南通市趸船工程监理招标公告(南通市港航事业发展中心2022)
项目概况
南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目的潜在供应商应在南通市交通运输局网站获取询价文件,并于2022年8月22日14时30分整(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目名称:南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目
2、预算金额:30000元,最高限价:30000元。
3、服务期:自合同签订之日起至交付到南通市港航事业发展中心并通过验收止,缺陷责任期为18个月。
4、项目需求说明:
南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目,监理范围包括38米、宽度7米钢制趸船监造的施工阶段、竣工验收阶段以及缺陷责任期阶段的监理服务。
二、供应商的资格要求
1、具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2、供应商应为中国大陆境内合法注册的独立法人单位或社会组织或其他组织。
3、供应商自2019年1月1日(合同签订时间为准)至今完成过公务船艇建造项目(如设计、施工、监理);
4、总监理工程师具有工程师及以上职称,参与过公务船艇建造项目(如设计、施工、监理)。
5、未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。
6、本项目不接受联合体投标。
【特别提醒】单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
三、获取询价文件
询价文件领取时间:自询价公告上网发布之日起至2022年8月19日,每日工作时间:上午9:00—11:00整,下午13:30—16:30整(节假日除外)。
地点:采购代理(捷宏润安工程顾问有限公司)
地址:南通市崇川路58号产业研究院9栋A1303
领取方式:现场领取(也可以联系采购代理,通过电汇方式获取询价文件,联系电话:钱工,QQ:1255825247)。
询价文件每套收取工本费300元,不予退还。
注:未按上述要求进行询价文件获取及支付询价文件费用的,视为放弃本项目投标。
四、响应文件提交
1、询价响应文件统一在开标会上递交,文件递交的截止时间为 2022年8月22日14点30分。文件递交地点:南通市港航事业发展中心五楼会议室(南通市外环西路99号)。逾期送达的或者未送达指定地点的询价响应文件,采购人不予受理。
2、定于本项目投标截止同一时间在上述投标地点公开开标,供应商应派法定代表人或其授权代理人携带有效身份证明出席。若未前来出席开标会,则视为默认开标结果。
五、其他补充事宜
1、响应保证金:免收。
2、已获取询价文件的投标供应商,不得擅自放弃投标,若因故确需放弃,则须在截止之日前一天书面告知采购人,如无故不参加投标而造成投标供应商不足3家而重新招标的,若重新采购的采购需求、资格要求等未发生改变,采购人可以拒绝其参加重新采购的投标。
3、与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本项目的投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段的投标,否则,其响应文件均无效。
六、联系方式
采购人名称:南通市港航事业发展中心
地 址:南通市外环西路99号
电 话:0513-83549396
联 系 人:何女士
采购代理:捷宏润安工程顾问有限公司
地 址:南通市崇川区崇川路58号南通产业研究院9号A1302-A1304室
邮政编码:226005
电 话:18551417471
联 系 人:沙云天
2022年8月16日
附件.rar附件.rar
EMAIL地址:联系电话:联系人:我公司已获悉贵单位发出的询价公告,经研究,我单位拟申请参加本次询价。致:南通市港航事业发展中心申请函年月日单位:(盖章)2022年8月16日代理机构:捷宏润安工程顾问有限公司采购人:南通市港航事业发展中心询价文件南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目第五章响应文件的组成及格式第四章合同授予第三章评审方法和程序第二章供应商须知第一章询价公告目录2、预算金额:30000元,最高限价:30000元。1、项目名称:南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目一、项目基本情况南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目的潜在供应商应在南通市交通运输局网站获取询价文件,并于2022年8月22日14时30分整(北京时间)前提交响应文件。项目概况第一章询价公告2、供应商应为中国大陆境内合法注册的独立法人单位或社会组织或其他组织。1、具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。二、供应商的资格要求南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目,监理范围包括38米、宽度7米钢制趸船监造的施工阶段、竣工验收阶段以及缺陷责任期阶段的监理服务。4、项目需求说明:3、服务期:自合同签订之日起至交付到南通市港航事业发展中心并通过验收止,缺陷责任期为18个月。三、获取询价文件【特别提醒】单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。6、本项目不接受联合体投标。5、未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。4、总监理工程师具有工程师及以上职称,参与过公务船艇建造项目(如设计、施工、监理)。3、供应商自2019年1月1日(合同签订时间为准)至今完成过公务船艇建造项目(如设计、施工、监理);注:未按上述要求进行询价文件获取及支付询价文件费用的,视为放弃本项目投标。询价文件每套收取工本费300元,不予退还。领取方式:现场领取(也可以联系采购代理,通过电汇方式获取询价文件,联系电话:钱工,QQ:1255825247)。地址:南通市崇川路58号产业研究院9栋A1303地点:采购代理(捷宏润安工程顾问有限公司)询价文件领取时间:自询价公告上网发布之日起至2022年8月19日,每日工作时间:上午9:00—11:00整,下午13:30—16:30整(节假日除外)。2、已获取询价文件的投标供应商,不得擅自放弃投标,若因故确需放弃,则须在截止之日前一天书面告知采购人,如无故不参加投标而造成投标供应商不足3家而重新招标的,若重新采购的采购需求、资格要求等未发生改变,采购人可以拒绝其参加重新采购的投标。1、响应保证金:免收。五、其他补充事宜2、定于本项目投标截止同一时间在上述投标地点公开开标,供应商应派法定代表人或其授权代理人携带有效身份证明出席。若未前来出席开标会,则视为默认开标结果。1、询价响应文件统一在开标会上递交,文件递交的截止时间为2022年8月22日14点30分。文件递交地点:南通市港航事业发展中心五楼会议室(南通市外环西路99号)。逾期送达的或者未送达指定地点的询价响应文件,采购人不予受理。四、响应文件提交联系人:何女士电话:0513-83549396地址:南通市外环西路99号采购人名称:南通市港航事业发展中心六、联系方式3、与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加本项目的投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段的投标,否则,其响应文件均无效。2022年8月16日联系人:沙云天电话:18551417471邮政编码:226005地址:南通市崇川区崇川路58号南通产业研究院9号A1302-A1304室采购代理:捷宏润安工程顾问有限公司4、供应商在知道或应当知道本项目询价公告及询价文件中的所有内容:如内容或页码短缺、资格要求以及任何设置有不合理的条件对供应商实行差别待遇或者歧视待遇的,应在本项目询价公告发布之日起的2日内提出询问或以书面实名制形式提出质疑;未提出询问、质疑或是未在规定期间内提出询问、质疑的,视作供应商接受本项目询价公告及询价文件中的全部内容;供应商不得在询价活动期间及询价结束后针对本项目询价公告及询价文件中的所有内容提出质疑、投诉。非书面形式的不作为日后质疑提出的依据。3、本询价文件的解释权属于采购人。2、询价活动及因本次询价产生的合同受中国法律制约和保护。1、本询价文件仅适用采购人组织的本次询价活动。一、说明第二章供应商须知4、提交响应文件截止之日前,采购人可以对已发出的询价文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响到响应文件编制的,采购人将在提交响应文件截止之日3个工作日前,发布补充说明、澄清或修改公告,不足3个工作日的,当顺延提交响应文件截止之日。3、采购人对询价文件的补充说明、澄清或修改,将构成询价文件的一部分,对所有响应询价的供应商具有约束力。2、询价文件的澄清、修改、补充等内容均以补充公告的形式发布,且以在南通市交通运输局网(http://jtysj.nantong.gov.cn/)发布的信息为准。1、采购人有权对发出的询价文件进行必要的补充说明、澄清或修改。二、询价文件的补充说明、澄清、修改、答疑5、供应商应认真审阅询价文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,如果供应商没有按照询价文件要求提交响应文件,或者响应文件没有对询价文件做出实质性响应,将被拒绝参与该项目的询价采购活动。3、经采购人允许,投标供应商可为勘察目的进入采购人的项目现场,但投标供应商不得因此使采购人承担有关的责任和蒙受损失。投标供应商应承担勘察现场的责任和风险。2、采购人向投标供应商提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的并认为能使投标供应商可利用的资料。采购人对投标供应商由此而做出的推论、理解和结论概不负责。1、询价文件所提供的项目相关数据仅做参考,根据自身需要,供应商可在响应文件递交之日前对有关现场和周围环境进行勘查,以获取编制响应文件和签署合同所需的信息。勘查现场所发生的费用由供应商自己承担。三、投标项目涉及到的现场勘察6、采购人视情组织答疑会。如有产生答疑且对询价文件内容有修改,采购人将按照本须知有关规定,以补充通知(公告)的方式发出。5、除非采购人以书面的形式对询价文件作出澄清、修改及补充,供应商对涉及询价文件的任何推论、理解和结论所造成的结果,均由供应商自负。4、响应文件不得行间插字、涂改、增删,如修改错漏处,须经响应文件签署人签字并加盖公章。3、按照询价文件所规定的内容顺序,统一编制目录,逐页编码,由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由供应商承担;牢固装订成册,不允许使用活页夹、拉杆夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订。2、响应文件规格幅面A4纸(图纸等除外)。1、供应商按“第六章响应文件的组成及格式”编写响应文件,但表格可以按同样格式扩展,除另有规定者外,响应人不得修改。四、响应文件的编写及装订4、投标供应商应认真踏勘现场。在现场勘察时,熟悉现场及周围交通道路等情况,以获得一切可能影响其投标的直接资料。投标供应商成交后,不得以不完全了解现场情况为理由而向采购人提出任何索赔的要求,对此采购人不承担任何责任并将不作任何答复与考虑。5、开标程序顺利进行后,所有响应文件都将作为档案保存,不论成交与否,代理机构均不退回(未拆封的除外)。4、响应文件正本须用不能擦去的墨水书写或打印并按询价文件要求由供应商法定代表人或委托代理人签字(或盖章)并加盖单位公章。“副本”可复印,但须加盖单位公章。3、在每份纸质响应文件上要明确标注项目名称、对应的响应文件名称、供应商的全称、日期、“正本”、“副本”字样。“正本”和“副本”若有差异,概以“正本”为准。2、纸质响应文件均为一式肆份,其中“正本”壹份和“副本”叁份。1、响应文件由:A.资格审查文件、B.报价文件共2部分组成(以下由文件前缀号代称)。五、响应文件的份数、签署和退还5、采购人将拒绝接收未按照询价文件要求密封的响应文件。4、在边缝处加盖供应商公章或骑缝签字。3、密封后,应在封袋或封箱上明确标注项目名称、响应文件各自对应的名称、供应商的全称及日期,同时加盖供应商公章。2、供应商可将响应文件正副本统一密封或分别密封,如正本和副本分别密封的,应在封袋或封箱上标明正、副本字样。1、供应商须将本项目响应文件【A】【B】分别单独密封。六、响应文件的密封及标记报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:3、报价表必须加盖投标供应商公章且必须经法定代表人或委托代理人签字或盖章。2、响应报价均以人民币为报价的币种。1、本项目不接受任何有选择的报价。七、响应报价特别提醒:响应文件中的【A】中的“正本”或“副本”中,均不得含有任何“【B】”中报价表(报价单)的内容,否则作无效响应处理。本合同为固定总价合同,报价包括供应商完成本合同所涉全部设备费、人工费、差旅费、服务费、各类保险费及相关费用以及公司取费、法定税金、利润等与履行合同有关的一切费用以及合同明示或暗示的所有风险、责任等各项应有费用在内的一切费用。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价应当由投标供应商的法定代表人或其授权的代表签字确认后产生约束力,供应商不确认的,其投标(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(1)响应文件中开标一览表(报价表)内容与响应文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;八、响应文件的递交时间及地址8、投标供应商应详细阅读询价文件的全部内容,根据项目需求,准确制定相关工作方案等,必须对本项目全部进行报价,如有漏项,视同对本项目的优惠。不按询价文件的要求提供响应文件,导致报价无效,按无效响应处理。7、供应商应承担其响应文件编制与递交所涉及的一切费用,不管结果如何,采购人对上述费用不负任何责任。6、成交后,投标报价即为成交价;在合同实施期间,合同总价不随国家政策或法规、标准及市场因素的变化而进行调整。工具等,相关费用供应商在报价时应充分考虑到相关报价中。采购人不提供完成本合同所需的其它任何生活(含食宿)、办公设施及交通、通讯十一、有关费用本项目不收取履约保证金。十、履约保证金本项目不收取响应保证金。九、响应保证金投标供应商必须在规定的时间将响应文件送达指定地点。采购人将拒绝接收在响应文件接收截止时间后递交的响应文件。1、待船舶建造竣工验收通过后,一次性付清合同费用。监理方开具相应金额的正式发票,以上付款均不计利息。十三、支付办法询价响应文件自投标截止时间起45日历天内有效。十二、询价响应文件有效期2、供应商承担参与投标可能发生的全部费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。1、询价文件及相关资料费300元整,在获取询价文件时缴纳,售后不退。1、成立评审小组,由采购人依法组织。一、采购人委托代理机构组织询价采购活动第三章评审方法和程序按《中华人民共和国政府采购法》及其他有关的法律法规规范性文件执行。十四、未尽事宜2、监理方需做好缺陷责任期阶段的监理服务工作。(3)评审小组发现询价文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者询价文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止评标工作,与采购人或者采购代理机构沟通并作书面记录。采购人或者采购代理机构确认后,应当修改询价文件,重新组织采购活动。(2)对于响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审小组应当以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正,应当采用书面形式由供应商代表签字,但不得超出询价文件的范围或者改变其实质性内容。(1)响应文件是否符合询价文件的要求,并做出评价;按照询价文件中规定的评标方法和标准,对响应文件进行评审,推荐按响应报价,价格由低到高按次序排列第一的成交人名单。1、评审小组负责具体的评审事务,并独立履行以下职责:二、评审小组2、参加投标的各投标供应商的法定代表人(或其委托代理人)于本项目响应文件开启时间前进入开标会议室,现场进行响应文件的开标。(5)对评审过程和结果,以及供应商的商业秘密保密;(4)可以要求供应商对响应文件有关事项作出解释或澄清;(3)按照询价文件规定的评标办法和评标标准进行评标,对评审意见承担个人责任;(2)审查供应商的响应文件是否符合询价文件的要求,并做出评价;(1)遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责;2、评审小组成员应当履行下列义务:6、在响应文件的评审、澄清、评价和比较以及授予合同的过程中,供应商对采购人和评审小组成员有施加影响的任何行为,都将取消其可能的成交资格。5、评审期间,合格供应商的响应文件仍有可能被评审小组根据规定判为无效投标。4、开标后直到就公告项目成交结果,发出成交通知书并授予成交人合同为止,凡属于评审、澄清、评价和比较投标的所有资料及有关授予合同等的相关信息,都不应向供应商或与评标无关的其第三方及人员泄露。3、除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场;有关人员对评标情况以及在评标过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。(7)配合采购人或采购代理机构答复供应商提出的质疑。(6)配合相关部门进行的投诉处理工作;5、本项目采用最低评标价法。即指以价格为主要因素确定成交候选人的评标方法。原则即为:在全部满足询价文件实质性要求前提下,本着“公平、公正、诚信”的原则:依据《中华人民共和国政府采购法》第四十条第四款内容“符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则”,确定成交人。最低报价相同的,由采购人代表采用随机抽取方式确定成交人。4、报价的评审包括分析总价及各分项报价是否合理,报价范围是否完整,有无重大错漏项。如报价中有漏项且漏项构成未实质性响应询价文件要求的,按无效询价响应处理。3、本次项目最高限价:30000元,超出最高限价的作无效响应处理。2、评审小组严格按照询价文件的规定要求、条件标准,判定符合采购需求、质量和服务相等的供应商后,针对其报价进行最终判定。1、采购人将委托评审小组对各供应商的资格进行审查,审查通过方可参与项目的询价。三、评审原则及方法1、响应文件未按规定要求装订、密封、签署、盖章的;四、出现下列情形之一的,作无效响应处理9、对落标的供应商不做落标原因的解释。8、询价活动开始后,评审小组成员对询价文件的细则若有争议,由评审小组成员集体讨论确定,并对未尽情况有最终解释权。7、评审小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依靠询价采购活动开始后的任何外来证明(上述第6点除外)。6、评审小组如认为,供应商的报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,应当要求该供应商在规定的时间期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料。否则按无效询价响应处理。7、法律、法规和询价文件规定的其他无效情形。6、供应商有欺诈行为或隐瞒自身违规问题的,提供虚假、伪造、变造、过期资料的;5、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;4、报价超过询价文件中规定的预算金额或者最高限价的;3、不具备询价文件规定的资格要求的;2、响应文件资格审查文件部分出现商务报价的内容;5、不同供应商的响应文件相互混装。4、不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;3、不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;2、不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;1、不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;五、有下列情形之一的,视为供应商串通投标,其投标无效5、评审小组依据法律法规可以认定为废标的其他情况。4、经评审小组资格符合性评审后,通过资格符合性评审的供应商不足三家的;3、因重大变故,采购任务被取消的;2、所有投标供应商报价均超出采购预算金额或者最高限价的;1、出现影响采购公正的违法违规行为的;六、出现下列情形之一的,作废标处理三、成交人出现违约情形,应当及时纠正或补偿;造成损失的,按合同约定追究违约责任;发现有假冒、伪劣、走私产品、商业贿赂等违法情形的,应由采购人移交工商、质监、公安等行政执法部门依法查处。二、采购人故意推迟项目验收时间的,与成交人串通或要求成交人通过减少货物数量或降低服务标准的,在履行合同中采取更改配置、调换物品等手段的,要求成交人出具虚假发票或任意更改销售发票的,谋取不正当利益的,承担相应的法律责任。一、成交人和采购人在发出《成交通知书》后15日内签订合同,合同签订后成交人方可履约,否则引起的一切后果由成交人自行承担。所签合同不得对询价文件作实质性修改。采购人不得向成交人提出不合理的要求作为签订合同的条件,不得与成交人私下订立背离询价文件实质性内容的协议。第四章合同授予询价评审活动结束后,采购人将成交结果在南通市交通运输局网站公告3个日历天,公告结束后无异议,向成交人发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出,即具有法律效力。采购人、成交人依法承担法律责任。七、成交通知鉴于(发包人名称)接受了承包人对(项目名称)全部工作的响应文件,现由(发包人全称)(下称“发包人”)为一方和(承包人全称)(下称“承包人”)为另一方于年月日共同达成并签订本协议如下:合同协议书南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目附:合同格式条款每次付款前,成交人须根据结算金额按国家有关财税规定开出合法发票交采购方办理付款手续。四、不响应付款方式的,视同无效投标处理。询价文件其它内容;合同条款;成交通知书;合同协议书及附件(含评审期间和合同实施过程中的澄清文件和补充资料);下列文件应视为构成并作为阅读和理解本协议的组成部分,即:(项目名称)工程范围为由于发包人代表按本协议书第6条所述向承包人支付合同价款,承包人在此立约:保证在各方面按合同文件的规定,承担本合同工程的实施和完成。总监理工程师:。本合同为总价合同,合同金额为人民币(大写)元(¥元)。上述文件将互相补充,若有不明确或不一致之处,以上列次序在先者为准。构成本合同组成部分的其他文件。响应文件;本合同正本贰份、副本肆份,合同双方各执正本壹份、副本贰份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。双方约定:对合同执行过程中的争端最终由南通仲裁委员会仲裁解决。本协议在双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,至双方按照监理合同的约定履行完各自的义务和责任后自然失效。本合同工程监理服务期为:。作为对本合同工程的实施和完成的报酬,发包人代表在此立约:保证按照合同文件规定的时间和方式向承包人支付合同价款。支付方式:待船舶建造竣工验收通过后,一次性付清合同费用。监理方开具相应金额的正式发票,以上付款均不计利息。监理方需做好缺陷责任期阶段的监理服务工作。账号:账号:开户行:开户行:联系电话:联系电话:地址:地址:社会统一信用代码:社会统一信用代码:发包人(盖章):承包人(盖章):第一条甲乙双方的权利和义务根据交通部《关于在交通基础设施建设中加强廉政建设的若干意见》以及有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,南通市港航事业发展中心(以下称发包人或甲方)与承包人(全称)(以下称承包人或乙方),特订立如下合同。廉洁合同南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目签订日期:年月日发包人代表(签字):承包人代表(签字):(六)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。影响合同履行的,可按照合同中关于合同解除的约定处理。(五)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(四)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(三)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体利益,违反工程建设管理规章制度。(二)严格执行的合同文件,自觉按合同办事。(一)严格遵守国家有关法律法规及交通运输部的有关规定。(五)发包人工作人员的配偶、子女不得从事与发包人工程有关的分包项目。(四)发包人及其工作人员不得要求或者接受承包人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(三)发包人工作人员不得参加承包人安排的宴请和娱乐活动;不得接受承包人提供的通讯工具、交通工具和办公用品等。(二)发包人及其工作人员不得索要或接受承包人的礼金、有价证券和物品,不得在承包人报销任何应由发包人或个人支付的费用等。(一)发包人作为工程项目的建设单位,认真履行合同规定的发包人责任。第二条发包人的义务(五)承包人及其工作人员不得索取或接受工作关系单位的礼金、有价证券和物品,不得在工作关系单位报销任何应由承包人或个人支付的费用。(四)承包人不得为发包人单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和办公用品等。(三)承包人不得以任何理由安排发包人工作人员参加宴请及娱乐活动。(二)承包人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人或个人支付的任何费用。(一)承包人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、礼品。第三条承包人的义务第六条本合同作为合同的附件,与本项目合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。第五条本合同有效期为甲乙双方签署之日起至检测报告验收合格后止。(二)承包人及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限依据有关规定,给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿,并按照违纪违法认定金额的双倍承担违约金。合同款项未完全支付的,违约金在支付时予以扣减;合同款已支付承包人或未支付款不足以支付违约金的,承包人另行支付违约金。情节严重的,发包人建议交通工程建设主管部门给予承包人一至三年内不得进入其主管的交通工程建设市场的处罚。(一)发包人及其工作人员违反本合同第一、二条;按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给承包人单位造成经济损失的,应予以赔偿。第四条违约责任(六)承包人及其工作人员必须严格按照工作规程办事,不得损害发包人利益。南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目年月日年月日或其委托代理人:(签字)或其委托代理人:(签字)法定代表人法定代表人发包人单位:(盖章)承包人:(盖章)第七条本合同一式陆份,甲、乙双方各执叁份。(3)重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。(2)按照“安全第一、预防为主、综合治理”的方针和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。严格贯彻执行国家、省有关行业部门的条例,掌握安全动态。对上级相关安全工作的批示、命令和规定等及时向承包人传达,并对落实情况进行监督检查。1、发包人职责为在合同的实施过程中创造安全、高效的检测环境,切实搞好本项目的安全管理工作,确保不发生伤亡事故及双方的利益不受损害。依照《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》、《江苏省安全生产条例》、《公路水运工程安全生产监督管理办法》、《江苏省公路水运建设工程安全监管规定》等的有关规定,本项目发包人南通市港航事业发展中心(发包人名称,以下简称“发包人”)与承包人(承包人名称,以下简称“承包人”)特此签订安全生产合同:安全生产合同(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是项目安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(2)坚持“安全第一、预防为主、综合治理”的方针和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》、《江苏省安全生产条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》、《江苏省公路水运建设工程安全监管规定》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、承包人职责(5)组织对承包人施工现场进行安全生产检查,监督承包人及时处理发现的各种安全隐患。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(9采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须了解、掌握其安全技术特性,必须制定相应的安全技术措施,对从业人员进行专门的安全生产教育和培训,项目现场必须具有相关的安全标志标牌。(8)所有机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。(7)操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。(6)对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有承包人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。(5)承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产考核合格证书,参加项目的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。检测现场如出现特种作业无证操作现象时,项目负责人必须承担管理责任。(4)承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。发包人:(盖单位章)承包人:(盖单位章)5、本合同正本贰份、副本肆份,合同双方各执正本壹份,副本贰份,当正本与副本的内容不一致时,以正本为准。4、本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部工程竣工验收后失效。如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。3、违约责任(10)承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。一、资格审查文件(单独装订密封)响应文件由资格审查文件、报价文件两部分组成。本次采用资格后审方式,投标供应商须将资格审查文件作为响应文件组成部分,按要求装订密封后一起递交。第五章响应文件的组成及格式年月日年月日法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)4.2自2019年1月1日(合同签订时间为准)至今承担过公务船艇建造项目(如设计、施工、监理)(提供合同复印件并加盖单位公章);4.1法人或者其他组织的营业执照等证明文件。4、请按询价公告资格要求提供相应的佐证材料(提供复印件并加盖单位公章):3、响应函(格式参见附件)。2、法定代表人参加投标的,必须提供法定代表人身份证明及法定代表人本人身份证复印件并加盖公章;非法定代表人参加的,必须提供法定代表人签字或盖章的授权委托书及法定代表人身份证明和委托代理人本人身份证复印件并加盖公章(格式参见附件)。1、关于资格文件的声明函(格式参见附件)。2、响应报价明细表(格式自拟)。1、响应报价总表(格式参见附件)。二、报价文件(单独装订密封)5、供应商根据询价文件要求认为需要提交的其他资料。4.4未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单(提供网站截图)。4.3总监理工程师具有工程师及以上职称,参与过公务船艇建造项目(如设计、施工、监理)(提供拟派项目负责人职称证书及合同复印件并加盖单位公章,合同中无法体现项目负责人姓名,需提供其他证明材料)。响应文件(项目名称)项目正/副本封面第一部分格式:附件:南通市港航事业发展中心:一、关于资格文件的声明函日期:法定代表人(或委托代理人)签字(或盖章):供应商(盖公章):(资格审查文件)二、法定代表人身份证明年月日法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)供应商:(盖单位公章)以上声明若与真实情况不符,本公司愿意承担由此而产生的一切后果。本公司愿就由贵单位组织实施的(项目名称)的采购活动进行投标响应。本公司所提交的响应文件中所有关于资格响应的文件、证明和陈述均是真实的、准确的。我公司具备:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。系(供应商名称)的法定代表人。姓名:;性别:;年龄:;职务:成立时间:年月日地址:单位性质:供应商名称:本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件,签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。三、授权委托书年月日供应商(公章)附:法定代表人身份证复印件(盖单位公章)。特此证明。法定代表人:(亲笔签名)供应商:(盖单位章)附:法定代表人身份证明和委托代理人身份证复印件(盖单位公章)代理人无转委托权。委托期限:自本委托书签署之日起至投标有效期满。四、响应函年月日身份证号码:委托代理人:(亲笔签名)身份证号码:4、我公司承诺在本次招标响应中提供的一切文件,无论是原件还是复印件均真实有效,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份。否则,愿承担相应的后果和法律责任。3、我公司已毫无保留地向贵方提供一切所需的证明材料。2、我公司已经详细阅读了全部询价文件及其附件,我方已完全清晰理解询价文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对这些文件所提出的异议和质疑的权利。1、同意并接受询价文件的各项要求,遵守询价文件中的各项规定,按询价文件的要求提供报价。依据贵单位发布的(项目名称)项目询价文件,我方授权(姓名)(职务)为全权代表参加该项目的投标,全权处理本次投标的有关事宜。同时,我公司声明如下:南通市港航事业发展中心:年月日法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)供应商:(加盖公章)7、一旦我方成交,我方将根据询价文件的要求和响应文件的承诺签订合同,严格履行合同的责任和义务,并保证在询价文件规定的时间完成项目,交付采购人验收、使用。6、一旦我方成交,我方承诺在服务过程中,负责安排好各专业相关人员完成服务工作。5、一旦我方成交,我方承诺将根据项目服务要求与贵方签订项目合同。4、未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单(提供网站截图)。3、总监理工程师职称证书和能体现项目负责人姓名、合同签订时间、合约内容等的合同扫描件,若合同无法体现以上内容,需提供甲方出具的盖章的证明材料。2、供应商自2019年1月1日(合同签订时间为准)至今完成过公务船艇建造项目(如设计、施工、监理)的合同等证明材料(需体现合同签订时间、合约内容等,若合同无法体现以上内容,需提供甲方出具的盖章的证明材料)。1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件。(提供复印件并加盖单位公章)按询价公告资格要求提供的相应佐证材料响应文件(项目名称)项目正/副本封面第二部分格式:六、根据询价文件要求认为需要提交的其他资料表1响应报价总表一、响应报价总表日期:法定代表人(或委托代理人)签字(或盖章):供应商(盖公章):(报价文件)序号项目名称1南通市港航事业发展中心市区分中心趸船工程监理项目合计人民币(大写):(小写):¥元2付款条件完全接受并响应本项目询价文件的要求。(3)响应报价总表中不得填报有选择性报价方案,采购人仅接受一个价格。(2)响应报价按本询价文件规定的内容执行。注:(1)本表为格式表,不得改动,必须提供。日期:年月日法定代表人或被委托受权人(签字或盖章):供应商(盖章):日期:年月日法定代表人或被委托受权人(签字或盖章):供应商(盖章):表2响应报价明细表(格式自拟)二、响应报价明细表