核酸检测实验室能力提升项目招标公告(大新县疾病预防控制中心2022)

大新县疾病预防控制中心核酸检测实验室能力提升项目YZLCZ2022-Q1-004-
DXQT招标公告
(招标编号:YZLCZ2022-Q1-004-DXQT)

项目所在地区:广西壮族自治区,崇左市
一、招标条件
本大新县疾病预防控制中心核酸检测实验室能力提升项目已由项目审批/核准/备案机
关批准,项目资金来源为其他资金680万元,招标人为大新县疾病预防控制中心。本项目已
具备招标条件,现招标方式为其它方式。
二、项目概况和招标范围
规模:详见公告正文
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)无;
三、投标人资格要求
(001无)的投标人资格能力要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规
定,依法成立(按国家有关规定需要依法登记成立的,应依法登记),具备合法资格的供应
商。2.本项目的特定资格要求:供应商按《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)
医疗器械分类管理要求具备有效的医疗器械经营备案凭证或者经营许可证,且经营范围必须
包含采购标的[符合《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)第四十一第二款规定的
除外];或者供应商符合《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)第四十三条规定的,
应具备与采购标的对应的医疗器械注册或者备案凭证。3.单位负责人为同一人或者存在直接
控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本项目提供过整体设
计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外
的其他采购活动。4.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网
(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违
法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供
应商,不得参与采购活动。5.本项目不接受联合体及未按规定购买本绿色通道采购文件的供
应商竞标。;
本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取
获取时间:从2022年08月16日 08时00分到2022年08月18日 18时00分
获取方式:1.发售时间:自公告发布之时起至2022年8月18日止(工作日),8时00
分~12时00分;15时00分~18时00分,双休日和法定节假日不办理业务。2.发售地点:
广西崇左市友谊大道与城南八路交叉口东南角处(百成财富100大楼2#楼十三层)云之龙
咨询集团有限公司;3.售价:绿色通道采购文件工本费每本250元,售后不退,不代办邮寄
【依据《国家税务总局关于增值税发票开具有关问题的公告》国家税务总局公告2017年第16
号的规定,供应商在索取发票时,请提供纳税人识别号或统一社会信用代码】;4.获取绿色
通道采购文件的方式:供应商须按照公告规定的时间、地点及售价现场购买绿色通道采购文
件。5.提供材料:有效的企业法定代表人授权委托书原件(附企业法定代表人有效的身份证
复印件和被授权人有效的身份证复印件)。以上材料均需加盖供应商单位公章,材料合格且
有效方可购买绿色通道采购文件。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2022年08月19日 10时00分
递交方式:广西崇左市友谊大道与城南八路交叉口东南角处(百成财富100大楼2#楼
十三层)云之龙咨询集团有限公司纸质文件递交
六、开标时间及地点
开标时间:2022年08月19日 10时00分
开标地点:广西崇左市友谊大道与城南八路交叉口东南角处(百成财富100大楼2#楼
十三层)云之龙咨询集团有限公司
七、其他

云之龙咨询集团有限公司受大新县疾病预防控制中心的委托,根据《财政部办公厅关于疫情
防控采购便利化的通知》(财办库〔2020〕23号)、《关于做好全区增强全员核酸检测及全区
增强全员核酸检测及转运能力项目建设工作的通知》(桂新冠防指办〔2022〕28号)、广西
壮族自治区财政厅关于做好疫情防控一级响应期间政府采购管理工作有关事项的通知等文
件规定,对大新县疾病预防控制中心核酸检测实验室能力提升项目进行紧急采购,由于情况
特殊,时间紧急,采取竞争性磋商采购方式实施紧急采购(绿色通道),欢迎符合相应要求
的供应商参加,现将有关事项公告如下:
一、项目名称:大新县疾病预防控制中心核酸检测实验室能力提升项目二、项目编号:YZLCZ2022-Q1-004-DXQT
三、采购方式:竞争性磋商
四、项目类型:紧急采购(绿色通道)
五、采购预算价:680万元
六、采购内容、数量及单位、项目简要要求:
项号 货物名称 数量 项目简要要求
1 实时荧光定量PCR仪 10台 1.样品容量:96×0.2ml
2.使用耗材:0.2ml单管,8×0.2ml排管,96孔板(国产管适用)
2 实时荧光定量PCR仪 6台1.样本容量:96孔
2.光源:大功率LED(免维护)
3 全自动核酸提取仪(96通道) 6台 1.方法学:磁珠法
2.最高通量:96个/次
4 微型震荡器 4台 1.工作模式:连续、点动
2.转速:0-3000rpm,刻度显示
5 迷你离心机 6台 1.固定转速5400rpm
▲2.开盖即关,并且有制动装置,保证半圈内转子停转
6 96孔板离心机 4台 1.角转子:2×96孔PCR板
2.最高转速:2500rpm
7 移液器单通道(0.5-10ul) 8把 ▲1.全量程段4位数字显示
▲2.具有颜色标识的量程锁,颜色与其匹配吸头一致
8 移液器单通道(10-100ul) 8把 ▲1.全量程段4位数字显示
▲2.具有颜色标识的量程锁,颜色与其匹配吸头一致
9 移液器单通道(20-200ul) 12把 ▲1.全量程段4位数字显示
▲2.具有颜色标识的量程锁,颜色与其匹配吸头一致
10 移液器单通道(100-1000ul) 8把 ▲1.全量程段4位数字显示
▲2.具有颜色标识的量程锁,颜色与其匹配吸头一致
11 移液器8通道(0.5-10ul) 12把 ▲1.全量程段4位数字显示,在保证了最高的移液
精准度的同时,便于清晰的设定和读取移液体积,避免了读刻度时可能的人为误差
2. 数字显示面向外侧,可避免在移液操作时被手部遮挡,确保了移液的准确性
12 移液器8通道(10-100ul) 8把▲1.全量程段4位数字显示,在保证了最高的移液精准度的同时,便于清晰的设定和读取移液体积,避免了读刻度时可能的人为误差
2. 数字显示面向外侧,可避免在移液操作时被手部遮挡,确保了移液的准确性
13 多管旋涡混合仪 5台 1.转速范围:500 ~2500rpm
2.调速精度:±1rpm
14 台式低速离心机 2台 1.微机控制,直流无刷电机驱动,运行稳定、噪音低、转速精度高
2.触摸面板,可编程操作,主机运行参数可根据需求设置且自动存储
15 台式高速冷冻离心机 1台 1.整机微电脑控制系统,采用大矩力变频电机及驱动系统,更
快的加减速,运行更平稳,安静。
2.多彩LED和液晶显示面板可选,操作简便,显示更为清晰、美观。
七、供应商的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,依法成立(按国家有关规定需要依
法登记成立的,应依法登记),具备合法资格的供应商。
2.本项目的特定资格要求:供应商按《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)医疗
器械分类管理要求具备有效的医疗器械经营备案凭证或者经营许可证,且经营范围必须包含
采购标的[符合《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)第四十一第二款规定的除外];
或者供应商符合《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)第四十三条规定的,应具
备与采购标的对应的医疗器械注册或者备案凭证。
3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下
的采购活动。为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应
商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。
4.对在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn) 、中国政府采购网
(www.ccgp.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违
法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供
应商,不得参与采购活动。
5.本项目不接受联合体及未按规定购买本绿色通道采购文件的供应商竞标。
八、绿色通道采购文件的发售:
1.发售时间:自公告发布之时起至2022年8月18日止(工作日),8时00分~12时00分;15
时00分~18时00分,双休日和法定节假日不办理业务。
2.发售地点:广西崇左市友谊大道与城南八路交叉口东南角处(百成财富100大楼2#楼十
三层)云之龙咨询集团有限公司;3.售价:绿色通道采购文件工本费每本250元,售后不退,不代办邮寄【依据《国家税务总
局关于增值税发票开具有关问题的公告》国家税务总局公告2017年第16号的规定,供应商
在索取发票时,请提供纳税人识别号或统一社会信用代码】;
4.获取绿色通道采购文件的方式:供应商须按照公告规定的时间、地点及售价现场购买绿色
通道采购文件。
5.提供材料:有效的企业法定代表人授权委托书原件(附企业法定代表人有效的身份证复印
件和被授权人有效的身份证复印件)。以上材料均需加盖供应商单位公章,材料合格且有效
方可购买绿色通道采购文件。
九、保证金:
磋商保证金金额(人民币):20000元。
磋商保证金交纳方式:银行转账、支票、汇票、本票、银行出具的保函或保险机构出具的保
函、保险单。禁止采用现钞方式。采用银行转账方式的,在首次响应文件提交截止时间前交
至采购代理机构指定账户并且到账【开户名称:云之龙咨询集团有限公司崇左分公司,账号:
8113001013900075153,开户行:中信银行南宁东葛支行】;采用支票、汇票、本票或者保函、
保险单等方式的,在首次响应文件提交截止时间前,供应商应当提交单独密封的支票、汇票、
本票或者保函、保险单原件。否则视为无效保证金。
十、响应文件递交截止时间和地点:
供应商应于2022年8月19日10时00分前将响应文件密封送交到广西崇左市友谊大道与城
南八路交叉口东南角处(百成财富100大楼2#楼十三层)云之龙咨询集团有限公司 ,逾期
送达的响应文件不予受理。
响应文件递交起止时间:2022年8月19日8时00分至10时00分。
十一、磋商时间及地点:
响应文件递交截止时间后,参加磋商的法定代表人或委托代理人必须持有效身份证原件到达
广西崇左市友谊大道与城南八路交叉口东南角处(百成财富100大楼2#楼十三层)云之龙
咨询集团有限公司 等候当面磋商。
十二、信息公告发布媒体:广西壮族自治区招标投标公共服务平台
(http://zbtb.gxi.gov.cn:9000/)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)
十三、业务咨询:
1. 采购人信息
名称:大新县疾病预防控制中心地址:大新县桃城镇养利路451号
项目联系人:许红桃
项目联系方式:0771-3632386
2.采购代理机构信息
名 称:云之龙咨询集团有限公司
地址:广西崇左市友谊大道与城南八路交叉口东南角处(百成财富100大楼2#楼十三层)
联系方式:0771-7833699
3.项目联系方式
项目联系人:梁立宇
电话:0771-7833699

2022年8月16日
八、监督部门
本招标项目的监督部门为大新县疾病预防控制中心纪检监察室。
九、联系方式
招 标 人:大新县疾病预防控制中心
地 址:大新县桃城镇养利路451号
联 系 人:许红桃
电 话:0771-3632386
电子邮件:-
招标代理机构:云之龙咨询集团有限公司
地 址: 广西崇左市友谊大道与城南八路交叉口东南角处(百成财富100大楼2#楼十
三层)
联 系 人: 梁立宇
电 话: 0771-7833699
电子邮件: -招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)

招标人或其招标代理机构: (盖章)