农村公路养护中修项目招标公告(方城县交通运输局2022)
方城县2022年农村公路养护中修项目-招标[采购]公告-第一标段
公告内容文档
项目概况
方城县2022年农村公路养护中修项目招标项目的潜在投标人应在《全国公共资源交易平台(河南省?方城县)》(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn);获取招标文件,并于2022年09月20日09时00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:方财招标采购-2022-79
2、项目名称:方城县2022年农村公路养护中修项目
3、采购方式:公开招标
4、预算金额:3,571,936.00元
最高限价:3571936元
序号
包号
包名称
包预算(元)
包最高限价(元)
1
方财招标采购-2022-79-1
方城县2022年农村公路养护中修项目
3571936
3571936
5、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
(1)内容:方城县2022年农村公路养护中修项目,详见工程量清单。(2)质量要求:达到国家验收规范合格标准。(3)工期:30日历天。(4)标段划分:本项目共分为1个标段。
6、合同履行期限:30日历天
7、本项目是否接受联合体投标:否
8、是否接受进口产品:否
二、申请人资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策满足的资格要求:
采购项目需要落实的政府采购政策:本项目执行节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等政府采购政策。
3、本项目的特定资格要求
3.1有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标人需提供2022年1月以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供能够证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金的证明资料)3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供近三年(2019至2021年度)的财务审计报告,如成立时间不足要求时限的,可提供其他证明如近一个月的企业财务报表或银行出具的资信证明;3.3参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(以投标文件中声明函为准,格式自拟,加盖投标人电子公章);3.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(此项以投标人承诺为准,格式自拟,加盖投标人电子公章);3.5投标人具备建设行政主管部门颁发的公路工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,投标人拟派项目经理具备公路工程专业贰级及以上注册建造师证书及具有有效的安全生产考核合格证,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理(需提供项目经理无在建承诺书); 3.6需同时提供信用中国下载的信用报告和中国政府采购网的政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图,对列入失信黑名单和政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目政府采购活动。【查询渠道:信用报告应从“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站下载,信用报告的生成日期为本项目递交响应文件截止时间前10日内;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)应查询政府采购严重违法失信行为记录名单,查询时间:本项目递交响应文件截止时间前10日内】;3.7本项目招标不接受联合体投标,不允许非法分包和转包。3.8 本项目采用远程异地评标。
三、获取招标文件
1.时间:2022年08月25日 至 2022年08月31日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外。)
2.地点:《全国公共资源交易平台(河南省?方城县)》(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn);
3.方式:投标企业凭CA数字证书登录方城县电子招标投标交易系统,按要求下载电子招标文件。若因自身原因错过文件下载时间或未按规定下载电子招标文件的(若未下载招标文件将不能制作及上传电子投标文件),其投标将被拒绝,造成的损失由投标企业自行承担。获取招标文件后,投标企业在中心网站“资料下载”处下载投标文件制作工具,使用投标文件制作工具制作电子投标文件。
4.售价:0元
四、投标截止时间及地点
1.时间:2022年09月20日09时00分(北京时间)
2.地点:电子投标文件须在投标截止时间前登录方城县电子招标投标交易系统加密上传(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn)
五、开标时间及地点
1.时间:2022年09月20日09时00分(北京时间)
2.地点:方城县文化路东延方城县公共资源交易中心
六、发布公告的媒介及招标公告期限
本次招标公告在《河南省政府采购网》《河南省电子招标投标公共服务平台》《全国公共资源交易平台(河南省?方城县)》(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn)网站上发布, 招标公告期限为五个工作日 。
七、其他补充事宜
7.1、本项目为全流程电子化交易项目,投标人须注册会员、下载招标文件、制作并上传电子投标文件等。7.2、本招标项目实行全流程电子投标、评标,并采用“不见面开标”方式,投标人无需到达现场参加开标会议;投标人应当在开标时间前登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密、答疑澄清等。7.3、投标人需要在规定时间内上传电子投标文件,不再递交纸质版投标文件。电子投标文件逾期上传,招标人不予接收。温馨提示:本项目为全流程电子化交易项目,请认真阅读招标文件,并注意以下事项:1.投标人应按招标文件规定下载、制作、提交电子投标文件。2.电子文件下载、制作、递交期间和开标(电子投标文件的解密)环节,投标人须使用CA数字证书(证书须在有效期内,请保持长期有效)。3.电子投标文件的制作。3.1 投标人登录方城县公共资源交易中心交易系统,在“组件下载”中下载投标文件制作工具及其他相关软件,并按招标文件要求制作电子投标文件。电子投标文件的制作,请参考《全流程电子开评标投标人操作手册》(下载地址http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn/hyczsc/19200.jhtml)。3.2 投标人须将招标文件要求的资质、业绩、荣誉及相关人员证明材料等资料原件扫描件(或图片)制作到所提交的电子投标文件中。3.3投标人对同一项目多个标段进行投标的,应分别下载所投标段的招标文件,按标段制作分别制作电子投标文件,并按招标文件要求在相应位置加盖投标人电子公章和个人电子印章。一个标段对应生成一个文件夹(名字为:xxxx项目xx标段), 其中包含2个文件和1个文件夹。后缀名为“.file”的文件为电子投标文件。4.电子投标文件的提交4.1电子投标文件应在招标文件规定的投标文件提交截止时间前成功上传至方城县电子招标投标交易系统指定位置。投标人应充分考虑并预留技术处理和上传数据所需时间。4.2 投标人对同一项目多个标段进行投标的,电子投标文件应按标段分别提交。5.评标依据本项目采用不见面开标,评标委员会以电子投标文件为依据评标。6、《投标人注册及网上下载招标文件操作手册》、《方城县公共资源交易中心保证金缴纳及绑定操作手册》、《全流程电子开评标投标人操作手册》、《不见面开标操作手册》在“方城县公共资源交易网”资料下载处查看下载。
八、凡对本次招标提出询问,请按照以下方式联系
1. 采购人信息
名称:方城县交通运输局
地址:方城县县城张骞大道219号
联系人:刘先生
联系方式:0377-67280856
2.采购代理机构信息(如有)
名称:方城县品鑫实业有限公司
地址:河南省南阳市方城县杨集乡大朱庄006号
联系人:赵女士
联系方式:0377-83858229
3.项目联系方式
项目联系人:刘先生
联系方式:0377-67280856
附件下载:招标文件-方城县2022年农村公路养护中修项目(本文件只提供阅读查看,如需投标请登录业务报名并下载招标文件)(1).pdf招标文件-方城县2022年农村公路养护中修项目(本文件只提供阅读查看,如需投标请登录业务报名并下载招标文件)(1).pdf
方城县2022年农村公路养护中修项目招标文件项目编号:方财招标采购-2022-79招标人:方城县交通运输局招标代理机构:方城县品鑫实业有限公司二〇二二年八月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章工程量清单第六章图纸第七章技术标准和要求第八章投标文件格式第一章招标公告方城县2022年农村公路养护中修项目招标公告项目概况方城县2022年农村公路养护中修项目的潜在投标人应在《全国公共资源交易平台(河南省•方城县)》(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn)获取招标文件,并于2022年9月20日9点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况1、项目编号:方财招标采购-2022-792、项目名称:方城县2022年农村公路养护中修项目;3、采购方式:公开招标;4、预算金额:3571936元;最高限价:3571936元;序号包号包名称包预算(元)包最高限价(元)1方财招标采购-2022-79-1方城县2022年农村公路养护中修项目357193635719365、采购需求(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等):(1)内容:方城县2022年农村公路养护中修项目,详见工程量清单。(2)质量要求:达到国家验收规范合格标准。(3)工期:30日历天。(4)标段划分:本项目共分为1个标段。6、合同履行期限:30日历天。7、本项目是否接受联合体投标:否。8、是否接受进口产品:否。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购项目需要落实的政府采购政策:本项目执行节约能源、保护环境、扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展等政府采购政策。3.本项目的特定资格要求:3.1有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:投标人需提供2022年1月以来任意三个月依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(依法免税或不需要缴纳社会保障资金的投标人,应提供能够证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金的证明资料)3.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供近三年(2019至2021年度)的财务审计报告,如成立时间不足要求时限的,可提供其他证明如近一个月的企业财务报表或银行出具的资信证明;3.3参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(以投标文件中声明函为准,格式自拟,加盖投标人电子公章);3.4具备履行合同所必需的设备和专业技术能力(此项以投标人承诺为准,格式自拟,加盖投标人电子公章);3.5投标人具备建设行政主管部门颁发的公路工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证,投标人拟派项目经理具备公路工程专业贰级及以上注册建造师证书及具有有效的安全生产考核合格证,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理(需提供项目经理无在建承诺书);3.6需同时提供信用中国下载的信用报告和中国政府采购网的政府采购严重违法失信行为记录名单查询截图,对列入失信黑名单和政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人,拒绝参与本项目政府采购活动。【查询渠道:信用报告应从“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)网站下载,信用报告的生成日期为本项目递交响应文件截止时间前10日内;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)应查询政府采购严重违法失信行为记录名单,查询时间:本项目递交响应文件截止时间前10日内】;3.7本项目招标不接受联合体投标,不允许非法分包和转包。3.8本项目采用远程异地评标。注:1、本项目为不见面开标项目,即投标人不再到开标现场参与开标会议,故本项目对原件不审核,资格审查条件及评分得分项中涉及到的证明资料原件扫描件需在投标截止时间前上传至南阳市公共资源交易中心市场主体库,以上传至市场主体库的信息为准,过期更改的市场主体库信息不作为本项目评审依据。市场主体库上传信息必须内容齐全,真实有效,原件扫描件清晰可辨。否则,由此造成应得分而未得分或资格审查不合格等情况的,由投标企业自行承担责任;2、本项目评标结果公示时,同时公示中标人市场主体库信息(http://ggzyjy.nanyang.gov.cn/tpfront/CustomQyInfo/QyInfo.aspx),接受社会监督。三、获取招标文件1、时间:2022年08月25日至2022年08月31日,每天上午08:00至12:00,下午12:00至18:00(北京时间,法定节假日除外)2、地点:《全国公共资源交易平台(河南省•方城县)》(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn);3、方式:投标企业凭CA数字证书登录方城县电子招标投标交易系统,按要求下载电子招标文件。若因自身原因错过文件下载时间或未按规定下载电子招标文件的(若未下载招标文件将不能制作及上传电子投标文件),其投标将被拒绝,造成的损失由投标企业自行承担。获取招标文件后,投标企业在中心网站“资料下载”处下载投标文件制作工具,使用投标文件制作工具制作电子投标文件。4、售价:0元。四、投标截止时间及地点1、时间:2022年09月20日09时00分(北京时间);2、地点:电子投标文件须在投标截止时间前登录方城县电子招标投标交易系统加密上传(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn)。五、开标时间及地点1.时间:2022年09月20日09时00分(北京时间)2.地点:本项目采用“远程不见面”开标方式,投标人无需到现场提交原件资料、无需到方城县公共资源交易中心现场参加开标会议;投标人应当在开标截止时间前,用CA数字证书登录方城县公共资源交易中心并进入“不见面开标大厅”等候开标,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密、答疑澄清等。(本次项目解密时长为40分钟,不见面开标过程中,如投标人准备不到位,造成无法及时解密、网络问题等情况造成开标无法继续的,错过解密时长,视为该投标人自动放弃投标。)六、发布公告的媒介及招标公告期限本次采购公告在《河南省政府采购网》《河南省电子招标投标公共服务平台》《全国公共资源交易平台(河南省·方城县)》(http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn)网站上同时发布。招标公告期限为五个工作日。注:请各潜在投标人在获取招标文件后及时关注网站信息,若因自身原因未能及时查看网上更新信息而造成的损失的,由投标人自行承担。七、其他补充事宜7.1、本项目为全流程电子化交易项目,投标人须注册会员、下载招标文件、制作并上传电子投标文件等。7.2、本招标项目实行全流程电子投标、评标,并采用“不见面开标”方式,投标人无需到达现场参加开标会议;投标人应当在开标时间前登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密、答疑澄清等。7.3、投标人需要在规定时间内上传电子投标文件,不再递交纸质版投标文件。电子投标文件逾期上传,招标人不予接收。温馨提示:本项目为全流程电子化交易项目,请认真阅读招标文件,并注意以下事项:1.投标人应按招标文件规定下载、制作、提交电子投标文件。2.电子文件下载、制作、递交期间和开标(电子投标文件的解密)环节,投标人须使用CA数字证书(证书须在有效期内,请保持长期有效)。3.电子投标文件的制作。3.1投标人登录方城县公共资源交易中心交易系统,在“组件下载”中下载投标文件制作工具及其他相关软件,并按招标文件要求制作电子投标文件。电子投标文件的制作,请参考《全流程电子开评标投标人操作手册》(下载地址http://ggzyjy.fangcheng.gov.cn/hyczsc/19200.jhtml)。3.2投标人须将招标文件要求的资质、业绩、荣誉及相关人员证明材料等资料原件扫描件(或图片)制作到所提交的电子投标文件中。3.3投标人对同一项目多个标段进行投标的,应分别下载所投标段的招标文件,按标段制作分别制作电子投标文件,并按招标文件要求在相应位置加盖投标人电子公章和个人电子印章。一个标段对应生成一个文件夹(名字为:xxxx项目xx标段),其中包含2个文件和1个文件夹。后缀名为“.file”的文件为电子投标文件。4.电子投标文件的提交4.1电子投标文件应在招标文件规定的投标文件提交截止时间前成功上传至方城县电子招标投标交易系统指定位置。投标人应充分考虑并预留技术处理和上传数据所需时间。4.2投标人对同一项目多个标段进行投标的,电子投标文件应按标段分别提交。5.评标依据本项目采用不见面开标,评标委员会以电子投标文件为依据评标。6、《投标人注册及网上下载招标文件操作手册》、《方城县公共资源交易中心保证金缴纳及绑定操作手册》、《全流程电子开评标投标人操作手册》、《不见面开标操作手册》在“方城县公共资源交易网”资料下载处查看下载。八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:方城县交通运输局地址:方城县县城张骞大道219号联系人:刘先生联系方式:0377-672808562.采购代理机构信息(如有)名称:方城县品鑫实业有限公司地址:河南省南阳市方城县杨集乡大朱庄006号联系人:赵女士联系方式:0377-838582293.项目联系方式项目联系人:刘先生联系方式:0377-672808562022年8月24日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:方城县交通运输局地址:方城县县城张骞大道219号联系人:刘先生电话:0377-672808561.1.3招标代理机构招标代理机构:方城县品鑫实业有限公司联系人:赵女士地址:河南省南阳市方城县杨集乡大朱庄006号电话:0377-838582291.1.4项目名称方城县2022年农村公路养护中修项目1.1.5建设地点方城县境内1.2.1资金来源财政资金1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围工程量清单所包含的全部内容1.3.2计划工期30日历天;1.3.3质量要求达到国家验收规范合格标准1.4.1投标人资质条件、能力和信誉见招标公告“二、申请人的资格要求”(特别说明的按说明执行),证书以及证明材料等以市场主体库上传的原件扫描件为准。本项目采用资格后审,审查内容以投标截止时间前填报上传市场主体库信息为准,过期更改的市场主体库信息不作为本项目评审依据。开评标现场不接受市场主体库信息原件。市场主体库上传信息必须内容齐全,真实有效,原件扫描件清晰可辨。否则,由此造成应得分而未得分或资格审查不合格等情况的,由投标企业承担责任。本项目评标结果公示时,同时公示中标人市场主体库信息,接受社会监督。1.4.2是否接受联合体投标不接受1.9.1踏勘现场招标人不组织,由投标人自行踏勘。1.10.1投标预备会不召开1.10.2投标人提出问题的截止时间投标截止时间17日前1.10.3招标人书面澄清的时间投标截止时间15日前1.11分包不允许1.12偏离不允许2.1构成招标文件的其他材料图纸、补充答疑文件(如果有)。2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标截止时间17日前2.2.2投标截止时间2022年9月20日9时00分2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间招标文件的补充文件发出之日24小时内2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间招标文件的补充文件发出之日24小时内3.3.1投标有效期60日历天(从投标截止之日算起)3.4.1投标保证金本项目不收取3.5.2近年财务状况的年份要求提供近三年(2019至2021年度)的财务审计报告,如成立时间不足要求时限的,可提供其他证明如近一个月的企业财务报表或银行出具的资信证明;3.5.3近年完成的类似项目的年份要求2019年8月1日以来3.5.5近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求2019年8月1日以来3.6是否允许递交备选投标方案不允许3.7.3签字或盖章要求符合招标文件要求。3.7.4投标文件份数投标人必须在投标截止时间前提供:(1)电子投标文件壹份(在方城县公共资源交易网会员系统指定位置上传);(2)一个标段对应生成一个文件夹(名字为:xxxx项目xx标段),其中包含2个文件和1个文件夹,后缀名为“.file”的文件为电子投标文件。注:中标人需要将生成的所有电子文件保存至U盘(份数根据采购人需要提供,要求内容完整并能正常读取数据),在中标通知书发出时将U盘递交采购人保存。中标人需提供纸质投标文件至采购人(纸质投标文件为电子投标文件的打印版,份数按照采购人需求提供)。4.2.2递交投标文件地点1、电子投标文件递交投标人应在规定的投标截止时间前完成投标文件的递交(在方城县公共资源交易网会员系统指定位置上传)。电子投标文件上传时必须得到系统“上传成功”的确认回复,并认真检查电子投标文件是否完整、正确。2、投标人的电子投标文件应在招标文件规定的投标截止时间前到达交易系统。逾期到达交易系统的电子投标文件视为放弃本次投标。3、投标人应按时参加不见面开标会议,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密、答疑澄清等。4、投标人所上传的电子投标文件在投标截止时间之后不予退回。5、投标人因交易中心投标系统问题无法上传电子投标文件时,请在工作时间与方城县公共资源交易中心联系,联系电话:0377-60202925。4.2.3是否退还投标文件否5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:同递交投标文件地点5.2开标程序本项目采用“不见面开标”方式,投标人无需到达现场参加开标会议;投标人应当在投标截止时间前登录不见面开标大厅,在线准时参加开标活动并进行投标文件解密、答疑澄清等。从开标时间起,各投标企业自行在40分钟内远程解密投标文件,超过时限的按无效标处理(所有递交的投标文件解密结束即为解密程序结束);开标结束后,投标人在不见面开标大厅等待。1、采购人、监督部门代表到达开标现场。2、各投标单位必须安排专人值守,确保在线。3、远程开标程序:(1)投标人解密:开标时间截止后,在规定时间内使用电子CA附件1承诺书(招标名称):我方在此声明,我方拟派往(工程名称)的项目经理(项目经理姓名)现阶段没有担任任何在施建设工程项目的项目经理。如出现项目经理有在建工程的,一经查实无条件放弃中标。我方保证上述信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切法律后果,另外招标人和招标代理机构由此受到的损失也有我公司全额承担。特此承诺投标人:,(电子公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或电子印章)年月日(三)近年完成的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格开工日期竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人项目描述备注备注:附中标通知书、合同协议书。并加盖电子公章,具体年份要求见投标人须知前附表。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(没有的,可不填写)(四)正在施工的和新承接的项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话签约合同价开工日期计划竣工日期承担的工作工程质量项目经理技术负责人总监理工程师及电话项目描述备注备注:附中标通知书和合同协议书并加盖电子公章。每张表格只填写一个项目,并标明序号。(没有的,可不填写)(五)近年发生的诉讼及仲裁情况(根据实际填写。)(六)承诺书承诺书(招标人名称):我方已经详细阅读整个招标文件及有关组成文件的内容,对招标文件及有关组成文件的内容已充分理解并全部同意没有任何异议,我方承认、理解和遵照执行本次招标文件及有关组成文件的每一款要求,并放弃提出一切存有含糊不清或误解的权利,且我方保证在递交投标文件后不对本招标文件的任何内容提出异议。投标人:,(电子公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或电子印章)年月日七、其他材料1、无行贿行为承诺(附件1);信用承诺书(投标人)(附件2);中小企业声明函(附件3,说明:该声明函是针对小微型企业的,非小型、微型企业投标时不用提供该声明);残疾人福利性单位声明函(附件4,说明:该声明函是针对残疾人福利性单位的,非残疾人福利性单位投标时不用提供该声明)。2、投标人认为需要提供的其他材料。附件1无行贿行为承诺致:(招标人名称)我单位在经营活动中没有行贿行为,我单位对此承诺愿承担一切责任。特此承诺。投标人:,(电子公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或电子印章)年月日附件2信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)本单位对所提交的企(事)业单位基本信息、企(事)业负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责。(二)严格依照国家和河南省关于招标投标的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源招标投标活动,不挂靠、借用、出租、出借、转让资质,积极履行社会责任,促进廉政建设。(三)自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、胁迫他人投标(放弃中标)、恶意投诉、违约毁约等行为,自觉维护公共资源招标投标的良好秩序。(四)本单位及项目经办人员信用状况良好,未被列为失信惩戒对象或\"老赖\",符合参与公共资源交易活动的相关要求。(五)本单位不存在被人力资源和社会保障部门列入拖欠农民工工资\"黑名单\"或因拖欠农民工工资被县级及以上有关行政主管部门限制投标资格之情形,若中标,本单位将自觉落实农民工工资保障的有关措施,及时交纳农民工工资保证金,切实维护农民工权益。(六)若中标,本单位将在规定的时间内与招标人签订合同并自觉履行合同义务,不转包或违法分包中标项目。(七)自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督。(八)本单位自愿接受招标投标综合监督管理机构和有关行政监督部门依法开展的监督检查,积极配合行政监督部门的投诉处理;本单位及项目经办人员如发生违法违规或不良行为,自愿接受招标投标综合监督管理机构和有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),依法承担赔偿责任和刑事责任,并同意按照相关规定记入本单位及项目经办人员诚信档案或不良行为(信用)记录。(九)本人已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人或其委托代理人(签字或电子签章):企业名称(盖电子章):年月日附件2:中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(电子公章):日期:释:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。说明:该声明函是针对小微型企业的,非小型、微型企业投标时不用提供该声明。附件3:残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(电子公章):日期:说明:该声明函是针对残疾人福利性单位的,非残疾人福利性单位投标时不用提供该声明。