河北角度测量 系统 位移招标公告(河北燕兴机械有限公司2022)
基本信息
发布单位:河北燕兴机械有限公司
最终单位:河北燕兴机械有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:500.0元
联系人:朱工
联系方式:0313-4089761
位移角度测量系统.docx
位移角度测量系统.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
1
位移角度测量系统
机电配套产品>其他
1.0套
1.0套
可报价时间
开始时间 2022-08-25 14:07:23
结束时间 2022-08-27 14:07:23
工件呈圆筒状,位移范围0~650mm,旋转角度范围0~60°。需要一种测量直线位移和旋转角度的专用测量装置,筒体在轴的作用下产生转动,需要测量出筒体的位移量和旋转角度。在一块显示器上同时显示两个测量值。将两个数值组合后连续的输入电脑软件,形成一条曲线,与理论曲线进行对比得出结果。需求数量:1套项目名称:位移与角度测量系统技术要求编码器采用绝对式21位格雷码(分辨率0.00018°)编码器,单向精度0.0025°,双向精度0.005°。光栅尺绝对开发式,分辨率0.00005mm,单方向精度0.005mm,双向精度±0.005mm。将光栅尺固定在机身侧面,光栅尺滑块与移动滑块连接。角度编码器固定在机身前端,与筒体同轴,编码器通过连接件与筒体连接。技术参数:3、单向运动位移精度要求0.005mm,角度精度要求0.005°。2、工件人工上料,自动检测。检测方式:手动上料,手动触发,自动检测/手动检测。伺服使用750W电机与对应驱动器。触摸屏显示实时的光栅尺数据、编码器数据、伺服运动数据,控制系统启停、原点回归、故障复位、设置系统参数等功能。触摸屏尺寸10英寸。外设启动、急停、复位按钮。设计上位机数据采集软件(在电脑上运行),数据采集频率50Hz以上。软件对采集到数据有统计分析功能,可显示数据曲线,可设置正负公差,并显示正负公差曲线,可查询历史数据。上位机与光栅尺采用定制DB9接口连接,BISS-C协议,上位机端加装数据采集模块,开发数据采集驱动组件实现与光栅尺通讯,采集频率50Hz以上;上位机与编码器采用定制DB9接口连接,SSI协议,上位机端加装数据采集模块,开发数据采集驱动组件实现与编码器通讯,采集频率50Hz以上;上位机与触摸屏通过以太网口连接,TCPModbus协议,上位机开发TCPModbus通讯组件实现与触摸屏通讯,通讯时间延迟10ms。PLC与触摸屏通过RS232接口连接,在PLC端加装FX3U-232ADP-MB扩展模块,通讯协议采集串口ModbusRTU协议。PLC本体RS422接口用于程序调试与数据监视。注:技术参数不允许偏离,其中为核心参数