系统运维 财政招标公告(垣曲县财政局2022)
项目概况
垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目的潜在供应商应登录山西省政府采购网获取电子磋商文件,使用投标文件编制工具编制电子响应文件,并于2022年8月15日14时30分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
1.项目编号:1408272022CCS00084
2.项目名称:垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目
3.采购方式:竞争性磋商
4.预算金额:65.5万元/年
5.最高限价:54.36万元/年
6.采购需求:本次采购划分为一包,本项目主要采购内容为财政业务系统运维,具体要求以本措施文件中商务、技术和服务的相应规定为准。
7.合同履约期限:三年。
8.本项目不接受联合体
二、供应商的资格条件
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业;
3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取磋商文件的时间、地点、方式:
1、获取时间:2022年8月4日至2022年8月11日。每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59:59(北京时间)。
2、获取方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。供应商登录山西省政府采购网自行下载磋商文件。
3、磋商文件售价:0元/份。
四、响应文件递交截止时间及递交地点
电子响应文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,截止时间2022年8月15日14时30分(北京时间)前在山西省政府采购网-采购平台中完成递交(上传),截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。
五、开启时间及地点
1.开启时间:2022年8月15日14时30分(北京时间)。
2.开启地点:运城市三门峡库区管理局二楼(华曦广场对面)。
备注:供应商需自行准备电脑终端设备进行解密。
六、磋商公告期限
自本公告发布之日起5个工作日
七、其他补充事宜
1.技术支持热线:400-881-7190
2.根据山西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知,参加本项目的供应商须在山西省政府采购网办理供应商入驻;
3.潜在供应商对磋商公告有异议时,应当以书面形式提出质疑,并将质疑函递交给代理机构。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。
4.本次磋商公告在《山西省政府采购网》上发布。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:垣曲县财政局
联系地址:垣曲县历山西路
联系人:张先生
联系方式:15203596188
2.采购代理机构信息
名称:中招神舟项目管理有限公司
联系地址:太原市平阳路124号睿鼎国际大厦六层
电话:13623672073
3.项目联系方式
项目联系人:孙先生
电话:13623672073
附件信息:
(二次)垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目20220803.docx(二次)垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目20220803.docx106.6K
采购代理机构:中招神舟项目管理有限公司采购人:垣曲县财政局项目名称:垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目项目编号:1408272022CCS00084竞争性磋商文件垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目(二次)1.项目编号:1408272022CCS00084项目基本情况垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目的潜在供应商应登录山西省政府采购网获取电子磋商文件,使用投标文件编制工具编制电子响应文件,并于2022年8月15日14时30分(北京时间)前递交响应文件。项目概况第一部分磋商公告日期:二0二二年七月7.合同履约期限:三年。6.采购需求:本次采购划分为一包,本项目主要采购内容为财政业务系统运维,具体要求以本措施文件中商务、技术和服务的相应规定为准。5.最高限价:54.36万元/年4.预算金额:65.5万元/年3.采购方式:竞争性磋商2.项目名称:垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目三、获取磋商文件的时间、地点、方式:3.本项目的特定资格要求:无。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业;1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;二、供应商的资格条件8.本项目不接受联合体五、开启时间及地点电子响应文件须使用系统提供的投标文件编制工具编制完成,截止时间2022年8月15日14时30分(北京时间)前在山西省政府采购网-采购平台中完成递交(上传),截止时间前未完成响应文件上传的,视为撤回响应文件,供应商自行承担责任。四、响应文件递交截止时间及递交地点3、磋商文件售价:0元/份。2、获取方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。供应商登录山西省政府采购网自行下载磋商文件。1、获取时间:2022年8月4日至2022年8月11日。每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59:59(北京时间)。七、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日磋商公告期限备注:供应商需自行准备电脑终端设备进行解密。2.开启地点:运城市三门峡库区管理局二楼(华曦广场对面)。1.开启时间:2022年8月15日14时30分(北京时间)。1.采购人信息八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系4.本次磋商公告在《山西省政府采购网》上发布。3.潜在供应商对磋商公告有异议时,应当以书面形式提出质疑,并将质疑函递交给代理机构。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.根据山西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知,参加本项目的供应商须在山西省政府采购网办理供应商入驻;1.技术支持热线:400-881-7190名称:中招神舟项目管理有限公司2.采购代理机构信息联系方式:15203596188联系人:张先生联系地址:垣曲县历山西路名称:垣曲县财政局第二部分供应商须知电话:13623672073项目联系人:孙先生3.项目联系方式电话:13623672073联系地址:太原市平阳路124号睿鼎国际大厦六层2.2“货物”指本磋商文件所需采购的全部货物(产品)。2.1“服务”指本磋商文件所述供应商应该履行的承诺和义务。2.定义1.1本磋商文件适用于本次采购活动的全过程。1.适用范围一、总则2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业;1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;3.3供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商管理暂行办法》和本磋商文件中规定的条件:3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册的供应商,并且其所持有的由工商行政管理部门所核发的有效的营业执照或事业单位法人证书上载明的营业期限剩余时间应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力。否则,采购人及磋商小组有权拒绝其报价。3.1具有本项目服务能力,符合并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加磋商。3.合格供应商的条件5.磋商文件的构成二、磋商文件4.1供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,采购代理机构(或采购人)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.磋商费用3.4不接受联合体。3.本项目的特定资格要求:无。第五部分合同原则;第四部分商务、技术要求;第三部分评审标准和评分方法;第二部分供应商须知;第一部分磋商公告;5.1磋商文件由下列六部分内容组成:6.3采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要召开答疑会。如果召开答疑会,采购代理机构(或采购人)将向所有已获取了磋商文件的潜在供应商发出通知。6.2采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要安排所有已登记并领取了磋商文件的潜在供应商踏勘现场,而无论采购代理机构(或采购人)是否安排踏勘现场,供应商均应当将相关的因素作为报价所应当考虑或依据的因素。本项目不作统一的现场踏勘。6.1提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构(或采购人)可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构(或采购人)应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前在山西政府采购平台以补充(变更)公告的形式发出,并通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购代理机构(或采购人)应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.磋商文件的澄清和修改5.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的条款、事项、格式和技术规范、参数及要求等。供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者磋商没有对磋商文件在各方面都做出实质性磋商响应是供应商的风险,有可能导致其报价被拒绝或被认定为无效报价或被确定为报价无效。第六部分响应文件格式。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。7.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。7.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购代理机构(或采购人)就有关磋商的所有来往函电均应使用中文简体字。7.响应文件的语言和计量单位三、响应文件*有效的企业法人营业执照副本;(1)资格审查部分:8.2响应文件要求内容及编排顺序本次磋商,供应商应按本磋商文件要求提交资格审查、商务技术部分内容和需要供应商自行编写的其他文件,其中加*项目若有缺失或无效,将导致报价被拒绝(具体填写要求及格式详见磋商文件第六部分)。8.1响应文件分为资格审查部分和商务技术部分。纸质响应文件所有内容须装订为一册,纸质响应文件三份。8.响应文件的组成及相关要求*供应商近三年无重大违法记录声明;*中小企业声明函未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图*磋商截止日前供应商最后一次交纳社保金凭证;*磋商截止日期前六个月中任意一个月的纳税凭证;*具备审计资格的第三方出具的2021年度财务审计报告或基本开户银行出具的资信证明;*商务技术规范偏离表;*分项报价表;*报价一览表;*磋商函;(2)商务技术部分:*供应商履行合同能力的承诺。政府采购相关政策要求;技术方案;近三年(2019年7月1日至磋商截止日期前)同类项目案例及相关证明资料;*磋商保证金凭证;*法人代表授权委托书;*法定代表人身份证明书;(2)该磋商保证金须采用电汇、本票、汇票、支票倒送或保函方式等非现金形式进行交纳。采用保函(银行保函、担保机构担保)形式提交磋商保证金的,必须具有明确有效的查询途径,否则该保函(银行保函、担保机构担保)无效。(1)磋商保证金金额:10000元。8.4磋商保证金纸质响应文件装订必须采用胶订形式,不得采用活页装订,必须编排页码。技术文件中的各项表格必须按照磋商文件第六部分格式要求制作,未提供标准格式的可自行拟定。8.3响应文件规格幅面(A4,图纸可为A3),按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码装订(响应文件中复印件及彩色宣传资料等均须与响应文件正文一起逐页编排页码)。由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由供应商承担。供应商认为需要提供的其他商务技术材料。(4)未按前述各款要求提交磋商保证金,或所提交磋商保证金不完全符合各项要求的报价,将被视为无效报价。(3)磋商保证金采用电汇、支票、汇票等方式交纳后,须在汇款/转帐凭单用途栏中写明项目编号或项目名称。供应商应确保在磋商截止时间前到账。帐号:68120154800000275开户银行:上海浦东发展银行太原南中环街支行账户名称:中招神舟项目管理有限公司保证金收款人银行信息:(三)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;8.5有下列情形的,磋商保证金不予退还:(6)成交供应商的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内,在采购合同签订后5个工作日内退还。(5)在成交结果公告后5个工作日内,退还未成交供应商的磋商保证金,我公司以银行出具的退款凭证为准,供应商可在五个工作日内查账或致电咨询。10.响应文件的有效期9.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。9.磋商内容填写说明若供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响质量或不能诚信履约的,磋商小组有权要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明及相关证明材料,供应商不能证明其报价的合理性,磋商小组一致认为属于恶意竞争,有权将其作无效标处理。8.6报价所有报价均以人民币元为计算单位。只要投报了一个确定数额的总价,无论分项价格是否全部填报了相应的金额或免费字样,报价应被视为已经包含了但并不限于各项相关服务的费用。在其它情况下,由于分项报价填报不完整、不清楚或存在其它任何失误,所导致的任何不利后果均应当由供应商自行承担。(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;11.4电子响应文件的制作应满足以下规定:11.3供应商应按照磋商文件要求,在响应文件的封面下方以及其他磋商文件要求的位置填写供应商全称并加盖公章,在磋商文件要求的位置签署法定代表人或供应商代表的全名或加盖本人签名章。11.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.响应文件的签署及规定10.1本项目响应文件的有效期为90个日历天。有效期短于该规定期限的响应文件将被拒绝。11.5供应商须注意:为合理节约政府采购评审成本,提倡诚实信用的磋商行为,特别要求供应商应本着诚信精神,在本次响应文件的偏离表和其它偏离文件中(若本次磋商文件中没有提供偏离表或其它偏离文件样本,供应商亦应当自制偏离表并装订于本次响应文件中),以审慎的态度明确、清楚地披露各项偏离。若供应商对某一事项是否存在或是否属于偏离不能确定,亦必须在偏离表中清楚地表明该偏离事项,并可以注明“不能确定”的字样。任何情况下,对于供应商没有在偏离表中明确、清楚地披露的事项,包括可能属于被供应商在偏离表中遗漏的事项,一旦在评审中被发现存在负偏离或被认定为属于负偏离,则评委会有权视该条款是否为主要技术、商务条款而决定是否对该报价予以拒绝。11.4.4异常处理:如供应商在磋商时遗失CA或电子响应文件解密失败等原因,供应商需将备份的或加密的响应文件提供给采购代理机构,采购代理机构通过“异常处理”端口上传、解密。11.4.3因供应商自身原因而导致响应文件无法导入电子交易系统电子开启、评审系统的,该响应文件视为无效响应文件,供应商自行承担由此导致的全部责任。响应文件制作完成后,供应商应对响应文件进行文件加密,形成加密的响应文件。采用数字证书加密的,加密时响应文件的所有内容均只能使用同一把数字证书进行加密,否则引起的解密失败责任由供应商自行承担。11.4.2在磋商文件中要求的位置加盖供应商电子签章处,供应商均应加盖电子签章或公章。联合体参加磋商的,除联合体协议及磋商文件规定须联合体各成员单位各自盖章的证明材料外,响应文件由联合体牵头人按上述规定加盖联合体牵头人单位电子签章或公章。11.4.1响应文件由供应商使用政采云平台提供的“响应文件编制工具”制作生成。四、响应文件的递交11.8因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由供应商承担。11.7响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人或其授权的供应商代表签字。(2)供应商对本磋商文件第六部分“响应文件格式”中提供格式的资料,必须按照样表格要求在指定位置加盖与供应商全称相一致的标准公章并经法定代表人或供应商代表签字,否则按报价无效处理。(1)供应商应保证纸质响应文件和电子响应文件内容严格一致;11.6供应商应按本磋商文件所要求的响应文件的份数提交纸质响应文件用于存档。12.2.1电子响应文件递交:供应商需在响应文件递交截止时间前凭机构数字证书登录政采云平台上传加密的电子响应文件,逾期递交或未正常递交响应文件的将予以拒收。12.2响应文件递交12.1.2如果供应商未按上述要求对响应文件密封及加写标记,采购代理机构(或采购人)对响应文件的误投和提前启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,采购代理机构(或采购人)有权予以拒绝。12.1.1供应商须将所有纸质响应文件密封于一袋内。封口处应有法定代表人或供应商代表的签字及供应商公章。密封封皮上写明项目编号、项目名称、供应商全称、地址,并注明“磋商时启封”字样。12.1响应文件应按以下方法装袋密封:12.响应文件的密封及标记14.1在递交响应文件截止时间后上传的响应文件,采购人和采购代理机构将拒绝接收。14.响应文件的补充、修改和撤回13.2纸质响应文件须按照磋商文件规定的截止时间、地点送达或邮寄。13.1电子响应文件须按照磋商文件规定的截止时间、地点上传。13.磋商截止时间12.2.2纸质响应文件递交:供应商在已将电子响应文件上传到政采云平台后,按磋商文件要求的递交截止时间、地点现场递交(邮寄)纸质响应文件,并确保纸质响应文件与上传的电子响应文件一致,若出现不一致,以上传的电子响应文件为准。如果供应商没有按规定上传电子响应文件,视为无效响应,纸质响应文件不予接受。15.磋商开启仪式及其有关事项五、磋商开启仪式14.5采购人和采购代理机构对所接收并进行磋商的响应文件概不退回14.4在提交响应文件截止时间之后,除需提交最后报价外,供应商不得对其响应文件做任何修改。14.3递交响应文件以后,如果供应商要进行补充修改响应文件,须在提交响应文件截止时间前送达(邮寄)至磋商地点(上传电子平台),供应商对响应文件的补充修改应按本磋商文件的规定编制、密封、标记,采购人和采购代理机构将予以接收,并视为响应文件的组成部分,否则补充修改后的响应文件无效;补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。14.2供应商在磋商文件规定的响应文件提交截止时间前上传网上加密电子响应文件,但未在规定时间内进行解密的,视为无效响应。16.组建磋商小组六、评审程序和要求15.4解密成功后,各供应商对报价一览表中的信息进行确认签字。15.3电子响应文件应在规定时间内进行解密,解密时间为30分钟(以电子平台解密计时为准)。15.2供应商参加磋商的代表在供应商签到表上签到以证明其出席,未出席磋商开启仪式的供应商视为默认开启结果。15.1采购代理机构(或采购人)按磋商文件规定的时间、地点主持磋商开启仪式,采购人代表、供应商代表及有关工作人员参加。17.3采购人或采购代理机构将在递交响应文件截止时间后至资格审查结束前的期间内查询供应商的信用记录,供应商存在不良信用记录的,其响应将被认定为无效响应。17.2采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中通过资格审查的供应商(社会资本)只有2家的,根据财库[2015]124号文的规定,竞争性磋商采购活动可以继续进行。17.1磋商小组依据法律法规和磋商文件中规定的内容,对供应商的资格(提交的资格证明材料)进行审查。未通过资格审查的供应商不能进入下一阶段评审;通过资格审查的供应商不足3家的,不得进入下一阶段评审。17.资格及符合性审核16.2若采购人代表作为评审专家参加评审,需出具本单位的授权函,采购机构工作人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。16.1采购代理机构(或采购人)根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本项目的特点组建磋商小组,对磋商响应文件进行评估和比较。磋商小组评审专家从政府采购评审专家库随机抽取。由评审专家共3人及以上单数组成。17.6.3磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。17.6.2采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中通过符合性审查的供应商(社会资本)只有2家的,根据财库[2015]124号文的规定,竞争性磋商采购活动可以继续进行。17.6.1符合性审查是指依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性和完整性对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求做出响应。供应商应按照磋商文件中的相关要求,提交符合性证明材料。未通过符合性审查的供应商不能进入下一阶段评审,其响应将被认定为无效响应,通过符合性审查的供应商数量不足3家的,不得作进一步的评审。但本须知17.6.2条规定的情形除外。17.6资格审查结束后,磋商小组将从各供应商响应文件的有效性和完整性对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求做出响应。17.5以联合体形式参加政府采购活动的,联合体任何成员存在以上不良信用记录的,联合体响应文件将被认定为无效响应。17.4不良信用记录指:供应商在“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单记录,其响应将被认定为无效响应。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。18.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。18.1磋商小组所有成员应当集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。18.磋商磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。19.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。19.评审18.5已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商供应商的磋商保证金。18.4磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。但本须知17.6.2条规定的情形除外。18.3磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交二次报价(即最终报价),提交最后报价的供应商不得少于3家。但本须知17.6.2条规定的情形除外。22.关于供应商非实质性磋商响应滞后发现的处理规则21.1报价之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评审无关的人员透露。21.评审过程保密20.1磋商小组根据详细评审的结果确定成交供应商。20.确定成交供应商19.2评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术得分由高到低的顺序推荐。(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;23.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:23.采购项目终止或取消22.1无论基于何种原因,各项本应作拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构(或采购人)均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。24.3成交通知书是合同的组成部分。24.2采购代理机构(或采购人)对未成交的供应商不做未成交原因的解释。24.1成交供应商确定后,采购代理机构(或采购人)将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。24.成交通知七、签订合同23.2在采购活动中因重大变故,采购任务取消的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,通知所有参加采购活动的供应商,并将项目实施情况和采购任务取消原因报送本级财政部门。26.3成交供应商拒绝签订政府采购合同的,采购人可以按照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十八条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订政府采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。26.2成交供应商应按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。26.1成交供应商应在接到成交通知书30日内与采购人签订政府采购合同。26.签订合同25.1成交服务费由成交供应商负责支付,成交供应商在领取成交通知书的同时,需向采购代理机构支付成交服务费。成交服务费参考国家计委计价格[2002]1980号收费标准按服务类标准一次性收取。25.成交服务费28.2在采购代理机构(或采购人)认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构(或采购人)无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。28.1采购代理机构(或采购人)有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。28.披露27.1供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担本采购项目下保密义务,不得将因本次采购获得的信息向第三人外传。27.保密八、保密和披露29.4供应商认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。29.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构(或采购人)提出询问。29.2供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在磋商前通过澄清或修改程序提出。29.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商管理暂行办法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。29.供应商有权就磋商事宜提出询问和质疑九、询问和质疑(4)事实依据;(3)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(2)质疑项目的名称、编号;(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;29.6质疑函应当包括以下主要内容:29.5质疑应当以书面形式或在山西政府采购平台向采购代理机构(或采购人)提出,供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字后者盖章,并加盖公章。(2)所提交材料未明示属于质疑材料的;(1)未在有效期限内提出质疑的;29.8有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构(或采购人)可不予受理:29.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则。(6)提出质疑的日期。(5)必要的法律依据;(8)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(7)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在磋商前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与报价,而于报价后对磋商文件提出质疑的;(6)质疑函未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(5)质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(4)质疑函未提供有效联系人或联系方式的;(3)质疑函没有签章的;30.1发生下列情况之一,供应商的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府采购项目的机会可能会受到影响:30.违约处罚十、违约处罚29.10质疑供应商对采购代理机构(或采购人)的答复不满意以及采购代理机构(或采购人)未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。29.9采购代理机构(或采购人)将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,采购人(采购代理机构)针对需答复的质疑,填写答复内容、答复人和答复人联系电话等内容进行答复。但答复的内容不涉及商业秘密。(9)其它不符合受理条件的情形。十一、政策性因素(5)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。(4)成交供应商与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(3)成交供应商未按本磋商文件规定签约;(2)在评审期间,供应商企图影响采购机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(1)报价后在磋商有效期内,供应商撤回其响应文件的;(5)残疾人福利性单位的评审要求:依据财库[2017]141号印发的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,对提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物),视为残疾人福利性单位,残疾人福利性单位视同为小微企业,在本项目中满足采购需求、质量和产品相等的情况下给予最终报价6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审符合条件的残疾人福利性单位需提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责,接受社会的监督,若与事实不符,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条的规定追究法律责任。(4)小型和微型企业的评审要求:依据山西省财政厅2022年06月30日晋财购〔2022〕6号文件:各采购单位对于非专门面向中小企业采购的政府采购项目或者采购包,要在采购需求编制审查中予以明确,对符合规定的小微企业报价给予一定比例的扣除,用扣除后的价格参加评审。各地、各部门要高位区间落实政府采购评审优惠措施,货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%-20%,特殊情况的不应低于10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%-6%,特殊情况的不应低于4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%-5%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%-5%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%-2%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%-2%。。(3)采购货物中含信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,供应商须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,否则报价无效。(2)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。拟采购的产品属于品目清单范围的,应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。(1)应该采购本国产品、工程和产品(是指所采购项目产品不允许采购进口产品的,必须采购本国产品)。依据政府采购的相关规定,如果供应商或所提供的货物满足下述要求并经评审小组全体成员集体认定通过,予以考虑执行。2、评审工作由采购人负责组建的评审小组承担。评审小组由相关方面的专家组成。1、本项目采用综合评估法进行评审,综合评估法是将最终报价、服务方案、供应商资信具体量化,并赋予相对权重分值,按照得分由高到低择优选择最佳供应商的方法。综合评估法不保证报价最低的供应商成交。一、评审办法根据《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购竞争性磋商管理暂行办法》及其他法律、法规的规定,本着公开、公平、公正的原则,制定本项目评审办法。第三部分评审标准和评审方法按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),本项目划定中小微型企业按照软件和信息技术服务业标准执行。(6)监狱企业的评审要求:依据财库[2014]68号印发的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的要求,监狱企业在参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。监狱企业视同为小微企业,在本项目中满足采购需求、质量和产品相等的情况下给予最终报价6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审(未提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的证明文件不予认可)。二、资格审查内容6、汇总计分时,取算术平均值计算,评分分值计算保留小数点后两位,第三位四舍五入。5、评审小组根据评审原则及评审办法对响应文件进行评审,评审小组按评审后得分由高到低的顺序推荐三名成交候选人(得分相同的,按最终报价由低到高顺序排列;得分且最终报价相同的,按技术指标优劣顺序排列),最终确定排名第一的为成交供应商。4、评审小组按照本办法,对供应商的响应文件进行独立评审。3、评审的内容包括:资格及符合性审查,商务技术标评审。序号类型审查要求要求说明1营业执照具有独立承担民事责任的能力提供有效的营业执照2财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度具备审计资格的第三方出具的2021年度财务审计报告或基本开户银行出具的资信证明3基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供了履行合同的能力的承诺4基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录1.磋商截止日期前六个月任意一个月的纳税凭证:提供符合要求的纳税证明或依法免税证明,如不产生税收,须附相应的零报税报表等证明材料2.磋商截止日期前最后一次交纳社保金凭证:缴纳的任意一种社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)或第三方代缴凭证(如银行代扣凭据)或依法不需要缴纳社会保障资金的证明文件5基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录供应商提供近三年无重大违法记录声明6基本资质法律、行政法规规定的其他条件未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单7采购政策供应商为中小企业/小微企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》,格式以采购文件要求为准四、评分内容三、符合性审查内容序号类型要求要求说明1报价报价供应商的报价未超过磋商文件中规定的者最高限价的2商务资信合同履约期限满足磋商文件要求的3商务资信磋商保证金满足磋商文件要求的4商务资信响应文件的有效期满足磋商文件要求的5商务资信响应文件签署盖章满足磋商文件要求的评定内容及标准一、商务部分(15分)(评审小组共同认定)合同执行能力、供应商业绩(15分)供应商合同案例以提供的合同(不得涂改,否则不予认可)为准,必须提供与最终用户签订的合同首页、服务内容、签字盖章页、签订日期页等相关证明页复印件作为证明,提供近三年(2019年7月1日至磋商截止日期前)签署的同类型项目案例,每提供一份合同得3分,最高得15分。同类型案例是指财政业务系统运维服务项目二、技术部分(75分)项目总体理解及重点、难点分析(15分)供应商对本项目的理解与分析应包括(不限于):对本项目所在区域的背景、现状和前期工作的解读;把握重点、难点和问题核心,对本项目建设的重点及难点进行分析,提出解决途径和方式;总体思路清晰;根据以上满足情况分别评分。1.1项目总体理解及分析整体详细完整、分析透彻、条理清晰、科学合理、针对性强,得15-12分;1.2整体概述及分析较详细准确,内容较全面合理、条理清晰,得11-8分;1.3整体概述及分析基本完整、内容基本全面、具有一定的条理性,得7-4分;1.4内容不完整、专业性较差、有漏项、条理性较差,得3-0分;1.5不提供者不得分。2、服务实施方案(15分)根据本项目的特点及要求,制定完整全面的服务实施方案,包括(不限于)服务目标、政策及行业标准把控、工作流程、关键环节及主要工作内容的实施方案,根据以上满足情况分别评分。2.1根据本项目的实际情况编制完整的服务方案,方案全面可行、内容详实、涵盖全面、明确具体、科学合理、透彻清晰的得15-12分;2.2服务实施方案内容较全面详实、科学合理、思路较清晰的得11-8分;2.3服务实施方案内容基本全面、表达基本准确、有一定的条理性及合理性的得7-4分;2.4服务实施方案内容不全面、专业性较差、合理性及实用性较差的得3-0分;2.5不提供者不得分。3、质量、进度、保密等保证措施(18分)3.1质量保证措施(6分)1)工作质量满足要求,质量保证措施合理可行、科学实用,各个环节的质量把控完全符合采购文件要求的得6-5分;2)工作质量能够满足本项目要求,保证措施较全面具体,各个环节的质量把控基本达到按照采购文件的要求得4-3分;3)质量保证措施内容简单,实用性较差,未能完全满足采购文件的要求得2-1分;4)不提供者不得分。3.2进度保证措施(6分)1)进度保证措施符合项目需求、各个环节进度安排合理,能够保证项目正常进行、符合采购人的要求的得6-5分;2)进度保证措施能够基本按照项目需求正常进行,保证措施合理可行、具有一定的操作性的得4-3分;3)进度缓慢,未能严格按照项目需求正常进行,保证措施实用性较差,内容不全面的得2-1分;4)不提供者不得分。3.3保密保证措施(6分)1)对本项目数据安全管理及成果的保密措施合理清晰、切实可行、科学实用的得6-5分;2)对数据安全及成果的保密措施较实用、具有一定的合理性的得4-3分;3)对数据安全及成果的保密措施不全面,内容简单,可操作性较差的得2-1分;4)不提供者不得分。4、项目机构配备情况(15分)4.1项目机构人员配备合理,专业性强,岗位职责明确,能够根据本项目的实际需求提供专业全面的技术服务人员,有具体的人员明细,包括姓名、地址、联系电话、岗位职责及专业等内容,架构清晰、职责明确、安排合理、专业性强,得15-11分;4.2项目机构人员架构清晰,职责明确,提供的专业人员基本满足本项目的实际需求,分工较合理的得10-5分;4.3架构基本清晰、提供的专业人员较少,专业化程度较低,专业人员经验较少的得4-1分;4.4不提供者不得分。5、售后服务体系(6分)5.1对后续服务具有一定的连贯性,能够及时处理数据整合汇总出现的各种问题,响应时间及时,售后服务体系合理可行、完善全面的得6-5分;5.2售后服务体系较合理、内容基本完整,能够及时响应和处理项目后续所产生的问题的得4-3分;5.3售后服务体系内容不完整、不具备一定的实用性,产生问题后响应及处理的时效不及时的得2-1分;5.4不提供者其余不得分。6、合理化建议(6分)6.1针对本项目的实际需求及特点,具有针对性、条理性、科学性的合理化建议,内容全面详实、明确清晰,可操作性强的得6-5分;6.2能够针对本项目的特点提出一定的合理化建议,建议内容较全面,具有一定的可操作性的得4-3分;6.3所提供的建议不能完全从项目的需求出发,科学实用性较差,可操作性较差的得2-1分;6.4不提供者不得分。三、价格部分(10分)满足磋商文件要求且最终磋商价格最低的报价为评审基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:最终磋商报价得分=(评审基准价/最终磋商报价)×10%×100(保留小数点后两位)。注:专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。4、服务标准:满足采购人需求。3、合同履约期限:三年2、服务地点:垣曲县1、项目名称:垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目一、综合说明第四部分商务、技术与服务要求账务处理系统应用的前提,是设置好相关基础资料,例如需要设置好账务处理规则、维护好单位账套、科目体系、会计科目、科目所使用的辅助核算信息等内容。因此,使用账务处理系统之前,首先要对基础资料进行维护。账务处理系统是财务系统的核心功能。所有业务系统产生的业务数据都要归集到账务处理系统中,形成账务数据,然后由账务处理系统输出,形成各账簿和报表的查询依据。2.1.1预算单位会计核算软件功能简介服务项目:预算单位核算平台使用基础技术服务、预算单位会计核算业务增值服务、惠民惠农补贴一卡通管理发放系统验卡服务。2.1服务范围及要求二、采购需求凭证处理的一些规则受基础资料中的系统选项控制。系统选项分为系统级系统选项和单位级系统选项。1.1系统选项基础资料的内容,系统级内容是在“系统管理”模块中设置,单位级的内容,是在“基础资料”模块儿中进行设置。关于账务的基础资料信息,主要有“系统选项”和“核算要素”两部分内容。基础资料接下来对基础资料的内容进行说明。基础资料主要分为系统级基础资料和单位级基础资料,系统级基础资料适用于系统中所有单位以及账套,而单位级基础资料,只对设置数据的单位账套起作用,与其他单位没有联系。如果各单位通用的内容,可以统一在系统级进行设置,然后直接下发到各单位,可以减少各单位维护的工作量,如果单位间有差异的内容,则需要在单位级各自单位各自账套中进行设置,对其他单位账套没有影响。科目体系,是会计科目的基础。每个账套都会有自己的一套科目,建立科目的基础,就是先要建立一个科目体系。1.2.2科目体系辅助核算项是指为了更加明细准确进行核算所启用的内容。“系统管理-辅助核算项”菜单主要是启用系统中所有单位可能共同使用的辅助核算内容。1.2.1辅助核算1.2系统管理-核算要素我们可以设置系统选项是受系统级控制还是单位级控制。如果是系统级控制,则需要在“系统管理-系统选项”中调整选项内容,此时各单位不能自行修改,系统中的所有单位都遵循系统选项规则;如果是单位级控制,则各个单位可以根据本单位的情况对系统选项进行调整,单位间的控制不受影响。2)在需要修改的地方点击“编辑”图标,对会计科目进行修改;1)在会计科目列表界面选择需要修改的会计科目,点击进入编辑界面;1.2.4修改会计科目会计科目是账务处理的基础。所有的账务数据都是依附于会垣曲县财政业务系统运维服务项目实施方案计科目进行合算的。系统级会计科目中预置了根据会计制度规定的各种行业以及科目体系的标准科目。各单位所使用的会计科目,都是先复制系统级的会计科目,然后在这个基础上再根据各单位实际情况定义符合自己单位的明细科目。1.2.3会计科目科目体系中主要定义了会计科目的编码规则、会计科目的会计要素以及会计要素的借贷方向。[项目说明]各单位可以在“基础资料-辅助核算”中启用自己单位需要用到的辅助核算项。基础资料-辅助核算中会自动显示在“系统管理-辅助核算”中设置的辅助核算,并且系统级的辅助核算在单位级是不能停用的。1.3.1辅助核算1.3基础资料-核算要素3)修改完成后,点击“保存”按钮即可完成修改。在实际应用中,可能会存在一个科目挂多个辅助核算项的情况,此时做账时选择辅助核算项会比较繁琐,因此,可以在“辅助关联关系”中对辅助核算项设置关联关系,这样在做凭证时,选择其中一个辅助核算项便可以根据关联关系自动将其他辅助核算项带出,减轻了工作人员的工作量。1.3.3辅助关联关系凭证类型是指新增凭证时会使用的凭证类型,是凭证编号的依据。凭证类型是账套级别的,同一个每个账套的凭证类型可能不同。1.3.2凭证类型编码规则:指辅助核算项在增加具体内容时,所使用的编码每级是几位;控制方式:控制方式有四种:下发、上下级无关、可增加一级、不可增加一级。下发是指该辅助核算的具体内容只能由系统级下发到单位级,单位级不能修改、新增;上下级无关垣曲县财政业务系统运维服务项目实施方案是指,下级单位可以自行新增该辅助核算项中的具体数据,不受系统级控制;可增加一级是指,单位级的辅助核算可以使用系统级下发的内容,也可以自己根据实际情况自行新增数据;不可增加一级是指,一级内容由系统级下发,各单位只能细化,不能直接增加一级数据。辅助核算菜单主要项目有“辅助核算名称”、“编码规则”和“控制方式”。辅助核算名称:指辅助核算项的名称;基础资料中的账套管理,只能查看,不能进行修改。1.3.5账套管理结余与盈余差异菜单中,已经预置了可能的差异项,只需要与会计科目建立关联关系即可。垣曲县财政业务系统运维服务项目实施方案新政府会计制度中,要出具“本年盈余与预算结余差异表”,为了方便出具该报表,在进行核算时相关科目要对会计科目和差异项建立关系。差异项反应政府部门财务会计和预算会计两种不同的核算方式中,由于确认收入跟费用时间不一致导致的本期盈余与预算结余之间的差异。1.3.4结余与盈余差异期初业务主要是录入期初科目余额。1.4期初业务为了方便客户新增凭证,可以将常用的凭证或者分录行多的凭证设置为凭证模板,在制单时直接调用凭证模板即可。1.3.6凭证模板进入账套管理菜单,界面会以平铺模式展示当前单位的所有账套以及账套的基本信息。账套管理界面:凭证录入功能是指手工处理凭证数据,包括凭证的录入、修改、作废、删除等功能。凭证录入界面在操作过程中有快捷键操作,可以查看凭证录入界面右上角的“小键盘”查看快捷键操作。凭证录入凭证处理主要包括凭证录入、凭证箱、凭证汇总表和出纳签章四部分内容,主要功能是对凭证进行增、删、改、查等日常处理。接下来对四部分内容依次说明。凭证处理是账务处理系统的核心,凭证处理可以对各业务系统的会计信息进行处理生成凭证信息。查询报表中的内容,就是以凭证处理中的数据为基础生成的。1.5凭证处理期初科目余额的主要功能是维护单位年初或者初次使用该系统时单位各个科目的余额,期初余额的值可在账表查询中体现。1.7.1出纳签章凭证汇总表对系统中的凭证按照科目进行汇总。1.7凭证汇总表凭证箱中可以对已经录入到系统的凭证进行查询、操作(批量处理)1.6凭证箱凭证录入界面分为三种模式,凭证记账情况下,分为“单凭证”和“双凭证”两种形式,还有一种模式为一般账套的记账模式。其中,单凭证模式下,又可以分为“平铺模式”和“单列模式”。总账用于统计在某个会计期间内或某段期间内各会计科目的期初余额、当期借贷方发生额以及本年累计发生额。1.8.1总账账簿查询包括总账、明细账、余额表、多栏账、日记账和序时账。账簿查询中可以从各个维度对核算单位录入到系统中的数据进行查询,像余额表和明细账还能对数据进行联查。1.8账簿查询出纳签章主要用于出纳在账务系统中对含有现金科目和银行科目的凭证进行签章确认。多栏账包括科目多栏账和辅助多栏账,多栏式明细账是根据管理需要,在一张账页内不仅按借、贷、余三部分设立金额栏,还要按明细科目或者辅助核算项在借方或贷方设立许多金额栏,以集中反映有关明细项目的核算资料。1.8.4多栏账余额表用于查询某个会计期间或某段时间内,会计科目的余额情况。包括会计科目、期初余额、本期发生额(借/贷)、累计发生额(借/贷)、期末余额等内容。1.8.3余额表明细账用于查询某个会计期间或某段期间内,会计科目发生的凭证信息。包括业务发生日期、凭证号、摘要、对方科目、借/贷方金额以及科目余额等内容。1.8.2明细账差异项明细数据查询出结果后,可以点击凭证号打开凭证录入界面联查该凭证。1.8.7差异项明细账序时账是将所有记账凭证按各项经济业务发生时间的先后顺序进行登记的账簿。序时账可以根据各种查询查询条件进行查询,显示所有满足条件的凭证分录信息。1.8.6序时账日记账按照日期统计会计科目账务情况,展示的信息包括日期、凭证字号、对方科目、摘要、金额(借/贷)、余额、当日小计、本月小计以及本年累计等内容。1.8.5日记账对账方案主要是设置银行对账时对应的对账科目以及银行对账单以及银行对账界面的格式。1.9.1对账方案接下来,对每个菜单的进行说明。系统中的操作主要包括:设置对账方案、银行对账期初数据垣曲县财政业务系统运维服务项目实施方案录入、当期银行对账单数据录入或导入、银行对账单与单位日记账对账、生成余额调节表。对应的菜单分别是:对账方案、银行对账期初、银行对账单、银行对账和余额调节表。银行对账是指在每月月末,出纳人员将银行存款日记账与开户银行发来的当月银行存款对账单进行逐笔核对,勾对已达账项,找出未达账项,并编制每月银行存款余额调节表的过程。1.9银行对账1.9.4银行对账银行对账单主要是录入或者导入银行提供的对账单数据,以用于后续银行对账操作。1.9.3银行对账单已付单位未付”处显示的是未达对账单的借方;如果对账方向相同,则此处显示与上述相反。银行对账期初主要功能是,在年初或者刚开始使用系统时,录入单位日记账和银行对账单的期初未达账项。1.9.2银行对账期初1.10.1现金流量统计表现金流量是用来反应一家单位一定时期内的现金(包含银行存款)增减变动情况。1.10现金流量余额调节表是根据银行对账单、单位日记账以及银行对账期初数据自动生成的,用于对账的一种工具。1.9.5余额调节表银行对账是对单位日记账和银行对账单数据进行对账操作,核查账务数据与银行提供的数据是否能够核对的上。银行对账分为“手工对账”和自动对账。1.11.1自动转账期末业务是指月末或者年末需要处理的工作。期末业务主要包括两部分内容:自动转账和期末结账。1.11期末业务现金流量明细账,主要统计的现金流量在一段时间的明细凭证情况,包括凭证摘要,金额,余额等。1.10.2现金流量明细账现金流量统计表主要统计的现金流量在一段时间的流入流出情况,包括本期流入,本期流出,累计流出,累计流入等。新会计制度需要进行财务预算平行记账,发生应收款、计提工资、工资发放、费用摊销、坏账计提等经济业务时,财务和预算的收入和支出会产生差异,此时需要记录差异的明细信息,并垣曲县财政业务系统运维服务项目实施方案在年底出具结余与盈余差异调节表。保存凭证后需要校验凭证中是否存在此类差异,并根据差异自动或者手动登记差异情况。1.11.3补充登记差异项期末结账功能主要用于单位在一个会计期间终了时按照结账向导的步骤完成本期账务处理并结转到下一个会计期间。1.11.2期末结账如果系统管理-自动转账中设置了符合单位情况的结转方案,则单位可以对系统级结转方案进行复制,然后根据单位实际情况调整后使用。自动转账是指设置好收支结转模板或者待摊费用模板,定期能对收支科目以及待摊科目进行结转处理的功能。A.现场培训:根据客户需要提供现场培训服务;(4)服务内容:(3)服务方式及响应时间:包括软件操作指导与咨询,在日常系统运行过程中遇到任何技术方面的问题时,提供技术服务专线、远程维护、电子邮件、现场支持等方式服务;提供5×8小时响应服务。如遇紧急情况,还可以直接拨打服务工程师的手机,寻求最快响应。15分钟响应,24小时内解决常规性技术问题,并及时修复软件运行中出现的Bug,5个工作日解决软件错误等重大技术问题。(2)服务对象:所有纳入行政事业单位核算系统的单位用户。(1)服务方式:不限次上门和远程服务。2.1.2预算单位会计核算业务增值服务C.财政对以前年度数据的查询及统计等工作。B.服务器端维护工作。A.处理预算单位查询以前年度数据过程中出现的各种问题。(5)垣曲县各行政事业单位U8-G版财政、财务软件历史数据维护及服务,另包含财政:财务单机版软件、资产管理软件服务、R9软件、工资统发系统等。C.业务指导:对所有单位的核算业务提供全流程的业务指导服务①指导单位录入期初余额、建立科目体系、进行业务规划②日常核算业务咨询③打印模板调整和设置④账务问题处理(对账、调账及记账的建议等)⑤月末结转、年终结账、协助打印账簿等服务⑥协助单位提供各种报表、导审计数据等。垣曲县财政业务系统运维服务项目实施方案B.巡检服务:每年对所有单位的会计核算进行一次巡检服务,检查各单位的记账进度和基本的账务核算问题,形成巡检报告,提供给财政。(2)新增单位、新增单位的软件安装,新增项目的配置、业务权限的设置;(1)补贴项目日常发放业务指导;一、惠民惠农补贴一卡通管理发放系统验卡服务内容:2.1.3惠民惠农一卡通验卡服务2.1.3惠民惠农一卡通系统功能简介D.第三方单位审查、调研及整改工作。1、日常管理(3)享受人用一张卡可领取所有补贴资金。(2)每个人的银行账号只需在初次使用时维护一次,因此每月只需要维护有变更或者新增的账号。(1)一人一卡,能准确验证出享受人姓名、身份证号、银行卡号是否准确,努力做到发放0失败。二、一卡通管理功能简介:(3)验卡:发放享受人的信息验证、换卡信息的更改,对每条错误信息撰写错误原因并反馈给乡镇或主管部门修正,修改后进行再次验证。垣曲县财政业务系统运维服务项目实施方案4、人员管理用于管理补贴项目的配置设置管理,包括项目的名称、类型、垣曲县财政业务系统运维服务项目实施方案相关参数、项目的字段、结构、规则、审核验证规则、数据传递流程等等。3、项目管理向财政、主管部门提供各项数据统计分析报表,统计补贴情况,可分社区、街道、项目、时间等多维度进行统计。2、报表管理此功能块主要包括待办事项、下载中心、公告发布查询等功能,向业务经办员、管理人员待办工作事项提醒,提供数据采集的导入模板下载、系统应用控件下载,发布公告通知以及查询公告通知等。7、基础管理用于对已审核通过的补贴数据,按不同银行、不同补贴批次,生成银行批量上账数据,生成标准的不可改动的上账数据文件,银行将直接读取上账数据文件批量导入,上账不成功的数据并能对应导入银行上账结果回盘数据。6、上卡管理用于对享受补贴的人员银行账号,享受人的申报数据,代领数据进行录入、编辑等操作管理,包括补贴数据的导入、审核、上报、审核锁定、错误返回、发放情况查询等等。5、补贴申报用于特定补贴人群的管理。(2)本项目服务承担方的业务经营信息、内部管理办法、内部管理流程、内部规章制度以及其他与企业经营相关的信息,垣曲县财政局也负有保密义务,未经许可,不得向任何第三方透露,不得将前述信息用于任何商业目的。(1)项目服务承担方对本项目中涉及的垣曲县行政事业单位信息有保密义务、未经垣曲县财政局书面认可,不得向任何第三方透露,也不得用于本项目之外的任何其他用途。因本项目服务承担方(或其员工)原因引起信息泄露,其则必须承担相应的法律责任。2.2保密要求修改当前用户、权限及各项系统管理。8、系统管理系统内各项核心参数及规则的管理。受托方:(以下称为乙方)委托方:(以下称为甲方)第五部分合同原则(2)要求提供服务人员现场服务所需提供的条件。(1)响应方案要针对本项目的“服务范围及需求”具体要求逐项做出实质性明确响应。2.3响应方案要求4、合同特殊条款3、合同一般条款2、响应文件1、竞争性磋商文件一、本合同由合同文本和下列文件组成(采购人)所需(项目名称)经(代理机构名称)以竞争性磋商的方式进行采购。甲、乙双方根据《中华人民共和国中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和其他法律、法规的规定,并按照公正、平等、自愿、诚实信用的原则,同意按照以下条款和条件,签署本合同。合同总金额:人民币(大写);三、合同金额(可后附详细服务内容)二、服务的名称、内容6、合同补充条款或说明5、采购服务内容2、服务地点:。1、服务时间:合同生效后于以前履行服务。五、时间、地点、验收方式(可后附详细服务内容)付款方式人民币(小写)八、违约条款本合同一式份,甲方份,乙方份。七、合同保存本合同为附条件生效合同,经甲乙双方签章后,合同生效。六、合同生效验收方式:。甲方(公章):乙方(公章):九、合同发生纠纷时,向项目所在地人民法院提起诉讼。(4)其它未尽事宜,以《中华人民共和国中华人民共和国民法典》规定为准。(3)成交人迟延履行合同、不完全履行合同或提供的服务不符合磋商文件的要求,除支付违约金外,仍应实际履行合同或重新提供符合要求的服务。(2)成交人给用户造成的实际损失的,成交人应给采购人对高出违约金的部分予以赔偿。(1)合同一方违约,违约方向对方支付违约金,违约金额为成交金额的10%。邮政编码:邮政编码:地址:地址:帐号:帐号:开户银行:开户银行:开户单位:开户单位:法定代表人或授权代理人:(签字)法定代表人或授权代理人:(签字)2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。1.供应商应严格按照第二部分供应商须知8.2规定的提交下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,混乱的编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。一、供应商提交文件须知第六部分响应文件格式签订时间:签订时间:电话:电话:响应文件(格式)6.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。5.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。4.磋商小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。资日期:年月日法定代表人或授权代表人:(签名或盖章)供应商单位全称:(加盖单位公章)项目编号:项目名称:垣曲县财政局财政业务系统运维服务项目五、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图四、磋商截止日前最后一次交纳社保金凭证三、磋商截止日期前六个月任意一个月的纳税凭证二、具备审计资格的第三方出具的2021年度审计报告或基本开户银行出具的资信证明一、有效的营业执照格审查部分以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(磋商文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(磋商文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元①,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:六、中小企业声明函2、供应商应按实际情况填写此表,对填写内容的真实性负责。供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交。注:1、采购人(采购代理机构)随成交结果同时公告成交供应商的《中小企业声明函》。从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。日期:供应商名称(盖章):本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。3、在最近三年内没有骗取中标、严重违约或者发生过重大质量安全事故,尚在处罚期限内的情况。2、不存在被责令停业、暂停或取消磋商资格、财产被接管或冻结的情况;1、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;我公司对于参加本次政府采购活动,做出如下声明::七、供应商近三年无重大违法记录声明本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。:八、供应商履行合同能力的承诺日期:年月日供应商:(盖单位公章)4、通过“信用中国”(网站:www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(网站www.ccgp.gov.cn)等渠道查询,我单位未被列入失信被执行人、重大税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。务技术部分商日期:供应商:(盖章)特此声明如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。3、提供供应商须知规定的全部响应文件。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。1、我方同意在本项目磋商文件中规定的磋商之日起有效期:日历天内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)磋商的有关活动,并对此项目进行磋商。为此::一、磋商函9、如果在报价后规定的磋商有效期内撤回报价,我方的磋商保证金可被贵方没收。8、保证遵守磋商文件的规定。7、承诺完全满足和磋商响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。5、我方承诺:完全理解报价超过报价时公布的预算金额时,报价将被拒绝。4、按磋商文件要求提供和交付的服务的磋商报价详见报价一览表。15、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照或事业单位法人证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任:14、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的报价保证服务。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。11、我方愿意向贵方提供任何与本项磋商有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价或收到的任何报价。(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;E-mail:供应商代表联系电话:(办公)(移动)供应商代表姓名:电话:传真:地址:邮编:所有有关本磋商的一切往来联系方式为:金额单位:人民币元/年二、报价一览表注:除可填报项目外,对本磋商函的任何修改将被视为非实质性响应,从而导致该报价被拒绝。日期:法定代表人或被授权代表(签字):供应商(公章):序号项目名称项目编号1总报价(含税)大写:元/年(小写:元/年)2合同履约期限3服务标准供应商根据自身情况自主报价,若因供应商自身原因导致的报价缺失或不实造成的一切损失和责任,均三、分项报价表日期:法定代表人或被授权代表(签字):供应商(公章):序号服务内容金额(元/年)合计大写:元/年小写:¥元/年项目编号:四、商务技术要求偏离表日期:法定代表人或被授权代表(签字):供应商(公章):由供应商自行负责五、法定代表人身份证明书日期:法定代表人或被授权代表(签字):供应商(公章):项目名称:序号磋商文件商务技术要求响应文件对应内容偏离情况备注…姓名:性别:经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:单位名称:法定代表人(签字):供应商(公章):后附:法定代表人身份证复印件特此证明。系(供应商名称)的法定代表人。年龄:职务:后附:被授权代表人身份证复印件本授权书于年月日签字生效,特此声明。本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司(单位)授权(被授权代表姓名、职务)为本公司(单位)的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司(单位)名义处理一切与之有关的事务。:六、法人代表授权委托书(如适用)日期:八、近三年业绩及相关证明资料附:磋商保证金凭证及企业基本开户许可证或基本存款账户信息七、磋商保证金凭证供应商(公章):被授权代表(签字):法定代表人(签字):序号项目名称采购单位服务内容服务期限3、服务实施方案;2、项目总体理解及重点、难点分析;1、供应商基本情况;包含但不限于以下内容:九、技术方案附:同类型业绩的合同相关资料,复印件需加盖公章6、售后服务体系;5、项目机构配备情况;4.3保密保证措施;4.2进度保证措施;4.1质量保证措施;4、质量、进度、保密等保证措施;注:供应商为非残疾人福利性单位的,无需填写此声明函。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加单位的项目采购活动,提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。残疾人福利性单位声明函(如适用)十、政府采购相关政策要求7、合理化建议;监狱企业声明函(如适用)3、采购人(采购代理机构)随成交结果同时公告成交供应商的《残疾人福利性单位声明函》。2、若供应商不属于残疾人福利性单位的,可不提供此函。注:1、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本声明函,并对声明的真实性负责。供应商名称(加盖单位公章):节能产品明细表(如适用)2、若供应商不属于监狱企业的,可不提供此函。注:1、由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件的扫描件。供应商名称(加盖单位公章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本单位为符合条件的监狱企业,且本单位参加单位的项目采购活动提供本单位制造的货物。序号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期所响应信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(如适用)提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的复印件。环境标志产品明细表(如适用)提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的复印件。序号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期序号产品名称制造商注册商标产品型号认证证书证书号认证证书有效截止日期十一、供应商认为需要提供的其他商务技术材料提供有效认证证书的复印件