重庆重庆客运段 区间制作 普速列车招标公告(中国铁路成都局集团有限公司重庆客运段2022)


重庆客运段2022年普速列车区间牌制作和粘贴承揽业务比选第二次公告

一、项目单位概况
1.项目单位:中国铁路成都局集团有限公司重庆客运段
2.项目编号:CT-CQKYD-2022011-2
3.资金来源:运营资金
4.联系人:罗艺、李红
5.联系电话:023-61860407、023-61860114
6.联系地址:重庆市渝北区龙头寺昆仑大道55号(重庆北站综合办公大楼3楼067室)
二、承揽项目内容
制作及粘贴重庆客运段担当所有普速列车区间牌。
1.普速列车区间牌制作标准及图样见“附件1”
2.普速列车区间牌粘贴作业要求和标准见“附件2”
三、比选项目说明
1.“2022年普速列车区间牌制作和粘贴承揽业务”共一个包件两个项目,产生一个中选单位。
2. 本次承揽项目采用框架采购方式,在合同期内,对承揽业务的内容、单价不再进行变动和调整;若因特殊情况需变更合同内容,双方协商一致后另行签订补充协议。
3.比选内容所列预计制作量仅供参考,非一次性制作量,双方签订合同之后,在合同期内成交单位以项目单位下达的制作计划为准,中选单位应无条件执行。
4.中选单位必须履行成交结果,在规定时间内与项目单位签订框架合同,严禁将业务转包或分包给第三方经营。
5.报名单位名称与中选单位签订合同的单位名称和发票开具的单位名称必须一致。
6.中选单位必须使用项目单位规定的材质,如遇原材料不再生产或供应,中选单位应提前15天以书面通知告知项目单位,并提供符合合同规定材质的材料,经需方认定合格后,方可制作生产。未经项目单位认定合格,擅自制作生产的,造成的损失,由中选单位自行承担,如因此给项目单位造成损失,将在履约保证扣除,不足部分,由项目单位补足赔偿。
7.技术资料提供:由技术标准由项目单位提供。区间牌变更及临时开行列车的区间牌,以项目单位最终提供的制作技术要求为准。
8.承揽方式分为两种方式:零星补充制作和全列车粘贴更换。
(1)零星补充制作。中选单位接到项目单位整备车间的订单之后,在3日(含节假日在内)之内将区间牌送达指定仓库,并与当班库管员办理入库交接手续。
(2)全列车粘贴更换。项目单位所担当的整列列车需全列粘贴区间牌时,由中选单位负责免费安装。项目单位整备一、二车间接到调度命令后,向中选单位下达区间牌制作通知单,中选单位应无条件根据项目单位整备一、二车间生产要求安排24小时内完成排版,经项目单位整备一、二车间审核通过后再进行制作,与库管员办理交接入库手续后,领取出库并在出库单上签字。同时根据区间牌制作通知单上的粘贴时间,认真核对调度命令,按调度命令的编组对全列车区间牌进行更换粘贴。

在项目单位紧急情况下通知中选单位制作粘贴业务时,中选单位应积极配合,作出时间调整,第一时间安排生产完成制作粘贴任务。

10.作业地点:重庆南站、重庆北站、重庆西站及客整所(若有变动,以通知为准)。
11.对于中选单位交付的工作成果,质量保证期为 12个月,自项目单位验收合格并使用之日起计算。
12.承揽费用根据双方签认送货单进行结算,项目单位在收到符合规定的发票后60日内通过银行转账方式支付。
五、资格要求
1.在中华人民共和国境内依法注册,依法纳税,具有印刷和标识制作粘贴业务相关经营范围和能力的企业法人。
2.能开具合规增值税专用发票。
3.报名单位应具有良好信誉。
4.只接受生产制造商,不接受联合体竞价。
5.在国家企业信用信息公示系统中(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html),不得存在仍存续的行政处罚信息和列入经营异常名录信息,不得存在列入严重违法失信企业名单信息等情况。
6.2020年1月至今不存在被列入失信被执行人记录。
7.报名单位不得存在下列情形之一:
(1)一年内接受过项目单位及上级部门处罚或有不良反应两次及以上的。
(2)被责令停业的。
(3)被暂停或取消投标资格的。
(4)财产被接管、冻结,或企业处于停产、停业、歇业或破产状态的。
(5)两个及以上投标人法定代表人为同一人,或母公司、全资子公司及控股公司关系。
(6)被中国国家铁路集团有限公司“信用评价结果”中被确定为在处罚期内及黑名单内的,被中国国家铁路集团有限公司公布的供应商信用等级评价为C级、D级的供应商。
六、资质文件、样品及报价
商务文件装订成册,并编制目录。报价表应单独密封并加盖骑缝章,否则将被拒收。所提供资质真实、可靠,若提供虚假材料,须承担造成的一切责任。
(一)资质文件
1.加盖比选单位鲜章的企业新版《营业执照》以及有效的《全国企业信用信息公示系统》(官网)上的本“工商公示信息”之企业“登记信息”和“企业公示信息”之“2021年企业年报”截图(若比选单位在公示系统中无企业年报或对企业资产状况等信息选择不公开,则须提供加盖单位公章的2021年财务年度报表)。
2.加盖供应商鲜章的企业法定代表人身份证明(见附件3)及身份证复印件,法定代表人不能参加需提供法定授权委托书(见附件4)及被授权人身份证复印件。
3.加盖报名单位公章的一般纳税人证明。
4.加盖报名单位公章的国铁采购平台(https://cg.95306.cn/)“信用评价结果”查询截图。
5.加盖报名单位公章的在国家企业信用信息公示系统中(网址:http://www.gsxt.gov.cn/index.html),本单位的“行政处罚信息”、“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信企业名单信息”查询结果截图。
6.加盖报名单位公章的2020年1月至今信用中国(www.creditchina.gov.cn)查询结果截图。
7.加盖报名单位公章的本项目承揽能力相关说明(生产场所图片、制作相关产品的图片和生产能力说明)和质量保证承诺(承诺对于交付的工作成果,质量保证期为 12个月,自项目单位验收合格并使用之日起计算),并附类似服务项目的外包方或使用单位出具的履约情况良好的证明1份。
(二)样品
报名单位参加评审会议时须提供样品,样品参照“附件5”进行制作,须提供的样品如下:
1.K1077/6次、K1078/5“重庆北至宁波”1张。
2.K5611/2次“内江至重庆南”1张。
(三) 报价(加盖鲜章、需单独密封)
(1)按报价表“附件6”逐项报价,报价为不含税价(含区间牌的制作和粘贴、运输、人工和保险等费用),报价表上注明提供的增值税专用发票税率。
(2)本次竞价报价的原则为:合理竞价、多次报价,以末次最低报价为准,但每次的报价必须低于上次报价。
七、评审方式及评审方法
1.评审方式:本次公开询价采购采用通过资质、样品评审合格后的最低价评审方式。即采用资质(含样品)、价格两阶段评审,资质、样品评审合格后,才能进入价格评审。
2.评审办法
(1)资质、样品评审
评审小组根据供应商提供的资质材料,产品样品进行资质、样品评审,对资质或样品评审不符合的,取消询价采购资格,并及时通知供应商。
(2)价格评审
经资质、样品评审合格后,才能进入价格评审。价格评审以供应商有效报价为准,按照报价由低到高顺序排列,价格最低供应商为推荐成交供应商。
八、合同签订及履约保证金
1.中选单位接到《成交通知书》后,应在10个工作日内与项目单位签订至2023年12月31日的框架合同。
2.签订合同时,中选单位需向项目单位缴纳10000元的履约保证金,履约保证金在合同履行完毕未发生违约行为的情况下全额无息退还中选单位。
3.中选单位和项目单位需签订安全协议(见附件7),中选单位须遵守作业区域内一体化关于进出股道作业相关安全规定,如出现违反作业安全规定,不按规定登记擅自进入股道作业将扣除服务方履约保证金2000元/次,作业完毕未按规定销号扣除服务方履约保证金500元。造成严重后果和恶劣影响的,项目单位有权单方面解除合同,且履约保证金不予退还。
八、其它说明
1.报名截止时间:2022年8月15日17时00分前递交供应商报名表(见附件8)。
2.资质文件送达起止时间:2022年8月17日8时30分至9时00分前,地点:重庆市渝北区龙头寺昆仑大道55号(重庆北站综合办公大楼三楼067室)。逾期送达的、商务文件密封不完整或者未送达指定地点的商务文件不予受理。
3.评审会议时间:2022年8月17日9时30分开始,会期半天,请报名单位妥善安排时间,携带样品参会。
九、发布公告的媒介:国铁采购平台()。

重庆客运段
日期:2022年8月10日