进口超高端全身偏心血管彩色多普勒超声诊断仪招标公告(广德市人民医院2022)



项目概况
广德市人民医院进口超高端全身偏心血管彩色多普勒超声诊断仪采购项目(四次)的潜在投标人应在宣城市公共资源交易中心网获取招标文件,并于2022年09月19日10时00分(北京时间)前递交投标文件。本项目实行全流程电子化采购、网上不见面开标。
一、项目基本情况
1、项目编号:GDS-CG-GK-2022027
2、项目名称:广德市人民医院进口超高端全身偏心血管彩色多普勒超声诊断仪采购项目(四次)
3、采购方式:公开招标
4、预算金额:人民币壹佰捌拾万元整(¥1800000.00);
5、最高限价:人民币壹佰捌拾万元整(¥1800000.00);
6、采购需求:详见附件;
7、合同履行期限:合同签订后60天
8、标段(包别)划分:整包
9、本项目所属行业:制造业
10、本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:详见采购文件
3、中华人民共和国境内注册,具备合法有效的营业执照;
4、供应商存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选供应商,不得确定为中标供应商:
(1)供应商被人民法院列入失信被执行人的;
(2)供应商被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的;
(3)供应商被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
(4)供应商被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。
5、本项目的特定资格要求:供应商如是生产厂家须提供有效的医疗器械生产许可证;如为代理商或经销商须提供有效的医疗器械经营企业许可证。
三、获取招标文件
1、时间:挂网之日起至2022年09月19日10时00分
2、地点:宣城市公共资源交易中心网(http://ggzyjy.xuancheng.gov.cn,以下不再赘述)
3、方式:本项目在线下载招标文件,潜在投标人须登录宣城市公共资源交易中心网点击“主体登录”根据相关操作提示下载招标文件。招标文件获取过程中如有疑问,请在工作时间(8:00-12:00,14:30-17:30)拨打服务热线(非项目咨询):0563-2616639。
4、售价:免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1、提交投标文件截止时间、开标时间:2022年09月19日10时00分(北京时间)
2、开标地点:宣城市公共资源交易中心网--不见面开标大厅。
本项目采用不见面开标,不见面开标大厅登录方式:宣城市公共资源交易中心网,选择不见面开标大厅登录。
五、公告期限
自本项目公告发布之日起5个工作日。
六、落实促进中小企业发展政策。
(1)200万以下的货物、服务及400万以下的工程项目
□本项目专门面向中小企业。
√根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第三款之规定,本项目为非专门面向中小企业采购项目,具体原因:本项目采购内容为进口超高端全身偏心血管彩色多普勒超声诊断仪1台,为确保项目充分供应、充分竞争,实现项目采购服务质量;经需求调研,能够满足的制造商基本为大型企业。供应商可在投标人须知前附表规定的时间前通过宣城市公共资源电子交易系统方式提出质疑。
七、其它补充事宜
1、投标保证金:本项目无需缴纳投标保证金;
2、本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策;
3、采购项目的项目介绍、数量、规格描述或服务要求等详见采购需求;
4、投标人关于电子招投标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《投标人操作手册》;
5、投标人关于不见面开标的相关操作详见宣城市公共资源交易中心网-服务指南-服务规范-《宣城市不见面开标大厅-投标人操作手册》;
6、本公告同时在宣城市公共资源交易中心网、宣城市人民政府网、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、安徽省招标投标信息网、中国采购与招标网上发布。其他网站公告内容与宣城市公共资源交易中心网不一致的,以宣城市公共资源交易中心网为准。
八、对本次招标提出询问或质疑,请按以下方式联系
1、采购人信息
名 称:广德市人民医院
地址:广德市桃州镇桃州南路51号
邮箱:1809541889@qq.com
联系方式:王女士18788805818       
2、采购代理机构信息
名 称:安徽德誉项目管理有限公司           
地 址:广德市华仑大观国际B座14楼 
邮 箱:dy6057111@163.com
联系方式:0563-6057111           
3、项目联系方式
项目联系人:彭工
电 话:19159313739            
九、对采购文件、采购过程、中标或者成交结果质疑答复不满,提起投诉,请按照以下方式联系
政府采购监管部门:广德市财政局
地址:宣城市广德市桃州南路187号
邮箱:/          
联系方式:0563-6816059
十、附件:采购需求及进口产品专家论证意见.zip采购需求及进口产品专家论证意见.zip

2022年08月29日

政府采购进口产品专家论证意见、基本情况、基本情况申请单位广德市人民医院拟采购产品名称进口超高端全身偏心血管彩色多普勒超声诊断仪申请单位广德市人民医院拟采购产品名称进口超高端全身偏心血管彩色多普勒超声诊断仪拟采购产品金额180万元采购项目所属项目名称广德市人民医院进口超高端全身偏心血管彩色多普勒超声诊采购项目所属项目金额断仪采购项目180万元二、申请理由口1.中国境内无法获取:口2.无法以合理的商业条件获取:3.其他。原因阐述:1、进口超声性能稳定,进口彩超研发较早,技术成熟,性能稳定,故障率低;进口彩超原因阐述:1、进口超声性能稳定,进口彩超研发较早,技术成熟,性能稳定,故障率低;进口彩超在设备质量、整机性能和使用功能上优于同档次国产品牌,可提升医院诊疗水平,减少一些在设备质量、整机性能和使用功能上优于同档次国产品牌,可提升医院诊疗水平,减少一些特殊疾病检查的安全隐患;进口彩超长期使用衰减率明显低于国产品牌,性价比高,售后体系特殊疾病检查的安全隐患;进口彩超长期使用衰减率明显低于国产品牌,性价比高,售后体系及时完善。2、目前进口高端超声在常规检查及其他特殊检查方面准确性高,技术成熟;探测深度深,满足体型肥胖病人的检查需求;彩色多谱勒速度敏感,图像分辨率高,图像稳定,国产超声设备目前达不到。进口彩超仪器具有高频探头谐波成像技术、超高细微分辨血流技术、智能化斑点、噪声抑制技术、特殊功能的心脏检查技术特点等。3、进口超声的动态范围和通道数高且真实,进口高端超声达到百万级的数字通道数,高通道数带来高运算速度,最大程度改善图像质量,使得图像较国产设备更加均匀细腻,有着更好的图像的时间分辨率、空间分辨率和清晰度,从而可保证及时发现问题,提供解决方案,避免不必要的漏诊、误诊。4、进口高端超声设备的动态范围较高,达到280dB以上。在智能化方面要比国产的先进;探头方面,进口品牌高端彩超机采用单晶体材质的技术,使得图像较国产设备更加均匀细腻,有着更好的图像的细节分辨率和清晰度,避免不必要的漏诊。5、具有大量国内外相关文献,为医院科研、科室建设提供进修学习、文献支持;及时完善。2、目前进口高端超声在常规检查及其他特殊检查方面准确性高,技术成熟;探测深度深,满足体型肥胖病人的检查需求;彩色多谱勒速度敏感,图像分辨率高,图像稳定,国产超声设备目前达不到。进口彩超仪器具有高频探头谐波成像技术、超高细微分辨血流技术、智能化斑点、噪声抑制技术、特殊功能的心脏检查技术特点等。3、进口超声的动态范围和通道数高且真实,进口高端超声达到百万级的数字通道数,高通道数带来高运算速度,最大程度改善图像质量,使得图像较国产设备更加均匀细腻,有着更好的图像的时间分辨率、空间分辨率和清晰度,从而可保证及时发现问题,提供解决方案,避免不必要的漏诊、误诊。4、进口高端超声设备的动态范围较高,达到280dB以上。在智能化方面要比国产的先进;探头方面,进口品牌高端彩超机采用单晶体材质的技术,使得图像较国产设备更加均匀细腻,有着更好的图像的细节分辨率和清晰度,避免不必要的漏诊。5、具有大量国内外相关文献,为医院科研、科室建设提供进修学习、文献支持;综上所述,目前国内尚无完全满足用户技术指标要求的产品,进口产品在以上技术指标上能够满足采购人的工作需要,同时该设备不属于商务部《限制进口机电产品目录》和《中国禁止进口限制进口技术目录》中禁止或限制采购产品。建议购买进口设备。三、专家论证意见月前国内同美型品5也口能起定器可身)在主款光头版孔拍的不时,有主不中变们,隆,只处,为了推计序x/有女购一台冷断时过口了了交,我告病大幸福感的到该产品不属了国内有天汽律清少1-之享身相应进口品。专家签字:2022年6月1采购需求(以下采购需求及评审部分由采购人:广德市人民医院提供并负责解释)前注:1、本采购需求中提出的技术方案仅为参考,如无明确限制,投标人可以进行优化,提供满足采购人实际需要的更优技术方案或者设备配置,且此方案或配置须经评标委员会评审认可;2、为鼓励不同品牌的充分竞争,如某设备的某技术参数或要求属于个别品牌专有,则该技术参数及要求不具有限制性,投标人可对该参数或要求进行适当调整,但必须满足采购单位的采购需求,且此调整须经评标委员会评审认可;3、为有助于投标人选择投标产品,若项目需求中提供了推荐品牌(或型号)、参考品牌(或型号)等,这些品牌(或型号)仅供参考,并无限制性。投标人可以选择性能不低于推荐(或参考)的品牌(或型号)的其他产品;4、投标人应当在投标文件中列出完成本项目并通过验收所需的全部费用。中标人必须确保整体通过采购人及有关主管部门验收,所发生的验收费用由中标人承担;如投标人因未及时踏勘现场而导致的报价缺项漏项废标、或中标后无法完工,投标人自行承担一切后果;5、根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中如涉及进口产品则已履行相关论证手续,经核准采购进口设备,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争;6、在采购活动开始前没有获准采购进口产品而开展采购活动的,视同为拒绝采购进口产品;7、下列采购需求中:标注▲的产品,投标人在投标文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、品牌(如有)、规格型号、数量、单价等信息,承诺函随评审结果一并公吿;8、单一产品采购项目中,提供同一品牌同一型号产品的不同投标人参加同一包别下投标的,以一家投标人计算有效供应商数量。非单一产品采购项目中,提供标注核心产品为同一品牌同一型号的不同投标人参加同一包别投标的,以一家投标人计算有效供应商数量;9、★条款须满足或优于招标文件要求,否则投标无效;非★条款由评标委员会讨论后酌情评审;10、供应商提供的产品应符合国家节能环保的相关政策要求。(一)项目介绍:本项目由广德市人民医院组织实施,现已履行采购进口产品相关论证手续,经财政部门核准采购进口设备。本次需采购进口超高端全身偏心血管彩色多普勒超声诊断仪1台;包含设备采购、安装、调试、培训等,具体详见采购需求一览表。(二)货物或服务需求一览表及主要指标参数要求:1、货物需求一览表序号货物名称数量单位备注▲1超高端全身偏心血管彩色多普勒超声诊断仪1台整机原装进口2、主要指标参数及要求★(一)整机要求:原装进口,提供进口产品注册证。(二)主要规格及系统概述:1.主机成像系统:1.1高分辨率液晶显示器≥21.5英寸,分辨率1920×1080,无闪烁,不间断逐行扫描,可上下左右任意旋转,可前后折叠。1.2操作面板具备液晶触摸屏≥10英寸,可通过手指滑动触摸屏进行翻页,直接点击触摸屏即可选择需要调节的参数,操作面板可上下左右进行高度调整及旋转。1.3全新集束精准发射技术,全程动态聚焦发射声束;1.4脉冲优化处理技术;1.5海量并行处理技术;1.6自适应增益补偿技术;1.7数字化二维灰阶成像及M型显像单元;1.8解剖M型技术,可360度任意旋转M型取样线角度方便准确的进行测量;1.9脉冲反向谐波成像单元;1.10彩色多普勒成像技术;1.11自适应宽频带彩色多普勒成像技术;1.12彩色多普勒能量图技术;1.13方向性能量图技术;1.14数字化频谱多普勒显示和分析单元(包括PW、CW和HPRF);1.15动态范围≥320dB(提供datasheet证明);1.16数字化通道≥7,000,000(提供datasheet证明);1.17智能全程聚焦技术;1.18智能化一键图像优化技术;可自适应调整图像的增益等参数获取最佳图像;1.19空间复合成像技术,同时作用于发射和接收,可达≥9线偏转(作曲别针试验),支持所有凸阵、微凸阵和线阵成像探头;1.20自适应核磁像素优化技术,改善边界显示,提高分辨率,减少伪像,支持所有成像探头,可分级调节≥5级;1.21实时二同步/三同步能力;1.22内置DICOM3.0标准输出接口;1.23内有一体化超声工作站;★1.24本标的的投标人所投产品机型须为目前医学超声应用领域中最新最高端机型,且为2021年1月1日以后生产的产品,要求具备软件持续升级能力(投标时提供承诺函,承诺函格式详见投标文件格式“响应招标文件承诺函”)。2.先进成像技术:2.1超宽视野成像扫描技术(1)具备测量功能,电影回放功能;(2)具备线阵、凸阵及容积探头;(3)具备结合先进的成像技术如复合成像技术结合使用。2.2具备全屏高清放大功能,放大后图像显示区域尺寸≥21.5英寸,分辨率≥1080p(1920x1080);2.3具备弹性成像技术(1)具备实时软组织弹性成像技术,无需人工加压,具有灰阶、反转及彩色多普勒多种显像方式;具备囊实性结构鉴别弹性成像技术;具备浅表及腔内弹性成像;(2)主机内置一体化实时弹性定量分析技术,可对弹性图像进行直径面积对比分析、动态弹性应变分析、动态弹性参数成像。2.4具备智能多普勒血管检查技术(1)具备单键优化二维、多普勒图像质量;单键自动调整取样框角度、位置、取样门位置、角度等;(2)具备血流自动追踪技术,可跟随探头的移动实时追踪血管位置,自动调整彩色图像(包括取样框角度、位置等),自动优化频谱测量以保证测量值的准确性。2.5具备脑卒中疾病诊断相关技术(1)可自动记录颈总动脉和颈内动脉的近端、中端、远端的血流速度测量结果;(2)自动得到颈总动脉和颈内动脉血流速度峰值;(3)计算出颈内动脉和颈总动脉的血流速度峰值速度比。2.6血管中内膜自动测量与分析(1)要求对感兴趣区域内自动测量,无需手动描计;(2)计算结果为一段距离内的平均值,提高测量的可靠性和可重复性,并可根据血管内中膜厚度不同进行优化设置。2.7超声声速自动校正技术(1)针对肥胖及困难病人;(2)可用于乳腺检查,并可调整级别;(3)专门的预置条件。2.8扩展成像技术:凸阵、微凸阵、线阵探头均具有此功能,且空间复合成像技术及斑点噪声抑制技术支持其扩展区域。2.9组织多普勒技术(TDI/或DTI):具有彩色,谐波,PW,M型多种模式,并有在机应变及应变率定量分析工具。2.10可选配负荷超声成像(内置一体化):具备二维负荷超声。2.11剪切波弹性成像及定量分析(1)具备两种剪切波定量技术,包括点式剪切波定量技术及实时剪切波弹性定量技术;(2)点式剪切波定量技术,是无创评估肝组织弹性的超声成像技术,可以结合常规超声图像检测特定区域组织的弹性硬度;(3)实时剪切波弹性定量技术,可实时对感兴趣区域内组织进行硬度定量评价。2.12具有术者模式,可实时双屏显示,主屏幕与触摸屏实时同步显示扫描图像,满足临床介入、手术需求。2.13具备中文操作系统3.测量和分析:(B型、M型、D型、彩色模式)3.1一般测量:距离、面积、周长等;3.2产科测量:包括全面的产科径线测量、NT测量、单/双胎儿孕龄及生长曲线、羊水指数、新生儿髋关节角度等;3.3外周血管测量和计算功能;3.4多普勒血流测量与分析(含自动多普勒频谱包络计算);3.5心脏功能测量;4.图像存储(电影)回放重显及病案管理单元4.1数字化捕捉、回放、存储静、动态图像,实时图像传输,实时JPEG解压缩,可进行参数编程调节;4.2硬盘≥1TB,DVD/USB图像存储,电影回放重现单元≥1280帧;4.3具备主机硬盘图像数据存储;4.4病案管理单元包括病人资料、报告、图像等的存储、修改、检索和打印等;4.5可根据检查要求对工作站参数(存储、压缩、回放)进行编程调节;5.输入/输出信号:5.1输入:DICOMDATA5.2输出:S-视频、DP高清数字化输出6.连通性:医学数字图像和通信DICOM3.0版接口部件(三)系统技术参数及要求:1.系统通用功能:1.1高分辨率液晶显示器≥21.5寸,1920×1080,无闪烁,不间断逐行扫描,可上下左右任意旋转,可前后折叠。1.2操作面板具备液晶触摸屏≥10寸,可通过手指滑动触摸屏进行翻页,直接点击触摸屏即可选择需要调节的参数,操作面板可上下左右进行高度调整及旋转。★1.3激活可互换通用探头接口:≥4个(提供证明材料)1.4预设条件:针对不同的检查脏器,预置最佳化图像的检查条件,减少操作时的调节,及常用所需的外部调节及组合调节1.5安全性能:符合国家进口商品安全质量要求;2.探头规格2.1频率:超宽频带探头,最高频率≥18MHz,最低频率≤1MHz2.2二维、彩色、多普勒均可独立变频;2.3类型:电子扇扫、线阵、凸阵、电子矩阵2.4纯净波单晶体探头≥2把2.5腹部凸阵探头(1.0-5.0MHz)血管、小器官线阵探头(4.0-18.0MHz)心脏相控阵探头(1.0-5.0MHz)腔内凸阵探头(3.0-10.0MHz)2.6探头视野≥100度2.7扫描深度≥38cm2.8B/D兼用:电子线阵:B/PWD、电子凸阵:B/PWD;电子矩阵:B/PWD电子相控阵:B/PWD、B/CWD2.9穿刺导向:探头可配穿刺导向装置;3.二维显像主要参数:3.1成像速度:相控阵探头,85°角,18CM深度时,帧速度≥50帧/秒;凸阵探头,85°角,18CM深度时,帧速度≥45帧/秒;3.3增益调节:TGC增益补偿≥8段,B/M可独立调节;3.4数字式声束形成器:数字式全程动态聚焦,数字式可变孔径及动态变迹,A/D≥12bit;3.5高分辨率放大:放大时增加信息量,提高分辨率及帧率;3.6声束聚焦:发射及接收全程连续聚焦;3.7接收方式:独立接收和发射通道数,多倍信号并行处理;4.1显示模式:脉冲多普勒(PWD)、高脉冲重复频率(HPRF)、连续波多普勒(CW);4.2显示方式:B/D、M/D、D、B/CDV、B/CPA、B/CDV/PW;B/CPA/PW;B/CDV/CW;4.3最大测量速度:PWD正或反向血流速度:≥10.0m/s(0度夹角);CWD:血流速度28.0m/s4.4最低测量速度:≤0.9mm/s(非噪音信号);4.5Doppler及M型电影回放:≥48秒;4.6滤波器:高通滤波或低通滤波两种,分级选择;4.7取样宽度及位置范围:宽度1mm至15mm多级可调;4.8零位移动:≥9级;4.9显示控制:反转显示(上/下)、零移位、B-刷新、D扩展、B/D扩展,局放及移位;4.10实时自动包络频谱并完成频谱测量计算。5.彩色多普勒:5.1显示方式:速度图(CDV)、能量图(CPA)、方向性能量图(DCPA)5.2扫描速率:相控阵探头,全视野,18cm深度时,彩色扫描帧率≥10帧/秒;5.3彩色增强功能:彩色多普勒能量图(CDE/CPI)、组织多普勒(TDI);5.4具有双同步/三同步显示(B/D/CDV)5.5彩色显示速度:最低平均血流显示速度≤5mm/s(非噪声信号);5.6显示控制:零位移动、黑白与彩色比较、彩色对比;5.7显示位置调整:线阵扫描感兴趣的图像范围:-20°~+20°。6.超声功率输出调节:6.1B/M、PWD、COLORDOPPLER6.2输出功率选择分级可调7.记录装置:7.1内置一体化超声工作站:数字化储存静态及动态图像,动态图像及静态图像以AVI、BMP或JPEG等PC通用格式直接储存;7.2主机硬盘容量≥1TB7.3DVD-RW或USB图像存储7.4USB接口≥5个,用于图像传输8.技术手册:提供中文操作手册★9.提供中国销售总代理授权委托书或提供进口报关单或承诺中标后提供进口报关单。★10.必须提供售后服务承诺书注:非“★”参数投标人也需提供相关证明材料,具体详见详细评价表。(三)投标人资格要求:(详见采购公告)(四)投标人必须提交的证明文件:1、营业执照。2、法人授权委托书。3、供应商如是生产厂家须提供有效的医疗器械生产许可证;如为代理商或经销商须提供有效的医疗器械经营企业许可证。4、采购需求要求必须提交的其他证明材料(五)合同主要条款:1、付款方式:所供仪器设备全部运送至采购人指定地点,安装调试、培训完成并经验收合格后7个工作日内支付全部货款。2、履约保证金:2.1金额:中标人在正式签合同前须向采购人交纳履约保证金,金额为中标价的2%。中标人可自主选择以支票、汇票、本票、保险、保函等非现金形式缴纳或提交。2.2退还条件、时间和不予退还的情形:2.2.1退还条件、时间:项目验收合格服务全部完成后一次性无息退还。2.2.2不予退还的情形:服务过程中无正当理由拒绝完成项目履约。其他情形根据招标文件要求及采购人在合同中约定执行。3、合同争议处理:采购合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决,协商解决不成的,提交采购人所在地仲裁委员会仲裁或人民法院裁决。(六)运输、安装、调试、培训等:由中标人负责承担。(七)商检、计量费用:包含在投标总价中,由中标人负责。(八)交货地点:采购人指定地点(九)交货及提供服务时间要求:合同签订后60天内完成全部供货、安装、调试及人员培训完毕,并经采购人验收通过正常运行。(十)验收:按照采购要求、合同约定及国家相关标准进行验收。(十一)售后服务:1、质保期:整机质保期3年(设备自安装调试、验收合格并签署验收文件后开始计算质保期,在质保期内,中标人承担所有设备安装与调试、人员培训,负责维修和替换不合格和损坏的部件并承担发生的所有费用,包括零部件调换的运输、保险、各种税费等各项应有费用);超过质保期的终生提供零配件及维修保养,可收取维修成本和适当利润,无上门服务费。2、维修响应:(1)服务时间:7*24小时。(2)中标人在质保期内接到用户电话后,在2小时内响应,1个工作日内到达现场,12小时以内解决问题,不能修复的必须采取无偿更换设备措施,以保证用户的正常使用,中标人如在质保期内不能按合同履行义务的,中标人将按违约处理并报相关管理部门公示及记不良行为记录。(3)保修期内因质量问题应予以免费更换和维修。(4)在保修期内,中标人应保证所提供产品无故障运行,如达不到要求,保修期应顺延,并且中标人应赔偿采购人相应经济损失。(5)中标人承诺保证10年零部件供应期。(6)供应商须提供售后服务承诺书。(十二)其他要求:1、本项目为交钥匙工程,配置清单漏项或投标人漏报均视为含在投标内容内,投标人投标报价应包含所有项目,如有清单漏项或投标人漏报,应免费补齐。投标人应对照采购需求及技术要求进行安装及售后服务。2、投标人必须保证其提供的证明材料真实性、合法性。在中标后签订合同前,采购人有权进行查验,若有虚假,将取消其中标侯选人的资格,一切后果由成交供应商自行承担。3、为做好政府采购中的党风廉政建设,保证项目资金的安全和有效使用,供应商中标后须与采购人签订廉政合同。4、供货时必须提供进口报关单,否则采购人将拒绝接受中标人提供的产品,一切责任中标人承担。5、中标人所提供的产品应满足招标文件所提出的技术要求,其产品应为技术先进、全新的合格产品。6、货物运到采购人指定现场至正式移交前,货物的保管责任和风险责任均由中标供应商承担,如发生遗失、毁损或灭失情形,中标人应在3日内立即采取补救措施,以保证按时交付。7、所有产品、附(配)件应具有该类产品的功能要求,要求为全新的、无瑕疵、无缺陷,质量为合格产品,同时有明确的生产厂商或制造厂商。8、本项目所需的产品设备及一切安装调试均由中标方提供。如发现不合格的设备材料,必须停止使用,并由中标方承担全部的经济损失和责任。9、如果投标书中附有外文资料,投标人必须把这些外文资料准确、完整地翻译成中文。对于关键性的证明文件,投标人应该提供与英文内容相同、且由同一人签署(或盖章)的中文原件,或经国内公证部门公证的中文翻译件。10、投标人应在投标文件中声明其售后服务承诺内容、售后服务方式和能力。如因产品设备本身原因造成采购人经济损失,投标人应照价赔偿。11、投标人应在投标文件中声明能够提供的免费技术支持。12、投标人须严格按本招标文件要求提供成熟的全新的产品和强有力的技术支持。13、中标人须为采购人提供厂家应用中心培训,培训内容包括产品的基本原理、操作及一般维护保养知识。14、采购人验收时,应成立三人以上(由合同双方、资产管理人、技术人员、纪检等相关人员组成)验收小组,验收小组应严格依照采购文件、成交通知书、采购响应文件、政府采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。15、涉及安全、消防等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,必须邀请相关部门或相关专家参与验收。16、报价说明:投标人须根据采购内容和要求,报出投标总价。投标报价为完成本次招标项目的全费用价格,其组成包括但不限于人员工资、管理费、办公费、设备费、交通费、通讯费、培训费、税金、利润、劳动保险费、合同工期内的风险费用等为完成本次招投标项目所发生的一切费用。