增效剂招标公告(诸暨市八方混凝土建材有限公司2022)



诸暨广和工程管理服务有限公司关于诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目的公开招标公告

项目概况
诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目招标项目的潜在投标人应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取招标文件,并于2022年08月31日 14:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:诸广和2022-08-18
项目名称:诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目
预算金额(元):673200
最高限价(元):538200
采购需求:
标项名称: 诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目 数量: 不限 预算金额(元):673200 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目,供货时间为合同签订之日起至2022年12月31日止或本项目采购预算金额满止。本项目采购预算金额为53.82万元。 备注:
合同履约期限:标项 1,合同签订之日起至2022年12月31日止或本项目采购预算金额满止
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无
3.本项目的特定资格要求:标项1:经销商投标须具有生产厂家授权书
三、获取招标文件
时间:2022年08月11日至2022年08月31日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年08月31日 14:00(北京时间)
投标地点(网址):“政采云”平台
开标时间:2022年08月31日 14:00
开标地点:诸暨市东旺路218号永业大厦8楼开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:诸暨市八方混凝土建材有限公司
地 址:诸暨市八方混凝土建材有限公司
联系方式:13758586807
2.采购代理机构信息
名 称: 诸暨广和工程管理服务有限公司
地 址:诸暨市东旺路218号永业大厦8楼
联系方式:0575-87911619
3.采购代理机构信息
项目联系人: 徐招红
电 话:0575-87911619

附件信息:

诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目最低价电子评标(非政府采购)(第二次).doc诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目最低价电子评标(非政府采购)(第二次).doc283.5K

文标招(编号:诸广和2022-08-18)(防疫版)诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目二〇二二年八月采购代理机构:诸暨广和工程管理服务有限公司采购单位:诸暨市八方混凝土建材有限公司件第五章诸暨市采购合同第四章招标需求第三章评分办法第二章投标须知第一章招标公告目录采购组织类型:公司采购委托代理一、项目基本情况第一章招标公告(非政府采购)本招标文件为2022年新制版本,请各位投标人详细阅读各项条款第六章应提交的有关格式范例项目概况诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目招标项目的潜在投标人应在浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)获取(下载)招标文件,并于2022年8月31日14:00时(北京时间)前递交(上传)投标文件。二、投标人(供应商)资格要求:评标办法:最低评标价法采购需求:诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目,供货时间为合同签订之日起至2022年12月31日止或本项目采购预算金额满止。本项目采购预算金额为53.82万元。项目名称:诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目项目编号:诸广和2022-08-18标的标的内容规模预算金额备注标二增效剂约598吨53.82万元具体以采购人实际使用数量为准三、获取招标文件5、本项目不接受联合体投标。4、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;3、经销商投标须具有生产厂家授权书;2、具有本项目供货能力,具有信誉良好的供应商;1、符合政府采购法第二十二条之供应商资格规定;投标地点(网址):投标人应于2022年8月31日14:00时整之前将电子投标文件上传到“政采云”平台,逾期上传不予接收。提交投标文件截止时间:2022年8月31日14:00时(北京时间)四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点方式:潜在供应商登录政府采购云平台,在线申请获取招标文件。进入“项目采购”应用,在获取招标文件菜单中选择项目,申请获取招标文件(仅需浏览招标文件的供应商可点击“游客,浏览招标文件”直接下载招标文件浏览)。招标文件发布截止时间之后有潜在供应商提出要求获取招标文件的,允许获取。地点:政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)时间:2022年8月11日至2022年8月18日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至24:00(北京时间)1、投标人应在2022年8月18日下午17时前以书面形式向采购代理机构提出质疑,逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,招标人将在开标前将补充更正内容以网上发布公告的形式通知所有投标人,投标人自行在网上查阅、下载内容是招标文件的组成部分。六、其他补充事宜自本公告发布之日起5个工作日。五、公告期限开标地点(网址):诸暨市东旺路218号永业大厦8楼开标室。开标时间:2022年8月31日14:00时(北京时间)投标方无需在开标当天到达开标现场对电子投标进行解密,可在公司办公场地在规定时间内对电子投标文件进行解密。投标人应于开标时间前按照电子投标要求将电子加密标书上传到“政采云”平台,逾期或未上传成功的将导致无法投标或投标无效。备注:为确保采购项目顺利实施,避免因政采云上电子投标文件解密失败导致投标方投标无效,投标方可在开标时间前将在政采云平台上最后生成的具备电子签章的备份加密投标文件(文件名后缀为备份文件四字的首字母)以电子邮件方式传送至诸暨广和工程管理服务有限公司邮箱,传送的备份电子投标文件需打包压缩并加密,加密密码由投标方自行保管,如政采云上电子投标文件出现解密失败情况(开标后30分钟内进行解密),投标方可按照自身意愿确认是否同意提供加密密码解密传送至诸暨广和工程管理服务有限公司邮箱的备份文件,并以备份文件作为替代电子投标文件,如投标方未按照规定时间前按要求提供有效备份文件,同时政采云上投标文件解密失败的,将导致投标无效。八、其他注意事项:保证金的形式:投标保证金以投标人名义,采用电汇、转账、汇票等非现金形式提交。金额:0.6万元整。缴纳户名:诸暨市八方混凝土建材有限公司,开户行:诸暨市工商银行城中支行,账号:1211024609221408005。(以到账时间为准,开标时出具汇款凭证),缴款时备注用途:增效剂项目投标保证金。七、投标保证金:2、其他事项:详见招标文件。代理机构单位办公地址:东旺路218号永业大厦8楼传真:0575-87911619邮箱:286276670@qq.com1、采购单位联系人:张绮飚;联系电话:13758586807采购单位地址:诸暨市八方混凝土建材有限公司2、代理机构联系人:徐招红;联系电话:17858166756九、业务咨询:开标时间后30分钟内供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密投标文件。若供应商在规定时间内无法解密或解密失败,将导致投标无效或失败。投标人制作电子投标文件和解密投标文件的需为同一把CA。同时为保障项目开标的连贯性、减少电子投标的意外事件,制作电子投标人员与开标人员最好为同一人,预留同一手机号码。前附表第二章投标须知若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。二○二二年八月十一日诸暨广和工程管理服务有限公司诸暨市八方混凝土建材有限公司序号内容说明与要求1项目名称诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目2采购方式公开招标3评标办法最低评标价法4最高投标折扣率本项目增效剂最高单价限价为人民币玖佰元每吨(¥900.00元/吨),任何超过最高单价限价的报价均为无效报价。5投标人(供应商)资格要求详见招标公告。6是否接受联合体投标不接受。7标的划分本次招标采购共分 1 个标的,招标人将整体择定中标人。8资格审查供应商资格采用资格后审方式,以确定投标人是否具备投标资格。9招标文件的获取详见招标公告。10资格审查采购人或采购人委托的代理机构负责资格审查,审查内容包括资格文件中要求供应商提供的资料。11投标保证金保证金的形式:投标保证金以投标人名义,采用电汇、转账、汇票等非现金形式提交。金额:0.6万元整。缴纳户名:诸暨市八方混凝土建材有限公司,开户行:诸暨市工商银行城中支行,账号:1211024609221408005。(以到账时间为准,开标时出具汇款凭证),缴款时备注用途:增效剂项目投标保证金。12资格文件(1)企业法人营业执照复印件(加盖单位公章);(2)法定代表人授权委托书(法定代表人提供身份证复印件,格式见附件);(3)经销商投标须提供生产厂家授权书复印件(如有,加盖单位公章);(4)提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日采购人或由采购人委托的评标委员会核实的查询结果为准)(5)投标人代表须提供投标人授权委托书复印件,投标人为法人代表本人的,只需提供法人代表身份证复印件。(6)联合投标协议书(若需要);(7)联合投标授权委托书(若需要);(8)其他资格证书(若需要)。13投标文件(1)投标函(格式见附件); (2)开标一览表(格式见附件);(3)企业法人营业执照复印件(加盖单位公章);(4)法定代表人授权委托书(格式见附件) ;(5)投标承诺书(格式见附件);(6)技术服务、技术培训、售后服务的内容和措施(如有要求);(7)投标人需要说明的其他文件和说明(格式自拟)。注:投标函、开标一览表、法定代表人授权委托书、投标承诺书必须加盖单位公章。14现场演示按招标文件要求执行15投标样品按招标文件要求执行16上传电子投标文件时间供应商应于2022年8月31日14:00时整前在“政采云”上自行加密上传电子投标文件,逾期上传或未按要求上传的投标文件将予以拒收。17投标有效期自投标截止日起90天。如采购代理机构认为必要,可延长投标有效期。18签订合同时间中标通知书发出后30日内19转包与分包本项目不允许转包和分包。20履约保证金按采购需求执行。21投标文件递交截止时间2022年8月31日14:00时整22投标文件递交地点政采云平台23开标时间2022年8月31日14:00时整24开标地点诸暨市东旺路218号永业大厦8楼开标室25其他1、本项目招标代理费由中标方支付,具体收费标准按诸国资办〔2021〕5号关于印发《诸暨市国有企业货物和服务采购管理办法》的通知文件执行,收费基数为合同总金额,具体为中标金额×1.5%。最高不超过壹万伍仟元,不足叁仟按叁仟元收取。2、以上费用在领取中标通知书前付清。3、代理费缴纳账户:诸暨广和工程管理服务有限公司,开户行:农业银行诸暨浣江支行,账号:19531901040008168。2.2“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。2.1“招标人”系指组织本次招标的采购单位和诸暨广和工程管理服务有限公司。2.定义本招标文件适用于本次所述项目的招标。1.适用范围一、总则3.采购方式2.7本招标文件所述设备品牌、型号是结合实际现有情况的推荐性参考方案,投标方也可根据招标文件的要求参考性能相当或高于、服务条款相等或高于、符合招标方实际业务需求其他同档次优质品牌的产品,进行方案优化。所投产品不在参考品牌范围内的,是否符合招标文件要求由评标小组在投标文件评审时集体讨论决定。2.6“书面形式”包括信函、传真、电报等。2.5“项目”系指投标人按招标文件规定向采购单位提供的产品和服务。2.4“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。2.3“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购单位提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其他有关技术资料和材料。6.特别说明:投标人应自行承担获得招标文件和编制、提交投标文件所涉及的一切费用。不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。对中标人收取采购代理服务费。5.投标费用4.1投标人代表不是法定代表人,须有法定代表人出具的授权委托书。4.投标人及投标委托有关说明本次采购采用公开招标方式进行。6.6国产的货物及其有关服务必须符合中华人民共和国的设计和制造生产标准或行业标准。招标公告有其他要求的,亦应符合其要求。6.5本项目涉及采购货物必须是全新、未使用过的原装合格正品(包括零部件),如安装或配置了软件的,须为正版软件。6.4供应商在采购项目投标过程中应诚实守信,不弄虚作假,不隐瞒真实情况,不围标串标,不恶意质疑投诉。如违反上述要求,经核实后,供应商的投标将作废,将该供应商列入不良记录名单并在网上曝光,同时提请招投标监督管理部门给予一定年限内禁止参加采购活动的处罚或其他处罚。6.3投标人须对所投产品、方案、技术和服务等拥有合法的占有和处置权,并对涉及项目的所有内容可能侵权行为指控负责,保证不伤害采购人的利益。在法律范围内,如果出现文字、图片、商标和技术等侵权行为而造成的纠纷和产生的一切费用,采购人概不负责,由此给采购人造成损失的,供应商应承担相应后果,并负责赔偿。供应商为执行本项目合同而提供的技术资料归采购人所有。6.2投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。6.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。7.4质疑供应商在收到该更正(补充)公告后应于1日内,以书面或传真形式(签署意见并加盖公章)向采购代理机构回函给予确认。过期未回复的,视为默认接受。7.3采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,采购人和采购代理机构将补充(更正)以网上发布公告的形式通知所有投标人,补充(更正)是招标文件的组成部分。7.2质疑、投诉应当采用书面形式,质疑书、投诉书均应明确阐述招标文件、招标过程和中标结果中使自己合法权益受到损害的实质性内容,提供相关事实、依据和证据及其来源或线索,便于有关单位调查、答复和处理。7.1投标人认为招标文件、招标过程和中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购单位、招标代理机构提出质疑。投标人对招标人的质疑答复不满意或者招标人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级采购监管部门投诉。逾期提出的,采购代理机构不予受理、答复。7.质疑和投诉6.7进口货物及其有关服务必须符合原产地和/或中华人民共和国的设计和制造生产标准或行业标准。进口的货物必须具有合法的进口手续和途径,并通过中华人民共和国商检部门检验。招标公告有其他要求的,亦应符合其要求。8.3评标办法;8.2投标须知;8.1招标公告;本招标文件由以下部分组成:8.招标文件的构成。二、招标文件9.2任何人或任何组织向投标人提交的任何书面或口头资料,未经采购代理机构在网上发布或书面通知,均作无效处理,不得作为招标文件的组成部分。采购代理机构对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。9.1投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,并按照招标文件的要求提交投标文件。投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。9.投标人的风险8.6本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容。8.5应提交的有关格式范例;8.4采购需求;10.5投标人一旦参与本次招标活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容,如有任何异议,均须在答疑截止时间前提出。10.4为使投标人在编制投标文件时,把补充公告内容进行研究,采购代理机构可以酌情推迟递交投标文件的截止时间。10.3在投标截止时间前,采购人有权修改招标文件,并以网站发布补充公告的形式通知所有投标人,通知中没有注明更改投标截止时间的视为截止时间不变。修改的文件作为招标文件的补充和组成部分,对所有投标人均有约束力。10.2招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充公告就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件或公告或通知为准。10.1投标人下载招标文件后,应认真阅读本招标文件的所有内容,发现其中有误或有不合理要求的,投标人必须按前附表规定的时间前以书面形式(包括书面文字、传真等)要求采购人澄清。逾期提出的,采购人将不予受理。采购代理机构与采购人研究后,对认为有必要回答的问题,采购人将补充(更正内容)以网上发布公告的形式通知所有投标人,补充(更正)内容是招标文件的组成部分。投标人可以通过诸暨市公共资源交易网自行下载,以确认已阅知该澄清或修改内容,否则,由此导致的风险由投标人自行承担,采购人不承担任何责任。10.招标文件的澄清与修改12.2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。12.1投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标事宜的所有往来通知、函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。投标人随投标文件提供的证明文件和资料可以为其他语言,但必须附中文译文。翻译的中文资料与外文资料如果出现差异时,以中文为准,但翻译错误的除外。12.投标文件的语言及计量投标文件的组成详见前附表。11.投标文件的组成三、投标文件编制和提交13.5中标后,中标人所填写的单价在合同实施期间不因市场变化因素而变动,投标人在计算报价时应考虑一定的风险系数。13.4招标文件未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。13.3投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。13.2投标报价应包括货款、标准附件、备品备件、专用工具、包装、运输、装卸、保险、税金、货到就位以及安装、调试、培训、保修等一切税金和费用。投标报价(包括单价、总价等)均保留到小数点后两位(如:100.88元)。投标人必须报有合理单价,其将作为设备增减的主要依据。如有漏项,视同已包含在其他项目中,合同总价和单价不作调整。13.1投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。本项目的投标应以人民币计。13.投标报价14.4中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。14.3投标人可拒绝接受延期要求而不会导致投标保证金被没收。同意延长有效期的投标人需要相应延长投标保证金的有效期,但不能修改投标文件。14.2在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。14.1自投标截止日起90天投标书应保持有效。如采购人认为必要,可延长投标有效期。有效期短于这个规定期限的投标将被拒绝。14.投标文件的有效期13.6投标人若有方案和报价未被唱标,应在开标时及时声明或提请采购代理机构宣读,否则是投标人自己的风险,采购代理机构对此不承担任何责任。16.3投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人或法定代表授权人签署,投标人应写全称。电子投标文件中所有加盖公章均采用CA签章。16.2投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。16.1投标人应按招标文件前附表规定的内容编制投标文件。16.投标文件的制作见前附表。15.投标保证金17.3投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。17.2投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,补充、修改的内容为投标文件的组成部分。17.1投标人应在开标前在“政采云”上自行加密上传电子投标文件,逾期上传或未按要求上传的投标文件将予以拒收。17.投标文件的包装、递交、修改和撤回16.5投标人应认真阅读招标文件中所有的内容。如果投标人编制的投标文件实质上不响应招标文件的要求,其投标文件将作无效投标处理。16.4投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章。投标文件因表达不清所引起的后果由投标人负责。18.1.1资格证明文件不全的,或者不符合招标文件标明的资格要求的;18.1在符合性审查和资格性审查时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤销不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和评分结果。18.投标无效的情形17.5未按时解密的,视为投标文件撤回。17.4不论投标人中标与否,投标人文件均不得撤回其投标。18.1.7不符合法律、法规或未实质性响应招标文件要求或者投标文件有采购人不能接受的附加条件的。18.1.6商务条款存在偏离情况的;18.1.5投标有效期、交货时间、质保期、售后服务承诺等条款不能满足招标文件要求的;18.1.4投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合招标文件要求的;18.1.3投标文件项目不齐全或者内容虚假的;18.1.2未按照招标文件规定要求盖章18.2.5发现有二份及二份以上投标文件的相互之间有特别相同或相似之处,且经询标澄清投标人无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认有串通投标嫌疑的,其投标文件按无效投标处理,予以废除,不再对其进行评审,也不影响招标工作继续评标。18.2.4投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;18.2.3允许偏离的技术、性能指标或者辅助功能项目发生负偏离达20项(含)以上的;18.2.2明显不符合招标文件要求的规格型号、质量标准,或者与招标文件中标“★”的技术指标、主要功能项目发生实质性偏离的;18.2.1未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;18.2在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(5)投标报价具有选择性。(4)投标人不接受报价文件中修正后的报价的;(3)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约,且投标人不能证明其报价合理性的;(2)投标报价超过招标文件中规定的最高限价的;(1)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;18.3在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:20.开标程序19.2本项目实行电子开评标,投标人无需前往开评标现场,只需在规定时间内在“政采云”平台上上传电子投标文件。19.1采购代理机构将在前附表规定的时间、地点进行开标。无关人员不得进入开标现场。19.开标四、开标18.4符合招标文件明确规定的其他无效投标条款的。特别说明:20.5确定预中标人。20.4评标委员会对有效的投标单位进行投标报价评审,确定投标报价评审有效投标单位;20.3对有效的投标单位的投标报价在“政采云”平台上予以公开;20.2评标委员会对投标人的资格和投标文件进行评审;20.1投标截止时间后的30分钟内,由各投标人自行对电子投标文件进行解密(请各投标人务必在规定时间内完成电子投标文件的解密工作,在电子开评标期间,投标人(授权代表)需确保在各自所在的区域具备上网的技术条件并保持网络及联系方式畅通),同时为避免出现意外,建议全程由一台电脑进行操作(包括标书制作、上传、解密等),中途不要更换电脑;(三)电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;(二)电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;(一)电子交易平台发生故障而无法登录访问的;3、采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可终止电子交易活动:2、如中标单位投标文件和招标文件要求不一致,且评审过程中未发现的,履约应按有利于采购人的要求执行。1、政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。评标委员会按照有关规定组建。21.组建评标委员会五、评标出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。(五)其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。(四)病毒发作导致不能进行正常操作的;22.5评审专家因回避、临时缺席或健康原因等特殊情况不能继续参加评审工作的,应按规定更换评审专家,被更换的评审人员之前所作出的评审意见不再予以采纳,由更换后的评审人员重新进行评审。无法及时更换专家的,要立即停止评审工作、封存评审资料,并告知投标人择期重新评审的时间和地点。22.4评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。22.3任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;22.2不得向外界透露任何与评标有关的内容;22.1评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;22.评标原则22.10本项目涉及提供的有关资质证书,若原有资质证书处于年审期间,投标人提供年审证明的可按原资质投标;若投标人正在申报上一级别资质,在未获批准之前,仍按原级别资质投标。22.9单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。22.8除单一来源采购以外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。22.7以联合体形式参加采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的采购活动。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。22.6提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。23.2.2评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以“政采云”在线询标或其他有效形式进行答复。投标人代表拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。23.2.1评标时,评标委员会将以招标文件为基本依据,首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的采购人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公平的影响。23.2实质审查与比较评标委员会对投标人的投标文件的完整性、合法性等进行审查。23.1形式审查23.评标程序如投标人或采购人有下列情形之一的,应按串通投标行为认定,禁止其一至三年内进入本市采购市场,情节严重的移送有关部门依法处理。23.3.7评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改招标文件,重新组织采购活动。23.3.6评审人员对有关招标文件、投标文件、解释、要求、标准存在不同意见的,持不同意见的评审人员及其意见或理由应予以完整记录,并在评审过程中按照少数服从多数的原则表决执行。评审人员拒绝在评审报告中签字又不说明其不同意见或理由的,由现场监督员记录在案后,可视为同意评审结果。23.3.5评标委员会对明显不合理的投标报价,有权要求投标人在规定时间内提交说明,投标人不能提供的或提供的材料不能说明问题的,评标委员会可以判定其投标无效。23.2.4评标委员会完成评标后,按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。23.2.3如果投标文件实质不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。24.6不同投标人的授权代表为同一单位的工作人员的;24.5不同投标人的投标文件遗留其他投标人不属于本投标人参加采购必需的信息资料的;24.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;24.3不同投标人的投标文件载明的项目管理或联系人员为同一人;24.2不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;24.1不同投标人的投标文件由同一单位或人员编制;24.12不同投标人与同一投标人联合投标的;24.11投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动;24.10属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同的投标;24.9不同投标人之间私下达成书面或口头协议,指定一家投标人中标或轮流中标的;24.8采购人泄露有意向参加采购的投标人名称、数量等应当保密的事项的;24.7采购响应截止时间后,采购人协助投标人撤换或更改投标文件的;对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字错误的内容,评标委员会可以在“政采云”平台在线询标或其他有效形式要求投标人对同一份投标文件含义不明确或同类问题表述不一致的内容(招标文件其他地方有规定处理方法的除外)作必要的澄清或说明,投标人应采用在线回复或其他有效形式在询标规定时间内进行澄清或说明(需盖电子签章或实体公章),但不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。凡属于评标小组在评标中发现的计算错误并进行核实的修改不在此列。投标人的澄清文件是其投标文件的组成部分。25.投标文件的澄清24.16法律、法规或规章规定的其他串通行为。24.15采购人(或采购代理机构)与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为;24.14采购人(或采购代理机构)明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;24.13采购人(或采购代理机构)明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;26.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。26.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价。26.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。26.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准。投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:26.错误修正28.1开标后,直到宣布授予中标人合同为止,凡属于审查、澄清、评价和比较投标文件的有关资料和授予合同的信息,采购人、评标委员会成员都不应向投标人或与该过程无关的其他人员泄露。28.评标过程的保密27.2如同一标的有两个或两个以上投标人的报价相同且同为最低报价的,按招标文件第三章认定规则为准。27.1本项目评标办法是采用最低评标价法。即在符合招标文件要求的前提下,按标的择定最低报价者为预中标人。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并加盖公章确认,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。27.评标办法。同时出现两种以上不一致的,按照上述规定的顺序修正。28.2第一名中标候选人无正当理由放弃中标成交或被取消中标资格的,除其投标保证金不予退还外,同时上报诸暨市公共资源交易管理委员会办公室,诸暨市公共资源交易管理委员会办公室将按有关法律、法规、制度进行处理。此标的将另行组织采购。28.1采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。采购人在收到评标报告5个工作日内未按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人,又不能说明合法理由的,视同按评标报告推荐的顺序确定排名第一的中标候选人为中标人。28.确定中标人。本项目由采购人确定中标人。六、定标28.3中标人确定后,采购人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。28.2任何单位和个人都不得干扰、影响评标活动的正常进行。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的一切不符合法律或招标规定的活动,都可能导致其被取消投标资格,并由其承担相应的法律责任。31.1提供虚假材料谋取中标的;中标人存在下列情形之一的,中标无效:30.中标无效情形29.2中标结果公告内容包括采购人及其委托的采购代理机构的名称、地址、联系方式,项目名称和项目编号,中标人名称、地址和中标金额,主要中标标的的名称、规格型号、数量、单价、服务要求,中标公告期限以及评审专家名单。29.1采购结果经采购人确认后,采购代理机构将于2个工作日内在浙江省政府采购网上发布中标公告,由采购代理机构通过“政采云”平台确认并签发《中标通知书》。《中标通知书》一经发出即发生法律效力。29.中标通知31.7存在法律、法规规定的其他损害采购人或采购单位利益或社会公共利益的情形的。31.6拖延、拒签合同的;31.5在招标过程中与采购人进行协商谈判;不按照招标文件和投标文件订立合同或者与采购人另行背离合同实质性内容的协议的;31.4向采购人、采购代理机构行贿或者提供其他不正当利益的;31.3与采购人、其他投标人恶意串通的;31.2采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;33.2招标文件、中标人的投标文件和评标过程中投标人的询标时作出的承诺及其澄清文件等作为合同签订的依据和主要附件。33.1采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订采购合同。32.签订合同七、授予合同根据诸国资办〔2021〕5号文件有关事项的通知,通过公开招标方式进行采购的,经评审,只有两家单位符合采购条件,且采购文件公告期间无异议,专家组一致认为采购文件没有限制性、排他性条款的,可以继续开标。31.重新招标34.2中标人应当以支票、汇票、本票等非现金形式提交。中标人在履行完合同约定事项后,采购人应及时退还履约保证金。履约保证金不计息。34.1中标人在项目实施前,应按招标文件要求向采购人提交履约保证金,履约保证金作为中标人在履行合同和服务承诺的保证。33.履约保证金33.5中标人和采购单位不得擅自变更、中止或者终止合同,不得另外订立背离合同实质性内容的其他协议。33.4合同一式四份,采购单位和中标人各执一份,代理公司、招标办存档一份。33.3采购人对合同内容负责。35.2开评标结束后,投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应在采购结果公告期限结束之日(公告发布之日起至第2日24小时止)起7个工作日内依据招投标相关法律法规向采购人、招标代理机构提出质疑。采购人或招标代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内对质疑内容作出答复。若投标人对采购人或招标代理机构的答复、处理结果不满意,应在收到采购人或招标代理机构的书面答复后十五个工作日内到招标投标管理部门投诉。35.1开标过程中,投标人对开标有异议的,应当在“政采云”平台上及时提出,评审委员应对异常情况制作相关记录。八、质疑和投诉采购人应当自采购合同签订之日起七个工作日内,通过政采云系统上传合同进行备案。34.合同备案34.3签订合同后,如中标人不按双方合同约定履约,则没收其全部履约保证金,履约保证金不足以赔偿损失的,按实际损失赔偿。(3)未提供书面质疑或者质疑未加盖公章的;投诉人为法人或者其他组织,其投诉书未经法定代表人或者主要负责人签字并加盖公章的。(2)质疑投诉事项不具体,且未提供有效线索,难以查证。(1)质疑投诉人不是所投诉项目的参与者,或者与质疑投诉项目无任何利害关系。(二)质疑投诉属于以下情况之一的,将不予受理:(一)质疑投诉递交的资料需为书面材料。质疑投诉书面材料需法人代表人(或负责人)或授权代表签字并加盖公章。35.3质疑投诉的相关规定投标人在采购活动中出现下列违规行为的将记入诸暨市招投标不良行为记录,并在记录时限内暂停其在诸暨市采购交易资格,同时不良行为在诸暨市公共资源交易中心网站公示。九、不良行为记录(7)不符合有关法律法规规定的投诉。(6)质疑投诉的事项已经进入行政复议或者行政诉讼程序的;投诉事项应先提出质疑而没有提出质疑的。(5)投诉事项已作出处理决定,并且投诉人没有提出新的证据(4)已超过招标文件规定质疑投诉提出期限的事项。序号不良行为记录时限1在采购过程中,与采购人进行协商询价的6个月2询价有效期内撤回其采购响应文件的6个月3拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的6个月4不积极配合采购单位做好标的验收工作的6个月5在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的6个月6不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的1年7中标后无正当理由放弃中标,或在规定时间内不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的1年8不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的1年9项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的1年10发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向采购人提供书面报告,因而造成采购人损失的1年11与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的2年12采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的2年13中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的2年14事先有承诺,而事后违反承诺内容的2年15将中标项目转包或违反规定进行分包的2年16以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的3年17未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的3年18无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的3年19为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的3年20投标人、采购相关利益人、自然人不按程序、规定时间进行质疑投诉;虚假质疑投诉;非正规渠道质疑投诉(信访、网络炒作等);并对采购工作造成不利影响的3年21投标人、采购相关利益人、自然人利用质疑投诉、非正规渠道质疑投诉达到自身目的,并对采购工作造成不利影响的3年22提供假冒伪劣产品或走私物品的5年23擅自变更、中止、终止或解除采购合同的5年24向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的5年25在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他采购响应人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的5年26采购单位招投标管理部门认定的其他违反采购管理的行为酌情处理2、中标候选资格按评标报价由低到高顺序排列,如有两个或两个以上投标人的报价相同且均为最低报价的,则由该名投标人在限定时间内进行第二次报价,第二次报价应低于前次报价,若再次出现相同情况,以此类推,直至出现一个最低报价为止,最低报价者即为中标候选人。1、采用最低评标价法。即在符合招标文件要求的前提下,择定各标的评标报价最低的单位为中标候选人,即中标供应商。第三章评分办法36.本招标文件的解释权属于采购单位和诸暨广和工程管理服务有限公司。35.本次招标活动接受采购单位招投标管理部门及上级监管部门的监督。十、监督和解释(二)具体要求本项目增效剂最高单价限价为人民币玖佰元每吨(¥900.00元/吨),任何超过最高单价限价的报价均为无效报价。(一)采购清单第四章采购需求4、若投标文件均不能满足采购文件要求的,将被废标。3、若评审小组一致认为投标人的投标报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履约的可能时,评审小组有权通知该投标人限期进行解释。如投标方未在规定期限内作出解释,或所作解释不合理,经评审小组取得一致意见后,可确定该投标人的报价无效。评审小组确定评标价次低的投标人为中标候选人。(3)供货地点:采购人指定地点。(2)供货时间:根据采购方需要,早上6:00时至下午16:00时段送货,并须由采购人当场验收。(1)服务期限:供货时间为合同签订之日起至2022年12月31日或采购预算金额满止。2、供货要求:增效剂:密度≥1.005g/ml;增效剂掺量0.6%,减水率≥5.0%,PH值9±1,适用于诸暨市八方混凝土建材有限公司使用的改性聚羧酸外加剂。1、质量要求:如合同期内数量不能满足企业生产要求,不足部分按M元/吨(M=每吨产品的中标价格*10%)扣罚,因采购方原因导致供应数量不足的除外;确因客观原因可能造成供货量不足的,则不予扣罚,但供方须于每月15日前书面函告知采购方,说明原因。中标方产品供应不足部分可由采购方自行采购,但高出合同价格部分由中标方承担。(1)数量验收:采购方指定地磅按实计量,中标方按采购方生产所需数量及时供货(除人力不可抗拒的因素外)。供货数量以采购方通知为准。3、产品验收:(6)须加装GPS定位系统查询车辆轨迹,且查询权限共享到采购方。(5)中标人在供货时须提供符合产品质量技术指标的检验报告单。(4)供货及履约:在采购人要求的供货时间内,中标人应及时按要求供应,实际需要数量由采购人提前三天通知中标人,中标人未能按时供货的,每延误一天扣除叁仟元履约保证金,且采购人有权另行采购,由此给采购人造成的损失由中标人承担,如发生三次供货不及时或所供产品不符合质量要求,采购人有权终止合同并要求中标人赔偿损失。如由采购人原因引起的要求延期供应,中标人应无条件配合。★投标人需提供增效剂样品50公斤,产品送样截止时间为公告发出之日起12个自然日。逾期送样采购人不再接收,增效剂技术指标满足密度≥1.005g/ml;增效剂掺量0.6%,减水率≥5.0%,PH值9±1,适用于诸暨市八方混凝土建材有限公司使用的聚羧酸外加剂。还需现场做15方混凝土大样,大样须满足混凝土工作性能和28天抗压强度(与未掺增效剂混凝土强度相同,本次招标因时间紧张,以14天强度对比为依据)。样品是否合格以诸暨市八方混凝土建材有限公司检验结果为准。(4)投标样品:涉及装卸与车船途中运输等一切安全责任均由中标方承担,与采购方无关。3、安全责任:已进场产品,质量不符合招标文件要求的作退货处理,退货处理的费用由中标方负责。(2)质量验收:由采购方试验技术质量管理部门按招标文件规定的质量标准对每车进行取样验收。任一质量指标不符合控制标准值的,判定为不合格。一个月内:第一次抽查不合格,通知中标方立即整改;第二次抽查不合格,扣合同履约保证金1000元;第三次抽查不合格,扣合同履约保证金2000元;第四次抽查不合格,扣合同履约保证金3000元;第五次抽查不合格需方有权终止合同,并扣除全部合同履约保证金,并另行采购,由此给采购人造成的损失(包括但不限于运输费、中标价和另行采购差价)由中标人承担。如果该不合格材料已经被使用,由此引发的一切后果由中标人承担。(四)履约保证金、结算及付款方式:5、其他要求:★所投产品需提供自2021年6月30日后有相应检测资质的第三方检测机构出具的投标产品质量合格的检测报告复印件。(3)由于中标方原因造成无法履行合同或合同终止,采购方有权向其他供应商采购合同产品,如采购价格高于合同价格造成采购方损失,造成的损失采购方有权向中标方要求获得赔偿。(2)编制投标报价时投标人需充分考虑到市场价格变动等情况,若遇市场价格变动,采购人对中标价格不再进行调整。(1)投标报价包含货款、运输费及装卸费用、缺陷修复、管理、保险、税费、人工费等一切相关的费用。5、商务条款:第四章诸暨市八方混凝土建材有限公司2022年下半年增效剂采购项目采购合同(模板)备注:标注“★”项为实质性响应项,不满足则投标无效。本项目增效剂最高单价限价为人民币玖佰元每吨(¥900.00元/吨),投标报价包含货款、运输费及装卸费用、缺陷修复、管理、保险、税费、人工费等一切相关的费用。(五)最高限价:2、本项目无预付款,每月月底为一结账周期,货到甲方验收合格,凭本月进货数量、试验质量验收单、仓库入库单及有效税务发票等附件资料到财务后结算,按银行汇票支付,每月结算上月货款的95%,剩余的5%在合同履行完成后一次性无息付清。1、中标人在项目实施前向采购人缴纳人民币壹万伍仟元的履约保证金,合同期满经验收合格后30天内无息退回。一、采购项目根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,以及诸暨广和工程管理服务有限公司(编号:诸广和20——号)招标文件相关要求,经法定程序采购,双方同意签订以下合同条款,以便双方共同遵守、履行合同。乙方(供货单位):签订地点:甲方(甲方):签订日期:年月日合同编号:产品名称产品内容数量单价(元)合价(元)合计人民币(大写): 佰 拾 万 仟 佰 拾 元 角 分 ¥:(2)供货时间:根据采购方需要,早上6:00时至下午16:00时段送货,并须由采购人当场验收。(1)服务期限:供货时间为合同签订之日起至2022年12月31日或采购预算金额满止。2、供货要求:增效剂:密度≥1.005g/ml;增效剂掺量0.6%,减水率≥5.0%,PH值9±1,适用于诸暨市八方混凝土建材有限公司使用的改性聚羧酸外加剂。1、质量要求:二、具体要求(1)数量验收:采购方指定地磅按实计量,中标方按采购方生产所需数量及时供货(除人力不可抗拒的因素外)。供货数量以采购方通知为准。3、产品验收:(6)须加装GPS定位系统查询车辆轨迹,且查询权限共享到采购方。(5)中标人在供货时须提供符合产品质量技术指标的检验报告单。(4)供货及履约:在采购人要求的供货时间内,中标人应及时按要求供应,实际需要数量由采购人提前三天通知中标人,中标人未能按时供货的,每延误一天扣除叁仟元履约保证金,且采购人有权另行采购,由此给采购人造成的损失由中标人承担,如发生三次供货不及时或所供产品不符合质量要求,采购人有权终止合同并要求中标人赔偿损失。如由采购人原因引起的要求延期供应,中标人应无条件配合。(3)供货地点:采购人指定地点。(4)投标样品:涉及装卸与车船途中运输等一切安全责任均由中标方承担,与采购方无关。4、安全责任:已进场产品,质量不符合招标文件要求的作退货处理,退货处理的费用由中标方负责。(2)质量验收:由采购方试验技术质量管理部门按招标文件规定的质量标准对每车进行取样验收。任一质量指标不符合控制标准值的,判定为不合格。一个月内:第一次抽查不合格,通知中标方立即整改;第二次抽查不合格,扣合同履约保证金1000元;第三次抽查不合格,扣合同履约保证金2000元;第四次抽查不合格,扣合同履约保证金3000元;第五次抽查不合格需方有权终止合同,并扣除全部合同履约保证金,并另行采购,由此给采购人造成的损失(包括但不限于运输费、中标价和另行采购差价)由中标人承担。如果该不合格材料已经被使用,由此引发的一切后果由中标人承担。如合同期内数量不能满足企业生产要求,不足部分按M元/吨(M=每吨产品的中标价格*10%)扣罚,因采购方原因导致供应数量不足的除外;确因客观原因可能造成供货量不足的,则不予扣罚,但供方须于每月15日前书面函告知采购方,说明原因。中标方产品供应不足部分可由采购方自行采购,但高出合同价格部分由中标方承担。5、其他要求:★所投产品需提供自2021年6月30日后有相应检测资质的第三方检测机构出具的投标产品质量合格的检测报告复印件。(3)由于中标方原因造成无法履行合同或合同终止,采购方有权向其他供应商采购合同产品,如采购价格高于合同价格造成采购方损失,造成的损失采购方有权向中标方要求获得赔偿。(2)编制投标报价时投标人需充分考虑到市场价格变动等情况,若遇市场价格变动,采购人对中标价格不再进行调整。(1)投标报价包含货款、运输费及装卸费用、缺陷修复、管理、保险、税费、人工费等一切相关的费用。5、商务条款:★投标人需提供增效剂样品50公斤,产品送样截止时间为公告发出之日起12个自然日。逾期送样采购人不再接收,增效剂技术指标满足密度≥1.005g/ml;增效剂掺量0.6%,减水率≥5.0%,PH值9±1,适用于诸暨市八方混凝土建材有限公司使用的聚羧酸外加剂。还需现场做15方混凝土大样,大样须满足混凝土工作性能和28天抗压强度(与未掺增效剂混凝土强度相同,本次招标因时间紧张,以14天强度对比为依据)。样品是否合格以诸暨市八方混凝土建材有限公司检验结果为准。1、乙方在签订合同前需向甲方缴纳人民币万元的履约保证金。七、履约保证金本项目无预付款,每月月底为一结账周期,货到甲方验收合格,凭本月进货数量、试验质量验收单、仓库入库单及有效税务发票等附件资料到财务后结算,按银行汇票支付,每月结算上月货款的95%,剩余的5%在合同履行完成后一次性无息付清。六、付款方式项目由甲方单位组织验收,产品供货完成后15天内验收完毕,7天内提出质量异议。具体按照《诸暨市政府采购合同履约和验收管理暂行规定》执行。五、项目验收具体售后服务条款参照招标文件及乙方投标文件中的售后服务承诺。九、售后服务合同履行过程中,甲方根据实际情况,需要增减与合同标的相同的产品,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%,增减产品的价格为相应中标产品的价格,且事先须向甲方审核备案。八、产品数量变更3、如乙方未能履行合同规定的义务,甲方有权在履约保证金中取得补偿。2、履约保证金在甲方将项目验收合格后,无息退还给乙方。十一、其他约定事项4、乙方逾期交付产品的,每逾期1天,乙方向甲方偿付合同价款5%的违约金,如乙方逾期交货15天,甲方有权单方解除合同,解除合同的通知(通知方式包括但不限于邮寄、向乙方在本合同中提供的号码发送短信、微信、电子邮件等)自到达乙方时生效。同时,乙方同意承担由此给甲方造成的所有损失(包括但不限于诉讼费、律师费等实现债权的费用)3、乙方不能交付产品,甲方有权扣留全部履约保证金;同时甲方有权单方解除合同,乙方除向甲方支付合同款总价5%的违约金外,因承担由此给甲方造成的所有损失(包括但不限于诉讼费、律师费等实现债权的费用)2、甲方未能(非因乙方原因)在合同规定期限内验收完毕的,每超过一天,付合同价的0.5%的违约金给乙方。1、甲方无正当理由拒收产品,由甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。十、违约责任1、本项目的招标文件、投标文件、中标通知书作为合同的附件,具有同等法律效力。十三、其它其它未尽事宜或履行时发生争议,由双方本着诚实信用的原则协商解决,协商不成,向诸暨市人民法院起诉。十二、解决合同纠纷方式乙方:甲方:诸暨市八方混凝土建材有限公司安全补充协议3、本合同一式六份。2、本合同自签订之日起生效。甲方乙方单位名称:诸暨市八方混凝土建材有限公司(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:微信号:邮箱号:邮政编码:单位名称(盖章)单位地址:法定代表人:委托代理人:联系电话:传真号码:邮政编码:微信号:邮箱号:开户银行:账 号:五、乙方车辆进出公司时需减速缓行,厂区车辆限速5公里/小时。在甲方附近道路上行驶时,也要控制好车速,雨天防止溅水影响行人,晚上会车、遇到行人时还应减少远光灯的使用,确保行车安全。如发生乙方车辆引起的任何安全事故由乙方承担一切责任。四、乙方运输车辆在甲方场地卸料或等待卸料时停车要规范,不得随意占道影响甲方厂内正常生产秩序;在卸料过程中乙方司机不得离开现场,需时刻关注周边人员及卸料情况,以防各种突发事故,发现有不安全因素立即停止卸料,务必做到安全卸料,如发生乙方引起的任何安全事故由乙方承担一切责任。三、乙方运输车辆不能到甲方生产线去加水、洗车或用其他方式进行停留,影响甲方的正常生产。卸料完成后立即驶离厂区。二、粉料卸料操作时应规范正确,接口安装应保证严密,如遇漏灰现象应及时处理;卸料完毕后需做好筒仓接口及周围场地的清洁卫生工作;其他物料运输车辆装载必须全程覆盖严密进厂,防止物料抛洒,影响道路安全和清洁,卸料后车辆需经过水道出厂。一、乙方运输车辆进厂后必须服从甲方地磅值班人员、场地管理员的安排,到指定位置卸料,做好安全防护措施。为了进一步加强物资进厂管理,确保物资进料安全顺畅,经甲、乙双方友好协商,特商定如下安全协议:十一、未尽事宜,双方协商解决,可另订补充协议。十、本补充协议期限与主合同一致,且与主合同具有同等法律效力。如主合同因各种原因未及时续签但实际履行,本补充协议有效期顺延至主合同实际履行期间。九、乙方运输车辆如发生进厂后擅自卸料、卸料过程中接口漏气(灰)、物料抛洒(外泄)后场地不清理干净等情况对乙方扣罚货款200-1000元/次。八、乙方必须把卸料注意事项等相关制度、安全条例告知运输车卸料人员,并进行必要的安全培训,承担由于乙方自身安全措施不力、操作不当、安全意识不强等原因在厂区卸料过程中所造成的一切事故责任和因此发生的所有费用。七、乙方运输车司机在卸料过程中发现安全隐患、险情必须及时排除,并采取必要的补救措施,同时向甲方报告。六、乙方人员不得进入与卸料无关的生产现场,搭载人员应留在驾驶室内,不允许在生产场所随便走动;不得干扰甲方的正常工作秩序,不得在甲方公司内发生各种违法行为(如打架、偷盗公司财物等),如发现有上述行为,扣罚货款500元/次,造成甲方财物损坏的照价赔偿,并承担由此造成的其他经济损失;触及法律的移交***门追究相应责任。第五章应提交的有关格式范例签订时间:乙方(盖章):代表人(签字):甲方(盖章):诸暨市八方混凝土建材有限公司代表人(签字):十二、本协议一式两份,甲乙双方各执一份,双方签字(盖章)后生效。二、投标函(格式)日期:年月日投标人:(盖公章)项目编号:项目名称:一、封面格式4、我方严格按照招标文件的规定报价,并提供招标文件规定的全部投标文件。3、我方承诺已经具备招标文件中规定的参加本项目的供应商资格条件。2、我方承诺本投标文件在开标之日起至投标有效期满均具有约束力,并严格遵守投标文件中的承诺。1、我方已详细研读了全部招标文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件等,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。根据贵方项目的招标文件(编号:诸广和2022-**-**)有关要求,(投标人全称)授权(委托代理人姓名)为全权代表,参加贵方组织的招标采购活动,并进行投标。为此:致:诸暨广和工程管理服务有限公司电话:传真:地址:邮编:8、与本次投标有关的一切正式往来通讯,请寄:7、我方同意向贵方提供任何与该项投标有关的一切数据或资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。6、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标。5、如我方中标,投标文件将作为本项目合同的组成部分,直到合同履行完毕均保持有效,我方将按招标文件及采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。我方对被授权人的签名事项负全部责任。我(姓名)(职务:身份证号码:)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)(职务:身份证号码:)以我方的名义参加贵中心组织的诸暨市(招标项目)项目的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。致:诸暨广和工程管理服务有限公司三、授权委托书(格式)日期:年月日投标人名称:(盖公章)年月日投标人:(盖章)2、法定代表人和被授权人身份证复印件。附:1、社保机构出具的投标人为授权委托人缴纳的近三个月社保证明。未按要求提供社保证明的不视为投标人的授权代表。被授权人无转委托权,特此委托。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。单位:元项目编号:诸广和2022-**-**项目名称:四、开标一览表(格式)标的标的内容规模预算金额最高单价限价投标单价标二增效剂约748吨53.82万元900.00元/吨 元/吨五、投标承诺书(格式)日期:年月日投标人:(盖章)本项目增效剂最高单价限价为人民币玖佰元每吨(¥900.00元/吨),投标报价包含货款、运输费及装卸费用、缺陷修复、管理、保险、税费、人工费等一切相关的费用。(4)不积极配合采购单位做好标的验收工作的;(3)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;(2)询价有效期内撤回其采购响应文件的;(1)在采购过程中,与采购人进行协商询价的;一、我公司在该项目招投标及合同履约过程中,不会出现以下行为,否则我公司愿意接受该行为被记录为不良行为,并在不良行为记录时限内放弃在诸暨市八方混凝土建材有限公司投标的资格。我公司已详细阅读了项目(项目编号:诸广和)采购文件,现参加该项目投标,并就有关事项作出如下承诺:(10)发生经营状况重大变化以及重要担保、重大合同纠纷或诉讼、信用等级和资质变化等可能影响履约能力的重大事项,未及时向市公共资源交易中心提供书面报告,因而造成采购人损失的;(9)项目负责人不到位,或擅自变换项目负责人,或不认真履行职责造成采购人损失的;(8)不按照与采购人订立的合同履行义务(包括提供标的、售后服务、技术支持等),严重违反合同规定和廉政合同要求的;(7)中标后无正当理由放弃中标,或在规定时间内不与采购人签订采购合同,或在签订合同时提出附加条件或更改合同实质性内容,或拒不提交所要求的履约保证金的;(6)不遵守投标会场纪律,无理取闹,扰乱交易秩序的;(5)在有关部门的监督检查或考核中被通报批评或处以警告及以上处罚的;(16)以他人名义投标或允许他人以自己名义投标,或者以其他方式弄虚作假的;(15)将中标项目转包或违反规定进行分包的;(14)事先有承诺,而事后违反承诺内容的;(13)中标后与采购人另行订立背离合同实质内容的协议的;(12)采取不正当手段排挤其他供应商,进行不公平竞争的;(11)与采购人、其他供应商或者采购代理机构相互串通的;(22)提供假冒伪劣产品或走私物品的;(21)投标人、采购相关利益人、自然人利用质疑投诉、非正规渠道质疑投诉达到自身目的,并对采购工作造成不利影响的;(20)投标人、采购相关利益人、自然人不按程序、规定时间进行质疑投诉;虚假质疑投诉;非正规渠道质疑投诉(信访、网络炒作等);并对采购工作造成不利影响的;(19)为获取自身利益,向采购人及其他有利害关系的单位或个人提供不正当利益的;(18)无故不提供中标要求的型号、配置等产品的,或有拆换、调换、截留产品零部件和备品备件的行为的;(17)未按照采购合同约定及时提供全部货物的,或无故拖延工期的;二、我公司承诺接受采购文件及澄清修改部分(如有)的全部条款(包括响应文件递交截止时间、保证金、资格条件、评审成交标准以及采购需求等其他所有条款)且无任何异议。如果我公司在递交响应文件后还对采购文件提出质疑的,愿意接受相关部门依据采购法第77条第1款作出的处罚决定。出现(1)~(5)行为之一,记录时限为6个月;出现(6)~(10)行为之一,记录时限为1年;出现(11)~(15)行为之一,记录时限为2年;出现(16)~(21)行为之一,记录时限为3年;出现(22)~(25)行为之一,记录时限为5年;出现(26)行为,酌情处理。时限以被记录为不良行为之日起算,在记录时限内再次被计为不良行为的,记录时限应从上次记录时限截止日起算。(26)诸暨市公共资源交易管理委员会办公室认定的其他违反采购管理的行为(25)在采购活动期间,对管理机构、采购人、其他采购响应人、评标专家、中介机构等采购相关机构和人员,采取诋毁、诽谤、胁迫、暴力等不正当手段的;(24)向有关人员行贿或者提供不正当利益谋取中标的;(23)擅自变更、中止、终止或解除采购合同的;(3)质疑事项的基本事实;(2)被质疑人的名称、地址及联系方式;(1)质疑人的名称、地址及有效联系方式;2、投诉时,应当递交质疑书,质疑书应当包括下列内容:1、质疑人须为采购响应人和其他利害关系人;三、我公司及其他利害关系人如对该项目的中标公示有异议,将在采购文件规定的公示期限内提出符合以下条件的有效质疑,否则我公司愿意接受相关部门不予受理的决定。六、技术偏离表日期:年月日采购响应人名称:(盖公章)(6)质疑人是法人的,质疑书必须由其法定代表人或者授权代表签字并加盖公章;其他组织或者个人质疑的,质疑书必须由其主要负责人或者质疑人本人签字,并附有效身份证明复印件。(5)有效线索和相关证明材料;(4)相关请求及主张;内容招标文件规范要求投标文件对应规范 偏离情况投标人名称:(盖公章)4、此表置于此标书中。3、此表在不改变格式的情况下可自行制作。2、投标人递交的技术规格书中必须真实逐条列明,否则由投标人自行承担相关风险。1、此表须与招标文件“采购需求”相应标项内的所有技术规格(含技术、功能、配置、附加必备条件、售后服务、安装、验收、付款方式等)相比较且一一对应真实逐条填列,并在“偏离情况”栏注明“正偏离”、“负偏离”或“无偏离”。注:日期:年月日