无锡市工程监理招标公告(无锡市惠山区洛社镇人民政府2022)



惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理招标公告

一、招标项目概况
1、项目名称:惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理
2、监理期限:涵盖施工准备阶段、施工阶段、验收及缺陷责任期,缺陷责任期24个月。
3、质量要求:监理人提供的监理服务应当符合国家有关法律、法规和标准规范,满足合同约定的服务质量要求。交工验收质量评定等级为合格;竣工验收评定等级优良。
4、工程建设地点:起点位于振亚路,终于现状村道。
5、工程规模:该项目起点位于振亚路,起点桩号为K0+000.000,终于现状村道,终点桩号为K0+364.283,全长约364米,道路红线宽14米,道路等级为三级公路。工程内容包括道路工程、管线工程、照明工程、绿化工程、交通工程等。
计划工期:90日历天(开工日期以开工令为准)。缺陷责任期:24个月。
6、招标范围:惠山区洛社镇振亚路(二期)工程施工图范围内的施工阶段、交验收阶段、质量保修阶段、审计阶段等各阶段包含质量、进度、安全文明施工、环境保护、造价管理、信息资料、合同管理等方面全过程协调、管理、全方位的相关监理服务工作。
7、人员要求:本项目要求配备监理人员总数(含总监)不得少于4人,包括总监理工程师1人(具有交通运输部核发的公路工程监理工程师资格(道路与桥梁工程专业),具有相关专业中级或以上技术职称,并在本单位注册满三个月),道路与桥梁工程专业监理工程师1人,安全监理1人,监理员1人。开标时需提供人员的相关证书及养老保险缴费证明(2022年5月-2022年7月)复印件加盖公章。一旦中标,未经招标人同意,人员不得更换。
8、其他:本项目须办理施工许可证。中标监理单位须全力配合并协助招标人及施工总承包单位完成施工许可证的办理。
二、招标方式
公开招标、经评审的最低投标价法
三、工程明标总价、付款方式、结算方式
1、招标控制价:135091元(费率为2%)。
2、付款方式:详见招标文件合同条款。
3、结算方式:本工程固定监理费费率,中标的监理费费率固定不变,中标监理费费率=投标报价/工程建安造价675.4555万元。最终结算监理费=监理范围工程的工程审定价*中标监理费费率。
四、投标费用
本工程将向各投标单位收取200元资料费。
五、投标人资格要求
1、投标人资质类别和等级:具有有效的公路工程施工监理丙级(含)以上资质或者监理综合资质。
2、其他要求:需投标人授权代理人亲自报名,并当场提交授权委托书和由社保机构出具本企业为授权代理人近三个月(2022年5月~2022年7月)的缴费证明复印件并加盖公章,开标时代理人必须到场。各投标人需自行现场勘察,安全责任由承包人负责,包括施工安全、运输安全等。
六、投标报名与招标文件的获取
1、报名开始时间:2022年8月31日9:00时
2、报名截止时间:2022年9月5日16:30时
3、报名地点:无锡市锡山区东亭迎宾南路17号7楼
4、招标报名资料获取:请符合上述资格要求且有意向的投标申请人于2022年8月31日至2022年9月5日,每日上午9:30时至11:30时,下午13: 30时至16:00时(北京时间,下同),至无锡市锡山区东亭迎宾南路17号7楼处购买招标文件,过期不予受理。注:购买招标文件时请提供以下资料:投标人必须携带法定代表人授权委托书、本人身份证、加盖公章的营业执照复印件,并填写招标文件出售登记表,过期不予受理,视为放弃本项目投标。
七、开标有关信息
1、开标时间:2022年9月7日9:30时
2、开标地点:无锡市惠山区洛社镇人民政府一楼东141会议室。
3、有关注意事项:代理人携带授权委托书、投标(明标明投)承诺书、《拟投入监理人员一览表》及身份证原件提早15分钟进场签到,截止日期后的报名或未按公告开标时间要求参加投标或开标时携带资料不全的,招标人拒绝接受。
八、本次招标联系事项:
招标人:无锡市惠山区洛社镇人民政府
招标人联系人:吕工
联系电话:0510-83302978
招标代理:江苏建圆建方工程管理咨询有限公司
招标代理联系人:刘婷婷
联系电话:0510-88207527、18112381889
1、招标文件-惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理.doc1、招标文件-惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理.doc
2、授权委托书.doc2、授权委托书.doc
振亚路-图纸5.7.zip振亚路-图纸5.7.zip

招标人:无锡市惠山区洛社镇人民政府(盖章)项目名称:惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理招标文件项目编号:惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理投标须知前附表及投标须知目录日期:2022年8月其委托代理人:(签字或盖章)法定代表人或招标代理机构:江苏建圆建方工程管理咨询有限公司(盖章)一、投标须知前附表第一章投标须知及投标须知前附表监理大纲投标文件投标函部分格式评分细则合同条款项号条款号内 容说明与要求11.1工程名称惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理 21.1建设地点起点位于振亚路,终于现状村道。31.1工程规模该项目起点位于振亚路,起点桩号为K0+000.000,终于现状村道,终点桩号为K0+364.283,全长约364米,道路红线宽14米,道路等级为三级公路。工程内容包括道路工程、管线工程、照明工程、绿化工程、交通工程等。41.1质量要求监理人提供的监理服务应当符合国家有关法律、法规和标准规范,满足合同约定的服务质量要求。交工验收质量评定等级为合格;竣工验收评定等级优良。51.1安全目标督促承包人落实各项安全措施,避免出现安全责任事故。62.1招标范围惠山区洛社镇金榆路(二期)工程施工图范围内的施工阶段、交验收阶段、质量保修阶段、审计阶段等各阶段包含质量、进度、安全文明施工、环境保护、造价管理、信息资料、合同管理等方面全过程协调、管理、全方位的相关监理服务工作。72.2监理期限涵盖施工准备阶段、施工阶段、验收及缺陷责任期,缺陷责任期24个月。83.1资金来源自筹94.1投标人资质等级要求详见招标公告。10/招标文件获取1、投标人的法定代表人或其授权的委托代理人持个人有效身份证件原件及复印件、单位授权委托书原件获取招标文件。2、招标文件获取时间:2022年8月31日-2022年9月5日(法定假日除外),每天上午9:00-11:00,下午13:00-16:00。3、招标文件获取地点:江苏建圆建方工程管理咨询有限公司(无锡市锡山区迎宾南路17号7楼)4、招标文件售价:贰佰元/份,现金支付。5、其他相关事项:本项目招标文件不接受邮寄。114.2资格审查方式资格后审1213.1工程计价方式固定费率。在合同执行期间,委托人对监理费率不予调整。1315.1投标有效期 90 日历天(从投标截止之日算起)145.1踏勘现场自行踏勘1518.1投标文件份数一份正本,两份副本,一份U盘(包括内容:所有投标资料盖章扫描件,投标报价的软件版。)16/投标文件编制本项目无需编制监理大纲,中标人在签订合同前,需提供监理大纲,一式三份。1720.1投标文件提交地点及时间地点: 惠山区洛社镇政府一楼东141会议室截止时间: 2022年9月7日上午9:30时1831.4评标方法经评审的最低投标价法1924.1开标时间及地点开标时间: 2022年9月7日上午9:30时地点: 惠山区洛社镇政府一楼东141会议室20/最高限价本项目招标人设定的最高限价:135091元(费率为2%)。开标会上唱出的投标人投标报价超出招标人设定的最高投标限价的,其投标文件将被否决。21/联系人及联系人电话招标人:无锡市惠山区洛社镇人民政府联系人:吕工 联系电话:0510-83302978联系地址:洛社镇新兴西路5号代理机构:江苏建圆建方工程管理咨询有限公司 联系人:刘婷婷、张轩联系电话:181123818892联系地址:无锡市锡山区东亭迎宾南路17号7楼 附录3:其他主要监理人员最低要求附录2资格审查条件(总监理工程师最低要求)附录1资格审查条件(资质最低要求)监理企业资质等级要求具有有效的公路工程施工监理丙级(含)以上资质或者监理综合资质。人 员数 量资 格 要 求在岗要求总监理工程师1总监理工程师应具有交通运输部核发的公路工程监理工程师资格(道路与桥梁工程专业),具有相关专业中级或以上技术职称,并在本单位注册满三个月;无在岗项目(指目前未在其他 项目上任职,或虽在其他项目 上任职但本项目中标后能够 从该项目撤离)序号监理岗位资格要求数量1总监理工程师总监理工程师应具有交通运输部核发的公路工程监理工程师资格(道路与桥梁工程专业),具有相关专业中级或以上技术职称,并在本单位注册满三个月;12专业监理工程师道路工程师具有交通运输部核发的公路工程监理工程师资格(道路与桥梁工程专业);13安全监理具有注册安全工程师资格或具备交通部监理协会颁发的交通建设工程安全监理培训考试合格证书;14监理员具有公路或市政监理员证书或监理员培训证,具有相关专业初级及以上职称;15、如中标人拟派驻的人员数量和资格条件不满足本表要求,招标人有权取消其中标资格。4、监理工程师可以根据工程进度要求分批进场退场,但必须服从委托人的工作安排。3、拟投入现场监理机构的监理人员,其结构、专业、资质、人数不得低于招标人规定的最低配备要求,监理人员持证率应大于70%(试验检测人员证书视同监理证书),培训率100%。2、投标人拟投入的专业监理工程师及以上人员必须为投标人自有人员。1、上述人员为除总监理工程师外,在履行合同期间须投入的其他监理人员。已在投标文件中填报的人员,应按其承诺投入;其余人员的具体人选由招标人和中标人在合同谈判阶段确定,全部人员经招标人审批后作为派驻本标段监理的主要监理人员,不允许更换。注:2、招标范围及工期1.2本招标工程项目按照《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章,通过招标方式选定承包人。1.1本招标工程项目说明详见本须知前附表第1项~第5项;1、工程说明(一)总则6、缺陷责任期期间,监理人至少派驻1名监理工程师和1名监理员负责缺陷责任期内的现场巡查和内业资料完善工作。4.1投标人资质等级要求详见本须知前附表第9项。4、合格的投标人3.1本招标工程项目资金来源详见投标须知前附表第8项,其中部分资金用于本工程项目施工合同项下的合格支付。3、资金来源2.2本招标工程项目的工期要求详见本须知前附表第7项。2.1本招标工程项目的范围详见本须知前附表第6项。5.3经招标人允许,投标人可为踏勘目的进入招标人的项目现场,但投标人不得因此使招标人承担有关的责任和蒙受损失。投标人应承担踏勘现场的责任和风险。5.2招标人向投标人提供的有关现场的数据和资料,是招标人现有的能被投标人利用的资料,招标人对投标人做出的任何推论、理解和结论均不负责任。5.1招标人将按本须知前附表第14项所述方式,允许投标人对工程现场及周围环境进行踏勘,以便投标人获取有关编制投标文件和签署合同所涉及现场的资料。投标人承担踏勘现场所发生的自身费用。投标人在投标时应充分考虑现场实际情况,招标人不负担因投标人对项目现场情况考虑不周而产生的其他任何费用。5、踏勘现场4.3本工程不接受联合体投标。4.2本招标工程项目采用本须知前附表第11项所述的资格审查方式确定合格投标人。(1)招标公告(或投标邀请书);7.1招标文件包括下列内容:7、招标文件的组成(二)招标文件6.1投标人应承担其参加本招标活动自身所发生的费用。6、投标费用(7)投标文件格式;(6)图纸和资料;(5)委托人要求;(4)合同条款及格式;(3)评标办法;(2)投标人须知;9、招标文件的修改8.1投标人若对招标文件有任何疑问,应于按招标文件规定日期前以书面形式向招标人提出澄清要求,送至江苏建圆建方工程管理咨询有限公司。无论是招标人根据需要主动对招标文件进行必要的澄清,或是根据投标人的要求对招标文件做出澄清,招标人都将于投标截止时间3日前以书面形式予以澄清,同时将书面澄清文件向所有投标人发送。投标人在收到该澄清文件后应于1日内,以书面形式给予确认,该澄清作为招标文件的组成部分,具有约束作用。8、招标文件的澄清7.3投标人获取招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如有残缺、清单描述释义等问题应在获得招标文件1日内向招标人提出,否则,以招标人的解释为准,由此引起的损失由投标人自己承担。投标人同时应认真审阅招标文件中所有的事项、格式、条款和规范要求等,若投标人的投标文件没有按招标文件要求提交全部资料,或投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险由投标人自行承担,并根据有关条款规定该投标有可能被拒绝。7.2除7.1内容外,招标人在提交投标文件截止时间3天前,以书面形式发出的对招标文件的澄清或修改内容,均为招标文件的组成部分,对招标人和投标人起约束作用。(8)投标人须知前附表规定的其他资料。10、投标文件的语言及度量衡单位(三)投标文件的编制9.4为使投标人在编制投标文件时有充分的时间对招标文件的澄清、修改、补充等内容进行研究,招标人将酌情延长提交投标文件的截止时间,具体时间将在招标文件的修改、补充通知中予以明确。9.3招标文件的澄清、修改、补充等内容均以书面形式明确的内容为准。当招标文件、招标文件的澄清、修改、补充等在同一内容的表述上不一致时,以最后发出的书面文件为准。9.2招标文件的修改将以书面形式发送给所有投标人,投标人应于收到该修改文件后_1_日内以书面形式给予确认。招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。9.1招标文件发出后,在提交投标文件截止时间3日前,招标人可对招标文件进行必要的澄清或修改。1、投标函部分:11.2投标函部分主要包括下列内容:11.1投标文件由投标函部分、监理大纲两部分组成。11、投标文件的组成10.2除工程规范另有规定外,投标文件使用的度量衡单位,均采用中华人民共和国法定计量单位。10.1投标文件和与投标有关的所有文件均应使用简体中文汉字。(6)投标单位拟派项总监理工程师的注册证书和职称证书复印件。(5)投标单位的企业法人营业执照复印件;(4)投标函附录;(3)投标函;(2)投标文件签署授权委托书;(1)法定代表人身份证明书;投标人在评标过程中作出的符合法律法规和招标文件规定的澄清确认,构成投标文件的组成部分。2、监理大纲(投标时无需编制)。(10)拟投入监理人员一览表(9)授权委托人与总监理工程师和本企业签订的劳动合同,由社保机构出具本企业的2022年5月~2022年7月的缴费证明复印件并加盖公章报价文件。(8)投标单位资质证书;(7)拟投入其他主要监理人员证书复印件;投标人应按照“投标文件格式”中“监理服务费用清单”的要求填报监理服务费。投标人未填报的部分,在工程实施时委托人将不予支付,并认为该部分费用已包含在报价中。13.2投标人应充分了解本项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素,按照招标文件规定的施工监理工作内容和计划工作量,自行测算监理服务费用。投标报价应涵盖投标人完成施工准备阶段、施工阶段、验收与缺陷责任期阶段监理工作所需的全部费用。13.1投标报价应包括国家规定的增值税税金,除投标人须知前附表另有规定外,增值税税金按一般计税方法计算。投标人应按第七章“投标文件格式”的要求在投标函中进行报价并填写监理服务费用清单相应表格。13、投标报价12.1投标文件包括本须知第11条中规定的内容,投标人提交的投标文件应当使用招标文件所提供的投标文件全部格式(表格可以按同样格式扩展)。12、投标文件格式15.2在特殊情况下,招标人在原定投标有效期内,可以根据需要以书面形式向投标人提出延长投标有效期的要求,对此要求投标人须以书面形式予以答复。投标人可以拒绝招标人这种要求。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。15.1投标有效期见本须知前附表第13项所规定的期限,在此期限内,凡符合本招标文件要求的投标文件均保持有效。15、投标有效期14.1本工程投标报价采用的币种为人民币。14、投标货币13.3本项目的报价方式见投标人须知前附表。投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改投标文件“监理服务费用清单”中的相应报价。18.2投标文件的正本和副本均需打印或使用不褪色的蓝、黑墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,正本和副本如有不一致之处,以正本为准。18.1投标人应按本须知前附表第15项规定的份数提交投标文件。18、投标文件的份数和签署17.1投标人所提交的投标文件应满足招标文件的要求,除非本须知允许投标人提交替代方案,否则替代方案将不予考虑。17、投标人的替代方案16、投标担保:/19.2投标人应将投标文件正本密封在一个封袋中并在封袋上清楚地标明“正本”;所有投标文件副本密封在一个封袋中并在密封袋上清楚地标明“副本”。所有投标文件必须在密封袋处加盖投标人公章和法定代表人或法定代表人委托代理人印鉴或签字。如投标人未按规定装、封,则所有投标文件将被招标人拒绝。19.1投标文件的装订要求:投标函、商务标按正副本装订成一册。全套投标文件须提供一正本、两副本,共三份,如“正本”、“副本”有不一致处,以“正本”为准。投标文件必须统一用A4纸,建立索引编码,加盖单位公章,法人或委托代理人印鉴或签字。19、投标文件的装订、密封和标记(四)投标文件的提交18.4除投标人对错误处须修改外,全套投标文件应无涂改或行间插字和增删。商务标如有修改,修改处应由投标人加盖投标人的印章或由投标文件签字人签字或盖章。18.3投标文件封面、投标函均应加盖投标人公章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的在投标文件中须同时提交投标文件签署授权委托书。投标文件签署授权委托书格式、签字、盖章及内容均应符合要求,否则投标文件签署授权委托书无效。19.4除了按本须知第19.2款和第19.3款所要求的识别字样外,在投标文件密封袋上还应写明投标人的名称与地址、邮政编码,以便本须知第22条规定情况发生时,招标人可按密封袋上标明的投标人地址将投标文件原封退回。(2)2022年9月7日9时30分开标,此时间以前不得开封。(1)工程名称:惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理19.3.2注明下列识别标志:19.3.1写明招标人名称和地址;19.3投标文件密封袋上均应:21.1投标文件的截止时间见本须知前附表第17项规定。21、投标文件提交的截止时间20.1投标人应按本须知前附表第17项所规定的地点,于截止时间前提交投标文件。20、投标文件的提交19.6所有投标文件的密封袋的封口处应加盖投标人印章。19.5如果投标文件没有按本投标须知第19.1款、第19.2款和第19.3款的规定装订和加写标记及密封,招标人将不承担投标文件提前开封的责任。对由此造成提前开封的投标文件将予以拒绝,并退还给投标人。23.1投标人在提交投标文件以后,在规定的投标截止时间之前,可以书面形式补充修改或撤回已提交的投标文件,并以书面形式通知招标人。补充、修改的内容为投标文件的组成部分。23、投标文件的补充、修改与撤回22.1招标人在本须知第21条规定的投标截止时间以后收到的投标文件,将被拒绝并退回给投标人。22、迟交的投标文件21.3到投标截止时间止,招标人收到的投标文件少于3个的,招标人将依法重新组织招标。21.2招标人可按本须知第9条规定以修改补充通知的方式,酌情延长提交投标文件的截止时间。在此情况下,投标人的所有权利和义务以及投标人受制约的截止时间,均以延长后新的投标截止时间为准。24.2按规定提交合格的撤回通知的投标文件不予开封,并退回给投标人;按本须知第26条规定确定为无效的投标文件,不予送交评审。24.1招标人按本须知前附表第19项所规定的时间和地点公开开标,并邀请所有投标人参加。24、开标(五)开标23.3在投标截止时间之后,投标人不得补充、修改投标文件。23.2投标人对投标文件的补充、修改,应按本须知第19条有关规定密封、标记和提交,并在投标文件密封袋上清楚标明“补充、修改”或“撤回”字样。24.4招标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前收到并通过符合性检查的投标文件,开标时都应当众予以拆封、宣读。24.3.4经确认无误后,由有关工作人员当众拆封,宣读投标人名称、投标价格和投标文件的其他主要内容。24.3.3符合性检查,投标人应将法定代表人及授权代理人的身份证明书、授权委托书等原件资料装入一个封袋中随投标文件一起提交。若参加开标会的是法定代表人,则凭身份证(二代)即可。24.3.2由投标人或其推选的代表检查投标文件的密封情况,也可以由招标人委托的公证机构检查并公证;24.3.1开标由招标人主持;24.3开标程序:25.1.3投标人代表(法定代表人或授权代理人)未准时出席开标会议或者未按招标文件要求提交个人身份证明、法定代表人身份证明书、授权委托书的;25.1.2投标文件未按照本须知第19条的要求装订、密封和标记的;25.1.1投标文件逾期送达的或者未送达指定地点的;25.1开标时(投标文件拆封前)对投标人的身份及投标文件进行符合性审查,如不符合招标文件的规定,投标人的投标文件将不被招标人接受,出现下列情形之一的,应当作为没有通过符合性审查文件,招标人将不予受理投标人的投标文件:25、投标文件的符合性检查及有效性24.5招标人对开标过程进行记录,并存档备查。26.2根据招标文件的规定,对所有投标文件进行全面的审查,列出投标文件在符合性、响应性等方面存在的所有偏差;26.1按照投标总价的高低或者招标文件规定的其他方法,对投标文件进行排序;26、清标工作主要程序(六)评标25.2招标人将有效投标文件,送评标委员会进行评审、比较。25.1.4以上要求递交的证明(除身份证明随身携带外)必须单独封袋随投标文件一起递交招标人。法定代表人证明书、授权委托书应一式二份,一份密封在投标函中,一份随证明、证书一起单独封装随投标文件一起递交招标人。27.2在投标文件的评审和比较、中标候选人推荐以及授予合同的过程中,投标人向招标人和评标委员会施加影响的任何行为,都将会导致其投标被拒绝。27.1开标后,直至授予中标人合同为止,凡属于对投标文件的审查、澄清、评价和比较的有关资料以及中标候选人的推荐情况,与评标有关的其他任何情况均严格保密。27、评标过程的保密26.5根据招标文件规定的标准,审查并列出过高和过低的投标价格;26.4对投标报价进行校核,列出投标文件存在的算术计算错误;26.3按照招标文件规定的方法和标准,对投标报价进行换算;29.2本次招标,当投标人的投标报价高于招标人设定的最高限价时为报价过高,招标人将予以拒绝。29.1开标后,经招标人审查符合本须知第25条有关规定的投标文件,才能提交评标委员会进行评审。29、投标文件的初步评审28.1为有助于投标文件的审查、评价和比较,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件含义不明确的内容作必要的澄清或说明,投标人应采用书面形式进行澄清或说明,但不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。根据本须知第32条规定,凡属于评标委员会在评标中发现的计算错误进行核实的修改不在此列。28、投标文件的澄清27.3中标人确定后,招标人不对未中标人就评标过程以及未能中标原因作出任何解释。未中标人不得向评标委员会组成人员或其他有关人员索问评标过程的情况和材料。30.1.2当单价与数量的乘积与合价不一致时,以单价为准,除非评标委员会认为单价有明显的小数点错误,此时应以标出的合价为准,并修改单价。30.1.1如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,应以文字表示的金额为准;30.1评标委员会将对确定为实质上响应招标文件要求的投标文件进行校核,看其是否有计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:30、投标文件计算错误的修正29.4如果投标文件实质上不响应招标文件的各项要求,评标委员会将予以拒绝,并且不允许投标人通过修改或撤销其不符合要求的差异或保留,使之成为具有响应性的投标。29.3评标时,评标委员会将首先评定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。所谓实质上响应,是指投标文件应与招标文件的所有实质性条款、条件和要求相符,无显著差异或保留,或者对合同中约定的招标人的权利和投标人的义务方面造成重大的限制,纠正这些显著差异或保留将会对其他实质上响应招标文件要求的投标文件的投标人的竞争地位产生不公正的影响。31.4评标方法和标准31.3评标委员会依据本须知前附表第18项规定的评标标准和方法,对投标文件进行评审和比较,向招标人提出书面评标报告,并推荐合格的中标候选人。招标人根据评标委员会提出的书面评标报告和推荐的中标候选人确定中标人,也可以授权评标委员会直接确定中标人。31.2在评审过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人就投标文件中含义不明确的内容进行书面说明并提供相关材料。31.1评标委员会将按照本须知第29条规定,仅对在实质上响应招标文件要求的投标文件进行评估和比较。31、投标文件的评审、比较和否决30.2按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意后,调整后的投标报价对投标人起约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将被拒绝并且其投标担保也将被没收,并不影响评标工作。32.3投标人递交两份或多份内容不同的投标文件,或在一份投标文件中对同一招标项目报有二个或多个报价,且未声明哪一个有效,按招标文件规定提交备选投标方案的除外;32.2未按招标文件规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;32.1投标文件中的投标函未加盖投标人的公章及企业法定代表人印章的,或者企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)及委托代理人印章的;32、投标文件出现下列情形之一的,应当作为重大偏差,视为未能对招标文件作出实质性响应,作废标处理:31.5评标委员会经评审,认为所有投标都不符合招标文件要求的,可以否决所有投标。所有投标被否决后,招标人应当依法重新招标。31.4.1经评审的最低投标价法:即最大限度地满足招标文件中规定的各项评价标准,以所有投标人的投标报价为基础做必要的价格调整,以投标报价最低者评定为中标人;32.9改变招标文件提供的工程量清单中的计量单位、工程数量;32.8不同投标人的投标文件出现了评标委员会认为不应当雷同的情况;32.7投标报价超过招标文件规定的最高限价的;32.6明显不符合技术规范、技术标准的要求;32.5投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限,或误期违约金数额未达到招标文件要求的;32.4投标人资格条件不符合国家有关规定或招标文件要求的;33、合同授予标准(七)合同的授予32.13以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的。32.12投标文件提出了不能满足招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算支付办法;32.11投标文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合招标文件的要求,质量标准不符合招标文件要求或质量违约金数额未达到招标文件要求的;32.10改变招标文件规定的暂定价格或不可竞争费用的;36、合同协议书的签订35.1招标人将在发出中标通知书的同时,将中标结果以书面形式通知所有未中标的投标人。35、中标通知书34.1招标人不承诺将合同授予报价最低的投标人。招标人在发出中标通知书前,有权依据评标委员会的评标报告拒绝不合格的投标。34、招标人拒绝投标的权力33.1本招标工程的施工合同将授予按本须知第31.3款所确定的中标人。三、合同条款及其附件以上所有资料需提供复印件,附在投标文件中。(八)资格后审合格条件36.2中标人如不按本投标须知的规定与招标人订立合同,则招标人将废除授标,投标担保不予退还,给招标人造成的损失超过投标担保数额的,还应当对超过部分予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。36.1招标人与中标人将于中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面工程施工合同,招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。序号项目内容合格条件申请人具备的条件或说明1营业执照有年检有效期内,若在年检期间,则须提交发证部门盖章的有效证明2投标人资质公路工程施工监理丙级(含)以上资质或者监理综合资质。年检合格、有效期内3拟派总监理工程师具有交通运输部核发的公路工程监理工程师资格(道路与桥梁工程专业),具有相关专业中级或以上技术职称,并在本公司注册满3个月。年检合格、有效期内,若在年检或换证期间,则须提交发证部门盖章的有效证明,在本单位注册满三个月,必须提供复印件4其他监理人员须符合满足附录3:其他主要监理人员最低要求。年检合格、有效期内,若在年检或换证期间,则须提交发证部门盖章的有效证明,在本单位注册满三个月,必须提供复印件5委托代理人携带本人身份证(二代)、企业授权委托书。必须提供原件6劳动合同与社保证明授权委托人与总监理工程师和本企业签订的劳动合同,由社保机构出具本企业的2022年5月~2022年7月的缴费证明复印件并加盖公章。必须提供原件国家工商行政管理总局制定住房和城乡建设部(示范文本)公路工程监理合同(GF-2012-0202)1.工程名称:惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理一、工程概况根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。监理人(全称):委托人(全称):无锡市惠山区洛社镇人民政府第一部分协议书三、组成本合同的文件协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。二、词语限定4.工程概算投资额或建筑安装工程费:工程建安造价暂估675.4555万元(监理费根据总投资变化同比例调整,最终以结算价为准)。3.工程规模:该项目起点位于振亚路,起点桩号为K0+000.000,终于现状村道,终点桩号为K0+364.283,全长约364米,道路红线宽14米,道路等级为三级公路。工程内容包括道路工程、管线工程、照明工程、绿化工程、交通工程等。2.工程地点:起点位于振亚路,终于现状村道。6.附录,即:5.通用条件;4.专用条件;3.投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程);2.中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);1.协议书;总监理工程师姓名:,身份证号码:,注册号:。四、总监理工程师本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。附件3廉政合同附件2项目人员配置表附件1委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备(1)勘察阶段服务酬金:/。其中:2.相关服务酬金:不计取1.监理酬金:本工程固定监理费费率,中标的监理费费率固定不变,中标监理费费率=投标报价/工程建安造价675.4555万元。最终结算监理费=监理范围工程的工程审定价*中标监理费费率。签约酬金(小写):元(监理费费率:%),(大写:人民币)包括:五、签约酬金120日历天(不含服务期)。按实际进度,监理工期与施工工期同步。接到委托人进场通知开始至本工程竣工验收资料备案、结算完成。1.监理期限:六、期限(4)其他相关服务酬金:/。(3)保修阶段服务酬金:/。(2)设计阶段服务酬金:/。七、双方承诺(4)其他相关服务期限自/年月日始,至/年月日止。(3)保修阶段服务期限自/年月日始,至/年月日止。(2)设计阶段服务期限自/年月日始,至/年月日止。(1)勘察阶段服务期限自/年月日始,至/年月日止。2.相关服务期限:3.本合同一式捌份,具有同等法律效力,双方各执肆份。2.订立地点:无锡市惠山区洛社镇人民政府。1.订立时间:2022年月日。八、合同订立2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。的代理人:(签字)的代理人:(签字)法定代表人或其授权法定代表人或其授权邮政编码:邮政编码:住所:住所:委托人:(盖章)监理人:(盖章)本页无正文第二部分通用条件电子邮箱:电子邮箱:传真:传真:电话:电话:账号:账号:开户银行:开户银行:1.2.2约定本合同文件的解释顺序为:(1)施工过程中签订的补充协议;(2)专用条件及附录;(3)通用条件;(4)投标文件。1.2.1本合同文件除使用中文外,还可用/。1.2解释1.定义与解释第三部分专用条件“通用合同条款”采用《公路工程标准施工监理招标文件》(2018年版)的“通用合同条款”。2.2监理与相关服务依据(GB50319-2000)的要求负责本工程施工过程中质量控制、进度控制、投资控制(审核每月施工单位上报的当月含变更的实际完成合格工程量月报,总监签字盖章后报跟踪审计,从开工日起至质监站竣工备案盖章日至的月完成合格工程量报表的累计即竣工结算。发生变更涉及费用调整的必须做到先签证、后实施,否则,由监理人负责后果)、安全控制、文明施工管理,以及合同管理、信息资料管理和协调工作。承担本工程施工全过程及缺陷责任期监理工作。主持竣工验收,并准备、检查相关资料。主要包括下列内容:(1)依据监理大纲编制监理实施细则;(2)根据委托人要求,参与对施工承包商的合同谈判工作;(3)主持或参加设计技术交底会,参加施工图会审和交底;(4)审查承包商提交的施工组织设计、施工技术方案、施工质量保证措施、安全文明施工措施,提出审查意见;向承包商提出风险防范建议;(5)审查分包商的资质,并提出审查意见;(6)主持监理工作会议,签发相关文件和指令;(7)实施对工程施工、竣工验收阶段的质量控制、造价控制、进度控制;(8)实施对工程施工、竣工验收阶段的合同管理、信息和资料管理;(9)实施对工程施工、竣工验收阶段的健康、安全、环保管理;(10)审查施工承包人开工申请报告;(11)检查现场施工人员中特殊工种持证上岗情况;(12)遇到威胁安全的重大问题及重大质量隐患问题时,有权提出“暂停施工”的通知,并通报委托人;(13)参加主要设备的现场开箱检查。对设备保管提出监理意见;(14)参与委托人组织的质量分析会;(15)向委托单位上报工程进度日报、周报和监理工作月报;(16)向委托单位上报监理工作阶段报告和专题报告;(17)监督施工合同的履行、维护委托人和承包人的正当权益;(18)参与分项、分部工程、关键工序的质量检查和验收。并对隐蔽工程进行旁站监理;(19)审查承包人工程结算书。工程付款必须有总监理工程师签字;(20)监督施工现场安全文明施工管理;(21)参加重大质量问题的处理和解决,并提出意见;(22)协调施工过程中设计、施工、检测、供应各方面关系;(23)验收施工竣工资料,编制监理竣工资料;(24)参加工程的竣工验收;(25)监理资料的整理:编制整理监理工作的各种文件、通知、记录、检测资料、图纸等。合同完成或终止时交给委托人;(26)监理人每周向委托人通报监理情况。按月向委托人提交书面形式的监理月报;(27)完成监理工作总结;(28)免费为委托人进行设计咨询,与设计单位进行良好沟通,提出合理建议,保证结构和使用功能满足委托人需要,完善图纸设计。(29)完成规范中规定要求的其他监理工作。(30)在签订合同协议书后28天内,承包人应向监理工程师提供本工程的土方戴帽图和总挖方与填方量,监理工程师确认上述数量。当监理工程师和承包人双方提出的数量差值在正负10%以内时,应以监理工程师的数量为准。(31)监理人应完成委托人与承包人签订的总承包合同中约定的监理人的相关工作。(32)其他委托人要求的监理工作。2.1.2监理工作内容还包括:受委托人的委托,监理人按《建设工程监理规范》2.1.1监理范围包括:惠山区洛社镇金榆路(二期)工程施工图范围内的施工阶段、交验收阶段、质量保修阶段、审计阶段等各阶段包含质量、进度、安全文明施工、环境保护、造价管理、信息资料、合同管理等方面全过程协调、管理、全方位的相关监理服务工作。2.1监理的范围和内容2.监理人义务2.4.3对监理人的授权范围:受委托人的委托,监理人按《建设工程监理规范》(GB50319-2000)的要求负责本工程施工过程中质量控制、进度控制、投资控制(审核每月施工单位上报的当月含变更的实际完成合格工程量月报,总监签字盖章后报跟踪审计,从开工日起至质监站竣工备案盖章日至的月完成合格工程量报表的累计即竣工结算。发生变更涉及费用调整的必须做到先签证、后实施,否则,由监理人负责后果)、安全控制、文明施工管理,以及合同管理、信息资料管理和协调工作。承担本工程施工全过程及缺陷责任期监理工作。主持竣工验收,并准备、检查相关资料。具体包括:(1)监理工程师受委托人委托对合同执行的全过程实施检查、监督、管理之职责。监理工程师必须认真履行合同赋予的职责,按作业程序即时跟班到位实行严格监理,严肃行使质量和计量支付否决权,监理工程师有权对工程计划、实施方案、质量控制、施工过程、计量支付及合同管理的各个方面做出为全面实施合同并符合合同规定的指令、批准和有关决定。(2)有权在任何时候进入工程现场和为工程提供服务的材料生产、构件预制加工、供货厂家等所有相关场所进行检查。(3)有权要求承包人按规定的质量目标实施工程。监理工程师必须严格按合同的规定行使责权,其无权修改合同,无权提出超出合同规定的要求,也无权免除合同各方的任何责任和义务。(4)监理工程师应严格按合同的规定全面、客观、公正地履行其职责和权力,在工作中应认真听取合同各方的意见,对委托人工作积极协助,对承包人给予必要的引导,及时、公正、合理地处理合同事宜。(5)为保证工程的顺利实施,监理工程师有权按合同的规定,依具体情况随时对承包人下达指令、指示并要求其执行。监理工程师的决定、指令、批准等均应以书面形式发布。在必要的情况下,监理工程师可以先发出口头指令,但应在事后3天内以书面形式加以确认。如果监理工程师未用书面形式确认其口头指令,承包人可以在其后3天内,以书面形式将监理工程师的口头指令或决定的记录上报监理工程师要求确认,监理工程师如在7天内未予书面否定,则此项记录可被认为是监理工程师的书面指令。如果承包人不执行上述指令,监理工程师有权暂缓计量相关清单项目直至不予计量,或建议委托人雇用他人完成指令中所述工作,其费用从承包人的款项中扣除。(6)监理工程师应按合同规定向承包人签发本工程的各项开工申请,承包人按合同规定完成合同项目后,由监理工程师会同委托人和承包人等进行工程交工验收。监理工程师对承包人在缺陷责任期内应进行的工作将继续实施监督管理。缺陷责任期满后,由监理工程师会同委托人对承包人的所有合同项目及工作进行验收。(7)委托人以书面形式授权给监理人的其他工作。2.4履行职责2.3.4更换监理人员的其他情形:/。2.3项目监理机构和人员2.2.2相关服务依据包括:按照国家相关规定要求,并且满足发包人的要求。2.2.1监理依据包括:(1)、本工程建设监理合同文件。(2)、委托人与承包人签订的本工程施工合同文件。(3)、中华人民共和国现行的法律、法令和法规。(4)、本工程设计施工图及设计指定的标准图集、技术规范、试验规程等。(5)、中华人民共和国现行的工程勘察设计规范、监理规范、施工验收规范及工程质量检验评定标准,以及江苏省地方颁布的有关建设法规等。附录B中由委托人无偿提供的房屋、设备的所有权属于:委托人2.7使用委托人的财产监理人应提交报告的种类(包括监理规划、监理月报及约定的专项报告)、时间和份数:监理人应在合同签订后15日内向委托人提交切实可行的监理规划,完成监理合同专用条件中约定的监理工程范围内的监理业务。在履行合同义务期间,监理人应按合同约定定期向委托人报告监理工作并提交监理周报、月报,工程结束提交工程竣工总结报告。(监理人必须在5天内将上交的资料审核完毕,提交跟踪审计进行下一步审核)。2.5提交报告2.4.4监理人有权要求承包人调换其人员的限制条件:须征得委托人同意。在涉及工程延期/天内和(或)金额/万元内的变更,监理人不需请示委托人即可向承包人发布变更通知。委托人同意在14天内,对监理人书面提交并要求做出决定的事宜给予书面答复。3.6答复委托人代表为:。3.4委托人代表3.委托人义务监理人应在本合同终止后15天内移交委托人无偿提供的房屋、设备,移交的时间和方式为:合同终止后15天内移交所使用的房屋、设备使用权。4.2.3委托人逾期付款利息按下列方法确定:4.2委托人的违约责任赔偿金=直接经济损失×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)4.1.1监理人赔偿金额按下列方法确定:4.1监理人的违约责任4.违约责任正常工作酬金的支付:5.3支付酬金币种为:人民币,比例为:/,汇率为:/。5.1支付货币5.支付逾期付款利息=当期应付款总额×银行同期贷款利率×拖延支付天数支付次数支付时间支付比例备注首付款本合同签订后7天内本工程无预付款第二次付款按照工程进度支付在不超过中标合同价的前提下:施工工作量完成达50%时支付合同价款的20%;项目完工后支付至合同价款的40%;经竣工验收合格、监理资料在规定时限内送达的支付至合同价款的70%;监理资料超过规定时限送达的,支付不超过合同总价的60%;第三次付款整个项目竣工结算审计结束工程审核结束后付至最终结算监理费的97%;第四次付款余款余款视保修情况在质保期满后一个月内支付,上述款项均不另计利息。最后付款监理与相关服务期届满14天内付清余款。6.2.3附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=善后工作及恢复服务的准备工作时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2.2除不可抗力外,因非监理人原因导致本合同期限延长时,附加工作酬金按下列方法确定:附加工作酬金=本合同期限延长时间(天)×正常工作酬金÷协议书约定的监理与相关服务期限(天)6.2变更本合同生效条件:双方签字盖章后。6.1生效6.合同生效、变更、暂停、解除与终止7.3仲裁或诉讼本合同争议进行调解时,可提交人民调解委员会进行调解。7.2调解7.争议解决6.2.6因工程规模、监理范围的变化导致监理人的正常工作量减少时,按减少工作量的比例从协议书约定的正常工作酬金中扣减相同比例的酬金。6.2.5正常工作酬金增加额按下列方法确定:正常工作酬金增加额=工程投资额或建筑安装工程费增加额×正常工作酬金÷工程概算投资额(或建筑安装工程费)委托人应在检测工作完成后/天内支付检测费用。8.2检测费用8.其他(2)向工程所在地人民法院提起诉讼。(1)提请/仲裁委员会进行仲裁。合同争议的最终解决方式为下列第2种方式:奖励金额的比率为/%。奖励金额=工程投资节省额×奖励金额的比率;合理化建议的奖励金额按下列方法确定为:8.4奖励委托人应在咨询工作完成后/天内支付咨询费用。8.3咨询费用监理人在本合同履行期间及本合同终止后两年内出版涉及本工程的有关监理与相关服务的资料的限制条件:/。8.8著作权第三方申明的保密事项和期限:/。监理人申明的保密事项和期限:/。委托人申明的保密事项和期限:监理人应对图纸予以保密,未经委托人事先书面同意,不得直接或间接地以任何方式将图纸披露给任何第三方或用于除为发包人利益之外的任何目的。8.6保密5)监理必须得到委托人同意才能行使其职权:同意分包工程或指定分包人,停工通知、复工通知、变更设计及与工程造价有关的变更签证,确认索赔、不可抗力因素引起的费用,预备费和安全文明施工费的使用。4)监理人报酬已包括:监理人员费用、现场费用、交通工具使用费、通信费以及按本招标文件规定比例进行平行检测所需的试验、测量费用、法定取费与税金等全部费用。3)项目总监必须按委托人要求参加委托人组织的例会,未经委托人同意,不出席例会的,按3000元/次进行处罚,罚金在监理费中扣除。2)监理的考核按照无锡市惠山区洛社镇人民政府关于工程监理服务考核的有关规定和要求,监理费的结算与考核挂钩。1)本合同中的计划开工日期和计划竣工日期,具体开工日期以监理的开工令为准,具体竣工日期为实际竣工日期为准。监理人报酬包括完成所投标段的前期准备、施工及保修阶段监理所需的全部相关费用,且应视为优质监理费用。监理费的结算按实际监理范围的工程审定价(设备除外)乘以中标费率。9.补充条款11)因不可抗力因素或非监理人原因造成的工程延误或暂停,本工程的监理费不予调整。10)总监所持有的证书原件将由委托人保存至工程竣工验收合格之后返回。9)监理应抓好投资控制工作,认真审核承包人的月计量报表、变更工作量和竣工决算,如发生错误和遗漏等不负责任行为的,委托人将视情节严重程度对监理人每次处以1000-5000元的罚款。8)监理服务期内,总监应常驻工地,不得兼任其它项目的工作,总监及现场监理机构人员不得擅自更换、调整。总监未经委托人同意,不得离岗,每月驻地时间不得少于22天,擅自离岗的,委托人有权处以2000元/天的罚款。擅自更换总监,或调换现场监理机构人员的,将视为违约,委托人有权扣除监理人合同价的5%以内(含5%5%)的违约金直至责令退场。尽管监理人已经按投标承诺派遣了各类人员,如果委托人认为这些人员仍不足以适应现场需求的,委托人有权要求监理人增派人员,监理人在接到此通知后,应当尽快执行,不得无故拖延,以确保工程建设的顺利进行。7)本工程严格执行《江苏省建设工程项目监理机构主要管理人员配备标准》(江苏省住房和城乡建设厅公告【2017】第35文)文件的规定。6)监理工程师必须履行合同规定的职责,如果发生紧急情况,监理工程师认为将造成人员伤亡,或危及本工程邻近财产需立即采取行动时,可以在未征得委托人同意的情况下发布处理紧急情况所必须的指令。17)本工程监理所备检测设备仪器包括水准仪、经纬仪、多功能检测工具等常规检测设备和工具等。16)工程完工后,监理单位提交全部监理资料四套(原件一套)及所有监理资料的电子文件,并对施工单位编制的竣工资料审核完毕签署监理意见。15)在监理工作范围内,监理人应对其监理人员进行安全教育并实行人身意外事故保险,监理人员的任何损伤由监理人自行负责。14)由无锡市惠山区洛社镇人民政府制定的针对监理单位的考核条例视为本合同的组成部分,在施工过程中严格执行。13)委托人在工程建设过程中出台的有关履约考核或劳动竞赛等办法,监理人必须严格执行。12)本工程质量标准:符合国家相应验收规范,合格标准。若工程质量最终评定未能达到施工承包人承诺等级的,将对监理人处以报酬总价(按审计批准的监理范围内的工程决算价(包括设计变更)乘以监理人投标报价的监理费率计算下同)的5%的罚金。如本工程受到委托人和无锡市市级质量监督站质监通报或简报批评工程质量或监理服务质量问题,或者工程发生安全生产事故而监理人未尽到安全生产检查、监督义务的,委托人将视情节严重程度对监理人每次处以罚金1000-5000元,情节严重的直至扣除报酬总价的5%的违约金并责令退场。A-2委托人提供的房屋A-1委托人派遣的人员附件一委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备10.需要调整的合同条款(如需修改,在本条进行约定,但不得违背合同主要条款约定的实质性内容)18)市建局根据省厅有关文件规定:外地监理企业在我市开展业务,与本市监理企业同样实行信用档案制度,将对监理企业、人员业绩以及违法、违规等不良行为进行认定后,记入监理企业和个人信用档案;并对承接监理业务的外地监理企业,实施资质核验,外地监理企业在与委托人签订合同前应持中标通知书向无锡市建设局办理资质核验手续,合同签订后进行合同备案,工程竣工验收后,办理受监工程监理业务注销手续。因此,外地监理企业应按上述规定及时到无锡市建设局办理相关手续。名称数量工作要求提供时间1. 工程技术人员 /2. 辅助工作人员/3. 其他人员/名称数量面积提供时间1. 办公用房/2. 生活用房/3. 试验用房/4. 样品用房/用餐及其他生活条件/附件二:项目人员配置表B-4委托人提供的设备A-3委托人提供的资料名称份数提供时间备注1. 工程立项文件合同签订后7天内2. 工程勘察文件合同签订后7天内3. 工程设计及施工图纸合同签订后7天内4. 工程承包合同及其他相关合同合同签订后7天内5. 施工许可文件工程开工前6. 其他文件名称数量型号与规格提供时间1. 通讯设备///2. 办公设备///3. 交通工具///4. 检测和试验设备///姓名职务执业证书备注(2)严格执行惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理合同文件,自觉按合同办事。(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规的有关规定。1.发包人和监理人双方的权利和义务根据有关工程建设、廉政建设的规定,为做好工程建设中的党风廉政建设,保证工程建设高效优质,保证建设资金的安全和有效使用以及投资效益,惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理(项目名称)项目法人无锡市惠山区洛社镇人民政府(项目法人名称,以下简称“发包人”)与该项目惠山区洛社镇金榆路(二期)工程的监理单位(监理单位名称,以下简称“监理人”),特订立如下合同。廉政合同附件三:廉政合同(1)发包人及其工作人员不得索要或接受监理人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让监理人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。2.发包人的义务(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告知处理结果的权利。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。3.监理人的义务(6)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人施工队伍。(5)发包人及期工作人员不得以任何理由向监理人推荐分包单位或推销材料,不得要求监理人购买合同规定外的材料和设备。(4)发包人工作人员及其配偶、子女不得从事与发包人工作有关的材料设备供应、工程分包、劳务等经济活动等。(3)发包人及其工作人员不利要求或者接受监理人为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(2)发包人工作人员不得参加监理人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受监理人提供的通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(1)发包人及其工作人员违反本合同相关条款,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给监理人单位造成经济损失的,应予以赔偿。4.违约责任(4)监理人不得为发包人单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品等。(3)监理人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(2)监理人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人单位或个人支付的任何费用。(1)监理人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。法定代表人法定代表人发包人:无锡市惠山区洛社镇人民政府监理人:7.本合同作为惠山区洛社镇金榆路(二期)工程项目(项目名称)监理(标段)监理合同的附件,与工程施工合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。6.本合同有效期为发包人和监理人签署之日起至该工程项目竣工验收后止。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察部门负责监督执行。由发包人或发包人上级单位的纪检监察部门约请监理人或监理人上级单位纪检监察部门对本合同执行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。(2)监理人及其工作人员违反本合同相关条款,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人单位造成经济损失的,应予以赔偿;情节严重的,发包人建议主管部门给予监理人一至三年内不得进入其主管的建设市场的处罚。第四章投标文件投标函部分格式二、经评审确定的最低有效投标价的投标人,应当推荐为中标候选人。一、本工程采用经评审的最低投标价法评标。由评委按照评分细则及招标文件进行评标,投标文件必须满足招标文件实质性要求及规定的技术要求和标准。第三章评分细则2022年月日2022年月日或其委托代理人:(签字)或其委托代理人:(签字)法定代表人投标人:(盖公章)投标文件内容:投标文件投标函部分项目名称:投标文件惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理三、投标函;二、投标文件签署授权委托书;一、法定代表人身份证明书;目录日期:年月日或其委托代理人:(签字或盖章)九、授权委托人与总监理工程师和本企业签订的劳动合同,由社保机构出具本企业的2022年5月~2022年7月的缴费证明复印件并加盖公章。八、投标单位的资质证书;七、拟投入其他主要监理人员证书复印件;六、投标单位拟派总监理工程师注册注册证书和职称证书复印件五、投标单位的企业法人营业执照复印件;四、投标函附录;成立时间:年月日地址:单位性质:单位名称:一、法定代表人身份证明书十、拟投入监理人员一览表日期:年月日投标人:(盖公章)特此证明。系(投标人单位名称)的法定代表人。姓名:性别:年龄:职务:经营期限:投标人:(盖章)身份证号码:职务:_______代理人:(签字)性别:年龄:_______代理人无转委托权,特此委托。本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司签署本工程的投标文件的法定代表人授权委托代理人,我承认代理人全权代表我所签署的本工程的投标文件的内容。二、投标文件签署授权委托书三、投标函如身份证复印件是粘贴上去的,需加盖骑缝章授权委托日期:年月日法定代表人:(签字或盖章) (身份证正面)投标人:(盖单位章)3、其他补充说明(如有)。2、在合同协议书正式签署生效之前,本投标函连同你方的中标通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。1、我方已仔细研究惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理招标文件的全部内容(含补遗书),在考察工程现场后,愿意以对应监理招标范围的工程造价(以最终审计价为准)的%的投标报价(按预估工程造价675.4555万元计算,监理服务费用报价为万元),按合同约定完成施工监理工作。无锡市惠山区洛社镇人民政府:法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖章)四、投标函附录年月日法定代表人或其委托代理人:(亲笔签名)序号项 目 内 容合同条款号约 定 内 容备注1履约保证金银行保函金额履约担保书金额合同价款的(/)%合同价款的(/)%2质量要求严格监督工程承包人履行施工承包合同,要求:标段工程交工验收的质量评定:合格竣工验收的质量评定:优良3安全目标督促承包人落实各项安全措施,避免出现安全责任事故。5监理期限90天(不含服务期)。按实际进度,监理工期与施工工期同步。九、授权委托人与总监理工程师和本企业签订的劳动合同,由社保机构出具本企业的2022年5月~2022年7月的缴费证明复印件并加盖公章。八、投标单位的资质证书;七、拟投入其他主要监理人员证书复印件;六、投标单位拟派总监理工程师注册注册证书和职称证书复印件五、投标单位的企业法人营业执照复印件;日期:年月日3、上述人员配备不得低于招标要求的项目主要管理人员要求。2、请将上述监理人员有关证书复印件(加盖公章)等作为附件于本表后。1、监理人员应包括总监理工程师、专业监理工程师、安全监理、监理员(不得兼任)。注:十、拟投入监理人员一览表岗位姓名性别年龄职称职务学历专业工程简历资格证编号投标人应根据招标文件和对现场的勘察情况,采用文字并结合图表形式,按照招标文件要求编制本工程的监理大纲:监理大纲(投标时无需制作)时间:年月日法定代表人:(签字或盖章)投标人:(盖章)4、一旦中标,未经招标人同意,人员不得更换。授权委托单位:(盖章)特此委托。本授权委托书声明:我系的法定代表人,现授权委托为我公司代理人,参加本次惠山区洛社镇振亚路(二期)工程监理的明标明投投标工作,代理人在招投标过程中的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,代理人无转委权。授权委托书委托日期:年月日联系电话:电子邮箱:授权委托代理人:(签字)身份证号:授权单位法人: