青岛市鉴定类 房屋鉴定 房屋招标公告(青岛市市北区城市建设更新局2022)



关于青岛市市北区城市建设更新局市北区经营性自建房房屋安全鉴定项目的房屋安全鉴定类的招标公告

项目方信息

项目方名称

青岛市市北区城市建设更新局

项目方联系电话

0532-66952738

联系人

宋主任

联系电话

13280888039

项目方地址

市北区山东路107号

中介服务信息

项目名称

市北区经营性自建房房屋安全鉴定项目

中介服务事项名称

房屋安全鉴定类

项目预算价格

210000.00元

开始竞价时间

2022/08/15 17:00

竞价截止时间

2022/08/17 17:00

资质要求

1、具有独立法人资格,法定代表人为同一人的两个及两个以上单位不得同时进行报名申请。 2、投标单位必需为2020年至今连续3年处于青岛市住房和城乡建设局颁发的房屋安全鉴定单位名录内。 3、项目负责人是投标单位正式职工,且该项目负责人应当具备国家一级注册结构师执业资格;中标后需提供项目负责人近三个月加盖单位公章的社保证明。能根据甲方要求30分钟之内作出响应,60分钟之内达到现场,做到随叫随到,不得以任何理由拖延。 4、具有近三年总投资不少于800万的同类工程房屋的安全性鉴定经验。 5、拟中标单位需签订合同前向项目方提供资质证书、项目负责人社保证明、同类工程合同等相关证明材料原件及复印件(加盖公章)且项目负责人必须到场,如无法提供或提供虚假材料或项目负责人无法到场,将视为违约,项目方有权单方面申请废标。 6、具有投资参股关系的关联企业,或具有直接管理和被管理关系的母子公司,不接受子公司或办事处的报名申请。 7、不接受联合体形式的投标。

时间要求

自合同生效之日起
10天内完成

服务内容

一、项目简介 1、项目建设地点位于山东省青岛市市北区。 2、鉴定房屋面积数4万平方米。 3、拟拆除自建房150余处。 二、其他要求 服务内容包括且不限于:(1)测量结构平面、结构体系(绘制结构现状平面布置图);(2)混凝土结构的结构材料强度检测;(3)构件尺寸及配筋检测(本工程缺少部分施工资料,配筋检测中包括:梁板柱主要受力部位的配筋形式、配筋类型和配筋直径);(4)结构老化、损伤记录普查(需要增加建筑耐久性评价,给出后续的耐久性期限);(5)建筑变形观测;(6)建筑地基基础检测(本工程缺少部分施工资料,因此,地基基础局部要开挖检测,对地基持力层、基础形式等进行检测,给出地载力特征值);(7)结构现状安全性评价;(8)根据各层各区域结构现状的承载能力分析,作出使用功能结构鉴定及后续使用建议;(9)评价相邻挡土墙安全性;(10)屋面、外墙、厨卫间等处防水情况;(11)除上述主要内容之外的全面检测鉴定,并出具相关报告。鉴定报告应至少包括:现场检查结果,包括建筑物外观及主体结构调查结果;主要结构材料及地基基础的结构布置和材料强度检测结果;结构抗震鉴定过程与结果;结构安全性鉴定过程与结果;建筑耐久性评定结果;鉴定结论与处理意见(如符合现行规范标准,给出后续使用年限;如不符合,需要给出详细的修复加固处理意见)。 三、本次鉴定服务结果需满足国家规范要求和后续设计需求。 四、其他说明: 1、合同生效之日起10天内完成安全鉴定,若完成不了任务或不符合甲方要求的,甲方有权终止合同。 2、服务预算价格:鉴定费按210000.00元计算。 4、中标单位需在合同签订前向项目方提供资质要求的营业执照、资质证书、社保证明、同类工程合同等相关证明材料原件及复印件(加盖公章),如无法提供或提供虚假材料,将视为违约,项目方有权单方面申请废标,并将相关情况上报行政审批中介超市管理部门备案。 5、中标单位不得转包或分包本合同服务内容及借用资质承揽合同,一经发现,将视为违约,项目方有权单方面申请废标,并将相关情况上报行政审批中介超市管理部门备案。