零星工程监理服务招标公告(海安市墩头镇人民政府2022)



海安市墩头镇2022年零星工程监理服务

项目编号
HADTG202208120145(GK0145)
项目名称
海安市墩头镇2022年零星工程监理服务

标段编号
HADTG202208120145(GK0145)-1
标段名称
海安市墩头镇2022年零星工程监理服务

项目类型
监理

海安市墩头镇2022年零星工程监理服务
招标公告
1.招标条件
本招标项目海安市墩头镇2022年零星工程监理服务(项目名称)已批准建设。项目业主为海安市墩头镇人民政府,招标人为海安市墩头镇人民政府,招标代理机构为江苏捷星建设项目投资管理有限公司,建设资金来自财政。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行招标。
2.项目概况与招标范围
(1)工程地点:海安市墩头镇
(2)工程规模:海安市墩头镇2022年零星工程监理服务,监理合同估算价约29.8万元,当工程施工监理合同价累计29.8万元时该合同终止。
(3)招标范围:墩头镇实施八个村2000户分散式农户生活污水2.0版本处理设施和仇湖村污水管网西延等工程施工监理;应包含但不限于以下内容:
1)施工准备阶段、施工阶段、工程质量保修期阶段的进度、质量、投资控制,安全环境文明施工管理,合同、信息管理以及协调工作等。
2)工程施工竣工资料审核、竣工结算初审。
3)协助业主做好施工及材料设备采购、服务等的招投标工作。
4)协助业主做好工程资料的归档工作。
(4)监理工期:自工程实际开工之日起至工程缺陷责任期满之日止(含保修期监督);
(5)监理合同估算价:监理合同估算价约29.8万元,当工程施工监理合同价累计29.8万元时该合同终止。招标控制费率为1.5 %。
(6)质量要求:合格;
(7)标段划分:本工程分为1个标段。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备市政公用工程专业丙级及以上监理资质。
3.2本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: / 。
3.3本次招标对投标人拟派总监理工程师的要求:总监理工程师必须在投标申请单位注册的国家注册监理工程师(注册专业为市政公用工程)。
3.4本次招标对投标人拟派专业监理工程师的要求: / ;
3.5本次招标对投标人拟派监理员的要求: / ;
3.6本次招标对投标人拟派总监理工程师在监工程的要求:拟派总监理工程师经建设单位书面同意,在海安市地区范围内最多可同时在三个在建项目上从业(含本项目),但必须满足在江苏省住房和城乡建设厅(第13号)《省住房城乡建设厅关于使用“江苏省建筑市场监理信用管理系统”进行建设工程监理合同备案的公告》的要求;
3.7拟派总监理工程师业绩的要求: 无 。
3.8其它要求:拟派总监理工程师注册证书和毕业证书;授权委托书;授权委托代理人、总监理工程师必须为本单位的正式职工,授权委托代理人、总监的有效劳动合同;因新冠肺炎疫情影响,各地社保缴纳政策已发生变化,投标时不需提供社保缴纳查询情况,只须提供授权委托代理人、项目负责人的有效劳动合同,投标人承诺项目负责人和授权委托人为本单位正式员工,若提供与事实不符的承诺,按相关规定进行处理。项目负责人及授权委托人达到国家法定退休年龄或未达到国家法定退休年龄、但提前退休的,提供人力资源和社会保障部门出具的退休证明材料和与投标人签订的有效劳务协议;投标人未被“信用中国”网站列入失信被执行人”,提供网站截图;监理机构人员配备要求(详见下表)。
施工阶段监理单位派驻到现场的监理人员(含总监)总人数应符合下表要求:

岗位
人员要求
持证上岗要求
需提供注册证书或省级考试合格证书和毕业证书(相关专业)

总监理工程师
1 名
国家注册监理工程师(注册专业为市政公用工程)

专业监理工程师
1名
国家注册监理工程师(注册专业为市政公用工程)或市政公用工程专业省级监理工程师执业资格, 应根据现场施工要求调整专业人员。

监理员
2名
江苏省监理员考试合格市政专业监理员

总计
4名

注:(1)表中所列人员配备为最低限度要求,若不满足所列各项基本要求,视为不实质性响应招标文件。中标单位应根据实际工作需要及时投入人员,项目总监、专业监理工程师、监理员必须确保每天有2名及以上监理人员在施工现场,每天不得少于8小时,每周不少于5天;当人员不能满足工程进展要求时,业主有权要求增加相应专业监理员,保证工程按质、按量的完成。
(2)根据甲方要求在规定时间内到达现场,并开始工作,不按要求到场完成监理任务,每次扣2000元;如累计出现三次或以上延迟服务现象,则甲方有权单方面解除合同,已完成工作量不予计算,并列入黑名单。
(3)中标后,所有监理人员所持证件原件将留存在招标人处直至工程竣工。
3.9符合法律法规规定的其它要求。
4.招标文件的获取
4.1公告及获取招标文件等资料时间:2022年08月12日-2022年08月18日(递交投标文件截止时间前)获取地址:(南通市公共资源交易网/交易信息/其他交易/镇区交易)。资料费用合计人民币250元现金(开标现场收取,售后不退)。
5.投标文件的递交
5.1递交投标文件截止时间及开标时间:2022年08月18日15时00分,递交投标文件地点及开标地点:海安市墩头镇公共资源交易中心(财政所3楼)。
5.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
6.发布公告的媒介
本次招标公告发布同时在南通市公共资源交易网上发布。
7.其他事项: 本工程不收取投标保证金。
8.联系方式
招标人:海安市墩头镇人民政府 招标代理机构:江苏捷星建设项目投资管理有限公司
地 址:海安市墩头镇 地 址:海安市高新区朝阳南路56号
联系人:王煜 联系人:丁维维
电 话: 18112289823 电 话:0513-88802016
附件:
2022年零星工程监理服务--文件.docx
2022年零星工程监理服务--文件.docx

项目编号HADTG202208120145(GK0145)项目名称海安市墩头镇2022年零星工程监理服务标段编号HADTG202208120145(GK0145)-1标段名称海安市墩头镇2022年零星工程监理服务项目类型监理  (1)工程地点:海安市墩头镇2.项目概况与招标范围本招标项目海安市墩头镇2022年零星工程监理服务(项目名称)已批准建设。项目业主为海安市墩头镇人民政府,招标人为海安市墩头镇人民政府,招标代理机构为江苏捷星建设项目投资管理有限公司,建设资金来自财政。项目已具备招标条件,现对该项目的监理进行招标。1.招标条件招标公告海安市墩头镇2022年零星工程监理服务4)协助业主做好工程资料的归档工作。3)协助业主做好施工及材料设备采购、服务等的招投标工作。2)工程施工竣工资料审核、竣工结算初审。1)施工准备阶段、施工阶段、工程质量保修期阶段的进度、质量、投资控制,安全环境文明施工管理,合同、信息管理以及协调工作等。(3)招标范围:墩头镇实施八个村2000户分散式农户生活污水2.0版本处理设施和仇湖村污水管网西延等工程施工监理;应包含但不限于以下内容:(2)工程规模:海安市墩头镇2022年零星工程监理服务,监理合同估算价约29.8万元,当工程施工监理合同价累计29.8万元时该合同终止。3.1本次招标要求投标人须具备市政公用工程专业丙级及以上监理资质。3.投标人资格要求(7)标段划分:本工程分为1个标段。(6)质量要求:合格;(5)监理合同估算价:监理合同估算价约29.8万元,当工程施工监理合同价累计29.8万元时该合同终止。招标控制费率为1.5%。(4)监理工期:自工程实际开工之日起至工程缺陷责任期满之日止(含保修期监督);3.7拟派总监理工程师业绩的要求:无。3.6本次招标对投标人拟派总监理工程师在监工程的要求:拟派总监理工程师经建设单位书面同意,在海安市地区范围内最多可同时在三个在建项目上从业(含本项目),但必须满足在江苏省住房和城乡建设厅(第13号)《省住房城乡建设厅关于使用“江苏省建筑市场监理信用管理系统”进行建设工程监理合同备案的公告》的要求;3.5本次招标对投标人拟派监理员的要求:/;3.4本次招标对投标人拟派专业监理工程师的要求:/;3.3本次招标对投标人拟派总监理工程师的要求:总监理工程师必须在投标申请单位注册的国家注册监理工程师(注册专业为市政公用工程)。3.2本次招标不接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:/。(3)中标后,所有监理人员所持证件原件将留存在招标人处直至工程竣工。(2)根据甲方要求在规定时间内到达现场,并开始工作,不按要求到场完成监理任务,每次扣2000元;如累计出现三次或以上延迟服务现象,则甲方有权单方面解除合同,已完成工作量不予计算,并列入黑名单。注:(1)表中所列人员配备为最低限度要求,若不满足所列各项基本要求,视为不实质性响应招标文件。中标单位应根据实际工作需要及时投入人员,项目总监、专业监理工程师、监理员必须确保每天有2名及以上监理人员在施工现场,每天不得少于8小时,每周不少于5天;当人员不能满足工程进展要求时,业主有权要求增加相应专业监理员,保证工程按质、按量的完成。施工阶段监理单位派驻到现场的监理人员(含总监)总人数应符合下表要求:3.8其它要求:拟派总监理工程师注册证书和毕业证书;授权委托书;授权委托代理人、总监理工程师必须为本单位的正式职工,授权委托代理人、总监的有效劳动合同;因新冠肺炎疫情影响,各地社保缴纳政策已发生变化,投标时不需提供社保缴纳查询情况,只须提供授权委托代理人、项目负责人的有效劳动合同,投标人承诺项目负责人和授权委托人为本单位正式员工,若提供与事实不符的承诺,按相关规定进行处理。项目负责人及授权委托人达到国家法定退休年龄或未达到国家法定退休年龄、但提前退休的,提供人力资源和社会保障部门出具的退休证明材料和与投标人签订的有效劳务协议;投标人未被“信用中国”网站列入失信被执行人”,提供网站截图;监理机构人员配备要求(详见下表)。岗位人员要求持证上岗要求需提供注册证书或省级考试合格证书和毕业证书(相关专业)总监理工程师1 名国家注册监理工程师(注册专业为市政公用工程)需提供注册证书或省级考试合格证书和毕业证书(相关专业)专业监理工程师1名国家注册监理工程师(注册专业为市政公用工程)或市政公用工程专业省级监理工程师执业资格,应根据现场施工要求调整专业人员。需提供注册证书或省级考试合格证书和毕业证书(相关专业)监理员2名江苏省监理员考试合格市政专业监理员需提供注册证书或省级考试合格证书和毕业证书(相关专业)总计4名需提供注册证书或省级考试合格证书和毕业证书(相关专业)5.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。5.1递交投标文件截止时间及开标时间:2022年08月18日15时00分,递交投标文件地点及开标地点:海安市墩头镇公共资源交易中心(财政所3楼)。5.投标文件的递交4.1公告及获取招标文件等资料时间:2022年08月12日-2022年08月18日(递交投标文件截止时间前)获取地址:(南通市公共资源交易网/交易信息/其他交易/镇区交易)。资料费用合计人民币250元现金(开标现场收取,售后不退)。4.招标文件的获取3.9符合法律法规规定的其它要求。地址:海安市墩头镇地址:海安市高新区朝阳南路56号招标人:海安市墩头镇人民政府招标代理机构:江苏捷星建设项目投资管理有限公司8.联系方式7.其他事项:本工程不收取投标保证金。本次招标公告发布同时在南通市公共资源交易网上发布。6.发布公告的媒介招标人:海安市墩头镇人民政府招标文件海安市墩头镇2022年零星工程监理服务电话:18112289823电话:0513-88802016联系人:王煜联系人:丁维维第三章评标办法19第二章投标人须知7第一章招标公告1目录日期:2022年08月12日招标代理:江苏捷星建设项目投资管理有限公司1总则投标人须知前附表第二章投标人须知第五章投标文件格式47第四章合同条款及格式24条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:海安市墩头镇人民政府地址:海安市墩头镇联系人:王煜电话: 181122898231.1.3招标代理机构名称:江苏捷星建设项目投资管理有限公司地址:海安市高新区朝阳南路56号联系人:丁维维电话:0513-888020161.1.4项目名称海安市墩头镇2022年零星工程监理服务1.1.5建设地点海安市墩头镇1.2建设资金资金来源:财政资金出资比例:100%资金落实情况:已落实1.3.1招标范围墩头镇实施八个村2000户分散式农户生活污水2.0版本处理设施和仇湖村污水管网西延等工程施工监理1.3.2监理服务期限自工程实际开工之日起至工程缺陷责任期满之日止(含保修期监督))1.3.3质量要求在规定工期内完成,质量合格(符合相关技术规定)1.4.1投标人资格要求详见招标公告1.4.2是否接受联合体投标不接受联合体1.9.1踏勘现场招标人不组织踏勘现场,投标人可对工程现场和周围环境进行考察,以获取需投标人负责的有关投标准备和签署合同所需的材料,考察现场的费用由投标人自负。招标单位对投标人进行的现场考察给予必要的协助和配合。1.10.1投标预备会不召开□召开,召开时间:召开地点:投标人提出问题的截止时间:招标人澄清的截止时间:2.1.1构成招标文件的其它材料/2.2澄清和答疑投标人要求澄清招标文件的截止时间:投标人如就其招标文件的准确性和完整性有疑问需要招标人澄清,应于投标截止时间3日前以书面形式向招标人提出,招标人以书面形式予以解答。投标单位对招标单位提供的招标文件所做的推证、解释和结论,招标单位概不负责,投标单位由于对招标文件的任何推证和误解以及招标单位对有关问题的口头解释所造成的后果,均由投标单位自负。答疑文件领取时间:投标截止时间2天前,招标人可能会以补充通知的方式修改招标文件,补充通知将作为招标文件的组成部分,具有与招标文件同等效力。为使投标人有合理的时间将修改通知内容考虑进去,招标人可以酌情延长递交投标文件的截止日期,具体时间将在修改通知中写明。当招标文件、修改通知内容相互矛盾时,以最后发出的书面通知为准。3.1.1投标文件的组成投标函;法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书;□联合体协议书(如有);投标人基本情况表(含附件)(所有拟投标人员要在投标文件中提供,包括资格证书编号);监理机构及人员配备(含附件);□类似工程业绩(含附件);□监理方案;拟投入现场的设备、检测仪器;3.1.3投标人须提交核验的原件材料/3.2.2施工阶段监理费报价1、报价须知:本次招标采用固定费率报价方式,投标费率小数点后保留两位小数(多于或少于位数的为无效标,如:1.40%为有效、1.4%或1.488%为无效标)。2、投标人应根据本工程的造价和监理工作量, 参照国家规定的相应监理费取费标准结合市场行情报价,计算监理服务费(所监理项目的审核结算总价为基数*所报费率-相应的违约金(参照监理考核办法)=最终监理费用)。2、本工程招标控制费率为:所监理项目的审核结算总价的1.5%,投标人的投标费率不得超过招标控制费率,否则按无效标处理。3、投标报价应包括完成招标文件所确定的委托监理的范围和监理业务所需的全部费用。投标人应根据本工程的造价和监理工作量,参照国家规定的相应监理费取费标准结合市场行情报价。3.2.3其他阶段监理费报价包含在施工阶段监理费报价中3.3.1投标有效期投标截止日后60日历天3.4.1投标保证金/3.5备选投标方案不允许递交 □允许递交3.7.1投标文件的份数投标人须提供投标文件正本 1 份,副本 2 份3.9监理方案是否采用暗标评审不采用□采用,具体规定: 4.2.1投标文件提交截止时间2022年08月18日15时00分4.2.2递交投标文件地点海安市墩头镇公共资源交易中心(财政所3楼)。5.1开标时间、地点和人员开标时间:2022年08月18日15时00分开标地点:同递交投标文件地点参加人员及要求: / 8.1是否授权评标委员会确定中标人是□否11 需要补充的其他内容1履约保证金履约保证金金额:投标人提供的履约担保金额为合同价款的8%;退还履约保证金时,必须同时提供:①竣工验收报告;②相关工程变更责任追究执行到位证明;③无违反廉政规定证明。履约担保的形式:中标单位应在合同签订前以非现金方式向发包人缴纳履约担保金。中标单位未按约定提供履约担保的,发包单位有权解除合同。2其他1、本工程所有监理人员食宿自理,费用包含在监理费中。2、监理人对投入本工程的监理人员应切实做好安全教育工作,如在施工期间发生监理人员意外伤害的,均由监理人员自负,对施工单位必须按有关安全技术操作规程监督,确保工程达到安全文明施工要求。3、本工程承包人应在施工和缺陷责任期阶段过程全面控制、管理工程质量、进度、造价、安全、按时计量等。4、本工程按海政办发[2018]193号《市政府办公室关于印发海安市政府投资工程决(结)算审计操作管理办法的通知》执行:“对于工程结算送审价核减率介于8%和10%之间的(即8%<核减率≤10%),按照其超出8%部分金额的5%对施工单位予以处罚,同时对监理单位扣减10%服务费予以处罚,并由建设单位在应支付的相应款项中抵扣;对于工程结算送审价核减率介于10%和20%之间的(即10%<核减率≤20%),按照其超出8%部分金额10%对施工单位予以处罚,同时对监理单位扣减20%服务费予以处罚,并由建设单位在应支付的相应款项中抵扣;对于工程结算送审价核减率超出20%的,除按照其超出8%部分金额的10%对施工单位予以处罚,同时对监理单位扣减30%服务费予以处罚,并由建设单位在应支付的相应款项中抵扣。建设单位对施工单位、监理单位给予通报,抄送市行政审批局审核后列入黑名单,录入“南通市公共资源交易中心海安分中心”等相关网站予以公示。”1.1.5本标段建设地点:见投标人须知前附表。1.1.4本招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.3本标段招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.2本招标项目招标人:见投标人须知前附表。1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本标段监理及相关服务进行招标。1.1项目概况1.3.1本次招标范围:见投标人须知前附表。1.3招标范围、监理服务期限及质量要求1.2.3本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的权利义务;1.4.2投标人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和投标人须知前附表的要求外,还应遵守以下规定:1.4.1投标人应具备的资格要求见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.3.3本标段的质量要求:见投标人须知前附表。1.3.2本标段的监理服务期限:见投标人须知前附表。(3)与本标段的招标代理机构存在单位负责人为同一人的;(2)为本标段提供招标代理服务的;(1)为招标人的附属机构(单位);1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(3)联合体各方不得再以自己名义单独或加入其他联合体在同一标段中参加资格预审。(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;1.6保密投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.5费用承担(6)法律法规规定的其它情形。(5)与本标段其他投标人存在单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;(4)与本标段的招标代理机构存在相互控股或参股的;1.9踏勘现场所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.8计量单位除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用简体中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.7语言文字参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.10.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.10投标预备会1.9.4招标人向投标人提供的有关施工现场的资料和数据是招标人现有的能使投标人利用的资料。招标人对投标人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.1招标人不组织投标人踏勘现场,投标人可以自行对工程施工现场和周围环境进行勘察,以获取编制投标文件和签署合同所需的所有资料。施工现场的联系方式见须知前附表。(1)招标公告;2.1.1本招标文件包括:2.1招标文件的组成2招标文件1.10.3投标预备会后,招标人在投标人须知前附表规定的时间内,将对投标人所提问题的澄清,并在南通市公共资源交易网上发布。该澄清内容为招标文件的组成部分。1.10.2投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,以书面形式将提出的问题送达招标人,以便招标人在会议期间澄清。(7)投标人须知前附表规定的其他材料。(6)投标文件格式;(5)技术资料和设计文件;(4)合同条款及格式;(3)评标办法;(2)投标人须知;2.3招标文件的修改和补充2.2.3投标人在收到澄清后,应以书面形式通知招标人,确认已收到该澄清。2.2.2招标文件的澄清文件将以书面形式在南通市公共资源交易网上公布,但不指明澄清问题的来源。如果澄清的内容影响到投标文件的编制,且澄清发出的时间距投标截止时间不足3天,相应延长投标截止时间。2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求招标人对招标文件予以澄清。2.2招标文件的澄清2.1.2根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。当招标文件相互之间发生矛盾时,以后发出的文件为准。3.1.2第六章“投标文件格式”要求提供相关证明材料的复印件作为附件的,投标人应按要求在投标文件中提供相应材料,否则不予认可。3.1.1投标文件的组成见投标人须知前附表。3.1投标文件的组成3投标文件2.3.2投标人收到修改、补充内容后,必须以书面形式通知招标人,确认已收到该修改、补充。2.3.1在投标截止时间前,招标人可以书面形式对招标文件进行修改和补充,并在南通市公共资源交易网上公布给所有投标人。如果修改和补充的内容影响到投标文件的编制,且修改和补充发出的时间距投标截止时间不足3天,相应延长投标截止时间。3.2.4中标人在签订合同前支付代理公司4000.00元人民币的代理费。3.2.3其它阶段监理费报价要求见投标人须知前附表。3.2.2施工阶段监理费报价要求见投标人须知前附表。3.2.1投标报价应包含在监理服务期内完成本招标文件所列监理范围全部监理工作内容所需的所有费用,由施工阶段监理费报价和其他费用组成。3.2投标报价3.1.3投标人应按投标人须知前附表的规定提供相关证明材料的原件,用于现场核验,否则不予认可。3.4.2未中标单位的投标保证金当场退还;中标单位的投标保证金在签订合同后直接转为履约保证金,不足部分由中标人缴齐(无息)。3.4.1本工程不收取投标保证金。3.4投标保证金3.3.2在本招标文件规定的投标有效期结束前,出现特殊情况的,招标人可以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标在投标有效期结束后失效,但投标人有权收回其投标保证金。3.3.1投标有效期从投标人提交投标文件截止之日起计算。在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3投标有效期投标人(中标人)存在前款所述情形的,行政监督部门应当将其记入不良行为记录,在一年内其它政府投资项目的招标人可以据此不接受其投标。(3)在签订合同时向招标人提出附加条件或者更改合同实质性内容的。(2)无正当理由不与招标人签订合同的;(1)放弃中标项目的;3.4.4中标通知书发出后,中标人发生下列情形之一,招标人可取消其中标资格,其投标保证金不予退还:3.4.3投标人在规定的投标有效期内撤销其投标文件,其投标保证金不予退还。3.6.3投标文件必须按照招标文件的规定进行签署(加盖投标人公章、投标人法定代表人或其授权委托代理人签字或印章)。投标文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖投标人公章或由投标人的法定代表人(或其授权的代理人)签字(或印章)确认。3.6.2投标文件中《投标函》中的投标报价必须采用电脑直接打印格式(即为机打字体格式),不得手工填写投标报价,否则,按无效标处理。投标文件应当对招标文件有关监理服务期限、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.6.1投标文件应按第六章“投标文件格式”的要求进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。3.6投标文件的编制除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。3.5备选投标方案3.9暗标投标人在编制投标文件时,应按本章第3.1项的要求在投标文件中提供与资格审查相关的资料,且符合本章第3.6.1项的要求。3.8资格审查资料3.7.2投标人可将投标文件统一密封或将正本和副本分别密封,并在封口处加盖投标人单位章。3.7.1投标文件正本一份,副本份数见投标人须知前附表。正本和副本的封面上应清楚地标记“正本”或“副本”的字样。当副本和正本不一致时,以正本为准。3.7投标文件的份数和装订4.2投标文件的递交4.1.2可由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况,投标人未按上述规定提交的投标文件,其投标文件将被拒绝,并退还给投标人。4.1.1投标文件应按以下要求进行密封:投标人可将投标文件统一密封或将正本和副本分别密封,并在封套上加盖投标人公章。4.1投标文件的密封和标记4投标投标人须知前附表规定监理方案采用暗标评审的,投标人应严格按照“投标人须知前附表”规定的编制及装订要求编制和装订监理方案。4.3.2投标人修改或撤回已递交投标文件的书面通知应加盖投标人公章,或由法定代表人或其授权委托代理人签字。招标人收到书面通知后,向投标人出具签收凭证。4.3.1在招标文件规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件,但应以书面形式通知招标人。4.3投标文件的修改与撤回4.2.3投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.2.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前递交投标文件,以及第六章“投标文件格式”要求投标人提交的有关证明和证件。5.1开标时间、地点和人员5开标4.4.2逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予接收。4.4.1未按本章第4.1.1款规定密封的投标文件,招标人不予接收。4.4不予接收的投标文件4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。修改的投标文件应按照本章第3.6条、4.1条、4.2条规定进行编制、密封、标记和递交,并标明“修改”字样。(3)宣布相关参会人员姓名;(2)公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称;(1)宣布开标纪律;5.2.1主持人按下列程序进行开标:5.2开标程序招标人在投标人须知前附表规定的开标时间和地点公开开标,并邀请所有投标人参加开标会议,参加开标会议的具体人员及要求见投标须知前附表。6评标5.2.2投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场予以答复。(7)开标结束。(6)相关参会人员在开标记录上签字确认;(5)当众开标、唱标,并记录在案;(4)检查投标文件的密封情况;(2)招标项目主管部门或者行政监督部门的人员;(1)投标人的主要负责人的近亲属;6.1.3评标委员会成员有下列情形之一的,应当主动提出回避:6.1.2评标委员会设负责人一名,由评标委员会成员内部推举产生。评标委员会负责人与评标委员会其他成员有同等的表决权。6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。6.1评标委员会评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。招标文件没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3评标评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.2评标原则(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;8.2中标人公告及中标通知除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数不超过3个。8.1定标方式8合同授予7.1投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在评标结果公示期间向招标人提出异议。招标人自收到异议之日起3日内作出答复,并在作出答复前暂停招标投标活动。7评标结果公示9纪律和监督8.3.3如中标单位服务质量高,业主满意程度高,可以采取1+N年[N≤]方式续签合同,合同一年一签。8.3.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。8.3.1招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。8.3签订合同评标结果公示期间无异议的,招标人在本招标文件规定的投标有效期内将中标人名称、中标价和总监理工程师在与招标公告相同的发布媒介上予以公告,并以书面形式向中标人发出中标通知书。评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用招标文件规定以外的评审因素和标准进行评标。9.3对评标委员会成员的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。9.2对投标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。9.1对招标人的纪律要求需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。10需要补充的其他内容投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。投标人或者其他利害关系人就资格预审文件、招标文件、开标、评标结果事项投诉的,应当先向招标人提出异议。9.5投诉与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。9.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求2.评审标准本次评标采用经评审的最低投标价法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,投标费率相等的,由招标人抽签确定。1.评标方法评标办法前附表第三章评标办法条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称投标人名称与营业执照、资质证书一致;不一致的,有效证明材料2.1.1形式评审标准投标函签字盖章加盖投标人公章和企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)。如投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字)的,委托代理人有合法、有效的委托书(原件)2.1.1形式评审标准投标文件的组成符合第二章“投标人须知”3.1.1的要求2.1.1形式评审标准投标文件及报价唯一只能有一个投标文件及有效报价2.1.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照2.1.2资格评审标准资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准总监理工程师符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准专业监理工程师符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准监理员符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定2.1.2资格评审标准联合体投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.2项规定2.1.2资格评审标准财务状况良好,财产未被接管、未冻结、未破产2.1.2资格评审标准企业信誉企业没有因串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为或发生安全生产事故等问题,被有关部门(不受属地管理限制)暂停投标资格或通报并在通报或暂停期内的2.1.3响应性评审标准投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定2.1.3响应性评审标准监理服务期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定2.1.3响应性评审标准工程质量符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定2.1.3响应性评审标准投标保证金符合第二章“投标人须知”3.4.1项、3.4.2项规定2.1.3响应性评审标准投标费率无下列情形之一:(1)低于成本;(2)高于招标文件设定的最高控制费率;(3)不符合第二章“投标人须知”第3.2项的规定2.1.3其他无第三章“评标办法”第3.2.2条所列情形条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)投标报价:100分监理方案: /分项目管理机构:/分拟投入现场的设备、检测仪器等:/分类似工程业绩: / 分奖项 :/分答辩 :/分投标文件的监理方案得分应取所有评委评分中分别去掉一个最高和最低评分后的平均值为最终得分。 2.2.2评标基准价计算方法方法一:以有效投标文件的最低投标报价为评标基准价。□ 方法二:以有效投标文件的次低投标报价为评标基准价。□ 方法三:以有效投标文件的投标报费率算术平均值为A,评标基准费率=A×K。K值在开标前由投标人推选的代表随机抽取确定,K值的抽取范围为95%、96%、97%、98%。计算算术平均值A时,若7≤有效投标文件2.2.1分值构成:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1初步评审标准3.1.1评标委员会成员到达评标现场时应在签到表上签到以证明其出席。3.1评标准备3.评标程序2.2.3评分标准:见评标办法前附表。评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算(1)第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;3.2.2投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:3.2.1评标委员会依据本章第2.1项规定的标准对投标文件进行初步评审,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.2初步评审3.1.3招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据。评标委员会负责人应组织评标委员会成员认真研究招标文件,未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。3.1.2评标委员会成员首先推选一名评标委员会负责人,负责评标活动的组织领导工作。(7)投标文件提出的监理费用支付办法不能满足招标文件要求或招标人不能接受;(6)在同一招标项目中,联合体成员以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的(本工程不接受联合体投标);(5)组成联合体投标未提供联合体各方共同投标协议的(本工程不接受联合体投标);(4)投标人资格条件不符合国家有关规定或招标文件要求的;(3)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的;(2)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(13)同一投标人提交两个及以上不同的投标文件或者投标报价(或投标费率),但招标文件要求提交备选投标的除外;(12)投标报价(或投标费率)低于成本或者高于招标文件设定的最高投标限价(或最高投标费率)的;(11)如投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字)的,企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)的;(10)投标文件中的投标函未加盖企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)的;(9)投标文件中的投标函未加盖投标人的公章;(8)明显不符合技术规范、技术标准的要求的。3.3详细评审(18)邮件主题格式不正确、邮件不能打开的;(17)投标电子档未按规定签字盖章的;(16)未按招标文件要求提供电子投标文件,或者投标文件未能解密且按照招标文件明确的投标文件解密失败的补救方案补救不成功的;(15)投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限的;(14)未按招标文件要求提供投标保证金的;3.4.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分;3.4.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正;3.4澄清、说明或补正3.2.3投标人得分为各项评分因素得分之和。3.3.2评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.3.1评标委员会按本章第2.2项规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。3.5.2投标人须知前附表授权评标委员会直接确定中标人的,评标委员会按照最终得分由高至低的次序排列,并确定排名第一的投标人为中标人。(2)如果评标委员会根据本章的规定作无效标处理后,有效投标不足三个,且少于投标人须知前附表规定的中标候选人数量的,则评标委员会可以将所有有效投标按最终得分由高至低的次序作为中标候选人向招标人推荐。如果因有效投标不足三个使得投标明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决所有投标。(1)评标委员会按照最终得分由高至低的次序排列,并根据投标人须知前附表规定的中标候选人数量,将排序在前的投标人推荐为中标候选人。3.5.1除投标人须知前附表授权直接确定中标人外,评标委员会在推荐中标候选人时,应遵照以下原则:3.5推荐中标候选人3.4.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。监理人:委托人:海安市墩头镇人民政府第一部分建设工程委托监理合同第四章合同条款及格式评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告应当由全体评标委员会成员签字,并于评标结束时抄送有关行政监督部门。3.6提交评标报告招标范围:墩头镇实施八个村2000户分散式农户生活污水2.0版本处理设施和仇湖村污水管网西延等工程施工监理;应包含但不限于以下内容:工程规模:海安市墩头镇2022年零星工程监理服务,监理合同估算价约29.8万元,当工程施工监理合同价累计29.8万元时该合同终止。工程地点:海安市墩头镇。工程名称:海安市墩头镇2022年零星工程监理服务一、委托人委托监理人监理的工程(以下简称“本工程”)概况如下:委托人与监理人经双方协商一致,签订本合同。三、下列文件均为本合同的组成部分:二、本合同中的有关词语含义与本合同第二部分《标准条件》中赋予它们的定义相同。4)协助业主做好工程资料的归档工作。3)协助业主做好施工及材料设备采购、服务等的招投标工作。2)工程施工竣工资料审核、竣工结算初审。1)施工准备阶段、施工阶段、工程质量保修期阶段的进度、质量、投资控制,安全环境文明施工管理,合同、信息管理以及协调工作等。五、委托人向监理人承诺按照本合同注明的期限、方式、币种,向监理人支付报酬。四、监理人向委托人承诺,按照本合同的规定,承担本合同专用条件中议定范围内的监理业务。④在实施过程中双方共同签署的补充与修正文件。③本合同专用条件;②本合同标准条件;①监理投标书或中标通知书;九、本合同一式捌份,正本贰份,副本捌份,具有同等法律效力。双方各贰份,其他分送有关部门。八、本合同经双方法定代表人或其授权的代理人在协议书上签字并加盖公章后生效。七、本合同自工程开工之日开始实施,至工程缺陷责任期满后完成。具体开工以委托人下达进场通知为准。六、委托人、监理人双方同意监理人在本合同约定的期限内,全面履行监理义务时,监理费率%(暂定人民币:元)(该合同价为暂定,最终监理服务费=所监理项目的审核结算总价为基数*所报费率-相应的违约金(参照监理考核办法)=最终监理费用)。委托人:(签章)监理人:(签章)住所:住所:法定代表人:法定代表人:或委托代理人:(签字或盖章)或委托代理人:(签字或盖章)邮编:邮编:电话:电话:2.监理工作依据:1.《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国招投标法》、《建筑工程质量管理条例》、《建设工程监理规范》、《建设工程文件归档整理规范》等现行国家法律。第二条本合同适用的法律及监理依据:第三部分专用条件第二部分标准条件(略)本合同签订于:年月日(3)业主签发的工程监理委托书;(2)经业主认可的监理大纲、监理规划和监理实施细则及施工组织设计、施工方案等;(1)本工程的设计文件施工图纸、工程地质勘探报告、设计变更通知单、图纸会审纪要等其他有关技术文件;国家和工程所在地现行有关工程建设的法律、法规、政策和规定。《建设工程监理规范》(GB50319-2000)。本工程的监理合同、工程施工合同及与工程相关的其他合同。第九条外部条件包括:有关需要建立协调的工作。2.监理范围和监理工作内容:施工和缺陷责任期阶段的质量、进度、造价、安全等的全面控制和管理。资质证书编号:1.总监姓名:身份证号码:第四条监理范围和监理工作内容(应包含但不限于以下内容):(4)现行的工程建设规范和质量验收规范及检验评定标准等。本工程履约保证金为合同价的8%,根据海行审【2021】11号关于印发《海安市公共资源交易中心保证金管理暂行办法》的通知,履约保证金由为建设单位负责收取。赔偿金=直接经济损失(万元)×10%,在工程监理费付款过程中同步扣除。第二十六条监理人在责任期内如果失职,同意按以下办法承担责任,赔偿损失[累计赔偿额不超过监理报酬总数(扣税)]:第十二条委托人的常驻代表为第十一条委托人应在7天内对监理人书面提交并要求作出决定的事宜作出书面答复。第十条委托人应提供的工程资料及提供时间:工程开工前7天。第四十五条奖励办法:第四十一条双方同意用人民币支付报酬,按/汇率计付。承包人支付申请工程款前应开具相应发票,如承包人不及时开具发票,发包人有权拒绝支付工程价款。工程竣工验收合格,所有监理资料齐全并经结算审核后按实际工程量付清,附加工作和额外工作的监理报酬不另计算,包含在上述监理费中。委托人不支付任何额外附加工作报酬。委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付监理人的报酬:第三十九条委托人同意按以下的计算方法、支付时间与金额,支付监理人的报酬:(1)总监及监理组应符合《省住房城乡建设厅关于进一步加强全省监理人员从业管理的通知》苏建建管〔2014〕100号文的要求以及省住房城乡建设厅关于对《关于进一步加强全省监理人员从业管理的通知》(苏建建管[2014]100号)有关条款的补充通知;监理人所安排的项目总监及派驻现场监理的人员应与投标文件一致。离开施工现场必须经业主工程师批准,管理人员未经审批不得更换。因本工程造价低但社会影响较大,为了保证本工程质量、进度、安全等能有效控制,本工程在实施过程中必须保证至少一名省注监理工程师长驻施工现场,否则按监理考核办法相应内容要求进行处罚。附加协议条款:(2)向工程项目地的有管辖权的人民法院提起诉讼。(1)提请南通仲裁委员会按照该会仲裁规则进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对合同双方均有约束力。仲裁费由败诉方承担。若仲裁裁决确定各负责任的,按照责任比例大小确定仲裁费。第四十九条因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,合同双方友好协商不成、不愿提请争议组评审或者不愿接受争议评审组意见的,选择下列第2种方式解决:奖励金额=无。(二)大于5%小于10%的,同时扣减监理单位合同款的5%、诚信考核扣2分;(一)对变更总额大于工程中标价5%的,约谈监理单位法人代表、项目总监;(5)监理单位因履职不当,造成工程造价增加的,按下列情形进行处理:(4)监理人对投入本工程的监理人员应切实做好安全教育工作,如在施工期间发生监理人员意外伤害的,均由监理人员自负,对施工单位必须按有关安全技术操作规程监督,确保工程达到安全文明施工要求。(3)本工程投标人自行解决现场办公条件(包括交通、通讯、住宿等),费用包含在监理费中。(2)本工程如未经审批调换总监,则委托人在任何时候都有中止合同的权利。(6)本工程按《关于在全县工程建设领域实施农民工实名制管理的通知》(海建[2017]175号)文件要求实施农民工实名管理,监理单位应按文件规定做好相关工作。施工单位应在进场前提供企业工资专户详细资料。施工单位在施工现场实行工程用工公示制度,每月10日前在公示栏公示上月用工情况(包括施工班组、工人姓名、身份证号码、用工时间、应付工资,工人签名等),监理单位负责对用工公示情况进行检查、督查、签字确认、并存档管理,未按要求公示的暂不支付工程款。建设单位在支付工程款时按文件要求向承包人企业工资专户存入不低于当期工程款20%的专户资金。具体要求详见《关于在全县工程建设领域实施农民工实名制管理的通知》(海建[2017]175号)。因勘察、设计、施工、监理、造价咨询、项目管理等责任单位非正常原因,造成工程建设项目累计变更率(累计变更额/中标价)大于10%小于20%或累计变更金额大于200万元的,6个月不得参加海安市境内政府投资工程的投标;造成工程建设项目累计变更率大于20%或累计变更金额大于300万元的,一年内不得参加海安市境内政府投资工程的投标。重要工序节点全程在场重要工序节点全程在场重要工序节点全程在场。勘察、设计、施工、监理、项目管理等单位一年内诚信考核扣分累计达到3分的,进行不良行为公示。(五)大于30%的,同时扣减监理单位合同款的30%、诚信考核扣5分。(四)大于20%小于30%的,同时扣减监理单位合同款的20%、诚信考核扣4分;(三)大于10%小于20%的,同时扣减监理单位合同款的10%、诚信考核扣3分;监理人员请假一天以上(不含一天)需书面申请,报建设单位项目现场负责人审批;一天以内可以口头或电话请假。如因伤病需请假,须提供二级甲等及以上医院证明材料。项目开工后,现场监理人员须在考勤时段内(上午7:00~8:30签到,下午5:30~6:30签退)考勤,只有签到(或只有签退)均视为缺勤。甲方对施工现场考勤时间段另有安排的,从其安排。每月底报送下月现场人员值班安排表。第一,监理人员驻场监理要求:总监:除按相关规范要求做好日常监理工作,并按每月不少于当月施工天数的30%时间驻现场管理,并参与指纹考勤,重要工序节点全程在场;专监及监理员:根据施工进度安排监理人员常驻现场,并按每月不少于当月施工天数的90%驻现场管理,并参与指纹考勤。若现场有施工,监理人员必须保证到位;总监专监不得同天缺岗;(8)监理人应按承诺建立组织架构、派驻监理人员和投入设备,具体要求如下:结算送审价核减率及相关要求按海开管委(2019)2号文执行。“对于项目结算送审价核减率介于8%和10%之间的(即8%<核减率≤10%),按照其超出8%部分金额的5%对施工单位予以扣减,同时对监理单位扣减10%服务费,并由建设单位在应支付的相应款项中抵扣;对于项目结算送审价核减率介于10%和20%之间的(即10%<核减率≤20%),按照其超出8%部分金额10%对施工单位予以扣减,同时对监理单位扣减20%服务费,并由建设单位在应支付的相应款项中抵扣;对于项目结算送审价核减率超出20%的,除按照其超出8%部分金额的10%对施工单位予以扣减,同时对监理单位扣减30%服务费,并由建设单位在应支付的相应款项中抵扣。区纪工委应根据审计核减原因追究建设单位相关管理人员的责任。”(7)发包人和监理单位收到承包人的结算资料(含工程资料)后,先确认承包人所有竣工资料已经送交城建档案馆备案存档后,发包方委托海安市审计单位或具有资质的造价咨询单位进行审定,审核费用及相关要求按海政发[2011]43号《县政府关于进一步加强政府投(融)资项目管理工作的意见(试行)》执行:“对于项目结算送审价核减率超过10%的,其超出部分审核费(按超出部分的10%计算)由施工单位承担,并由审计单位在审计结算价中扣减;核减率超过20%的,除按前述标准扣减是审计费外,由相应审查机构予以通报,建设行政主管部门可给予暂停承接工程业务的处罚”。④总监连续7天未驻现场管理,委托人将要求监理人做出书面解释并保证人员限期到位;如监理人在规定期限内拒不整改的,监理人须向委托人支付违约金叁万元人民币,并作为不良行为记录上报建设行政主管部门备案,情节严重的,委托人有权单方面解除合同。③总监必须到场节点及现场检查,总监不在场的每次扣500元,其他监理人员每次扣200元(值班表休息时间及已请假得到批准情形除外)。②按公管办《海安县公共资源交易业务规范(十)》:总监理工程师每缺勤一天扣200元,其他管理人员每缺勤一天扣100元。①按考核办法对出勤率进行考核打分。第三,对缺勤的违约处理:第二,监理人员备案要求:中标通知书签发后3个工作日内完成在江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台备案,否则招标人有权取消其中标资格。监理单位派驻现场人员必须为备案人员,并按要求参加指纹考勤。监理合同签订后15个工作日内备案人员不到位视为严重违约,委托人有权单方解除合同,追究监理单位违约责任。一、切实履行监理职能为加强对海安市政府投资项目的廉政建设,进一步规范工程建设工程监理行为,防止各种谋取不正当利益的违法行为发生,打造工程廉洁形象,根据国家有关法律法规和廉政建设责任制规定,本监理单位特签订如下承诺:监理单位廉政建设承诺书附件一:监理工作考核除执行以上,还必须参考执行《监理考核办法》,考核结果将与监理费用结算、以及监理单位诚信考核相结合,付款时应附相应的资料。⑤其他监理人员连续5天(或累计30天)未能驻现场管理,委托人将要求监理人做出书面解释并保证人员限期到位;如监理人在规定期限内拒不整改的,监理人须向委托人支付违约金壹万元人民币,并作为不良行为记录上报建设行政主管部门备案,情节严重的,委托人有权单方面解除合同。3、不得为发包人及其工作人员就装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女的工作安排以及出国(境)、旅游等事项提供方便。2、不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由对方或个人支付的费用。1、不得以任何理由向发包人及其工作人员赠送礼金、有价证券、贵重物品及回扣、好处费、感谢费等。二、不以任何形式向发包人进行行贿,包括但不限于:2、对于工程数量确认、变更签证等,公正实事求是地进行处理,不损害双方的利益。1、坚决执行国家及行业有关法规法令,依法办事,恪尽职守,严格按合同约定,认真履行监理职责,严格把关,对自己签认的各种工程验收文件及质量数据终身负责,确保工程质量达到合同标准规定要求。1、不利用职权安排直系亲属及社会关系在自己的监理管范围内工作。三、不以任何形式接受承包人的贿赂,包括但不限于:7、不安排发包人及其工作人员的配偶子女从事与工程有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动。6、不得与发包人就发包有关的工作问题进行私下协商或者达成默契;5、不得在合同签订、验收、付款等履行环节为获得便利向发包人及其工作人员支付任何合同约定以外的费用;4、不得为发包人及其工作人员提供有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、监理单位有违反上述行为的,愿意承担相应责任,接受监督部门、纪检监察机关调查处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给发包人或承包人造成经济损失的,应予以赔偿。6、不参加承包人及相关单位邀请的影响公正执业的各种宴请和娱乐活动。5、在工程工序交验过程当中不故意刁难承包人,严格按照合同文件及相应的验标要求进行验收,做到公正、合法。4、不向被监理的承包人介绍工程分包人和参与工程分包。3、不利用职权向承包人介绍设备、材料及构配件供应商。不向施工单位介绍工程分包人和参与工程分包。2、不接受、索要承包人的礼金、加班费、有价证券和贵重礼品,不在承包人报销任何票据。附件二:2022年月日监理项目名称:监理单位:法定代表人(签字或盖章):特此承诺五、本承诺书作为监理合同的组成部分,与监理合同具有同等法律效力。二、安全监理文件的编制安全监理人员在总监理工程师的领导下,从事施工现场日常安全监理工作,安全监理人员须经安全监理业务教育培训,考核合格,持证上岗。监理人行政负责人对本监理工程项目的安全监理工作全面负责,项目总监理工程师对工程项目的安全监理工作负责,并根据工程项目特点,确定施工现场具体安全监理人员,明确其工作职责。一、监理人员安全职责分工为贯彻落实中华人民共和国《安全生产法》,落实监理安全责任,杜绝重大安全事故的发生,监理单位工程,特向委托人提交监理安全生产管理责任书,具体如下:监理安全生产管理责任书3、审查电工、焊工、架子工、起重机械工、塔吊司机及指挥人员、爆破工等特种作业人员资格,督促施工企业雇佣具备安全生产基础知识的一线操作人员。2、审查专业分包和劳务分包单位资质。1、协助建设单位与施工承包单位签订工程项目施工安全协议书。三、施工准备阶段安全监理的主要工作2、监理机构编制的监理规划应当包括以下主要内容:施工现场及毗邻建筑安全生产环境概述;安全监理工作范围、内容、目标及依据;项目监理机构中安全监理人员配备计划及岗位职责;安全监理工作程序、方法及措施;安全、文明施工重点部位旁站监理等方案。1、编制的监理大纲应当包含安全监理范围、目标等内容:监理资信文件中要提供安全监理业绩证明和安全监理能力情况等说明;在监理方案中应当包含安全监理部分,将安全监理工作纳入建设工程监理控制体系。(2)施工组织设计及安全施工技术措施;(1)基础工程涉及地上障碍物、地下隐蔽物、相邻建筑物、场区的排水防洪的保护措施;开挖基坑边坡、四周的防护措施;暗挖工程、爆破工程和其它危险性较大工程安全专项方案,有专家论证意见的按专家意见实施;7、监理人应当重点对以下安全生产内容开展监理工作:6、督促施工承包单位做好逐级安全交底工作。5、审核施工承包单位编制的施工组织设计、安全技术措施、高危作业安全施工及应急抢险方案。4、督促施工承包单位建立、健全施工现场安全生产保证体系;督促施工单位检查各分包企业的安全生产制度。(8)进入施工现场的安全防护用品及用具的检测、正确使用;(7)进场工人的安全技术交底及“三级”安全教育工作;(6)施工现场临时用电方案的设计,用电设备的使用及漏电保护系统;(5)起重机械设备(包括塔式起重机、施工升降机等)登记备案、检测、按拆作业,以及安全使用的技术措施;(4)高处临边作业、洞口作业、悬空作业、交叉作业的安全防护措施;(3)施工用脚手架、模板工程设计方案(计算书)、安全施工和拆除方案;4、复核施工承包单位施工机械、安全设施的验收手续,并签署意见。未经安全监理人员签署认可的不得投入使用。3、督促施工承包单位进行安全自查工作;参加施工现场的安全生产检查;对工程施工的危险环节和关键工序等进行旁站监理。2、对施工单位中的高危作业等进行巡视检查,每天不少于一次。发现严重违规施工和存在安全事故隐患的,应当要求施工承包单位整改,并检查整改结果,签署复查意见;情况严重的,由总监下达工程暂停施工令并报告委托人;施工承包单位拒不整改的应及时向安全监督部门报告。1、监督施工承包单位按照工程建设强制性标准和专项安全施工方案组织施工,及时制止违规施工作业。四、施工过程中安全监理的主要工作(9)按有关规定对工程主体和装饰两部分实施安全生产措施现场评价,监督施工单位建立安全文明施工措施费管理制度及使用;2、监理人项目监理机构组织施工现场会议应当形成会议纪要,其中,第一次现场会议、例会、专业性会议等必须包含安全生产监理工作内容。1、监理人应明确专人管理和归档监理资料,施工现场监理人员要以监理日志等形式将安全生产监理工作的每日巡查情况做记录。安全生产监理资料主要内容应包括:审查、检查、验收表;安全生产违法违规行为和安全生产隐患整改通知单、暂停施工令及整改回复验收单;定期安全生产检查记录及整改、回复、复查验收记录;对委托人以及建设行政主管部门或其安全生产监督机构的书面报告备份材料。五、安全监理的资料管理7、对工程项目做出竣工验收安全生产评估报告。6、参加相关工程安全生产工作会议,落实会议精神,组织召开监理会议并提出安全施工要求;5、对施工单位下达监理工程师通知,检查整改结果,并签署复查意见;对存在安全生产隐患的工程下达工程暂停令并报告委托人。法定代表人或委托代理人:监理人(盖章):监理人违反安全管理规定发出的工作指令造成第三方及委托人的损失由监理人承担责任。监理人有违反本协议书责任行为,按照《建设工程安全生产管理条例》的规定追究安全责任。造成重大安全事故,构成犯罪的,对直接责任人员,依照刑法有关规定追究刑事责任;造成损失的,依法承担赔偿责任。六、法律责任4、监理人在工程竣工后应当编制安全生产监理工作验收评估报告,报建设单位及建设工程安全管理机构作为拨付安全生产措施费用的参考文件。3、监理人应当编制安全监理月报,对当月施工现场的安全监理工作做出评述,及时报建设单位和建设安全监管机构。安全监理月报应真实反映工程安全现状和安全监理工作状况,做到数据准确、语言简练,并附有必要的图表和照片。法定代表人或其委托代理人:(签字)投标人:(盖单位章)投标文件工程正(副)本第五章投标文件格式3.我方承诺,在投标有效期内不修改、撤销投标文件。2.我单位派驻现场的总监理工程师是。1.根据已收到的的招标文件,我单位将遵照《中华人民共和国招标投标法》等有关规定并根据工程招标文件的规定,经考察现场和研究招标文件后,做出监理费报价为该工程审核结算价的百分之(小写:%),按招标文件规定的监理服务期限和合同约定,实施和完成各项监理任务。(招标单位名称):投标函年月日日期:年月日法定代表人或授权委托人(签字或盖章):投标人(盖法人章):6.在签署合同协议书之前,你方的中标通知书连同本投标函,对双方具有约束力。5.我方同意本投标函在招标文件规定的提交投标文件截止时间后,在招标文件规定的投标有效期期满前对我方具有约束力,且随时准备接受你方发出的中标通知书。4.如我方中标:我方保证按照合同约定履行相关职责和义务,确保工程质量达到。经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:单位名称:二、法定代表人身份证明书日期:年月日投标人(盖法人章):特此证明的法定代表人。职务:系:(投标人单位名称)姓名:性别:年龄:法定代表人:(签字)投标人:(盖章)被授权的代理人无转授的权力。本授权书宣告:(投标人全称)的法定代表人(姓名)(身份证号码)(职务)合法地代表我单位,授权(投标人或其下属单位全称)的(姓名)(身份证号码)(职务)为我单位代理人,该代理有权在工程(标段号)标段工程的投标活动中,以我单位的名义签署投标函和投标文件、与发包人协商、签订合同协议书以及执行一切与此有关的事项。致:(招标人全称)三、授权书五、拟选派项目监理机构人员简历表(含附件)四、拟选派项目监理机构人员一览表备注:若系投标人的法定代表人亲自参与本项目投标的一切活动,并签署投标文件,则无需此授权书。日期:年月日被授权的代理人:(签字)拟任岗位姓名年龄职称从事监理工作年限执业或职业资格证书拟任岗位姓名年龄职称从事监理工作年限证书名称级别证号专业总监专业监理工程师专业监理工程师专业监理工程师专业监理工程师专业监理工程师…监理员监理员监理员……姓名性别职称职务年龄学历及专业监理注册证号从事工程施工监理年限专业在本项目中拟任职务已完成监理项目情况建设单位项目名称建设规模开、竣工时间合同质量标准质量评定等级担任职务1、本投标人信用状况符合《关于在公共资源交易领域的招标投标活动中建立对失信被执行人联合惩戒机制的实施意见》(苏信用办〔2018〕23号)的要求。为加强公共资源交易活动中的廉政建设,进一步规范公共资源交易市场,防止发生违法违纪行为,落实公开、公平、公正、诚信的原则,根据国家有关法律、法规和廉政建设责任制的规定,本投标人特作如下承诺:七、投标人承诺书六、拟投入现场的设备、检测仪器一览表说明:投标人编制投标文件时,应将“拟选派项目监理机构人员一览表”所列监理人员的资质证书或上岗证、身份证、职称证、劳动合同、已退休人员提供退休证明)的复印件作为本表的附件,需现场提交核验的原件材料见投标人须知前附表。序号设备或仪器名称型号规格数量国别产地制造年份己使用台时数用途备注如出现上述行为,本投标人自愿承担相关责任,接受公共资源交易监督管理部门、纪检监察机关或司法机关调查处理。6、承诺项目负责人和授权委托人为本单位正式员工,若提供与事实不符的承诺,按相关规定进行处理。5、不给责任人的违法违章行为说情、解脱。4、不向招标投标采购监管人员送礼及组织其它有可能影响客观公正监管的活动。3、不向评标专家行贿,以不正当手段谋取中标。2、不向招标人、招标代理机构及其他投标人行贿、串通,搞假招标、陪标、围标、串标。资格后审时提供上述材料复印件并加盖法人单位红章(1)企业法人营业执照,(2)企业资质证书,(3)总监及监理组成人员相关注册证书或省级考试合格证书和毕业证书(相关专业),(4)授权委托书,(5)授权委托代理人、总监及监理人员与投标人签订的有效劳动合同,(6)投标人未被“信用中国”网站列入失信被执行人”,提供网站截图。八、资格证明材料:年月日本次投标项目:单位:(公章)法定代表人(授权代表)签字: