火电机组网源 灵活性控制 互动 科研项目 算法开发招标公告(西安热工研究院有限公司2022)


2022年08月26日西安热工研究院有限公司本部西安西热控制技术有限公司科研项目-火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发(2022080142)询价书询价公告

一、项目介绍

预计采购火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发1项:包含超超临界机组蓄能特性模型开发1套、网源互动灵活性控制技术开发1套、深度滑压节能优化技术开发1套。

二、报价须知

1、请认真阅读采购文件及相关附件,必须按文件要求上传加盖公章的响应文件,响应文件报价为含税总价(报价单位为元)。2、由于供应商原因导致采购失败的,将纳入供应商考核:如发现参与报价供应商之间有关联关系或其他违规行为的,将废止本次采购,并按集团相关办法对供应商进行评价考核,实施处罚;如出现“IP地址相同”等特别严重不良行为的,将供应商列入黑名单,并且五年之内不得参与我院及院属公司的所有采购业务。3、合同及采购需求请在澄清文件下载。4、我公司询价文件均带有水印,供应商上传华能商务平台的响应文件应带有水印。

三、基本信息

采购方案名称
西安西热控制技术有限公司科研项目-火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发(2022080142)
采购单位
西安热工研究院有限公司本部

采购项目类型
服务
采购项目类别
3011

工程项目编号

工程项目名称
CG-2022080017基于蓄能计算的网源互动灵活性控制技术研究与应用

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2022-08-26 09:36:58
报价截止时间
2022-08-31 09:36:58

答疑/澄清时间
2022-08-26 09:37:01 至 2022-08-30 09:36:58

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
1

F0101011

1.000



2022-08-05
2022-10-31

西安热工研究院有限公司本部

六、联系人信息

联系人
高耀岿
询价单位
西安热工研究院有限公司本部

联系电话
029-82002023
传真

邮编
710054
Email
kouyuanyuan@tpri.com.cn

手机
15811456695
联系地址

七、附件
询价采购文件-西安西热控制技术有限公司科研项目-火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发(2022080142).doc询价采购文件-西安西热控制技术有限公司科研项目-火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发(2022080142).doc
只接受供应商线上询问

目录采购编号:2022080142询价采购文件西安西热控制技术有限公司科研项目-火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发(2022080142)采购人: 西安西热控制技术有限公司 采购代理机构: 西安热工研究院有限公司 日 期: 2022年8月 4.采购文件的获取53.供应商资格要求42.项目概况与采购范围41.采购条件4第一章采购公告4第一章采购公告31.适用范围9供应商须知前附表8第二章供应商须知及前附表77.联系方式56.发布公告的媒介55.响应文件的递交57.编制基本要求106.采购文件的澄清、修改、补充105.采购文件的构成94.现场踏勘93.询价费用92.定义913.响应文件递交截止时间及地点1212.采购有效期1211.响应保证金1110.报价货币119.报价118.语言和计量单位1119.采购结果公告1318.确定成交供应商1317.评审方法1316.开启响应文件1315.询价小组1314.响应文件的修改和撤销12二、评审方法15一、总则15第三章评审办法1522.其他需要补充的内容1421.签订合同1320.成交通知13一、授权委托书22第六章响应文件格式19第五章采购需求18第四章合同条款及格式17四、推荐成交供应商16三、评审程序15西安西热控制技术有限公司科研项目-火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发第一章采购公告第一章采购公告四、技术部分26三、商务部分25二、报价部分23建设地点:甲方指定的电厂2.项目概况与采购范围本项目西安西热控制技术有限公司科研项目-火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发采购人为西安西热控制技术有限公司,资金来源为企业自筹,该项目已具备采购条件,现对火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发进行合格供应商公开询价。1.采购条件采购编号:2022080142采购公告供应商须为集团公司级、集团公司所属的二级单位或采购人供应商库内的合格供应商,且不处于供应商暂停采购活动的期限内。3.1通用条件:3.供应商资格要求采购范围:预计采购火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发1项:包含超超临界机组蓄能特性模型开发1套、网源互动灵活性控制技术开发1套、深度滑压节能优化技术开发1套。合同生效后1年内根据附件2技术规范供货。建设工期:预计2023年08月完工建设规模:300MW以上3.2.5应具备的其他要求:无。3.2.4是否接受代理商:否。3.2.3是否允许联合体:否。3.2.2业绩要求:2017年1月1日以来(以合同签订时间为准),具有1套及以上智能算法开发及应用业绩,且机组容量为300MW及以上,业绩证明须附合同扫描件(封面页、相关内容页、盖章页),否则按无效业绩处理。3.2.1资质要求:无。3.2专项条件:5.2递交时间截止后,在电子商务平台开启响应文件。5.1供应商应按采购文件规定的递交截止时间前登陆电子商务平台,完成响应文件的传输递交,递交截止时间前未完成响应文件递交的视为放弃询价资格。5.响应文件的递交4.2采购文件下载:通过电子商务平台下载采购文件,采购文件费:元。4.1有意向的供应商可登陆电子商务平台进行报名,采购文件获取时间以中国华能集团电子商务平台时间为准。4.采购文件的获取年月日7.联系方式本次采购公告在电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)发布。因轻信其他组织、个人或媒介提供的信息而造成的损失,采购人、采购代理机构概不负责。6.发布公告的媒介5.3响应文件的递交截止时间以中国华能集团电子商务平台时间为准;响应文件解密开始时间:同递交截止时间。采 购 人: 西安西热控制技术有限公司 采购代理: 西安热工研究院有限公司 地 址: 陕西省西安市雁翔路99号西二楼310室地 址:陕西省西安市雁翔路99号博源广场A座邮 编: 710054 邮 编: 710054 电 话:电 话: 029-82001145 电子邮箱:电子邮箱:gaolongjun@tpri.com.cn 联 系 人:联 系 人: 高龙军 第二章供应商须知及前附表电话:029-82001032地址:陕西省西安市雁翔路99号博源广场A座监督部门:西安热工研究院有限公司采购管理部参与报价的供应商和其他利害关系人认为本次采购活动违反法律、法规和规章规定的,有权向采购人监督部门反映、举报,采购人监督部门联系方式如下:8.采购监督2.定义本采购文件仅适用于本项目公告中所述项目。1.适用范围备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式详见第一章采购公告4.1踏勘现场不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商发出澄清问题截止时间以中国华能集团电子商务平台时间为准,采购人将在收到澄清后24小时内回复。9.6最高限价无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费无□有,服务费收取标准: 10报价货币人民币□其他: 11.1响应保证金无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:__ __年 月 日 时之前开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 120 个日历日13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以中国华能集团电子商务平台时间为准□____年 月 日 时 分16.1开启响应文件的开始时间及地点开启响应文件开始时间:以中国华能集团电子商务平台时间为准□____年 月 日 时 分16.2谈判时间及地点(如有)谈判开始时间:以中国华能集团电子商务平台时间为准□____年 月 日 时 分谈判方式及地点: 电话谈判  现场谈判 21.3履约担保不提供提供,履约担保金额:总合同额的10%履约担保形式:履约保函22其他需要补充的内容采购时为了准确描述某一配套设备(器件)的技术规格,采购文件或技术规范书中可能引用某一配套设备(器件)的品牌、型号,该品牌、型号不作为投标的唯一或指定产品,但报价配套设备(器件)须满足或高于引用配套设备(器件)性能参数和设备使用功能。在合同签订或履行过程中,该类品牌的选定须经采购人认可。4.现场踏勘供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。3.询价费用2.3成交人:指最终被授予合同的供应商。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。第一章采购公告5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:5.采购文件的构成4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。第六章响应文件格式第五章采购需求第四章合同草案第三章评审办法第二章供应商须知及前附表6.2采购文件的澄清和修改将以书面形式通知供应商。采购文件的澄清和修改均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出。在谈判截止期前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充。6.采购文件的澄清、修改、补充5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其竞争性谈判被拒绝。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.编制基本要求6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究,采购人可适当延长询价文件的递交截止时间,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购项目规定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.报价8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.语言和计量单位10.报价货币9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交人须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.4供应商不得以低于成本报价。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.响应保证金采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出竞争性谈判,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。竞争性谈判有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.采购有效期成交人与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交人退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。11.4响应保证金的退还(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.响应文件的修改和撤销13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后收到的任何响应文件。13.1供应商应在不迟于供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件递交至电子商务平台。13.响应文件递交截止时间及地点16.2供应商须根据供应商须知前附表规定的谈判时间及地点参加谈判。16.1在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。16.开启响应文件15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交供应商。15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.询价小组采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告。19.采购结果公告采购人按询价小组推荐的成交供应商名单确定成交供应商。18.确定成交供应商评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。17.评审方法21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按谈判双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.签订合同20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。20.1采购人向成交人发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.成交通知1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.评审依据一、总则第三章评审办法22.其他需要补充的内容21.3采购文件中要求成交人提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。三、评审程序本项目采用经评审的最低价法。二、评审方法评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。2.评审原则1.2采购文件及其有效的补充文件。1.3响应文件附有采购人不能接受的条件;1.2供应商未按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.1供应商资格条件不满足采购文件要求;询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.初步评审询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括资格条件、交货时间、付款条件等。2.详细评审:详细评审包括商务、技术和价格评审。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。1.5国家相关法规规定的其它否决条款。1.4供应商报价超出最高限价(如有);四、推荐成交供应商3.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,评标委员会应当对此做出书面说明,并记录在案。3.1在评审各阶段的结论,如评委有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。3.评审报告如详细评审阶段,商务和技术评审中有一项不通过,将视为否决供应商投标。不再进入后续评审。2.3报价评审,询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。第六章响应文件格式详见附件2技术规范。第五章采购需求详见附件1合同。第四章合同条款及格式询价小组对经评审的响应文件按质量和服务满足采购文件要求且报价最低的原则,推荐成交供应商。若经评审的响应文件报价相同,按供应商业绩个数从多到少排序;若业绩仍相同,按供应商注册资本金从多到少排序。日期:年月日供应商:(盖章)采购编号:响应文件项目采购西安西热控制技术有限公司科研项目-火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发(2022080142)一、授权委托书四、技术部分三、商务部分二、报价部分一、授权委托书目录供应商:(单位公章)注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件代理人无转委托权。委托期限:。本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。二、报价部分注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。年月日委托代理人联系方式:委托代理人:(签字)法定代表人(单位负责人):(签字)报价表2.1报价汇总表2.响应报价表1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.报价说明电话号码:(必填)联系人:(必填)供应商名称:(盖章)单位:人民币元序号项目单位数量不含税单价(元)单项税额(元)价税合计(元)备注1火电机组网源互动灵活性控制算法与关键技术开发项1税率为6%付款方式 9:1预付款:无。进度款:无。验收款:乙方按合同约定完成全部技术开发工作,经甲方验收合格后,乙方提供以下单据,甲方审核无误后支付订单总价的90%作为验收款-安全考核扣款。① 订单总价100%的增值税专用发票( 6 %税率);② 付款申请书原件。质保金:质保期满经甲方验收合格后,乙方提供以下单据,甲方审核无误后向乙方支付订单总价 10 %的质保金,质保期为项目通过甲方验收后一年。①付款申请书原件。备注:不含税单价为每项技术开发不含税单价,含税单价为每项技术开发含税价格,价税合计为含税单价*数量。供应商名称:(盖章)单位:人民币元2.2分项报价表年月日邮箱:(必填)序号名称规格型号数量单位不含税单价(元)价税合计(元)1超超临界机组蓄能特性模型开发快速准确计算锅炉蓄能状态,准确率不低于95%。1套2网源互动灵活性控制技术开发提高机组主控系统的网源互动灵活性,平均变负荷速率不小于2%Pe/min。1套3深度滑压节能优化技术开发降低节流损失,减少过燃调节,保障机组的经济运行。1套技术开发地点西热控制技术有限公司报价有效期报价有效期为60天售后服务及售后服务时间保证质保期为验收合格后一年,质保期内出现质量问题,若经远程技术支持后电厂维护人员无法处理,48小时内到现场解决。备注:当响应文件报价与报价平台比价表不一致时,以响应文件加盖公章的报价为准。供应商全称:(盖章)后附企业法人营业执照副本、资质证书、安全生产许可证、类似业绩合同扫描件等资料影印件。商务部分摘要表三、商务部分年月日供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。-四、技术部分日期: