蒸汽锅炉启用恢复工程 锅炉煮炉 防爆门招标公告(方大炭素新材料科技股份有限公司2022)
方大炭素焙烧厂烟气深度治理项目20吨蒸汽锅炉启用恢复工程招标公..
方大炭素新材料科技股份有限公司(以下简称为方大炭素)拟定于2022年8月31日9:00进行焙烧厂烟气深度治理项目20吨蒸汽锅炉启用恢复工程招标。招标公告如下:
一、工程名称
焙烧厂烟气深度治理项目20吨蒸汽锅炉启用恢复工程。
二、招标内容
(一)对设备部动力车间一台20吨蒸汽锅炉(型号:SZS20-1.25-Q)的锅炉本体、燃烧系统、电气控制系统、给水系统以及配套装置、系统配件等进行全面检查检测,并按照20吨蒸汽锅炉安全运行标准对各系统设备、管道、阀门、仪表进行更换恢复,包括所需的控制线缆、控制系统软硬件以及与之相关的传感器、变送器等配套材料及辅材的供货及安装,负责设备调试、配合发包人进行试运行。
(二)需要更换的阀门、传感器、变送器、变压器、轴承等要求承包人进行保护性拆除,并运送到厂内指定地点。
(三)具体启用恢复内容及要求如下:
序号
名称
规格型号
单位
数量
备注
锅炉本体(型号:SZS20-1.25-Q)
1
炉膛内部耐火层检查,损坏部位修补
如检查后无需施工则该项费用结算时扣除,如检查后需要施工则工程量增减均不再调整费用
2
锅炉受压部件及炉内装置检修
检查锅内装置,含上下锅筒附件检修、打压、投球、封门、螺栓紧固
3
炉体保温层
如检查后无需施工则该项费用结算时扣除,如检查后需要施工则工程量增减均不再调整费用
4
锅炉煮炉
含煮炉药品等由承包人负责,煮炉使用的燃气费用由发包人负责
5
防爆门
检查密封性,更换密封材料
6
节能器
JN-20T
台
1
如检查后无需维修施工则该项费用结算时扣除,如检查后需要维修施工则工程量及费用不再调整。如节能器需整体更换时与发包人另行协商费用
燃烧系统(型号:DUO 4.1600 G-EU2)
1
阀组保养,更换V1/V2阀组
SPK15.000E2
组
1
包括过滤器清理、阀组执行器检查
2
火检检修,点火变压器更换
台
1
清理火检探头,调试火检位置
3
点火枪检修
点火棒、离子针检修,点火电磁阀检修
4
调风门检查维修
调风门检查,加油,防止卡死
5
燃烧器调整
EK DUO 4.1600 G-EU2
台
1
燃烧器参数调整
6
鼓风机维保
MD79型,电动机:1LE001-2DAO
台
1
叶轮清灰、加油保养、电机绝缘检查,轴承更换
控制系统(杭州德联科技)
1
锅炉控制程序完善更新(含触摸屏程序)
由于长时间未用,PLC程序数据丢失,含易损电气元件更换。如检查后无需施工则该项费用结算时扣除,如检查后需要施工则工程量增减均不再调整费用
2
控制电气、线路检查更换
屏蔽线按照200米考虑,工程量增减均不再调整费用
3
变频柜维保,更换2个排风扇
包含清灰
4
仪表维保
检查显示功能是否正常,如检查后无需施工则该项费用结算时扣除,如检查后需要施工则工程量增减均不再调整费用
给水泵及循环泵
1
给水泵维保
CDL-32-120
台
3
检查机械密封漏水情况,轴承损坏情况,含损坏轴承及机械密封更换
2
循环泵维保
TD65-22/2SWC
台
2
检查机械密封漏水情况,轴承损坏情况,含损坏轴承及机械密封更换
3
不锈钢水箱修复
7000×3000×2000mm
台
1
含需要增加的水箱拉筋
阀门更换
1
阀门更换
DN15 J41H-25C
件
7
铸钢截止阀
2
DN6 J23W-160P
件
12
针型阀
3
DN25 J41H-25C
件
4
铸钢截止阀
4
DN32 J41H-25C
件
2
铸钢截止阀
5
DN40 J41H-25C
件
2
铸钢截止阀
6
DN40 P44H-25C
套
2
锅炉排污阀(快、慢)
7
DN50 P44H-25C
套
1
锅炉排污阀(快、慢)
8
DN65 Z41H-25C
件
7
闸阀
9
DN65 H42H-25C
件
5
消音止回阀
10
DN80 Z41H-25C
件
4
闸阀
11
DN80 H42H-25C
件
1
消音止回阀
12
DN15 X14H-25
件
12
三通旋塞阀
13
双色水位计:B49X2.5-440
套
1
水位计阀门(含上下阀门、法兰、灯管)
变送器更换
1
温度变送器更换
SBWZ-2470/230,PT100,4~20mA,0~350℃
套
8
蒸汽温度变送器、给水温度变送器、节能器进口烟温变送器、节能器出口烟温变送器、节能器出口水温变送器、节能器给水温度变送器、软化水箱温度变送器、除氧水箱温度变送器
2
WRN K分度,4~20mA,0~1200℃
套
1
炉膛温度变送器
3
压力变送器更换
FB0803,0~1.6MPa,4~20mA,M20*1.5
套
2
锅炉给水压力变送器、蒸汽压力变送器
4
FB1151GP,0~4kPa, 4~20mA,带液晶显示
套
1
炉膛压力变送器
5
FB1151GP,0~10kPa, 4~20mA,带液晶显示
套
1
鼓风压力变送器
6
流量变送器更换
FB3351HDP5S22BM3B3,4~20mA 带液晶显示
套
2
蒸汽流量变送器、给水流量变送器
7
差压变送器更换
FB1151GP,-4.4~0kPa,4~20mA,带液晶显示
套
1
水位差压变送器
备注:投标人必须充分了解招标内容并进行现场踏勘,自行调整20吨蒸汽锅炉启用恢复施工的工程量及费用,并在投标时进行分项报价,但必须确保20吨蒸汽锅炉安全运行,合同签订后工程实施期间,如分项未施工则结算时费用予以扣除,已施工分项工程量及费用不再调整。
三、技术要求
(一)本工程施工技术要求必须符合特种设备安装维修施工相关技术规范。
(二)阀门选用河北远大、上海一达、沈阳水星、上海开正、郑州高压阀门、天津远大等品牌,仪表选用百特、川仪、安徽天康品牌。
(三)自动化控制程序管理权限在工程完工时移交给发包人,发包人分级权限管理。
(四)施工技术及人员要求:工程施工期间的施工技术、人员管理由承包人负责。施工期间需配置专职安全员(持安全员证)上岗,涉及特种作业人员持符合要求的特种作业操作证上岗。
(五)施工资料要求:施工资料应与施工进度一致,竣工后应同时完成工程相应施工内容的施工资料。
(六)施工材料进场要求:施工过程必须按照相关图纸及相关规范施工。本工程所使用的设备材料必须选用正规厂家生产的合格产品,承包人必须提供相应的合格证。施工所用主要材料必须经发包人验收合格后才可进场,未验收的施工材料不得使用。承包人必须提供主要施工材料的合格证、检验报告或其他有效证明文件。
(七)安全文明施工要求:本项目拆除施工所产生的废钢筋和钢材必须切割为长0.60米小节、钢板切割为0.60米×0.60米小块,并按方大炭素要求运送到指定地点堆放移交方大炭素处置;施工过程中产生的垃圾由承包人负责清运出厂;施工当天无法清运的建筑垃圾和废铁等需要采用绿色的防尘网覆盖;承包人根据现场实际情况对发包人划定的施工区域进行围挡并悬挂警示标语,围挡内的现场5S管理由承包人负责;承包人应自行购买符合要求的相关劳保用品;承包人需为本工程的全部施工人员购买职工工伤保险或者意外伤害团体险,并且向发包人提供保险公司出具的保单及受保人员名单,施工期间新增的施工人员必须先购买保险并向发包人备案后才可进场作业;承包人应遵守方大炭素相关安全、环保、5S管理制度,其他要求参照方大炭素相关制度执行。
(八)工程竣工后办理竣工结算前,承包人优先支付工人工资(包括雇佣的农民工、临时工、劳务人员),并按发包人要求提供工人工资支付名册。如因承包人拖欠工人工资等原因造成农民工闹事或者诉讼事件,给发包人造成损失的,由承包人承担全部责任及损失。
四、质量验收标准
按照双方签订合同及国家标准规范验收。
五、工期要求
(一)工期:焙烧厂烟气深度治理项目20吨蒸汽锅炉启用恢复、调试总工期30日历天(开工日期以开工报告审批时间为准)。由于发包人生产原因或受疫情管控等不可抗力影响工期的,承包人书面报发包人批准后工期予以顺延。
(二)工期每延误一天扣罚2000元。
六、招标时间地点
(一)报名截止时间:2022年8月30日18:00。
(二)招标时间:2022年8月31日9:00。
(三)考察现场和答疑时间:2022年8月19日至2022年8月30日。
(四)招标地点:方大炭素办公楼二楼会议室。
(五)招标方式:因国内新冠疫情多变复杂,在标前会时根据新冠疫情情况确定招标方式采用电子招标或现场招标,并电话通知投标人。如采用电子招标,投标人需将投标文件打印并盖章后逐页扫描为PDF文件,并于2022年8月31日8:00前通过授权委托人邮箱发送至方大炭素招标专用邮箱:shebeibaojia@fangdacarbon.com。纸质版投标文件于2022年8月30日前快递邮寄至发包人处。
七、投标条件
资质要求:具有与本工程要求相对应的营业执照、《中华人民共和国特种设备生产许可证》(锅炉安装改造维修)B级或以上资质或《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证》(锅炉安装改造维修)3级或以上资质,并在有效期内。
八、标书编制要求及投标相关要求
(一)投标人必须按照招标人提供的招标文件编制标书,标书分为商务标和技术标两部分,技术标中要有工程施工方案、专项安全施工方案、施工进度计划等相关技术文件,商务标中要有投标函、投标报价书、资质承诺书、授权委托书、企业营业执照、企业具备的相应资质证书等其他材料、企业业绩、报价清单等。投标人的标书必须包含以上要求的内容,但不限于以上要求内容。
(二)投标人需提供三套标书(一套正本、两套副本),投标书要求密封,三份标书不予退还。
(三)投标人根据收到的招标公告进行投标,在投标截止日前可书面或电话向招标人查询有关情况并要求解释。
(四)招标公告在发出三日内,招标人可以对招标公告进行修订或补充,并以书面形式通知投标人。
(五)投标人应按照要求,认真、完整、真实的编制标书及投标人基本情况。
(六)标书不得涂改、增删,如必须修改时,必须由委托代理人签字或加盖公章方为有效。
(七)标书的正本必须每页加盖投标人公章。
(八)投标人未派代表参加招标会议,其投标无效。
(九)投标人必须按照招标人提供的投标文件编制标书。
九、付款方式
(一)预付款:发包人支付合同总价的20%。
(二)验收款:工程通过发包人组织的竣工验收且承包人开具全部发票挂账后,支付合同总价的70%。
(三)质保金:留合同总价的10%作为质保金,自验收证书签字之日起12个月后支付。
(四)支付方式:本工程付款全部为银行承兑汇票,每次支付工程款时承包人需要开具等额13%的增值税专用发票。
十、报名要求
(一)报名方式
投标人请于2022年8月30日18:00前完成现场交流,并提供投标人的相关资质文件。
(二)投标保证金及履约保证金要求
1.投标人必须向方大炭素财务部缴纳投标保证金人民币5000元,未足额缴纳投标保证金的投标人不得参加招标会议,所投标书作废标处理。
2.招标结果确定后,未中标投标人的投标保证金办理退还,投标保证金只退还本金,不支付利息。
3.本工程履约保证金为合同总价的5%,中标投标人的投标保证金将转为履约保证金,并且在合同签订后15个工作日内中标投标人需向招标人补足履约保证金,履约保证金在合同履行完毕且双方无异议后退还,履约保证金只退还本金,不支付利息。
(三)投标文件资料费要求
凡参加投标的人,必须向方大炭素财务部缴纳投标文件资料费人民币100元,投标文件资料费无论是否中标均不予退还。
(四)投标保证金和投标文件资料费可以现金方式缴纳,或通过投标人账户转账至招标人所提供的账户,并向招标人提供电子版转账回执。
(五)汇款信息
单位名称:方大炭素新材料科技股份有限公司。
开户行:中国工商银行兰州红古海石湾支行。
账号:2703026709022102340。
行号:102821088806。
十一、其他说明
(一)有下列情形之一者,不予退还投标保证金
1.投标人有串标、抬标、压标等破坏公平竞争行为的。
2.投标人有私下接触评标委员和工作人员、采取不正当手段谋取中标及其他违法行为的。
3.投标人在开标后撤回标书或自动放弃中标、逾期不与招标人签订合同的。
(二)特殊情况下,招标人可以通过修改招标公告自行决定酌情延长或缩短投标截止期,或者临时取消此次招标。在此情况下,招标人和投标人受投标截止期制约的所有权力和义务均应延长或缩短至新的截止日期,或者响应取消招标。
十一、招标方信息
(一)单位名称:方大炭素新材料科技股份有限公司。
(二)联系地址:兰州市红古区海石湾镇炭素路11号。
(三)联系电话:16693161594。
十二、方大炭素纪检、审计监察举报方式
举报电话:18009490058(公司党委书记)
18007089033(公司党委副书记)
18009490071(公司审计法务部部长)
18009493958(公司纪检监察科长)
方大炭素新材料科技股份有限公司
2022年8月19日