减阻剂招标公告(国家管网集团联合管道有限责任公司西部分公司2022)
2022-2024 年减阻剂采购框架协议
招标公告
招标编号: 2022-WSZB33-0012
1.招标条件
本招标项目 2022-2024年减阻剂采购框架协议 招标人为 国家管网集团联合管道有限责任
公司西部分公司 ,招标项目资金来自 企业自筹 ,出资比例为 100% 。该项目已具备招标条件,现对
2022-2024年减阻剂采购框架协议 采购进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概括: 国家管网集团联合管道有限责任公司西部分公司 需对 2022-2024年
减阻剂采购框架协议 实施 框架 采购,框架有效期至 2024 年 12 月 30 日,框架实际采购数量
以合同签订后下达的采购订单为准。
2.2招标产品范围
材料需求一览表
序 物料组编 计量 框架 代储 代储交 执行标
物料描述 规格 备注
号 码 单位 数量 数量 货期 准
实际采购数量
油气集输
1 12090601 / 吨 1 5 10天 / 以下达的采购
用减阻剂
订单为准
注:表格中未列明的参数、要求详见招标文件第五章“供货要求”。
2.3 框架计划交货期: 30天
2.4 交货地点: 王家沟作业区
2.5 质 保 期: 质保期从货物验收合格之日算起不少于5年(60个月);
2.6 标段划分及中标原则: 本项目不划分标段。本项目设置一名主力供货商、一名辅助供
货商,中标份额比例分别为本次框架协议内容的60%、40%(根据中标候选人推荐排名划分中标
份额,第一名中标份额为60%,第二名中标份额为40%)。如潜在投标人不足4家,则本项目重
新组织招标。
3.投标人资格要求
3.1 资质要求:
3.1.1 投标人应为能够独立承担民事责任能力的法人,未提供有效的营业执照,将拒绝接
受投标。
3.1.2 投标人须为:有能力完成招标货物系统生产制造、售后服务及培训等全过程工作的
1供货商。且具有中华人民共和国或相应国际认证机构颁发的有效期内的质量管理体系认证证书(I
SO9000质量体系认证);
3.2 财务要求:
(1)未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程
序,不存在资不抵债的情形,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形(须提供承诺函)。
(2)投标人需提供 2020年度与2021年度 经审计的财务报告及报表(包括损益表、现金
流量表、资产负债表);(投标人的成立时间不足2年的,应提供成立以来所有经审计的财务审
计报告;成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具基本账户银行开具的资信证明)
3.3业绩要求:/
3.4信誉要求:
3.4.1 未被列入严重违法失信名单;(以评标现场查询“国家企业信用信息公示系统”(
http://www.gsxt.gov.cn)结果作为评审依据)。
3.4.2 未被列入经营异常名录、未被列入失信被执行人名单、未被列入重大税收违法失信
主体;(以评标现场查询“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)结果作为评审依据)。
3.4.3 投标人、法定代表人及其委托代理人无行贿犯罪;(以评标现场查询“中国裁判文
书网”(https://wenshu.court.gov.cn/)结果作为评审依据)。
3.4.4 2019 年 1 月至投标截止时间没有影响其履约能力的相关诉讼及仲裁案件。(须提
供承诺函)。
3.4.5 被列为国家管网及其所属企业供货商黑名单、限制投标产品交易资格、考评不合格
或所投产品被通报为质量不合格产品等情形的投标人不得参与本项目投标。(以招标人评标现
场提供的资料作为评审依据)。
3.4.6投标人在西部管道公司组织的招标活动中近六个月内无效质疑累计超过两次,或近
一年内累计超过三次的,将否决其投标。(以招标人评标现场提供的资料作为评审依据)
3.5 其他要求:
3.5.1 本项目不接受联合体投标;
3.5.2法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股或实
际控制公司,都不得在同一项目招标中同时投标。
3.5.3 受不同原油物性和管道运行工况对减阻剂性能影响,在本次招标中,投标人应报名
参加《西部管道减阻剂框架采购招标预告(一阶段工业试验)》要求的公开实验并且试验结果为
合格。
4.招标文件的获取
24.1凡有意参加投标者请,于2022年 8 月 19 日至2022年 8 月 23 日每,天10:00至18:00(北
京时间),将授权委托书、被授权人身份证复印件(法定代表人参加的提供法定代表人身份证明
扫描件)、法定代表人身份证复印件、营业执照副本复印件或事业单位法人证书复印件(需加盖公
章及法定代表人公章)的彩色扫描件登陆国信招标集团电子交易平台(官方网址:http://ebid.gx
zb.com.cn)进行注册及资料上传。使用上述复印件的彩色扫描件只做为留存用,不做为衡量投
标人是否符合投标人资格。
4.2购买招标文件时间:2022年 8 月 19 日至2022年 8 月 23 日,每天10:00至18:00(北
京时间)。
4.2 招标文件每套售价 0 元,售后不退。
【注意事项】
(1)本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于上述购买招标文件时间内登陆
国信招标集团电子交易平台(官方网址:http://ebid.gxzb.com.cn)购买招标文件。购买招
标文件应认真阅读网页上的有关操作须知,进行注册并上传相关资料(授权委托书扫描件、委
托人及被委托人身份证扫描件),通过后即可在线网银支付购买招标文件费用。购买招标文件费
用支付成功后,可在线下载招标文件。
(2)购买招标文件流程:登录国信招标集团电子交易平台(未注册用户请先免费注册,完善
企业基本信息和发票信息后)→查看最新招标项目→进行投标人获取招标文件【通过苹果App
Store和安卓应用市场下载"中招互连"APP,也可打开国信招标集团电子交易平台(http://ebid.g
xzb.com.cn),首页扫描二维码下载。按照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业
关系建立、按照要求购买证书、单位签章制作等操作。之后扫码登陆国信集团投标管家工具进
行项目获取招标文件】→提交授权委托书扫描件、委托人及被委托人身份证扫描件→等待审核
→审核通过后,在线支付标书费→投标人下载招标文件。
(3)在国信招标集团电子交易平台上操作时遇到包括注册和支付费用等环节技术问题,都请
拨打国信招标集团电子交易平台服务支持电话:400-0666-060(周一~周五9:00-17:00)
(4)需要开具增值税专用发票的,需完善企业信息中的银行账户并上传一般纳税人证明,同
时请上传开票信息(单位名称、纳税人识别号、地址、电话、开户行及账号),否则将开具增值
税普通发票;招标代理机构按照注册时填写的地址寄出购买招标文件的发票。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2022 年 9 月 8 日 10 时 00 分,投
标人应在截止时间前通过 国信招标集团电子交易平台(http://ebid.gxzb.com.cn) 递交电子
投标文件。
35.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
【注意事项】
(1)本项目采用远程开评标方式,不接收纸质投标文件,建议电子投标文件于投标截止时间
至少48小时之前通过国信集团投标管家工具上传至国信招标集团电子交易平台(提前1天准备
好软件环境,具体参照),投标截止时间后上传的投标文件恕不接
收。
(2)请投标人按公告时间及时参与相关签到、解密及确认工作,签到、解密及确认过程中有
任何问题请及时与平台沟通沟通联系解决,因投标人原因未在规定时间内解密投标文件,视为
投标人撤销其投标文件。
6.发布公告的媒介
此公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、国信招标集
团电子交易平台(http://ebid.gxzb.com.cn)上发布,对于因其他网站转载并发布的非完整版
或修改版公告,而导致无法正常获取招标文件的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。
7.联系方式
国家管网集团联合管道有限责任
招标人: 招标代理机构: 国信招标集团股份有限公司
公司西部分公司
乌鲁木齐市天津北路西五巷99号 新疆乌鲁木齐市天山区人民路
地址: 地址:
中石油乌鲁木齐大厦 2号乌鲁木齐大厦9层A座
邮政编码: 830011 邮政编码: 830000
联系人: 刘树彬 联 系 人: 朱启明、丁瑞
18009917599朱、17799628319
电话: 0991-7683913 电 话:
丁、0991-2329176
传真: / 传 真: 0991-2329136
电子邮箱: / 电子邮箱: gxxj_zqm@163.com
网址: / 网 址: http://www.gxzb.com.cn/
开户银行: / 开户银行: /
账号: / 账号: /
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)
2022年8月18日
4招标公告附件 1
投标人基本信息表
企业名称
成立日期
(单位公章)
企业法人营业执照注册号
注册资本 企业类型
法定代表人 营业期限
主营业务
地 址
电 话 传 真
邮 箱 邮 编
联系人 联系方式
与我方的法定代表人(单位负责人)为同一人的企业如下:
我方的控股股东如下:
我方直接控股的企业如下:
与我方存在管理、被管理关系的单位名称如下:
5开票信息
( )增值税普通发票,( )增值税专用发票
发票类别
注:请在发票类别前( )中打√。
一般纳税人识
单位名称
别号
地址 固定电话
开户银行名称
开户银行账号
联行行号
发票邮寄信息
(地址、姓名、联
系方式)
6
法定代表人授权委托书
(适用授权委托人办理)
本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方
代理人。代理人根据授权,以我方名义参与 (项目名称) (招标编号: ),签署澄
清、回执文件,其法律后果由我方承担。
委托期限:
代理人无转委托权。
附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件
法定代
表人
(单位 正面 反面
负责
人)
委托代
正面 反面
理人
注:本身份证明需由投标人加盖单位公章。
投标人名称: (单位公
章)
法定代表人(单位负责人): (签 字)
委托代理人: (签 字)
年 月 日
7法定代表人身份证明
(适用法定代表人自行办理)
投标人名称:
姓名: 性别: 年龄: 职务:
系 (投标人名称)的法定代表人。
特此证明。
附:法定代表人身份证复印件。
法定代
表人
(单位 正面 反面
负责
人)
注:本身份证明需由投标人加盖单位公章。
投标人名称: (单位公
章)
年 月 日
8
招标公告
招标编号: 2022-WSZB33-0012
1.招标条件
本招标项目 2022-2024年减阻剂采购框架协议 招标人为 国家管网集团联合管道有限责任
公司西部分公司 ,招标项目资金来自 企业自筹 ,出资比例为 100% 。该项目已具备招标条件,现对
2022-2024年减阻剂采购框架协议 采购进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概括: 国家管网集团联合管道有限责任公司西部分公司 需对 2022-2024年
减阻剂采购框架协议 实施 框架 采购,框架有效期至 2024 年 12 月 30 日,框架实际采购数量
以合同签订后下达的采购订单为准。
2.2招标产品范围
材料需求一览表
序 物料组编 计量 框架 代储 代储交 执行标
物料描述 规格 备注
号 码 单位 数量 数量 货期 准
实际采购数量
油气集输
1 12090601 / 吨 1 5 10天 / 以下达的采购
用减阻剂
订单为准
注:表格中未列明的参数、要求详见招标文件第五章“供货要求”。
2.3 框架计划交货期: 30天
2.4 交货地点: 王家沟作业区
2.5 质 保 期: 质保期从货物验收合格之日算起不少于5年(60个月);
2.6 标段划分及中标原则: 本项目不划分标段。本项目设置一名主力供货商、一名辅助供
货商,中标份额比例分别为本次框架协议内容的60%、40%(根据中标候选人推荐排名划分中标
份额,第一名中标份额为60%,第二名中标份额为40%)。如潜在投标人不足4家,则本项目重
新组织招标。
3.投标人资格要求
3.1 资质要求:
3.1.1 投标人应为能够独立承担民事责任能力的法人,未提供有效的营业执照,将拒绝接
受投标。
3.1.2 投标人须为:有能力完成招标货物系统生产制造、售后服务及培训等全过程工作的
1供货商。且具有中华人民共和国或相应国际认证机构颁发的有效期内的质量管理体系认证证书(I
SO9000质量体系认证);
3.2 财务要求:
(1)未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程
序,不存在资不抵债的情形,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形(须提供承诺函)。
(2)投标人需提供 2020年度与2021年度 经审计的财务报告及报表(包括损益表、现金
流量表、资产负债表);(投标人的成立时间不足2年的,应提供成立以来所有经审计的财务审
计报告;成立时间不足一个财务年度的,须提供公司出具基本账户银行开具的资信证明)
3.3业绩要求:/
3.4信誉要求:
3.4.1 未被列入严重违法失信名单;(以评标现场查询“国家企业信用信息公示系统”(
http://www.gsxt.gov.cn)结果作为评审依据)。
3.4.2 未被列入经营异常名录、未被列入失信被执行人名单、未被列入重大税收违法失信
主体;(以评标现场查询“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)结果作为评审依据)。
3.4.3 投标人、法定代表人及其委托代理人无行贿犯罪;(以评标现场查询“中国裁判文
书网”(https://wenshu.court.gov.cn/)结果作为评审依据)。
3.4.4 2019 年 1 月至投标截止时间没有影响其履约能力的相关诉讼及仲裁案件。(须提
供承诺函)。
3.4.5 被列为国家管网及其所属企业供货商黑名单、限制投标产品交易资格、考评不合格
或所投产品被通报为质量不合格产品等情形的投标人不得参与本项目投标。(以招标人评标现
场提供的资料作为评审依据)。
3.4.6投标人在西部管道公司组织的招标活动中近六个月内无效质疑累计超过两次,或近
一年内累计超过三次的,将否决其投标。(以招标人评标现场提供的资料作为评审依据)
3.5 其他要求:
3.5.1 本项目不接受联合体投标;
3.5.2法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股或实
际控制公司,都不得在同一项目招标中同时投标。
3.5.3 受不同原油物性和管道运行工况对减阻剂性能影响,在本次招标中,投标人应报名
参加《西部管道减阻剂框架采购招标预告(一阶段工业试验)》要求的公开实验并且试验结果为
合格。
4.招标文件的获取
24.1凡有意参加投标者请,于2022年 8 月 19 日至2022年 8 月 23 日每,天10:00至18:00(北
京时间),将授权委托书、被授权人身份证复印件(法定代表人参加的提供法定代表人身份证明
扫描件)、法定代表人身份证复印件、营业执照副本复印件或事业单位法人证书复印件(需加盖公
章及法定代表人公章)的彩色扫描件登陆国信招标集团电子交易平台(官方网址:http://ebid.gx
zb.com.cn)进行注册及资料上传。使用上述复印件的彩色扫描件只做为留存用,不做为衡量投
标人是否符合投标人资格。
4.2购买招标文件时间:2022年 8 月 19 日至2022年 8 月 23 日,每天10:00至18:00(北
京时间)。
4.2 招标文件每套售价 0 元,售后不退。
【注意事项】
(1)本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于上述购买招标文件时间内登陆
国信招标集团电子交易平台(官方网址:http://ebid.gxzb.com.cn)购买招标文件。购买招
标文件应认真阅读网页上的有关操作须知,进行注册并上传相关资料(授权委托书扫描件、委
托人及被委托人身份证扫描件),通过后即可在线网银支付购买招标文件费用。购买招标文件费
用支付成功后,可在线下载招标文件。
(2)购买招标文件流程:登录国信招标集团电子交易平台(未注册用户请先免费注册,完善
企业基本信息和发票信息后)→查看最新招标项目→进行投标人获取招标文件【通过苹果App
Store和安卓应用市场下载"中招互连"APP,也可打开国信招标集团电子交易平台(http://ebid.g
xzb.com.cn),首页扫描二维码下载。按照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业
关系建立、按照要求购买证书、单位签章制作等操作。之后扫码登陆国信集团投标管家工具进
行项目获取招标文件】→提交授权委托书扫描件、委托人及被委托人身份证扫描件→等待审核
→审核通过后,在线支付标书费→投标人下载招标文件。
(3)在国信招标集团电子交易平台上操作时遇到包括注册和支付费用等环节技术问题,都请
拨打国信招标集团电子交易平台服务支持电话:400-0666-060(周一~周五9:00-17:00)
(4)需要开具增值税专用发票的,需完善企业信息中的银行账户并上传一般纳税人证明,同
时请上传开票信息(单位名称、纳税人识别号、地址、电话、开户行及账号),否则将开具增值
税普通发票;招标代理机构按照注册时填写的地址寄出购买招标文件的发票。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2022 年 9 月 8 日 10 时 00 分,投
标人应在截止时间前通过 国信招标集团电子交易平台(http://ebid.gxzb.com.cn) 递交电子
投标文件。
35.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
【注意事项】
(1)本项目采用远程开评标方式,不接收纸质投标文件,建议电子投标文件于投标截止时间
至少48小时之前通过国信集团投标管家工具上传至国信招标集团电子交易平台(提前1天准备
好软件环境,具体参照),投标截止时间后上传的投标文件恕不接
收。
(2)请投标人按公告时间及时参与相关签到、解密及确认工作,签到、解密及确认过程中有
任何问题请及时与平台沟通沟通联系解决,因投标人原因未在规定时间内解密投标文件,视为
投标人撤销其投标文件。
6.发布公告的媒介
此公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、国信招标集
团电子交易平台(http://ebid.gxzb.com.cn)上发布,对于因其他网站转载并发布的非完整版
或修改版公告,而导致无法正常获取招标文件的情形,招标人及招标代理机构不予承担责任。
7.联系方式
国家管网集团联合管道有限责任
招标人: 招标代理机构: 国信招标集团股份有限公司
公司西部分公司
乌鲁木齐市天津北路西五巷99号 新疆乌鲁木齐市天山区人民路
地址: 地址:
中石油乌鲁木齐大厦 2号乌鲁木齐大厦9层A座
邮政编码: 830011 邮政编码: 830000
联系人: 刘树彬 联 系 人: 朱启明、丁瑞
18009917599朱、17799628319
电话: 0991-7683913 电 话:
丁、0991-2329176
传真: / 传 真: 0991-2329136
电子邮箱: / 电子邮箱: gxxj_zqm@163.com
网址: / 网 址: http://www.gxzb.com.cn/
开户银行: / 开户银行: /
账号: / 账号: /
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)
招标人或其招标代理机构: (盖章)
2022年8月18日
4招标公告附件 1
投标人基本信息表
企业名称
成立日期
(单位公章)
企业法人营业执照注册号
注册资本 企业类型
法定代表人 营业期限
主营业务
地 址
电 话 传 真
邮 箱 邮 编
联系人 联系方式
与我方的法定代表人(单位负责人)为同一人的企业如下:
我方的控股股东如下:
我方直接控股的企业如下:
与我方存在管理、被管理关系的单位名称如下:
5开票信息
( )增值税普通发票,( )增值税专用发票
发票类别
注:请在发票类别前( )中打√。
一般纳税人识
单位名称
别号
地址 固定电话
开户银行名称
开户银行账号
联行行号
发票邮寄信息
(地址、姓名、联
系方式)
6
法定代表人授权委托书
(适用授权委托人办理)
本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方
代理人。代理人根据授权,以我方名义参与 (项目名称) (招标编号: ),签署澄
清、回执文件,其法律后果由我方承担。
委托期限:
代理人无转委托权。
附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件
法定代
表人
(单位 正面 反面
负责
人)
委托代
正面 反面
理人
注:本身份证明需由投标人加盖单位公章。
投标人名称: (单位公
章)
法定代表人(单位负责人): (签 字)
委托代理人: (签 字)
年 月 日
7法定代表人身份证明
(适用法定代表人自行办理)
投标人名称:
姓名: 性别: 年龄: 职务:
系 (投标人名称)的法定代表人。
特此证明。
附:法定代表人身份证复印件。
法定代
表人
(单位 正面 反面
负责
人)
注:本身份证明需由投标人加盖单位公章。
投标人名称: (单位公
章)
年 月 日
8