物业管理服务招标公告(国家税务总局崇州市税务局2022)



国家税务总局崇州市税务局物业管理服务项目已立项并准备实施,现根据相关规定,对本项目采购需求面向社会和潜在供应商公开征求意见,本项目采购需求公开征求意见的公示期为5个工作日。采购需求修改意见(建议)反馈方式为致电以及发邮件。联系人为国家税务总局崇州市税务局办公室徐先生,电话:028-82206476、邮箱:475925302@qq.com。发送邮件后请务必同时致电告知,以便及时接收处理。
国家税务总局崇州市税务局物业管理服务采购项目采购需求.docx国家税务总局崇州市税务局物业管理服务采购项目采购需求.docx

(1)金盆地大道办公区:崇阳街道金盆地大道西段16号,服务面积12744平方米。国家税务总局崇州市税务局物业管理服务总面积为27623.38平方米,主要包含以下服务区域:一、项目概况项目联系人:徐先生联系人办公电话和手机:028-82206476、18702895586采购需求前附表序号类别内容1项目立项项目立项时间:2022年7月28日项目立项证明文件:  √有     £无2项目预算安排总预算金额(万元):230万元当年预算安排金额(万元):126万元项目资金来源:当年财政拨款126万元,其他资金0万元。3项目采购内容货物名称及数量:/核心产品:/服务内容:物业管理服务工程内容:/4项目实施时间政府采购合同签订生效之日起3年,合同1年1签(经采购人年度考核合格后签订下一年度采购合同)。5项目实施地点此次物业服务总面积为27623.38平方米。具体情况如下:(1)金盆地大道办公区:崇阳街道金盆地大道西段16号,服务面积12744平方米。(2)蜀州北路办公区:崇阳街道蜀州北路292号,服务面积6650平方米。(3)职工周转房2处:崇阳街道北坛里49号和崇阳街道兴隆巷2号,服务面积570平方米。(4)第一税务分局:世纪大道1000号,服务面积2000平方米。(5)老干部活动中心,崇阳街道北坛里51号,服务面积120平方米。(6)其他资产,共计2处,分别位于怀远镇定江路86号和元通镇麒麟街73号,服务面积5741平方米。6项目实施范围环境清洁服务、绿化养护服务、秩序维护服务、会务服务、用餐服务、巡查服务等。7项目相关单位需求部门:办公室(党委办公室)验收部门:办公室(党委办公室)8采购意向公开本项目已于2022年8月11日公开采购意向本项目经立项审批不公开采购意向9支持中小企业本项目专门面向中小企业采购本项目预留预算金额的15%专门面向中小企业采购本项目不适宜由中小企业提供,且已履行报批手续。二、物业管理服务内容及要求(6)其他资产,共计2处,分别位于怀远镇定江路86号和元通镇麒麟街73号,服务面积5741平方米。(5)老干部活动中心,崇阳街道北坛里51号,服务面积120平方米。(4)第一税务分局:世纪大道1000号,服务面积2000平方米。(3)职工周转房2处:崇阳街道北坛里49号和崇阳街道兴隆巷2号,服务面积570平方米。(2)蜀州北路办公区:崇阳街道蜀州北路292号,服务面积6650平方米。3.物资准备2.服务要求室内、室外办公场所和办公区域内设施设备的清洁保养服务,要求室内、室外办公场所干净整洁,办公区域内设施设备摆放合理、保养到位且无人为损坏,各类垃圾清运及时等。1.服务内容(一)环境清洁服务服务事项项目及内容要求标准室内办公场所清洁服务办公室、会议室、接待室、健身房等每天至少清洁1次,不断巡回目视无垃圾、灰尘、蜘蛛网等;办公室要求在工作人员上班前清洁完毕,会议室、接待室要求满足随时使用。玻璃窗每周至少1次,不断巡回目视无灰尘、水印等楼梯间、过道每天至少清洁2次,不断巡回目视地面无垃圾、杂物、积水、污渍、烟头等卫生间每天至少清洁1次,不断巡回无蚊蝇、无淤塞、无积水、无明显臭味,并使用熏香、藏香等净化空气物品,确保空气清新;目视地面、蹲位、大小便池干净,墙面、玻璃干净等室外办公场所清洁服务道路、广场、停车场、屋面、楼梯等每天至少清洁1次,不断巡回目视地面无垃圾、杂物、污渍、积水、烟头等外墙每年1至少1次目视外墙立面大部分色泽光亮、鲜明、无灰尘覆盖;外墙玻璃明亮,无明显污垢;金属结构面无明显污垢,有金属光泽等绿地每天至少清洁1次,不断巡回目视无瓜果皮壳、纸屑、饮料盒、烟头、碎石等垃圾统一堆放点每天至少清洁1次,不断巡回目视无桶外垃圾、垃圾袋封口完整、每日8:45前清理完毕、每日按时清运等排水沟;公共雨、污水管道等每季度至少清掏1次,每周至少检查1次并视检查情况及时清掏,不断巡回目视干净、无杂草,排水畅通、无堵塞、无明显异味等办公区域内设施设备清洁保养办公桌、椅等办公家具每天至少清洁2次,不断巡回目视无灰尘、污渍、积水等照明设施每周至少1次,不断巡回目视干净、无积灰、无粘附物等垃圾桶每天至少清洁、清运1次,不断巡回表面及周身目视无烟头、污渍、广告、粘附物等,无蚊蝇滋生和明显臭味;保持箱内垃圾不超过2/3等宣传栏、警示牌、指示牌等公共设施每天至少清洁1次,不断巡回目视无灰尘、污渍、乱贴乱划、破损、东倒西歪等现象(1)养护要求2.服务要求室内办公区域的植物租赁,室内、室外绿植修剪、补缺和养护等服务,以及对室外公共绿地的植栽、修剪、养护等服务。1.服务内容(二)绿化养护服务中标商要按照行业标准和采购方要求为服务现场配备清洁用具、用品等,并提供洗手间、办公室、接待室和会议室等办公场所所需的纸、湿巾、洗手液等日常消耗品。清洁用具、用品等不得使用“三无”产品,纸、洗手液等日常消耗品需使用维达、心相印、舒肤佳、蓝月亮等知名品牌。地被植物养护:无特殊原因成活率(面积比)在95%以上,没有面积超过l㎡以上的成块草皮死亡。调整补缺新种树木养护:无特殊原因成活率在90%以上。绿地新种树木养护:无特殊原因成活率在95%以上。(2)新种树木养护病虫防治:每年2次,如遇突发病虫害要及时进行防治。行道树要视病虫发生情况及时进行;一般的树种,视病虫发生情况及时进行。其他寄生性植物及病害防治对象应及时清除。草坪锈病,灌木都应及时检查及时防治。喷洒药剂时做到均匀细致。事后要检查,对效果不好的要重新喷药,同一树种病虫株害率控制在5%以下,死亡率在1%以下。修剪:修剪要求每月1次。剪下的树叶及时清除,保持整形的几何面基本平整,大部分枝条之间长短差不超过2-4cm,枯枝剪除。除草:每月1次,杂草要连根拔起,并把杂草等清理出去。(5)洪涝种后不到1年的新种树木,成活率在95%以上。种植已超过1年以上的树种保存率在99%以上。(4)抗旱枯枝死树清理:清理工作应及时有序,凡清理的枯枝死树必须放到指定地点,并堆放整齐、及时清运。乔木的清除枯枝工作:高大行道树的清洁工作及时进行,不得挂树一周以上。灌木绿篱的清除枯枝工作:应随时进行,不得超过1周以上。死树:一经发现随时清除。(3)清除枯枝死树3.质量标准盆栽、绿地植物应达到如下标准:地被植物施肥:每年2次,草坪可在下雨之前以化肥为主撤肥,时间在3、5月与10月。天晴施肥必须随后喷水,以防肥伤。低矮花灌木花坛施肥:每年2次。秋季修剪后重施基肥一次,春季花前一次。一般树木施肥:在冬季之前施肥1次,开沟施肥,施后覆土。(6)施肥洪涝灾害后,应及时进行绿化清理,并在1月以内进行补缺。1.服务内容(三)秩序维护服务(4)及时去除残花、枯枝。整形树及时修剪,保持美观。(3)四周及内部整洁,无明显杂物。杂草及时清除。(2)及时松土施肥、浇水、治虫,保证植株健旺,花朵鲜艳。(1)种植图案美观,密度合理,时间适宜。(4)所聘用的保安人员有吃苦耐劳的精神和高度的责任感,受过专门的岗前培训,熟知采购方的管理规定,严格履行岗位职责,善于发现各类问题,具备一定的管理经验和处理突发事件的能力。(3)保安人员个人素质条件:以高中文化程度(含职高)为主体,退伍军人为佳,年龄为男50岁以下、女40岁以下,身体健康,没有传染病及精神病等不能控制自己行为能力的疾病病史,体貌端正。没有犯罪记录。(2)保安队长要具备高中以上学历,有较高的政治思想素养和业务水平,有较强的组织协调能力,受过专门的保安业务培训。(1)保安从业人员应知法、懂法、守法,依法办事,必须严格遵守保安从业规范,模范遵守安全管理规定。2.人员素质为维护采购方正常办公秩序、保障采购方人员人身和财产安全、保护国家财产安全所提供的各类安保服务,主要包括门禁、巡逻、监控、停车管理、消防管理、应急管理、其它资产的巡查及基础维护服务等8大类。(4)对物品进出实施分类管理,对大件物品实行进出审验制度,严禁危险品进入;(3)对来访人员使用文明用语和规范用语,必要时提供引导服务;(2)对外来人员、车辆实行进出登记管理;(1)门禁应24小时值班;第一项门禁服务主要针对进出人员和物品进行管理,应达到以下标准:3.服务要求(3)使用巡更设备,并在监控中心保持巡逻记录。无巡更设备时,应保证2人一组进行巡逻。(2)发现违法、违章行为应及时制止,发现安全隐患应及时处理或通知采购方;(1)对办公场所、公共区域进行定期巡逻,对财务室、会议室、机房等重点区域、重点部位至少每3小时巡逻一次并记录;第二项巡逻服务主要用于保护采购方人员的人身和财产安全,并及时发现、消除各类安全隐患,应达到以下标准:(6)遵守和执行疫情防控等突发情况期间采购方各项制度规定。(5)对外来单位或个人到采购方办公区域进行设备、线路安装等作业项目,必须报采购方审核同意方可实行;第四项停车管理主要维护本局停车区域的正常秩序,确保内部道路畅通,应达到以下标准:(4)门禁、监控中心应保持电话畅通,电话铃响三声内必须接听受理。(3)监控资料应至少保存30天,遇特殊情况参照相关规定或行业标准执行;(2)监控中心发现或收到火情、险情等异常情况报警信号后,应及时拨打110、119、120等应急电话报警,并安排物业安保人员及时赶到现场进行前期处理;(1)办公区监控设施保持24小时开通,保持完整的监控记录,保证对办公楼安全出入口、重点区域等的不间断安全监控和录像留存;第三项监控服务主要用于监控各类突发事件,为采购方开展快速反应和处置提供技术支持,并留存必要的证据,应达到以下标准:第五项消防管理主要用于预防火灾事故,应达到以下标准:(5)非机动车辆定点停放,无乱停乱放现象。(4)停车场24小时专人管理;车辆停放有序,无渗漏,无积水,无易燃、易爆品存放;(3)对进出车辆进行科学管理,维护交通秩序,保证车辆便于通行、易于停放,无乱停乱放现象;(2)严禁外单位及个人车辆(含非机动车辆)停放至采购方停车场;(1)结合采购方停车区域实际情况,合理设置行车指示牌和地标,规定车辆行驶路线,划定车辆停放区域,照明、消防器械配置齐全;(6)对内部线路和用电设施、设备进行监管,严禁私拉乱接电线、充电和使用不安全设备等安全违规行为;(5)建立义务消防队伍,出现消防事故5分钟内应有5人以上到达现场,进行必要的扑救。(4)全天24小时消防值班,出现消防报警时1分钟辨别消防报警的信息,5分钟内到达报警点。(3)按公共建筑消防管理规定,负责对消防设备和设施的保养,定期和不定期进行全面检查,确保消防设备和设施随时处于正常工作状态。中标商须负责消防系统的各项维修保养工作,做好消防维保工作记录,并将记录资料和检测结果提供给采购方备案。办公区域和公共区域配装的各种灭火器材、防毒面具、烟感、喷淋设施以及楼梯、走道和出口的安全疏散指示、应急照明、通风设施等由中标商负责日常检查,采购方负责维修、补充。(2)认真贯彻“安全第一,预防为主”的方针,设立消防组织机构、职责、规章制度和工作程序,落实各级消防责任人。全面熟练掌握消防报警、干式灭火(气体)、湿式灭火(喷淋)、防排烟及消防栓五个系统的作用、位置和操作方法。(1)负责采购方的全部消防设施、设备的使用和管理及火灾的报警和救助工作,并制定较为完善的消防应急方案。(2)每年组织不少于1次的突发公共事件应急演习;(1)制定应急预案,并在物业办公室、监控中心室内悬挂,在每个楼层固定位置悬挂疏散示意图和引路标志;第六项应急管理主要用于各类突发公共事件和自然灾害的应急处置,应达到以下标准(9)做好其它防火灭火工作及消防配套设施的维护。(8)做好消防知识的培训和宣传,服务期内每年组织消防应急演练不少于1次。(7)每周进行1次全部消防设备、设施巡视检查工作,并做好记录,及时整改火险隐患,监护动火和易燃易爆用品存放情况,保持消防区及楼梯走道和出口畅通。重大节日前配合采购方进行节日消防安全大检查,并按采购人要求及时进行整改。(3)对白蚁、鼠患等危及公共安全的特殊情况进行重点防控,一经发现立即妥善处理并向采购方报告;(2)定期进行燃气、燃油、电力等安全使用的培训;(1)严格按照行业标准和采购方要求,建立健全并严格执行安全生产规章制度和操作规程;第七项安全管理主要用于规范安全生产和预防自然灾害,应达到以下标准:(4)遵守采购方关于疫情常态化防控等公共事件和抗洪抢险等自然灾害的办法规定,建立应急团队和保障体系,应急阶段无条件配合采购方承担相应的主体责任和工作职责。(3)发生突发公共事件和自然灾害时,各岗位管理人员按照应急预案要求迅速到位,并立即根据现场情况进行应急处理,在有关部门到达现场前,保证人身安全,减少财产损失,并全力协助政府部门处理有关事宜;配合采购方做好各类会议的卫生保洁、会场布置、会议引导等服务工作。1.服务内容(四)会务服务定期对采购人其它资产巡查及基础维护服务,对巡查情况进行记录,按月向采购人对资产维护情况进行汇报。第八项其它资产的巡查及基础维护服务(4)遇大风、暴雨或其他灾害性天气时,应采取以下应急措施:对设备机房、停车场、广告牌、电线杆等露天设施的抗强风能力进行检查和加固;对集水井、配电房水泵运转情况进行检查,保证正常排涝;对排水系统进行检查疏通,清除杂物,确保排水畅通;及时准备必要的抢险物资,安排值班人员进行巡查。(3)根据会议要求做好引导工作。(2)根据会议要求做好会议室的卫生清洁工作;(1)根据会议要求,配合采购方做好会前、会中、会后的各项服务工作;3.服务要求会议服务员:要求年龄40岁以下,文化程度中专以上,身高160cm以上,形象好、气质佳,身心健康(持有效健康证),讲文明懂礼貌,服务的主动性、灵活性较强,具有一定的会务服务经验,熟悉采购方会议现场各类多媒体设备的操作及简单故障排除,能讲流利的普通话2.人员素质(1)食品卫生管理2.服务要求为采购方提供安全、卫生、放心的用餐服务,包括食品卫生管理、个人卫生管理、厨房卫生管理、餐厅卫生管理、用具清洁管理、外卖服务管理、菜品品质管理和食堂财产管理8大类1.服务内容(五)用餐服务要求(4)中标人提供会务所需物资,协助会议顺利进行。e.加工好的熟食品要妥善保管,如存放时间超过1小时,要重新回炉加热处理后才能食用;d.处理过的原料应及时加工烹调,烹调时要煮熟,以保证食用安全,以防止中毒;c.操作时要分台、分池操作,以免交叉污染;蔬菜类要按一拣、二洗、三切、四浸泡的顺序操作;b.食品要做到生熟分开,以确保食品味美纯正;a.采购或使用原料食品,要保证新鲜卫生;不得购买或使用未经有关部门检验的肉类,病死、毒死或死因不明的畜禽、水产品及有异味、腐烂、发霉、生虫的原料;不得购买或使用冷冻制品、半成品和成品;各种食品、调料要符合卫生要求,防止过期变质;存放食品、原料要做到离地、离墙,干湿物品不得同室存放;应达到以下标准:应达到以下标准:(2)个人卫生管理i.严禁将外来食品带入食堂就餐,或将食堂食品私自带出食用(食堂外卖食品除外)。h.每餐食品实行72小时留样;g.当日对采购的肉类的检验检疫情况进行公示;f.生、熟食品要分开存放,以防熟制食品受到污染;(3)厨房卫生管理e.食堂员工如患痢疾、慢性腹泻和肝炎等传染病,皮肤外露部位有化脓疾病的,或突发其他一切不适宜公共卫生安全的临时性疾病,应暂时停止食堂工作,以免造成食物感染。d.保持良好的卫生操作习惯,上班时穿好工作服,戴好标识牌、工帽、口罩,不得对食品咳嗽、打喷嚏及其它不卫生动作,不允许用勺直接尝味。c.在工作范围内不得随地吐痰、吸烟、留长指甲、涂口红等;工作时间中严禁谈笑打闹、不得在厨房内洗涤衣物;b.食堂员工须接受卫生培训,保持个人卫生,养成良好的卫生习惯,使自己保持良好的工作风貌;a.食堂员工须持卫生防疫站健康证方可上岗,并定期由中标人安排体检;e.下水道要每日进行清洁,彻底清除菜渣等杂物,以保证排水畅通及清除异;d.炉灶、配料台、工作台在完工后要予以擦拭,确保干净整洁;c.洗菜池、洗肉池、洗厨具池要分开,不得混合使用;b.厨房所有厨具在用完后要摆放有序,砧板要竖放,以确保底、面、边三面光,且切生熟食品的砧板要分开使用;a.厨房清洁设立岗位责任制,所有日常用厨具每天在工作后都必须进行严格消毒,清洗时要做到一洗、二刷、三冲、四消毒、五保洁,在消毒后要加盖保管,防止再污染,未经消毒的厨具不得使用;应达到以下标准:b.门窗、墙壁、风扇、灯管要定期清洗,要定期清洁与维护通风、排污设备,以确保运转正常;a.用餐后须擦拭桌椅,保持干净无灰尘、无油渍,地面无垃圾杂物,保证不积水、干净、清爽;应达到以下标准:(4)餐厅卫生管理g.仓库物品要摆放整齐,保持室内空气流通,以防止物品发霉变质。f.清除卫生死角,定期灭老鼠、蟑螂、苍蝇等;b.厨师配备专用毛巾、抹布,保证一班一洗一消毒,专物专用,下班时将毛巾、抹布清洗净,然后煮沸消毒,在太阳下干晒,保洁存放,下次再用;a.严格执行“一洗、二清、三消毒、四保洁”制度,凡没有进行清洗、消毒的一律不准使用;应达到以下标准:(5)用具清洁管理d.对厨卫设施、设备、用具进行定期清洁、维护和保养,确保正常、健康使用。c.每周大清洁一次,用清洁剂清洗桌椅、地面,做到厨房无苍蝇、蟑螂、蚂蚁等;b.对售出的外卖食品的保质期、食用注意事项等进行便签式提醒;a.按采购方要求,每周五向内部在职职工提供包子、馒头、糕点等食品的外卖服务;应达到以下标准:(6)外卖服务管理d.食品容器用完后立即清洗,及时清除食品残留物,而盛放直接入口食品的容器必须消毒后再用。c.菜刀、菜板、案台保证天天清洗消毒;各类供应食品必须保证质量,采用知名品牌或达到采购方规定要求。b.工作日的菜品供应种类,采购人可根据实际需求对早餐、午餐、晚餐标准进行增加或则调整,服务方根据采购人的标准要求调整餐饮标准。a.保证每个工作日的早餐、午餐、晚餐供应和每周五的外卖食品供应,并按采购方要求做好临时性的公务接待用餐;应达到以下标准:(7)菜品品质管理c.外卖食品售价应低于同期地区市场价的20%。a.餐巾纸、擦手纸、湿巾、洗手液等由中标商按行业标准和采购方要求提供,其余各类厨卫设施、设备、用具、用品等均由采购方提供;(8)食堂财产管理f、严格保证菜品质量并按餐标保证供应量,杜绝使用陈菜、过夜菜。e、蔬菜、肉类采用新鲜食材,蔬菜要尽可能地采用时令蔬菜,严禁采购、使用各种冻肉;d、每周一将本周菜谱在食堂公示栏进行张贴公示;c、每周四之前制定下周菜谱并提交采购方审核,按采购方要求进行调整;c.中标人对所需食材进行检验,对产品供应及配送时,应要求供应单位随车提供公司统一出具的送货单(打印,一式三联,其中供应商、送货人、收货单位各一联)。送货单内容除应包括收货单位、供应及配送日期、送货人、收货验收人等基本要素外,还应包括货物品名、生产厂家或产地来源、生产日期、保质期、供应及配送数量、验收数量(此栏留空、由收货人手工填写)等必备要素。确保使用食材的视频安全,采购人将随机进行抽检,因食材导致的不安全因素,由食堂服务单位承担。b.建立责任追究制度。采购人将定期或不定期地对食堂食品原材料进行督查。对供应及配送企业提供不合格产品或不按要求供应及配送造成责任事故的将追究其法律责任。a.对须中标人采购食材的食堂,中标人须建立出入库台账。中标人对供应及配送产品的食品安全负责,建立24小时监控体系。所有供应及配送产品在配送前,必须由供应商自行查验。所有产品必须进行入库登记备案,在出库前再次检查产品的有效期、包装等。(9)食材安全管理c.中标商有义务按照行业标准及国家有关规定,向采购方及时提出合理的购置厨卫设施、设备和用具等的建议。b.中标商要合理使用采购方提供的各类厨卫设施、设备和用具等,定期清洁、保养和维护,中标商因使用不当而造成设施、设备和用具等损坏需照价赔偿;四、其他及商务要求(3)原则上服务人员的食宿由中标商自理。(2)中标商要配置不少于上述所需人员,可以提出更优化的配置方案。(1)服务人员具体岗位设置(本项目需求人数不少于35人)三、人员配置要求序号服务位置岗位编制1局机关项目经理12局机关保安4蜀州路保安23局机关车辆服务人员34局机关保洁员6蜀州办公区保洁员35局机关会务服务人员26局机关绿化养护人员1蜀州办公区绿化养护人员17局机关设施设备维护18局机关食堂厨师4厨工2服务员19蜀州路食堂厨师2厨工1服务员1合计356.中标商提供的相关服务,应按照国家有关政策规定到相应的政府主管部门备案。5.物业及食堂管理服务投诉处理率100%,且及时、妥善,有完整的记录档案。连续2个季度食堂及物业管理服务满意率调查低于70%,或同一服务事项连续2个月内发生5次以上投诉,采购方有权终止合同,相应的法律和经济责任等由中标商承担。4.中标商全部工作人员应专职服务本项目,如遇特殊情况需借用本项目工作人员,须报请采购方批准,并保证本项目正常运行。3.中标商的派驻服务人员应遵守安全操作规章制度,若发生人身伤害等工伤事故,由中标商负责,与采购方无关。2.若采购方在加班期间或遇重大节日、自然灾害和紧急突发公共事件等特殊事件要求提供相关物业管理服务的,中标商应保质保量地做好保障工作,不得以加班加人等理由拒绝提供服务或增加服务费用。1.采购方与派驻服务人员不发生任何劳动和雇佣关系,派驻服务人员由中标商自行管理,并按法律法规和地**府的规定支付服务人员的工资、福利、保险、奖金、加班费、管理费等一切费用。12.公示24小时服务电话。工作时间内有专职管理人员接待各单位,处理服务范围内的公共性事务,受理咨询和投诉,夜间有紧急服务电话;11.物业服务人员佩带标志,行为规范,服务主动、热情;10.有完善的物业管理方案,质量管理、财务管理、档案管理等制度健全;9.供应商向本项目派驻的物业管理人员、专业操作人员应按照国家有关规定取得物业管理职业资格证书或者岗位证书;主要管理人员必须具备5年或以上物业管理工作经验,且具备3年或以上物业管理项目负责人经验;8.中标商安排的工作人员需有较强的责任心、专业管理技术和一定的工作经验,并经过严格的岗前培训。各类工作人员应具有相应的资格证、上岗证等,人员数量应满足采购方物业管理的要求,并遵守采购方各项规章制度。工作人员应统一着装,形象良好,举止文明。7.遇突发事件、突击检查等特殊情况时,中标商应及时到场,积极配合采购方做好卫生保洁等相关工作。18.服务费每季度结余的2%作为服务公司年终绩效考核资金,年终考核以4个季度的平均分为准,90分及以上可得全部年终绩效奖,80分及以上可得80%年终绩效奖,60分及以上可得60%年终绩效奖,60分以下取消年终绩效奖。在当年12月25日前,依照采购人考核评价标准一次性拨付。17.付款方法和条件:每个月结算一次,服务费按照当月应拨付金额的98%发放,结余部分作为对服务机构的绩效考核资金,每月初由采购人将当月款项的98%支付到中标人账户,节假日顺延。(中标人须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料后进行支出结算,付款方式均采用公对公的银行转账,中标人接受转账的开户信息以采购合同载明的为准)。最后一个合同年最后一个月的服务待中标公司退场无工人劳务劳资纠纷后支付。16.服务时间:服务期限3年,按年签订合同15.其他未约定事宜由采购方和中标商自行协商解决。14.中标商需提供2名水电工为采购方提供24小时服务,确保采购方水电气使用畅通和机房、配电房强电管理到位。中标商应严格按照国家有关政策规定和安全规范进行作业,作业项目的材料费由采购方承担,人工费由中标商承担。13.应急保障全面得体,建立完备的突发情况应急处置和保障体系;能配合采购方应对各类突发紧急情况;21.其他要求采购人主要采用每季度集中检查考核的方式对中标人提供的服务进行考核,且通过平时不定期检查结果纳入季度考核中。若检查考核不合格,责令限期整改,整改后仍不合格的,采购人有权解除合同后,具体考核办法依物业服务考核评分表合同约定。20.物业服务考核办法(2)验收方法:由采购人组建验收小组,并指定验收负责人,中标人在验收过程中提交相应的文档和验收资料,验收资料包含不限于完成情况,工作数据,自评结果,验收报告等,并由验收小组随机进行服务区域实地验收,最终给出的验收意见。(1)采购人按照国家有关规定及采购文件要求、中标人响应文件、承诺函等进行验收。中标人与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求执行。19.履约验收:(6)在采购合同履约过程中发生的或与本合同有关的争端,供应商与采购人应通过友好协商解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。(5)若在合同履行期内,因国家或者政府政策调整或采购人业务需求发生变化时,采购人有权终止合同,且不承担任何法律责任(含违约责任)。(4)接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受采购人的监督。(3)供应商定期及时向采购人通告本项目服务范围内有关服务的重大事项及其进度。(2)供应商应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。(1)政府采购合同签订时间:供应商中标后,自中标通知书发出之日起30日内与采购单位签订政府采购合同。五、投标/响应要求③投标人根据项目的实际需求和具体情况实事求是地编制投标文件,能具体量化,具有可行性及便于监督考核,不得违反法律、法规规定,不得夸大其词和空口许诺。②投标人应当根据本项目实际情况提供真实、客观的履约能力证明材料,否则可能按照提交虚假材料谋取中标进行处理。注意:①本章带“※”号条款为实质性要求,投标人若未满足或有负偏离的,将被视为无效投标。(8)采购人有权在项目执行过程中,根据实际执行情况补充完善本项目采购合同,并与中标人约定“合同补充事宜”,内容包括但不限于“违约责任”、“考核细则”、“处罚细则”、“双方权力和义务”等条款。(7)其他商务要求相关条款详见招标文件第八章“政府采购合同主要条款”的内容。1.具有独立承担民事责任的能力;(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:3.供应商资格条件要求:2.投标/响应产品资质要求:无。1.供应商资质要求:无。投标/响应要求主要包括供应商资质要求、投标/响应产品资质要求、投标/响应文件技术部分的响应内容要求等。(二)根据采购项目的特殊要求规定投标人的特定条件:本项目不接受投标人以联合体形式参加本次采购活动。6.法律、行政法规规定的其他条件。5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;六、综合评分明细表序号评分因素及权重分值评分标准备注1投标报价15%15分满足招标文件要求且有效的最低投标报价为评标基准价,其价格分为满分(15分)。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×15;共同评分因素2业绩10%10分投标人每具有1个类似项目业绩的得5分,最多得10分。提供合同或中标通知书复印件共同评分因素3用户满意度6%6分投标人提供2019年1月1日以来物业管理或食堂管理服务项目,业主单位出具的综合评价书面证明。根据评价情况评分:每具有1个项目的综合评价书面证明为满意的得3分,最多得6分。共同评分因素4物业管理方案的整体设想、策划及组织落实方案21%21分投标人针对本项目招标文件物业管理服务需求提供应至少包含①物业服务的整体设想和策划;②服务管理理念;③环境清洁服务;④绿化养护服务;④公共安全服务;⑥会务服务方案;⑦招标文件要求的其它服务内容的方案,以上内容每缺一项或不具有合理性的扣3分,扣完为止;未提供不得分;(合理是指满足招标文件方案要求的,方案不存在不适用项目实际情况的情形、套用其它方案、凭空编造、逻辑漏洞、科学原理错误以及不可能实现的夸大情形等不合理情况。)共同评分因素5项目管理12%12分投标人针对本项目提供的项目管理方案应至少包含①运作流程和组织实施方案;②项目管理人员配置情况;③项目经理职责描述;④内部管理职责分工等四个方面,以上内容每缺一项或不具有合理性的扣3分,扣完为止;未提供不得分;(合理是指满足招标文件人员配置要求,方案不存在不适用项目实际情况的情形、套用其它方案、凭空编造、逻辑漏洞、科学原理错误以及不可能实现的夸大情形等不合理情况。)共同评分因素6食堂服务方案15%15投标人提供食堂管理服务方案,方案包括①食堂人员配置及管理制度,②厨房、餐厅卫生管理方案,③外卖管理,④菜品品质及食品安全保障措施,⑤食堂财产管理等进行考核,具备以上方案的得15分,以上内容每缺一项或不具有合理性的扣3分,扣完为止;未提供不得分;(合理是指方案不存在不适用项目实际情况的情形、套用其它方案、凭空编造、逻辑漏洞、科学原理错误以及不可能实现的夸大情形等不合理情况。)共同评分因素7环境卫生管理服务方案6%6分根据对环境卫生管理服务方案,方案包括①环境卫生人员、绿化服务人员配置及岗位职责,②管理制度及考评标准,具备以上方案的得6分,以上内容每缺一项或不具有合理性的扣3分,扣完为止;未提供不得分;(合理是指方案不存在不适用项目实际情况的情形、套用其它方案、凭空编造、逻辑漏洞、科学原理错误以及不可能实现的夸大情形等不合理情况。)共同评分因素8设施设备维护方案5%5分根据投标人对设施设备维护方案,方案包括①设施设备维护方案的人员配置及岗位职责,②本项目的设备设施配置的先进、专业、完善,具备以上方案的得5分,以上内容每缺一项或不具有合理性的扣2.5分,扣完为止;未提供不得分;(合理是指方案不存在不适用项目实际情况的情形、套用其它方案、凭空编造、逻辑漏洞、科学原理错误以及不可能实现的夸大情形等不合理情况。)共同评分因素9应急处置方案10%10分根据投标人针对本项目提供的具体事件的应急处置方案,包括①发生水电气系统、雨污管网系统等故障事故的应急处置方案;②对发生火灾、公共卫生事件等人祸及自然灾害、疫情防控的应急处置方案;具备以上方案的得10分,以上内容每缺一项或不具有合理性的扣5分,扣完为止;未提供不得分;(合理是指方案不存在不适用项目实际情况的情形、套用其它方案、凭空编造、逻辑漏洞、科学原理错误以及不可能实现的夸大情形等不合理情况。)共同评分因素注:①评分的取值按四舍五入法,小数点后保留两位;②所有评分项证明材料均需加盖投标人公章,否则该项分值不予认定;③本项目不涉及节能、环境标志、无线局域网产品,故在综合评分明细表中不作体现。