吉林建设工程 弱电工程招标公告(吉林大学中日联谊医院2022)


吉林大学中日联谊医院南湖院区建设工程-弱电工程

【信息时间:2022-08-29 来源:】【我要打印】【关闭】

招标公告

吉林大学中日联谊医院南湖院区建设工程-弱电工程招标公告

 

发布时间:2022年08月29日

招标内容及范围:
综合布线、视频监控、门禁、背景音乐、入侵报警、楼宇自控、电梯/医护/手术室/ICU对讲、离线巡更、多功能会议、弱电机房/外网、信息引导及发布系统、排队叫号系统、手术室示教系统、远程会诊系统等(工程量清单及施工图纸范围内所包含全部内容)
招标组织形式:
委托招标

招标方式:
公开招标
招标估算金额:
2795.64万元

招标事项审批批准(核准)部门:

标段(包)编号:A3205820001013115005001

建设单位:吉林大学中日联谊医院

标段(包)名称:吉林大学中日联谊医院南湖院区建设工程-弱电工程

招标代理单位:长春市万力工程咨询有限公司

工程地点:吉林省长春市朝阳区南湖新村东街1028号医院南湖院区内

总投资(万元):2795.64

建筑面积:0.00平方米

地上层数:

地下层数:

发包方式:公开招标

招标范围:综合布线、视频监控、门禁、背景音乐、入侵报警、楼宇自控、电梯/医护/手术室/ICU对讲、离线巡更、多功能会议、弱电机房/外网、信息引导及发布系统、排队叫号系统、手术室示教系统、远程会诊系统等(工程量清单及施工图纸范围内所包含全部内容)

 

 

计划开/竣工日期:2022年09月28日至2023年01月25日

招标文件领取时间:2022年08月29日至2022年09月02日

投标地点:通过长春市公共资源交易网上传电子投标文件

招标联系人:初女士

联系电话:0431-84995636

-->

获取招标文件截止日期:2022年09月02日 16时00分

公告正文:招标公告
招标项目编号:WLGC202208-063
一.招标条件
本招标项目吉林大学中日联谊医院南湖院区建设工程已由中华人民共和国国家卫生健康委员会以国卫规划函[2019]146号文件批准建设,招标人为吉林大学中日联谊医院,资金来源为自筹和财政资金,已落实。项目已具备招标条件,现对该项目弱电工程采用资格后审的方式进行公开招标。
二.项目概况
2.1 项目名称:吉林大学中日联谊医院南湖院区建设工程-弱电工程。
2.2 招标范围:综合布线、视频监控、门禁、背景音乐、入侵报警、楼宇自控、电梯/医护/手术室/ICU对讲、离线巡更、多功能会议、弱电机房/外网、信息引导及发布系统、排队叫号系统、手术室示教系统、远程会诊系统等(工程量清单及施工图纸范围内所包含全部内容)。
2.3 建设规模:建筑面积61493平方米。
2.4 建设地点:吉林省长春市朝阳区南湖新村东街1028号医院南湖院区内。
2.5 计划工期:2022年9月28日至2023年1月25日,共计120日历天。
2.6 质量标准:符合现行国家有关工程施工验收规范和标准的合格工程。
2.7 最高投标限价:27956448.00元。
三.投标人资格要求
3.1 投标人须是具有独立法人资格的企业或其他组织,具有有效的营业执照,具备建设行政主管部门核发的电子与智能化工程专业承包一级资质,具有有效的安全生产许可证,并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3.2项目管理机构:投标人拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的机电安装工程专业一级注册建造师资格,具备有效的安全生产考核合格证(B类)。除项目经理外,最少应配备技术负责人1人,具有机电工程相关专业中级及以上职称;施工员2人、质量员3人、材料员1人,具有行政主管部门颁发的岗位证书;专职安全员3人,具有行政主管部门颁发的安全生产资格证书(B类或C类);
项目管理机构人员及授权委托人必须为本单位在职人员,且一人一岗,均无在建工程。根据吉建管[2022]27号文件要求,投标人拟派项目管理机构所有人员及授权人需提供2022年1月1日至投标截止时间前任意一个月的“基本养老保险单位参保人员缴费证明”和招标公告发布之日至投标截止当日之间人员在企业养老保险库内的信息记录截图,以社保官网查询为准,否则其投标将被否决。投标人拟派出的项目管理机构人员(不包括技术负责人)相关信息均须在吉林省建筑市场监管公共服务平台中登记,上述人员资格信息均以吉林省建筑市场监管公共服务平台查询结果为准,所有人员信息应满足招标文件要求,并在有效期范围内(一级注册建造师资格及职称资格有效期除外);未查询到信息或查询到的信息与投标文件不一致的,评标时均不予认定;若“吉林省建筑市场监管公共服务平台”不设相应人员证件有效期栏目的,则证件有效期以标书中所附证件复印件有效期为准。
3.3 近年(2019年1月1日至投标截止之日前)完成过至少一项与本项目相类似的项目业绩。
3.4 投标人近三年(2019年至今)财务状况良好。
具有2019年-2021年(成立日期在2019年-2021年之间的投标人,具有从成立之日起到2021年度)经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告及2022年1月1日至今的财务状况良好承诺。2022年1月1日成立的公司具有成立之日至今财务状况良好承诺。投标文件内附财务审计报告及财务状况良好承诺的复印件加盖投标单位公章。
3.5 本次招标不接受联合体投标。
3.6 外埠入吉建筑业企业应按照吉林省相关要求办理入吉建筑业企业信息登记后方可参加投标。投标人的企业资质、配备人员等情况须在吉林省建筑市场监管公共服务平台查询得到,并满足项目要求。
3.7 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反这两款规定的,相关投标均无效。
3.8 本次招标拒绝列入行政机关取消投标资格记录期间的企业或个人投标。投标人应未被市场监督管理机关在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单;未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单;在近年(2019年1月1日至递交投标文件截止之日)投标人法定代表人(或者其委托代理人)、拟委任项目经理未在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)上有行贿犯罪行为。
3.9 执行《吉林省住房和城乡建设厅关于印发《吉林省建筑业企业信用综合评价办法》的通知》(吉建管[2018]28号)文件要求,信用评价不合格的企业禁止参与政府投资项目投标;吉林省外企业在注册地所在省级建设行政主管部门年度信用评价为不合格的企业,禁止参与政府投资项目投标。
3.10 执行《吉林省住房和城乡建设厅关于加强预拌砂浆质量管理的通知》(吉建质【2020】6号)、《关于禁止现场搅拌砂浆、加快推广使用预拌砂浆工作的通知》(长城乡发【2020】22号)文件要求,长春市城区(不含双阳区、九台区)、开发区2020年新开工项目禁止在建筑工程施工现场搅拌砂浆,应使用预拌砂浆。
四.招标文件的获取
4.1投标人获取招标文件前,应当注册成为长春市公共资源交易网(网址http://www.ccggzy.com.cn/,下同)的有效投标人。凡已注册的投标人,按照授予的操作权限,自2022年8月29日8时30分至2022年9月2日16时00分登录长春市公共资源交易网下载电子版招标文件参加本项目投标,其他途径获取的招标文件开标时一律按无效投标处理。具体注册及下载招标文件方法请访问长春市公共资源交易网查询相关信息。
4.2 有意向获取招标文件的新用户需要先完成入库:(1)注册并办理CA;(2)登录长春市公共资源交易网—交易主体服务平台完善基本信息提交审核;(3)基本信息验证通过后登录长春市公共资源交易网—交易主体交易平台,在【工程业务】-【招标文件下载】菜单下载招标文件;(4)数字证书办理地址:长春市南关区华新街700号长春市政务服务中心一楼117室,技术服务CA办理咨询电话:13634405937,网络技术支持电话:0431-88779873。
五.投标文件的递交
5.1投标文件递交截止时间(开标时间):2022年9月20日9时00分;投标人应在投标文件递交截止时间前通过长春市公共资源交易网(网址http://www.ccggzy.com.cn/)上传电子投标文件。逾期上传的电子投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。开标地点为:长春市公共资源交易中心(长春市南关区华新街700号)二楼【217】开标室。本项目开标方式为远程开标,投标人不到开标现场,通过视频会议参加开标。
5.2本项目采用腾讯会议进行远程开标。请投标人自行下载、安装腾讯会议软件,于开标时通过公共资源电子交易系统获取远程开标会议室的账号、密码,参加远程开标人员应为投标单位被授权人,进入远程开标会议后将姓名修改为投标人全称+被授权人姓名。投标人在开标过程中同步参与开标直播,如离开远程开标会议室,后果自负。投标人对开标有异议的,应当在远程开标时提出,非远程开标中提出的开标异议,招标人或者行政监督部门不予受理。
5.3投标人应在投标文件递交截止时间后60分钟内通过长春市电子招投标公共服务平台完成投标文件远程解密;
解密方式:投标人持投标单位企业CA锁登录,进入“远程开标解密”菜单,按照开标会议主持人的指令,选择对应的项目的投标文件进行远程解密(开标前及开评标系统公布投标人名单前,不要提前进行远程解密)。因投标人自身原因未能按时完成解密的,视为逾期未提交投标文件,其投标无效。
5.4 本项目投标单位在中标后,按招标人要求提供规定数量的纸质版投标文件。
5.5 投标人在提交投标文件前,应按照有关规定递交投标保证金。
5.6 有效递交投标文件的投标人不足三家时,招标人另行组织招标。
六.评标办法
6.1 依据长城乡联字[2020]11号文件(关于印发《长春市国有资金投资工程建设项目招标投标管理办法(试行)》的通知),本项目采用综合评定与随机抽取相结合的方式定标。通过第一阶段评审得分前三名的合格投标人,进入第二阶段随机抽取产生中标候选人。
6.2综合评定打分排名前3名的投标人,其法定代表人(或委托代理人)和项目经理应在招标代理公司通知后60分钟内,进入指定的视频会议参加抽取中标候选人活动,并核验身份【法定代表人或其委托代理人和项目经理出示身份证原件,委托代理人(如有)还须出示授权委托书】。违反上述规定的视为自动放弃投标。综合评定打分前3名投标人的法定代表人或其委托代理人和项目经理不能按规定时间及方式参与抽取中标候选人活动的,按照综合打分排序由符合要求的次位排序投标人递补。
七.投标人的信息核查
对投标企业有以行贿谋取中标、相互串通投标和以他人名义投标等方式弄虚作假骗取中标的,一经发现,依法严处。
招标人有权核查投标人在投标文件中提供的材料,若在评标期间发现投标人提供了虚假资料,评标委员会有权否决其投标;若在中标结果公示期间发现中标候选人提供了虚假材料,招标人有权取消其中标候选人资格;若在合同实施期间发现投标人提供了虚假材料,招标人有权扣除履约保证金作为违约金。同时招标人将投标人的弄虚作假行为上报省、市级建设主管部门。弄虚作假行为,一经发现将依据《中华人民共和国招标投标法实施条例》第六十八条进行处理。
八.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、中国政府采购网、长春市公共资源交易网、吉林省建设信息网上发布。
九.联系方式
招标人:吉林大学中日联谊医院
地址:吉林省长春市仙台大街126号
联系人:初女士
电话:0431-84995636/84995171
招标代理机构:长春市万力工程咨询有限公司 
地  址:长春经济技术开发区中海紫御华府四期22栋2单元
联系人:石堃
联系电话:15714304043
监督部门:长春市建委招标投标管理处
电    话: 0431-88779829
吉林省建筑市场招标投标领域扫黑除恶专项斗争线索举报方式:
电话:0431-82752638
邮箱:jstzbc123@126.com
地址:长春市贵阳街287号建设大厦428室招投标管理处
邮编:130051
长春市建筑市场招标投标领域扫黑除恶专项斗争线索举报方式:
电话:0431-88779829
邮箱:ccjw88779829@163.com
地址:长春市政务中心(长春市南关区华新街700号)
     邮编:130400

 

 

获取招标文件截止日期:2022年09月02日 16时00分

-->

电子保函提示: 

    投标单位登录长春市公共资源招投标平台,在系统“电子保函申请”菜单下,点击“申请”按钮,进入电子保函申请页面申请电子保函,电子保函接收类型以招标文件为准,开标后以系统查到的电子保函作为保证金鉴收的依据! 

保证金提示: 

    投标单位选择以现金方式交纳保证金的,在开标前按照招标文件中要求的保证金银行及子账号通过电汇方式足额缴纳保证金,保证金缴纳后,用户可登录系统查询缴纳状态,交纳状态展示“已交纳”即代表保证金交纳成功。(注意:保证金需从投标人银行基本账户转出) 

温馨提示: 1、有意向参加投标的用户操作如下: (1)办理数字证书CA并 免费注册 (点击打开); (2)登录长春市公共资源交易网—用户登录入口(交易主体服务平台)完善基本信息并提交审核; (3)基本信息验证通过后登录长春市公共资源交易网—用户登录入口(交易主体交易平台),在【建设工程业务】-【招标文件下载】菜单下载招标文件。 

2、投标单位下载招标文件后,建议提前3个工作日缴纳保证金,缴纳成功后用户可登录系统查询缴纳状态;以保函方式缴纳的请注意,长春市公共资源交易中心已不再接收纸质保函,开标前,投标单位需在系统“电子保函申请”菜单下提前申请电子保函!开标后以系统收到的电子保函为准!电子保函允许接收的类型以招标文件为准。)

3、数字证书办理地址:长春市南关区华新街700号长春市政务服务中心一楼119室。(1)CA办理及CA相关问题咨询电话:0431-88779428、13634405937(徐经理)  (2)基础信息库审核咨询电话:0431-88779623(受理部)
(3)新点电子标软件技术咨询电话:4009980000(客服)、17767766355(肖迪)
4、投标文件制作工具及系统操作手册请至“长春市公共资源交易网”→“服务指南”→“资料下载”→“建设工程”(点击打开)下载