新疆维吾尔自治区光缆 线路施工招标公告(中国联合网络通信有限公司新疆维吾尔自治区分公司2022)



2022年-2023年中国联通昌吉、吐鲁番、阿勒泰分公司光缆线路施工集中采购项目招标公告

本招标项目为2022年-2023年中国联通昌吉、吐鲁番、阿勒泰分公司光缆线路施工集中采购项目(招标编号:TTZBL0000008ZX0019),招标人为中国联合网络通信有限公司新疆维吾尔自治区分公司,招标代理机构为中通服咨询设计研究院有限公司。项目资金由招标人自筹,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的投标人(以下简称投标人)可前来投标。
1.
招标范围
1.1 招标范围: 本项目为集中招标项目。
1.1.1集中招标的内容:本项目为2022年-2023年中国联通昌吉、吐鲁番、阿勒泰分公司光缆线路施工集中采购,其中包括本地网线路、基站传输接入(含电信普遍服务)、大客户及宽带接入、光缆线路迁改。
1.1.2采购预算:3205万元(不含增值税);
1.1.3 建设地点:昌吉、吐鲁番、阿勒泰;
1.1.4 计划工期:工期按招标人下发的施工委托书具体要求执行,招标人按每个单项工程的具体内容制定工期要求。
1.1.5 ※质量标准要求:合格;
1.1.6 ※技术标准要求:详见招标文件 “第五章 技术标准和要求”。
1.1.7 集中采购项目协议有效期:自框架协议生效之日起12个月,如因框架协议约定的采购量在有效期内执行完毕,该协议终止。如已到有效期,框架协议约定的采购量尚未执行完毕,协议执行期延长3个月,到期后该协议终止。
1.2 承包方式:包工不包料。
1.3 本项目划分3个标段,兼投不兼中,投标人最多允许中标1个标段,且同一标段内投标人只允许中标一个份额 。具体标段及份额划分见附件1-标段及份额划分表。
1.4 ※本项目设置最高限价:投标折扣N≤70%,投标人投标报价高于最高投标限价的,其投标将被否决。
1.5 项目类型:施工;
1.6 项目属性:集中招标项目。

2.
※投标人资格要求:
2.1 经营要求:投标人必须为具备本项目履约能力的,根据中华人民共和国有关法律合法成立并存续独立于招标人和招标机构的独立法人或非法人;须提供合法有效的营业执照或有效证明文件。
2.2投标人须具备开具增值税专用发票的能力,提供承诺函或相关证明文件。
2.3资质要求:①合法有效的通信工程施工总承包三级或三级以上资质(建设行政主管部门颁发)(若投标人根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市[2020]94号)文件内容,更换了企业资质,则应满足如下要求:具有有效期内的施工综合资质或通信工程施工总承包乙级(含)以上资质)。
②投标人须具有合法有效的建筑施工企业《安全生产许可证》。
2.4财务要求:投标人须具有良好的财务状况,未处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。须提供经会计师事务所或审计机构出具的2021年度财务审计报告(含资产负债表、现金流量表、利润表);成立不足一年的投标人须提供自成立之日起的财务会计报表(含资产负债表、现金流量表、利润表)。
2.5信誉要求:投标人自2020年1月1日至投标截止之日未出现与履约能力密切相关的诉讼、仲裁情况说明及重大违法记录(重大违法记录包括但不限于投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚),招标人对投标人的信誉要求进行联网复核,以国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)“行政处罚信息”“列入经营异常名录信息”“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”的查询结果为准。
2.6人员要求:
①企业主要负责人:须具有合法有效的《安全生产考核合格证书》(A类);
②项目总负责人:须具有合法有效的建造师注册证书(专业为通信与广电工程)或具有合法有效的通信工程类中级及以上技术职称(国家相关主管部门颁发),且同时具有合法有效的《安全生产考核合格证书》(B类);
③项目经理:须具有合法有效的《安全生产考核合格证书》(B类);
④专职安全员:具有合法有效的《安全生产考核合格证书》(C类);
⑤专业技术人员:须持证上岗,具有合法有效的国家应急管理部门或国家安全生产监督管理部门颁发的《特种作业操作证》(高处作业证、电工证)。
本项目至少配备1名项目总负责人、1名项目经理、2名专职安全员、2名高处作业人员、2名电工作业人员,所有人员不得复用。
注:投标人须提供以上人员(含企业主要负责人)的①有效身份证扫描件、②相关资质证件、③有效的劳动合同(首页、有效期页、签字盖章页等关键页)或2022年1月至递交投标文件截止之日期间任意连续三个月的社保证明(缴存单位须为投标人,建造师注册证书的聘用单位须为投标人),否则不予认可。所有人员单人单岗,不得兼职(例张三具有电工证及高处作业证,则他只能担任电工专业技术人员或高处作业专业技术人员,不能同时为电工专业技术人员及高处作业专业技术人员)。通信工程类中级技术职称认定标准:①通过全国通信专业技术人员职业水平考试,由XX省人社厅颁发、人社部或工信部颁发的各专业中级证书(包括互联网技术、终端与业务、传输与接入、设备环境、交换技术等通信类专业);②信息化产业部评定的相关通信类专业工程师职称。通信工程类高级技术职称认定标准:①信息化产业部评定的通信类专业高级通信工程师;②XX省/市资格评审委员会评定的通信类专业高级工程师。③如为某企业工程系列高级专业技术资格评审委员会评定的通信类专业高级工程师,则须提供国家职称主管部门对该企业资格评审委员会的授权证明文件。
2.7本次招标不接受联合体投标,不得违法分包、转包。
2.8根据中国联合网络通信有限公司发布的《中国联通供应商黑名单管理办法》,严禁列入黑名单的供应商在禁入期内参与本次投标。评标时将进行黑名单核查,列入中国联合网络通信有限公司黑名单和中国联通新疆分公司黑名单及本项目涉及地市(阿勒泰、昌吉、吐鲁番)黑名单的投标人在禁入期内参与本次投标,将否决其投标。
3.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4.
招标文件的获取
4.1电子版招标文件获取时间:2022年8月19日20时00分至2022年8月29日20时00分。(北京时间)
4.2 招标文件获取方式:投标人在中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)“电子招标投标-联通智慧供应链招标采购中心”上进行下载。
4.2.1获取电子版招标文件操作如下:投标人登录中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn),进入“电子招标投标-联通智慧供应链招标采购中心”,点击“招标项目管理“-”寻找商机”,查询到相应项目后,在招标文件获取时间内完成电子版招标文件的购买。本项目所有流程均在电子平台上进行,若有疑义,投标人可在“我的工作台-共享文档下载”中下载操作手册。投标人须注意超过招标文件获取截止时间则无法购买招标文件,由此造成的损失由投标人自行承担。
4.2.2供应商注册及IPASS办理:由于本项目采用电子招投标的方式,投标人须在招标文件获取截止时间前完成中国联通内部供应商注册,否则将无法接收并下载电子招标文件,并须在投标文件递交截止时间前完成购买iPASS电子证书及项目联系人绑定操作,否则将无法加密并上传投标文件。由于投标人未及时完成相关电子操作所造成的后果,由投标人自行承担。
4.3 招标文件费用:每套售价300元人民币,售后不退。支付方式:沃支付。网上支付进入沃支付界面,若首次使用网上支付方式,点击“注册”按钮进行沃支付用户注册(如有针对对公沃账户注册、跟进审核进度及支付的问题请拨打:400-688-9900)。若已有沃支付账号,则直接输入账号及密码信息等登录账号,然后选择付款方式、输入密码进行付款。
5.
投标文件的递交
5.1纸质投标文件的递交:本项目不涉及纸质投标文件的递交(投标保证金原件除外(如有))。
5.2电子投标文件的递交:电子投标文件通过中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)“电子招标投标-联通智慧供应链招标采购中心”递交,投标截止时间为2022年9月19日10时30分(北京时间)。
5.2.1本项目招标在“平台”线上进行,因招标人平台系统故障导致投标人无法上传投标文件的,或当电子投标(文件编制、打包、上传等)操作出现异常时,应在投标截止之日前及时联系系统支撑人员解决(注:平台一般在每周六、日或节假日进行升级、维护等操作,各投标人应尽量避免在此期间进行上传标书等操作)。投标人在投标截止日前尽早试上传投标文件,来检测投标人是否能正常上传文件, 在投标截止时间前,投标文件可重复修改、上传,且以最后一次上传的内容为准。
5.2.2本次招标采用网上开标、唱标方式进行,招标人将于投标截止时间同一时间开标并将报价公布至中国联通合作方自服务门户(https://www.cuecp.cn)“电子招标投标-联通智慧供应链招标采购中心”,各投标人须及时登录查询并进行电子签名确认。投标人如有异议,须在开标时间后30分钟内登录招标采购中心进行异议的提出,超时将默认投标人对开标过程无异议。
5.3出现以下情形时,招标人、代理机构不予接收投标文件:
5.3.1逾期送达或者未送达指定地点的;
5.3.2未按招标文件要求密封的;
5.3.3未按本公告要求获得本项目招标文件的。
5.4投标人针对针对中国联通合作方门户注册、电子钥匙办理、网上招投标操作等相关业务的咨询,请直接拨打技术支持联系电话:010-67882255转3转3(注:服务热线接听时间为:工作日9:00-12:00、14:00-17:30)。
6.
发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国联通采购与招标网(www.chinaunicombidding.cn)、通信工程建设项目招标投标管理信息平台(txzbqy.miit.gov.cn)发布,其他媒介转载无效。
7.
联系方式
招标人:中国联合网络通信有限公司新疆维吾尔自治区分公司
地址:新疆乌鲁木齐市沙依巴克区黄河路168号
邮编:830000
联系人:成工
联系电话:15609919472
招标代理机构:中通服咨询设计研究院有限公司
地址:乌鲁木齐市水磨沟区红光山路绿城广场1A座304室
项目负责人:周峰、兰春虎、李晓阳、高方方、潘新阳、曾庆瑞
联系人:高方方、潘新阳
联系电话:13029617008、13095022466
邮箱:gaofangfang_xm.cicdi@chinaccs.cn
帐 户 名:中通服咨询设计研究院有限公司
开 户 行:招商银行股份有限公司南京分行城北支行
账 号:12590209571010300011
招标人:中国联合网络通信有限公司新疆维吾尔自治区分公司
招标代理机构名称:中通服咨询设计研究院有限公司
2022年8月19日