物资 实验室 农产品检测溯源建设招标公告(金堂县农业产业发展服务中心2022)



金堂县农业产业发展服务中心金堂县2022年成都市农产品质量安全检测溯源体系建设实验室物资采购项目招标公告

项目概况
金堂县2022年成都市农产品质量安全检测溯源体系建设实验室物资采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2022年09月07日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101212022000063
项目名称:金堂县2022年成都市农产品质量安全检测溯源体系建设实验室物资采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:640,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:签订合同后30天内完成试剂耗材配送及安装工作
采购包2:签订合同后40天内完成辅助设备配送及安装工作
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向中小(微)、残疾人福利企业、监狱企业采购。
采购包2:
本项目专门面向中小(微)、残疾人福利企业、监狱企业采购。

3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)本项目参加政府采购活动的投标人、法定代表人/主要负责人近3年内不得具有行贿犯罪记录。(2)供应商应具有主管部门颁发的《危险化学品经营许可证》;(仅第一包适用)。(3)供应商应具有易制爆危险化学品从业单位备案证明;(仅第一包适用)
采购包2:
本项目参加政府采购活动的投标人、法定代表人/主要负责人近3年内不得具有行贿犯罪记录。

三、获取招标文件
时间:2022年08月18日至2022年08月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2022年09月07日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:四川省成都市金牛区金周路595号3栋4层407号附2号
开标地点:四川省成都市金牛区金周路595号3栋4层407号附2号
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
计划号: 51012122210200000504[2022]00149。 采购预算:64万元。本项目不收取投标保证金和履约保证金。监督管理部门:金堂县财政局,联系电话:028-84151055,地址:成都市金堂县迎宾大道一段388号。本项目需要落实的政府采购政策 :促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展、扶持不发达地区和少数民族地区,优先采购节能、环境标志、无线局域网产品
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:金堂县农业产业发展服务中心
地址:四川省成都市金堂县赵镇迎宾大道388号政府二办区11楼
联系方式:028-84994538

2.采购代理机构信息

名称:四川省广联大工程管理有限公司
地址:四川省成都市金牛区金周路595号3栋4层407号附2号
联系方式:028-86679747

3.项目联系方式

项目联系人:钟先生
电话:028-86679747
四川省广联大工程管理有限公司

2022年08月17日

相关附件:

采购需求.pdf
采购需求.pdf

招标项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求一、项目概况:1、项目名称:金堂县2022年成都市农产品质量安全检测溯源体系建设实验室物资采购项目。2、项目概况:本项目主要采购一批实验室物资,具体采购物资详见《采购清单》。3、本项资金来源为:财政资金64.00万元(一包25万元,二包39万元)。二、技术、服务要求(各包件适用)1、技术、质量要求:(实质性要求)(1)试剂耗材和辅助设备生产及安装符合国家、省、市政策和行业规范。(2)若采购人发现产品质量不符合标准或规范要求,采购人有权要求供应商重新提供相关货物,直到符合标准或规范要求为止。供应商承担由此产生的一切费用。(3)本项目货物的质保期为:货物验收之日起1年内。2、其他要求(实质性要求)(1)货物在质保期内或使用过程中出现任何质量问题,供应商应在12小时内到达现场处理好,并承担由此产生的一切费用。(2)供应商在按合同要求供货的同时,要做好配套的技术指导和服务。(3)在确定成交供应商后,供应商负责运送到采购人指定地点,并负责装卸,所产生的所有费用由供应商负责。(4)货物到达现场后,供应商组织安装、调试,达到正常运行要求,保证采购人正常使用。所需的费用包括在投标总价格中。3、项目实施方案(接到采购人要求后立即响应,并提供具体的送货执行人员,有明确的交接手续,送货前应当核对货物,交付时应当现场配合验收,提供具体的执行方案。4、售后服务流程控制(应包含具体管理人员、执行人员,权责清晰,流程可追溯,流程简便快捷,具备及时服务的反应能力,提供具体的执行方案。三、采购清单及技术参数(一)第一包采购清单及技术参数包件名称产品名称采购数量数量单位规格型号或技术参数进样瓶带盖垫100盒2ml,9mm螺口,空心盖带PTFE开口复合垫,无色,100个/盒进样瓶带盖垫200盒2ml,9mm螺口,空心盖带PTFE复合垫,无色,100个/盒胶头滴管80袋5ml,100支/袋丁腈手套(中号)40盒▲1、耐用丁腈化合物,不含乳胶,耐腐蚀,抗油污;(提供彩页证明)2、高弹无粉,防滑麻面;▲3、防静电,便于接触;(提供彩页证明)▲4、每只重量5.5g,100只/盒(提供彩页证明)丁腈手套(小号)40盒▲1、耐用丁腈化合物,不含乳胶,耐腐蚀,抗油污;(提供彩页证明)2、高弹无粉,防滑麻面;(提供彩页证明)▲3、防静电,便于接触;(提供彩页证明)▲4、每只重量5.5g,100只/盒(提供彩页证明)试剂耗材内插管30包300ul,玻璃材质,带支架,100个/包移液枪4把1、使用范围:100-1000ul;▲2.可整支灭菌;3.四位数字放大体积显示,位置合理,便于移液时观察;4.具有密度调节窗口,适用于不同密度的液体;5.伸缩式弹性吸嘴设计,确保吸头装配的气密性和移液均一性;6.重量≤80g,使用不费力;采用高科技材质的完全活塞系统,耐高温、抗腐蚀。移液枪4把1.使用范围:20-200ul▲2.可整支灭菌;3.四位数字放大体积显示,位置合理,便于移液时观察;4.具有密度调节窗口,适用于不同密度的液体;5.伸缩式弹性吸嘴设计,确保吸头装配的气密性和移液均一性;6.重量≤80g,使用不费力;采用高科技材质的完全活塞系统,耐高温、抗腐蚀。移液枪2把1.使用范围:0.5-5ml▲2.可整支灭菌;3.四位数字放大体积显示,位置合理,便于移液时观察;移液枪2把1.量液范围:1-10ml▲2.可整支灭菌;3.四位数字放大体积显示,位置合理,便于移液时观察;4.具有密度调节窗口,适用于不同密度的液体;5.伸缩式弹性吸嘴设计,确保吸头装配的气密性和移液均一性;重量≤80g,使用不费力;6.采用高科技材质的完全活塞系统,耐高温、抗腐蚀。萃取试剂盒30盒*QuEChERS萃取盐,带管,EN方法15662,10g样品,50mL管。盐类:4gMgSO4、1gNaCl、1g二水合柠檬酸三钠、0.5g半水柠檬酸氢二钠,50个盐包和管4.具有密度调节窗口,适用于不同密度的液体;5.伸缩式弹性吸嘴设计,确保吸头装配的气密性和移液均一性;重量≤80g,使用不费力;6.采用高科技材质的完全活塞系统,耐高温、抗腐蚀。净化试剂盒30盒*15mLQuEChERS分散SPE试剂盒,用于分析有色样品,适用于EN方法,50/包去除极性有机酸、某些糖类、脂类、类胡萝卜素和叶绿素;不适用于平面结构的农药含150mgPSA、15mgGCB、885mgMgSO4用于分析有色水果和蔬菜:去除极性有机酸、某些糖类、脂类、类胡萝卜素和叶绿素;不能用于平面结构的农药陶瓷均质子15包陶瓷均质子,配套15mLdSPE净化管100个/包衬管10盒*不分流,填充灭活玻璃棉,4mm,5支/盒石墨压环10盒*适用于柱内径0.18-0.32m气相毛细管柱的石墨套圈,内径0.5mm,10个/盒石墨压环10盒*1.适用于柱内径0.18-0.32mm气相毛细管柱的石墨套圈,内径0.5mm;耐450℃的高温,10个/盒气相色谱柱1根*以(5%-苯基)-甲基聚硅氧烷为固定相的低流失气相色谱柱,适用于酸性和碱性化合物的痕量分析。30m*0.32mm*0.25μm气相色谱柱1根*以(35%-苯基)-甲基聚硅氧烷作为固定相的超高惰性气相色谱柱30m**0.32mm*0.25μm气相色谱柱2根*以(14%氰丙基-苯基)-甲基聚硅氧烷为固定相,30m*0.25mm*0.25μm隔垫10盒*进样口隔垫,直径11mm,耐受最高温度350℃,50个/盒O型圈4袋*进样口衬管O形圈,不粘连氟碳,10/包衬管10盒*分流,带玻璃毛,单细径锥,去活,5支/盒进样针4盒*10µL,固定式针头,23-26s/42/锥形针尖。实验服40件S、M、L、XL各10件双氧水4瓶GR,500毫升气相色谱柱2根*中等极性,用于农药、除草剂、多氯联苯(PCB)和多环芳烃(PAH)的分析,30m*0.32mm*0.25μm石墨管4盒*涂有热解涂层的石墨管,带集成平台,体积50ul,5个/盒吸水树脂5包AR,500g水龙头1个陶瓷阀芯,铜质材料棕色储液瓶2盒棕色玻璃,实心盖带PTFE垫,100个/盒口罩100盒50个/盒,独立包装无针注射器20盒全PP材质,无黑胶头,100只/盒三唑磷1支*1000ug/mL,1mL高效氯氟氰菊酯1支*1000ug/mL,1mL杀扑磷1支*1000ug/mL,1mL氰戊菊酯1支*1000ug/mL,1mLβ-盐酸葡萄糖醛苷酶/芳基硫酸酯酶2支2ml(二)第二包采购清单及技术参数包件名称产品名称采购数量数量单位规格型号或技术参数辅助设备QuEChERS自动样品制备系统1套1、用途:该系统主要用于食品、农产品农药残留检测时,利用QuEChERS方法对不同种类样品进行提取和净化处理。2、数量:1台(套)3、工作条件:3.1工作电压:AC220-230V50Hz3.2工作温度:5-40℃3.3相对湿度:20%-90%4、技术参数:4.1应用范围:该系统主要应用于食品、农产品农药残留检测时,利用QuEChERS方法对不同种类样品进行提取和净化处理。4.2供货要求:包含振荡离心一体化主机系统,带前端程序控制面板,双层样品套管等4.3技术指标:*4.3.1工作原理:该系统耦合了三维立体8字振荡和离心功能,匹配预置试剂的双层样品套管同步使用,可自动进行振荡、离心、转移动作,实现样品的提取,盐析,分液,定量转移,净化一次性自动连续完成。在立体振荡离心功能以及预置配套试剂的双层样品套管作用下,待测样品自双层样品套管的外管中完成提取后,提取液透过内管上的微孔滤膜进入内管实现自动转移分离,在内管中自动完成样品净化处理。样品的提取净化处理全程一键式连续操作,无需手工切换,有效提高样品前处理效率和一致性。*4.3.2振荡离心特性:4.3.2.1运动形式:采用单主机强力高速三维立体8字振荡离心耦合一体运动模式4.3.2.2振荡时间:0~600s4.3.2.3振荡幅度:24mm4.3.2.4最高离心转速:至少4500rpm4.3.2.5离心时间:0~900s*4.3.3双层样品套管:为配合样品振荡离心自动转移,需采用具有自主知识产权或授权的双层样品套管。该套管是体积为50ml和70ml带微孔膜离心管的双层套管,由内外双层管组成,内管侧壁开若干小孔,孔上覆有微孔滤膜,确保QuEChERS方法样品的提取,转移,净化一次性完成。(双层样品套管设计需提供证明材料)4.3.3.1外管材质和容积:医用PP,50ml和70ml。4.3.3.2内管材质和容积:医用PP,净化容积大于5ml和7ml。4.3.3.3内管小孔直径:2.5mm。*4.3.4配套试剂:长期稳定提供经第三方检测后的试剂,并可根据用户需求进行试剂订制化。(出具第三方检测报告)*4.3.4.1净化剂、振子内置于双层套管内管中,无需手工装填。4.3.4.2所有试剂包装为塑料纯铝复合密封袋包装,防潮防漏。*4.3.5转子容量:50ml×12,70批次可一次性处理样品总体积为600ml840ml。*4.3.6仪器转子:采用新型全保护转子,确保样品处理完全性和安全性。4.3.7仪器控制:控制系统采用微控制器系统,具备软件注册权登记证书。4.3.8仪器具有不平衡监测功能。4.3.9仪器具有过温监测和过载监测功能。4.3.10仪器采用玻璃材质电容触控屏系统,耐酸碱腐蚀,寿命高。4.3.11仪器可存储99个自定义方法。4.3.12仪器可切换中英文系统。4.3.13仪器有观察窗,可看见内部转子工作情况。4.4随机文件供货方提供详细的操作指南、产品说明书、常用方法手册、操作视频、产品合格证书、维修手册、售后服务指南、维修说明书手册及质量认证书。5、配置要求ml×12,每和序号名称单位数量1主机台1212位50ml振荡离心转子个13压盖个14预置净化剂双层样品套管个2005提取剂包2006振子包2007离心管管盖个200注:1.第一包▲条款为重要条款,如有负偏离,仅作扣分处理;*条款为关键性条款,若有负偏离,作无效投标处理。第二包*条款为关键性条款,若有负偏离,作无效投标处理。2.第一包“水龙头”为强制性节能产品,须按招标文件要求提供认证证书,且不涉及政府采购优先采购产品。第二包不涉及政府采购优先采购产品。四、商务要求(实质性要求)1、履约保证金:依据《四川省财政厅关于进一步做好疫情防控期间政府采购工作有关通知》(川财采【2020】28号第四条之规定,不收取。)(实质性条款)2、供货时间:2.1签订合同后30天内完成试剂耗材配送及安装工作。(第一包适用)2.2签订合同后40天内完成辅助设备配送及安装工作。(第二包适用)3.付款方式:验收通过后,采购人收到供应商合法有效完整的完税票据凭证资料,支付合同价款的100%。4.交货地点:采购人指定地点。5.安装、调试、维修、升级要求(第二包适用)5.1供应商在接到采购人安装通知后,须在20天内安排有经验的工程师到现场安装仪器,并在20天内安装、调试完毕;5.2安装工程师将按照出厂标准验收指标;5.3安装、调试过程中,安装工程师有义务对用户讲解仪器的操作及注意事项,对用户提出的问题安装工程师须认真给予正确完整的讲解和回答;5.4人员培训:对使用人员要由供应商提供不少于2人次的用户地培训,费用包含在本次报价中。5.5仪器维修:仪器自验收签字之日起,保修期1年,仪器终生维修。5.6须随机提供至少一套产品详细完备资料原件。所有资料应清晰易读,且购买方合法拥有。所提供资料须包括:产品操作手册、产品维修手册、常用方法手册、操作视频等与应用、操作、维护有关的资料。5.7须为采购人提供仪器使用期内应用软件升级服务,费用包含在本次报价中。6、质保金:供应商在采购合同签订后10个日历天内,由供应商向采购人支付合同金额5%的质保金,质保金的缴纳形式为转账或保函(保函有效期须包含质保期),货物质保期结束后10个日历天内,采购人向供应商无息退还保证金(实质性条款)。