助产专业实验室建设招标公告(首都医科大学2022)



助产专业实验室建设项目公开招标公告

项目概况
助产专业实验室建设项目 招标项目的潜在投标人应在供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。获取招标文件,并于2022-08-26 09:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:11000022210200012418-XM001
项目名称:助产专业实验室建设项目
预算金额:248.2 万元(人民币)
采购需求:

招标货物详细技术要求:见第八章“采购需求一览表、技术规格及要求说明”。投标人只可投完整包,不得将一包中的内容拆开投标。

包号
分包编号
分包名称
包预算金额(万元)

1
zjy-22q13-01
助产专业实验室建设-设备购置-01
248.2

注:具体采购需求及要求详见“技术规格及要求”。
本项目非专门面向中小企业采购;
本项目所属行业为工业。

合同履行期限:合同签订之日起至质保期满结束。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 按照招标公告的规定,在采购代理机构登记备案,获得招标文件。
2.2 须满足中华人民共和国政府采购法第二十二条、中华人民共和国政府采购法实施条例第十七条有关规定。
2.3 为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目采购活动。
2.4 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动
2.5 本项目不接受联合体投标申请,不允许分包和转包。
2.6 投标人不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内)。
2.7 招标文件规定的其他要求。

3.本项目的特定资格要求:



三、获取招标文件
时间:2022-08-05 至 2022-08-12 ,每天上午09:00至11:30,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。
方式:

本项目采用电子化与线下流程结合招标方式,相关操作如下:
1办理CA认证证书
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”,按照程序要求办理。
2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
4 获取电子招标文件
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。未在规定期限内通过北京市政府采购电子交易平台获取招标文件的投标无效。
5编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
6 CA认证证书服务热线010-58511086;技术支持服务热线010-86483801。
注意:请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2022-08-26 09:00(北京时间)
地点:北京中教仪国际招标代理有限公司604会议室(北京市海淀区文慧园北路10号)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

招标编号:0873-2201HW3L0413

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:首都医科大学     
地址:北京市丰台区右安门外西头条10号        
联系方式:王旭,010-83911949      
2.采购代理机构信息
名 称:北京中教仪国际招标代理有限公司            
地 址:北京市海淀区文慧园北路10号,中国教育报刊社院内            
联系方式:谢杰、蒋旭、韩寿国、杨硕、刘欣、陈清、杨轶,010-59893114、010-59893131、010-59893122            
3.项目联系方式
项目联系人:谢杰、蒋旭、韩寿国、杨硕、刘欣、陈清、杨轶
电 话:  010-59893114、010-59893131、010-59893122

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
助产专业实验室建设项目

品目

采购单位
首都医科大学

行政区域
北京市
公告时间
2022年08月05日 13:28

获取招标文件时间
2022年08月05日至2022年08月12日每日上午:9:00 至 11:30 下午:13:30 至 16:30(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
供应商持CA数字认证证书登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。

开标时间
2022年08月26日 09:00

开标地点
北京中教仪国际招标代理有限公司604会议室(北京市海淀区文慧园北路10号)

预算金额
¥248.200000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
谢杰、蒋旭、韩寿国、杨硕、刘欣、陈清、杨轶

项目联系电话
010-59893114

采购单位
首都医科大学

采购单位地址
北京市丰台区右安门外西头条10号

采购单位联系方式
83911949

代理机构名称
北京中教仪国际招标代理有限公司

代理机构地址
北京市海淀区文慧园北路10号,中国教育报刊社院内

代理机构联系方式
010-59893114

附件:

附件1
413采购需求.pdf413采购需求.pdf

一、采购需求一览表包号:第1包分包编号:zjy-22q13-01分包名称:助产专业实验室建设-设备购置-01核心产品:高级分婉与母子急救模型/综合仿真妇产模拟人设备序号设备名称单位采购数量是否接受进口是否减免税1高级分婉与母子急救模型/综合仿真妇产模拟人套1是否2婴儿辐射保暖台套1是否3一体化电动产床套1是否4交换机台1否否5MR头位分婉模型虚拟仿真实验套否否6MR臀位分婉模型虚拟仿真实验套1否否7MR新生儿室息模型虚拟仿真实验套1否否8MR人工剥离胎盘模型虚拟仿真实验套否否二、技术规格第1包序号设备名称技术规格单位采购数量是否进口1高级分婉与母子急救模型/综合仿真妇产模拟人1.整体要求:■1.1特征:(1)系统应包括一个无线分婉模拟人、标准胎儿、一个蓝牙连接胎儿、一个25周的早产儿,导师无线控制系统、触控一体式模拟监护仪,导师控制端和模拟监护仪均以无线模式与分婉模拟人连接。(2)可全程重复模拟围产期监护、不同方式分婉、产中和产后出现疑难杂症的处理、产后产妇和胎儿的救护、新生儿的急救和护理等。(3)分婉模拟人为气动力,在无线模式下可套1是维持W4小时的运行时间(4)模拟人需包括正常子宫,产后出血子宫,子宫外翻,子宫收缩乏力等模块,以便进行各种产科急症的训练,需至少有3张配套的腹部皮肤,一张为正常分婉皮肤,一张为模拟剖腹产的皮肤,一张未孕平坦皮肤。(5)可模拟多个分婉病例场景,包括正常分婉、臀位分婉、器械助产、肩难产、脐带脱垂、子痛、产妇休克、产后出血(PPH)、败血症、子宫内翻、胎盘残留、子宫破裂、早产等,并可自行编辑和添加病例。1.2提供云端病例下载,通过账号登录云端病例库,可下载W300个病例,会不定时更新,病例均由国际权威机构编写,需下载安装到操作系统中使用。(提供此功能的操作视频)1.3导师无线控制系统可以兼容及操作实验室现有仿真模拟人,且可用多个无线控制系统操作同一个模拟人。2.分婉模拟人:■2.1气道:2.1.1可模拟舌水肿,异物梗阻等困难气道。2.1.2模拟右肺、左肺和双肺堵塞,可进行胸腔引流2.1.3进行鼻腔、气管插管,右主支插管2.1.4练习仰头抬颜法/压额提额法、托额法。2.1.5可用于练习吸痰。2.1.6可使用复苏球等常规的呼吸通气器械。2.1.7使用Sellick手法可见声带。2.1.8可进行环甲膜切开和穿刺术操作■2.2呼吸系统:2.2.1模拟自主呼吸,可设定呼吸频率,胸部随呼吸而自动起伏。2.2.2可使用复苏球等呼吸通气器械。2.2.3可模拟模拟气胸,设定单侧或双侧肺部阻力2.2.4左、右肺音可单独调节呼吸音,具有四个听诊部位,可以设置正常和多种异常呼吸音,呼吸音种类W8个。■2.3循环系统:2.3.1可使用真实的设备进行除颜、复律和起搏。2.3.2具有大量的心电图库,可任意调节心电图类型和波形,可在监护仪上实时显示十二导联心电图,符合生命体征变化。监护仪上有一个单独图标,单击则可显示十二导联心电图2并打印2.3.3脉搏强度可随血压变化2.3.4具有正常和多种异常心音可供听诊,心音种类W8个,心音与心电图同步2.3.5模拟人有多处脉搏可触诊,脉搏强弱可设定,双侧颈动脉、肽动脉搏动,烧动脉脉搏与心电图同步,可监测和记录脉搏触诊2.3.6双臂预置静脉通道,皮下及肌肉注射部位2.3.7在收缩压和舒张压间可听到科罗特科夫音2.3.8心肺复苏术按压会产生明显的脉搏、血压波形以及心电图干扰2.3.9可进行肠鸣音听诊■2.4神经系统:2.4.1模拟人提供三种常用瞳孔,正常,放大,缩小。2.4.2瞳孔更换简单快捷2.4.3可模拟子痛,抽描的持续时间及程度可以设定2.4.4可进行宫颈扩张和消退检查训练,包含有产程活跃期宫颈7个,及胎先露、难产胎儿头部、产瘤、羊膜等训练套件■2.5产科学:2.5.1可重复练习和处理正常分婉、器械辅助分婉、肩难产、臀位产、剖腹产、产后大出血、脐带脱垂、胎盘滞留等。2.5.2可模拟仰卧位、半卧位、侧卧位,肩关节和髓关节可旋转,腿部太高,McRoberts体位。2.5.3膝关节和手肘可弯曲。2.5.4分婉时胎儿会自动下降,可精确控制胎儿下降和旋转速度。分婉过程可随时暂停、继续和加速2.5.5模拟人提供两套分晚方式,手动分婉与自动分婉。自动分婉模块安装简单快捷,位置可以设定为枕前位、枕后位、臀位和肩难产,每种分婉体位均有安装图示指导2.5.6可在分晚时显示产妇和胎儿的生命体征2.5.7可设置宫缩强度及胎儿婉出时间2.5.8可设定胎心率,胎心率变化模式≥10种2.5.9可控制胎心率间歇性、周期性和不确定的变化2.5.10可显示胎心率基线,选择胎心率变量,随时修改胎心率2.5.11可控制宫缩的频率、持续时间和强度。32.5.12可按需求修改内建的产科情景或重新建立新的情景2.5.13持续记录胎儿状态W2小时,储存、记录胎儿状态。2.5.14模拟产后大出血,调节出血的程度,可置入充气的子宫填塞球囊,练习宫底按摩2.5.15可设置子宫柔韧程度和子宫内压力,收缩乏力的子宫经正确按摩处理后可恢复2.5.16可使用真实的外科器械进行助产训练,如产钳、胎头吸引器2.5.17羊膜袋可模拟生产中的羊水流出:可辨别羊水污染程度,估计羊水量。2.5.18可导尿操作:2.6虚拟除颜功能(提供此功能的操作视频)2.6.1系统带有虚拟除顿监护仪功能,提供有除颜监护仪界面及声音,有手动除颜和自动除颜两种模式,手动模式下除颜能量可设置,自动除颜模式能够自动感应模拟人心律,判断是否需要除颜,并给出明确的语音指导施救者的操作,每2分钟分析心律,同时除颜监护仪会持续监护并显示病人的心电,提供起搏器控制选项,可设置起伏器模式、心率及起搏电流输出电量。2.6.2虚拟自除颜监护仪可与模拟人监护仪同屏显示,不需要额外的显示器。2.6.3虚拟除颠监护仪除额放电后能对模拟人产生效果,病情会根据病例设定自动发生变化,除颜放电操作、电击能量等会自动记录在模拟人的评估报告系统中。2.6.4具有自动体外除颜仪(AED)功能,模拟真实AED的操作面板和语音提示,可执行AED开机、连接电极片、电击等操作,每2分钟自动分析心律,能够自动感应模拟人心律,判断是否需要除颜,并给出明确的语音指导,具备节拍器功能。■2.7声音:2.7.1模拟人需有预先置入的声音,也可利用操控软件直接录入、保存声音而无需借助其他软件、设备。2.7.2可实现无线实时对话,以供练习学员与患者之间的交流。3分婉的胎儿:(提供此功能的操作视频)3.1.足月新生儿的实际体重和大小3.2正常胎儿头部需有岗门、可识别婴儿先露的解剖标志。43.3正常胎儿的手臂和下肢关节可灵活摆放以配合练习难产和臀位分晚。3.4胎儿连接脐带和胎盘,有滞留的胎盘可供练习处理胎盘滞留。3.5至少一个胎儿具备助产牵引力的监测功能,胎儿通过蓝牙连接监控设备,可监测记录分婉过程中胎儿受到的牵引力、婉出胎儿的时间、操作环节等,训练避免牵引力过大造成胎儿的损伤。记录下来的结果可以进行翻查,并作为一个评估工具或技能表现纪录。■4模拟监护仪:4.1需配有一台触屏模拟监护仪。4.2可系统设置或独立检测模拟人的以下参数:心率、脉搏、血氧饱和度、无创血压、外周体温、体核体温、有创动脉血压、肺动脉压、肺毛压、C02、02、N20、呼吸率、TOF、PH、CVP、麻醉剂、心输出率、颜内压。4.3可显示多种动态波形,至少包含12导联心电图、心电图、CO2、Sp02、动脉血压、中心静脉压、肺动脉压。4.4可显示多种自定义参数,并能根据设置的变化及时更新。4.5可选择及建立监护仪显示画面的版面和内容。4.6可定制报警铃声及其音量大小。4.7可在模拟监护仪上监测产妇的生命体征。4.8可向模拟监护仪传输多种病情相关文件,如实验室检查报告、超声影像及多媒体文件等5.助产模拟教学评估系统5.1一般功能5.1.1该系统是记录、引导性反馈和跟踪模拟训练的学习管理解决案例。5.1.2该系统可以与实验室已有模拟人集成,至少可集成两个品牌的模拟人。5.1.3系统是一个可扩展的平台。可根据客户需要灵活扩展到更高版本。5.1.4系统基于网页。5.1.5该系统允许用户从录制列表中搜索视频录制。5.1.6该系统允许用户以至少4种方式筛选视频录制,包括课程、参与者、组织、模拟器。5.1.7该系统允许用户根据不同的案例和课程管理视频录制。5.1.8该系统允许用户随时分配每个视频录制5的参与者。5.1.9该系统允许用户批量更新视频录制信息,包括所有者、协作者、参与者等。5.1.10该系统允许用户生成有关使用情况、记录、模拟事件和评估的报告。5.1.11系统不设有限的用户。5.1.12该系统允许用户批量上传新用户。5.1.13该系统允许用户使用用户名和密码登录。5.1.14该系统允许用户跟踪学习者登录时间。5.1.15该系统允许用户拥有单独的用户门户。5.1.16该系统允许用户创建不同类型的用户权限。5.1.17系统允许用户通过日历安排活动或添加预订。5.1.18该系统提供多个层面来保护不同用户和部门之间的数据,包括用户权限和组织。5.1.19该系统允许用户预定义每个案例的注释。5.1.20该系统允许用户通过手机访问系统。5.1.21该系统允许用户使用Mac操作系统、Windows操作系统的PC,或平板电脑、手机使用Android或ios操作系统访问系统。5.1.22该系统与网络摄像头、IP摄像机兼容。5.1.23系统制造商可以提供全天24/5的电话和电子邮件支持。5.2音视频录制5.2.1该系统可以无线捕获患者监护仪图像。5.2.2系统自动从模拟人操作系统捕获事件日志,可以从至少三个品牌的模拟人中捕获高分辨率视频。可以从任务培训器和临床设备捕获高分辨率视频。5.2.3该系统可以同时录制W4个高分辨率视频源。5.2.4该系统允许用户开始临时或预定录制。5.2.5该系统允许用户在模拟病房外启动和停止模拟录制。5.2.6该系统允许用户通过模拟人操作系统开始和停止记录。5.2.7该系统允许用户直播模拟录制。5.2.8该系统允许用户通过Windows/OSPC直播模拟录制。5.2.9系统可以三五种不同的布局直播视频。5.2.10该系统允许用户从不同的PC单独调整实时直播布局。5.2.11该系统允许用户在直播时对音视频进6行标注。5.2.12该系统允许用户随时对记录进行标注。5.2.13该系统允许用户在记录上使用预定义注释和/或临时注释对记录进行标注。5.2.14该系统允许用户通过i0s/安卓手机/平板电脑、Windows/OSPC对记录进行标注。5.2.15该系统可以将不同用户的注释/评论集成到一个模拟记录中。5.2.16系统可以显示事件日志中注释/评论的编辑者。5.2.17该系统允许用户在录制时编辑事件日志。5.2.18该系统可以捕获模拟音频。5.2.19该系统允许用户随时编辑模拟信息。5.2.20该系统允许用户编辑录制信息,包括标题、案例、课程、参与者等。5.2.21该系统允许用户从外部设备导入视频。5.2.22该系统允许用户导入多个视频作为一个模拟录制文件。5.2.23该系统允许用户导入至少五种不同格式的视频,包括.wmv、.mp4、.avi、.m4v、·mOv。5.2.24该系统允许用户编辑导入的模拟录音信息。5.2.25该系统允许用户对导入的模拟音视频文件进行标注。5.2.26该系统允许用户使用筛选器搜索模拟音视频文件。■5.3报告5.3.1该系统允许用户随时对模拟进行引导性反馈。5.3.2该系统允许用户使用Mac操作系统、Windows操作系统的PC、平板电脑或使用Android或i0S操作系统的智能手机进行引导性反馈。5.3.3该系统允许用户通过移动设备引导性反馈模拟情况。5.3.4该系统允许用户从一个标注跳到另一个标注进行引导性反馈。5.3.5该系统允许用户通过单击标注同时查看视频、音频、生命体征和注释/评论。5.3.6系统可以提供事件日志来引导性反馈模拟记录。5.3.7系统可以提供事件日志,包括模拟人数据、预先定义的注释、临时注释。5.3.8该系统允许用户编辑事件日志详细信息。75.3.9该系统允许用户通过筛选器在至少四个不同级别中显示事件日志详细信息。5.3.10该系统允许用户下载事件日志。5.3.11该系统可以自动从模拟人操作系统捕获CPR结果。5.3.12该系统允许用户以W5种不同的布局播放视频录制。5.3.13该系统允许用户以正常播放的反方向视频录制。5.3.14该系统允许用户选择视频录制播放速度。5.3.15该系统允许用户修剪视频录制。5.3.16该系统允许用户在全屏播放视频录制。5.3.17该系统允许用户下载/删除模拟录音。5.4.课程与评估(提供此功能的操作视频)5.4.1该系统允许用户从课程列表中搜索课程。5.4.2该系统允许用户从课程列表中获取课程概述、标题、所有者、组织等。5.4.3该系统允许用户使用筛选器搜索课程。5.4.4该系统允许用户按所有者、状态和组织筛选课程。5.4.5该系统允许用户自定义课程。5.4.6该系统允许用户为每门课程创建自定义概述、学习目标、合格线。5.4.7该系统允许用户通过使用不同的案例来组成定制化课程。5.4.8该系统允许用户创建多个评估层,以全面、客观地评估学员的绩效:a.允许用户对每个案例进行自定义模拟之前、期间和之后的评价。b.允许用户为每次评价定制效果评价。c.允许用户自定义每个课程的评价。d.允许用户使用选择题、信息(视频、音频、图片等)、自定义文本的形式来定制评价内容。e.允许用户为不同的参与者/讲师分配评估。5.4.9该系统允许用户管理课程协作者。5.4.10该系统允许用户为每个课程分配参与者。5.4.11该系统允许用户为每个案例附加文件。5.4.12该系统允许用户为每个课程附加文件。5.4.13该系统允许用户附加文件,包括音频、视频、图片等。5.4.14该系统允许用户预定义每个案例的注释。5.4.15该系统允许用户打印案例。85.5报告5.5.1该系统允许用户生成有关模拟器、用户、部门、模拟录制次数、录制时间等的使用报告。5.5.2该系统允许用户生成事件日志报告,内容包括模拟器数据、预定义注释和临时注释。5.5.3该系统允许用户生成有关模拟录制和案例中使用预定义注释的事件报告。5.5.4该系统允许用户生成有关分数、排名、分布、统计、问题分析等的评价报告。5.5.5该系统允许用户下载有关报告的原始数据。5.5.6该系统可以提供过去90天中至少4种不同类型的使用仪表板。5.5.7该系统允许用户使用筛选器(包括课程、模拟器、组织等)生成报告。5.5.8该系统允许用户以Excel、PDF或HTML格式下载报告。5.6日历5.6.1该系统允许用户以每月、每周或每天的形式查看日历。5.6.2该系统允许用户通过日历检查即将到来的90天事件。5.6.3该系统允许用户通过日历查看资源使用情况。5.6.4该系统允许用户查看的资源包括位置、模拟器和库存。5.6.5该系统允许用户通过日历添加预订。5.6.6系统允许用户编辑预订详细信息,包括标题、开始/结束时间、设置/整理时间、位置、课程、库存、模拟器等。5.6.7该系统允许用户导出日历。5.6.8该系统允许用户为导出日历选择信息,包括课程、案例、位置、参与者等。5.6.9该系统允许用户使用过滤器搜索预订,包括课程、参与者、位置、模拟器等。6.配置清单包括:6.1妇产分晚模拟人1个6.2自动分晚模块1个6.3导师操作系统1套6.4模拟监护系统1套6.5标准胎儿1个6.6蓝牙分婉胎儿1个6.7气道润滑剂、润滑油、模拟血液各1瓶6.84个子宫模块包含正常子宫,产后出血子宫,子宫外翻,子宫收缩乏力96.9使用手册1套6.10至少有3张腹部皮肤,一张为正常分婉皮肤,一张为模拟剖腹产的皮肤,一张未孕皮肤6.11助产模拟教学评估系统1套。2婴儿辐射保暖台1.产品用途:■1.1用于产房、手术室及新生儿室的新生儿保暖、复苏急救和治疗。■1.2具备电动升降床体,整合新生儿T组合呼吸复苏系统、空氧混合系统、血氧饱和度监测系统和负压吸引系统为一体,提供新生儿室息复苏急救所需功能,提供触摸按键式和红外感应式两种报警静音方式。■2技术要求:2.1集成化控制面板,全中文操作界面,彩色液晶显示屏W6英寸。2.2在中央显示屏上直观设定和监测各项参数,包括婴儿皮肤温度数值、婴儿称重数值、婴儿血氧饱和度数值和波形,以及趋势图表等。2.3微电脑温度控制系统,包括人工控制模式和伺服控制模式。2.4伺服肤温模式测量范围:30—42°C,肤温传感器测量精度≤±0.1°C。2.5伺服肤温模式设定范围:34-37.5°C,调节步长0.1°C。2.6远红外辐射加热器采用碳钢金属材料,终身免维护。2.7辐射加热器输出功率范围:加热体部件功率≤360W,0-100%递增调节;分档调,调节间隔5%。2.8无遮挡沙漏式热力分布,提供全床面辐射热能,床面平均辐射能量W25mw/cm。2.9具备预热模式,100%加热功率快速升高床面温度,预热时间≤3分钟。2.10采用半球面加热器,床面正上方无加热器遮挡,治疗操作时无需旋转或移动加热器。在急救手术操作时,可配合无影灯使用。2.11具备新生儿专用Apger评分计时器功能,并提供声音提示。2.12具备照明灯,提供柔和光线用于观察婴儿,亮度可调,强调范围:0-15001ux。2.13具备聚光治疗灯,床面平均光照度W20001ux。治疗灯可做锥形旋转调节照射方向,床面灯光边界清晰,利于临床治疗操作,并满足手术照明需要。2.14内置X线托盘,可直接进行X线拍片。拍套1是10(9)支持通过APP进行远程管理,并且可以修改交换机网络配置,提供相关证明材料;(10)支持通过网管平台跨广域网、NAT远程管理智能交换机,提供相关证明材料;(11)支持通过在控制器平台的Web页面对交换机进行可视化管理查看,包括交换机的端口状态及配置、vlan信息,提供相关证明材料;(12)支持通过控制器平台图形化操作对交换机端口状态的开启与关闭,提供相关证明材料;(13)支持通过控制器平台查看交换机面板端口工作状态,通过端口颜色显示状态即可判断端口是否在线工作;(14)支持通过控制器平台查看交换机处于工作端口最近5分钟、1小时、最近1天、最近1周发送与接收的流量趋势;提供相关证明材料;(15)支持终端类型库,基于指纹自动识别PC、路由器、监控终端设备等,提供平台终端类型识别库的相关证明材料;(16)支持基于终端类型自动识别结果,禁止非法终端(例如私接路由器)接入(17).交换机通信端口的防雷能力共模不低于9KV2.支持胖瘦一体化,支持智能交换机和普通交换机两种工作模式,可以根据不同的组网需要,随时灵活的进行切换3.支持M-LAG技术,跨设备链路聚合(非堆叠技术实现),要求配对的设备有独立的控制平面,提供相关证明材料;4.需提供制造厂家针对本项目的售后服务承诺函5.需提供工信部颁发的电信设备入网许可证书6.配置清单包括:6.1主机一台6.2说明书一本5MR头位分模型虚真拟仿实验■1.系统概述该套系统主要通过MR仿真技术对头位分婉实验进行仿真模拟。系统操作者在三维仿真模拟的实验场景中,可通过MR头盔对模拟母体、分婉环节等进行操作,开展针对性的交互使用训练。同时,系统配以文字、图片、音频等相关介绍,进行实验教学培训、授课、考核等实验教学工作,建成一套技术先进与实用相结合的实验教学系统。套1否52.系统构成MR互动教学系统主要是利用的混合现实技术,操作者通过佩戴MR头显,可以在真实空间中呈现出虚拟的对象,实现虚实融合,相互叠加的效果,MR头显的典型代表产品Hololens,支持两个手势,呼出菜单,和点击确认。适合1+M的教学模式,实训教学模式,协同教学模式等。■3.开发引擎为保证系统的交互性和扩展性,系统需采用Unity3D引擎开发而成;4.操作要求要求根据具体实验内容,符合主流的MR软件交互方式,支持MR头盔操作。5.特定功能系统简介,要以文字、图片的形式对实验内容加以介绍,方便学生快速理解实验内容;系统帮助,要以文字、图片等形式,对实验操作进行引导式的帮助,帮助学生快速学习软件操作;增强现实功能,在教学领域可以把很多不容易理解的知识点立体展示,比如说手术场景、微观的细胞等。■6.实验模式学习模式,可以帮助学生进行实验的练习,提供实验过程的相关指导,学生能够一步一步根据提示进行操作。■7.实验内容通过MR技术虚拟仿真头位分婉的全流程,包括衔接-下降-俯屈-内旋转-仰伸-复位-外旋转及婉出。7.1衔接胎头双顶径进入骨盆入口平面,胎头颜骨最低点接近或达到坐骨棘水平。7.2下降胎头沿着骨盆轴前进,贯穿分婉全程7.3俯屈胎头以枕额径进入骨盆腔,降至骨盆底时,遇到中骨盆平面,在胀骨跟肌肉的作用下,胎头俯屈,下额接近胸部,将胎头下降的前后径调整为枕下前岗径。7.4内旋转由于中骨盆平面,前后径大于横径的纵椭圆形,因此,胎头围绕骨盆轴向内旋转45度,以适应中骨盆平面以及后面的骨盆出口平面。7.5仰伸16为了迎合骨盆轴的弯曲,胎头以耻骨弓为支点,逐渐仰身体外婉出体外7.6复位胎头婉出时,胎儿双肩径以骨盆入口左斜径进入并下降,胎头婉出后,将胎头向外旋转45度,使胎儿的头与身体恢复正常关系,检查脐带,以确保胎儿的颈部没有被脐带缠住。7.7外旋转胎肩继续下降,向外旋转45度,以适应中骨盆平面与骨盆出口的形状,胎头在外也继续向外旋转45度,以保持与身体的正常关系。清洁胎儿的两眼、鼻以及口腔。7.8婉出胎儿右肩首先晚出,然后是左肩,继而是身体与下肢。助产士会将自己的手放在胎儿的腋窝下将她扶出并放在孕妇的腹部。胎儿皮肤上覆盖着胎脂并有血液的条纹,会哭。■8.配置清单包括:软件1套6MR臀位分型模虚拟实仿验1.系统概述该套系统主要通过MR仿真技术对臀位分晚实验进行仿真模拟。系统操作者在三维仿真模拟的实验场景中,可通过MR头盔对模拟母体、分婉环节等进行操作,开展针对性的交互使用训练。同时,系统配以文字、图片、音频等相关介绍,进行实验教学培训、授课、考核等实验教学工作,建成一套技术先进与实用相结合的实验教学系统。■2.系统构成MR互动教学系统主要是利用的混合现实技术,操作者通过佩戴MR头显,可以在真实空间中呈现出虚拟的对象,实现虚实融合,相互叠加的效果,MR头显的典型代表产品Hololens,支持两个手势,呼出菜单,和点击确认。适合1+M的教学模式,实训教学模式,协同教学模式等。■3.开发引擎为保证系统的交互性和扩展性,系统需采用Unity3D引擎开发而成;4.操作要求要求根据具体实验内容,符合主流的MR软件交互方式,支持MR头盔操作。5.特定功能系统简介,要以文字、图片的形式对实验内容加以介绍,方便学生快速理解实验内容;系统帮助,要以文字、图片等形式,对实验操作进行引导式的帮助,帮助学生快速学习软件套1否17操作;增强现实功能,在教学领域可以把很多不容易理解的知识点立体展示,比如说手术场景、微观的细胞等。■6.实验模式学习模式,可以帮助学生进行实验的练习,提供实验过程的相关指导,学生能够一步一步根据提示进行操作。■7.实验内容7.1牵胎足术者伸手牵下前足,用治疗巾包住膝部向后下方牵引,使前臂自耻骨下滑出。若为胀后位,则边牵引边将前足向胎儿腹面方向旋转,以期臀部婉出后能转为能前位。7.2牵引婉出儿臀伸臀时,先用双手示指勾住胎儿腹股沟,边旋转边用力向下牵引婉出儿臀,然后牵出胎足。7.3皮纳手法勾臀失败,可按皮纳手法(Pinard'smaneuver),术者戴无菌长筒手套,趁子宫放松伸手经胎儿腹面沿前腿至胸窝,示指将胸窝肌腱压向胎体,使膝关节屈曲,再以末三指按腔部,即可将胎足牵下。同法取另足,然后牵双足向下。亦可只牵一足,但必须是前足。7.4胎体顺盆轴侧屈两手抱臀向前牵引,使胎体顺着盆轴侧屈而出。■8.配置清单包括:软件1套7MR新生儿室息模型虚拟仿真实验■1.系统概述该套系统主要通过三维仿真技术对MR新生儿室息实验进行仿真模拟。系统操作者在三维仿真模拟的实验场景中,可通过MR头盔对新生儿室息急救进行操作,开展针对性的交互使用训练。同时,系统配以图文内容等相关介绍,进行实验教学培训、授课、考核等实验教学工作,建成一套技术先进与实用相结合的实验教学系统。■2.系统构成MR互动教学系统主要是利用的混合现实技术,操作者通过佩戴MR头显,可以在真实空间中呈现出虚拟的对象,实现虚实融合,相互叠加的效果,MR头显的典型代表产品Hololens,支持两个手势,呼出菜单,和点击确认。适合1+M的教学模式,实训教学模式,协同教学模式等。■3.开发引擎1否18为保证系统的交互性和扩展性,系统需采用Unity3D引擎开发而成;■4.操作要求要求根据具体实验内容,符合主流的MR软件交互方式,支持MR头盔操作。5.特定功能系统简介,要以文字、图片、语音的形式对实验内容加以介绍,方便学生快速理解实验内容;系统帮助,要以文字、图片、语音等形式,对实验操作进行引导式的帮助,帮助学生快速学习软件操作;增强现实功能,在教学领域可以把很多不容易理解的知识点立体展示,比如说手术场景、微观的细胞等。■6.实验模式学习模式,可以帮助学生进行实验的练习,提供实验过程的相关指导,学生能够一步一步根据提示进行操作,操作错误会有提示。7.实验内容(提供以下功能的操作视频)7.1介绍实验目的新生儿室息复苏的目的是通过重建新生儿呼吸,改变新生儿的缺氧状态,改善血液循环,维持正常的血管灌注,减少缺氧对各个脏器的损伤,特别是对大脑的损伤,还有对呼吸系统的损伤、心血管系统、泌尿系统、血液系统及代谢方面的损伤。7.2保暖助产士托着新生儿头部和背部,将其放在已预热好的辐射床上。7.3摆体位助产士抬起双手放在胸前站立,同时医生抬起新生儿头背部,将毛巾放在新生儿肩下,新生儿头部后仰,鼻孔朝上。7.4清理呼吸道助产士伸出双手轻按新生儿,医生轻轻固定新生儿头部,轻捏洗耳球,将洗耳球嘴对准新生儿嘴巴,减小捏洗耳球的力度,将洗耳球远离新生儿的嘴巴,再次轻捏洗耳球,依次清理左右鼻孔后将洗耳球置于治疗车。7.5擦干医生两手抓住新生儿下身的毛巾,轻轻盖在新生儿身上擦干,松开毛巾恢复原位置,助产士抱起新生儿及肩下枕巾,医生拿起毛巾,助产士将新生儿轻轻放在辐射床上。197.6佩戴血氧仪及刺激新生儿复苏血氧仪腕带绕在新生儿的手腕上,助产士轻弹新生儿足底,轻拍足底,抚摸背部及腹股沟。7.7正压通气新生儿躺在床上呈现喘息样呼吸,医生将复苏囊自惠儿下颌自下而上严密扣住口鼻,固定面罩,开始按压复苏囊,三次一组循环。医生取下复苏囊,检查装备气密性,堵住球囊颈部开口端,挤压球囊,将会复苏囊放到住了车上。7.8气管插管医生右手拇指推新生儿的下唇及下颌牙龈,史其张开口腔,上提喉镜的手柄,打开口腔。医生将气管插管插入新生儿口腔,拔出导丝,退出喉镜,将呼吸球囊与气管插管相接,捏呼吸球囊的球囊部位,捏下去后恢复,最后将导管固定在新生儿的口中。7.9胸外按压助产士双手四指环抱,拇指按在患儿两乳头连线中点,按压新生儿,同时医生捏呼吸球囊,先按压3次然后吸一次,4个动作一组循环。7.10给药助产士双手停止按压,医生打开呼吸球囊和气管插管的链接,暴露气管插管导管,助产士将注射器链接气管插管,将药物推进气管插管,医生连接呼吸球囊与气管插管,按压复苏囊,三次一组循环。7.11介绍复苏后护理(1)护理人员要及时借助一起帮助吸痰,以保证呼吸通畅、防止室息。(2)一般可持续给氧3-6小时,而氧浓度则为30%-40%,要适当控制氧流量。(3)纠正酸中毒和扩容。(4)将新生儿裸体置于暖箱中,并根据新生儿出生时候的体重大小调整好暖箱的温度与湿度。■8.配置清单包括:软件1套8MR人H离剥盘胎模型虚真拟仿实验11.系统概述该套系统主要通过MR仿真技术对人工剥离胎盘实验进行仿真模拟。系统操作者在三维仿真模拟的实验场景中,可通过MR头盔对模拟母体、分婉环节等进行操作,开展针对性的交互使用训练。同时,系统配以文字、图片、音频等相关介绍,进行实验教学培训、授课、考核等实验教学工作,建成一套技术先进与实用相结合的实验教学系统。套1否202.系统构成MR互动教学系统主要是利用的混合现实技术,操作者通过佩戴MR头显,可以在真实空间中呈现出虚拟的对象,实现虚实融合,相互叠加的效果,MR头显的典型代表产品Hololens,支持两个手势,呼出菜单,和点击确认。适合1+M的教学模式,实训教学模式,协同教学模式等。■3.开发引擎为保证系统的交互性和扩展性,系统需采用Unity3D引擎开发而成;4.操作要求要求根据具体实验内容,符合主流的MR软件交互方式,支持MR头盔操作。5.特定功能系统简介,要以文字、图片的形式对实验内容加以介绍,方便学生快速理解实验内容;系统帮助,要以文字、图片等形式,对实验操作进行引导式的帮助,帮助学生快速学习软件操作;增强现实功能,在教学领域可以把很多不容易理解的知识点立体展示,比如说手术场景、微观的细胞等。■6.实验模式学习模式,可以帮助学生进行实验的练习,提供实验过程的相关指导,学生能够一步一步根据提示进行操作。7.实验内容(提供以下功能的操作视频)7.1介绍人工剥离胎盘术适应症人工剥离胎盘术适用于胎儿经阴道晚出后,30min胎盘仍未晚者;胎儿免除后不到30min,但阴道流血已达200ml者;既往有胎盘粘连史,或此次为全麻下阴道手术分婉者,可在胎儿婉出后即行剥离术。7.2判断胎盘位置术者左手轻轻牵引脐带,将5指并拢如圆锥状,掌面沿脐带伸入阴道直达宫腔,探触胎盘边缘。7.3自宫壁剥离胎盘术者左手在腹壁上握住子宫底向下推压子宫,右手背紧贴子宫壁,掌面向胎盘,从胎盘边缘或已剥离处轻轻逐步将胎盘与宫壁分离,禁忌用手指抓取。7.4牵拉脐带及牵引胎盘估计大部分已剥离,术者可一手再牵拉脐带,查明并分离剩余部分,然后将胎盘握于手中,21向下牵引而出。7.5残留组织的检查与清除术者伸手进入宫腔检查,清除残留组织。7.6介绍人工胎盘剥离注意事项手术时需作好输血、输液准备;术中术后可施宫缩剂,子宫肌内注射或静注;可使用抗生素以预防感染。7.7介绍人工胎盘剥离术后出路术后可使用麦角新碱0.2mg静注或肌注,必要时持续静脉点滴缩宫素12h,后口服宫缩剂;投足量广谱抗生素。■8.配置清单包括:软件1套质保期:2年交货时间:90天22三、交货时间、交货地点、售后服务等补充要求(因为本项目含多包,并且每包内含多种货物,因此本章内容为对以上各包设备的保修、培训及售后服务等的补充要求。如和该设备在本章第二节“技术规格”要求中已载明的具体要求不一致,以本章第二节的具体要求为准。)1.交货时间:(1)国产货物及进口含税货物,自合同生效起3个月内,完成供货。(2)进口免税货物,自信用证开出3个月内,完成供货。2.交货地点:采购人指定地点。中标供应商所有货物必须送至首都医科大学设备库房,未经充许将货物直接送至最终使用单位,国有资产与实验室管理处将不予确认,由此带来的合同履约纠纷,由中标供应商负责。验收完成后,由中标供应商负责将货物送至最终使用用户处。3.验收标准:(1)货物安装前,采购人对货物的品牌、数量、包装等方面进行验收。中标人提供的所有单独包装的货物均应具有原始的完好的标准包装。如遇交付前已拆封的货物,采购人有权拒绝或要求更换。(2)采购人根据货物装箱单进行货物主件及附件等的验收。4.质量保证期:1.设备自安装、调试、验收合格并签署验收文件后开始计算质保期。设备的质保期不得少于12个月(产品技术规格中有特殊要求的,从其要求),货物的质保期详见每包第二项技术规格。2.质保期内产品质量问题,须予以免费维修或更换。3.在质保期内,卖方应明确所提供设备无故障开机时间(开机率不低于95%)如维修时间单次超过7天,总计超过15天,须提供备用机,如达不到开机率要求,质保期顺延,并且投标人应赔偿采购人经济损失。4.对质保期内的维修服务,卖方在接到买方通知后,到达现场无偿负责设备的调试或更换已损坏的零部件,响应时间请投标人在投标文件中明确。5.质保期内未完成的维修服务,超出质保期后,卖方仍需无偿完成维修服务,并保证设备正常运行。5.售后服务及培训:23(1)质保期内配件更换及人工等全部免费。响应时间为接到报修后2小时内,如仍然无法解决,24小时内安排工程师上门;(2)安装及培训要求:2.1安装调试及验收在仪器到达现场后30天之内进行,具体日期双方协商确定。2.2安装调试之后,厂家应用工程师需到用户现场进行M2次的现场培训,直至用户掌握怎样使用设备为止。投标产品厂家有专业的技术服务团队。需要列明售后服务及配件中心具体地址、人员状况及零配件储备情况,以便提供及时有效的售后保障,为用户提供备品备件;如有产品的应用及维修工程师,请列明工程师的姓名、职称、联系方式等必要的信息。6.付款方式(1)国产货物及进口含税货物:1.1合同签订后15日内,买方支付合同总价的70%;1.2货到指定地点并且验收合格后15日内,买方支付合同总价的30%。(2)进口免税货物:2.1中标供应商与采购人、外贸代理公司签署三方协议;2.2协议生效后买方支付货物总价的100%给外贸代理公司;2.3外贸代理公司出具货物总价的100%不可撤销信用证;2.4卖方提供发货单据后外贸代理公司支付货物总价的90%;2.5卖方提交验收合格报告后,外贸代理公司支付货物总价的10%。24