勘察设计 基础设施 建设项目 改造招标公告(若尔盖县住房和城乡建设局2022)
若尔盖县住房和城乡建设局若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购竞争性磋商
项目概况
若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购 采购项目的潜在供应商应在网上报名事宜联系电话028-84352226,并将报名资料(供应商为法人或者其他组织的,只需提供报名登记表、单位介绍信(需注明项目名称)、经办人身份证复印件并加盖公章;供应商为自然人的,只需提供本人身份证明)发至该邮箱3260568284@qq.com(在规定时间内收到的报名资料为报名成功,否则为无效报名)。获取采购文件,并于2022年08月26日 14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SCFS-2022-122-KS
项目名称:若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:21.0000000 万元(人民币)
最高限价(如有):21.0000000 万元(人民币)
采购需求:
若尔盖县住房和城乡建设局拟采购若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购一项,本项目分为一个包。
建设内容及规模:道路黑化硬化7236平方米,污水管网912米,雨水管网1003.2米,弱电线路902.4米;更换智能水表560户及其他配套附属设施。
合同履行期限:采购合同在签订(双方均签字)后20个日历天
本项目( 不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
/
3.本项目的特定资格要求:1、供应商须具有行政主管部门颁发的工程勘察专业类(至少包含岩土工程(勘察))丙级及以上资质、工程设计市政行业(至少包含道路工程、排水工程)丙级及以上资质;2、省外企业须提供有效的《四川省省外企业入川承揽业务验证登记证》或带二维码的《四川省入川从事勘察设计活动验证登证》;3、供应商及其现任法定代表人、主要负责人在参加本项目政府采购活动前三年内无行贿犯罪记录。
三、获取采购文件
时间:2022年08月16日 至 2022年08月22日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:网上报名事宜联系电话028-84352226,并将报名资料(供应商为法人或者其他组织的,只需提供报名登记表、单位介绍信(需注明项目名称)、经办人身份证复印件并加盖公章;供应商为自然人的,只需提供本人身份证明)发至该邮箱3260568284@qq.com(在规定时间内收到的报名资料为报名成功,否则为无效报名)。
方式:网上获取
售价:¥300.0 元(人民币)
四、响应文件提交
截止时间:2022年08月26日 14点00分(北京时间)
地点:四川省富盛工程项目管理有限公司(成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号)
五、开启
时间:2022年08月26日 14点00分(北京时间)
地点:四川省富盛工程项目管理有限公司(成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
/
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:若尔盖县住房和城乡建设局
地址:四川省阿坝藏族羌族自治州若尔盖县藏文中学东南
联系方式:木老师0837-2298301
2.采购代理机构信息
名 称:四川省富盛工程项目管理有限公司
地 址:成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号
联系方式:高女士028-84352226
3.项目联系方式
项目联系人:高女士
电 话: 028-84352226
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购
品目
服务/工程咨询管理服务/工程设计服务
采购单位
若尔盖县住房和城乡建设局
行政区域
若尔盖县
公告时间
2022年08月15日 18:48
获取采购文件时间
2022年08月16日至2022年08月22日每日上午:9:00 至 12:00 下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
四川省富盛工程项目管理有限公司(成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号)
响应文件开启时间
2022年08月26日 14:00
响应文件开启地点
四川省富盛工程项目管理有限公司(成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号)
预算金额
¥21.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
高女士
项目联系电话
028-84352226
采购单位
若尔盖县住房和城乡建设局
采购单位地址
四川省阿坝藏族羌族自治州若尔盖县藏文中学东南
采购单位联系方式
木老师0837-2298301
代理机构名称
四川省富盛工程项目管理有限公司
代理机构地址
成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号
代理机构联系方式
高女士028-84352226
附件:
附件1
报名登记表。.docx报名登记表。.docx
附件2
磋商文件(定稿)-若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购.pdf磋商文件(定稿)-若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购.pdf
联系人:兹介绍我单位_______同志(身份证号:_________________)参与贵单位(项目名称)(项目编号)采购活动;办理该项目的报名事宜。Xxx代理公司:介绍信报名登记表项目名称包件号项目编号购买文件日期单位全称单位地址联系人单位固定电话联系人移动电话电子邮箱签名注:请各供应商如实填写报名登记表,保证供应商名称、单位地址、联系方式等基本信息准确无误温馨提示××年××月××日××××××××××××××(供应商名称)注:附件为我公司授权代表身份证复印件加盖公章。邮箱号:联系电话:至下方二维码请将报名登记表、介绍信、经办人身份证复印件(以上资料全部加盖公章)、报名费转账截图回传至3260568284@qq.com,报名费转致各位潜在供应商:口项目编号:SCFS-2022-122-KS项目名称:若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购竞争性磋商文件中国·成都采购人:若尔盖县住房和城乡建设局采购代理机构:四川省富盛工程项目管理有限公司共同编制2022年08月目录第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章供应商资格条件要求第四章供应商资格证明材料第五章采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求....24第六章磋商内容、磋商过程中可实质性变动的内容第七章响应文件格式第八章评审方法第九章政府采购合同第一章磋商邀请四川省富盛工程项目管理有限公司(采购代理机构)受若尔盖县住房和城乡建设局(采购人)委托,拟对若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购采用竞争性磋商方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目的竞争性磋商。一、采购项目基本情况1.项目编号:SCFS-2022-122-KS。2.项目名称:若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务采购。3.采购人:若尔盖县住房和城乡建设局。4.采购代理机构:四川省富盛工程项目管理有限公司。5.所属行业:其他未列明行业。二、资金情况资金来源:财政资金;三、采购项目简介:本项目共计1个包件。采购内容:若尔盖县2022年老旧小区改造配套基础设施建设项目勘察设计服务(具体要求详见磋商文件第五章)四、供应商邀请方式本次竞争性磋商邀请在《中国政府采购网》网上以公告形式发布。五、供应商参加本次政府采购活动应具备下列条件(一)供应商的申请资格条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)根据采购项目提出的特殊条件:7.1、供应商须具有行政主管部门颁发的工程勘察专业类(至少包含岩土工程(勘察))丙级及以上资质、工程设计市政行业(至少包含道路工程、排水工程)丙级及以上资质;7.2、省外企业须提供有效的《四川省省外企业入川承揽业务验证登记证》或带二维码的《四川省入川从事勘察设计活动验证登证》;7.3、供应商及其现任法定代表人、主要负责人在参加本项目政府采购活动前三年内无行贿犯罪记录。8、本项目不接受联合体磋商。六、禁止参加本次采购活动的供应商1.根据《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购代理机构将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询供应商在磋商截止日的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商报名参加本项目的采购活动。2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得参加本采购项目。供应商为采购人、采购代理机构在确定采购需求、编制磋商文件过程中提供咨询论证,其提供的咨询论证意见成为磋商文件中规定的供应商资格条件、技术服务商务要求、评审因素和标准、政府采购合同等实质性内容条款的,视同为采购项目提供规范编制。七、磋商文件获取方式、时间、地点:竞争性磋商文件自2022年8月16日至2022年8月22日9:00-17:00(北京时间,法定节假日除外)在四川省富盛工程项目管理有限公司(成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号)或线上获取。竞争性磋商文件售价:人民币300元/份(竞争性磋商文件售后不退,投标资格不能转让)。获取磋商文件方式:网上报名事宜联系电话028-84352226,并将报名资料(供应商为法人或者其他组织的,只需提供报名登记表、单位介绍信(需注明项目名称)、经办人身份证复印件并加盖公章;供应商为自然人的,只需提供本人身份证明)发至该邮箱3260568284@qq.com(在规定时间内收到的报名资料为报名成功,否则为无效报名)。八、递交响应文件截止时间:2022年8月26日14:00(北京时间)。九、递交响应文件地点:响应文件必须在递交响应文件截止时间前送达磋商地点。逾期送达、密封和标注错误的响应文件,采购代理机构恕不接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。十、响应文件开启时间:2022年8月26日14:00(北京时间)在磋商地点本项目磋商室开启。十一、磋商地点:四川省富盛工程项目管理有限公司(成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号)。十二、联系方式采购人:若尔盖县住房和城乡建设局地址:四川省阿坝藏族羌族自治州若尔盖县藏文中学东南联系人:木老师联系电话:0837-2298301采购代理机构:四川省富盛工程项目管理有限公司地址:成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号联系人:高女士联系电话:028-84352226第二章磋商须知一、供应商须知附表序号条款名称说明和要求1预算金额和最高限价(实质性要求)预算金额和最高限价:人民币21万元。供应商应在填报投标报价之前,已经仔细阅读了本竞争性磋商文件的所有有关章节以及审查了所有相关资料,已确保本次政府采购项目的所有采购服务范围内的各种价格风险均已包含在投标报价内。超过预算金额和最高限价的报价为无效响应。2低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)1、在评审过程中,磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效投标处理(供应商报价低于采购预算50%或者低于其他有效供应商报价算数平均报价40%)。2、供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。3、供应商提供书面说明后,磋商小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其响应文件作为无效处理。序号条款名称说明和要求3促进中小企业发展(实质性要求)一、小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同为中小企业)报价扣除1.1根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,小型和微型企业产品的报价给予10%的价格扣除,用扣除后的报价参与评标。1.2参加政府采购活动的中小企业、符合中小企业划分标准的个体工商户提供《中小企业声明函》原件,未提供的,视为放弃享受小微企业报价扣除优惠政策。若提供虚假《中小企业声明函》的,以提供虚假材料谋取成交予以认定。1.3大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织与小型、微型企业组成联合体共同参加非专门面向中小企业的政府采购活动的,联合体投标协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体投标协议合同总金额30%以上的,可给予联合体3%的价格扣除。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业享受规定的扶持政策。组成联合体的大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织,与小型、微型企业之间不得存在投资关系。1.4参加采购活动的监狱企业应当提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,未提供的,视为放弃享受小微企业报价扣除优惠政策。监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。1.5符合《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》并对声明的真实性负责,未提供的,视为放弃享受小微企业报价扣除优惠政策;若提供虚假《残疾人福利性单位声明函》的,以提供虚假材料谋取成交予以认定。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。4关于执行《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》财库〔2014〕214号文件及财库〔2015〕124号的要求(本项目不涉及)1、根据该办法第三条:符合下列情形的项目,可以采用竞争性磋商方式开展采购:(四)市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目;符合本办法第三条第四项情形的,提交最后报价的供应商可以为2家;2、依据财库〔2015〕124号的要求,采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。5节能产品或者政府采购环境标志产品或者无线一、节能、环保产品政府采购政策:根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化序号条款名称说明和要求局域网产品(本项目不涉及)节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围的,依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。本项目采购的产品属于品目清单范围内强制采购的,供应商应按上述要求提供产品认证证书复印件并加盖供应商单位公章(鲜章),否则投标无效。本项目采购的产品属于品目清单范围内优先采购的,按照第八章《综合评分明细表》的规则进行加分。注:对政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单管理。财政部、发展改革委、生态环境部等部门根据产品节能环保性能、技术水平和市场成熟程度等因素,确定实施政府优先采购和强制采购的产品类别及所依据的相关标准规范,以品目清单的形式发布并适时调整。二、无线局域网产品政府采购政策:本项目采购的产品属于中国政府采购网公布的《无线局域网认证产品政府采购清单》的,将按照第八章《综合评分明细表》的规则进行加分。6扶持不发达地区和少数民族地区符合扶持不发达地区和少数民族地区政策条件的,对扶持不发达地区和少数民族地区的供应商产品及服务实行优先采购。注:评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,不发达地区或少数民族地区的供应商推荐顺序在非不发达地区或少数民族地区的供应商之前;评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,且均为不发达地区或少数民族地区的供应商并列;评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,且不能判定为不发达地区或少数民族地区的供应商并列。(不发达地区或少数民族地区的供应商需提供属于不发达地区或少数民族地区企业的相关证明材料,序号条款名称说明和要求或供应商注册地为少数民族地区。)注:符合请提供相关证明材料。7评审情况公告所有供应商响应文件资格性、符合性检查情况、采用综合评分法时的总得分和分项汇总得分情况、评审结果等将在中国政府采购网上采购结果公告栏中予以公告。8磋商保证金本项目不收磋商保证金。9履约保证金本项目不收取履约保证金。10竞争性磋商文件咨询联系人:高女士。联系电话:028-84352226。11开标、评审工作咨询联系人:高女士。联系电话:028-84352226。12成交通知书领取成交公告在中国政府采购网上公告后,请成交供应商凭有效身份证明证件到采购代理机构领取成交通知书。联系人:高女士。联系电话:028-84352226。13供应商询问根据委托代理协议约定,供应商询问由采购代理机构负责答复。联系人:高女士。联系电话:028-84352226。14供应商质疑1.根据委托代理协议约定,对于磋商文件的质疑由采购代理机构负责答复;对于采购过程由采购代理机构负责答复;对于采购结果由采购代理机构负责答复。2.接收质疑函的方式:供应商在法定时间内以书面形式现场、邮寄或快递提交质疑函(邮寄以寄出的邮戳日期为准,快递以受送达人在签收单上签收之日为准),逾期提交不予受理。联系人:高女士。联系电话:028-84352226。注:①参照《中华人民共和国政府采购法》等法律法规规定,供应商质疑应当有明确的请求和必要的证明材料,须符合《政府采购质疑和投诉办法》财政部第94号令规定。序号条款名称说明和要求②供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑,否则不予受理。③供应商质疑不得超出磋商文件、采购过程、采购结果的范围,不得进行虚假、恶意质疑,不得以质疑为手段获取不当得利、实现非法目的。15供应商投诉投诉受理单位:若尔盖县住房和城乡建设局注:供应商投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。16代理服务费根据成本加合理利润原则,经与采购人协商,代理服务费由成交供应商支付,代理服务费为人民币6000元。交款时间:成交通知书发出时由各包件成交供应商一次性支付。17答疑会和现场考察本次政府采购项目不组织现场踏勘。如供应商自行现场踏勘,将承担现场考察的责任和风险,勘察现场的费用由供应商自行承担。18竞争性磋商费用无论竞争性磋商的结果如何,供应商自行承担所有与参加竞争性磋商有关的全部费用。19备注若竞争性磋商文件中其他内容与磋商须知表内容不一致的,以磋商须知表为准。二、总则1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于本次磋商所叙述的服务采购。1.2本磋商文件的解释权归采购人和采购代理机构所有。2.采购主体2.1本次磋商的采购人是若尔盖县住房和城乡建设局。2.2本次磋商的采购代理机构是四川省富盛工程项目管理有限公司。3.合格供应商(实质性要求)合格供应商应具备以下条件:予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。磋商顺序以现场抽签的方式确定。磋商过程中,磋商小组可以根据磋商情况调整磋商轮次。2.4.2每轮磋商开始前,磋商小组应根据磋商文件的规定,并结合各供应商的响应文件拟定磋商内容。2.4.3在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动磋商文件的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表书面确认。2.4.4对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。2.4.5磋商过程中,磋商文件变动的,供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其授权代表签字或者加盖公章。磋商过程中,供应商根据磋商情况自行决定变更其响应文件的,磋商小组不得拒绝,并应当给予供应商必要的时间,但是供应商变更其响应文件,应当以有利于满足磋商文件要求为原则,不得变更为不利于满足磋商文件规定,否则,其响应文件作为无效处理。2.4.6磋商过程中,磋商的任何一方不得透露与磋商有关的其他供应商的技术资料、价格和其他信息。2.4.7磋商过程中,磋商小组发现或者知晓供应商存在违法、违纪行为的,磋商小组应当将该供应商响应文件作无效处理,不允许其提交最后报价。2.4.8磋商完成后,磋商小组应出具磋商情况记录表,磋商情况记录表需包含磋商内容、磋商意见、实质性变动内容等。2.5最后报价。2.5.1磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。2.5.2磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。两轮(若有)以上报价的,供应商在未提高响应文件中承诺的产品及其服务质量的情况下,其最后报价不得高于对该项目之前的报价,否则,磋商小组应当对其响应文件按无效处理,不允许进入综合评分,并书面告知供应商,说明理由。2.5.3供应商最后报价应当由法定代表人或其授权代表签字确认或加盖公章。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。2.5.4最后报价中的算术错误将按以下方法修正:响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价。如果小写、大写金额和单价、总价金额出现明显文字错误,应当按照澄清、说明或者更正程序先纠正错误后,再行修正,不得不经过澄清、说明或者更正,直接将供应商响应文件作为无效处理。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。2.6比较与评价。由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分,具体要求详见本章综合评分部分。2.7推荐成交候选供应商。磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐2家以上成交候选供应商,并编写磋商报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,不发达地区或少数民族地区的供应商推荐顺序在非不发达地区或少数民族地区的供应商之前;评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,且均为不发达地区或少数民族地区的供应商并列;评审得分且最后报价且技术指标分项得分均相同的,且不能判定为不发达地区或少数民族地区的供应商并列。(不发达地区或少数民族地区的供应商需提供属于不发达地区或少数民族地区企业的相关证明材料,或供应商注册地为少数民族地区。)2.8磋商小组复核。磋商小组评分汇总结束后,磋商小组应当进行评审复核,对拟推荐为成交候选供应商的、报价最低的、供应商资格审查未通过的、供应商响应文件作无效处理的重点复核。2.9采购组织单位现场复核评审结果。2.9.1评审结果汇总完成后,磋商小组拟出具磋商评审报告前,采购代理机构应当组织2名以上的本单位工作人员,在采购现场监督人员的监督之下,依据有关的法律制度和磋商文件对评审结果进行复核,出具复核报告,存在下列情形之一的,采购代理机构应当根据情况书面建议磋商小组现场修改评审结果:(1)资格性审查认定错误的;(2)分值汇总计算错误的;(3)分项评分超出评分标准范围的;(4)客观评分不一致的。存在本条上述情形的,由磋商小组自主决定是否采纳采购人或采购代理机构的书面建议,并承担独立评审责任。磋商小组采纳采购人或采购代理机构书面建议的,应当按照规定现场修改评审结果或者重新评审,并在磋商报告中详细记载有关事宜;不采纳采购人或采购代理机构书面建议的,应当书面说明理由。采购人或采购代理机构书面建议未被磋商小组采纳的,应当接照规定程序要求继续组织实施采购活动,不得擅自中止采购活动。采购人或采购代理机构认为磋商小组评审结果不合法的,应当书面报告采购项目同级财政部门。采购代理机构复核过程中,磋商小组成员不得离开评审现场。2.9.2有下列情形之一的,不得现场修改评审结果:(1)磋商小组已经出具磋商报告并且离开评审现场的;(2)采购代理机构现场复核时,复核工作人员数量不足的;(3)采购代理机构现场复核时,没有采购监督人员现场监督的;(4)采购代理机构现场复核内容超出规定范围的;(5)采购代理机构未提供书面建议的。2.10编写磋商报告。磋商小组推荐成交候选供应商后,应向采购代理机构出具磋商报告。磋商报告应当包括以下主要内容:(1)邀请供应商参加采购活动的具体方式和相关情况;(2)响应文件开启日期和地点;(3)获取磋商文件的供应商名单和磋商小组成员名单;(4)评审情况记录和说明,包括对供应商的资格审查情况、供应商响应文件审查情况、磋商情况、报价情况等;(5)提出的成交候选供应商的排序名单及理由。磋商报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对磋商报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对磋商报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意磋商报告。2.11磋商异议处理规则。在磋商过程中,磋商小组成员对响应文件是否符合磋商文件规定存在争议的,应当以少数服从多数的原则处理,但不违背磋商文件规定。有不同意见的磋商小组成员认为认定过程和结果不符合法律法规或者磋商文件规定的,应当在磋商报告中予以反映。2.12供应商澄清、说明2.12.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。2.12.2磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。2.13终止磋商采购活动。出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。3.综合评分3.1本次综合评分的因素是:详见3.3综合评分明细表。3.2除价格因素外,磋商小组成员应当根据自身专业情况独立对每个有效供应商的响应文件进行评价、打分。技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素由抽取的技术方面磋商小组成员独立评分。财务状况及其他经济类评分因素由抽取的经济方面磋商小组成员独立评分。政府采购政策功能、政府采购合同主要条款及其他政策合同类的评分因素由抽取的法律方面磋商小组成员独立评分。采购人代表原则上对技术、与技术有关的服务及其他技术类评分因素独立评分。价格及其他不能明确区分的评分因素由磋商小组成员共同评分。3.3综合评分明细表序号评分因素分值评分标准备注1报价15分以满足采购文件要求且最低的报价作为评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分按照下列公式计算:报价得分=(评审基准价/报价)×15。微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户,在政府采购活动中视同为中小企业)报价扣除详见供应商须知附表共同类评分因素2设计方案63分根据供应商提供的项目设计方案(包括:①项目目标,②项目实施组织形式,③项目阶段划分,④项目工作各阶段工作安排,⑤项目管理要点、后期安排,⑥项目沟通与协调程序,⑦设计方案文本编制思路,⑧施工期阶段服务要点,⑨项目工作使用的文件依据)进行综合评审;包含上述内容完整、思路清晰,符合本项目需求且有利于项目实施的得63分,每有一项缺项、漏项的扣7分;每有一项有缺陷或不满足实际情况的扣3.5分,直至扣完为止。技术类评分因素3拟派本项目人员12分1、拟派本项目项目负责人(1人):具有给排水类专业中级及以上职称得4分;本项最高得4分。2、拟派本项目电气专业负责人(1人):具有以上岗位人员均为不同人员,提供在职证明材料及证书复印件加盖供应商公章。电气类专业中级及以上职称得4分,本项最高得4分。3、拟派本项目市政专业负责人(1人):具有市政类中级及以上职称得4分,本项最高得4分。共同类评分因素4类似业绩10分供应商2019年1月1日以来每具备1个类似业绩得2.5分,本项最高得10分。提供中标/成交通知书复印件或合同复印件并加盖供应商公章。共同类评分因素4.磋商纪律及注意事项4.1磋商小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位或个人。4.2在磋商过程中,供应商不得以任何形式对磋商小组成员进行旨在影响谈判结果的私下接触,否则将取消其参与磋商的资格。4.3对各供应商的商业秘密,磋商小组成员应予以保密,不得泄露给其他供应商。4.4磋商小组独立评判,推荐成交候选人,并写出书面报告。4.5磋商小组可根据需要对供应商进行实地考察。5.磋商小组在政府采购活动中承担以下义务:(一)遵守评审工作纪律;(二)按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审;(三)不得泄露评审文件、评审情况和在评审过程中获悉的商业秘密;(四)及时向财政部门报告评审过程中发现的采购人、采购代理机构向评审专家做倾向性、误导性的解释或者说明,以及供应商行贿、提供虚假材料或者串通等违法行为;(五)发现磋商文件内容违反国家有关强制性规定或者磋商文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行时,停止评审并向采购人或者采购代理机构书面说明情况;(六)及时向财政、监察等部门举报在评审过程中受到非法干预的情况;(七)配合答复处理供应商的询问、质疑和投诉等事项;(八)法律、法规和规章规定的其他义务。6.评审专家在政府采购活动中应当遵守以下工作纪律:(一)不得参加与自己有《中华人民共和国政府采购法实施条例》第九条规定的利害关系的政府采购项目的评标活动。发现参加了与自己有利害关系的评审活动,须主动提出回避,退出评审;(二)评审前,应当将通讯工具或者相关电子设备交由采购代理机构统一保管;(三)评审过程中,不得与外界联系,因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当在监督人员监督之下办理;(四)评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论,不得征询或者接受采购人的倾向性意见,不得明示或暗示供应商在澄清时表达与其响应文件原义不同的意见,不得以磋商文件没有规定的评审方法和标准作为评审的依据,不得修改或者细化评审程序、评审方法、评审因素和评审标准,不得违规撰写评审意见,不得拒绝对自己的评审意见签字确认;(五)在评审过程中和评审结束后,不得记录、复制或带走任何评审资料,不得向外界透露评审内容;(六)评审现场服从采购代理机构工作人员的管理,接受现场监督人员的合法监督;(七)遵守有关廉洁自律规定,不得私下接触供应商,不得收受供应商及有关业务单位和个人的财物或好处,不得接受采购代理机构的请托。第九章政府采购合同注:本合同仅作参考之用,不排除在实际签约时使用更为专业化和细致化的商业合同,所签采购合同应当包括:采购人与成交供应商的名称和住所、标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限及地点和方式、验收要求、违约责任、解决争议的方法等内容。合同编号:XXXX。签订地点:XXXX。签订时间:XXXX年XX月XX日。采购人(甲方):供应商(乙方):根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及XXXX采购项目(项目编号:XX)的《磋商文件》、乙方的《响应文件》及《成交通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的磋商文件、响应文件、《成交通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一.项目基本情况二.合同期限三.服务内容与质量标准…四.服务费用及支付方式(一)本项目服务费用由以下组成:万元;万元;(二)服务费支付方式:五.无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。六.甲方的权利和义务1.甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2.甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。3.负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况。4.根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5.国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七.乙方的权利和义务1.对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2.根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。3.及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4.接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5.国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八.违约责任甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。九.不可抗力事件处理在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十.解决合同纠纷的方式附录A在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在60天内不能达成协议时,应提交内江仲裁委员会仲裁。附录B仲裁裁决应为最终决定,并对双方具有约束力。附录C除另有裁决外,仲裁费应由败诉方负担。附录D在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。十一.合同生效及其他1.合同经双方法定代表人或授权委托被授权人签字并加盖单位公章后生效。2.合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。3.本合同一式X份,自双方签章之日起起效。甲方X份,乙方X份,政府采购代理机构X份,同级财政部门备案X份,具有同等法律效力。十二.附件1.项目磋商文件2.项目修改澄清文件3.项目响应文件4.成交通知书甲方:(盖章),乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:,地址:开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:传真:,传真:签约日期:XX年XX月XX日,签约日期:XX年XX月XX日