绍兴市管道改造 市场消防 工程招标公告(绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司2022)


绍兴北海联合市场消防管道改造工程

绍兴北海联合市场消防管道改造工程招标公告

一、招标条件
本招标项目业主为绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司 ,建设资金来源:自筹,招标人为 绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司 。项目已具备招标条件,现对该项目进行 公开 招标。
二、项目概况与招标范围
1、建设地点:绍兴北海联合市场 。
2、建设规模: /,招标估算价:约143.6836万元(以审定标底价为准)。
3、招标范围:绍兴北海联合市场场外消防管网施工,具体详见施工图纸及标底预算文件。
4、计划工期: 60 日历天。
5、质量要求: 合格 。
三、本次招标要求投标人具备资质条件及项目负责人资格要求
1、投标人须同时具备:消防设施工程专业承包二级及以上资质及钢结构专业承包三级及以上资质,同时具有安全生产许可证。
2、项目负责人须具备:机电工程专业二级(含)以上注册建造师执业资格,具有项目负责人安全生产考核合格证(B证)。
3、拟委派项目负责人须为投标企业在职职工(在职职工不包括离、退休返聘人员),须提供缴费期限包含2022年04至2022年06月的投标人所属社保机构养老保险交纳清单或证明(缴费单位和投标单位名称必须一致,并加盖社保缴费证明专用章[或电子专用章])。
备注:若拟派项目负责人为一级注册建造师的,应符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市【2021】40号)文,否则视为无效证书,资格审查不予通过。
4、企业和项目负责人近五年无行贿犯罪记录(投标人提供承诺书)。
5、一律不接受分公司(办事处)的报名。
6、企业具有绍兴市公共资源交易中心越城区分中心工程建设项目有效的入库登记信息。
7、投标人必须提供省住建厅核发的进浙承接业务备案证明或提供“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上审核通过的备案信息网页截图(外省企业需提供,省内企业无需提供,有效期内)。
8、资格审查方式:资格后审。
四、报名时应提供的相关资料
1、本项目招标文件不收取工本费。
2、报名时间:自 2022 年 08 月 24 日上午8:30起至 2022 年08 月 25 日下午16:00止。
3、报名地址:潜在投标人可凭本企业用CA数字证书登录越城区镇街(限额以下)电子交易平台(http://220.187.226.24/TPBidder/memberLogin)进行线上报名。
五、其他有关内容
1、入围方式:全部入围。
2、投标单位报名结束后一律不得更换项目负责人。
3、报名时的项目负责人和投标文件中的项目负责人必须一致,否则作无效投标处理。
4、投标保证金:本项目无需缴纳保证金。
5、评标方法:综合评估法(设技术标)。
6、中标方式:最高分中标。
7、工程款支付:工程竣工验收合格后支付至合同价的80%,结算审计完成后支付至审定价的98.5%,余款在保修期(二年)满后28天内一次性付清。期间若出现质量问题应由承包方负责维修并承担一切费用,中标后,工程不得转包。
8、开标时间: 2022 年 09 月 01 日上午09时30分。
开标地点:绍兴市越城区西郊路北海街道办事处四楼会议室 。
9、投标文件递交方式:现场递交
(1)、疫情期间采用不见面投标的方式,若潜在投标人提供虚假材料,中标后一经发现,取消中标资格,由此产生的损失及赔偿责任由中标人自行承担。
(2)、投标文件提交地点:投标人请将密封的投标文件递交至绍兴市越城区西郊路北海街道办事处四楼会议室,即交即走。
(3)、投标文件递交截止时间:2022 年 09月 01 日上午 09 时 30 分
10、招标联系人:吴工 ,联系电话:0575-89100733 。
11、招标代理联系人:肖周明,联系电话:15925810886。
六、中标公示
在中标公示前,招标人委托代理单位通过中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)按照招标文件约定对拟中标单位及其拟派项目负责人的行贿犯罪记录进行查询,查询结果以网站页面显示内容为准。如无行贿犯罪记录,则对中标候选人的情况在网站予以公示。
七、若本公告相关内容与正式发出的招标文件不一致,以正式发出的招标文件为准。

招标人名称:绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司
招标代理机构:浙江卓宏建设项目管理有限公司
2022 年 08 月 23 日
附件下载:

招标文件--绍兴北海联合市场消防管道改造工程20220811.doc
招标文件--绍兴北海联合市场消防管道改造工程20220811.doc

招标公告.pdf
招标公告.pdf

招标人:绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司件文标招绍兴北海联合市场消防管道改造工程招标人法定代表人:唐泮祥招标人名称:绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司(盖章)招标文件绍兴北海联合市场消防管道改造工程二〇二二年八月招标代理:浙江卓宏建设项目管理有限公司招标代理机构法定代表人:梁忠灿(盖章)招标代理机构名称:浙江卓宏建设项目管理有限公司(盖章)统一社会信用代码:91330602350121646E电话:0575-89100733传真:/邮政编码:312000联系人:吴工招标人地址:浙江省绍兴市越城区西郊路7号绍兴北海联合市场消防管道改造工程招标公告第一章招标公告签发日期:2022年8月日手机:15925810886联系人:肖周明地址:绍兴市凤林西路亿兆大厦18楼3、招标范围:绍兴北海联合市场场外消防管网施工,具体详见施工图纸及标底预算文件。2、建设规模:/,招标估算价:约143.6836万元(以审定标底价为准)。1、建设地点:绍兴北海联合市场。二、项目概况与招标范围本招标项目业主为绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司,建设资金来源:自筹,招标人为绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。一、招标条件3、拟委派项目负责人须为投标企业在职职工(在职职工不包括离、退休返聘人员),须提供缴费期限包含2022年04至2022年06月的投标人所属社保机构养老保险交纳清单或证明(缴费单位和投标单位名称必须一致,并加盖社保缴费证明专用章[或电子专用章])。2、项目负责人须具备:机电工程专业二级(含)以上注册建造师执业资格,具有项目负责人安全生产考核合格证(B证)。1、投标人须同时具备:消防设施工程专业承包二级及以上资质及钢结构专业承包三级及以上资质,同时具有安全生产许可证。三、本次招标要求投标人具备资质条件及项目负责人资格要求5、质量要求:合格。4、计划工期:60日历天。8、资格审查方式:资格后审。7、投标人必须提供省住建厅核发的进浙承接业务备案证明或提供“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上审核通过的备案信息网页截图(外省企业需提供,省内企业无需提供,有效期内)。6、企业具有绍兴市公共资源交易中心越城区分中心工程建设项目有效的入库登记信息。5、一律不接受分公司(办事处)的报名。4、企业和项目负责人近五年无行贿犯罪记录(投标人提供承诺书)。备注:若拟派项目负责人为一级注册建造师的,应符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市【2021】40号)文,否则视为无效证书,资格审查不予通过。1、入围方式:全部入围。五、其他有关内容3、报名地址:潜在投标人可凭本企业用CA数字证书登录越城区镇街(限额以下)电子交易平台(http://220.187.226.24/TPBidder/memberLogin)进行线上报名。2、报名时间:自2022年08月24日上午8:30起至2022年08月25日下午16:00止。1、本项目招标文件不收取工本费。四、报名时应提供的相关资料7、工程款支付:工程竣工验收合格后支付至合同价的80%,结算审计完成后支付至审定价的98.5%,余款在保修期(二年)满后28天内一次性付清。期间若出现质量问题应由承包方负责维修并承担一切费用,中标后,工程不得转包。6、中标方式:最高分中标。5、评标方法:综合评估法(设技术标)。4、投标保证金:本项目无需缴纳保证金。3、报名时的项目负责人和投标文件中的项目负责人必须一致,否则作无效投标处理。2、投标单位报名结束后一律不得更换项目负责人。(3)、投标文件递交截止时间:2022年09月01日上午09时30分(2)、投标文件提交地点:投标人请将密封的投标文件递交至绍兴市越城区西郊路北海街道办事处四楼会议室,即交即走。(1)、疫情期间采用不见面投标的方式,若潜在投标人提供虚假材料,中标后一经发现,取消中标资格,由此产生的损失及赔偿责任由中标人自行承担。9、投标文件递交方式:现场递交开标地点:绍兴市越城区西郊路北海街道办事处四楼会议室。8、开标时间:2022年09月01日上午09时30分。招标人名称:绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司七、若本公告相关内容与正式发出的招标文件不一致,以正式发出的招标文件为准。在中标公示前,招标人委托代理单位通过中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)按照招标文件约定对拟中标单位及其拟派项目负责人的行贿犯罪记录进行查询,查询结果以网站页面显示内容为准。如无行贿犯罪记录,则对中标候选人的情况在网站予以公示。六、中标公示11、招标代理联系人:肖周明,联系电话:15925810886。10、招标联系人:吴工,联系电话:0575-89100733。注:招标人根据需要填写“说明与要求”的具体内容,对相应的栏竖向可根据需要扩展。投标须知前附表第二章投标人须知2022年08月23日招标代理机构:浙江卓宏建设项目管理有限公司项号内 容说明与要求1工程名称绍兴北海联合市场消防管道改造工程2建设地点绍兴市越城区北海联合市场3建设规模工程造价:约143.6836万元(以审定标底价为准)4承包方式包工包料5工程类别安装工程6质量标准合格7招标范围绍兴北海联合市场场外消防管网施工,具体详见施工图纸及标底预算文件。8招标工期 60 日历天。9建设资金来源自筹10投标人资质条件及项目负责人资格要求1、投标人须具备:消防设施工程专业承包二级及以上资质及钢结构专业承包三级及以上资质,同时具有安全生产许可证。2、项目负责人须具备:机电工程二级(含)以上注册建造师执业资格,具有项目负责人安全生产考核合格证(B证)。3、拟委派项目负责人须为投标企业在职职工(在职职工不包括离、退休返聘人员),须提供缴费期限包含2022年04至2022年06月的投标人所属社保机构养老保险交纳清单或证明(缴费单位和投标单位名称必须一致,并加盖社保缴费证明专用章[或电子专用章])。备注:若拟派项目负责人为一级注册建造师的,应符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市【2021】40号)文,否则视为无效证书,资格审查不予通过。4、企业和项目负责人近五年无行贿犯罪记录(投标人提供承诺书)。5、一律不接受分公司(办事处)的报名。6、企业具有绍兴市公共资源交易中心越城区分中心工程建设项目有效的入库登记信息。7、投标人必须提供省住建厅核发的进浙承接业务备案证明或提供“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上审核通过的备案信息网页截图(外省企业需提供,省内企业无需提供,有效期内)。11资格审查方式资格后审12工程计价方式采用工程量清单计价法(GB50500-2013)13投标有效期为: 60 日历天(从投标截止之日算起)14投标保证金本项目无需缴纳保证金。15书面答疑时间投标提问书提交截止时间:2022年08月29日上午11:30时,邮箱:651503013@qq.com;招标答疑书回复截止时间:2022年08月29日下午17:00时。16投标文件份数及其他要求资格审查资料一式5份,其中正本1份,副本4份。技术标一式5份,其中正本1份,副本4份。商务标一式5份,其中正本1份,副本4份。17投标文件递交方式及截止时间投标文件递交方式:投标人必须将密封的投标文件在2022年 09月01日 09:30时(投标截止时间前)递交至绍兴市越城区西郊路北海街道办事处四楼会议室,即交即走。时 间:2022年 09 月01日上午9时30分18开标时间和地点开标时间:2022 年09月01日上午9时30分地点:绍兴市越城区西郊路北海街道办事处四楼会议室。19招标控制价的编制依据(1) 定额套用:《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范GB50854-2013》、《建设工程工程量计算规范(2013)浙江省补充规定》、《通用安装工程工程量计算规范》(GB50856-2013)、《建设工程工程量清单计价规范GB50500-2013》、(2018版)《浙江省建筑安装材料基期价格》、(2018版)《浙江省建设工程计价规则》、(2018版)《浙江省建设工程施工机械台班费用定额》、(2018版)《浙江省房屋建筑与装饰工程预算定额》、(2018版)《浙江省市政工程预算定额》、(2018版)《浙江省通用安装工程预算定额》及造价部门相关规定。(2)所选用材料及人工的计价依据:材料价格按2022年第07期《绍兴市建设工程造价管理信息》、近期《浙江造价管理信息》及市场调查,标底内人工单价(包括机械人工单价)按2022年07月份绍兴市信息价补差,直接计入综合单价,差价部分只计取税金。具体详见标底。20评标方法本项目招标评标采用:综合评估法(设技术标)。本项目规费取费按浙建建﹝2018﹞61号规定的标准费率的 / %计算。中标方式:最高分中标 。21评标委员会推荐中标侯选人数量 1 名22履约保证金额中标人提供的履约保证(工期履约保证金50%,质量履约保证金50%)金额为合同价款的2%(四色五入到元),最低1000元。(签订合同前以电汇、转帐或保函的形式递交招标人)23其他本项目评标过程中产生的专家费(不提供发票,提供专家费签收单)、餐费等相关费用由中标单位在领取中标通知书时支付。(三)费用承担1、投标人应具备承担本工程施工的资质条件、能力和信誉。详见投标人须知前附表。(二)投标人资格要求1、根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本项目施工进行公开招标。工程综合概况及工期质量规模范围等详见投标人须知前附表。(一)项目概况一、总则(六)计量单位除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。(五)语言文字参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。(四)保密投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。2、投标人须知;1、招标公告;本招标文件包括:(一)招标文件的组成二、招标文件所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。8、投标文件格式;7、技术标准和要求;6、施工说明;5、工程量清单;4、合同条款及格式;3、评标办法;三、投标文件(2)招标人可以对已发出的招标文件进行必要的澄清或修改。澄清或修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人应当在招标文件发出三个工作日内以书面形式通知所有招标文件收受人。(1)投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前以书面形式(包括信函、电报、传真等可以有形地表现所载内容的形式,下同),要求招标人对招标文件予以澄清。(二)招标文件的澄清或者修改10、招标文件所作的澄清、修改,答疑纪要构成招标文件的组成部分。9、投标人须知前附表规定的其他材料。不能提供资格审查资料的任何一项或不符合资格审查要求的投标人为资格审查不合格。(3)、商务标:封面;一、投标函;二、总报价书;三、标底认可函;四、投标承诺书。(2)、技术标:封面;一、根据技术标评标内容自拟(格式自拟)。(1)、资格审查资料:封面;一、法定代表人身份证明书;二、授权委托书(如有);三、代理人身份证复印件(正反两面);四、资格审查资料。投标文件由:投标文件内容:由“资格审查资料”、“技术标”、“商务标”三部分组成(一)投标文件的组成②投标文件中对同一内容有多处报价的,出现报价不一致时,按以下办法处理:①投标文件中报价(包括下浮率,下同)填写要求为大写的,应用中文(中文大、小写均可)书写,数值表述清晰即可,但不得出现阿拉伯数字、标点符号或者中文以外的其他文字;填写要求为小写的或者不作要求的,均应采用阿拉伯数字和数学符号(如“.”、“%”等)书写,不得出现中文或其他文字。不满足以上书写规范要求或者未填写的,相应的投标文件作废标处理。2、投标报价书写规范说明:1、投标人应按照招标文件要求的内容和附件格式,编制投标文件。(二)投标文件格式要求上述附件必须按第五章投标文件格式(附件)填写,否则作无效标处理。本项目无需缴纳保证金。(三)投标保证金3、采用造价下浮率计分法的工程,下浮率报价最多只能精确到小数点后二位;采用基准投标报价计分法的工程,投标报价必须且只能精确到元。否则作废标处理。(3)无大写报价的,但有二个以上小写报价且数值大小有不一致的,按废标处理。(2)有二个及以上大写报价且数值大小有不一致的,按废标处理;(1)大写与小写不一致的,以大写为准(大写或者小写书写不规范的,或未填写的按第“①”条处理);企业营业执照;代理人身份证复印件(正反两面);(附件六)授权委托书(如有);(附件二)法定代表人身份证明;(附件一)投标人应按下列规定提供资格审查资料,以证明其满足第二章投标人须知第10款规定的投标人资质条件及项目负责人资格等要求:(四)资格审查资料(9)承诺书(承诺对资格审查资料所有提交的证明材料真实有效性负责,若发现其有伪造证书、业绩等行为的,同意招标人不接受其投标,其缴纳的投标保证金不予退还),格式自拟。备注:若拟派项目负责人为一级注册建造师的,应符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市【2021】40号)文,否则视为无效证书,资格审查不予通过。(8)拟委派项目负责人须为投标企业在职职工(在职职工不包括离、退休返聘人员),须提供缴费期限包含2022年04至2022年06月的投标人所属社保机构养老保险交纳清单或证明(缴费单位和投标单位名称必须一致,并加盖社保缴费证明专用章[或电子专用章])。(7)项目负责人建造师注册证书和安全生产考核B证;(6)企业资质证书、安全生产许可证;(5)浙江省外企业须提供浙江省住建厅核发的有效期内备案证明或提供“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上审核通过的备案信息网页截图(浙江省内企业不作要求);3、投标文件没有按规定密封的,将被拒绝并原封退回投标人,作无效标处理。2、包封都应写明工程名称及投标人名称,并加盖公章、法人代表印鉴。1、投标人应将资格审查资料、技术标、商务标分别单独密封包装,并在封套的封口处加盖投标人单位章。(一)投标文件的密封与标志四、投标注:不能提供上述(1)~(9)材料任何一项或不符合审查要求的投标人为资格审查不合格。1、投标人递交投标文件以后,在规定的招标会议截止时间之前,可以书面形式提出补充修改其投标文件,在招标会议截止时间以后,不能更改投标文件。(三)投标文件的修改与撤回3、招标人在按规定延长递交投标文件的截止日期时,按延长后新的招标会议截止日期确定。2、投标人递交投标文件的方式:现场递交。1、投标人应在本章投标人须知前附表规定的开标时间前递交投标文件,逾期递交的投标文件作无效标处理。(二)投标文件的递交(二)开标会议基本要求招标人在投标人须知前附表规定的开标时间公开开标。(一)开标时间和地点五、开标3、在招标会议截止日期与招标文件规定中规定的有效期终止日期间内,投标单位不得撤回投标文件,否则其交易保证金将被没收。2、投标人的补充修改,应按规定编制、密封、标志和递交,并在包封上标明“修改”字样。2、招标人宣布招标会议开始,介绍到会单位及人员;1、有关单位签到;(三)开标程序3、报名时的项目负责人和投标文件中的项目负责人必须一致,否则作无效投标处理。2、开标会议由招标人组织并主持,同时邀请相关部门等参加。1、招标人将于前附表规定的时间和地点(或按规定延长的时间和地点)举行开标会议。8、相关人员对招标会议结果进行签字确认;7、根据评标办法规定,确定中标候选人;6、启封商务标资料,评标小组对投标单位商务标进行符合性评议;5、启封技术标资料,评标小组对技术标进行评审,宣布评议结果。4、启封资格审查资料,评标小组对资格审查资料进行评审;3、检查或公证投标人标书的密封情况和送达时效;5、其下浮率范围与招标文件载明的下浮率范围不一致的;4、投标文件不符合招标文件载明的要求的;3、投标人不符合招标文件载明的资格条件要求的;2、投标文件未按要求密封的;1、未按规定在招标会议召开时间前向招标人递交投标文件的;(四)投标人有下列情形之一的,其投标无效:开标会议全过程由招标人代表或其委托的招标代理机构代表记录,并存档备查。(六)开标会议记录唱标内容将做好记录,并由业主、代理单位等相关人员签字。(五)唱标7、其他法律法规规定的应作为无效投标的。6、不符合招标文件明确的实质性响应条件的。2.评分标准:共100分,其中技术分30分,商务分70分。评分依下述所列为评标打分依据,分值如下(计算分值时,按其算术平均值保留小数2位)。1.本次评标采用综合评估法。评标委员会对资格审查合格的投标人技术标、商务标进行全面评审计分:(二)、评标办法评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由5人以上单数组成。评标委员会遵循公开、公平、公正、科学合理、竞争择优的原则。(一)、评标组织六、评标(四)投标文件的符合性2、招标会议确定的中标承包人放弃中标资格或者经查实无中标资格的。1、招标会议确认有效投标人少于3家的;(三)有下列情形之一的,招标人应重新招标:2.1技术标评分标准(30分)条款号评分因素评分标准2.2.4技术标评分细化标准技术标(30分)投标人类似业绩(0-9分)1、投标人自2019年1月1日至今(以合同签订时间为准)承接过消防改造工程项目进行评定:每提供一个合同金额大于等于100万的得3分,最高得9分。 提供合同复印件并加盖公章。2.2.4技术标评分细化标准技术标(30分)企业资质(0-3分)投标人具有消防设施工程专业承包一级资质的得3分。提供资质证书复印件并加盖公章。2.2.4技术标评分细化标准技术标(30分)人员配置(0-4分)1、拟派项目负责人具有中级工程师及以上职称的得2分,拟派项目负责人具有机电工程一级注册建造师证书的得2分,最多得4分。提供相关资质证书复印件并加盖投标人公章。2.2.4技术标评分细化标准技术标(30分)服务方案系(0-7分)提供服务方案,根据服务方案的完整性、针对性、可操作性进行评分。服务方案完整,针对性强,可操作性强的,得5-7分;服务方案基本完整,针对性较强,可操作性较强的,得3-5分;服务方案不完整,针对性较差,可操作性较差的,得1-3分。格式自拟。2.2.4技术标评分细化标准技术标(30分)保证措施(0-5分)根据投标人的质量、进度、安全保证措施进行评分,优3-5分、良2-3分、一般0-2分。格式自拟。2.2.4技术标评分细化标准技术标(30分)标书制作质量(0-2分)标书制作规范(编制成册、目录、页码),内容完整、文字清晰、应标内容描述准确;由评标专家横向对比,得0-2分。2.2.4投标报价评分标准商务部分商务部分基本分为70分,采用造价下浮率计分法,评标办法如下:(1)投标人以审定后的招标人参考标底为基数,在8%~15%(含上、下限,下同)有效范围内确定让利率(百分比小数点后保留两位,小数点后第三位四舍五入),设为Xi;投标报价精确到元。(2)由招标人代表在8%~15%有效范围内(各档之间的步长为0.5%)随机抽取2次让利率,算术平均值作为评估让利率,设为Y。各投标人报价分值评估计算如下:当Xi=Y时,得分=70;当Xi>Y时,得分=70-(Xi-Y)×100×1;当Xi<Y时,得分=70-(Y-Xi)×100×2。计算结果精确到小数点后两位,小数点后第三位四舍五入。(3)中标后,中标价=(1-Xi)×招标人基准造价中标价=审定标底中参与竞争部分造价×(1-中标下浮率)+审定标底中不参与竞争部分造价。下浮率计算和商务部分评估计算结果均精确到小数点后两位,小数点后第三位四舍五入。综合得分(满分100分)= 技术标分+商务标分(3)招标会议确定的中标承包人放弃中标资格或者经查实无中标资格的。(2)经评审后否决所有投标的或有效标少于3个的。(1)投标截止时间止,投标人少于3个的;有下列情形之一的,招标人将重新招标:七、重新招标如果投标文件实质上不响应招标文件的要求,招标人将予以拒绝,并且不允许通过修正或撤消其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。(一)中标通知九、授予合同3、中标通知书对招标人和中标人具有法律效力。中标通知书发出后,招标人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。2、评标委员会推荐中标候选人1名。中标公示3天。1、中标方式:本次评标采用综合评估法,按得分从高到低的次序推荐一名中标候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人当场抽签确定。八、中标(三)合同双方确认招标人与中标人不得另行签订背离合同实质性内容的其他协议。签订书面合同后7个工作日内,中标人应当将合同副本等材料向有关部门备案。中标通知书发出后,招标人无正当理由拒签合同的,给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。招标人和中标人应当自中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格,给招标人造成的损失,中标人还应当予以赔偿。(二)签订合同招标人应及时将经招投标管理部门备案的中标通知书发给中标人,同时将中标结果通知所有未中标的投标人,中标通知书将成为合同的主要附件。承包人(乙方、全称):发包人(甲方、全称):第一部分合同协议书本《招标文件》合同条款、格式范本采用《建设工程施工合同(示范文本)》(GF—2017—0201)。合同协议条款由招标人(发包人)与中标人(承包人)结合本工程具体情况签订。第三章合同条款及格式本合同及本合同约定的其它文件组成部分中的各项约定都是通过法定招标过程形成的合法成果,不存在与招标文件和中标人投标文件实质性内容不一致的条款。如果存在任何此类不一致的条款,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不构成任何合同或法律约束力。合同双方也不存在且也不会签订任何背离本合同实质性内容的其他协议或合同。如果存在或签订背离本合同实质性内容的其他协议或合同,也不是合同双方真实意思的表示,对合同双方不构成任何合同或法律约束力。4.工程内容:绍兴北海联合市场场外消防管网施工,具体详见施工图纸及标底预算文件。3.资金来源:自筹。2.工程地点:绍兴市越城区北海联合市场。1.工程名称:绍兴北海联合市场消防管道改造工程。一、工程概况根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就绍兴北海联合市场消防管道改造工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:3.工期:日历天。2.计划竣工日期:年月日。1.计划开工日期:年月日。二、合同工期6.工程承包范围:绍兴北海联合市场场外消防管网施工,具体详见施工图纸及标底预算文件件。5.招标估算价:143.6836万元五、项目负责人:。2.合同价格形式:固定单价及中标下浮率的方式。其中:安全文明施工费:人民币(大写)/(¥元);1.签约合同价为:人民币(大写)(¥元);四、签约合同价与合同价格形式三、质量标准:工程质量符合合格标准。(4)通用合同条款;(3)专用合同条款及其附件;(2)投标函及其附录(如果有);(1)中标通知书(如果有);1.本协议书与下列文件一起构成合同文件:六、合同文件构成3.上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。2.在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。(8)其他合同文件。(7)已标价工程量清单或预算书;(6)图纸;(5)技术标准和要求;本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。八、词语含义3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。七、承诺合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十一、补充协议本合同在签订。十、签订地点本合同于年月日签订。九、签订时间法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:发包人:(公章)承包人:(公章)本合同一式陆份,均具有同等法律效力,发包人执叁份,承包人执叁份。十三、合同份数本合同自签订之日起生效。十二、合同生效开户银行:开户银行:电话:电话:委托代理人:委托代理人:法定代表人:法定代表人:地址:地址:(签字)(签字)(一)进度计划一、施工组织设计和工期合同文件包括:1、合同协议书及各种合同附件;2、中标通知书;3、投标函及投标函附录;4、专用合同条款;5、通用合同条款;6、招标文件;7、图纸;8、标准、规范及有关技术文件;9、已标价的工程量清单或预算书;10、在工程实施过程中双方签署的有关工程的洽商、变更联系单等书面协议、纪要或文件。第三部分专用合同条款第二部分通用合同条款(略)账号:账号:(四)工期延误合同工期以承包人的中标工期为准。(三)工程工期承包人收到发包人开工通知后,在3日内开工。(二)工程开工承包人投标书中的施工组织设计(或方案),发包人对其进度计划提出质疑和合理修正时,承包人应在签订合同后2日内提供修正的施工组织设计,发包人代表将在2日内批复。(五)工期履约承包人未按时完工的,均视为违约,按每延期一天扣1000元的违约金,超过10日后,按每延期一天扣2000元的违约金,违约金扣除上限为合同价5%。同时工期履约保证金不予退还。如对发包人造成经济损失的,则该损失由承包人承担。3.非承包人的过失或造成的。2.不可抗力。1.由发包人造成的延误、障碍阻止。对以下原因造成竣工日期推迟延误的,经发包人代表确认后,合同工期相应顺延。本工程质量符合合格标准。双方对工程质量有争议,由双方同意的工程质量检测机构鉴定,所需费用及因此造成的损失由责任方承担,双方均有责任,由双方根据其责任分别承担。承包人应按现行的国家施工验收规范和质量评定标准进行施工,因承包人原因工程质量达不到约定的质量标准,承包人承担违约责任。承包人必须作出质量履约保证,质量履约保证金包含在合同履约保证金内,待中标人履行完合同约定权利义务事项后退还。(一)质量标准二、质量与验收承包人必须做出工期履约保证,工期履约保证金包含在合同履约保证金内,待中标人履行完合同约定权利义务事项后退还,未按时完工的,均视为违约,扣除工期履约保证金。本工程合同价格形式为固定单价及中标下浮率的方式,合同价根据承包人中标价确定。(一)合同价格形式三、合同价款与支付工程竣工后经相关部门核验,不能达到要求质量等级的,作违约论处。合格等级未达到的,扣除质量履约保证金,并无条件返工直至工程质量达到合格要求,如无法达到合格要求的,中标单位应赔偿全部损失。承包人中标的质量等级标准为本工程的合同约定条件。工程质量由招标人、监理人监督。(二)工程质量等级2.3、法律、法规和政策变化导致的调整。2.2、招标人提供的工程量清单项目或数量有误;2.1、由于设计变更引起的工程量增减;2.发生下列情况之一的,且经过招标人及其主管部门审批同意后,工程量及合同价款予以调整。1.合同价款中包括的工作内容:完成招标人提供的工程预算所包括的工程项目所需的材料设备、劳务、机械、质检(检测)、运输、装卸、维保期服务、缺陷修复、保险和管理费用、风险费用、利润和税金等所有有关费用。招标人不再承担其他任何费用。(二)价格调整由自然灾害引起的不可抗力产生的施工场地清理和返工工程量按实结算。5、不可抗力发生的合同价格的调整4.2新增及变更项目,招标人标底中无该项目综合单价的,合同中没有类似清单项目综合单价的,采用参考标底编制口径并按中标下浮率同比例下浮结算。中标人须事先将规格、数量、报价等资料上报监理单位和招标人。4.1招标人标底中已经有项目综合单价的,其综合单价按招标人预算标底中的综合单价及中标下浮率结算。4.合同单价的确定:3.未按预算、图纸进行施工的内容按实核减工程量及合同款价。本工程应严格按批准的设计及本招标文件的规定实施,不得擅自变更,如确需变更的应按有关部门规定报请批准。(一)设计变更四设计变更6.2甲方不按约定支付工程款应该承担的责任:按通用条款。6.1工程款的支付方式:工程竣工验收合格后支付至合同价的80%,结算审计完成后支付至审定价的98.5%,余款在保修期(二年)满后28天内一次性付清。期间若出现质量问题应由承包方负责维修并承担一切费用,中标后,工程不得转包。6.工程进度款支付(二)承包人采购材料、设备发包人未按照条款约定的材料及设备的规格、数量、质量等级和提供时间、地点供应材料设备,所应承担的责任是:/。发包人供应材料设备无。(一)发包人供应材料、设备五、材料和设备供应设计单位应严格控制施工过程中的设计变更,并对工程量及造价增减分析,未经变更审批的不得擅自增加设计内容,变更或提高工程造价。(一)缺陷责任期六、缺陷责任期与保修主要材料必须有质保书和合格证,经认证许可,并且符合施工图纸和规范要求。承包人应承担的违约责任:自行处理一切损失和承担相应的违约责任。特殊要求:特殊材料(包括暂定价材料)由甲、乙双方共同看样定货。承包人采购材料、设备:材料均由乙方采购,所有材料需经甲方认可后方可进场。七、竣工结算本工程质量保修金为工程价款结算审计后总额的1.5%,在保修期2年满后一次性付清(不计利息),期间若出现质量问题应由承包方负责维修并承担一切费用。(三)质量保修金本工程质量保修期按国家规定为中华人民共和国国务院令第279号精神执行,质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。(二)质量保修期限本工程缺陷责任期为24个月。4.乙方需服从甲方有关防疫工作要求。3.乙方必须文明施工,在施工过程中发生的一切安全事故均由乙方自理,与甲方无关,乙方在施工过程中有义务对建筑及附属工程加以保护,由乙方造成的损坏将原价赔偿。2.关于其他保险的约定:双方根据需要自理。乙方是否应为其施工设备等办理财产保险:承包人自定。1.关于工程保险的特别约定:乙方应为工人办理农民工工伤保险,费用已包含在标底内。八、其他本工程验收达到约定条件后,乙方应在28日内提供工程结算资料一式二份。甲方在同等时间内报审计部门审核。上报决算与审定决算的核减金额在乙方送审价5%以内的,由甲方负责支付,核减金额超过送审价5%以上的,则超过部分审计费用由乙方全额支付,核增部分审计费全部由乙方支付。10、乙方的履约保证金,待竣工验收合格后退还履约保证金(不计息)。9、本招标文件、投标书作为合同附件,具有法律效力。8、承包人施工应做好环境保护、文明施工,防止噪声、严禁污染,并负责处理好因施工造成的环境污染原因引起的各类投诉。如有经查实的不文明施工行为发生,除负责消除影响外,还应扣罚违约金1000元/次。7.临时水电由承包方负责申请,甲方予以协调,水电费由乙方自行支付。6.本工程不得转包,招标人发现中标人转包或违法分包时,可要求其改正,拒不改正的,可终止合同。5.乙方需负责施工范围内的安全工作,并对已完成施工内容进行保护,如有损坏由乙方负责修复,费用由乙方承担。以地质资料为准。(包括:现场环境、地形、地貌、地质、水文、地震烈度及气温、雨雪量、风向、风力等)一、现场自然条件第四章技术规范及图纸(1)向/仲裁委员会申请仲裁;(2)向越城区人民法院起诉。11.因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第2种方式解决:四、图纸按现行国家有关施工及验收技术规范执行。三、本工程采用的技术规范具备开工条件。(包括:建设用地面积、建筑物占地面积、场地拆迁及平整情况、施工用水、电及有关勘探资料等)二、现场施工条件1、法定代表人身份证明书(附件一)一、资格审查资料目录(必须按以下格式填写并加盖投标人公章、法定代表人印章)第五章投标文件格式(附件)参考标底及图纸(或电子光盘)各一套。三、商务部分投标文件内容:根据第二章评标办法“技术标评分细化标准”中的内容制作。二、技术部分投标文件内容:4、资格审查资料(附件九)3、代理人身份证复印件(正反两面)(附件六)2、授权委托书(如有)(附件二)投标文件绍兴北海联合市场消防管道改造工程4、投标承诺书(附件三)3、标底认可函(附件七)2、总报价书(附件五)1、投标函(附件四)法定代表人身份证明书附件一:年月日法定代表人:(签字或盖章)投标人:(盖投标人公章)(资格审查资料/技术标/商务标)姓名:性别:年龄:职务:经营期限:成立时间:年月日地址:单位性质:单位名称:授权委托书附件二:日期:年月日投标人:(盖投标人公章)特此证明。系的法定代表人。身份证号码:法定代表人:(签字或盖章)投标人:(盖投标人公章)代理人无转委托权。本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(单位名称)的(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改绍兴北海联合市场消防管道改造工程(招标项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。投标承诺书附件三:日期:年月日身份证号码:代理人:(签字或盖章)日期:年月日4、我方同意所提交的投标文件在招标文件有效期内有效,我方将受此约束。3、同意向招标人提供任何与该项目投标有关的资料。2、投标文件的内容真实可靠。1、严格遵守《民法典》,自觉履行本工程项目合同主要协议条款相关义务。根据贵公司的招标文件,我方决定参加该项目的投标。在此做如下法律承诺:致:(招标人)投标人:(盖投标人公章)电话:传真:地址:邮编:所有有关本次投标的联络请函、电下列地址:6、我单位承诺,本企业和项目负责人近五年来无行贿犯罪记录。5、项目负责人到位率不低于80%。1、根据已收到的招标文件,我方经现场考察和研究,我方愿以审定后造价下浮%(小写)的价格承包上述工程施工、竣工和保修。招标人:投标函附件四:年月日法定代表人:(签字或盖章)7、我方承诺:安全文明施工措施费按审定后的招标控制价的费用金额计取。6、我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约保证金。5、我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。4、你方的中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。3、我方同意所递交的投标文件在规定的投标有效期内有效,在此期间内我方的投标有可能中标,我方将受此约束。2、一旦我方中标,我方保证在天(日历日)内竣工并移交整个工程。工程质量达到合格标准。传真:电话:邮政编码:法定代表人:(签字或盖章)单位地址:投标人:(盖投标人公章)总报价书附件五:日期:年月日开户银行地址:银行账号:开户银行名称:投标人:工程类别建筑面积/质量等级投标工期造价下浮率(大写):百分之投标人:(盖投标人公章)代理人身份证原件扫描件或复印件(正反两面)附件六:日期:年月日法定代表人:(签字或盖章)投标人:(盖投标人公章)本单位自愿参加(招标项目名称)的投标活动,并在此作如下法律承诺:对招标人提供的标底表示认可,无任何异议。致:(招标人名称)标底认可函附件七:日期:年月日法定代表人:(签字或盖章)工程项目负责人简历表附件八:日期:年月日法定代表人:(签字或盖章)投标人:(盖投标人公章)姓 名性 别资 格职 称学 历年 龄参加工作时间从事项目负责人年限已完成在建工程项目情况建设单位项目名称建设规模开竣工日期工程质量备 注(按资格审查资料要求的内容,提供以下资料原件扫描件加盖投标人公章)资格审查资料附件九:日期:年月日法定代表人:(签字或盖章)投标人:(盖投标人公章)资质证书、安全生产许可证;浙江省外企业须提供浙江省住建厅核发的有效期内备案证明或提供“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上审核通过的备案信息网页截图(浙江省内企业不作要求);企业营业执照;代理人身份证复印件(正反两面);(附件六)授权委托书(如有);(附件二)法定代表人身份证明;(附件一)注:不能提供上述(1)~(9)材料任何一项或不符合审查要求的投标人为资格审查不合格。(9)承诺书(承诺对资格审查资料所有提交的证明材料真实有效性负责,若发现其有伪造证书、业绩等行为的,同意招标人不接受其投标,其缴纳的投标保证金不予退还),格式自拟。备注:若拟派项目负责人为一级注册建造师的,应符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市【2021】40号)文,否则视为无效证书,资格审查不予通过。(8)拟委派项目负责人须为投标企业在职职工(在职职工不包括离、退休返聘人员),须提供缴费期限包含2022年04至2022年06月的投标人所属社保机构养老保险交纳清单或证明(缴费单位和投标单位名称必须一致,并加盖社保缴费证明专用章[或电子专用章])。(7)项目负责人建造师注册证书和安全生产考核B证;绍兴北海联合市场消防管道改造工程招标公告一、招标条件本招标项目业主为绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司,建设资金来源:自筹,招标人为绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标二、项目概况与招标范围1、建设地点:绍兴北海联合市场_。2、建设规模:,招标估算价:约143.6836万元(以审定标底价为准)。3、招标范围:绍兴北海联合市场场外消防管网施工,具体详见施工图纸及标底预算文件4、计划工期:60日历天5、质量要求:合格三、本次招标要求投标人具备资质条件及项目负责人资格要求1、投标人须同时具备:消防设施工程专业承包二级及以上资质及钢结构专业承包三级及以上资质,同时具有安全生产许可证。2、项目负责人须具备:机电工程专业二级(含)以上注册建造师执业资格,具有项目负责人安全生产考核合格证(B证)。3、拟委派项目负责人须为投标企业在职职工(在职职工不包括离、退休返聘人员),须提供缴费期限包含2022年04至2022年06月的投标人所属社保机构养老保险交纳清单或证明(缴费单位和投标单位名称必须一致,并加盖社保缴费证明专用章或电子专用章)备注:若拟派项目负责人为一级注册建造师的,应符合《住房和城乡建设部办公厅关于全面实行一级建造师电子注册证书的通知》(建办市【2021】40号)文,否则视为无效证书,资格审查不予通过。4、企业和项目负责人近五年无行赌犯罪记录(投标人提供承诺书)。5、一律不接受分公司(办事处)的报名6、企业具有绍兴市公共资源交易中心越城区分中心工程建设项目有效的入库登记信息7、投标人必须提供省住建厅核发的进浙承接业务备案证明或提供“浙江省建筑市场监管公共服务系统”上审核通过的备案信息网页截图(外省企业需提供,省内企业无需提供,有效期内)。8、资格审查方式:资格后审。四、报名时应提供的相关资料1、本项目招标文件不收取工本费。2、报名时间:自2022年08月24日上午8:30起至2022年08月25日下午16:00止。3、报名地址:潜在投标人可凭本企业用CA数字证书登录越城区镇街(限额以下)电子交易平台(http://220.187.226.24/TPBidder/memberLogin)进行线上报名。五、其他有关内容1、入围方式:全部入围2、投标单位报名结束后一律不得更换项目负责人。3、报名时的项目负责人和投标文件中的项目负责人必须一致,否则作无效投标处理4、投标保证金:本项目无需缴纳保证金。5、评标方法:综合评估法(设技术标)。6、中标方式:最高分中标7、工程款支付:工程竣工验收合格后支付至合同价的80%,结算审计完成后支付至审定价的98.5%,余款在保修期(二年)满后28天内一次性付清。期间若出现质量问题应由承包方负责维修并承担一切费用,中标后,工程不得转包。8、开标时间:2022年09月01日上午09时30分开标地点:绍兴市越城区西郊路北海街道办事处四楼会议室9、投标文件递交方式:现场递交(1)、疫情期间采用不见面投标的方式,若潜在投标人提供虚假材料,中标后一经发现,取消中标资格,由此产生的损失及赔偿责任由中标人自行承担2)、投标文件提交地点:投标人请将密封的投标文件递交至绍兴市越城区西郊路北海街道办事处四楼会议室,即交即走。(3)、投标文件递交截止时间:2022年09月01日上午09时30分10、招标联系人:吴工,联系电话:0575-89100733。11、招标代理联系人:肖周明,联系电话:15925810886六、中标公示在中标公示前,招标人委托代理单位通过中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)按照招标文件约定对拟中标单位及其拟派项目负责人的行赔犯罪记录进行查询,查询结果以网站页面显示内容为准。如无行赔犯罪记录,则对中标候选人的情况在网站予以公示七、若本公告相关内容与正式发出的招标文件不一致,以正式发出的招标文件为准。招标人名称:绍兴市越城区北海联合市场管理有限公司招标代理机构:浙江卓宏建设项目管理有限公司2022年08月23日