长春市道路排水工程 监理招标公告(长春市双阳区住房和城乡建设局2022)
招标公告
长春市双阳区丙十四路道路排水工程(学院大街-东华大街)监理招标公告
发布时间:2022年08月05日
招标内容及范围:
施工及保修阶段全过程监理
招标组织形式:
委托招标
招标方式:
公开招标
招标估算金额:
24.0万元
招标事项审批批准(核准)部门:
长春市双阳区发展和改革局
标段(包)编号:A3205820001015166002001
建设单位:长春市双阳区住房和城乡建设局
标段(包)名称:长春市双阳区丙十四路道路排水工程(学院大街-东华大街)监理
招标代理单位:吉林省芃岳项目管理咨询有限公司
工程地点:长春市双阳区丙十四路,起点为学院大街,终点为东华大街
总投资(万元):24.0
建筑面积:0.00平方米
地上层数:
地下层数:
发包方式:公开招标
招标范围:施工及保修阶段全过程监理
计划开/竣工日期:2022年09月07日至2024年05月01日
招标文件领取时间:2022年08月08日至2022年08月15日
投标地点:长春市政务中心(长春市南关区华新街700号)二楼209开标室
获取招标文件截止日期:2022年08月15日 16时00分
公告正文:招标公告(资格后审) 招标项目编号:A3205820001015166002001 1.招标条件 本招标项目长春市双阳区丙十四路道路排水工程(学院大街-东华大街)已由长春市双阳区发展和改革局以长双发改审批字[2022]01号文件批准建设,招标人为长春市双阳区住房和城乡建设局,建设资金来自自筹资金,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工监理采用资格后审方式进行公开招标。
2
.
项目概况与招标范围
2.1项目名称及项目编号: 项目名称:长春市双阳区丙十四路道路排水工程(学院大街-东华大街)监理; 项目编号:A3205820001015166002001; 2.2建设规模:本工程新建丙十四路,工程终点为东华大街。道路全长517.141米,道路等级为城市支路,设计车速30km/h; 2.3项目地点:长春市双阳区丙十四路,起点为学院大街,终点为东华大街; 2.4监理工作范围和内容:施工及保修阶段全过程监理; 2.5监理服务期:与建设工程施工工期相对应,所有监理档案资料须通过备案审核; 2.6监理服务质量:符合国家现行标准《建设工程监理规范》及吉林省地方标准《建设工程监理规范实施细则》。 3.投标人资格要求 3.1 投标申请人须是具备建设行政主管部门核发的市政公用工程监理丙级及以上资质,并具备有效的营业执照法人或其他组织,并在人员、试验检测仪器设备方面具有相应的监理能力; 3.2业绩要求:投标人近三年完成过至少一项类似工程监理业绩;投标企业类似业绩的认定:本省行政区域内的业绩认定(包括建筑企业业绩和项目负责人业绩),应当采用“吉林省建筑市场监管公共服务平台”(以下简称“平台”)工程项目信息中的业绩。在省域外的业绩认定,必须是通过互联网且不需任何权限即可在工程所在地的省级建筑市场监管一体化工作平台查询得到,其他网站查询的业绩不予认定,而且查询到的数据应能满足招标项目的要求。(关于涉密工程招标评标业绩执行吉建招[2017]12号文件《吉林省住房和城乡建设厅关于涉密工程招标评标业绩认定的补充通知》的规定); 3.3监理人员基本要求应满足: 项目总监:总监理工程师1人,具有市政公用工程专业国家注册监理工程师证书,投标人拟派的项目总监需无在建工程; 其他监理人员要求:市政公用工程专业监理工程师1人,监理员2人。(监理人员具体要求:应符合吉建消【2020】9号文件的要求;监理工程师可提供国家注册监理工程师执业资格或提供相关专业职称证书和企业对其实践经验并经监理业务培训的证明或者承诺;监理员提供中专及以上学历证明和企业对其经过监理业务培训的证明或者承诺。项目管理机构人员应在“吉林省建筑市场监管公共服务平台”备案可查。) ; 3.4财务要求:近三年(2019年-2021年)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告,财务状况良好。(新成立不足三年的企业需提供自成立之日起至2021年12月31日的财务审计报告,如公司为2021年12月31日以后成立的公司需提供成立之日起至今公司财务状况良好的承诺书)。 3.5信誉要求:(1)拒绝列入政府取消投标资格记录期间的企业或个人投标。(2)未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单。(3)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。(4)在近三年(2019年~2021年)内投标人或其法定代表人、拟委任的总监理工程师未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为。 3.6本项目不接受联合体投标; 3.7外省入吉建筑业企业应按照吉林省相关要求办理入吉建筑业信息登记后方可参加投标; 3.8 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标均无效。 3.9执行关于印发《吉林省建筑业企业信用综合评价办法》的通知(吉建管〔2018〕28号)文件要求,对年度信用评价为不合格的企业,禁止参与政府投资项目投标;吉林省外企业在注册地所在省级建设行政主管部门年度信用评价为不合格的企业,禁止参与政府投资项目投标。 3.10投标人的法定代表人(或其委托代理人)及总监理工程师应按规定的时间和地点参加开标活动,并现场核验身份。综合评定打分排名前三的投标人,其法定代表人(或委托代理人)及总监理工程师应在接到招标代理公司电话通知后30分钟内到达指定地点参加抽取中标候选人活动,并现场核验身份。违反上述规定的视为自动放弃投标; 4.招标文件的获取 4.1 凡有意参加投标者,必须在长春市公共资源交易网(网址:http://www.ccggzy.com.cn/)网上下载招标文件,其他途径获取的招标文件一律按无效投标处理。获取招标文件时间:2022年8月8日8:30时起至2022年8月15日16:00时止。 4.2数字证书办理地址:长春市南关区华新街700号长春市政务服务中心一楼117室,CA办理联系电话:0431-88779428,基础信息库注册咨询电话:0431-88779623、4009980000(技术支持单位统一客服电话)。(详见网站通知)未进行网上注册并办理CA认证的供应商将无法参与本次招标活动。 5.投标文件的递交 5.1投标文件递交的截止时间(开标时间):2022年8月30日9时00分;分递交地点为长春市政务中心(长春市南关区华新街700号)二楼209开标室;(投标人开标当日无需到现场开标,不需要递交纸质版投标文件及招标文件规定的原件,实行远程解密)。投标人应在投标截止时间前通过长春市公共资源交易网()上传电子投标文件。 5.2 本项目采用腾讯会议进行远程开标。请投标人自行下载、安装腾讯会议软件,于开标时通过公共资源电子交易系统获取远程开标会议室的账号、密码,参加远程开标人员应为投标单位被授权人,进入远程开标会议后将姓名修改为投标人全称+被授权人姓名。投标人参加远程开标,如无故离开远程开标会议室,后果自负。投标人对开标有异议的,应当在远程开标时提出,非远程开标中提出的开标异议,招标人或者行政监督部门不予受理。 5.3长春市电子招投标公共服务平台支持投标文件远程解密; 解密方式:投标文件递交截止时间后30分钟内完成解密工作,投标人持投标单位企业CA锁登录,进入“远程开标解密”菜单,按照开标会议主持人的指令,选择对应的项目的投标文件进行远程解密(开标前及开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密)。因投标人自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。 5.4 有效投标人不足三家时,招标人另行组织招标。 6.投标人的信息核查 对投标企业有以行贿谋取中标、相互串通投标和以他人名义投标等方式弄虚作假骗取中标的,一经发现,依法严处,建设行政主管部门依法做出相应处罚,并将其计入信用等级评价结果,列入黑名单。 招标人有权核查投标人在投标文件中提供的材料,若在评标期间发现投标人提供了虚假资料,评标委员会有权否决其投标;若在中标结果公示期间发现中标候选人提供了虚假材料,招标人有权取消其中标候选人资格;若在合同实施期间发现投标人提供了虚假材料,招标人有权扣除履约保证金作为违约金。同时招标人将投标人的弄虚作假行为上报省、市级建设主管部门。弄虚作假行为,一经发现将依据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第六十八条进行处理。 7.发布公告的媒介 本次招标公告在《中国招标投标公共服务平台》、《长春市公共资源交易网》上发布。 8.评标办法 依据长春市城乡建设委员会、长春市监察委员会办公厅发布的长城乡联规[2020]11号文件的规定,采用综合评定与随机抽取相结合的方式定标; 8.1 由评标委员会对投标人综合评定打分,按得分由高到低依次选取前3名投标人参加随机抽取中标候选人活动; 8.2 综合评定打分排名前三的投标人的法定代表人(或其委托代理人)和项目经理应当在接到代理机构或相关工作人员电话后,于60分钟内进入指定腾讯会议直播室,经核验身份后线上参加摇球抽取过程并确认摇球抽取结果。合格投标人的法定代表人(或者其委托代理人)和项目经理未按上述要求参加随机抽取中标候选人活动的,视为不响应招标文件实质性要求。由此导致的参与摇球的投标人不足三家,本标段将重新组织招标。投标人对抽取过程有异议的,应在抽取现场提出,招标人或监督人应当场答复、制作记录。 9.联系方式 招标人:长春市双阳区住房和城乡建设局 地 址:长春市双阳区 联系人:刘成彬 联系电话:0431-84233555 招标代理机构:吉林省芃岳项目管理咨询有限公司 地 址:长春市宽城区台北明珠三期B2栋2335 联系人:黄小宇 联系电话:18943605913 招标监督管理部门:长春市双阳区住房和城乡建设局招标办 联系电话:0431-89758598 吉林省建筑市场招标投标领域扫黑除恶专项斗争线索举报方式: 电 话:0431-82752638 邮 箱:jstzbc123@126.com 地 址:长春市贵阳街287号建设大厦428室招投标管理处 邮 编:130051 长春市建筑市场招标投标领域扫黑除恶专项斗争线索举报方式: 电 话:0431-88779829 邮 箱:ccjw88779829@163.com 地 址:长春市南关区华新街700号 邮 编:130000
电子保函提示: 投标单位登录长春市公共资源招投标平台,在系统“电子保函申请”菜单下,点击“申请”按钮,进入电子保函申请页面申请电子保函,电子保函接收类型以招标文件为准,开标后以系统查到的电子保函作为保证金鉴收的依据! 保证金提示: 投标单位选择以现金方式交纳保证金的,在开标前按照招标文件中要求的保证金银行及子账号通过电汇方式足额缴纳保证金,保证金缴纳后,用户可登录系统查询缴纳状态,交纳状态展示“已交纳”即代表保证金交纳成功。(注意:保证金需从投标人银行基本账户转出)
温馨提示: 1、有意向参加投标的用户操作如下: (1)并 (点击打开); (2)登录完善基本信息并提交审核; (3)基本信息验证通过后登录,在【建设工程业务】-【招标文件下载】菜单下载招标文件。 2、投标单位下载招标文件后,建议提前3个工作日缴纳保证金,缴纳成功后用户可登录系统查询缴纳状态;以保函方式缴纳的请注意,长春市公共资源交易中心已不再接收纸质保函,开标前,投标单位需在系统“电子保函申请”菜单下提前申请电子保函!开标后以系统收到的电子保函为准!电子保函允许接收的类型以招标文件为准。) 3、数字证书办理地址:长春市南关区华新街700号长春市政务服务中心一楼119室。 (1)CA办理及CA相关问题咨询电话:0431-88779428、13634405937(徐经理) (2)基础信息库审核咨询电话:0431-88779623(受理部) (3)新点电子标软件技术咨询电话:4009980000(客服)、17767766355(肖迪) 4、投标文件制作工具及系统操作手册请至“”(点击打开)下载