建设项目招标公告(炉霍县林业和草原局2022)



炉霍县俄色茶现代林业产业园标准化基地建设项目(肥料采购)竞争性谈判公告

项目概况
炉霍县俄色茶现代林业产业园标准化基地建设项目(肥料采购)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年08月30日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5133272022000037
项目名称:炉霍县俄色茶现代林业产业园标准化基地建设项目(肥料采购)
采购方式:竞争性谈判
预算金额:799,800.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须具有主管部门颁发的有效期内的生物有机肥料的《肥料登记证》和复合肥的备案证明。。

三、获取采购文件
时间:2022年08月25日至2022年08月29日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年08月30日 10时30分00秒(北京时间)
地点:四川川一招标代理有限公司(地址:成都市武侯区武兴四路166号1幢2单元302号)
五、开启
时间:2022年08月30日 10时30分00秒(北京时间)
地点:四川川一招标代理有限公司(地址:成都市武侯区武兴四路166号1幢2单元302号)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:炉霍县林业和草原局
地址:炉霍县新都镇建设路99号
联系方式:0836-7326817

2.采购代理机构信息

名称:四川川一招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区武侯新城管委会武兴四路166号1栋2单元3层2号
联系方式:13980894672

3.项目联系方式

项目联系人:姜女士
电话:028-86707044
四川川一招标代理有限公司

2022年08月24日

相关附件:

炉霍县采购需求.pdf
炉霍县采购需求.pdf
复函.pdf
复函.pdf

政府采购项目采购需求政府采购项目采购需求采购单位:炉霍县林业和草原局所属年度:2022年编制单位:炉霍县林业和草原局编制时间:2022年08月19日-第1页-一、项目总体情况一、项目总体情况(一)项目名称:炉林草【2022】175号炉霍县俄色茶现代林业产业园标准化基地建设项目(肥料采购)(二)项目所属年度:2022年(三)项目所属分类:货物(四)预算金额(元):799,800.00元,大写(人民币):(五)项目概况:采购基肥(生物有机肥)165000kg、追肥(复合肥)99000kg、购买修剪设备50套。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:·本项目属于以下应当展开需求的情形·本项目属于以下可以不再重复开展需求调查的情形(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)预算采购方式:非公开招标采购方式:竞争性谈判(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1.专门面向中小企业采购注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:是(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否-第2页-(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的四、项目需求及分包情况、采购标的((一一)分包名称:,)分包名称:合同包一合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)专门面向中小企业采购2)面向的企业规模:中小企业3)预留形式:设置专门采购包4)预留比例:100.0%2、预算金额(元):799,800.00,大写(人民币):柒拾玖万玖仟捌佰元整最高限价(元):799,800.00,大写(人民币):柒拾玖万玖仟捌佰元整3、评审方法:最低评标价法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求数量数量165.00单位单位吨合计金额(元)合计金额(元)330,000.00单价(元)单价(元)2,000.001采购品目采购品目农林牧渔业产品标的名称标的名称基肥(生物有机肥)是否采购节能产品是否采购节能产品否未采购节能产品原因未采购节能产品原因无是否采购环保产品是否采购环保产品是未采购环保产品原因未采购环保产品原因无是否采购进口产品是否采购进口产品否标的物所属行业标的物所属行业农、林、牧、渔业数量数量99.00单位单位吨合计金额(元)合计金额(元)445,500.00单价(元)单价(元)4,500.002采购品目采购品目农林牧渔业产品标的名称标的名称追肥(复合肥)是否采购节能产品是否采购节能产品否未采购节能产品原因未采购节能产品原因无是否采购环保产品是否采购环保产品是未采购环保产品原因未采购环保产品原因无是否采购进口产品是否采购进口产品否标的物所属行业标的物所属行业农、林、牧、渔业数量数量50.00单位单位套合计金额(元)合计金额(元)24,300.00单价(元)单价(元)486.003采购品目采购品目农林牧渔业产品标的名称标的名称修剪设备是否采购节能产品是否采购节能产品否未采购节能产品原因未采购节能产品原因无是否采购环保产品是否采购环保产品否未采购环保产品原因未采购环保产品原因无是否采购进口产品是否采购进口产品否标的物所属行业标的物所属行业农、林、牧、渔业-第3页-标的名称:基肥(生物有机肥)参数性质参数性质序号序号技术参数与性能指标技术参数与性能指标1生物有机肥(商品肥)1.有效活菌数(cfu)≥0.20亿/g;2.有机质(以千基计)≥25.0%;3.水分≤30.0%;4.pH值5.5~8.5;5.粪大肠菌群数≤100个/g(ml);6.蛔虫卵死亡率≥95%;7.有效期≥6个月;8.符合生物有机肥执行标准(NY884-2012)要求。标的名称:追肥(复合肥)参数性质参数性质序号序号技术参数与性能指标技术参数与性能指标1选用复合肥(商品肥)1.氮磷钾(N-P2O5-K2O)比例17:17:17;2.总养分含量≥51%;3.符合GB/T15063-2009要求。标的名称:修剪设备参数性质参数性质序号序号技术参数与性能指标技术参数与性能指标1修枝剪、手锯1.大型剪定夹120DX;2.剪头材质:不锈钢材质。8、供应商一般资格要求序号序号资格要求名称资格要求名称资格要求详细说明资格要求详细说明1供应商应具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《响应函》完成承诺并进行电子签章。2供应商应提供健全的财务会计制度的证明材料;供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。-第4页-序号序号资格要求名称资格要求名称资格要求详细说明资格要求详细说明3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商不得参加同一合同项下的政府采购活动;为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《响应函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号序号资格要求名称资格要求名称资格要求详细说明资格要求详细说明1根据采购项目提出的特殊条件供应商须具有主管部门颁发的有效期内的生物有机肥料的《肥料登记证》和复合肥的备案证明。10、分包的评审条款评审项编号评审项编号一级评审项一级评审项二级评审项二级评审项详细要求详细要求分值分值客观评审项客观评审项11、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起60日4)合同履约地点:炉霍县各乡镇林农5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、付款条件说明:合同签订后,达到付款条件起3日,支付合同总金额的30.00%;2、付款条件说明:货物到达采购人指定位置后,达到付款条件起1日,支付合同总金额的30.00%;3、付款条件说明:验收合格后,达到付款条件起3日,支付合同总金额的37.00%;4、付款条件说明:质保期满后,达到付款条件起7日,支付合同总金额的3.00%;9)验收交付标准和方法:采购人严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。10)质量保修范围和保修期:质量保修范围按国家规定执行,质保期为验收合格之日起一年。11)知识产权归属和处理方式:合同约定-第5页-12)成本补偿和风险分担约定:合同约定13)违约责任与解决争议的方法:合同约定14)合同其他条款:合同约定12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:是5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起7日内组织验收8)验收组织的其他事项:未尽事宜,按政府采购履约验收相关要求执行。9)技术履约验收内容:采购文件和响应文件规定的所有技术参数要求。10)商务履约验收内容:(一)其他要求1、质量应符合国家现行验收标准和相关规范,并验收合格;2、认真贯彻执行国家环境保护方针政策,遵守国家有关法规、标准;3、采购人有权对肥料进行质法抽检,作为质量依据。(需提供承诺函)(二)安全要求本项目实施过程中发生的所有安全责任(含事故)由供应商全部承担,与采购人无关(提供承诺函,格式自拟)。(三)合同签订1.合同签订时间:供应商成交后,自成交公示期满之日起,须按采购相关法律法规要求,与采购单位签定政府采购合同。2.交货时间:自合同签订之日起60天。3、为了确保中标产品质量可追溯性,中标企业签订合同时需提供所投产品生产企业针对本项目质量承诺书原件,否则不予签订合同,且按虚假应标处理。投标人在投标文件里提供承诺函(格式自拟)。4.交货地点:炉霍县各乡镇林农。(四)付款方式:合同签订后支付合同金额的30%,货物到达采购人指定位置后支付合同金额的30%,验收合格后支付合同金额的37%,剩余3%作为质保金,质保期满后无息支付。(五)技术要求:①供应商须保证货物是全新、未拆封、未使用过的合格产品,包装上标签清晰、无划伤、碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权,不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定、厂家服务承诺及采购单位的要求做好售后服务工作。②产品投入使用过程中或使用后不得被证明不安全、无效或存在质量问题。(六)售后服务①质保期:产品质保期为验收合格之日起≥1年。②供应商应有完善的技术支持与服务体系,专人负责与采购人联系售后服务事宜,必要的售后机具配置、具有专门的服务电话。③提供7×24小时的技术支持服务。接到采购人技术问题求证应1小时内响应,若有需要24小时内到达现场。④如果供应商提供的产品的质量或规格与采购文件和供应商的响应文件不符,或证实产品是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的产品等,供应商应在接到采购人书面通知后7日内完成换货,因换货产生的费用由供应商承担,如因不合格产品给采购人造成损失,供应商还应承担赔偿责任。产品因质量问题产生的纠纷等均由供应商负全部经济和法律责任。(七)验收标准和方法成交供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》([2016]205号)的要求、谈判文件规定的要求和响应文件及合同承诺的内容进行验收。-第6页-11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求及国家行业主管部门规定的标准、方法和内容进行验收。12)履约验收其他事项:未尽事宜,按政府采购履约验收相关要求执行。五、风险控制措施和替代方案五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否-第7页-炉霍县财政局关于对炉霍县俄色茶现代林业产业园标准化基地建设项目(肥料采购)的复函炉财采管函【2022)48号炉霍县林业和草原局:我局收悉你单位《炉霍县俄色茶现代林业产业园标准化基地建设项目(肥料采购)的函》(炉林草函(2022)207号)、《炉霍县政府采购计划备案表》、《政府采购项目需求论证》,现回复如下:、你单位炉霍县俄色茶现代林业产业园标准化基地建设项目(肥料采购)预算资金79.98万元(资金来源:2021年林草重点项目资金79.98万元)。采购合同金额不能超出预算,要提高政府资金的使用效益。采购活动完毕后,由采购单位根据政府采购合同的约定,按照相关规定程序支付采购资金。二、请严格按照《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规和文件规定组织实施政府采购活动,建立政府采购档案。三、请采购人严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、财政部《关于做好政府采购信息公开工作的通知》(财库【2015)135号)、《四川省政府集中采购目录及标准(2020年版)集的通知》、四川省财政厅《关于贯彻落实人中华人民共和国政府采购法实施条例》的若干规定的通知》等法律法规和文件规定:一是政府集中采购目录内项目必须委托集中采购机构代理采购;二是在中国政府采购网及时报送地**府采购信息统计报表;三是在四川省政府采购网认真做好政府采购合同公告及备案工作;四是严格组织实施项目履约验收工作。四、根据《甘孜藏族自治州财政局关于印发甘孜州州级政府采购预算单位内部控制管理规范》的通知》(甘财发(2017)16号)文件要求,完善政府采购预算单位内控管理机制建设。五、根据《四川省财政厅关于做好新冠状病毒肺炎疫情防控期间政府采购有关工作的通知》(川财采【2020)26号)、《四川省财政厅关于进一步做好疫情防控期间政府采购工作有关事项的通知》(川财采(2020)28号)文件要求,做好相关工作。财政霍县财政局2022年8月24日