算业绩)。(4)信誉要求:在最近三年(开标之日前三年)内不得有下列行为:1)有骗取中标、严重违约或重大安全事故或重大工程质量问题等行为;2)被《信用中国》(http://www.creditchina.gov.cn)列为受惩黑名单,包括失信被执行人、企业经营异常、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信;3)处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态。(5)项目负责人的资格要求:1人,具有高级或高级以上技术职称,且专业是水利水电工程类专业(专业以技术职称证书或毕业证书或执业资格证书所填专业为准)(6)其他主要人员要求:1)水工专业负责人(专总):1人,具有中级或中级以上技术职称,且专业是水利水电工程类相关专业(专业以技术职称证书或毕业证书或执业资格证书所填专业为准)。2)规划专业负责人:1人,具有中级或中级以上技术职称,且专业是水利水电工程规划(或水文)类专业(专业以技术职称证书或毕业证书或执业资格证书所填专业为准)。3)工程地质专业负责人:1人,具有中级或中级以上技术职称,且专业是工程地质类相关专业(专业以技术职称证书或毕业证书或执业资格证书所填专业为准)。一74)工程测量专业负责人:1人,具有中级或中级以上技术职称,且专业是工程测量专业类相关专业(专业以技术职称证书或毕业证书或执业资格证书所填专业为准)。5)造价人员:必须取得水利工程造价工程师资格证书,具有中级或中级以上技术职称。(7)其他要求:1)投标人营业执照副本(或事业单位法人证书)、资质证书副本及拟投入本项目的相关人员需提供的证件、证书必须有效(复印件须加盖投标人公章)。2)拟投入本工程的项目负责人(设总)、专业负责人(专总)及造价工程师必须提供本年度的职工养老保险个人账户对账单或社保部门出具的开标前半年内连续3个月的参保缴费证明,以证明其为本单位人员。3)本次招标不接受联合体、分公司或分院的投标。4)本次项目招标实行资格后审,采用综合评估法。1.4.2是否接受联合体投标不接受口接受,应满足下列要求:1.4.3投标人不得存在的其他情形按投标人须知总则1.4.3条款执行1.9.1踏勘现场不组织□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:1.10.1投标预备会不召开口召开,召开时间:召开地点:1.10.2投标人在投标预备会前时间:1.10.2提出问题形式:1.10.3招标文件澄清发出的形式在招标公告发布的同一媒介上发布附件六:确认通知确认通知(招标人名称你方于_年月__日发出的(项目名称)招标关于招标文件的澄清/修改的通知,我方已于年_月_日收到。特此确认。投标人:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字或签章)_年月__日32附件:勘察设计原始资料一、下述资料由投标人依据设计需要自行搜集工程勘察设计基础资料:投标人应根据实际需要,自行搜集或购买全部地形图、地质图、规划图及所涉及的其他图纸或资料,自费进行工程测量、工程勘察、研究试验及有关协调(包括签订协议)、调查和资料搜集等工作。工程勘察设计相关资料:1.相关设施的配置资料(包括通信、监控、收费、安全、照明设施)。2.相关高压供电的资料。3.相关公用通信网的资料。4.相关气象、环境、人文景观的有关资料。5.相关的管理运营体制资料。6.相关服务设施设置情况的资料。7.与工程相关的其它规划资料。3第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以设计方案得分高的优先;如果设计方案得分也相等,按照评标办法前附表的规定确定中标候选人顺序。投标函及投标函附录签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的规定联合体投标人提交符合招标文件要求的联合体协议书,明确各方承担连带责任,并明确联合体牵头人备选投标方案除招标文件明确允许提交备选投标方案外,投标人不得提交备选投标方案资质要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定财务要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准营业执照和组织机构代码证符合第二章“投标人须知”第3.5.1项规定,具备有效的营业执照和组织机构代码证业绩要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定信誉要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定项目负责人符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定其他主要人员符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定4联合体投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.2项规定其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定不存在禁止投标的情形不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定设计服务期限符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定质量标准符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定2.1.3响应性评审标准投标报价符合第二章“投标人须知”第3.2款规定投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定权利义务符合第二章“投标人须知”第1.12.1项规定和第四章“合同条款及格式”中的实质性要求和条件设计方案符合第五章“发包人要求”中的实质性要求和条件2.2.12.2.1分值构成(总分100分)资信业绩部分:40分技术方案:40分投标报价:20分其他因素:0分2.2.22.2.2评标基准价计算方法评标基准价的确定方法1、有效报价范围:为投标总的及分项的投标报价低于或等于招标控制价,通过资格评审、形式评审、响应性评审且技术标评审合格,经评标委员会审定不存在严重不平衡、不合理、不低于其企业成本的投标人投标总价。2、有效报价的投标人在5家以上的,从最高的投标报价开始去掉n家投标报价和从最低的投标报价开始去掉n家或n-1家(有效报价范围内投标人家数为奇数时取n-1家)投标报价后(当出现两个或两个以上相同投标报价时,一并去掉),取5家(如不足5家,按实际家数计取)投标人投标报价进入评标基准价计算范围,再取其中的有效报价的算术平均值作为评标基准价;有效报价的投标人在5家35(含5家)以下的,将全部有效报价的算术平均值作为评标基准价。n=(有效报价范围的投标人家数-5)/2,n为四舍五入取整数。2.2.32.2.3报价分计算方式投标价得分计算公式示例:以投标总报价的评标基准价为满分20分,采用内插法计算,投标人总报价每高于评标基准价1%的扣1分,每低于评标基准价1%的扣0.5分,计算出投标人的总投标报价得分。(1)如投标人的投标价高于评标基准价,则投标价得分=20-(投标人投标价一评标基准价)评标基准价×100×1;(2)如投标人的投标价低于评标基准价,则投标价得分=20+(投标人投标价一评标基准价)/评标基准价×100×0.5。类似项目业绩(满分10分)投标人2018年1月至今完成过类似堤防工程或防洪整治或河道治理工程设计项目的,每项得1分,满分10分。(提供项目勘察设计合同或中标通知书及初步设计批文(或初步设计审查意见),完成时间以初步设计批文(或初步设计审查意见)时间为准)2.2.4(1)资信业绩评分标准(满分40分)信誉(满分16分)1、投标人2018年1月至今,承揽的水利勘察设计项目,获得省级、自治区行政主管部门或同级协会及以上颁发的优秀工程勘察或设计奖或咨询奖的,每项得2分,满分14分。(需附证书的复印件并加盖单位公章。)2、投标人通过ISO质量管理体系认证的得2分。(注:证书认证范围包含工程设计、工程勘察,需提供认证证书复印件并加盖单位公章)。项目负责人资历(满分4分)1、项目负责人取得注册土木工程师(水利水电工程)资格证书并取得高级工程师职称的,得2分;2、项目负责人资历:从事水利行业工作年限满10年以上得2分。(年限以毕业时间为准,须提供毕业证书复印件,否则不得分),(满分2分)。(需提供证书复印件,证书须复印清晰并加盖单位公章,否则不得分)。36其他主要人员资历满分10分)1、技术力量充足,人员配备合理且满足要求的基本分3分。2、投标人拟投入的专业负责人水工、规划(或水文类)、地质、测量、造价专业人员必须配备齐全了且全部具有高级工程师证书得5分;投标人拟投入的其他设计人员中,取得注册土木工程师(水利水电工程)资格证书并取得高级工程师职称的每人得2分,最多2分。(需提供人员职称证、资格证(如有)或注册证(如有)、投标人为其缴纳的开标前半年内连续3个月的参保缴费证明等材料,证明其为本公司人员,否则不得分。)2.2.42)技术方案(满分40分)勘察设计技术方案的合理性(满分20分)一档(0-4)对勘察设计项目认识不足,思路不清晰,措施不具体,设计方案不合理;二档(4.1-10分),勘察设计方案基本可行,有定的措施但部分不具体,满足规范要求;三档(10.1-15分)对项目认识充分,勘察设计方案表述清晰、完整,措施具体且依据项目具体情况采取有效的措施,符合规范要求;四档(15.1-20分)对项目勘察设计的特点、关键技术问题的认识准确透彻,总体设计思路和设计理念和设计方案表述清晰、严谨、完整,措施先进、有效、成熟且依据勘察设计项目具体情况采取有针对性的措施,符合规范要求。2.2.42)技术方案(满分40分)项目管理机构及主要人员安排、设备投入配备满分5分)一档(0-2)分:机构设置、人员安排、设备投入配备一般,配备的人员具有高级或以上职称5人以上;二档(2.1-3)分:机构设置基本健全,人员安排、设备投入配备基本齐全、基本合理,配备的人员具有高级或以上职称8人以上;三档(3.1-5)分:机构设置健全,人员配备齐全、合理,配备的人员具有高级或以上职称10人以上。2.2.42)技术方案(满分40分)确保工期的技术组织措施(满分5分)一档(0-2分)对勘察设计工作量及计划安排的阐述基本完整、合理,计划实施方案基本能满足项目要求。二档(2.1-3分)对勘察设计工作量及计划安排的阐述较完整、合理,计划实施方案能满足项目要求。37确保勘察设计质量控制措施(满分6分)一档(0-2分)没有专门的质量技术管理班子和制度,且人员配备差,制度健不全。不能有效保证技术质量,达不到承诺的质量标准。档(2.1-4分)有质量技术管理班子和制度,且人员配一般,制度一般。基本能保证技术质量,基本符合承诺的质量标准。三档(4.1-6分)有专门的质量技术管理班子和制度,且人员配备优,制度健全。能有效保证技术质量,达到承诺的质量标准。三档(3.1-5分)对勘察设计工作量及计划安排的阐述全面、清晰、合理,计划实施方案切实可行具有针对性的。服务承诺(满分4分)一档(0-1分)服务内容基本完整、措施基本得当、服务效率一般。二档(1.1-2分)服务内容完整、措施较得当、服务效率较高。三档(2.1-4分)服务内容全面细致、特点突出、措施细致得当、服务效率高。2.2.4(3)投标报价评分标准(满分20分)报价分计算方式按本章2.2.2选择的方式计算评标基准价(A)以投标总报价的评标基准价为满分20分,采用内插法计算,投标人总报价每高于评标基准价1%的扣1分,每低于评标基准价1%的扣0.5分,计算出投标人的总投标报价得分。2.2.4(4)其他因素评分标准无无381.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,以设计方案得分高的优先;如果设计方案得分也相等,按照评标办法前附表的规定确定中标候选人顺序。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.13响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)资信业绩部分:见评标办法前附表;(2)设计方案部分:见评标办法前附表;3)投标报价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.23投标报价的偏差率计算投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)资信业绩评分标准:见评标办法前附表;(2)设计方案评分标准:见评标办法前附表;3)投标报价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序393.1初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应当否决其投标。3.1.2投标人有以下情形之一的,评标委员会应当否决其投标:1投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应,或者对招标文件的偏差超出招标文件规定的偏差范围或最高项数;e)有串通投标、弄虚作假、行赔等违法行为。3.13投标报价有算术错误及其他错误的,评标委员会按以下原贝要求投标人对投标报价进行修正,并要求投标人书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标:(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。0按本章第2.2.4(1)目规定的评审因素和分值对资信业绩部计算出得分A;心按本章第2.2.4(2)目规定的评审因素和分值对设计方案部计算出得分B;按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C;4按本章第2.2.4(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人得分=A+B+C+D。3.2.4评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会应当认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.3投标文件的澄清3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部。43.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果3.4.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.4.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。41