成都市安保服务招标公告(成都市第十六幼儿园2022)
成都市第十六幼儿园校园安保服务采购项目竞争性磋商采购公告
项目概况
校园安保服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2022年09月08日 10时30分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101062022000134
项目名称:校园安保服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:624,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起335日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供中小企业声明函。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供供应商及其现任法定代表人(非法人机构则为主要负责人)不得具有行贿犯罪记录的承诺函;(2)提供保安服务许可证(复印件);(3)(1)法定代表人/单位负责人授权书原件及法定代表人/单位负责人、授权代表身份证明材料复印件(法定代表人/单位负责人授权他人参与磋商时需要提供)。 (2)法定代表人/单位负责人证明书原件及法定代表人/单位负责人身份证明材料复印件(法定代表人/单位负责人亲自参加磋商时需要提供)。。
三、获取采购文件
时间:2022年08月26日至2022年09月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2022年09月08日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2022年09月08日 10时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
1、计划备案号:51010622210200002207[2022]00331 ;2、监督:成都市金牛区财政局、联系人:罗老师、联系电话:028-87705190;3、采购预算及最高限价:624000.00元。4、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目属于专门面向中小企业采购的项目。5、服务期限:2022年10月1日-2023年8月31日
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市第十六幼儿园
地址:成都市金牛区通锦路3号
联系方式:028-86445129
2.采购代理机构信息
名称:四川信联政通招标代理有限公司
地址:成都市武科西一路3号-2号楼5层
联系方式:028-85975505
3.项目联系方式
项目联系人:郝女士、黄女士
电话:028-85975505
四川信联政通招标代理有限公司
2022年08月25日
相关附件:
十六幼安保服务-采购需求.pdf
十六幼安保服务-采购需求.pdf
第3章磋商项目技术、服务、商务及其他要求(注:带“★”的参数需求为实质性要求,供应商必须响应并满足的参数需求,采购人、采购代理机构应当根据项目实际需求合理设定,并明确具体要求。带“▲”号条款为允许负偏离的参数需求,若未响应或者不满足,将在综合评审中予以扣分处理。)3.1、采购项目概况成都市第十六幼儿园校园安保服务采购项目,共1个包。3.2、服务内容及服务要求3.2.1服务内容采购包1:采购包预算金额(元):624,000.00采购包最高限价(元):624,000.00序号标的名称数量标的预算(元)计量单位所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品1成都市第十六幼儿园校园安保服务采购项目1.00624,000.00项租赁和商务服务业否否否否3.2.2服务要求采购包1:标的名称:成都市第十六幼儿园校园安保服务采购项目参数性质序号技术参数与性能指标1一、项目名称成都市第十六幼儿园校园安保服务采购项目。二、服务内容及要求1、项目要求1.1开展学校24小时巡逻守护、门卫值勤,包括负责门卫周边与大门外的车辆指挥与停放;1.2对校内发生的纠纷和治安案件,配合并协助学校进行调查;1.3校内重大活动时,负责学校大门的安全警戒与秩序保障;1.4负责报刊、杂志、信件的收发登记工作,门前三包工作;1.5负责校园门卫管理,维持校园秩序,维护校园稳定,及时发现和消除安全隐患;1.6对进出校园的车辆及外来人员进行询问、盘查、核实、登记;1.7学生集中进出校门期间,每岗每班不少3人;学生上课期间进出校门,必须出具学校有效证明并登记后方可放行;1.8在学生每天放学后,负责学校静校;1.9装载大件物品出校,必须出具学校的有效证明并经门卫执勤人员查验登记后方可放行;1.10校门两侧不得随意停靠各种车辆,不能摆摊设点、堆放各种杂物;1.11对服务范围内出现的轻微纠纷、治安事件等积极劝阻和制止,对制止无效的情况,及时报警,并协助警方处理;1.12配合公安等部门开展校园周边治安秩序、交通秩序维护管理和在学校上放学时段校园周边复杂地点的巡逻和秩序的维护;1.13保证节假日期间至少有两名保安人员在学校执勤;1.14完善校园内安全防范措施;安全岗位设施、设备、器材等的使用情况,保证其能在工作中达到预定的使用效果;检查校园内有无妨害公共安全和社会治安秩序的行为,并及时进行纠正,整改意见、跟进处理结果;并做好记录;负责每天检查学校安全设施设备是否存在安全隐患,做好登记,若存在安全隐患应及时上报学校。1.15监控工作:24小时值班,工作人员责任心强,坚守岗位,高度警惕,密切注视校园监控点的动向。具备基本操作监控系统的能力,定时对录像资料进行查阅,发现异常或故障及时处理,处理不了的及时报告学校。发现有异常现象和报警,迅速反应,冷静处置,及时通报相关部位人员出警,并跟踪处理情况,对相关录像资料进行有效保存,认真做好执勤记录。对得到保卫处工作人员批准调看录像资料的人员做好详细的记录。严禁闲杂人员进入监控室,禁止吸烟,杜绝做与工作无关的事,保持室内及设备的卫生整洁;值班人员不得睡觉,不得擅离岗位,爱护使用设备,不得擅自拆装监控设备。监控室所监控范围及摄像监视的时间均属保密,不传播监控中发现的各种情况,特别是他人隐私,不损害他人声誉,不泄露录像内容,非保卫处领导批准,不外借录像资料或保卫处以外的人员翻看、检查监控资料,因不遵守保密制度而造成严重不良后果的,由泄密人员承担法律责任。1.16服从学校其他安保工作安排。2、服务内容及范围2.1应按合同约定条件配备保安人员,确保合法用工,按国家规定与保安人员签订劳动合同,按照国家劳动用工政策用工,及时支付保安人员薪资,保安人员薪资不得低于供应商就保安岗位综合单价报价的70%,并依法为保安人员缴纳社会保险,维护保安人员的正当权益。保安人员用餐问题在供应商与学校之间的合同中明确具体内容。2.2应选派一名总队长,作为供应商的代表人,负责与采购人和学校沟通协调相关事宜,并管理金牛区内全部保安人员。采购人应为总队长配备相应总队长助理协助总队长完成相应事务,在总队长因故不能履行相应职责的情况下,由总队长助理代表供应商履行总队长的职责。供应商在派往学校的保安中需要指派一名队长,该名队长负责与学校沟通安保相关事宜。保安队长应具备高中及以上学历,有较高的政治思想素养和业务水平,有较强的组织协调能力,受过专门的保安业务培训。2.3供应商应严格控制人员轮换比例,在《保安服务合同》有效期内,一个自然月内的人员变动数量不得超过1人,采取切实有效措施维护队伍的稳定,并在投标书中作出详细说明,保安人员的变动需要得到学校的同意。保安总队长或总队长助理更换,应提前一个月以书面形式通知采购人并征得采购人同意;保安队长更换,应提前一个月以书面形式通知校方并得到学校同意,一般人员更换必须先到学校备案登记;未经学校书面许可,严禁利用外单位人员擅自顶岗。学校要求更换保安人员的,供应商在接到学校的书面通知后,应在三个工作日内无条件按学校要求进行更换。2.4保安人员与供应商之间的劳资纠纷,由供应商自行解决。供应商组织、安排其员工工作,应符合国家相关规定及学校的特殊要求。保安人员履行职责致伤、致残、致亡的,或者导致他人人身伤害、财产损失的,由供应商自行承担全部责任,并负责妥善处理善后事宜。供应商的工作人员与学校之间不存在任何劳动关系。2.5应及时向学校书面通告安保服务范围内有关安保服务的重大事项,及时处理投诉,接受行业管理部门及政府有关部门的指导,接受学校的监督。2.6在服务期限和服务范围内,应全力保护学校及学校允许入校人员的人身和财产的安全(自用物品,如手机、提包、钱包、生活用品、学习用品等遗失的除外)。在学校内发生的人身伤害责任应由实施侵权的行为人承担责任,保安人员有过错的,供应商应承担相应责任;国家法律、法规所规定应由供应商承担的其它责任,由供应商自行承担。2.7如遇危害学校或学校师生的紧急情况,供应商有权采取一切必要的行动补救和处理。2.8供应商及派驻的保安人员应当遵守学校的规章制度。对学校反馈的情况及时进行处理,与学校进行协调沟通。学校有重大活动时,应积极配合作好相关保卫工作。2.9应负责对派驻的保安人员进行经常性的管理教育、业务训练、安全培训,不断提高其服务质量。学校向供应商提出更换不称职的保安人员的,供应商应立即调换,但要保持服务总人数不变。若遇学校属地的政府或公安机关及教育行政部门执行临时任务需供应商的保安力量配合时,在保证学校保安力量正常工作安排的前提下,供应商有权抽调学校的安保力量。2.10与学校签订《保安服务合同》后,供应商应按照《保安服务合同》的约定按时进场,依约向学校提供服务。与学校之间的《保安服务合同》终止时,供应商必须在10个工作日内向学校移交全部办公场所及通讯设备;全部管理档案及其他相关资料:所有委托管理的备品、备件、低值易耗品;其他以上未提及的由学校提供资金,经由供应商或第三方购买的一切物品。2.11学校要求总队长到校的,总队长应在1个小时内响应,2个小时内到校;发生安全事故、发生人员伤亡或其他特别紧急情形的,总队长应在1个小时内到校。总队长因故不能到场的,总队长助理则必须到场,否则应承担相应的违约责任。2.12以下情形之一的,学校有权解除与供应商之间的合同:在学期考核中,供应商被评定为不合格的;在保安人员服务期内,因供应商或保安人员故意或过失致使师生受伤的;在保安人员服务期间,保安人员因不良行为受到治安处罚及以上处罚的。2.13两个保安队长负责学校报纸的收发工作。2.14供应商需接手原公司至少20%的队员作为过渡,确保学校安全管理工作正常推进。2.15工作时间内,安保人员必须无条件服从学校安排,完成各种临时性工作。非上班时间加班,按照学校临时用工补助相关规定执行。2.16设施设备配置要求:供应商保证无偿提供派出人员必须的保安服装(春秋装、夏装各一套及配件)、执勤用胶木警棍,合同终止时,服装、胶木警棍归保安公司方所有。(保安臂章、领花、帽徽、肩章必须交还公司,以维护保安行业的严肃性)。2.17校园安保工作实施24小时双人值守工作制,坚持重点值守和校内外巡查相结合的原则。学校校门在上班期间和师生进出高峰期要求3人值守和校内外巡查相结合,确保正常的出入秩序。3、供应商服务质量要求3.1供应商应认真研究学校保安服务的教育属性,熟悉校园管理的特点,依据法律法规规章及教育部门、公安机关对校园安全保卫工作的要求,结合校园内的不同服务对象特点,制订切实可行的且经学校认可的校园《保安服务方案》,完善专项管理制度。3.2依托行业标准,根据校方管理规定与服务要求,建立健全岗位责任制、日常工作制度及治安、暴恐、火灾、暴雨、地震等突发事件的应急预案、处置流程、管理机制,定期组织突发事件应急演练,及时处置突发事件。依法办事,文明值勤,严格管理,保障师生人身和财产不受侵害,维护正常的教育教学、生活秩序。全年无责任事故和责任案件发生,师生有安全感。4、人员配置要求4.1人员配置不得少于13人,年龄在50周岁以下,初中及以上学历,政治可靠,业务过硬,身体健康,持有有效健康证,无传染病及传染病史、无精神病等不能控制自己行为能力的疾病及疾病史,体貌端正,无犯罪记录,无吸毒史,并取得公安机关颁发的有效保安证书。4.2应知法、懂法、守法,严格遵守保安从业规范,遵守学校安全管理规定。4.3统一着装,着装整洁;站立行走姿势规范;执勤中不脱岗,不做与工作无关的事;工作期间,在校园内不得抽烟饮酒;举止文明大方,主动热情,耐心周到;坚持原则,礼貌待人,爱岗敬业,有强烈的责任感,有主人翁精神;服从领导,听从指挥;上班时必须时刻处于临战状态;熟悉人员物品出入管理流程;观察细致,反应迅速;互相配合,妥善处理各种问题,对无法处理的事情和发现的安全隐患及时向学校及供应商汇报。4.4应受过专门岗前培训,熟知治安事件处理常识和消防常识,遵守学校的管理规定,严格履行岗位职责,善于发现各类问题,具备一定的管理经验和处理突发事件能力。保安队长要加强保安业务的管理,确保保安人员在校园内无违规违法事件发生。5、设施设备配置要求供应商负责为保安人员在校内提供统一的执勤服装、符合要求的执勤安保装备、常用办公耗材、内部通讯设备等,相应费用由供应商承担。学校负责提供基本的办公场所、通讯设备,办公场所的水电费和通讯设备的通讯费用等办公费用由学校承担。供应商对学校免费提供的办公场所不得擅自改动或改变其使用功能,更不能提供给第三方使用。供应商对学校免费提供的物品和能源须节约使用,保证并不断提高服务质量、控制成本、降低能耗。三、商务要求1、付款方式:季度支付。每个季度的第一个月支付当前季度款项,提供本月增值税专用发票,需同时提供上月保安工资银行转账凭证、社保缴纳情况证明单据。2、服务期限:2022年10月1日-2023年8月31日。3、服务范围:成都市第十六幼儿园。4、验收标准:《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及磋商文件要求进行验收。5、其他要求:5.1供应商必须按约定人员编制数配备保安人员,按国家规定与保安队员签订劳动用工合同,维护保安人员的正当权益,确保用工合法。因供应商造成的劳资纠纷,由供应商承担全部责任。供应商组织、安排其员工工作,应符合国家相关法规。其员工履行职责致伤、致残、致亡的,或者导致他人人身伤害、财产损失的,由供应商自行承担全部责任,并负责妥善处理善后事宜。供应商的工作人员与采购人之间不存在任何劳动关系。5.2在安保服务范围内因供应商的工作人员或第三人造成财产损失的,供应商须承担相应的赔偿责任。5.3投标报价测算。供应商应当根据采购人项目内容,结合自身经营实际,自行确定投标报价,采购人将根据安保服务合同支付服务费用。5.4供应商必须加强对所有安保人员在工作过程中的安全教育,提高员工的安全意识。除此以外,供应商对高风险岗位应当购买相应的专业保险。5.6供应商应定期(月/次)对队员进行考核,评出优秀、良好、合格等几个等级,对于优秀的队员,应该进行适当奖励,以调动工作积极性。5.7《成都市第十六幼儿园保安工作职责》作为合同附件,与合同具有同等约束力,供应商拟派的保安人员在履职期间要严格遵守相关要求和规定,因个人原因失职和造成重大责任事故的,按合同和《成都市第十六幼儿园保安工作职责》相关约定处理。5.8其他未尽事宜按双方合同约定。3.2.3人员配置要求采购包1:1.人员配置不得少于13人,年龄在50周岁以下,初中及以上学历,政治可靠,业务过硬,身体健康,持有有效健康证,无传染病及传染病史、无精神病等不能控制自己行为能力的疾病及疾病史,体貌端正,无犯罪记录,无吸毒史,并取得公安机关颁发的有效保安证书。2.应知法、懂法、守法,严格遵守保安从业规范,遵守学校安全管理规定。3.统一着装,着装整洁;站立行走姿势规范;执勤中不脱岗,不做与工作无关的事;工作期间,在校园内不得抽烟饮酒;举止文明大方,主动热情,耐心周到;坚持原则,礼貌待人,爱岗敬业,有强烈的责任感,有主人翁精神;服从领导,听从指挥;上班时必须时刻处于临战状态;熟悉人员物品出入管理流程;观察细致,反应迅速;互相配合,妥善处理各种问题,对无法处理的事情和发现的安全隐患及时向学校及供应商汇报。4.应受过专门岗前培训,熟知治安事件处理常识和消防常识,遵守学校的管理规定,严格履行岗位职责,善于发现各类问题,具备一定的管理经验和处理突发事件能力。保安队长要加强保安业务的管理,确保保安人员在校园内无违规违法事件发生。3.2.4设施设备要求采购包1:供应商负责为保安人员在校内提供统一的执勤服装、符合要求的执勤安保装备、常用办公耗材、内部通讯设备等,相应费用由供应商承担。学校负责提供基本的办公场所、通讯设备,办公场所的水电费和通讯设备的通讯费用等办公费用由学校承担。供应商对学校免费提供的办公场所不得擅自改动或改变其使用功能,更不能提供给第三方使用。供应商对学校免费提供的物品和能源须节约使用,保证并不断提高服务质量、控制成本、降低能耗。3.2.5其他要求采购包1:无。:3.3、商务要求3.3.1服务期限采购包1:自合同签订之日起335日3.3.2服务地点采购包1:成都市第十六幼儿园3.3.3考核(验收)标准和方法采购包1:《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)及磋商文件要求进行验收。3.3.4付款进度和支付方式采购包1:分期付款3.4.5违约责任及解决争议的方法采购包1:1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。