食堂食材招标公告(甘眉工业园区管理委员会2022)



甘眉工业园区管理委员会甘眉工业园区管委会员工食堂食材采购项目(二次)竞争性谈判公告

项目概况
甘眉工业园区管委会员工食堂食材采购项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年08月25日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5114012022000109
项目名称:甘眉工业园区管委会员工食堂食材采购项目(二次)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:800,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)(1)供应商应具有合法有效的食品生产许可证或食品流通许可证或食品经营许可证;(2)本项目为专门面向中小企业采购项目,需提供标的制造商的中小企业声明函。因食品采购的特殊性,无法明确、完整地提供全部标的制造商的中小企业声明函。本食品采购项目投标(响应)供应商等同为标的制造商,投标(响应)供应商结合自身实际情况进行申明。。

三、获取采购文件
时间:2022年08月22日至2022年08月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年08月25日 10时00分00秒(北京时间)
地点:眉山市东坡区眉州大道东三段186号(阳光天天向上5栋1单元1103号)
五、开启
时间:2022年08月25日 10时00分00秒(北京时间)
地点:眉山市东坡区眉州大道东三段186号(阳光天天向上5栋1单元1103号)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
①本次采购项目为线下交易模式,供应商须在采购文件规定的时间和地点递交纸质谈判响应文件。②采购项目需求以谈判采购文件为准。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:甘眉工业园区管理委员会
地址:眉山市东坡区修文镇铝城村一组
联系方式:028-38569866

2.采购代理机构信息

名称:四川中岚工程项目管理有限公司
地址:四川省眉山市东坡区眉山市东坡区眉州大道东三段天天向上186号5幢1单元11层3号
联系方式:028-38109839

3.项目联系方式

项目联系人:胡女士
电话:028-38109839
四川中岚工程项目管理有限公司

2022年08月19日

相关附件:

项目采购需求.pdf
项目采购需求.pdf

政府采购项目采购需求政府采购项目采购需求采购单位:甘眉工业园区管理委员会所属年度:2022年编制单位:甘眉工业园区管理委员会编制时间:2022年07月22日-第1页-一、项目总体情况一、项目总体情况(一)项目名称:食堂食材采购(二)项目所属年度:2022年(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):800,000.00元,大写(人民币):捌拾万元整最高限价(元):800,000.00元,大写(人民币):捌拾万元整(五)项目概况:甘眉工业园区食堂位于四川省眉山市东坡区进修路西段,为加强对甘眉工业园区食堂原材料供应的管理,进而确保食品原料的安全、及时、卫生、新鲜,保证食材品质。决定通过谈判采购的形式,选取符合要求的成交人,为食堂提供有保障的食品原材料。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:·本项目属于以下应当展开需求的情形·本项目属于以下可以不再重复开展需求调查的情形(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)采购方式:竞争性谈判(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1.专门面向中小企业采购注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否-第2页-(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的四、项目需求及分包情况、采购标的((一一)分包名称:,)分包名称:合同包一合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)专门面向中小企业采购2)面向的企业规模:中小企业3)预留形式:设置专门采购包4)预留比例:100.0%2、预算金额(元):800,000.00,大写(人民币):捌拾万元整最高限价(元):800,000.00,大写(人民币):捌拾万元整3、评审方法:最低评标价法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求1采购品目采购品目农副产品标的名称标的名称农副食品,动、植物油制品1数量数量1.00单位单位项1合计金额(元)合计金额(元)800,000.00单价(元)单价(元)800,000.001是否采购节能产品是否采购节能产品否未采购节能产品原因未采购节能产品原因无1是否采购环保产品是否采购环保产品否未采购环保产品原因未采购环保产品原因无1标的名称:农副食品,动、植物油制品是否采购进口产品是否采购进口产品否标的物所属行业标的物所属行业农、林、牧、渔业参数性质参数性质序号序号技术参数与性能指标技术参数与性能指标-第3页-序号供货内容备注1米、面、油配送2肉类配送3蔬菜配送4调料配送1一.项目概述1.甘眉工业园区食堂位于四川省眉山市东坡区进修路西段,为加强对甘眉工业园区食堂原材料供应的管理,进而确保食品原料的安全、及时、卫生、新鲜,保证食材品质。决定通过谈判采购的形式,选取符合要求的成交人,为食堂提供有保障的食品原材料。2.本项目采购内容2二.商务要求(一)付款方式:1、合同期限内,结算价格=市场价格*(1-报价下浮率)。市场价格由采购人代表及相关部门人员定期对眉山市内至少三个大型超市/菜市场最低零售价进行考察,共同确定市场价格。2、本项目支持预付款,合同签订后支付30%预付款,次月按上月实际开票数量结算(优先从预付款中进行扣除),据实支付,结算总金额不超过本项目最高限价80万元。(二)服务期限:1年(三)交货地点:眉山市东坡区甘眉工业园区管理委员会。(四)检验验收:1、交货时,配送企业与采购人共同对到货质量和数量进行验收。如采购人对产品质量有异议,可要求更换,配送企业应积极配合。配送企业随货物,提供每批次送达的大宗食品原料的质量检测报告。2、成交企业应在第一次成交产品配送前,向采购人提供第三方出具的同批次产品的质量检测报告(蔬菜除外),以作为采购人和第三方抽检依据。以后配送的每批次产品应有厂家出具的质量合格报告(蔬菜除外)。(五)采购人驻企业监督生产:1、在配送过程中,采购人可视情况不定期派人到配送企业了解、监督其管理、生产、备货过程中的质量、工艺等问题,配送企业应予配合。2、采购人有权对产品进行发货前检验,配送企业应酌情邀请采购人代表到配送企业检查制造工艺、原材料质量、产品质量和生产进度。配送企业应为采购人提供便利的条件。(六)其他要求:1、配送企业负责运输、装卸、送入仓库全过程,一切费用由配送企业承担。配送企业在配送运输中要确保安全,在运输装卸过程中发生的安全事故,由配送企业承担一切责任。(需提供承诺函需提供承诺函)2、投标人需在投标文件中承诺在合同签订前在眉山市东坡区设立配送网点,以保证配送产品的及时性(需提供承诺函(如投标人已在眉山市东坡区具有配送网点的则需提供房产证明或房屋(需提供承诺函(如投标人已在眉山市东坡区具有配送网点的则需提供房产证明或房屋租赁协议复印件))租赁协议复印件))三.技术、服务要求(一)服务内容:食堂大宗食品原材料(一)服务内容:1、定型包装类:大米、菜籽油,面(面粉);2、调味品:(包括食盐、酱油、醋、酱、辣椒、花椒、胡椒、鸡精、味精、香料等10大类)3、生鲜肉类:生鲜猪肉(牛肉、羊肉等)、生鲜禽肉(鸡肉、鸭肉、鹅肉、鱼肉、肉类制品、鸡蛋等);4、蔬菜类:时令新鲜蔬菜。(二)配送要求:(二)配送要求:1、采购的原材料必须从有正规营业执照的供应商进货;2、米面油调味品要求每周配送一次;货物配送要求每日早上7:00之前按采购人要求完成初加工后配送到采购单位食堂。3、所有产品配送必须符合产品加工运输的国家标准,并实行专车专人定点配送,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。-第4页-3(三)授权要求:投标人需在投标文件中承诺非投标产品制造厂商参与本次项目时,在合同签订(三)授权要求:前须提供制造厂商针对本次项目的授权书原件(大米、生鲜肉类、菜籽油、调味品)。(四)产品质量要求:(四)产品质量要求:1、投标产品必须符合国家相关标准和强制性规定要求,为质量合格产品。所列产品标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。2、产品生产(包括原料采购、加工、运输、贮存等)应满足《GB14881-2013食品安全国家标准食品生产通用卫生规范》及相应产品的特殊要求。3、产品包装应符合国家食品包装的要求;包装完整、无渗漏、无破损;应有QS食品安全认证或有食品生产许可证编号;包装上应注明产品名称、配料表、质量等级、产地、生产日期、保质期、产品标准。(五)配送服务要求:(五)配送服务要求:1、配送企业必须自行提供配送服务,不得将配送工作进行任何方式的转包或分包。2、配送车辆要求:2.1配送车辆应具有合格且在有效期内的运输资质;根据所配送产品应采用厢式货车或冷链运输(生鲜肉类必须冷链);应符合相关卫生要求,做到每日清洗、消毒并做好消毒记录,并采用双人双锁管理。3、配送企业应做好运输过程中的食品安全保障工作。4、配送企业必须按采购人所填订单配送,按规定时间送达采购人库房,确保食品新鲜、优质、安全、可靠。5、建立出入库台账。配送企业对所供产品的食品安全负责,建立24小时监控体系,粳米、菜籽油必须粘贴印有供应商详细信息的封条。所有配送产品在配送前,必须由供应商自行查验。所有产品必须进行入库登记备案,在出库前再次检查产品的有效期、包装等。肉类产品留样(冷冻保存)保存24小时,其余产品留样保存一周。6、人员配置要求6.1针对本项目各包至少配备4名食品配送人员(其中至少2名驾驶员)6.2配送工作人员必须提供三年内无犯罪、吸毒史的承诺或公安机关出具的相关证明,以及卫生防疫部门出具的健康合格证明。(需提供相关证明材料复印件)7、建立责任追究制度。对食品原材料统一配送工作,相关部门将定期或不定期地对食堂食品原材料配送工作进行督查。对采购人违规进货、食堂管理不严,造成责任事故的,将严格追究采购人相关负责人的责任。对配送企业提供不合格产品或不按要求配送造成责任事故的将追究其法律责任。8、建立配送企业退出机制。对因食品质量引发食品安全事故、采购人连续两次评议结果满意率较低的、企业存在严重安全隐患整改不到位等情况的,采购人有权单方面解除采购配送合同,并根据各包件对应包号综合得分排名顺序选择一名投标人签订采购合同。9、在合同期内,应严格按照采购人要求的时间、地点完成大宗食品供货。10、因采购人临时所需的配送需求,配送企业应承诺在2小时内完成配送。(六)保险要求:(六)保险要求:★1、成交人应在签订合同后十个工作日内购买不低于人民币壹佰万元的食品安全责任保险,否则采购人有权解除采购配送合同。(需提供承诺函或保单)(需提供承诺函或保单)2、拟为“本项目”购买食品安全责任保险或人身意外伤害保险金额高于人民币壹佰万元的投标人,可在投标文件中对相应的保险金额自行承诺,并在成交后按照不低于承诺的保险金额为“本项目”购买食品安全责任保险或人身意外伤害保险,否则采购人有权解除采购配送合同。(七)其他要求:采购人或第三方监管部门有权不定期对所有食品进行抽样检测。(七)其他要求:(八)产品要求:(八)产品要求:1、产品合格标准:、产品合格标准:(1)本年度生产的非转基因新鲜大米(包装生产日期以供货当日为准近2个月内),独立包装。(2)产品质量标准应符合GB1354-2009大米、GB2715-2005粮食卫生标准。(3)本年度生产的非转基因新鲜菜籽油(生产日期以供货当日为准近2个月内),桶装。(4)产品质量标准应符合GB1536-2004菜籽油、GB2716-2005食用植物油卫生标准、GB8955-2016食品安全国家标准食用植物油及其制品生产卫生规范。(5)调味品原料应为非转基因产品;供货成品生产日期应以供货当日为准,近3个月内。独立定型包装。(6)调味品产品质量标准应符合GB18186-2000酿造酱油、GB18187-2000酿造食醋、GB2721-2015食品安全国家标准食用盐、QBT4510-2013食盐小包装制作技术规范等国家相关行业标准和强制性规定。-第5页-备注:投标人需在投标文件中明确产品的品牌、包装、规格2、产品合格标准:配送的生鲜肉类、生鲜禽类应为当日生产的冷鲜肉,保证肉质新鲜,及时配送。应符合GB9959.、产品合格标准:1-2001鲜、冻片猪肉、GB16869-2005鲜、冻禽产品等食品安全国家标准和相关强制性规定。(1)鲜猪肉(应是当日生产)符合眉山市生猪溯源体系的要求,供应时应有产地动物卫生监督机构出具当日的《动物检疫合格证明》和动物产品检疫合格验讫印章以及生猪定点屠宰厂肉品品质检验合格验讫印章。牛肉、羊肉等其它家畜白条肉供应时应提供当日《动物检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》(在投标时无需提供)。(2)散装生鲜禽(应是当日生产)供应时应提供当日的《动物产品检疫合格证明》或《出县境动物产品检疫合格证明》,外地生鲜禽应有其所在地农业部门的检疫合格证明或检疫验讫标识,生鲜禽类必须保证新鲜,应符合食品安全溯源管理要求(投标时无需提供)。(3)生鲜肉类、禽类要求全程冷链配送,相关检疫证书齐全完备(配送人员提供原件,采购单位留存原件;因证书不完备,采购单位有权拒收,造成的损失由供应商负责)。保证随时实物抽检检验检疫合格。3、产品合格标准:1、蔬菜类应坚持定点采购的原则,根据菜品情况包装运输。2、有特殊储藏要求的蔬菜,如采购人无保存条件,配送企业应自行储藏,并按时配送到采购人、产品合格标准:指定地点。3、配送企业必须向采购人提供每批次蔬菜产地证明(或销售凭证)和农残检测报告以及盖有企业印章的配送清单。4、配送企业应为采购人提供便携式农残检测仪,用于检测所配送的蔬菜,确保食品安全。(需在投标文件中提供便携式农残检测仪的品牌、型号、数量)5、产品形态要求:(1)叶菜类:鲜嫩,无枯黄叶,无花斑叶,无烂叶;叶茎完整无折断,基部不老化,干爽无水;无裂口损伤,表面无泥土及其它杂物,无农药残留。(2)根茎类:个体均匀,根形完整,无畸形,无泥土,无虫蛀和机械伤,无腐烂,无断折断裂,不萎蔫变软,不发芽,不变绿,不空心,不糠心,不黑心,弹击有实心感,无农药残留。(3)果菜类:外观良好,个体整齐,色泽正常,瓜肉坚实,表皮无损伤、无病斑或烂斑,无裂口,无折断,无压痕,无异味,不发软皱缩,无农药残留。(4)芽苗类:鲜嫩、无老叶、无花斑黄叶,根部切口新鲜,茎叶完整,无腐烂现象,无农药残留。(5)菌类:色泽与其品种相适应,气味正常;无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水枯萎,朵片完整,手轻捏不能有水渗出为宜。(九)考核及处罚(九)考核及处罚日常抽查和月考评相结合的综合考核标准。1.日常考评:(1)根据各项服务日常检查和处罚标准对日常食堂食材配送服务质量进行的考核。采购人将按各项服务标准严格管理;(2)由采购人将检查结果进行汇总,以备在每月食材费用支付时扣除。2.月考评:月考核作为支付当月服务费的主要依据,由采购人根据服务公司的服务质量和服务态度进行综评打分,按考核打分档次支付当月食材费。(1)单项方面工作被点名或通报批评,本月考核结果扣五分;(2)根据各单项服务的考核打分结果计算出食堂食材配送服务月考核评分。当月平均得分95分(含)以上的,当月的食材费按合同金额全额向服务公司支付;当月平均得分95分(不含)至90(含)的,支付当月食材费时在合同金额中按当月每扣1分扣除当月食材费2000元后支付;若检查结果为90分(不含)以下,则扣发当月食材费的50%;如果评定低于90分,则投标供应商须就食堂食材配送服务方面问题向采购人提供问题整改报告;(3)月考核中有三个月月得分低于90分,采购人有权要求终止合同,由投标供应商承担违约和赔偿责任。3.责任追究制度。采购人食堂管理部门将定期或不定期地对配送工作进行督查。对投标供应商提供不合格产品或不按要求配送,影响正常就餐的,给予警告;情节严重的取消配送资格,因配送产品引发的食品安全事故或造成责任事故的取消供应商配送资格,并将追究其法律责任。-第6页-8、供应商一般资格要求序号序号资格要求名称资格要求名称资格要求详细说明资格要求详细说明1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件(1)、营业执照(或提供“三证合一”的营业执照)副本(复印件);(2)、税务登记证(三证合一的不提供)、组织机构代码证(三证合一的不提供)副本(复印件);(3)、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函(原件);(4)、如法定代表人亲自参与谈判的,提供法定代表人身份证明;(原件)如法定代表人不亲自参与谈判而委托代理人的,提供法定代表人授权书(原件);(5)、法定代表人和授权代表的身份证(复印件);(6)、供应商具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供承诺函);(7)、参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录承诺函(原件);(8)、参加本次政府采购活动的供应商、法定代表人、主要负责人提供在参加本项目政府采购活动中近5年(2017年-至今)内不得具有行贿犯罪记录的承诺函(原件)。(9)、供应商不得为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不得为中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内);供应商须将查询结果截图附于谈判响应文件中;2供应商应提供健全的财务会计制度的证明材料;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供承诺函);3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。提供单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动的承诺函。9、供应商特殊资格要求序号序号资格要求名称资格要求名称资格要求详细说明资格要求详细说明1本项目的特定资格要求:(1)供应商应具有合法有效的食品生产许可证或食品流通许可证或食品经营许可证;(2)本项目为专门面向中小企业采购项目,需提供标的制造商的中小企业声明函。因食品采购的特殊性,无法明确、完整地提供全部标的制造商的中小企业声明函。本食品采购项目投标(响应)供应商等同为标的制造商,投标(响应)供应商结合自身实际情况进行申明。10、分包的评审条款评审项编号评审项编号一级评审项一级评审项二级评审项二级评审项详细要求详细要求分值分值客观评审项客观评审项11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价-第7页-3)合同履行期限:自合同签订之日起365日4)合同履约地点:眉山市东坡区甘眉工业园区管理委员会5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、付款条件说明:合同签订后,达到付款条件起15日,支付合同总金额的30.00%;2、付款条件说明:次月按上月实际开票数量结算(优先从预付款中进行扣除),据实支付,结算总金额不超过本项目最高限价80万元,一年后,达到付款条件起30日,支付合同总金额的70.00%;9)验收交付标准和方法:1、采购人自行验收。2、乙方的食品必须经甲方指定人员验收并在乙方的送货单上签字确认。3、乙方需保证所配送食材的质量和卫生均符合国家食品安全的执行标准。10)质量保修范围和保修期:无11)知识产权归属和处理方式:无12)成本补偿和风险分担约定:无13)违约责任与解决争议的方法:1、甲方违约责任(1)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之/天的违约金;逾期付款超过天的,乙方有权终止合同;(2)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2、乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之/天的违约金;逾期交货超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。14)合同其他条款:无12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收-第8页-2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:分段/分期验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起30日内组织验收8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:1、采购的原材料必须从有正规营业执照的供应商进货;2、所有产品配送必须符合产品加工运输的国家标准,并实行专车专人定点配送,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。3、投标产品必须符合国家相关标准和强制性规定要求,为质量合格产品。所列产品标准如国家有调整的,应以调整后的最新标准为准。4、产品生产(包括原料采购、加工、运输、贮存等)应满足《GB14881-2013食品安全国家标准食品生产通用卫生规范》及相应产品的特殊要求。5、产品包装应符合国家食品包装的要求;包装完整、无渗漏、无破损;应有QS食品安全认证或有食品生产许可证编号;包装上应注明产品名称、配料表、质量等级、产地、生产日期、保质期、产品标准。10)商务履约验收内容:(一)付款方式:1、合同期限内,结算价格=市场价格*(1-报价下浮率)。市场价格由采购人代表及相关部门人员定期对眉山市内至少三个大型超市/菜市场最低零售价进行考察,共同确定市场价格。2、本项目支持预付款,合同签订后支付30%预付款,次月按上月实际开票数量结算(优先从预付款中进行扣除),据实支付,结算总金额不超过本项目最高限价80万元。(二)服务期限:1年(三)交货地点:眉山市东坡区甘眉工业园区管理委员会。(四)检验验收:1、交货时,配送企业与采购人共同对到货质量和数量进行验收。如采购人对产品质量有异议,可要求更换,配送企业应积极配合。配送企业随货物,提供每批次送达的大宗食品原料的质量检测报告。2、成交企业应在第一次成交产品配送前,向采购人提供第三方出具的同批次产品的质量检测报告(蔬菜除外),以作为采购人和第三方抽检依据。以后配送的每批次产品应有厂家出具的质量合格报告(蔬菜除外)。(五)采购人驻企业监督生产:1、在配送过程中,采购人可视情况不定期派人到配送企业了解、监督其管理、生产、备货过程中的质量、工艺等问题,配送企业应予配合。2、采购人有权对产品进行发货前检验,配送企业应酌情邀请采购人代表到配送企业检查制造工艺、原材料质量、产品质量和生产进度。配送企业应为采购人提供便利的条件。(六)其他要求:1、配送企业负责运输、装卸、送入仓库全过程,一切费用由配送企业承担。配送企业在配送运输中要确保安全,在运输装卸过程中发生的安全事故,由配送企业承担一切责任。(需提供承诺函)2、投标人需在投标文件中承诺在合同签订前在眉山市东坡区设立配送网点,以保证配送产品的及时性(需提供承诺函(如投标人已在眉山市东坡区具有配送网点的则需提供房产证明或房屋租赁协议复印件))11)履约验收标准:无12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否-第9页--第10页-