咨询服务招标公告(海油工程国际工程有限公司2022)



海油工程国际公司海外资源协调中心-L72商务服务-咨询与调查服务-其他专业咨询与服务-其他专业调查-海外资源协调中心-可行性研究咨询服务

采办计划公告

为便于供应商及时了解项目采办信息,现将海油工程国际公司海外资源协调中心-L72商务服务-咨询与调查服务-其他专业咨询与服务-其他专业调查-海外资源协调中心-可行性研究咨询服务的计划公开如下:

序号
采办包 名称
采购范围与主要技术指标
预计发标时间 (填写到月)
供应商资质基本要求
备注

1
海油工程国际公司海外资源协调中心-L72商务服务-咨询与调查服务-其他专业咨询与服务-其他专业调查-海外资源协调中心-可行性研究咨询服务
采办范围: 可行性研究咨询服务包括设立FBE合资厂可行性研究报告和各类咨询专业人员相关费用。 主要技术指标: 1.投标人承诺对招标文件中的技术要求书的内容可以完全响应; 2.根据公司的要求提供可行性研究咨询服务,主要成果是可行性研究报告,主要为《参股项目投资分析报告编制指南》所列全部内容。 3.承包商必须时需要根据公司的要求对可行性研究报告进行升版调整。 4.根据公司需求对可行性研究报告的某些内容进行更为深入详实的研究。
2022年8月
业绩: 投标人自2016年01月01日至投标截止日提供1项可行性研究咨询服务相关业绩,证明文件必须包含合同/协议等文件,该证明文件必须为原件的复印件。 业绩证明文件应包括合同签署时间、合同签字盖章页、项目名称等内容。 资质: 投标人为中华人民共和国境内注册公司,需提供有效的营业执照、一般纳税人证明/税务登记证、组织机构代码证复印件或三合一营业执照,并加盖公章;
同时为了能够在未来的海外投资活动中提供连贯性咨询服务,需要参与投标的供应商具有跨国服务的机构优势。

备注:以上所有证明文件需加盖公章并上传到“相关附件”-“采办计划供应商反馈附件”中,只填写反馈意见未上传证明文件视为不响应参与本次投标。

本次公开的采办计划是本项目采办工作的初步安排,实际采购应以相关采购公告和采购文件为准,所有提供和反馈的信息只作为项目采办参考。
本次公告有效期是(2022年08月23日)至(2022年08月30日)止。在此期间,有意参与某采办包的系统用户可在集团公司采办系统中提交反馈材料。

海工国际工程有限责任公司
2022年08月23日

附件1:
0705可行性研究咨询服务合同集团公司(标合)-C-CL-SA-2021-019咨询服务合同.doc
0705可行性研究咨询服务合同集团公司(标合)-C-CL-SA-2021-019咨询服务合同.doc

附件2:
0703商务评审项.docx
0703商务评审项.docx

附件3:
0702技术评议表.docx
0702技术评议表.docx

附件4:
0701附件7.1-工作范围及技术规格书、技术特殊要求.doc
0701附件7.1-工作范围及技术规格书、技术特殊要求.doc

使用说明书(2021年版本)咨询服务合同标准合同中国海洋石油集团有限公司适用法律为中国法。集团公司、所属单位为服务接受方(甲方);本标准合同适用于提供咨询、可行性报告、环境评价、评估、研究等以服务方提交书面报告和建议等工作成果的服务项目,使用前提:本使用说明书不是标准合同内容的一部分,仅可用于公司及所属单位内部,不得向外提供;向合同相对方提供标准合同文本电子版时,务必删除本使用说明书。特别提示:可行性研究使用本标准合同时,应删除本页;如有页数变动,应相应调整页码和目录。使用本标准合同时,应根据实际情况和批注中的起草说明对标准合同予以确认、调整或修改,且在提供给合同相对方前,务必将批注全部删除。使用本标准合同时,应填写和确认括号“【】”中的内容(标准合同中以紫色标识),且填写后应删除括号“【】”;对于有选项的合同条款(标准合同中以黄色标识),使用时应删除所有选项名称和不需要的选项,保留需要的选项;对于可选择的条款(标准合同中以绿色标识),使用时应确认是否需要,如不需要,应删除。使用本标准合同前,应充分考虑具体交易是否与本标准合同的使用前提相匹配。如不匹配,应根据交易的实际情况选择其它标准合同或另行起草合同;如匹配,则在使用本标准合同时应根据交易的实际情况确认全部合同条款,并根据需要添加、修改或删除相关条款。使用说明:签订地点:服务提供方(乙方):服务接受方(甲方):(合同编号:)咨询服务合同三、合同总价7二、工作期限7一、服务6第一部分合同书6目录签订时间:第二部分通用合同条款11八、合同份数9七、合同生效9六、间接损失不赔9五、责任限制8四、合同的构成和效力8第六条工作计划和方案16第五条工期16第四条工作要求15第三条工作14第二条合同文件的组成及解释顺序13第一条一般规定11第十二条保密21第十一条权利保证21第十条工作设施20第九条甲方代表20第八条乙方人员19第七条合同总价和支付17第十八条合同的解除和终止26第十七条工作暂停26第十六条工作变更24第十五条质保期和质量保证24第十四条工作成果及验收23第十三条监督检查23第二十四条保障32第二十三条不可抗力31第二十二条分包与转包30第二十一条转让30第二十条健康、安全和环保29第十九条违约责任28第三十条法律适用和争议解决40第二十九条反商业贿赂40第二十八条审计和记录39第二十七条知识产权38第二十六条保险37第二十五条税费36第七条合同总价和支付42第二条合同文件的组成及解释顺序42第一条一般规定42第三部分专用合同条款42第三十二条其它41第三十一条通知和送达40第三十条法律适用和争议解决43第二十七条知识产权43第二十六条保险43第十九条违约责任42第十八条合同的解除和终止42第十条工作设施42附件四:价格表48附件三:验收47附件二:工作标准和要求46附件一:工作范围及内容45第四部分附件45第三十一条通知和送达43第一部分合同书附件八:履约保函(格式)52附件七:乙方关键人员51附件六:基础资料50附件五:工作计划和方案49鉴于,乙方是一家根据【填入乙方设立所依据法律的名称】法律合法设立并存续的企业,具备提供符合本合同要求的【填入服务类型,如咨询/可行性研究/环境评价/评估/研究等】服务的全部资质、资格和条件;鉴于,甲方是一家根据中华人民共和国法律合法设立并存续的企业,希望获得符合本合同和相关法律法规要求的【填入服务类型,如咨询/可行性研究/环境评价/评估/研究等】服务;注册地址/住址:乙方:注册地址/住址:甲方:工作的内容、范围、地点等【详见本合同附件一】。乙方应根据本合同规定为甲方提供【填入服务类型,如咨询/可行性研究/环境评价/评估/研究等】服务,完成合同规定的全部工作。服务根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规,在遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则的基础上,经协商一致,双方订立本合同如下:鉴于,【根据实际情况填入其他鉴于情况】。鉴于,乙方在提供服务、质量保证、服务人员等方面具有较强的专业能力和良好信誉,愿意根据本合同的规定向甲方提供【填入服务类型,如咨询/可行性研究/环境评价/评估/研究等】服务。请从下列选项中选择其中一项,并将不适用的删除工作开始日工作期限乙方提供的服务将用于【填入项目/工程的名称】项目/工程。可选择条款选择第1.4款服务用于特定项目或工程工作的标准和要求【详见本合同附件二】。除工作期限根据本合同规定调整外,乙方应于【●】年【●】月【●】日前完成全部工作且工作成果通过验收。工作期限甲方应在本合同生效后【填入天数】日内向乙方发出书面开工通知,开工通知中应载明具体的开工日,乙方应于开工日开始工作。选项二:指定开始日乙方应于【●】年【●】月【●】日开始工作,该日期为开工日。选项一:固定开工日乙方账户合同总价的各分项价格、单价、费率、组成和付款进度:【详见本合同附件四】。本合同项下不含增值税合同金额为【填入币种英文简写,如RMB】【填入小写金额】(大写:【填入币种名称,如人民币】【填入大写金额】),增值税税率为【填入税率】%,合同总价为含税价格(包括增值税),即【填入币种英文简写,如RMB】【填入小写金额】(大写:【填入币种名称,如人民币】【填入大写金额】)。如果增值税税率发生变化,合同总价自动调整,以保证不含税合同金额不变。除非根据本合同规定因工作变更或国家增值税税率调整引起合同总价调整外,合同总价为无条件最终封顶价,不受通货膨胀、利率、汇率、税费、成本及市场因素变化的影响。合同总价工作期限总日历天数:【填入日期】日。工作期限总日历天数与本款第(1)项计算的工作期限天数不一致的,以工作期限总日历天数为准。本合同由以下部分组成:合同的构成和效力开户行地址:开户行名称:银行账号:开户名称:附件二:工作标准和要求附件一:工作范围及内容第四部分:附件第三部分:通用合同条款第二部分:专用合同条款第一部分:合同书附件八:履约保函(格式)附件七:乙方关键人员附件六:基础资料附件五:工作计划和方案附件四:价格表附件三:验收乙方就其违约从保险公司获得或可以获得的赔偿;乙方在通用合同条款第十一条(权利保证)、第十五条(质量保证)、第二十四条(保障)、第二十五条(税费)、第二十六条(保险)及第二十七条(知识产权)项下所应承担的责任;乙方在履行合同过程中承担的总体责任限制为合同总价的【填入百分比,如150%】。然而,该责任限制在任何情况下均不包括下述责任:责任限制可选择条款–第五条责任限制【根据情况增加合同组成部分】。任何一方对与履行本合同有关的或者因履行本合同引起的间接损失不负赔偿责任。此处“间接损失”包括但不限于本合同签订之日,双方不能合理预见的利润损失等。间接损失不赔可选择条款–第六条间接损失不赔【请填入其他情形】。乙方及其人员、乙方代理、乙方的分包商及其人员因欺诈、故意、重大过失引起的责任;乙方违反法律法规引起的责任;本合同至双方在本合同项下的全部义务履行完毕后失效。【填入其它文件或条件】。乙方已根据合同规定提交履约保函;双方法定代表人或授权代表签字并盖章;本合同在以下条件全部获得满足之后生效:合同生效职务:职务:姓名:姓名:(本页无正文,为签章页)本合同正本一式【填入合同份数】份,甲方执【填入合同份数】份,乙方执【填入合同份数】份,具有同等效力。合同份数甲方(盖章)法定代表人或授权代表签字: 乙方(盖章)法定代表人或授权代表签字: “法律法规”指中华人民共和国各级立法、行政机关不时颁布并生效的法律、法规、规章及其它规范性文件。“第三方”指甲乙双方以外的任何自然人、法人、机构、组织、单位、实体等。除专用合同条款另有约定外,合同中相关词语的定义如下:定义一般规定第二部分通用合同条款“关联企业”对任何一方而言指,指(i)控制该方的公司、企业或实体;(ii)该方控制的公司、企业或实体;或(iii)与该方共受同一主体控制的公司、企业或实体。控制指直接或间接拥有50%以上股份,或有权直接或间接委派董事会或类似管理机构1/2以上成员,或通过其它方式决定其经营管理和决策。“工期”指乙方完成全部工作、完整履行合同的期限。“工作日”指除星期六、星期日和中华人民共和国法定节假日外的日历日。“工作变更”指工作内容、范围、要求、验收标准、工期等的改变。“工作成果”指根据本合同规定,乙方完成工作、完整履行合同应向甲方提交的报告、文件、资料、数据、图纸、计算、建议、评估、测算等。“工作”指乙方提供【填入服务类型,如咨询/可行性研究/环境评价/评估/研究等】服务、完整履行本合同应完成的全部工作,工作范围【详见合同附件一】。选项一:广义的甲方集团从下列选项中选择一项,并将不适用的删除“甲方集团”:“乙方集团”:指乙方、其任何层级的分包商、乙方和其分包商的关联企业、前述各方人员的董事、管理人员和雇员(包括代理机构的人员),但不包括甲方集团的任何成员。“基础资料”指甲方提供的乙方执行、完成工作应严格遵守的技术规格书、图纸、计算、操作和维护手册及其它任何技术资料(包括技术协议等)。“合理审慎服务商”指履行合同过程中,乙方应遵循诚实信用的原则,采取一个经验丰富、合格的服务供应商在同等或类似条件应采取的措施,并具备该等服务供应商应具备的资质、技术、审慎、判断及其它方面的能力。“日、周、月”指日历日、日历周、日历月。“开工日”指甲方指示乙方开始执行工作的日期。“甲方代表”指甲方任命的、全权代表甲方履行本合同的人员。甲方及其关联企业,以及前述各方各自的董事、管理人员和雇员(包括代理机构的人员),但是不包括乙方集团的任何成员。选项二:狭义的甲方集团甲方及其关联企业,甲方的任何层级的服务商,以及本定义包含的任何法律实体的董事、管理人员和雇员(包括代理机构的人员),但是不包括乙方集团的任何成员。可选择条款–第1.2款语言文字“中国”指中华人民共和国,为本合同之目的,不包括香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区。“知识产权”指任何著作权、专利权、商标专用权、以及有关设计新型、商业秘密、服务标记、厂商名称、产地标记、原产地名称等其它知识产权。“有效税务发票”指符合中国法律法规要求的发票。“乙方代表”指经甲方批准,乙方任命的、全权代表乙方履行本合同的人员。“验收”指经甲方检验确认,乙方已完成全部工作且工作成果符合合同规定,甲方代表签署工作成果验收证明。合同附件合同协议书除专用合同条款另有约定外,合同文件的组成及解释顺序如下:合同文件的组成及解释顺序合同的订立、解释和说明,均应当使用中文。如果合同文件中使用了非中文的文本,提供该合同文件的一方应当同时提供中文的翻译文本,并应当按照中文翻译文本进行理解、解释和执行。语言文字附件三:验收附件二:工作标准和要求附件一:工作范围及内容除专用合同条款另有约定外,合同附件包括:通用合同条款专用合同条款【根据情况增加合同组成部分】。附件八:履约保函(格式)附件七:乙方关键人员附件六:基础资料附件五:工作计划和方案附件四:价格表乙方特此承诺,已充分理解并接受工作的内容、范围和性质,包括但不限于:乙方应根据本合同的规定高效、及时、审慎、勤勉地完成全部工作,确保工作实际进度符合工期和工作计划与方案的要求。工作乙方应认真、审慎地审阅全部合同文件,如发现合同文件有歧义或需要补齐、补正的应及时书面通知甲方。如乙方发现前述错误后未及时通知甲方或该等错误系乙方作为合理审慎服务商应当发现而未发现的,则因该等错误导致的全部损失由乙方自行承担。合同所涉相关技术标准、规范、方案等文件为合同的组成部分,甲方对此类文件的任何接收、同意等并不减轻或免除乙方的任何合同义务和责任,包括服务质量、安全等责任。组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。除专用合同条款另有约定外,上述文件的排列次序为解释合同文件的优先次序;对于同一类合同文件,以其最新版本为准;涉及技术要求的,应按最高的或最严格的执行,相关费用已包含在合同总价中。即使本合同未对某项工作予以明确规定,但是,如该等工作系提供同类服务时,根据合理审慎服务商的标准应预见和完成的作业或为实现本合同目的必需完成的作业,乙方应以符合本合同目的的方式实施该等作业,乙方无权要求调整合同价款和工期。工期的要求。工作场地的地质、【海况】、天气等条件;完成工作应提供的全部设备、材料、器具、备品备件等;完成工作应提供的全部人力资源;完成工作应实施的全部作业;法律法规;甲方的健康、安全、环保规定;基础资料;本合同规定;乙方执行、完成工作应符合、并遵守:工作依据乙方应根据合同和基础资料的规定提供服务,其工作应符合本合同和基础资料规定的技术、质量、标准、规格、计算、数据等要求(“工作要求”)。如本合同和基础资料未对相关工作要求予以明确规定,则应适用工作时中国颁布并生效的最新标准。标准和规范的适用顺序为:工作要求在实施工作过程中,甲方或甲方聘请的第三方检验机构的任何审查、批准、同意、建议、意见,不得视为甲方接受有缺陷的工作,亦不得在任何方面减轻、免除乙方本合同项下及法律法规规定的义务和责任。如前述工作依据之间存在冲突或不一致,以顺序在先者优先。合理审慎服务商的标准。行业规范、标准;对于合同签署后甲方应提供的基础资料,甲方应根据双方确认的交付计划向乙方提供,基础资料清单及交付计划【详见本合同附件六】。乙方收到甲方提供的基础资料后应立即进行审查,并应于【填入天数,如十五(15)】日内提出书面审查意见。如乙方未在规定时间提出书面审查意见,视为乙方认可该等文件的充分性、完整性与准确性,并对在该等文件基础上形成的任何提供服务相关的技术、质量、设计、标准、规格、材料、计算、参数、性能值、数据等相关的文件和资料的充分性、完整性与准确性负责。对于本合同内容、甲方合同签署前已经提供的基础资料,乙方特此承诺,已充分理解、认可该等文件的充分性、完整性与准确性,并对在该等文件基础上形成的任何与工作的技术、质量、标准、规格、计算、数据等相关的文件和资料的充分性、完整性与准确性负责。如没有中国国家和行业标准,适用符合本合同目的的标准。如没有中国国家标准,适用最新的行业标准;中国最新颁布的相关标准和规范;合同规定的标准和规范;如乙方不能在合同协议书第2.1款规定的开工日开始工作,应于开工通知规定的开工日前【填入天数】日向甲方提出延期开工申请,并书面说明延期开工理由。甲方收到申请后【填入天数】日内应书面确认是否同意延期开工。甲方不同意延期开工要求或乙方未在规定时间内提出延期申请,工期不予延长。工期除非本合同和基础资料另有规定,与工作相关的计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位。在履行合同过程中,甲方接受、批准乙方关于工作技术、质量、标准、规格、计算等方面的任何建议和要求不得减少、免除乙方本合同项下的责任和义务(包括但不限于乙方对工作质量应承担的责任)。如甲方提供的任何技术、质量、标准、规格、计算、数据通知、信息、要求或基础资料存在错误、缺陷、疏忽、冲突和遗漏(“错误技术信息”),且该等信息是一个合理审慎服务商应该发现的错误技术信息,乙方应及时通知甲方,如因未履行执行合理审慎服务商的标准而没有发现该等错误,或发现后未予及时通知甲方,乙方应承担因此发生的一切后果,并赔偿甲方因此遭受的任何损失。如乙方发现本合同内容或基础资料存在任何错误、缺陷、疏忽、冲突和遗漏,乙方应立即但不迟于【填入天数,如二(2)】日通知甲方。甲方收到通知后应对相关问题进行审查,并及时提出意见,乙方应执行甲方的审查意见。未获得甲方意见前,乙方不得开展任何相关工作。合同总价和支付乙方应接受甲方代表对工作进度的检查、监督。如工作实际进度与工作计划和方案不符,乙方应按甲方要求提出改进措施(包括增加人力资源、设备、倒班次数、工作时间等),经甲方书面确认后执行。因乙方原因导致工作实际进度与工作计划和方案不符,乙方无权就改进措施要求调整工期或增加费用。如甲方认为乙方采取改进措施后仍不能确保按时完成某项工作且将影响整体工期,甲方有权终止合同,并委托第三方完成相关工作,因此发生的费用由乙方承担,甲方有权从合同总价余额中直接扣除【或凭履约保函要求银行支付该等金额】。乙方应严格按照甲方确认的工作计划和方案执行工作,确保工作符合工期的要求,并每【填入时间单位,如季/月/周】向甲方提交进度报告。乙方应随时(不迟于乙方知悉后【填入天数,如三(3)】日内)将任何可能或已经影响工作实际进度的情形通知甲方。本合同生效后【填入天数】日内,乙方应该向甲方提交工作计划和方案。甲方有权对工作计划和方案进行审查,乙方应根据甲方的审查意见进行修改,并再次提交甲方审核。经过甲方确认的工作计划和方案【详见本合同附件五】。工作计划和方案甲方有权要求乙方延迟开始工作。如因甲方原因造成乙方不能准时开始工作,工期应相应延长,乙方应采取合理措施减少因此对工期的影响。可选择条款–第7.4履约保函的开立方式本合同【□签署;□生效】后【填入天数】日内,乙方应向甲方提交金额为合同总价【填入百分比】,即【填入币种英文简写,如RMB】【填入小写金额】(大写:【填入币种名称,如人民币】【填入大写金额】)、由甲方认可的商业银行出具的、见索即付、不可撤销的履约保函,履约保函格式【详见本合同附件八】。履约保函应自出具之日起生效,有效期至【填入有效期截止日期,如甲方签署工作成果验收证明后第三十一(31)】日。履约保函可选择条款–第7.3履约保函付款方式:【□银行电汇;□其它】合同总价是本合同项下乙方完成工作、完整履行本合同,甲方应支付的全部价款。除专用合同条款另有规定外,乙方应承担其在履行合同义务时产生的全部费用和税费(包括但不限于增值税)。乙方确认,其同意合同价格前已经获得了所有信息并已考虑了所有可能影响成本和费用的因素。付款进度甲方的保函通知银行为:【填入保函通知银行】。电开方式甲方接受保函的地址和联系人为:【填入地址和联系人】;信开方式履约保函的开立方式:乙方应根据合同规定的付款条件和进度,提前向甲方开具符合中国法律法规要求的发票并提供相关支持文件。如乙方提供的服务属于增值税应税范围,乙方应为甲方开具增值税专用发票。如乙方未开具上述发票并提供相关支持文件,甲方有权拒付相关合同价款。如果甲方对乙方出具的该等发票和提供的相关支持文件无异议,应于收到该等发票和相关支持文件之日起【填入天数,如四十五(45)】日内向乙方付款。如付款到期日非为银行工作日,则付款到期日顺延至下一个银行工作日。如甲方对乙方开具的该等发票和相关支持文件有异议,应于收到发票及相关支持文件后合理期限内通知乙方。对于甲方开具的无争议部分发票金额,甲方应于收到甲方重新开具的发票和相关支持文件后【填入天数,如四十五(45)】日内向乙方付款;对于乙方开具的有争议部分发票金额,经双方协商一致后,甲方应于收到乙方重新开具的发票和相关支持文件后【填入天数,如四十五(45)】日内向乙方付款。乙方应在完工后【填入天数】日内向甲方提交工作量记录清单。甲方有权聘请独立的具有专业资质的第三方对乙方工作量进行核实,并以此作为支付合同价款的依据。工作量清单可选择条款–第7.6工作量清单合同总价的【填入百分比】,即【填入币种英文简写,如RMB】【填入小写金额】(大写:【填入币种名称,如人民币】【填入大写金额】)作为质保金。乙方在质保期内完整履行质量保证责任后【填入天数】日内,甲方应支付合同总价的【填入百分比】,即【填入币种英文简写,如RMB】【填入小写金额】(大写:【填入币种名称,如人民币】【填入大写金额】)。乙方完成本合同项下的工作、提交工作成果,甲方签署工作成果验收证明后【填入天数】日内,甲方应向乙方支付合同总价的【填入百分比】,即【填入币种英文简写,如RMB】【填入小写金额】(大写:【填入币种名称,如人民币】【填入大写金额】)。开户行地址:开户行名称:账号:乙方名称:乙方应通过如下账户收取合同价款及其它款项,并通过该账户向甲方支付与合同有关的任何款项:乙方账户乙方应采取措施确保其工作人员在执行工作过程中严格遵守本合同和法律法规的规定,如任何乙方工作人员违反本合同和法律法规,甲方有权要求该等人员停止工作,并离开甲方场地。如因乙方或其工作人员违反本合同和法律法规致使甲方遭受任何罚款、行政处罚或损害,乙方应予全额补偿。本合同履行过程中,乙方应建立并维系合法、适当的劳动关系。乙方应采取一切合理必要的措施,避免对工作质量、工期、工作计划和方案及工作其它方面产生不利影响的劳动争议、纠纷和冲突,如发生该等争议、纠纷或冲突,乙方应及时通知甲方,并妥善解决。本合同履行过程中,乙方应对其员工的报酬、福利、社会保险、食宿、交通负责,相关费用已包含于合同价款中。乙方应选聘、组织充足、适格、有经验的人员执行、完成工作。一般要求乙方人员甲方可要求乙方更换乙方代表,乙方应根据甲方的要求予以更换。经书面通知甲方,乙方代表可将其权限授予其他乙方关键人员,该等通知应注明授权的范围和期限。被授权的其他乙方关键人员无权再转授权给其他人员。乙方代表向甲方发出的任何与本合同有关的书面通知、请示、要求、批准和确认构成对乙方有约束力的文件。甲方向乙方代表发出的任何与本合同有关的书面通知、文件等视为向乙方发出。开工日前,乙方应以书面方式任命一名有经验、具备相应能力和资质的人员担任乙方代表,全权代表乙方履行本合同。乙方任命乙方代表应获得甲方的事先书面批准;未经甲方事先书面批准,乙方不得更换乙方代表。乙方代表甲方有权要求乙方更换其工作人员,乙方应严格执行甲方的要求。开工前,甲方应以书面方式指定一名甲方人员担任甲方代表,全权代表甲方履行本合同。书面通知应载明甲方代表的基本情况和授权范围。甲方代表有权在授权范围内代表甲方签发所有与工作有关的通知、指示、要求、批准和确认,根据本合同的规定签署工作变更确认单。甲方代表如存在合理理由,甲方可要求更换乙方关键人员,乙方应根据甲方的要求予以更换。乙方关键人员的变更应获得甲方的事先书面同意,任何乙方关键人员的变更不得对工期、工作实际进度、工作质量或工作的执行产生不利影响。被更换的乙方关键人员应与新人员工作一段时间,以确保工作顺利交接。乙方关键人员应具备其职责要求的资质和能力。乙方关键人员如甲方发现工作设施存在任何缺陷或不符合本合同的规定,有权要求乙方进行修理和更换,乙方不得因工作设施的修理或更换要求调整合同价款或延长工期。乙方保证,其提供的工作设施应处于良好的工作状态,符合本合同和法律法规的要求,不存在任何影响工作执行的缺陷,具备完成相关工作及其通常的用途。除非专用合同条款另有规定,乙方应及时提供完成工作所需的全部设施、设备、材料、器具、备品备件等(“工作设施”)。工作设施经书面通知乙方,甲方代表有权将其权限授予甲方其他人员,该等通知应注明授权的范围和期限。被授权的甲方人员无权再转授权给其他人员。甲方代表向乙方发出的任何与本合同有关的书面通知、指示、要求、批准和确认构成对甲方有约束力的文件。乙方向甲方代表发出的任何与本合同有关的书面通知、文件等视为向甲方发出。与工作和工作成果有关的所有资料、文件为甲方所有,甲方享有全部权益,工作完成时应全部移交甲方,未经甲方允许,乙方不得使用和转让。如根据法院判决或仲裁裁决或按照上述规定与声称被侵权的任何第三方之间达成的和解方案,乙方执行工作、工作成果侵犯任何第三方的权益或乙方执行工作、完成工作成果采用的技术、工艺、方法等侵犯任何知识产权,乙方应根据甲方的要求,在确保工作符合本合同的规定和要求的前提下,采取必要的措施获得相关的权利或对工作和工作成果进行必要的调整,确保其履行本合同和工作成果不侵犯任何知识产权。乙方根据本款采取的措施不影响甲方的任何其它权利或补救措施。如乙方违反本条第11.1款和11.2款的保证,导致甲方遭受任何要求、禁令、处罚、索赔或诉讼,乙方应在收到甲方通知后代理甲方尽快予以妥善处理或应诉或在甲方书面同意的情况下与声称被侵权的任何第三方达成和解方案,因此发生的全部责任、义务和费用(包括但不限于律师费用、诉讼费用、鉴定费用、罚款和赔偿金等)均由乙方承担。如乙方拒绝或怠于处理或应诉,甲方有权自行处理或应诉,或与声称被侵权的任何第三方达成和解方案,乙方应承担甲方因此发生的全部责任、义务和费用(包括但不限于律师费用、诉讼费用、鉴定费用、罚款和赔偿金等),甲方有权从合同总价余额中直接扣除【或凭履约保函要求银行支付该等费用】及履行上述责任和义务所需承担的费用,不足部分由乙方予以补偿。乙方保证,乙方对其提供的为执行工作的工具、设备等享有完整的所有权,且不存在任何形式的担保物权及其它任何权利负担,亦未侵犯任何第三方的权利。乙方保证,其执行工作、提供的工作成果未侵犯任何知识产权;工作成果包含的全部知识产权均为乙方合法拥有或已获得第三方的合法有效授权。权利保证甲方提供的与本合同有关的任何技术信息、图纸、样本、资料等;与合同相关的谈判内容;合同内容;未经甲方同意,乙方不得将甲方保密信息披露给任何第三方(包括与合同无关的乙方员工和政府部门),亦不得将该等信息用于与本合同无关的用途,甲方保密信息包括但不限于:保密乙方无权因本条的适用而延长工期或调整合同总价。乙方提供的或履行合同过程中甲方获得的任何乙方技术和商务信息。乙方提供的与本合同有关的任何技术信息、图纸、样本、资料;合同内容;除非甲方正常生产经营所致,未经乙方同意,甲方不得将乙方保密信息披露给任何第三方(包括与合同无关的甲方员工和政府部门),亦不得将该等信息用于与本合同无关的用途,乙方保密信息包括:甲方提供的或履行合同过程中乙方获得的与项目或甲方有关的任何技术和商务信息。本合同的履行情况;另一方已对此等披露事先给予明确的批准。为本合同或与本合同有关的索赔而透露给其专业顾问、或其审计人员、或该方的任何实际或潜在的银行或融资方,或向法院、仲裁庭或其它争议解决机构披露;或任何对披露信息有管辖权的法律法规或政府机关强制要求的披露;为履行其在本合同下义务之需要披露给一方员工,但仅限于有合理需要并已作出符合本条第12.1款或第12.2款承诺的员工;任何一方可在下列情况及范围内披露本属于保密的信息:甲方有权将上述乙方保密信息提供给实施相关项目或为甲方提供相关服务的第三方,甲方向第三方披露乙方保密信息以第三方必须获得相关信息并对信息承担保密义务为前提条件。他合理的救济措施,该方还应赔偿因违约行为而给对方造成的全部损失。12.6一方违反保密义务时,另一方有权要求该方停止侵害、消除影响或采取其由第三方合法、独立地提供给披露方,且该第三方不受任何对该信息使用或披露的限制。披露方事前已从非另一方的合法途径获得,且对其使用及披露无任何限制;已进入公众领域;本条第12.1款和第12.2款不应适用于任何由一方披露的本属于保密的信息,但该信息在被披露时:乙方应提供符合本合同要求的工作成果,并对工作成果的准确性、完整性负责。如乙方提交的工作成果不符合本合同的要求,甲方有权拒绝接受,乙方应根据甲方要求纠正或重新实施相关工作,并赔偿甲方因此遭受的损失。工作成果及验收在监督检查过程中,如发现乙方工作存在任何缺陷、瑕疵、疏漏或不符合本合同的规定,乙方应根据甲方的要求,立即采取一切必要、合理的补救措施排除该等缺陷、瑕疵和疏漏,乙方应承担因此发生的一切费用,且无权要求调整工期和合同价款。乙方应积极配合甲方或其聘任的第三方的监督检查,确保甲方及其聘任的第三方人员有权及时进入相关工作场地,为该等人员提供足够的支持和便利。乙方应指派专人负责与甲方或其聘任的第三方联系,根据甲方要求,提供工作进度、计划、质量、健康、安全、环保、存在的问题、预防及整改措施及其它工作信息。甲方或其聘任的第三方有权(包括进入乙方工作场地)对乙方工作进度、质量、安全等进行监督和检查。监督检查本合同项下乙方工作的质保期为甲方签署工作成果验收证明之日起【填入月数】个月。质保期和质量保证可选择条款—第十五条质保期和质量保证甲方验收乙方工作不得减少、免除乙方本合同项下的责任和义务(包括乙方对工作应达到合同要求应承担的责任)。乙方按照本合同规定提交的工作成果经甲方验收合格后,甲方应向乙方签发工作成果验收证明。双方应根据合同规定对乙方工作及工作成果进行验收,验收的时间、地点、方式、验收标准、条件及双方的责任和义务等【详见本合同附件三】。如验收过程发现工作存在任何缺陷、瑕疵、疏漏或不符合本合同的规定,乙方应根据甲方的要求,立即采取一切必要、合理的补救措施排除该等缺陷、瑕疵和疏漏。乙方应承担因此发生的一切费用。收到变更通知后【填入天数,如三(3)】日内,乙方应向甲方提交变更的实施方案以及变更的影响:无论基于何种原因,甲方有权随时向乙方发出工作变更通知,要求进行工作变更。工作变更对于质保期内的任何整改工作,乙方应编制实施方案报甲方批准。相关工作完成后,乙方应进行检验,并出具修复、检验报告。质保期内,如乙方完成的工作或提交的工作成果在质保期内出现任何属于本条第15.2款规定的质量保证范围内的问题,甲方应及时通知乙方,乙方应在收到该等通知后【填入天数,如二(2)】日内予以回复,并在甲方要求的合理时间内委派技术人员进行修复或重新实施相关工作(“整改工作”),直至工作或工作成果符合本合同规定。如乙方人员未能按时实施整改工作,甲方有权委托第三方执行该等工作,因此发生的费用全部由乙方承担。该等费用的结算方式为:甲方将实际发生费用(即相关有效税务发票记载的金额)从本合同质量保证金中扣除【或提取履约保函项下款项,如质量保证金/履约保函金额不足,则由乙方凭发票直接向甲方支付】。整改后的工作的质保期自修复或重新实施之日起重新计算。乙方承诺,其任何工作和交付的工作成果符合本合同、基础资料、法律法规、行业规范、标准和合理审慎服务商标准的要求,不存在任何缺陷。乙方提交变更影响并经甲方评估后,双方应就工作变更及其影响进行协商。如双方就相关事项达成一致,且甲方决定实施工作变更,双方将共同签署变更确认单或另行签署合同对本合同进行变更,乙方应立即执行。如双方未能就工作变更事项达成一致,甲方有权单方面发出工作变更指令。乙方收到工作变更指令后,应立即实施相关工作。对于上述事项,乙方应提供适当的证明文件。实施变更的要求和方案。变更对合同价款的影响;变更对工期的影响;变更对工作的影响;编制变更建议的费用由乙方承担。甲方可自行决定是否批准或拒绝该变更建议。一旦甲方批准相关的变更建议,应根据本条第16.1款签发相应的变更通知。其它有利于甲方的因素。缩短工期或降低工作成本;提高服务质量;乙方也可随时以书面形式提出变更建议书(“变更建议”),变更建议被甲方采纳的前提是:未经甲方同意,乙方不得进行任何工作变更。工作暂停如本条规定发生工作变更,合同总价需进行相应调整时,双方应根据本合同规定的对应或类似单价调整;如本合同未规定对应或类似单价,双方应参照市场价格协商确定调整范围。因工作变更引起的合同总价调整,待验收合格后一并结算。按照合同要求和行业通用标准,对于乙方合理完成合同义务来说是必需的工作,包括为达到服务要求而进行的工作深化和优化。为满足在合同生效日时执行的有关法律法规和/或中国政府部门的要求而导致的任何改变和/或费用增加和/或工期延误的,将不被视为变更;或由于乙方在本合同项下义务和责任范围内的原因导致的任何改变、修改或修正均不被视为变更;或下列事项引起的任何乙方工作的增加或变化不应被视为变更:根据停工通知规定的时间及范围暂停工作;乙方接到停工通知后,应采取下列措施:无论基于任何原因(包括本条第17.1款项下的原因),甲方有权随时向乙方发出停工通知,要求乙方暂停全部或部分工作。甲方造成的暂停如甲方认为乙方的工作存在重大缺陷或与本合同规定不符,甲方有权要求乙方暂停全部或部分工作,直至乙方采取措施消除该等缺陷。乙方消除相关缺陷并经甲方同意后,方能恢复执行工作。甲方对该等工作暂停造成的损失不承担任何责任,乙方无权要求调整合同价款和工期。乙方造成的暂停对于甲方要求的停工(因本条第17.1款项下原因导致的停工除外),甲方应承担乙方因此遭受的合理、直接损失,无需对乙方的任何利润损失及其它间接损失负责,乙方应尽量减少该等损失。乙方提出补偿请求时应提供充分、合理的证明材料。甲方根据前述规定向乙方支付的款项,系乙方根据本款规定暂停工作可获得的全部补偿。乙方收到甲方复工通知后应立即恢复执行工作。继续执行未暂停的工作。就暂停工作的相关事项提出处理意见,并妥善保护已完成的工作。对于暂停的工作已签订的分包合同、服务合同或其它合同,乙方应采取必要措施推迟其履行;对于暂停的工作,乙方不再新签任何分包合同、服务合同或其它合同;乙方在履行合同过程中违反诚信原则、进行欺诈,或实施其它与其本合同项下义务冲突的行为;乙方发生资不抵债、破产清算、丧失履行本合同的资质或其它致使其不能继续履行本合同的情形;本合同明确规定甲方有权解除合同的情形;如发生以下任一情形,经书面通知乙方,甲方有权解除本合同:合同的解除和终止对于甲方要求的停工(因本条第17.1款项下原因导致的停工除外),乙方有权根据停工期限,要求对工期进行调整,乙方应尽量减少停工对工期的影响。乙方应确保分包合同(如有)包含与本条规定相对应的终止条款。除专用合同条款另有规定外,如果不可抗力事件导致合同无法履行持续【填入天数,如三十(30)】日或者累计超过【填入天数,如六十(60)】日以上,且甲乙双方未就工期延长达成一致的,任何一方均可向对方发出解除合同的通知,自通知送达对方当事人时合同解除。如本合同根据本条第20.3款终止,对于合同终止前乙方完成的工作成果,乙方应立即移交给甲方,甲方拥有相关工作成果的全部权益。无论基于何种原因(因本条第18.1款项下原因导致的合同解除除外),经提前【填入天数,如三十(30)】日书面通知乙方,甲方有权随时终止合同。乙方收到甲方终止合同的书面通知后,应立即停止实施与本合同有关的工作,并对已履行的部分进行结算。甲方收到乙方的结算要求后,应与乙方协商结算数额、因甲方终止合同需向乙方支付的补偿款等事项。甲方因终止合同向乙方支付的补偿款以乙方为履行合同已实际发生的直接、合理费用为限。如甲方已支付的合同价款不足以涵盖该等费用,经乙方提供证明文件后,甲方应向乙方支付差额部分。但是,如甲方已支付的合同价款超过该等费用,乙方应向甲方返还超额部分。甲方向乙方支付的该等补偿款系甲方根据本款规定终止合同时,乙方可获得的全部赔偿。任何时候乙方均无权要求甲方赔偿因合同终止而引起的预期利润的损失或损害。如因乙方违约甲方解除本合同,乙方应退回甲方已经支付的全部款项,并根据本合同第19.2(1)款的规定向甲方支付违约金,且甲方有权要求乙方赔偿其因此遭受的超出违约金数额的全部损失。甲方有权以适当的条件和方式购买同等服务,乙方应承担甲方购买同等服务的差额费用。乙方发生其它严重违约,且未在甲方要求的合同期限内纠正。拒绝或放弃实施任何工作;除专用合同条款另有规定外,乙方发生下列任一违约行为时,应向甲方支付合同总价的【填入百分比】作为违约金,并赔偿甲方因此遭受的超出违约金数额的全部损失。同时,甲方有权向乙方发出整改通知,要求其在指定的期限内纠正,由此增加的费用和(或)延误的工期由乙方承担。如乙方未在规定的期限内纠正,甲方有权解除合同:乙方违约除专用合同条款另有约定外,如仅因甲方原因,甲方逾期向乙方付款,乙方应向甲方发出书面催款通知,甲方应在收到该等通知后【填入天数,如三十(30)】日内付款,否则,即应自该等【填入天数,如三十(30)】日期间结束之日起,按【填入固定利率或利率类型,如0.01%或中国人民银行授权全国银行间同业拆借中心公布的同期1年期贷款市场报价利率(LPR)】计算并支付应付未付合同价款的利息,最高不超过相关应付未付合同价款的【填入百分比】。双方同意,该等利息的支付是甲方就未能如期支付相关合同价款所需承担的全部责任。甲方违约违约责任不遵守甲方关于健康、安全和环保的规定;擅自将合同的全部或部分权利义务转让给他人或转包;未经甲方同意,擅自进行分包;拒绝对不符合本合同要求的服务或工作成果进行修复或更换;工作实际进度与工作计划和方案不符导致工期延误;乙方提供的服务、工作成果等不符合本合同的要求;如乙方未能在合同规定的工期内完成全部工作,每延期一日,乙方应向甲方支付合同总价的【填入百分比】作为延期违约金。如延期超过【填入天数】日,除要求乙方支付违约金外,甲方有权解除本合同,并有权要求乙方赔偿甲方因此遭受的超出违约金数额的全部损失。乙方未按照本合同第7.3款的规定按期提交保函或提交保函不符合本合同规定的,甲方有权中止合同,直至乙方提交符合本合同规定的保函为止。每中止一日,乙方应向甲方支付合同总价的【填入百分比】的违约金,但最高不得超过合同总价的【填入百分比】,并应承担甲方因合同中止而遭受的超出违约金数额的全部损失。合同中止超过【填入天数】日的,甲方有权终止本合同。可选择条款–第19.2(2)项提交保函不符合要求时的违约责任其他因乙方违反合同规定导致甲方解除合同的情形。未经甲方许可,擅自更换其负责本项目的关键工作人员;拒绝更换不适格的工作人员;乙方应采取合理措施,防止工作造成工程现场及周边发生任何人身、财产损害,该等防护措施包括但不限于:乙方实施工作时,应避免任何可能危及人身健康、财产安全的操作,采取必要的安全和健康预防措施,不时对所有设施、设备和材料进行健康、安全、环保检查。乙方应提供工作所需的安全设施和安全指南,保存并提供法律法规及甲方要求的所有事故、伤亡和相关事项的记录、报告。乙方应根据法律法规和合理审慎服务商的标准,建立并维系自身良好的健康、安全、环保体系。乙方应对全部工作和相关工作人员的健康、安全、环保负责。乙方应遵守、并确保其员工、分包商和来访者遵守本合同对健康、安全、环保的规定、相关法律法规及甲方随时发布的相关规定和指示(包括有关对工作服、面罩、护目器具及工作鞋等安全防护要求)。健康、安全和环保乙方根据本合同的规定应承担违约金或赔偿责任的,甲方有权从合同价款余额中直接扣除【或凭履约保函要求银行支付该等违约金或赔偿款项】。为道路、桥梁及进出工程现场的运输工具提供保护;为甲方或甲方其它施工单位正在实施的其它作业提供保护;为高架公用工程管线、地下管道、电缆提供保护;消除集聚的粉尘及烟雾;提供临时施工围墙、标识、警示标志及路障;防火措施;危险材料的危害系乙方、分包商搬运、储存或处理不当引致;或危险材料系乙方、分包商带入工程现场;如乙方在服务现场内(无论地上或地下)发现任何危险材料,乙方应暂停相关工作,立即采取充足、合理的应对措施,清理、转移该等危险材料,为工程现场的人员、设施、财产提供充分、合理的保护。如危险材料符合下述任一条件,乙方应自行承担危险材料造成的全部损害,包括采清理危险材料的全部费用:乙方应全面负责进入服务现场的工作人员的安全。如服务现场发生任何人身伤害,无论是否与工作相关,乙方应及时将受伤人员送至最近的急救中心或医院进行救助。乙方应及时甲方汇报任何人身伤害事故,并对该等事故进行全面调查。如乙方未采取前述防护措施,甲方有权自行采取该等措施,乙方应补偿甲方因此实际发生的费用,甲方有权从合同总价中直接扣除该等费用。为工程现场周边的设施、财产提供保护,防止沉陷、坍塌、泄漏及粉尘、烟雾、火灾、化学品、噪声和光线的不良影响。乙方应利用自身的人力资源、设备、技术履行本合同,未经甲方事先书面同意,乙方不得将其在本合同项下的任何义务分包给任何第三方,包括乙方的关联企业。分包与转包甲方可以将其在本合同项下的权利和义务全部或部分转让给其关联企业,且无需事先征得乙方的同意,但应书面通知乙方。甲方应保证所转让的那部分义务将得到履行,并且该转让不得使本合同的履行受到妨碍。未经甲方事先书面同意,乙方不得将其在本合同项下的任何权利和义务全部或部分转让给任何第三方,包括乙方的关联企业。转让危险材料系乙方、分包商的其它过错引致。乙方应确保所有分包合同的所有重大条款应与本合同保持一致,并应包括以下条款:甲方有权选择直接向分包方付款,并从合同总价余额中直接扣除【或从凭履约保函要求银行支付该等款项】。但是,甲方的上述行为不得视为甲方取代乙方成为分包合同的当事人,分包合同的权利与义务仍由乙方和相应的第三方承担。如果分包商提供的服务或工作成果不符合本合同的规定,甲方有权要求乙方终止分包合同,因分包合同终止产生的纠纷或责任,乙方承担全部责任,甲方不承担任何责任。乙方分包部分工作时,应向甲方提供分包商清单及资质等相关证明文件;甲方有权随时查阅乙方与分包商签订的合同文件(不包括价格部分)。甲方有权推荐分包商。如果乙方不能继续履行本合同或本合同终止时,经甲方要求,乙方应向甲方转让所有分包合同,保证工作的继续执行。甲方有权对分包商进行资格审查,审查内容包括但不限于资质、能力、经验、设备、设施、业绩、管理、人力及特殊作业人员持证状况等。甲方有权拒绝其认为不合格的分包商。即使甲方批准乙方将其在本合同项下的任何部分义务分包给第三方,乙方应对分包商工作负责,并承担本合同项下的全部责任和义务,其合同项下责任和义务不因分包而减轻或免除。不可抗力系指本合同的履行过程中,任何一方经合理努力仍不可预见、不可避免并不能克服的客观情况。不可抗力乙方不得将本合同转包给任何第三方,包括其关联企业。未经甲方事先书面同意,不得将分包合同项下的全部或部分工作进行分包。就分包商承担的工作,分包商应对乙方承担质量保证责任,质量保证责任的内容应与本合同质量保证条款相同或类似;本合同终止时,经甲方要求,所有分包合同无条件转让给甲方;保障不可抗力的发生不能造成任何一方支付额外款项、赔偿或其它救济方式,双方放弃对任何此类事项进行索赔的权利。任何一方迟延履行合同后遭受不可抗力的,不得减少、免除该方在本合同项下的任何义务和责任。如发生不可抗力,双方各自承担其人员和财产损失。一旦不可抗力停止或者影响消除,双方应立即履行其义务,合同的期限应该相应顺延。如果不可抗力的影响持续超过【填入天数】日,双方应该共同商议应对措施。如果一方遭受不可抗力,应立即(不迟于24小时内)通知另一方,并采取一切合理、必要的措施减少损失及不可抗力的影响,恢复合同的履行。不可抗力结束后48小时内,遭受不可抗力的一方应向另一方通报不可抗力的情况,包括不可抗力造成的损害、延续时间、受影响的范围、补救措施等,如不可抗力持续发生,遭受不可抗力的一方应及时更新该等信息。任何一方因不可抗力不能或延迟履行本合同,不承担违约责任。乙方集团雇佣的与履行本合同相关的任何人遭受的或发生的人身伤害、患病、意外死亡、疾病,但因甲方行为导致的除外。乙方集团使用的与本合同履行相关的乙方集团的财产(无论该等财产系乙方集团自有、租用、租赁或以其他方式提供)发生毁损、灭失或其他损失,但因甲方故意或重大过失行为导致的除外;在履行本合同过程中,乙方应就以下事项自行承担全部责任,并确保甲方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在甲方因此需要支付任何赔偿时,乙方均应全额予以补偿:选项一:基于KnockforKnock(“互撞免赔”)机制的保障请根据实际情况从下列选项中选择其中一项,并将不适用的删除。一般保障分包商雇佣的与履行本合同相关的任何人遭受的或发生的人身伤害、患病、意外死亡、疾病。分包商的财产(无论该等财产系分包商自有、租用、租赁或以其他方式提供)发生毁损、灭失或其他损失;乙方应确保其所有分包合同中均明确规定,分包商应就本款第(1)、(2)项所述情形以及因下列原因引起的索赔自行承担全部责任,并确保甲方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在甲方因此需要支付任何赔偿时,乙方均应全额予以补偿:甲方集团雇佣的与履行本合同相关的任何人遭受的或发生的人身伤害、患病、意外死亡、疾病,但因乙方行为导致的除外。位于服务现场的甲方集团的财产(无论该财产系甲方集团自有、租用、租赁或以其他方式提供)发生毁损、灭失或其他损失,但因乙方故意或重大过失行为导致的除外;在履行本合同过程中,甲方应就以下事项自行承担全部责任,并确保乙方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在乙方因此需要支付任何赔偿时,甲方均应全额予以补偿:甲方就下列事项承担全部责任,并确保乙方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在乙方因此需要支付任何赔偿时,甲方均应全额予以补偿:因乙方集团履行或未履行(无论是否存在过失)本合同造成甲方集团的财产(无论该等财产系甲方集团自有、租用、租赁或以其他方式提供,但不包括工作成果)发生毁损、灭失或其他损失,但因甲方集团任何成员故意或重大过失行为导致的除外。因乙方集团履行或未履行(无论是否存在过失)本合同造成甲方集团雇佣的任何人员遭受的或发生的人身伤害、患病、意外死亡和疾病,但因甲方集团任何成员行为导致的除外;或乙方就下列事项承担全部责任,并确保甲方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在甲方因此需要支付任何赔偿时,乙方均应全额予以补偿:选项二:适用于以履行为基础(而非违约)的保障当一方(“保障责任的受偿方”)根据本款第(1)项或第(2)项的规定包含的任何保障规定(“保障责任”)获得另一方(“保障责任的赔偿方”)赔偿时,保障责任的赔偿方不就保单中免赔额或超过保单适用限额的部分对保障责任的受偿方负责。为避免歧义,不受保险保障的任何其他理由均并不减轻或免除保障责任的赔偿方在本款项下的责任和义务。因乙方集团违反本合同项下义务造成甲方集团的财产(无论该等财产系甲方集团自有、租用、租赁或以其他方式提供,但不包括工作成果)发生毁损、灭失或其他损失,但因甲方集团任何成员故意或重大过失行为导致的除外。因乙方集团违反本合同项下义务造成甲方集团雇佣的任何人员遭受的或发生的人身伤害、患病、意外死亡和疾病,但因甲方集团任何成员行为导致的除外;或乙方就下列事项承担全部责任,并确保甲方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在甲方因此需要支付任何赔偿时,乙方均应全额予以补偿:选项三:适用于以违约为基础的保障因甲方集团履行或未履行(无论是否存在过失)本合同造成乙方集团的财产(无论该等财产系乙方集团自有、租用、租赁或以其他方式提供)发生毁损、灭失或其他损失,但因乙方集团任何成员故意或重大过失行为导致的除外。因甲方集团履行或未履行(无论是否存在过失)本合同造成乙方集团雇佣的任何人员遭受的或发生的人身伤害、患病、意外死亡和疾病,但因乙方集团任何成员行为导致的除外;或选项一:适用于以履行(而非违约)为基础的保障从以下选项中选择一项对第三方的责任因甲方集团违反本合同项下造成乙方集团的财产(无论该等财产系乙方集团自有、租用、租赁或以其他方式提供)发生毁损、灭失或其他损失,但因乙方集团任何成员故意或重大过失行为导致的除外。因甲方集团违反本合同项下义务造成乙方集团雇佣的任何人员遭受的或发生的人身伤害、患病、意外死亡和疾病,但因乙方集团任何成员行为导致的除外;或甲方就下列事项承担全部责任,并确保乙方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在乙方因此需要支付任何赔偿时,甲方均应全额予以补偿:环境污染责任在履行本合同过程中,甲方就因违反本合同项下义务造成任何第三方财产损失、损坏、人身伤亡或疾病,甲方应承担全部责任,并应确保乙方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在乙方因此需要支付任何赔偿时,甲方均应全额予以补偿,除非该等财产损害系因乙方集团故意或重大过失行为所致或人身伤害、疾病系因乙方集团行为所致的除外。在履行本合同过程中,乙方就因违反本合同项下义务造成任何第三方财产损失、损坏、人身伤亡或疾病,乙方应承担全部责任,并应确保甲方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在甲方因此需要支付任何赔偿时,乙方均应全额予以补偿,除非该等财产损害系因甲方集团故意或重大过失行为所致或人身伤害、疾病系因甲方集团行为所致的除外。选项二:适用于以违约为基础的保障甲方就因履行或未履行本合同造成任何第三方财产损失、损坏、人身伤亡或疾病,除非该等财产损失、损害系乙方集团成员的故意或重大过失行为所致,或该等人身伤亡或疾病系乙方集团成员所致,甲方应承担全部责任,并应确保乙方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在乙方因此需要支付任何赔偿时,甲方均应全额予以补偿。乙方就因履行或未履行本合同造成任何第三方财产损失、损坏、人身伤亡或疾病,除非该等财产损失、损害系甲方集团成员的故意或重大过失行为所致,或该等人身伤亡或疾病系甲方集团成员所致,乙方应承担全部责任,并应确保甲方免于所有相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在甲方因此需要支付任何赔偿时,乙方均应全额予以补偿。赔偿方在收到受偿方通知后,应勤勉、尽其所能地代理受偿方尽快予以妥善处理或应诉或在受偿方书面同意的情况下与声称被侵权的任何第三方达成和解方案,因此发生的全部责任、义务和费用,包括但不限于律师费用、诉讼费用、鉴定费用、罚款和赔偿金等均由赔偿方承担。如赔偿方拒绝或怠于处理或应诉,受偿方有权自行处理或应诉,或与声称被侵权的任何第三方达成和解方案,赔偿方应承担受偿方因此发生的全部责任、义务和费用,包括但不限于律师费用、诉讼费用、鉴定费用、罚款和赔偿金等。根据本条规定有权获得另一方赔偿的一方(“受偿方”)遭受任何处罚、索赔、仲裁或诉讼时,受偿方应在收到通知后在合理的期限内及时通知另一方(“赔偿方”),受偿方延迟发出通知并不减轻或免除赔偿方的赔偿责任,除非该等延迟对赔偿方造成了实质性损害。保障索赔的抗辩一方应确保另一方免于因己方违反本合同第二十七条的规定而产生的任何索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于在另一方因此需要支付任何赔偿时,该方均应全额予以补偿。知识产权责任在履行本合同过程中,任何一方合同当事人或其代理因履行合同造成环境污染的,该方应对该等环境污染负责,并确保另一方免于所有的相关的索赔、损失、损害、费用和责任,包括但不限于另一方因此需要支付任何赔偿时,该方均应全额予以补偿。保险为本条之目的,“中华人民共和国境外”包括香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区。对于在中华人民共和国境外发生的税费,由乙方承担。对于在中华人民共和国境内发生的税费,甲方有权根据中国法律法规和本合同的规定从应支付给乙方的合同价款中扣除应由甲方代扣代缴的乙方应付税费,但应当向乙方提供完税证明。对于在中华人民共和国境内发生的税费(包括但不限于增值税),甲乙双方应根据法律法规各自承担。税费其他保险乙方应为其工作设施(包括机动车辆和其它运输工具)购买财产险,承保工作设施因任何原因引起的全部损失或损害,具体险种、保险金额、保险费率等在专用合同条款中约定;财产险乙方应在提供服务期间为其实施工作的人员,投保人身伤害险,保险费率、保险金额等有关内容在专用合同条款中规定。人身意外伤害险为履行本合同,乙方应购买下述保险:如发生保险事故,乙方应采取一切必要措施减少损失,并配合甲方进行保险索赔工作。如因乙方不遵守本合同有关健康、安全、环保或质量控制系统规定或乙方其它过错导致甲方不能根据保险全额获赔,甲方有权向乙方追索差额部分。乙方根据本合同购买的保险在质保期届满前应持续有效,适用于质保期届满前发生的所有保险事故。对于乙方根据本合同应购买的保险,乙方应于合同生效后【填入天数,如七(7)】日内提供保险合同,并根据甲方要求,提供全额支付保险费的证明,否则,乙方不得开始工作。未经甲方同意,乙方不得取消或变更该等保险。如乙方未根据本合同规定购买、维系相关保险,甲方有权代其购买并维持,乙方应承担全部保险费用,甲方有权从合同价款中直接扣除该等费用【或凭履约保函要求银行支付该等费用】。对于乙方根据本合同应购买的保险,乙方应确保保险人放弃对甲方、甲方的关联企业及甲方人员的代位求偿权或任何形式的追索权。乙方在投标时已根据前述保险范围要求自行测算了所有的投保费用,并已考虑所有风险因素,所有保险费用已经包含在合同总价中。乙方根据本款规定购买保险并不减轻或免除其在本合同项下的任何责任和义务。如果乙方将工作的任一部分分包,乙方应确保分包商购买、维持上述规定的保险,分包合同保险条款应与本合同一致。乙方应购买专用合同条款规定的其他保险。在乙方实施工作期间,如果甲方为此提供任何构思、程序、软件、硬件、设计、图纸、技术、诀窍、发明、商标、专利及其它任何形式的保密信息或知识产权(“甲方专有资料”),则无论该等甲方专有资料是否构成工作成果不可分拆的一部分,且无论甲方是否获得与工作成果有关的任何其它知识产权,甲方应始终拥有该等甲方专有资料的所有权及与之相关的知识产权。即便本合同其他条款另有规定,甲方提供给乙方的基础资料、为实施工作自行编制或委托编制的技术规范、专利以及其他反映甲方关于本合同的要求或类似性质文件的知识产权属于甲方,乙方仅可在实现合同目的范围内复制、使用此类文件,且未经甲方书面同意,乙方不得以任何形式将该等文件提供给任何第三方。除本条第27.2款规定外,双方各自保有其在开工日前开发、取得或获得的与工作、工作成果以及本合同相关的全部知识产权。现有知识产权知识产权乙方不得实施任何可能导致相关保险中止、失效的行为。如因乙方的任何行为、过错(包括错误陈述、隐瞒事实、失职、违反保险合同条款),甲方不能获得保险赔偿,乙方应赔偿甲方因此遭受的全部损失。选项二:甲方获得部分知识产权自动获得并拥有工作和工作成果自身附有的和/或为拥有、使用工作成果所需的全部知识产权。选项一:甲方获得全部知识产权从下列选项中选择一项双方同意,乙方完成工作、交付工作成果后,甲方新知识产权的归属甲方有权对乙方许可甲方使用的专利和(或)专有技术予以改进,甲方所作的任何技术改进的专利申请权归甲方所有。本合同有效期内,如乙方对所许可的专利和(或)专有技术有所改进,则乙方应向甲方免费提供技术支持以使该技术改进能顺利投入本合同项下工作成果的使用过程中。后续知识产权的归属不自动获得并拥有工作和工作成果自身附有的相关知识产权,但乙方同意无偿许可甲方使用与工作和工作成果有关的所有知识产权。选项三:甲方不获得任何知识产权自动获得并拥有工作及工作成果自身附有的和/或为拥有、使用工作成果所需的专用合同条款规定的知识产权,且乙方同意无偿许可甲方使用与工作和工作成果有关的所有知识产权。反商业贿赂乙方及其分包商(如有)应保存与本合同相关的记录和账目,保存期限为【最终验收之日起十五(15)年或遵从所在国相关规定】。该等记录和账目应详细记载因履行本合同发生的任何直接或间接费用(包括分包商发生的费用)。经提前通知,甲方或其委托的会计师事务所有权检查并复制该等记录和账目。甲方授权代表有权查阅乙方的所有工作记录,以判定乙方的工作是否符合本合同的规定和甲方预先批准或同意的工作程序、计划。甲方及其授权代表有权查阅乙方因履行本合同而发生的相关账簿、记录、程序、信函、收据、凭证和文件。如甲方发出书面索取通知,乙方应提供给甲方,并保证其真实、完整,承担因此发生的法律责任。甲方在查阅前述资料过程中,如发现乙方的票据或甲方支付给乙方的款项存在错误的,有权要求乙方立即纠正。乙方在收到甲方通知后应立即做出相应的纠正,并根据纠正结果向甲方出具合格的票据或退还多付的款项。乙方应根据甲方要求,无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所进行的与本合同相关的审计,包括配合甲方或甲方委托的会计师事务所对分包商进行的与分包合同相关的审计。乙方应在分包合同中要求其分包商接受与本合同相同的审计要求,包括分包商应无条件接受和配合甲方或甲方委托的会计师事务所对分包商进行的与分包合同相关的审计。审计和记录因商业贿赂致使对方遭受的任何损失,应当予以赔偿。因商业贿赂导致对方负担的任何法律义务对方有权不予履行。因商业贿赂所得的任何法律利益对方有权不予兑付。实施商业贿赂的一方将承担下列所有不利的法律后果,且另一方有权以此为由随时终止本合同:任何一方不得为了获取利益以任何名义宴请对方的员工、代表或对方分包商、代理人的员工、代表,或向对方的上述人员赠送财物或其他好处。双方确认熟悉并了解合同签订地和履行地关于禁止贿赂的商业政策,并同意遵守这些政策。乙方应在其分包合同(如有)中要求分包商遵守相同的反商业贿赂要求。合同有关的任何通知、批准、证明、证书、指示、要求、请求、同意、意见、确定和决定等均应当采用书面形式,并应送达专用合同条款中约定的送达地址和接收人。通知和送达争议解决期间,除争议事项外,双方应继续履行本协议。对于合同履行过程中发生的争议,双方应首先友好协商。经协商后【填入日期,如六十(60)】日仍未达成一致,双方按照专用合同条款的约定处理。本合同适用本合同适用中华人民共和国法律(不含香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区)。法律适用和争议解决合同条款的标题,仅供查阅方便之用,不影响合同任何条款的含义和解释。合同签署以前双方就合同约定的提供服务及其他相关事宜达成的所有口头和(或)书面的声明、文件、信件及双方其它形式的通信在本合同生效后自动失效。其它本合同送达地址适用范围包括就本合同发生争议时相关文件和法律文书的送达(包括争议进入仲裁、民事诉讼程序后的一审、二审、再审和执行程序)。如以专人递送方式送达,以收件人签收文件时视为送达;如通过传真方式送达,则以收件人收到传真视为送达;若以邮寄方式(含特快专递)递送,以收件人收到文件视为送达。任何一方改变送达地址及接收人,应在改变前至少提前四十八(48)小时通知对方当事人。否则,送达原地址及接收人的通知有效。本合同的任何变更、修改或增减,须经双方协商一致、法定代表人或授权代表签署书面文件并盖章后生效。合同附件及本合同的补充协议均为合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等效力。本合同未尽事宜,应由双方协商确定,并签订补充协议。本合同解除或终止后,本合同项下关于知识产权、保密、保证、责任、适用法律、争议解决和其它具有持续性效力的条款继续有效。任何一方未行使或延迟行使本合同项下的任何权利,不视为该方对该等权利的放弃。任何一方部分行使其在本合同项下的任何权利不妨碍其将来进一步行使该等权利或合同约定的其他权利。如果本合同的任何条款或规定被裁定为无效、不合法或不可强制执行,该条款或规定应视为被删除,本合同其它条款不受影响,仍继续有效。定义一般规定第三部分专用合同条款本合同系甲乙双方反复协商、讨论的结果,合同内容非一方当事人事先拟定。本合同不属于格式合同,条款内容不属于格式条款。本合同履行过程中,如乙方发生重组、合并、分立、重大股权或资产转让,应及时通知甲方。经甲方事先书面同意,乙方应安排具有相应资质的主体继续履行本合同,否则乙方不得执行前述重组、合并、分立或转让。乙方应根据甲方的要求,为继续履行本合同的主体安排履约担保。未经另一方事先书面同意,任何一方不得以任何方式在其机构外使用另一方的名称、商品商标、服务商标、企业标志、商号或品牌。合同总价和支付合同文件的解释顺序:。合同附件包括:。合同文件的组成:。合同文件的组成及解释顺序。违约责任不可抗力导致合同无法履行持续日或累计超过日以上,且甲乙双方未就工期延长达成一致的,任何一方均可向对方发出解除合同的通知,自通知送达对方当事人时合同解除。合同的解除和终止乙方提供的工作设施:。工作设施合同总价的构成:。保险保险。乙方违约。甲方违约法律适用和争议解决甲方自动获得并拥有工作及工作成果自身附有的和/或为拥有、使用工作成果所需的知识产权包括:。知识产权其他保险:。财产险险种、费率、保险金额:。人身意外伤害险费率、保险金额:。提交【□中国国际经济贸易仲裁委员会;□北京仲裁委员会;□天津仲裁委员会】进行仲裁。仲裁应根据申请仲裁时该仲裁委员会现行有效的仲裁规则进行。仲裁员人数为【请根据选择的仲裁机构现行有效的规定填写,通常情况下为3】名。庭审地为【根据甲方所在地,从甲方便利的角度填入庭审地】。选项二:仲裁向甲方所在地人民法院起诉。选项一:诉讼从下列选项中选择一项因履行合同发生的或者与合同有关的一切争议,双方同意:联系电话:联系人:邮政编码:甲方地址:任何一方根据本合同向另一方交付资料和发送通知的联系方式如下:通知和送达传真号码:联系电话:联系人:邮政编码:乙方地址:传真号码:附件四:价格表附件三:验收附件二:工作标准和要求附件一:工作范围及内容第四部分附件任何一方变更上述联系人或联系方式的,应及时以书面形式通知另一方,因未及时通知而导致的任何迟延送达、损失和责任由变更一方自行承担。附件八:履约保函(格式)附件七:乙方关键人员附件六:基础资料附件五:工作计划和方案可行性研究咨询服务商务评审项序号评审项名称评审内容是否废标1★资格证明文件投标人为中华人民共和国境内注册公司,需提供有效的营业执照、一般纳税人证明/税务登记证、组织机构代码证复印件或三合一营业执照,并加盖公章;是2★投标文件的签署是否由法人代表或授权代表有效签署是3★投标有效期120天是4★行业业绩投标人自2016年01月01日至投标截止日提供1项可行性研究咨询服务相关业绩,证明文件必须包含合同/协议等文件,该证明文件必须为原件的复印件。业绩证明文件应包括合同签署时间、合同签字盖章页、项目名称等内容。是5财务状况提供近三年(2019-2021)的财务报表。若投标人2021年经审计的财务报表未出,请提供2018-2020年的财务报表(复印件,加盖公章)。否6★未行贿证明近三年内投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的。为便于投标人复核,投标人应自行到中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn)查询本单位及其法人代表、拟委任的项目负责人的行贿犯罪信息,确认没有行贿犯罪的页面截图打印出来,写明“经查我单位及法人在截至本次投标时无行贿犯罪记录”加盖其公司公章提供给招标人。是7★一般商务条款偏离除了以上加星号的商务条款外,未加星号的商务条款和招标文件中的其他商务条款均为一般商务条款,一般商务条款(含合同条款)偏离超过3项(不包含3项),视为商务评议不合格。是可行性研究咨询服务技术评审项序号评审项名称评审内容是否废标1★工作内容投标人承诺对招标文件中的技术要求书的内容可以完全响应。是2★服务周期合同签订后24个月。是3工作计划投标人承诺,投标时提供工作计划否4★工作范围及内容1. 根据公司的要求提供可行性研究咨询服务,主要成果是可行性研究报告,主要为《参股项目投资分析报告编制指南》所列全部内容。2. 承包商必须时需要根据公司的要求对可行性研究报告进行升版调整。3.根据公司需求对可行性研究报告的某些内容进行更为深入详实的研究。是5服务要求在服务过程中,利用承包商行业领先优势为公司提供专业指导,帮助公司做出正确的决策。承包商应完全阅读并充分理解所有相关要求,并在需要任何其他有关公司要求的文件时及时通知公司。如果目前未预料到的情况妨碍承包商按合同所述提供咨询服务和提交成果,承包商必须立即向公司提出建议,并采取必要的行动共同克服该问题。服务应严格遵守合同条款、工作范围、规范和行业标准。任何差异和/或偏差应被识别并获得公司的批准。承包商应仔细研究要求,并确保工作范围能严格按照公司的要求执行。对本次咨询业务背景有足够多的了解,对中国和沙特的法规有足够高水平的认知。对于可行性研究和相关的咨询服务,承包商除了应遵守的法律法规外,还应认真解读公司及其集团公司内控制度文件的要求,并作为可行性报告/咨询服务的根本原则。否具体技术要求表格内容是基于当前阶段公司对报告结构的理解和基本要求,承包商不得以此作为结果不完整的理由。6★一般技术条款偏离除了以上加星号的技术条款外,未加星号的技术条款均为一般技术条款,一般技术条款偏离超过3项(不包含3项),视为技术评议不合格。是审批______________________审核______________________编制______________________工作范围及技术规格书、技术特殊要求可行性研究咨询服务国际工程公司牙一般要求承包商--被授予履行本合同中规定工作范围的一方公司--海油工程国际工程有限公司释义本文件的目的是要求投标方为海油工程国际工程有限公司提供可行性研究咨询服务。目的根据公司需求对可行性研究报告的某些内容进行更为深入详实的研究。承包商必须时需要根据公司的要求对可行性研究报告进行升版调整。根据公司的要求提供可行性研究咨询服务,主要成果是可行性研究报告,主要为《参股项目投资分析报告编制指南》所列全部内容。工作范围包括但不限于以下内容:工作范围承包商应按照公司的时间要求完成可行性研究咨询服务,了解并遵守在提供服务过程中适用的所有政府、其他监管机构以及公司的所有限制。表2可行性研究咨询服务的责任矩阵责任矩阵双方确定完成报告工期后,承包商需要在商定的工期内完成可行性研究咨询服务主要成果,并在公司使用过程中提供必要的免费专业指导。合同期限为12个月(此时间不代表完成可行性研究报告主要成果所需时间)。合同期限序号内容公司承包商1必要的信息输入√2咨询服务(可行性研究、报告撰写、模型搭建、分析与建议、根据公司意见对报告进行调整)√3成果使用免费指导√4发票√5付款√6解决有争议的发票√注:本矩阵概述了公司和承包商之间的主要责任划分。如果目前未预料到的情况妨碍承包商按合同所述提供咨询服务和提交成果,承包商必须立即向公司提出建议,并采取必要的行动共同克服该问题。承包商应完全阅读并充分理解所有相关要求,并在需要任何其他有关公司要求的文件时及时通知公司。在服务过程中,利用承包商行业领先优势为公司提供专业指导,帮助公司做出正确的决策。一般技术要求:为了完成上述工作范围,承包商需要满足包括但不限于以下要求:技术要求以下表格内容是基于当前阶段公司对报告结构的理解和基本要求,承包商不得以此作为结果不完整的理由。对于可行性研究和相关的咨询服务,承包商除了应遵守的法律法规外,还应认真解读公司及其集团公司内控制度文件的要求,并作为可行性报告/咨询服务的根本原则。对本次咨询业务背景有足够多的了解,对中国和沙特的法规有足够高水平的认知。承包商应仔细研究要求,并确保工作范围能严格按照公司的要求执行。任何差异和/或偏差应被识别并获得公司的批准。服务应严格遵守合同条款、工作范围、规范和行业标准。Others章节详细要求参见附件《参股项目投资分析报告编制指南》。具体技术要求:序号章节承包商or公司输入(承包商在此列明确信息输入方)价格(CNY)1总论不适用2项目背景及必要性不适用3合资公司情况介绍不适用4资源和市场分析不适用5工程方案及建议不适用6投融资方案及分析不适用7财务评价不适用8风险及竞争力分析不适用9结论与建议不适用10附表、附件不适用11不适用12不适用...不适用可研报告价格总计不适用注:上述报告在满足各项要求的前提下,需要满足公司内部决策审批要求,公司根据内控审核要求输入调整要求,承包商对报告整体内容免费调整(至少6次),此处整体调整不包含使用过程中的某些章节内容调整,而是以正式升版的工作委托单计数的整体报告升版调整。上述报告某些章节,必要时应可形成独立子报告。上表主要用于确定报告具体章节的信息输入方(公司或者承包商)。对应的价格在这里不需填写,但会要求供应商在报价文件中填写,此报告的总价为固定价格。当在发生可行性研究变更需求时,仅在公司将向供应商发出正式费率工作委托单后,费率单价才会作为计算费用的依据。