青岛市特困人员集中供养服务 医疗服务招标公告(青岛市城阳区上马街道办事处2022)
青岛市城阳区上马街道办事处上马街道2022年特困人员集中供养服务项目竞争性磋商公告
竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告
项目概况
上马街道2022年特困人员集中供养服务项目 招标项目的潜在投标人应在 供应商须在开标前在青岛市政府采购网上注册并关注该项目。开标时间前在全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费下载电子采购文件。代理机构不再发售纸采购文件。获取采购文件,并于2022年06月28日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):CYCG2022001835
项目名称:上马街道2022年特困人员集中供养服务项目
采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价
预算金额:标包【1】:56.46万元;
最高限价(如有):标包【1】:56.46万元;
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)详见附件
合同履行期限:详见附件
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
标包【1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位; 3.本项目的特定资格要求:(1)采购公告发布之日前三年内在经营活动中无行贿犯罪等重大违法记录;(2)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标单位,不得参加同一包投标或者未划分包的同一采购项目投标;(3)通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn)及信用青岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录等名单的;(4)本项目不接受联合体投标。
三、获取采购文件
时间:2022年6月17日至2022年6月22日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至11:30,下午13:00至16:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:供应商须在开标前在青岛市政府采购网上注册并关注该项目。开标时间前在全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)本项目采购公告页面免费下载电子采购文件。代理机构不再发售纸采购文件。
方式:报名后下载
售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2022年06月28日 09点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:青岛市城阳区文阳路675号城阳市民中心3楼B区第六开标室。
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2022年06月28日 09点30分
地点:青岛市城阳区文阳路675号城阳市民中心3楼B区第六开标室。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1. 公告媒介:本项目采购公告同时在中国青岛政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)和全国公共资源交易平台(山东省青岛市)青岛市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.qingdao.gov.cn)上发布。预算金额在500万以上的项目,同时在中国政府采购网上发布。2. 支持网上远程开标,供应商无需到现场参加开标会。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:青岛市城阳区上马街道办事处
地 址:青岛市城阳区凤仪路 77 号
联系方式: 0532-87813170
2.采购代理机构信息(如有)
名 称:青岛容信管理咨询有限公司
地址:山东青岛城阳正阳中路166号财富中心9楼906
联系方式:0532-66721296
3.项目联系方式
项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)矫丽艳
电话:0532-66721296
供应商请在 2022-06-28 09:30:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登陆后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 上马街道2022年特困人员集中供养服务项目+1+采购需求.pdf上马街道2022年特困人员集中供养服务项目+1+采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
上马街道2022年特困人员集中供养服务项目
品目
采购单位
青岛市城阳区上马街道办事处
行政区域
青岛市
公告时间
2022年08月26日 17:10
联系人及联系方式:
项目联系人
详见公告正文
项目联系电话
详见公告正文
采购单位
青岛市城阳区上马街道办事处
采购单位地址
详见公告正文
采购单位联系方式
详见公告正文
代理机构名称
青岛容信管理咨询有限公司
代理机构地址
详见公告正文
代理机构联系方式
详见公告正文
第四章采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目供应商所响应价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3属于信息网络开发服务的,供应商成交后应向采购人提供源代码以及文档等技术资料。1.4根据财政部等三部门《关于印发、的通知》要求,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在采购文件中明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求。1.5项目概况:为符合标准的特困人员提供生活照料服务、包括提供助洁、助急、助浴、助行、助医、配餐,送餐等;扶助户外活动服务;为特困人员洗涤衣被、缝纫修补、整理卫生等,并为其提供健康生活指导、心理咨询及心理疏导,帮助康复,了解记录身体和生活状况等;为标准以外的有偿提供疾病诊疗护理服务,24小时均需服务。2.服务内容2.124小时生活照料\n\n服务项目\n\n服务明细\n\n\n\n晨护\n\n刷牙、洗脸、更衣、整理床铺、整理换洗衣物、居室消毒、男老人\n刮胡子、女老人梳理头发\n\n\n\n早餐\n\n送餐至房间,看护老人就餐防止噎食、整理老人餐具、清洗消毒、\n留置胃管老人进行鼻饲\n\n\n\n医疗服务\n\n医生查房、给老人吃药、测量血压、血糖、体温\n\n\n\n\n\n康复训练\n\n对老人肢体进行训练预防肢体功能减退\n\n\n\n工娱治疗\n\n对老人的心理疏导和认知能力的训练治疗预防老年痴呆\n\n\n\n午餐\n\n送餐至房间,给老人洗手用餐,看护老人就餐防止噎食、整理老人\n餐具、清洗消毒、留置胃管老人进行鼻饲\n\n\n\n活动\n\n带领老人活动,促进胃动力预防消化不良、给老人吃药\n\n\n\n午睡\n\n照护老人午睡,随时观察老人防止坠床\n\n\n\n午睡起床护理\n\n照护老人起床、整理床单位\n\n\n\n老人加点\n\n给老人准备水果补充维生素\n\n\n\n活动\n\n带领老人做手指操、唱歌、娱乐等\n\n\n\n晚餐\n\n送餐至房间,给老人洗手用餐,看护老人就餐防止噎食、整理老人\n餐具、清洗消毒、留置胃管老人进行鼻饲\n\n\n\n活动\n\n带领老人活动,促进胃动力预防消化不良、给老人吃药\n\n\n\n就寝前准备\n\n整理床铺准备老人就寝\n\n\n\n夜间护理\n\n刷牙、洗脸、洗脚、清洗臀部、护理老人入睡\n\n\n\n夜间巡视\n\n护理员巡视老人入睡情况,照顾老人夜间大小便,防止坠床、防止\n夜间大小便时摔倒\n\n\n\n2.2其他服务项目\n\n服务项目\n\n服务明细\n\n备注\n\n\n\n剪指甲、沐浴等\n\n每月 4 次\n\n日常生活照料以及医疗护理:\n更换纸尿裤、清洗二便、插胃\n管、导尿、输液、对失能老人\n进行肢体按摩、对失能老人按\n时翻身预防褥疮等\n\n\n\n理发\n\n每月一次\n\n日常生活照料以及医疗护理:\n更换纸尿裤、清洗二便、插胃\n管、导尿、输液、对失能老人\n进行肢体按摩、对失能老人按\n时翻身预防褥疮等\n\n\n\n每月餐费\n\n一日三餐和加点\n\n日常生活照料以及医疗护理:\n更换纸尿裤、清洗二便、插胃\n管、导尿、输液、对失能老人\n进行肢体按摩、对失能老人按\n时翻身预防褥疮等\n\n\n\n\n\n冬季取暖费\n\n11 月 15 日至 5 月 15 日,室温 18\n度以上。异常天气,酌情增减。\n\n\n\n\n夏季空调费\n\n约三个月\n\n\n\n\n2.3服务要求(1)根据服务对象实际需求完成代购物品或其它需要协助外出代办的事宜。(2)每日卫生保洁:地面、桌椅、院子、床铺及摆设物品保持整洁,生活垃圾及时清理。(3)至少每周洗一次衣物、晒一次被褥,如有脏污,随时清洗。(4)提供每日三餐,合理搭配,营养健康膳食,每餐两素一荤,每周两次包子,一次饺子,逢年过节餐饮及时改善。(5)如有失能老人,协助饮食,排泄,协助翻身,适当进行肢体功能锻炼,维护老人身体机能。(6)每日应有专职医师查房,为老人检查身体状况,如有病痛,及时采取必要的诊治措施。(7)每年应为老人免费健康体检两次,监测老人的血压,血脂,血糖,心脏功能,肝脏功能,脑功能及肢体活动情况,做好相关记录,及时给予健康建议和指导,协助医师采取必要的保健措施。(8)精神慰藉,陪老人聊天,给予必要的心理健康咨询和指导,排遣寂寞,排除心理创伤。(9)配有专职救护车辆,提供24小时紧急救护服务。★(10)中标单位须有固定的服务场所,服务场所面积应不小于1500平方米,需提供相关证明材料。(11)为上马街道辖区内符合供养条件的孤残老人提供服务,并保证服务满意度达到95%以上;(12)中标单位根据被服务人的实际需求,可适时拓展服务项目;未得到采购单位允许的情况下,不得随意增减服务项目和内容。(13)中标单位须做好服务记录,作为考核及拨款依据。(14)投标人应具备为本项目提供服务所必须的软硬件条件,不低于以下标准:\n\n序号\n\n名称\n\n规格型号\n\n备注\n\n\n\n1\n\n服务场所\n\n含呼叫中心及办公室、会议室\n\n\n\n\n2\n\n服务标准\n\n详见附表 1\n\n\n\n\n3\n\n生活照料\n服务\n\n投标单位有能力满足老人日常居家及住院养护需\n求,包括日常保洁、做饭、洗澡,洗衣服、日常\n安全,健康保健等。\n\n\n\n\n4\n\n★服务人员\n\n投标单位应具有成熟的服务团队,不低于 6 名医\n师,15 名护理人员,2 名勤杂工,2 名厨师,5 名\n管理人员,并根据实际服务需要和采购单位要求\n随时增加。\n\n附人员医\n师证、护士\n证或护理\n证书\n\n\n\n附表1\n\n服务项目\n\n服务标准\n\n备注\n\n\n\n双人间,四人\n间,六人间\n\n配有有线电视,安全监控设备,医用呼叫设备,医用双侧\n护栏床,备有床上用品,自用衣橱,自用置物橱,集中供\n暖,吊扇,卫生间,公用轮椅,公用坐便椅,公用淋浴椅,\n公用洗衣机等。\n\n\n\n\n\n\n膳食费\n\n负责日常饮食管理,对于有高血压,糖尿病,冠心病,肺\n心病等老年人配餐,营养膳食,兼顾口味。\n\n\n\n\n护理费:(完全\n自理老人)\n\n健康管理,安全管理,进行糖尿病,高血压,冠心病的身\n体锻炼和饮食健康等,指导分发药物,日常生活协助,准\n备洗漱用水,分发饭菜,协助每周两次洗澡,协助理发,\n修剪指趾甲,随时清洗消毒衣物被服,日常陪伴等。\n\n\n\n\n护理费:半自\n理老人\n\n安全管理,健康管理,扶助饮食,扶助服药,扶助洗漱,\n扶助大小便,帮助每周两次洗澡,帮助理发,修剪指趾甲,\n随时清洗消毒衣物被服,辅助膳食,肢体功能锻炼,日常\n陪伴等。\n\n\n\n\n护理费:不能\n自理老人\n\n安全管理,健康管理,由护理人员提供老人日常生活所需\n的所有帮助,包括每日两次擦澡,鼻饲胃管进食,每月更\n换留置尿管,每两小时一次翻身拍背排痰,皮肤护理,口\n腔护理,会阴护理,随时清洗消毒衣物被服,日常陪伴等。\n\n\n\n\n胰岛素注射\n\n安全,有效,及时,正确注射。\n\n自备药物\n及注射器\n\n\n\n备注:可有偿提供一次性使用被服,尿垫,尿裤,尿片,尿袋,便盆等。\n\n备注:可有偿提供一次性使用被服,尿垫,尿裤,尿片,尿袋,便盆等。\n\n备注:可有偿提供一次性使用被服,尿垫,尿裤,尿片,尿袋,便盆等。\n\n\n\n3、商务条件3.1上岗服务期:中标签订合同后即安排相关人员上岗。3.2服务期限:自签订合同起一年。3.3服务地点:采购人指定地点★3.4付款方式:按照实际服务人数进行结算,实行月付款,自签订合同起开始提供服务,至一个月结清第一个月的款项,以此类推,一年的款项分12次结清。目前实际集中供养人员10人,遇人数增加或减少是在中标金额的基础上适当进行浮动,减少以实际人数缴纳服务费用,增加人数服务费不超过中标金额的10%。3.5验收标准按照行业标准、招标文件、投标文件和书面承诺等进行验收,如对服务以及质量有争议,招标人组织相关部门对服务和质量进行检验或者验收,未达到服务要求的,由中标人承担全部责任。★3.6售后服务3.6.1中标单位应提供及时周到的售后服务,10分钟内响应,30分钟内上门,1小时内解决不了需提供相应的解决措施。3.6.2服务期间,因服务人员过失给服务对象或采购单位造成损失的,由中标单位负责赔偿。带“★”条款为实质性条款,投标人必须按照磋商文件的要求做出实质性响应,有一项不满足的即为投标无效。