网络安全治理-人社数据分类分级招标公告(舟山市人力资源和社会保障局2022)
项目概况
舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目招标项目的潜在投标人应在浙江政府采购网”(zfcg.czt.zj.gov.cn )获取(下载)招标文件,并于2022年09月01日 09:15(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:SZGXZS2022133
项目名称:舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目
预算金额(元):700000
最高限价(元):700000
采购需求:
标项名称:舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目 数量:不限 预算金额(元):700000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目 备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订后 3个月内完成舟山人社数据分类分级系统、舟山人社数据资产管理系统建设以及数据分类分级实施。6个月内协助完成地市标准立项,2年内完成标准发布。
本项目(是)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:/至2022年09月01日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):浙江政府采购网”(zfcg.czt.zj.gov.cn )
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年09月01日 09:15(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2022年09月01日 09:15
开标地点(网址):不见面开标
五、采购意向公开链接
https://zfcg.czt.zj.gov.cn/innerUsed_noticeDetails/index.html?noticeId=8676211
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 2.其他事项:1.投标文件的制作及递交:1)投标人须在线获取CA数字证书(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各投标人自行把握时间),并登录“浙江政府采购网”( http://zfcg.czt.zj.gov.cn/),进入“下载专区”下载“电子交易客户端”,制作投标文件。2.具体的投标文件加密上传等操作详见政采云平台操作指南(https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding?utm=a0004.2ef5001f.0001.0109.da8b35e0da8611e98d8937b7ef8a3544)。3.投标人应在合同签订前成为浙江政府采购网正式注册供应商。
八、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:舟山市人力资源和社会保障局
地 址:舟山新城行政中心东一号楼三楼
传 真:
项目联系人(询问):江辉
项目联系方式(询问):0580-2268536
质疑联系人:汤明辉
质疑联系方式:13587091928
2.采购代理机构信息
名 称:深圳市国信招标有限公司
地 址:舟山市定海区昌国路232号中楼202
传 真:
项目联系人(询问):任海波,朱益义
项目联系方式(询问):13567673203 ,13857236444
质疑联系人:王亚儿
质疑联系方式:13587045176
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:舟山市财政局政府采购监管处
地 址:舟山市财政局
传 真:0580-2282519
联系人 :孙先生
监督投诉电话:2282519
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
附件信息:
文件.docx文件.docx104.9K
代理机构:深圳市国信招标有限公司采购单位:舟山市人力资源和社会保障局项目名称:舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目项目编号:SZGXZS2022133招标文件舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目前附表投标人须知招标需求采购公告目录2022年08月09日定标评标开标投标文件编制招标文件总则根据《中华人民共和国政府采购法》等规定,受舟山市人力资源和社会保障局委托,现就舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目进行公开招标,欢迎符合资质要求并能提供相关服务的供应商参加投标。第一章公开招标采购公告第六章投标文件相关格式第五章政府采购合同主要条款第四章评标办法及评分标准合同授予五、投标供应商资格要求:四、招标项目概况(内容、用途、数量、简要技术要求等):三、采购组织类型:分散采购委托代理二、招标项目编号:SZGXZS2022133一、项目名称:舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目序号项目名称及内容预算金额(万元)1舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目701.本项目只实行网上获取采购文件。七、注册及采购文件的获取:六、公告期限:自公告发布之日起5个工作日3.本项目不专门面向中小企业。本项目对应的中小企业划分标准所属行业:软件和信息技术服务业。2.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。1.①具有独立承担民事责任的能力;②具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;③具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;④参加政府采购活动前三年内,无依法缴纳税收和社会保障资金的不良记录;⑤参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;⑥法律、行政法规规定的其他条件。1.供应商须在线获取CA数字证书(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各投标人自行把握时间),并登录“浙江政府采购网”(www.zjzfcg.gov.cn),进入“下载专区”下载“电子交易客户端”,制作投标文件。八、投标文件的制作及递交;4.获取采购文件时间:公告发布之日至投标截止时间https://middle.zcygov.cn/settle-front/#/registry“政采云”,咨询电话:400-881-7190。已经注册成功的供应商无需重复注册。3.免费注册网址:浙江政府采购网(供应商注册页面):2.获取采购文件网址:浙江政府采购网www.zjzfcg.gov.cn(用“政采云”注册账号、密码登录系统后获取采购文件)投标人应准备电子投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件、纸质备份投标文件三类:1.本项目实行电子投标。十、投标截止时间和地址:九、投标保证金:无。3.具体的投标文件加密上传等操作详见政采云平台操作指南。https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding?utm=a0004.2ef5001f.0001.0109.da8b35e0da8611e98d8937b7ef8a35442.投标人将加密的电子版投标文件于投标截止时间前上传到政采云系统中。2.开标时间:2022年9月1日9:15投标人可以不提供备份投标文件,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效,相关风险由投标人自行承担。投标人应于2022年8月31日11:30(北京时间)前将备份的投标文件寄于采购代理公司,地址:舟山市定海区昌国路232号中楼202深圳市国信招标有限公司舟山分公司,未按时寄到的自行承担风险。也可开标会现场递交。(3)纸质备份投标文件将以纸质文件的形式递交。数量为:正本、副本各1份。(2)以介质存储的数据电文形式的备份投标文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南中上传的电子投标文件格式,以U盘形式存储提供。数量为1份。(1)电子投标文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南及本招标文件要求递交。投标人应于2022年9月1日9:15前将加密的电子版投标文件上传到政采云系统中(不准时上传视为无效标)。CA数字证书随身携带或准时解码。1.采购代理机构名称:深圳市国信招标有限公司舟山分公司十二、联系方式:2.投标人应在合同签订前成为浙江政府采购网正式注册供应商。1.本项目公告期限为5个工作日,供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。十一、其他事项:3.开标地点:舟山市公共资源交易中心(舟山市新城翁山路555号四楼(大宗商品交易中心同幢西边))开标室地址:舟山市定海区昌国路232号中楼202传真:0580-2054476联系电话:0580-2054476,13587045176质疑答复联系人:王女士联系电话:0580-2054476,13857236444,13567673203联系人:朱女士、任女士地址:舟山新城行政中心东一号楼三楼联系电话:13587091928质疑答复联系人:汤先生联系电话:0580-2268536联系人:江先生2.采购人:舟山市人力资源和社会保障局二、建设内容本次网络安全治理-人社数据分类分级项目的开展,对舟山市人力资源和社会保障局各业务处室掌握数据、各自建业务系统、省厅回流数据、本地数据库等进行调研和梳理,形成数据分类分级参考标准。重点通过建设数据分类分级系统,对各业务系统数据资产开展发现作业,按照分类分级标准规范对舟山人社数据进行分类和分级,实现数据资产的自动化盘点,敏感数据发现和定位。通过实施对结果进行确认和优化,最后输出资产发现报告、分类分级报告等材料,清晰掌握舟山人社数据资产的分类和分级情况。在此基础上结合舟山人社现有安全产品开展针对性的数据安全治理管控措施,保障数据资源的安全性。同时开展人社数据分类分级地市标准研制,为后续人社数据共享、开放提供参考依据。一、建设目标第二章招标需求监督投拆电话:0580-22825193.同级政府采购监督管理部门名称:舟山市财政局(政府采购监管处)5.数据安全治理:基于舟山人社现有安全产品,结合舟山人社分类分级结果和标准,对数据库进行相关权限安全管控。另外招标方还可提供其他方面的数据安全治理和实施方案。4.开展人社数据分类分级地市标准研制:参考浙江省公共数据分类分级指南、政务服务数据分类分级等相关标准,邀请标准研制专业信息化机构,共同完成标准立项、标准研制、公开征求意见、送审、公示、发布、宣贯等环节。3.数据资产管理系统建设:实现对多类型数据的资产数据做识别、分析并集采到资源库,进行资产全方面管理。2.数据分类分级实施:包括建立数据分类分级组织保障、收集整理全部数据资源、对数据资产进行分类、对数据资产进行分级和最终输出数据分类分级策略。1.数据分类分级系统建设:根据资产发现、数据源管理、资产发现配置等实现人社数据的分类分级。通过对各业务处室掌握数据、自建业务系统(包括“互联网+人社”一体化经办平台、引才云、“舟创未来”人才智岛等12个子系统)、社保和就业省回流数据以及人社标准库、社保职工库、社保城乡库等开展人社数据分类分级,并对分类分级后的数据资产统一管控,实现人社数据的安全管控,最终形成人社数据分类分级地市标准并对外发布。具体建设内容包括:(3)数据源管理要求支持手动添加、批量导入、数据源发现三种方式的数据源配置和通过扫描IP范围的数据源自动发现。(2)资产发现实现对人社自身数据资产进行梳理,要求支持发现作业配置、根据内置数据标准进行业务数据类型解析、根据业务数据情况和数据重要程度以及敏感程度情况的数据分类分级、生成发现结果清单和形成多维度的数据分类分级报告。(1)总体概览支持包括资产分类分级总览和资产发现总览。实现对多种数据源进行接入和源数据扫描,按照发现模板对数据进行发现和分析,将不可理解的数据自动化、智能化的转化为可认知的、分类有序的数据。系统要求至少包括总体概览、资产发现、数据源管理、资产发现配置、接口配置5大功能。1.数据分类分级系统建设三、项目要求系统要求包括工作台、数据资产目录、业务模型管理、元数据管理、主数据管理、数据质量管理以及其他管理等7大功能。3.数据资产管理系统开展建立人社数据分类分级组织保障、收集整理全部数据资源、对数据资源进行分类和分级以及输出数据分类分级结果和策略等工作。2.数据分类分级实施(5)接口配置支持通过标准化的接口提供数据资产发现和分类分级结果。(4)资产发现配置要求支持发现模板维护管理、手动新增和按照模版批量导入方式的数据字典管理、人社特性内置标准和发现规则的业务类型管理以及人社特性的分类分级配置。(6)数据质量管理包括质量报告、质量评分、告警信息、异常信息等多个维度的数据质控结果,模型管理、纸质空规则管理和字典管理等模式的质控规则管理以及质检作业管理。(5)主数据管理包括主数据建模、视图管理、主数据管理和数据订阅,提供所需的不同配置视图和相应维护功能,与第三方系统数据和主数据系统数据的保持一致。(4)元数据管理包括元数据采集、多维度管理和可视化的分析。(3)业务模型管理支持根据人社实际业务模型对指标灵活配置。(2)数据资产目录包括资产目录分类、资产清单管理以及资产属性管理,实现对人社资产的各维度管理。(1)工作台支持查看数据治理全流程图、数据资产报告以及所有数据资产大屏信息。四、系统对接要求结合舟山人社现有安全产品以及舟山人社数据分类分级标准等,定制符合舟山人社实际业务场景的数据安全权限。进行表级、字段级的权限管控,提供全面的资产防护能力。另外投标人还可提供其它方面的数据安全治理和实施方案。5.数据安全治理采购标准研制专业信息化机构,在舟山人社数据分类分级地市标准的立项、研制、公开征求意见、送审、公示、发布、宣贯等环节提供全程服务。要求6个月内协助招标方完成地市标准立项,2年内完成标准发布。4.数据分类分级地市标准研制(7)还提供资产发布审批流管理、数据源管理、我的工单、帮助等其他辅助管理功能。2.项目验收前需配合招标方完成对舟山市各县区人社技术人员、管理人员、业务人员等全面培训,培训内容包括但不限于安全意识培训和系统建设培训两大块内容。1.本项目交付时,需要提供代码安全测评报告,并配合完成系统等保测评等工作。六、其他需求本项目开发整体基于信创环境进行开发,符合信创规范要求,确保数据分类分级系统、数据资产管理系统建成后支持信创终端正常访问。项目申请部署舟山市政务云资源,系统上线时具备向信创云平滑迁移的能力,根据信创云整体情况推进,待条件具备迁移至信创云环境。五、信创要求新建系统完成与舟山人社各数据库对接,将人社分类分级成果、人社数字资产通过大屏展现。1.投标人须提供标准化服务,确保本次招标的投产的信息系统安全稳定的运行,并承诺提供1年的免费质保和服务,售后服务期自验收合格之日开始计算。八、售后服务合同签订后3个月内完成舟山人社数据分类分级系统、舟山人社数据资产管理系统建设以及数据分类分级实施。6个月内协助完成地市标准立项,2年内完成标准发布。七、服务期限提供项目演示,演示时间为15分钟3.配合做好人社数据分类分级标准的宣贯工作。十、报价要求合同签订后7个工作日内,支付合同总价的40%作为预付款,同时中标人提供预付款担保(预付款担保形式可以是银行保函、担保公司担保等);信息系统试运行后15个工作日内,支付合同总价的30%;系统正式终验后7个工作日内支付合同总价的20%;地市标准发布后15个工作日内支付合同总价的10%。九、付款方式4.中标方能提供正常的技术支持、紧急故障处理等服务。中标方在接到招标人通知后,工作日2小时内做出明确响应和安排;对普通bug在3个工作日内完成修复使用;对影响使用的bug在2个工作日内完成修复使用;对于严重的系统bug和安全bug,在24小时内完成修复使用。在合同期限内免费提供包括故障排除、性能调优、技术咨询等。3.提供7×24小时响应;2.保证系统正常运行,中标单位服务内容包括支持上门服务、定期巡检、故障服务等;投标文件中须提供:《残疾人福利性单位声明函》,未提供完整证明材料的,投标报价不予扣减。(3)根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。投标文件中须同时提供:供应商的省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,投标产品制造商的小微企业证明,未提供完整证明材料的,投标报价不予扣减。(2)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,供应商如为监狱企业且所投产品为小型或微型企业生产的,其投标报价扣除20%后参与评审。未提供完整证明材料的,投标报价不予扣减。(1)根据财政部财库〔2022〕19号《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》、《浙江省贯彻落实国务院扎实稳住经济一揽子政策措施实施方案》(浙政发[2022]14号)规定,对小型和微型企业的价格给予20%的扣除。对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,给予6%的扣除。属于小型和微型企业的,投标文件中投标人必须提供《中小企业声明函》。本项目对应的中小企业划分标准所属行业:软件和信息技术服务业。前附表第三章投标人须知5.本次项目的预算金额为:人民币柒拾万元整(700,000.00元)。此项由评标委员会集体核实后统一打分。上述(1),(2),(3)政策不重复计算。序号内容说明及要求1项目名称舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目招标编号SZGXZS20221332采购单位名称舟山市人力资源和社会保障局3采购内容序号采购内容数量单位预算金额1舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目1项70 万元序号采购内容数量单位预算金额1舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目1项70 万元序号采购内容数量单位预算金额1舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目1项70 万元4本项目预算人民币柒拾万元整( 700,000.00元)5时间要求合同签订后 3个月内完成舟山人社数据分类分级系统、舟山人社数据资产管理系统建设以及数据分类分级实施。6个月内协助完成地市标准立项,2年内完成标准发布。6投标有效期 90 日历天。(从投标截止之日算起)7评标办法综合评分法8签订合同中标通知书发出后30 天内。9资金结算合同签订后7个工作日内,支付合同总价的40%作为预付款,同时中标人提供预付款担保(预付款担保形式可以是银行保函、担保公司担保等);信息系统试运行后15个工作日内,支付合同总价的30%;系统正式终验后7个工作日内支付合同总价的20%;地市标准发布后15个工作日内支付合同总价的10%。10投标报价与费用1. 本项目的投标应以人民币报价,投标报价应包括所有费用。2. 投标人应承担其参加本招标活动自身所发生的费用。3. 中标人须缴纳招标代理费,收费金额为:人民币壹万零伍佰元整(10,500.00元)。4. 中标通知书发出的同时,中标人应及时支付招标代理费,收到服务费后提供全额发票。11银行账号收款单位:深圳市国信招标有限公司舟山分公司开户银行:中国工商银行舟山市定海区支行银行账号:120602020920008175812质量标准合同约定,经验收合格13投标文件的组成投标文件由资格响应文件、商务及技术响应文件、报价文件组成。14投标文件的制作本项目实行电子投标。投标人应准备电子投标文件、以介质存储的数据电文形式的备份投标文件、纸质备份投标文件三类:(1)电子投标文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南及本招标文件要求递交。(2)以介质存储的数据电文形式的备份投标文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南中上传的电子投标文件格式,以U盘形式存储提供。数量为1份。(3)纸质备份投标文件将以纸质文件的形式递交。数量为:正本、副本各1份。(报价文件正本一份,副本一份,单独密封)投标文件均由资格响应文件、商务及技术响应文件、报价文件组成。投标人可以不提供备份投标文件,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效,相关风险由投标人自行承担15投标文件的组成投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标、响应截止时间后送达的投标、响应文件,将被政采云平台拒收。投标人应当在规定时间前将以介质存储的数据电文形式的备份投标文件和纸质备份投标文件寄到或送达采购代理公司。地址:舟山市定海区昌国路232号中楼202深圳市国信招标有限公司舟山分公司。逾期送达或未密封将被拒收。也可现场递交。投标人递交以介质存储的数据电文形式的备份投标文件和纸质备份投标文件时,如出现下列情况之一的,将被拒收:1.未按规定密封或标记的投标文件;2.由于包装不妥,在送交途中严重破损或失散的;3.未成功办理投标人报名手续的;4.超过截止时间送达的;仅提供备份投标文件的,投标无效。仅提供其中一种形式的备份投标文件,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效,相关风险由投标人自行承担。16投标人注册各投标人须在投标截止时间前根据浙江省财政厅《关于开展政府采购投标人网上注册登记和诚信管理工作的通知》(浙财采监【2010】8号文)的要求,通过浙江政府采购网申请注册加入政府采购投标人库。以免影响享受相关政策优惠及成交后的款项支付。投标人在申请注册前,请认真阅读,学习《中华人民共和国政府采购法》和《浙江省政府采购投标人注册及诚信管理暂行办法》等相关法规规定。17不良信用记录查询根据财库[2016]125号文件:1.至本项目投标截止前未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单”记录名单。2.至本项目投标截止前不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。提供查询截图,(截图查询网站时间须在开标截止前二个星期内)。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,其投标将作无效标处理。18中小企业有关政策(1)根据财政部财库〔2022〕19号《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》、《浙江省贯彻落实国务院扎实稳住经济一揽子政策措施实施方案》(浙政发[2022]14号)规定,对小型和微型企业的价格给予20%的扣除。对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,给予6%的扣除。属于小型和微型企业的,投标文件中投标人必须提供《中小企业声明函》。本项目对应的中小企业划分标准所属行业:软件和信息技术服务业。未提供完整证明材料的,投标报价不予扣减。(2)根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,供应商如为监狱企业且所投产品为小型或微型企业生产的,其投标报价扣除20%后参与评审。投标文件中须同时提供:供应商的省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,投标产品制造商的小微企业证明,未提供完整证明材料的,投标报价不予扣减。(3)根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。投标文件中须提供:《残疾人福利性单位声明函》,未提供完整证明材料的,投标报价不予扣减。上述(1),(2),(3)政策不重复计算。此项由评标委员会集体核实后统一打分。2.“采购代理机构”系指组织本次招标的深圳市国信招标有限公司。1.“采购人”系指舟山市人力资源和社会保障局。(二)定义本招标文件适用于舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。(一)适用范围一、总则8.本招标文件要求中,凡标有“★”的地方均被视为重要的技术指标要求或性能要求。投标人要特别加以注意,必须对此回答并完全满足这些要求。否则若有一项“★”的指标未响应或不满足,将按投标无效处理。7.“书面形式”包括信函、传真、电报、电子文档等。6.“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。5.“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。4.“产品”系指投标人按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。3.“投标人”系指向采购人提交投标文件的单位或个人。本项目不允许转包。(五)转包不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(招标文件另有规定除外)。(四)投标费用本次招标采用公开招标方式进行。(三)招标方式投标人应当自知道或者应当知道其合法权益受到损害之日起七个工作日内提出质疑。(七)质疑3.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。2.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。投标人投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工。1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目投标。(六)特别说明:②被质疑采购项目名称、编号及采购内容;①质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式;4.质疑书应包括下列主要内容:3.对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。2.对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;1.对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部份组成:二、招标文件供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。⑤提出质疑的日期。④认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;③具体的质疑事项及事实依据;6.投标文件格式5.合同主要条款4.评标办法及标准3.投标人须知2.招标需求1.招标公告2.招标文件的答复、澄清、修改、补充通知实质上改变采购需求相关内容,且自招标文件的答复、澄清、修改、补充通知发出之日起至投标截止时间止不足15天的,招标采购单位可视情况推迟投标截止时间和开标时间,按规定在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布变更公告,并将变更后的时间通知所有已报名的潜在投标人。1.投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有要求不合理的,投标人必须在投标截止前15天内以书面形式要求招标采购单位澄清。招标采购单位对已发出的招标文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在招标文件要求提交投标文件截止时间15天前,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,并通知所有已报名的潜在投标人。(三)招标文件的澄清与修改投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。(二)投标人的风险7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容投标人应根据“政采云供应商项目采购-电子交易操作指南”及本招标文件规定的格式和顺序编制电子投标文件并进行关联定位。1.电子投标文件部分:(一)投标文件的签署三、投标文件的编制4.招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本代理机构以法定形式发布。3.招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为采购文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的变更公告为准。资格响应部份:投标文件由资格响应文件、商务及技术响应文件、报价文件三部份组成。电子投标文件中所须加盖公章部分均采用CA签章。(以下投标文件的部分格式详见本招标文件第六章,如本招标文件没有提供相应的格式,投标人可自行制表填写)(二)投标文件的组成2.2纸质备份投标文件将以纸质文件的形式递交。数量为:正本、副本各1份。2.1以介质存储的数据电文形式的备份投标文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南中上传的电子投标文件格式,以U盘形式存储提供。数量为1份。2.备份投标文件部分:②如投标人是事业单位,提供有效的“事业单位法人证书”;①如投标人是企业(包括合伙企业),提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;投标人须在投标文件中出具符合以下情况的证明材料复印件(五选一):A.具有独立承担民事责任的能力:(以下A~E项是第二十二条要求及对应证明材料的具体内容,各投标人须在投标文件中出具对应证明材料)1.基本资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;至本项目投标截止时间止未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单网页查询记录截图。①良好的商业信誉:B.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:⑤如投标人是自然人,提供有效的自然人身份证明(居民身份证正反面或公安机关出具的临时居民身份证正反面或港澳台胞证或证照)。④如投标人是个体工商户,提供有效的“个体工商户营业执照”;③如投标人是非企业专业服务机构的,提供执业许可证等证明文件等证明文件;其他组织和自然人如没有经审计的财务报告的,可以提供资产负债表、利润表、现金流量表。投标人是法人的,应提供最近一个年度经审计的财务报告,包括资产负债表、利润表、现金流量表(执行《小企业会计准则》的提供资产负债表和利润表两张基本报表),未经审计的,提供资产负债表、利润表或损益表。投标人须在投标文件中出具符合以下情况的证明材料复印件(三选一):②健全的财务会计制度:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,其投标将作无效标处理。提供查询截图,(截图查询网站时间须在开标截止前二个星期内)①投标人须提供由税务部门出具的最近一季度缴纳增值税和企业所得税的纳税证明。1.投标人须在投标文件中同时出具满足以下要求的证明材料复印件:D.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标人须在投标文件中出具具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的《投标函》。C.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:新成立不足一年的公司须出具情况说明。中小企业申明函(如是);注:证明材料均需加盖签章。投标人须在投标文件中出具《声明函》、廉政承诺书。(格式见附件)E.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。②投标人须提供最近三个月内缴纳社会保险的凭据(缴税付款凭证或社会保险缴纳证明)2.3项目负责人简历表(须附相关证明材料);项目实施人员一览表(须附职称证书复印件);2.2成功案例及业绩;2.1投标人基本情况表(如有);2.商务及技术部分:残疾人福利性单位声明函(如是);监狱企业声明函(如是);2.9工作计划表和进度表,拟投入的主要软硬件设备表2.8保证项目的组织方案及人力资源安排;2.7保证项目质量的技术力量及技术措施;2.6项目总体架构及技术解决方案2.5对本项目系统总体要求的理解(包括技术线路、需求分析、技术规范及标准、质量检查制度等,格式自拟);;2.4商务偏离表;3.报价部分:2.14投标人需要说明的其他文件和说明。2.13投标人对本项目的合理化建议和改进措施;2.12技术响应表2.11技术服务、技术培训、服务点的情况介绍以及服务承诺和保障措施;2.10投标人建议的验收方法或方案;2.投标计量单位,采购文件已有明确规定的,使用采购文件规定的计量单位;采购文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。1.投标文件以及投标人与采购人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。(二)投标文件的语言及计量3.3投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。3.2报价明细表;3.1投标报价一览表;2.在特殊情况下,采购人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。1.自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。(四)投标文件的有效期2.投标文件针对同一内容只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。1.投标报价应以人民币报价,投标人报价应是包括为完成本项目服务、设备供应可能发生的全部费用及中标人的利润和应交纳的税金等一切费用。(三)响应报价投标人递交以介质存储的数据电文形式的备份投标文件和纸质备份投标文件时,如出现下列情况之一的,将被拒收:投标人可以不提供备份投标文件,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效,相关风险由投标人自行承担2.投标人应当在投标截止时间前将以介质存储的数据电文形式的备份投标文件和纸质备份投标文件寄到或送达采购代理公司。地址:舟山市定海区昌国路232号中楼202深圳市国信招标有限公司舟山分公司。也可现场递交。逾期送达或未密封将被拒收。1.投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标、响应截止时间后送达的投标、响应文件,将被政采云平台拒收。(五)投标文件的包装、递交、修改和撤回3.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。仅提供其中一种形式的备份投标文件,造成项目开评标活动无法进行下去的,投标无效,相关风险由投标人自行承担。仅提供备份投标文件的,投标无效。(4)超过投标截止时间送达的;(3)未成功办理投标人报名手续的;(2)由于包装不妥,在送交途中严重破损或失散的;(1)未按规定密封或标记的投标文件;1.1资格证明文件不全的,或者不符合采购文件标明的资格要求的;1.在符合性审查和商务评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:实质上没有响应采购文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(评审小组和投标人通过电子交易平台交换数据电文)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合采购文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。(六)投标无效的情形4.备份投标文件须密封封装。包装封面上应注明投标人名称,封口处加盖投标人公章。3.投标、响应文件未按时解密,供应商提供了备份投标、响应文件的,以备份投标、响应文件作为依据,否则视为投标、响应文件撤回。投标、响应文件已按时解密的,备份投标、响应文件自动失效。1.7投标文件没有按采购文件要求响应有标“★”的条款的资料和材料的;1.6未响应采购文件实质性要求或者投标文件有采购人不能接受的附加条件的;1.5投标有效期、交货时间、质保期等商务条款不能满足采购文件要求的;1.4投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者投标文件中经修正的内容字迹模糊难以辩认或者修改处未按规定签名盖章的;1.3投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合采购文件要求的;(经评审小组认定允许其在线更正的笔误除外)1.2投标文件组成不全的;3.1未采用人民币报价或者未按照采购文件标明的币种报价的;3.在投标报价文件评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效响应:2.3投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;2.2明显不符合采购文件标明的质量标准,或者采购文件中标“★”的技术参数、条款(如有)发生实质性偏离的;2.1投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;2.在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效响应:(一)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;(七)出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,中止电子交易活动:4.法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。3.4投标报价具有选择性,或者开标价格与投标文件承诺的优惠(折扣)价格不一致的;3.3评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。3.2报价超出最高限价,或者超出采购预算金额,采购人不能支付的;(八)报名不足三家的处理方式出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,重新采购。(五)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。(四)病毒发作导致不能进行正常操作的;(三)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(二)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;2.投标截止时间后,投标人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内;1.采购组织机构按照规定的时间通过政采云系统组织开标、开启响应文件,所有投标人均应当准时在线参加。电子招投标开标及评审程序四、开标(九)被拒绝的投标文件为无效。报名时间截止后,在开标时间前获取招标文件的潜在投标人不足三家的,采购代理机构可以顺延提供期限,并予公告。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。7.在系统上公布评审结果。6.评标委员会对报价情况进行评审;5.在系统上公开报价开标情况;4.在系统上公开资格和商务技术评审结果;3.采购人或代理机构对资格文件进行评审,评标委员会对商务技术响应文件进行评审。初审分为资格性检查和符合性检查。1.投标文件初审。(二)评标程序评标委员会由采购人代表和评审专家组成,成员人数为5人(含)以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。(一)组建评标委员会五、评标(3)评审小组商务、技术方案响应性评定;(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人通过电子系统进行询标,投标人向评标委员会澄清有关问题,并最终以电子形式进行答复。投标人拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合采购文件的实质性要求。2.实质审查1.2符合性检查。依据采购文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。1.1资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标投标人是否具备投标资格。投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:(四)错误修正对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人与评审小组通过电子交易平台交换数据电文的形式进行,给予投标人提交澄清说明或补正的时间不少于半个小时,投标人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(三)澄清问题的形式(5)评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目综合评估分。评标委员会按评标原则通过电子系统向采购人及采购代理机构提交评审报告。(4)各投标人的技术得分为所有评委的有效评分的算术平均数,由指定专人进行计算复核。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人通过电文并签章确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本办法第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;六、定标本项目评标过程实行全程录音、录像监控。(六)评标过程的监控2.评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。1.评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。(五)评标原则和评标办法(二)根据《中华人民共和国招标投标法实施条例》(国务院第613号令)第四章第五十五条的规定,排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,经采购人书面确认,或者经专家论证,按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,也可以重新招标。3.采购人依法确定中标人后2个工作日内,采购代理机构发出《中标通知书》,并同时在相关网站上发布中标公告。2.投标人对评审结果无异议的,采购人应在收到评审报告后5个工作日内对评审结果进行确认。如有投标人对评审结果提出质疑的,采购人可在质疑处理完毕后确定中标人。1.采购代理机构在评标结束后在2个工作日内将评审报告交采购人确认。本项目由采购人事先授权评审小组确定候选中标人1名。经采购人确认后,确定项目中标人,同时发布采购结果公告(中标人通过政采云系统领取中标通知书)。(一)确定中标人。4.已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,认定中标或者成交结果无效。合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商;否则责令重新开展采购活动。3.中标人和采购人签订合同,按合同规定的供货时间供货并安装调试完毕。2.中标人拖延、拒签合同的,将上报监管部门并取消中标资格。1.采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订政府采购合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。签订合同七、合同授予为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目评标办法综合评分法第四章评标办法及评分标准采购人应当自政府采购合同签订之日起2个工作日内,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。(二)合同公告价格得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分,其他投标人的价格分按下列公式计算:报价的计分方法:最高限价:预算金额。中标依据:在不高于最高限价的前提下,综合评估分最高者为中标候选人。本办法适用于舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目的评标。评价指标和各评价权重指标:评标指标权重(%)商务、技术部分90投标报价10合计100项目名称:舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目舟山市人社局网络安全治理-人社数据分类分级项目评分表按照综合评估分名次推荐候选中标人1名。候选中标商的选取将综合评估分从高到低排序,得出参投标人名次。得分相同时,按投标报价由低到高顺序排列,得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列综合评估分=商务技术得分+价格得分(评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位)甲方:(全称)招标文件、中标方的投标文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。(注:不强制供应商到达现场签订合同)采购合同(仅供参考)第五章合同主要条款招标编号:SZGXZS2022133类别评审内容分值评分标准得分商务部分(14分)投标人项目业绩1分2019年1月1日以来投标人承担同类项目(数据安全和数据管理等),每个项目得0.5分,最高1分。注:需提供采购合同复印件证明材料。提供不全或未提供上述证明材料复印件者不得分。商务部分(14分)项目成员4分投标人拟派的项目经理具备信息系统项目管理师(高级)、CISP和云架构师认证;全部提供得4分,每缺少一本扣2分。(提供有效期内的相关证书和最近三个月任意一个月的社保证明,复印件加盖公章)商务部分(14分)项目成员4分投标人拟派的技术负责人具备系统集成项目管理工程师、CISAW(信息安全保障人员)认证、ITIL认证和信息技术高级工程师认证;全部提供得4分。(每提供1本得1分,共4分)。(提供有效期内的相关证书和最近三个月任意一个月的社保证明,复印件加盖公章)商务部分(14分)项目成员4分投标人需提供项目团队成员至少两名(除项目经理和技术负责人),项目团队成员每人至少具备下列证书中任意1本:DAMA中国数据治理工程师认证、信息系统项目管理师、系统架构设计师、数据库系统工程师。(每提供1本得1分,共4分。一人多证或多人同证的不重复得分。)(提供有效期内的相关证书和投标人为其缴纳的项目最近三个月任意一个月的社保证明,复印件加盖公章)商务部分(14分)综合实力1分具有信息安全管理体系认证证书得1分。 注:投标人需提供在有效期内的证书复印件并加盖公章。技术部分(76分)需求理解10分对项目需求的理解情况,对人社数据、业务经验及熟悉情况。包括对相关系统软件的应用情况及网络安全、数据安全存在的难点痛点的建议,是否具有前瞻性、合理性和可行性,方案与需求的吻合程度、开发能力等情况:对项目需求理解深刻,方案具有较强前瞻性、合理性和可行性,得9-10分;对项目需求理解较好,方案具有一定的前瞻性、合理性和可行性,得5-6分;对项目需求理解一般,方案前瞻性、合理性和可行性较差,得1-2分;方案无法满足要求或未提供的不得分。技术部分(76分)系统设计方案8分投标方案中的技术路线是否切实可行,是否遵循行业标准,系统功能设计方案完整性、合理性、适用性、扩展性描述:设计方案完整合理,技术切实可行,描述清晰,得7-8分;设计方案较完整,有一定前瞻性,描述较清晰,得4-5分;设计方案不够完整,描述笼统不清,得1-2分。方案无法满足要求或未提供的不得分。技术部分(76分)项目实施方案8分项目组织实施方案的科学性、合理性和规范性等。是否具有完备的管理组织、项目实施规范和管理制度,以及组织机构、工作时间进度表、工作程序和步骤、管理和协调方法、关键步骤的思路和要点等。方案规范、合理,完全满足招标文件需求得7-8分;方案较规范、合理,基本满足招标文件需求得3-4分;方案不够完整,描述笼统不清的1-2分方案缺乏针对性,无方案或方案不合理不得分。技术部分(76分)数据分类分级7分充分理解数据分类分级系统应用场景的建设需求并提供技术方案,包括总体总览、资产发现、数据源管理、资产发现配置、接口配置等:设计方案完整合理,描述清晰,得6-7分;设计方案较完整,描述较清晰,得3-4分;设计方案不够完整、合理性较差,描述笼统,得1-2分。方案无法满足要求或未提供的不得分。技术部分(76分)数据资产管理6分充分理解数据资产管理系统应用场景的建设需求并提供相关技术方案,包括工作台、数据资产目录、业务模型管理、元数据管理、主数据管理、数据质量管理以及其他管理等7大功能等:设计方案完整合理,描述清晰,得5-6分;设计方案较完整,描述较清晰,得3-4分;设计方案不够完整描述较清晰,描述较清晰,得1-2分。方案无法满足要求、合理性较差的不得分。技术部分(76分)数据安全治理3分充分理解数据安全治理应用场景的建设需求并提供相关技术方案:1.包括但不限于数据库权限安全管控;设计方案中有关数据库权限安全管控合理的,得1分,不合理或者未提供的不得分;技术部分(76分)数据安全治理3分2.提出招标需求以外的其他数据安全治理方案的,每提供一种,方案合理的,得1分,最多得2分,不合理或者未提供的不得分。技术部分(76分)标准研制4分提出适用于人社领域的数据分类分级标准研制计划、标准研制思路标准研制计划、标准研制思路清晰且完整,得2分;标准研制计划、标准研制思路较清晰和较完整,得1分;未提供标准研制计划、标准研制思路的不得分。技术部分(76分)标准研制4分投标人充分理解我国国家级和浙江省省内数据安全标准研制情况,并依据投标人提供的国家级和浙江省省内数据安全标准理解情况和合理化建议:理解到位完整且合理,建议合理,得2分;具备初步理解,合理性一般的,得1分;未提供标准研制建议的不得分。技术部分(76分)质保及售后服务响应3分根据招标文件要求,提供符合要求的售后服务与技术支持,并进行承诺。包含:项目的售后维护周期以及维护服务内容;响应时间;故障间隔时长、故障修复时长等的承诺:响应优于招标文件,得3分;满足招标文件,得1-2分;不满足招标文件的不得分。技术部分(76分)售后团队2分为本项目提供专业售后团队,售后团队设置团队长1名,售后团队队长需要具备PMI-ACP项目管理证书、CISAW(安全运维)工程师证书。(每提供1本得1分,共2分)。(提供有效期内的相关证书和最近三个月任意一个月的社保证明,复印件加盖公章)技术部分(76分)测试方案4分投标人提供整体项目测试方案:测试方案合理完整、规范性和可操作性适合本项目,得3-4分;方案基本合理,有一定得规范性,得1-2分;方案不合理或者未提供测试方案的不得分。技术部分(76分)培训3分培训方案内容合理、详细、培训时长、具有项目针对性等方面:培训方案详实、内容完整,进度安排合理,切实满足用户实际需要,得3分;培训方案内容简单,内容基本完整,基本满足用户实际需要,得1-2分;未提供培训方案的不得分。技术部分(76分)项目演示(Demo演示或者系统演示)演示时间为15分钟18分投标人提供本项目业务相关的功能演示,展示功能要求:数据分级分类系统:(1)总体概览:支持包括资产分类分级总览和资产发现总览;(2)资产发现:实现对数据资产进行梳理,要求支持发现作业配置、根据内置数据标准进行业务数据类型解析、根据业务数据情况和数据重要程度以及敏感程度情况的数据分类分级、生成发现结果清单和形成多维度的数据分类分级报告;(3)数据源管理:要求支持手动添加、批量导入、数据源发现三种方式的数据源配置和通过扫描IP范围的数据源自动发现;(4)资产发现配置:要求支持发现模板维护管理、手动新增和按照模版批量导入方式的数据字典管理;(5)接口配置等功能:支持通过标准化的接口提供数据资产发现和分类分级结果。数据资产管理系统:(6)工作台:支持查看数据治理全流程图、数据资产报告以及所有数据资产大屏信息;(7)数据资产目录:资产目录分类、资产清单管理以及资产属性管理;(8)业务模型管理:支持实际业务模型对指标灵活配置;(9)元数据管理:元数据采集、多维度管理和可视化的分析;(10)主数据管理:包括主数据建模、视图管理、主数据管理和数据订阅,提供所需的不同配置视图和相应维护功能,与第三方系统数据和主数据系统数据的保持一致;(11)数据质量管理等:包括质量报告、质量评分、告警信息、异常信息等多个维度的数据质控结果;(12)其他管理:提供资产发布审批流管理、数据源管理、我的工单、帮助等其他辅助管理功能。对上述12项功能演示完全具备,满足招标需求,得18分,有缺失或者不完整或不符合项目要求的,每一项扣1.5分,扣完为止。(注:本演示需使用真实系统、demo演示或基于两者演示条件下的录像;静态页面、PPT或截图的不得分。)投标报价(10分)10分满足投标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分,其他投标人的价格分按下列公式计算:价格得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。项目内容:项目地点:项目名称:1、项目概况依照《中华人民共和国民法典》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本项目事项协商一致,订立本合同。乙方:(全称)2)乙方本次服务项目服务周期为周,不包括法定节假日。1)乙方项目组成员构成4、乙方项目组成员与合约履行期限:3、费用及支付方式主要内容:2、具体项目内容8、争议的解决2、乙方无正当理由未按时提交成果超过1个月,甲方可终止合同。解除合同后咨询费用的核算,以乙方完成且甲方确认的工作成果为准,多退少补。因地震、水灾、战争等不可抗力的因素或因政策、法律原因造成合同无法履行除外。1、甲方无正当理由逾期付款1个月,乙方可终止合同。解除合同后费用的核算,以乙方完成且甲方确认的工作成果为准,多退少补。因地震、水灾、战争等不可抗力的因素或因政策、法律原因造成合同无法履行除外。7、违约责任6、权利与义务5、项目工作要求法人代表:法人代表:地址:地址:甲方:乙方:10、本合同壹式肆份,甲、乙双方、财政部门和代理机构各执壹份。自签订盖章之日起生效。9、合同未尽事宜,双方可另行协商,并达成书面补充协议。补充协议与合同具有同样法律效力。因本合同的解释或履行本合同如发生争议,甲乙双方应友好协商解决,协商不成,可以提交甲方所在地人民法院通过诉讼方式解决。日期:日期:帐号:帐号:开户银行:开户银行:邮政编码:邮政编码:电传:电传:电话:电话:(2)供应商中标后,凭中标通知书等材料,向相关合作银行发出融资申请;(1)供应商先与银行对接,办理融资前期手续;2.一般步骤1.为有效破解当前中小微企业面临的“融资难、融资贵”困局,充分发挥好政府采购扶持小微企业发展的政策功能,属于舟山市内的各中小企业可凭政府采购项目中标通知书等材料向舟山市政府采购信用融资合作银行申请相关融资产品,有关的合作银行详见下表:信贷政策舟山市政府采购信用融资合作银行银行名称产品特点经办人联系方式中国工商银行股份有限公司舟山分行“采购贷”业务是指符合条件的中小企业供应商客户,在其取得政府采购合同后,以合同项下的预期销货款抵押为基础,为其提供的融资业务。融资额度根据政府采购合同实有金额(合同金额减去预收货款)及供应商资金需求确定,融资本息最高可达政府采购合同实有金额的100%。柳超颖15858076468中国建设银行股份有限公司舟山分行1.快速便捷:全流程线上操作,通过浙江省政府采购网数据审核信用额度,建行供应链平台快速放款。2.申请额度高:单笔融资额度最高可达政府采购合同金额的90%,单户额度最高可达3000万。3.无需额外抵押:以浙江省政府采购网备案公示的政府采购合同进行融资,无需额外抵押担保。4.利率优惠:给予流动资金贷款最优惠利率。普陀片区:蔡妮妮定海片区:杨莹自贸区片区:郑佳奇普陀片区:13957201791定海片区:13655803997自贸区片区:13857208408杭州银行股份有限公司舟山市分行“云采贷”是杭州银行为政府采购供应商提供的纯信用贷款产品。客户申请、签约、放款全流程线上化,平台注册入库并取得采购合同即可申请,融资比例最高达采购订单的80%,单户、单笔最高可达3000万,最长期限一年。方经理0580-2185201、18205800451招商银行股份有限公司浙江自贸试验区舟山分行小企业政采贷是招商银行为政府采购中标人中标人提供的用于履行政府采购合同的专属融资产品。优势:一、额度高。根据企业上一年或近一年获得政府采购中标及成交通知的一定比例给予额度,最高可达3000万元。二、操作简便、模式丰富。客户通过我行一网通等渠道在线申请。支持线上用款,按日计息,随借随还。三、担保方式灵活。实际控制人夫妇担保+融资项下应收账款质押作为辅助,无需抵押,一次性签署合作协议。李玲0580-2061710、13957227971温州银行股份有限公司舟山市分行“政采订单贷”:单户授信最高为500万,单笔申请最高可按中标金额0.8折,贷款期限最少三个月、最长一年,可通过政采云平台向本行发起政采订单贷业务申请郑贤栋0580—8866086交通银行股份有限公司舟山分行交通银行政采贷,最长期限1年,融资金额一般不超过1000万元,单笔提款金额最高至采购合同金额的70%。担保方式为信用(附加该笔业务项下未来应收账款质押、实际控制人及配偶个人保证),随借随还,利率最低至当期LPR。赵争艳0580-2260728,13758007280中信银行股份有限公司舟山分行中信银行“政采e贷”产品特点:根据政府采购中标通知书或合同,以政府财政支付资金为主要还款来源,为中标小微企业提供流动资金贷款。产品实现预授信、贷款申请、应收账款质押、授信审批、自助提款等环节的线上化、自动化处理,操作便利,授信额度最高不超过1000万元,贷款期限最长1年,利率低。杨莉丹13905809681泰隆银行舟山市分行符合我行基本准入,期限对照订单最长不超过1年,额度最高1000万,担保方式享受信用贷款执行,可由中标企业或其实际控制人出面申请,利率最低可至当期LPR ,对于合同期限确实超过一年的,可享受无还本续贷至合同付款日。胡亢宇17605868703中国农业银行股份有限公司舟山分行政采贷业务是指农业银行向政府采购中标人发放的,用于满足其采购货物、服务等资金需求,并以该政府采购合同项下预期销售收入为主要还款来源的中短期信用业务,适用对象为在政府采购中标的中小微企业。贷款额度原则上不超过政府采购合同实有金额的80%,单户借款额度不超过500万元。邵琼13587049595中国邮政储蓄银行股份有限公司舟山市分行邮储银行“政采贷”产品指我行向在政府采购活动中中标的企业发放的,用于中标企业合法生产经营活动的短期流动资金贷款。融资模式根据融资行为所处采购合同的履行阶段确定,包括应收账款融资模式与采购合同融资模式。授信金额最高不超过500万元,期限最长不超过1年。曾超15924008387本合同一经签订,原则上不得更改乙方收款账户信息。确须更改的,乙方应取得原合同收款账户开户银行书面同意,否则修改后的合同不予备案,采购资金不予支付。”本合同同时用于乙方向银行(金融机构)申请政府采购信用贷款。(2)用于政府采购信用融资的政府采购合同,应当包含如下条款:“第条:政府采购合同贷款(1)中标人需确保政府采购合同的收款账户与融资银行开户账户一致。3.注意事项(3)银行、供应商线下办理审批、放贷事宜。投标人名称:(加盖公章)项目编号:项目名称:投标文件一、备份文件包装封面(格式供参考):第六章投标文件格式开标一览表二年月日启封时间:在20年月日时分之前不得启封投标联系人:电话投标人地址:三、投标报价明细表投标人名称(盖章):日期:年月日单位:元项目编号:项目名称:序号名称投标报价备注合计四、投标函日期:投标人名称(盖章):招标编号:招标项目:金额单位:人民币(元)序号名称单价合价……3.我方所提供的一次性投标产品报价均具充分的合理性和准确性,保证不存在低于成本的恶意报价行为,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得合同授予资格。2.我方遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规的规定。同意采购文件中所提到的无效标条款,并服从有关开标的会议纪律。否则,同意被废除投标资格。1.我方已详细审查了采购文件的全部内容及其相关补充文件(如有),并完全清晰理解全部内容及相关的补充文件(如有),不存在任何误解之处,同意放弃提出异议和质疑的权利。据此函,签字代表宣布同意如下:根据贵方为项目的招标公告(项目编号:_______),提交投标文件正本一份,副本一份。致:_深圳市国信招标有限公司_:9.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:8.我方承诺至开标之日止,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。7.我方承诺所提供的一切投标文件经已认真严格审核,内容均为全面真实、准确有效且毫无保留,绝无任何遗漏、虚假、伪造和夸大的成份,若出现违背诚实信用和无如实告知之处,同意被废除投标资格和相关的处罚。6.我方承诺具备本项目履行合同所必需的设备和专业技术能力5.我方承诺参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录和依法缴纳了税收(投标截止时间进行计算)。4.投标有效期为自开标之日起90天内,如在投标有效期内撤回投标,我方同意被废除投标资格。五、声明函日期:_____年___月___日开户银行:银行帐号:投标人名称(公章):___________________传真:______________投标人代表姓名___________职务:_____________地址:_______________邮编:__________电话:______________致:深圳市国信招标有限公司:六、廉政承诺书投标人名称(盖章):日期:特此声明!我方在参加政府采购活动前三年内,具有良好的商业信誉,依法缴纳税收和社会保障资金,未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,在经营活动中没有重大违法记录(没有因违法经营受到刑事处罚,没有被责令停产停业、被吊销许可证或者执照、被处以较大数额罚款等行政处罚,没有因违法经营被禁止参加政府采购活动的期限未满情形)。如有虚假,采购人可取消我方任何资格(投标/中标/签订合同),我方对此无任何异议。致:_深圳市国信招标有限公司_:五、不为项目有关人员个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排等提供好处;四、不为项目有关人员及部门出国(境)、旅游等提供方便;三、不向项目有关人员及部门提供有可能影响公正的宴请和健身娱乐等活动;二、不为项目有关人员及部门报销应由你方单位或个人支付的费用;一、不向项目有关人员及部门赠送礼金礼物、有价证券、回扣以及中介费、介绍费、咨询费等好处费。我单位响应你单位项目招标要求参加投标,在这次投标过程中和中标后,我们将严格遵守国家法律法规要求,并郑重承诺:中小企业声明函(工程、服务)七、日期:年月日投标人:(盖章)如违反上述承诺,你单位有权立即取消我单位投标、中标资格,有权拒绝我单位在一定时期内进入你单位进行项目建设或其他经营活动,并通报政府采购监管部门,由此引起的相应损失均由我单位承担。六、严格遵守政府采购法、民法典等法律,诚实守信,合法经营,坚决抵制各种违法违纪行为。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。……2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:根据上述标准,我企业属于监狱企业的理由为:。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理本企业郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)的规定,本企业为监狱企业。【非监狱企业不用提供】监狱企业声明函日期:企业名称(盖章):局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人为监狱企业的提供此函。日期:年月日投标人名称(盖章):本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本企业为参加(项目名称:)(项目编号:)采购活动提供本企业的产品。投标人名称(盖章):本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(采购人名称)单位的(项目名称)项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。【非残疾人福利性单位不用提供】残疾人福利性单位声明函监狱企业:是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。项目编号:项目名称:商务响应表:八、说明:投标人为残疾人福利性单位的提供此函。日期:年月日项目招标文件要求是否响应投标人的承诺或说明项目实施人员(主要从业人员及其技术资格)一览表十、投标人名称(盖章):年月日投标人同类项目实施情况一览表格式:(投标人同类项目合同复印件、用户验收报告、用户评价意见格式自拟)九、投标人的类似案例的业绩证明文件:采购单位名称项目名称采购数量单价合同金额(万元)附件页码采购单位联系人及联系电话采购单位名称项目名称采购数量单价合同金额(万元)合同验收报告用户评价采购单位联系人及联系电话十一、组织实施方案投标人名称(盖章):日期:注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。项目编号:项目名称:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号项目编号:项目名称:投标人名称(盖章):日期:十二、技术响应表格式:注:投标人可按上述时间表的格式自行编制切合实际的具体时间表。附表:项目实施进度计划表(以生效日算起)工作日工作日内容123456789101112131415…招标文件要求投标文件响应偏离情况项目要求项目要求 偏离情况投标人名称(盖章):日期: