生物普查招标公告(雷波县林业和草原局2022)



雷波县林业和草原局有害生物普查项目(第二次)竞争性磋商采购公告

项目概况
有害生物普查项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年09月05日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5134372022000055
项目名称:有害生物普查项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:770,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起520日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目属于专门面向中小企业采购项目。

3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
1.供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人近三年不具有行贿犯罪记录。2.本项目不接受联合体磋商。

三、获取采购文件
时间:2022年08月26日至2022年09月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年09月05日 10时00分00秒(北京时间)
地点:四川省凉山州雷波县锦城镇东升路335号(狄惹彝家二楼)雷波中学对面
五、开启
时间:2022年09月05日 10时00分00秒(北京时间)
地点:四川省凉山州雷波县锦城镇东升路335号(狄惹彝家二楼)雷波中学对面
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
无。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:雷波县林业和草原局
地址:凉山彝族自治州雷波县锦城镇新街2号
联系方式:0834-8822459

2.采购代理机构信息

名称:北京国泰建中管理咨询有限公司
地址:四川省凉山州雷波县锦城镇东升路335号(狄惹彝家二楼)雷波中学对面
联系方式:028-85317372

3.项目联系方式

项目联系人:赵先生
电话:028-85317372
北京国泰建中管理咨询有限公司

2022年08月25日

相关附件:

采购需求.pdf
采购需求.pdf

采购项目商务、服务要求一、项目概述根据国家和省林草局的统一安排和要求,组织开展草原有害生物普查,查明我县草原有害生物发生种类、面积、分布及危害程度,系统评估草原有害生物发生危害现状及预测未来变化趋势,科学区划并明晰我县草原有害生物防控工作重点,同时借助普查工作实践培育一支基层监测预报队伍、建立一套监测预报技术标准体系、构建一张监测预报信息报送网络、形成一整套监测预报工作机制与适合本地特色的基层监测工作组织模式,建立健全我县草原有害生物监测预报治理体系。本项目共一包,拟确定雷波县林业和草原局有害生物普查项目服务供应商一名。★二、商务要求(实质性要求)1、完成时间:合同签订后起至2023年12月止。2、服务地点:雷波县最新国土“三调”所界定的全县范围内的草地,即天然牧草地、人工草地和其它草地。3、付款条款:双方签订合同后支付合同总金额30%;完成野外调查并通过质量检查验收后,支付合同总金额50%;完成内业成果编制并通过检查验收后支付合同总金额20%。(采购人逾期支付采购资金将承担相应违约责任)。4、履约验收4.1由采购人组织验收,符合相关法律法规要求。4.2本项目采购人将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。4.3验收时间:供应商提出验收申请之日起30日内组织验收。5.合同履行期限:自合同签订之日起520日。★三、服务要求(一)依据的标准及规范1、政策文件①《国家林业和草原局办公室关于开展全国草原有害生物普查工作的通知》(办草字〔2020〕87号);②《国家林业和草原局林草防治总站关于印发全国草原有害生物普查技术方案的通知》(林草防总〔2021〕11号);③《四川省林业和草原局关于开展全省草原有害生物普查工作的通知》(川林草函〔2021〕417号);④《四川省林业和草原局办公室关于进一步加强草原有害生物普查和草原监测评价工作的通知》(川林办〔2022〕4号)⑤《凉山州林业和草原局关于切实做好草原有害生物普查和草原监测评价工作的通知》(凉林发〔2022〕24号);⑥《四川省草原有害生物普查工作方案》;⑦《四川省草原有害生物普查技术方案》;⑧《国家发改委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格〔2015〕299号)。2、规范性文件①《草地分类》(NY/T2997-2016);②《草原蝗虫调查规范NY/T1578-2007);③《草原蝗虫宜生区划分与监测技术导则》(GB/T25875-2010);④《草原资源与生态监测技术规程》(NY/T1233);⑤《草原毛虫预测预报技术规程》(DB51/T1478-2012);⑥《西藏飞蝗预测预报技术规程》(DB51/T1291-2011);⑦《高原鼢鼠预测预报技术规程》(DB51/T1285-2011);⑧《高原鼠兔预测预报技术规程》(DB51/T1090)。3、其他资料①雷波县草地资源国土三调数据;②雷波县第一次草地资源调查数据成果;③雷波县土壤、气象、水利等相关资料。(二)服务内容及技术要求1.普查内容根据《四川省草原有害生物普查技术方案》的要求,调查鼠害、虫害、病害及毒害草的种类、地点、分布范围、面积、危害程度、传播途径等,结合地理数据网格化,明晰我县重点草原有害生物物种的空间分布及其特征。(1)草原有害生物种类(包括亚种和株系)规范的中文名称和拉丁学名参照《中国动物志》、《中国植物志》、《中国真菌志》、《中国牧草真菌病害名录》等。及《常见的啮齿类动物、昆虫、植物病害及病源微生物和毒害草名录》(四川省草原有害生物普查技术方案附录1)。(2)寄主植物指有害生物危害的植物种类(含转主寄主〉。规范的中文名称和拉丁学名参照《中国植物分类与代码》(GB/T14467-1993)。寄主植物种类多于10种的,按照不同科、属,至少列出主要10种。(3)危害部位危害部位指寄主植物的叶部、茎部、根部、果实和种子等。(4)种群密度以“种”为分类单位,指调查单位面积内同一种物种的数量。各类有害生物种群密度统计单位见:四川省草原有害生物普查技术方案附录2。(5)发生范围指某种草原有害生物发生的区域。发生范围以乡镇行政区为单位进行统计。(6)分布范围有文献记载、相关历史资料记录或普查中新发现的某种有害生物的分布区域。分布范围以乡镇级行政区为单位进行统计。(7)发生面积某种有害生物发生时,统计每个种群密度在乡镇行政区范围内的寄主植物面积。发生面积通过草原有害生物普查信息管理系统填报或者通过绘制图斑自动生成。(8)入侵物种对于从国(境〉外传入的入侵种或者省级行政区外传入的草原有害生物,调查其传入地、寄主植物、危害部位、分布范围、发现时间、传入途径、发生面积,以及对当地经济、生态、社会影响等。外来入侵物种种类名录及调查汇总表分别见四川省草原有害生物普查技术方案附录3和附录4。(9)草地类按照《草地分类》(NY/T2997-2016)标准共划分为9种草地类。包括温性草原类、高寒草原类、湿性荒漠类、高寒荒漠类、暖性灌草丛类、热性灌草丛类、低地草甸类、山地草甸类和高寒草甸类。2.普查方法以全国第三次草地资源清查数据及各地草原有害生物历史数据为本底,基于草原有害生物普查信息管理系统及其手机端APP,以人工地面调查为主要方式,全面系统获取草原有害生物的分布数据、标本、样品及相关资料。(一)踏查1.踏查准备踏查前,查阅当地草原有害生物防治部门历史档案资料、有目的的访问或咨询当地农牧民或草原工作者,了解本地草原有害生物的种类、分布、发生历期及发生情况,为踏查路线设计做好准备。准备好野外调查所需物品和设备。2.路线规划(1)一般情况下,草原面积小于300万亩的县级行政区,路线踏查面积应不小于当地草原面积3%;草原面积在300万亩~800万亩的县级行政区,路线踏查面积应不小于当地草原面积2.5%;草原面积大于800万亩的县级行政区,路线踏查面积应不小于当地草原面积的2%。。3.路线设置(1)利用草原有害生物普查信息管理系统,将路线上的必经点设置为打卡点,打卡点自动连接为踏查路线。(2)鉴于我县草地多呈碎片化分布,调查单位应根据实际情况适当增设踏查路线和踏查面积。2022年雷波县草原有害生物普查工作任务分解表项目县.草原有害生物普查(不小于以下指标)踏查路线长度(公里)踏查点数量(个)标准地面积与数量标准地面积(亩)折算成标准地数量(个)项目县.踏查点数量(个)按0.25mh2/个折算按0.5mh2/个折算雷波县6513982613注:l.普查工作内容包括踏查与标准地调查、标本采集制作、影像拍摄整理、数据整理审核上报等内容。2.上表所示为保底任务量。另:每个草原有害生物物种制作3个实物标本。注:l.普查工作内容包括踏查与标准地调查、标本采集制作、影像拍摄整理、数据整理审核上报等内容。2.上表所示为保底任务量。另:每个草原有害生物物种制作3个实物标本。注:l.普查工作内容包括踏查与标准地调查、标本采集制作、影像拍摄整理、数据整理审核上报等内容。2.上表所示为保底任务量。另:每个草原有害生物物种制作3个实物标本。注:l.普查工作内容包括踏查与标准地调查、标本采集制作、影像拍摄整理、数据整理审核上报等内容。2.上表所示为保底任务量。另:每个草原有害生物物种制作3个实物标本。注:l.普查工作内容包括踏查与标准地调查、标本采集制作、影像拍摄整理、数据整理审核上报等内容。2.上表所示为保底任务量。另:每个草原有害生物物种制作3个实物标本。注:l.普查工作内容包括踏查与标准地调查、标本采集制作、影像拍摄整理、数据整理审核上报等内容。2.上表所示为保底任务量。另:每个草原有害生物物种制作3个实物标本。《四川省林业和草原局办公室关于进一步加强草原有害生物普查和草原监测评价工作的通知》(川林办〔2022〕4号)4.踏查内容采用目测法边走边查,并注意观察线路两边100m范围内各项因子的变化,踏查草原有害生物的种类、分布,初步判定发生情况。5.踏查点及踏查结果上报(1)踏查点是指在踏查过程中,进行数据上报的地点。同一踏查路线上的不同草地类至少要设置一个踏查点。相邻两个踏查点之间距离不大于10km。(2)每个踏查点踏查结果信息均通过草原有害生物普查信息管理系统填报。(二)标准地调查踏查过程中发现草原有害生物危害需设立标准地进行详细调查。对于已知的草原有害生物重点发生区域需设立标准地进行详细调查。发现入侵种有害生物或本地区首次发现的有害生物种类时,需设立标准地进行详细调查。1.标准地设置要求(1)满足标准样地设立条件的所有乡镇级行政区域均应设置标准地,同一草地类至少要设置1个标准地。(2)一般情况下,草原面积小于100万亩的乡镇行政区,标准地累计面积应不小于该乡镇草原面积的0.3‰;草原面积在100-300万亩的乡镇行政区,标准地累计面积应不小于该乡镇草原面积的0.25‰;草原面积在大于300万亩的乡镇行政区,标准地累计面积应不小于该乡镇草原面积的0.2‰。草原昆虫、植物病害、毒害草及地下啮齿动物调查标准地设置面积应为0.25hm2-0.5hm2。(3)每个标准地信息通过草原有害生物普查信息系统填报,填报内容见《标准地信息登记表》(四川省草原有害生物普查技术方案附录8)。2.标准地取样方法昆虫、植物病害及毒害草标准样地调查常用样方法或样线法,常用取样方法包括五点取样法、对角线取样法、平行线取样法、棋盘式取样法和“Z”字形取样法。根据样地实际情况选择取样方法。3.啮齿类动物调查具体参照《啮齿类动物调查技术规范》(见四川省草原有害生物普查技术方案附录11)。4.草原昆虫调查具体参照《草原昆虫调查技术规范》(见四川省草原有害生物普查技术方案附录11)。5.毒害草调查具体参照《毒害草调查技术规范》(见四川省草原有害生物普查技术方案附录16)。6.病害调查具体参照《草原病害调查统计规范))(见四川省草原有害生物普查技术方案附录17)。注:标注“★”条款为实质性条款,如不满足或有负偏离,其响应文件将作为无效响应处理。