综合交通及绿色交通规划设计招标公告(南通金沙湾建设发展有限公司2022)



金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目招标公告

金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目招标公告
一、招标条件
金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目已经批准,南通市通州天元建设监理咨询有限公司受南通金沙湾建设发展有限公司委托,依据《中华人民共和国招标投标法》和其他有关法律、法规及规章的规定,就金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目进行公开招标。
二、项目名称及项目概况
1、项目名称:金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目
2、项目实施区域:金沙湾片区
3、合同估算价:约60万元
三、招标内容:
1、招标范围:研究范围北至江海大道、南至通州区界、西至新世纪大道、东至通常高速,总面积约30平方公里。规划范围北至江海大道、南至海界河、西至新世纪大道、东至袁灶竖河,总面积约22.8平方公里。根据金沙湾片区近、远期规划,率先启动起步区8.58平方公里(北至通吕运河,东至金龙路,西至新世纪大道,南至通甲东路)和界北区2平方公里(北至青年东路,东至金龙路,西至新世纪大道,南至海界河)专项设计,往后视情况陆续启动。
2、招标内容:以现状调查调研为基础,分析金沙湾片区现状交通各子系统(道路、公交、停车、慢行等)的设施及运行情况,诊断现状问题。研究金沙湾片区交通战略目标、体系与模式,制定综合交通子系统规划方案,拟定近期道路建设行动计划,提出交通规划保障措施。在8.58平方公里和界北区2平方公里内,在交通各子系统规划整合的基础上,落实相关设施的用地红线控制,并提出轨道站点周边一体化换乘设施指引。
主要内容详见第四章采购项目需求的《金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目任务书》。
3、质量要求:落实上位规划要求,规划深度达到综合交通及绿色交通规划深度,并能指导综合交通及绿色交通建设。
4、时间要求:
合同签订后240天完成,过程中定期沟通。投标人应配合必要的设计文件修改及调整,以满足招标人设计要求及政府法规要求。
分为4个工作阶段,各阶段的工作内容如下:
(1)前期准备阶段(45天)
形成规划编制工作方案,确定技术路线,完成现场踏勘、资料搜集、与各部门对接等现状调研工作。
(2)初步成果阶段(90天)
拟定规划初稿,征求相关部门意见。
(3)深化成果阶段(60天)
修改、完善工作规划成果,召开专家评审会。
(4)成果制作阶段(45天)
经招标人和相关部门审查通过后,修改完善,提交最终成果。
5、投标人的投标文件必须满足本次采购的实质目的,完全实现所应有的全部要求。投标人若存在任何理解上无法确定之处,均应当按照招标文件所规定的投标前的澄清等程序提出,否则,由此导致的任何不利后果均应当由投标人自行承担。
四、投标人应当具备的主要资格条件
1、投标人应具备:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件;
2、投标人具有独立法人资格,并具有有效的营业执照或事业单位法人证书;
3、投标人须具有城乡规划编制乙级及以上资质;
4、拟派项目负责人资格要求:具有国家注册城乡规划师且同时具有高级城乡规划师及以上职称;
5、投标人自2018年1月1日以来(以合同签订时间为准),承担过综合交通规划业绩;
6、其他条件:
(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的招投标活动;
(2)法定代表人为同一人的两个及两个以上的法人、母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一招标项目中同时投标;
(3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人及其附属机构(单位),不得参加本项目的投标;
(4)投标人中标后不得将中标项目分包或者转让给其他主体实施。
7、本项目不接受联合体投标。
五、招标公告期限:
本招标公告在 “南通市公共资源交易网”发布。公告期限为:2022年9月1日起至2022年9月23日止。
六、下载招标文件、投标人报名及投标
1、凡有意参与本项目投标的,请在南通市公共资源交易网自行下载。
2、投标文件接收截止及开标时间、地点:
时间:2022年9月23日9:30(北京时间)
地点:南通市通州区公共资源交易中心3楼 3050开标室(具体详见三楼大厅电子屏幕)(南通市通州区碧华路197号(政务中心三楼东侧)。
七、投标保证金:
本项目投标保证金数额为伍仟元。(现金方式密封带到开标现场,未按招标文件要求缴纳投标保证金的,其投标文件不予接收)。
八、评标方法:
综合评分法(具体详见招标文件第三章)。
九、投标文件制作份数要求:
纸质投标文件:正本壹份,副本贰份,电子文件:PDF电子档一份(U盘)。具体编制、密封要求参考招标文件中《投标文件的密封和递交》说明。
十、 招标项目联系事项
招标人:南通金沙湾建设发展有限公司
地址:通州区江海智汇园A2楼 三楼
联 系 人:葛女士
联系电话:0513-86510181
代理机构: 南通市通州天元建设监理咨询有限公司
地址:南通市通州区金沙街道润和大厦8楼
联系人:俞先生
电话:0513-86516066
对项目需求部分的询问、质疑请向招标人或招标代理机构提出,询问、质疑由招标人或招标代理负责答复。
附件:
9.1金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目终稿(1).doc
9.1金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目终稿(1).doc

招标文件备案表二〇二二年八月二十五日招标代理:南通市通州天元建设监理咨询有限公司招标人:南通金沙湾建设发展有限公司招标文件金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目招标代理:(盖章) 编制人: 日 期:招标人:(盖章) 法定代表人(签字):日 期:备案单位:日 期:1、项目名称:金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目二、项目名称及项目概况金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目已经批准,南通市通州天元建设监理咨询有限公司受南通金沙湾建设发展有限公司委托,依据《中华人民共和国招标投标法》和其他有关法律、法规及规章的规定,就金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目进行公开招标。一、招标条件金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目招标公告第一章招标公告主要内容详见第四章采购项目需求的《金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目任务书》。2、招标内容:以现状调查调研为基础,分析金沙湾片区现状交通各子系统(道路、公交、停车、慢行等)的设施及运行情况,诊断现状问题。研究金沙湾片区交通战略目标、体系与模式,制定综合交通子系统规划方案,拟定近期道路建设行动计划,提出交通规划保障措施。在8.58平方公里和界北区2平方公里内,在交通各子系统规划整合的基础上,落实相关设施的用地红线控制,并提出轨道站点周边一体化换乘设施指引。1、招标范围:研究范围北至江海大道、南至通州区界、西至新世纪大道、东至通常高速,总面积约30平方公里。规划范围北至江海大道、南至海界河、西至新世纪大道、东至袁灶竖河,总面积约22.8平方公里。根据金沙湾片区近、远期规划,率先启动起步区8.58平方公里(北至通吕运河,东至金龙路,西至新世纪大道,南至通甲东路)和界北区2平方公里(北至青年东路,东至金龙路,西至新世纪大道,南至海界河)专项设计,往后视情况陆续启动。三、招标内容:3、合同估算价:约60万元2、项目实施区域:金沙湾片区形成规划编制工作方案,确定技术路线,完成现场踏勘、资料搜集、与各部门对接等现状调研工作。(1)前期准备阶段(45天)分为4个工作阶段,各阶段的工作内容如下:合同签订后240天完成,过程中定期沟通。投标人应配合必要的设计文件修改及调整,以满足招标人设计要求及政府法规要求。4、时间要求:3、质量要求:落实上位规划要求,规划深度达到综合交通及绿色交通规划深度,并能指导综合交通及绿色交通建设。经招标人和相关部门审查通过后,修改完善,提交最终成果。(4)成果制作阶段(45天)修改、完善工作规划成果,召开专家评审会。(3)深化成果阶段(60天)拟定规划初稿,征求相关部门意见。(2)初步成果阶段(90天)4、拟派项目负责人资格要求:具有国家注册城乡规划师且同时具有高级城乡规划师及以上职称;3、投标人须具有城乡规划编制乙级及以上资质;2、投标人具有独立法人资格,并具有有效的营业执照或事业单位法人证书;1、投标人应具备:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件;四、投标人应当具备的主要资格条件5、投标人的投标文件必须满足本次采购的实质目的,完全实现所应有的全部要求。投标人若存在任何理解上无法确定之处,均应当按照招标文件所规定的投标前的澄清等程序提出,否则,由此导致的任何不利后果均应当由投标人自行承担。(4)投标人中标后不得将中标项目分包或者转让给其他主体实施。(3)为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人及其附属机构(单位),不得参加本项目的投标;(2)法定代表人为同一人的两个及两个以上的法人、母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一招标项目中同时投标;(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的招投标活动;6、其他条件:5、投标人自2018年1月1日以来(以合同签订时间为准),承担过综合交通规划业绩;2、投标文件接收截止及开标时间、地点:1、凡有意参与本项目投标的,请在南通市公共资源交易网自行下载。六、下载招标文件、投标人报名及投标本招标公告在“南通市公共资源交易网”发布。公告期限为:2022年9月1日起至2022年9月23日止。五、招标公告期限:7、本项目不接受联合体投标。综合评分法(具体详见招标文件第三章)。八、评标方法:本项目投标保证金数额为伍仟元。(现金方式密封带到开标现场,未按招标文件要求缴纳投标保证金的,其投标文件不予接收)。七、投标保证金:地点:南通市通州区公共资源交易中心3楼3050开标室(具体详见三楼大厅电子屏幕)(南通市通州区碧华路197号(政务中心三楼东侧)。时间:2022年9月23日9:30(北京时间)联系人:葛女士地址:通州区江海智汇园A2楼三楼招标人:南通金沙湾建设发展有限公司十、招标项目联系事项纸质投标文件:正本壹份,副本贰份,电子文件:PDF电子档一份(U盘)。具体编制、密封要求参考招标文件中《投标文件的密封和递交》说明。九、投标文件制作份数要求:对项目需求部分的询问、质疑请向招标人或招标代理机构提出,询问、质疑由招标人或招标代理负责答复。电话:0513-86516066联系人:俞先生地址:南通市通州区金沙街道润和大厦8楼代理机构:南通市通州天元建设监理咨询有限公司联系电话:0513-865101811.1本次招标采取公开招标方式,本招标文件仅适用于招标公告中所述项目。1、招标方式一、总则一、投标人须知前附表第二章投标人须知序号名称编列内容1招标人名称:南通金沙湾建设发展有限公司地址:通州区江海智汇园A2楼 三楼联系人:葛女士电话:0513-865101812招标代理机构名称:南通市通州天元建设监理咨询有限公司地 址:南通市通州区金沙街道润和大厦8楼联系人:俞先生电 话:0513-865160663项目名称金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目4资金来源财政资金5出资比例100%6资金落实情况已落实7招标范围研究范围北至江海大道、南至通州区界、西至新世纪大道、东至通常高速,总面积约30平方公里。规划范围北至江海大道、南至海界河、西至新世纪大道、东至袁灶竖河,总面积约22.8平方公里。根据金沙湾片区近、远期规划,率先启动起步区8.58平方公里(北至通吕运河,东至金龙路,西至新世纪大道,南至通甲东路)和界北地区2平方公里(北至青年东路,东至金龙路,西至新世纪大道,南至海界河)专项设计,往后视情况陆续启动。8招标内容以现状调查调研为基础,分析金沙湾片区现状交通各子系统(道路、公交、停车、慢行等)的设施及运行情况,诊断现状问题。研究金沙湾片区交通战略目标、体系与模式,制定综合交通子系统规划方案,拟定近期道路建设行动计划,提出交通规划保障措施。在8.58平方公里和界北区2平方公里内,在交通各子系统规划整合的基础上,落实相关设施的用地红线控制,并提出轨道站点周边一体化换乘设施指引。主要内容详见第四章采购项目需求的《金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目任务书》。9时间要求合同签订后240天完成,过程中定期沟通。投标人应配合必要的设计文件修改及调整,以满足招标人设计要求及政府法规要求。分为4个工作阶段,各阶段的工作内容如下: (1)前期准备阶段(45天)形成规划编制工作方案,确定技术路线,完成现场踏勘、资料搜集、与各部门对接等现状调研工作。(2)初步成果阶段(90天)拟定规划初稿,征求相关部门意见。(3)深化成果阶段(60天)修改、完善工作规划成果,召开专家评审会。(4)成果制作阶段(45天)经招标人和相关部门审查通过后,修改完善,提交最终成果。10质量要求落实上位规划要求,规划深度达到综合交通及绿色交通详细规划深度,并能指导综合交通及绿色交通建设。11投标人资质条件、能力和信誉(1)投标人具有独立法人资格,并具有有效的营业执照或事业单位法人证书;(2)投标人须具有城乡规划编制乙级及以上资质;(3)拟派项目负责人资格要求:国家注册城乡规划师且同时具有高级城乡规划师及以上职称;(4)投标人自2018年1月1日以来(以合同签订时间为准),承担过综合交通规划业绩;(5)其他要求详见招标公告。12是否接受联合体投标■不接受13踏勘现场■不组织,投标人自行勘察14投标预备会■不召开15投标人提出问题的截止时间2022年9月6日17时前16招标人书面澄清的时间2022年9月7日24时前17分包R不允许18偏离■不允许19构成招标文件的其他材料《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国采购法》、《江苏省招标投标条例》、《中华人民共和国民法典》。20投标截止时间2022年9月23日9时30分前21构成投标文件的其他材料/22报价方式及招标控制价固定总价报价方式。招标人设定的最高限价为:60万元注:投标报价大于招标人设定的最高限价为无效报价。23投标有效期自招标文件规定的投标截止之日起计算 60日 24投标保证金1. 本项目投标保证金数额为伍仟元。(现金方式密封带到开标现场,未按招标文件要求缴纳投标保证金的,其投标文件不予接收)。2. 未按时提交保证金的,视为放弃。3. 以下情形招标人有权不退还保证金:(1)投标人在提交投标文件截止时间后撤回投标文件的;(2)投标人在投标文件中提供虚假材料的;(3)除因不可抗力或招标文件认可的情形外,中标人不与招标人签订合同的;(4)投标人与招标人、其他投标人或者代理机构恶意串通的;(5)法律、法规、规章及招标文件规定的其他情形。(6)交纳投标保证金后不参与投标者(以会议现场签到为准),招标人有权不退还保证金。25是否允许递交备选投标方案■不允许26投标文件份数纸质文件:正本壹份,副本贰份。电子文件:PDF电子档一份(U盘)27纸质备份投标文件的密封与标志1、投标文件由“资格审查文件”、“商务技术标”、“价格标”和“电子投标文件”四部分组成,参加投标的投标人应将本项目投标文件密封,资格审查文件、商务技术标、价格标文件和电子投标文件均须分别编制与密封。2、纸质投标文件的正本与副本可分开密封,也可统一密封。3、密封袋上应标明项目名称、投标人名称、招标人名称、“资格审查文件”、“商务技术标”、“价格标”、“电子投标文件”,并在封袋加盖单位公章及法定代表人印鉴或委托代理人签字。未按上述规定密封的投标文件,招标人将予以拒收。28投标文件组成投标文件由“资格审查文件”、 “商务技术标文件”、“价格标”和“电子投标文件”四部分组成。其中:资格审查文件:1.1法定代表人身份证明书及法定代表人身份证复印件;1.2法定代表人授权委托书及委托代理人身份证复印件(如有授权);1.3投标人营业执照复印件或事业单位法人证书复印件加盖投标人公章;1.4投标人城乡规划编制乙级及以上资质证书复印件加盖投标人公章;1.5投标人拟派项目负责人的国家注册城乡规划师证书复印件及高级城乡规划师及以上职称证书复印件加盖投标人公章;1.6授权委托人和拟派项目负责人与投标人签订的有效劳动合同复印件及投标人为之缴纳2022年2月至2022年7月的社保证明复印件;1.7投标人自2018年1月1日以来(以设计合同签订时间为准),承担过综合交通规划业绩,提供设计合同复印件加盖投标人公章;1.8具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明材料:提供2021年度由会计师事务所出具的财务审计报告复印件或2022年任意一个月投标人基本开户银行出具银行资信证明复印件加盖投标人公章;1.9履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函(格式见附件);1.10无重大违法记录声明(格式见附件);1.11疫情期间现场投标承诺书(格式见附件)。2.商务技术标文件:2.1详见评标方法商务技术标评审条款;3.价格标文件:3.1投标函。4.电子投标文件:4.1PDF投标文件(u盘一份)29递交纸质投标文件地点递交时间:2022年9月23日9时30分递交地点:南通市通州区公共资源交易中心3050开标室(详见大厅屏幕,通州区碧华路197号,政务服务中心三楼东侧)30是否退还投标文件■否31招标人通知延后投标截止时间的时间原定投标截止时间3天前32开标时间和地点开标时间:2022 年9月23日9时30 分开标地点:南通市通州区公共资源交易中心开标室(详见大厅屏幕,通州区碧华路197号,政务服务中心三楼东侧)33开标程序资格符合性评审—商务技术标评审—价格标评审—推荐一~三名中标候选人34评标委员会的组建评标专家确定方式:从南通市通州区公共资源交易中心评标专家库中随机抽取。35付款方式按合同规定支付方式结算。36是否授权评标委员会确定中标人是 37履约担保履约保证金的形式:银行转账。履约担保金额:合同价的10%。在签订合同前,中标人应向招标人提交履约保证金。招标人帐户信息:(1)帐户:南通金沙湾建设发展有限公司(2)开户行:江苏银行南通高新区支行(3)账号:50690188000011341(4)联系人:盛女士(5)联系电话:0513-8651790938行政监督部门监督部门:南通市通州区国有资产监督管理委员会地址:通州区朝霞路88号邮编:226300电话:0513-8016809439参加开标会的投标人代表投标人代表须携带本人身份证原件,准时参加开标会议,否则,其投标文件不予接受。4、投标费用3.1本次招标及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。3、适用法律2.2满足本文件实质性条款的规定。2.1满足招标公告中投标人的资格要求的规定。2、合格的投标人5.2本招标文件由招标人负责解释。5.1投标人一旦参加本项目招投标活动,即被认为接受了本招标文件的规定和约束并且视为自招标公告期限届满之日起知道或应当知道自身权益是否收到了损害。5、招标文件的约束力、招标文件的解释4.3本次招标南通市通州区公共资源交易中心收取中标服务费。4.2投标人在递交投标文件时需向招标代理机构缴纳招标文件工本费300元/投标单位,现金现场缴纳,该费用无论中标与否均不予退还。请投标人自带并按要求缴纳,否则招标人可以拒绝接收其投标文件。4.1投标人应自行承担所有与参加投标有关的费用,无论投标过程中的做法和结果如何,本招标人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(3)评标方法与评标标准(2)投标人须知(1)投标公告6.1招标文件由以下部分组成:6、招标文件构成二、招标文件7、招标文件的询问6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按招标文件要求和规定编制投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则其风险由投标人自行承担。投标人下载招标文件后,应仔细检查招标文件的所有内容,如对招投标活动事项由疑问的,应以书面形式提出询问或疑问,未在规定提出询问或疑问的,视同投标人理解并接受本招标文件所有内容,并由此引起的投标损失自负。(6)投标文件格式(5)合同条款及格式(4)项目需求8.1在投标截止时间三日前,招标人可以对招标文件进行修改。8、招标文件的修改及澄清7.4招标人可能在2022年9月7日24时前对已发出的招标文件进行必要的澄清或者修改,如澄清或修改时间晚于国家有关法律法规规定的,招标人将顺延提交投标文件的截止时间,并以网上公告形式通知所有获取招标文件的潜在投标人。7.3招标人委托招标代理机构招标的,投标人可以向招标代理机构提出异议,招标代理机构依照《中华人民共和国招标投标法》有关规定就招标人委托授权范围内的事项作出答复。7.2投标人认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以在2022年9月6日17时前,以书面形式向招标人提出异议。招标人将在收到投标人的书面异议后3个工作日内对投标人依法提出的异议作出答复,并将通知异议投标人和其他有关投标人,但答复内容涉及商业秘密的除外。7.1投标人对招投标活动事项有疑问的,应当在2022年9月6日17时前向招标人提出询问,招标人将在2022年9月6日24时前对投标人依法提出的询问作出答复。9.2除技术性能另有规定外,投标文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。9.1投标人提交的投标文件以及投标人与招标人就有关投标的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。9、投标文件的语言及度量衡单位三、投标文件的编制8.3招标文件的修改将在南通公共资源交易网公布,补充文件将作为招标文件的组成部分,并对投标人具有约束力。8.2招标人有权按照法定的要求推迟投标截止日期和开标日期。10.1.3投标人营业执照复印件或事业单位法人证书复印件;10.1.2法定代表人授权委托书及委托代理人身份证复印件(如有授权);10.1.1法定代表人身份证明书及法定代表人身份证复印件;10.1资格审查文件:投标文件由“资格审查文件”、“商务技术标文件”、“价格标文件”、“电子投标文件”四部分组成。其中:10、投标文件构成10.1.9履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函(格式见附件);10.1.8具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明材料:提供2021年度由会计师事务所出具的财务审计报告复印件或2022年任意一个月投标人基本开户银行出具银行资信证明复印件;10.1.7投标人自2018年1月1日以来(以设计合同签订时间为准),承担过综合交通规划业绩,提供设计合同复印件加盖单位公章;10.1.6授权委托人和拟派项目负责人与投标人签订的有效劳动合同复印件及投标人为之缴纳2022年2月至2022年7月的社保证明复印件;10.1.5投标人拟派项目负责人的国家注册城乡规划师证书复印件及高级城乡规划师及以上职称证书复印件;10.1.4投标人城乡规划编制乙级及以上资质证书复印件;10.4.电子投标文件:10.3.1投标函。10.3.价格标文件:10.2.商务技术标文件:具体详见评标办法商务技术标评审条款。10.1.11疫情期间现场投标承诺书(格式见附件)。10.1.10无重大违法记录声明(格式见附件);11.4投标文件应加盖投标人印章并经法定代表人或其委托代理人签字或盖章。由委托代理人签字或盖章的,在投标文件中必须同时提交投标文件签署授权委托书,投标文件签署委托书格式、签字、盖章及内容均应符合要求,否则,投标文件签署的授权委托书无效。11.3投标人应严格按照招标文件要求的份数准备投标文件,每份投标文件须清楚地标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。11.2纸质投标文件正本须打印,副本可复印,但封面须加盖单位公章。11.1投标文件由资格审查文件、商务技术标、价格标、电子投标文件(U盘一份)四部分组成。纸质投标文件一份正本,贰份副本。每一份投标文件上要明确标注投标人全称、“正本”、“副本”字样,正本和副本若有差异,以正本为准。11、投标文件的编写、份数和签署10.4.1PDF电子档。(U盘一份)13、投标文件的密封和递交12.3报价应不高于招标人确定的最高限价,高于限价的均为无效标。12.2在合同实施期间,本项目费用不随市场或范围的变化不因时间的延长及项目的增加而调整,不随国家政策或法规、标准及市场因素的变化而调整。12.1投标报价是投标人完成本项目所有工作内容和提供完整的成果及后续服务所需的咨询费、会务费、研究费、管理费、利润、税金、保险等全部费用。12、投标报价11.5除投标人对错处做必要修改外,投标文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由投标文件签署人签字或盖章。13.5迟交的投标文件:招标单位在投标截止期以后收到的投标文件,将原封退给投标单位。13.4投标截止期:投标单位须在招标文件规定的时间之前将投标文件递交到招标人的指定地点。未按上述规定密封或递交的投标文件,招标人将予以拒收。13.3密封袋上应标明项目名称、投标人名称、招标人名称、“资格审查文件”、“商务技术标”、“价格标”和“电子投标文件”,并加盖单位公章及法定代表人印鉴或委托代理人签字。13.2纸质投标文件的正本与副本可分开密封,也可统一密封。13.1参加投标的投标人应将本项目投标文件密封,资格审查文件、商务技术标、价格标和电子投标文件均须分别单独密封。14.3未中标的投标人的投标保证金,在中标公示结束后五个工作日后及时退还。14.2在开标时,对于未按要求提交投标保证金的投标无效,招标人拒绝接收其投标文件。14.1本项目投标保证金数额为伍仟元。(开标时以现金方式随投标文件一起交至招标代理机构)。14、投标保证金13.6.1投标截止时间之前,投标单位可对所递交的投标文件进行修改或撤回,但所递交的修改或撤回通知必须按招标文件的规定进行编制、密封、标志(在包封上标明“修改”或“撤回”字样,并注明修改或撤回的时间)和递交。投标截止时间之后,投标单位不得修改或撤回投标文件。13.6投标文件的修改与撤回(4)投标人被证明有妨碍其他人公平竞争、损害招标人或者其他投标人合法权益的;(3)投标人之间被证实有串通(统一哄抬价格)、欺诈行为;(2)投标人提供的有关资料、资格证明文件被确认是不真实的;(1)投标人在投标有效期内撤回其投标;14.5下列任何情况发生时,投标保证金将不予退还:14.4中标人的投标保证金,在领取中标通知书签订合同后退还。16.1招标人将在招标公告中规定的时间和地点组织公开开标。投标人应委派携带有效证件的代表准时参加,参加开标的代表需签名以证明其出席。16、开标四、开标与评标15.2在特殊情况下,招标人于原投标有效期满之前,可向投标人提出延长投标有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。投标人可以拒绝招标人的这一要求而放弃投标,招标人在接到投标人书面答复后,将在原投标有效期满后五日内无息退还其投标保证金。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件。第14条有关投标保证金的规定在延长期内继续有效,同时受投标有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。15.1投标有效期为招标人规定的开标之日后60天。投标有效期比规定短的将被视为非响应性投标而予以拒绝。15、投标有效期17、评标委员会16.6投标人在报价时不允许采用选择性报价,否则将被视为无效投标。16.5招标人将指定专人负责开标记录并存档备查。16.4开标时请投标人代表查验投标文件密封情况,确认无误后,招标人当众拆封宣读每份投标文件中的相关内容。开标时未宣读的投标报价信息,不得在评标时采用。16.3按照规定同意撤回的投标将不予开封。16.2开标仪式由招标人或代理机构组织,投标人代表、监管代表(必要时)等参加。18.2由招标人代表对投标人资格性、符合性审查,对未通过审查的投标人,应现场告知原因。18.1公开开标后,直至向中标的投标人授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标建议等,招标人、评委、代理机构均不得向投标人或与评标无关的其他人员透露。18、评标过程的保密与公正17.3评委会独立工作,负责评审所有投标文件并确定中标人。17.2评委会由有关技术、经济等方面的专家组成,且人员构成符合有关规定。17.1开标后,招标人将立即组织评标委员会(以下简称评委会)进行评标。19.2接到评委会澄清要求的投标人应派人按评委会通知的时间和地点做出书面澄清,书面澄清的内容须由投标人法人或授权代表签署,并作为投标文件的补充部分,但投标的价格和实质性的内容不得做任何更改。19.1评标期间,为有助于对投标文件的审查、评价和比较,评委会有权以书面形式要求投标人对其投标文件进行澄清,但并非对每个投标人都作澄清要求。19、投标的澄清18.5招标人代表现场宣布评标结果。18.4在评标期间,招标人或代理机构将设专门人员与投标人联系。18.3在评标过程中,投标人不得以任何行为影响评标过程,否则其投标文件将被作为无效投标文件。20.2在详细评标之前,评委会将首先审查每份投标文件是否实质性响应了招标文件的要求。实质性响应的投标应该是与招标文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留的投标。符合性检查:依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。资格性检查:依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明文件、投标保证金等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。20.1投标文件初审为资格性检查及符合性检查。由评委会负责实施。20、对投标文件的初审19.3接到评委会澄清要求的投标人如未按规定做出澄清,其风险由投标人自行承担。20.6对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会专家签字)要求投标人做出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权的代表签字,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。20.5评委会将按上述修正错误的方法修正投标文件中的投标报价,修正后的价格经投标人确认后具有约束力。如果投标人不确认的,则其投标将被拒绝,其投标保证金不予退还。投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。20.4评委会将对确定为实质性响应的投标进行进一步审核,对投标文件中大小写金额不一致等问题的评审原则如下:20.3如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评委会将予以拒绝,投标人不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其投标成为实质性响应的投标。所谓重大偏离或保留是指与招标文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与招标文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由评委会按照少数服从多数的原则作出结论。认定评委决定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。21.1.4不具备招标文件中规定的资格要求的;21.1.3投标人在报价时采用选择性报价;21.1.2投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;21.1.1未按照招标文件的规定提交投标保证金的;21.1无效投标条款21、无效投标条款和废标条款21.1.10其他法律、法规及本招标文件规定的属无效投标的情形。21.1.9不符合招标文件中规定的其他实质性要求和条件的;21.1.8未通过符合性检查的;21.1.7法律、法规和招标文件规定的其他无效情形;21.1.6投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;21.1.5报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;21.2.5评标委员会认定招标文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。21.2.4因重大变故,招投标任务取消的;21.2.3投标人的报价均超过预算,招标人不能支付的;21.2.2出现影响公正的违法、违规行为的;21.2.1符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;21.2废标条款:22、确定中标单位五、定标(二)招标文件没有不合理条款、招标程序符合规定,需要采用其他方式招标的,招标人应当依法报相关部门批准。(一)招标文件存在不合理条款或者招标程序不符合规定的,招标人、代理机构改正后依法重新招标;21.3.1投标截止后投标人不足3家或者通过资格审查或符合性审查的投标人不足3家的,除招投标任务取消情形外,按照以下方式处理:21.3投标截止时间结束后参加投标的投标人不足三家的处理:22.3.3恶意竞争,投标总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;22.3.2向招标人行贿或者提供其他不正当利益的;22.3.1提供虚假材料谋取中标的;22.3若有充分证据证明,中标人出现下列情况之一的,一经查实,将被取消中标资格:22.2招标人将在“南通市公共资源交易网”发布中标候选人公示,公告期限为3天。22.1评委会根据本招标文件规定评分办法与评分标准评出中标人。22.4.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;22.4.有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:22.3.7不符合法律、法规的规定的。22.3.6采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;22.3.5与招标人或者其他投标人恶意串通的;22.3.4属于本文件规定的无效条件,但在评标过程中又未被评委会发现的;23、异议处理22.4.6不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。22.4.5不同投标人的投标文件相互混装;22.4.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;22.4.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;22.4.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;23.6异议必须以参加投标人法定代表人或授权代表(投标文件中所确定的)原件送达的方式提交,未按上述要求提交的异议函(含传真、电子邮件等)招标人有权不予受理。23.5对中标或者成交结果提出异议的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。23.4对招投标过程提出异议的,为各招投标程序环节结束之日;23.3招标人委托招标代理机构招标的,投标人可以向招标代理机构提出异议,招标代理机构依照《中华人民共和国招标投标法》有关规定就招标人委托授权范围内的事项作出答复。23.2投标人认为招标文件使自己的权益受到损害的,可以按照7.2条规定的时间前,以书面形式向招标人提出异议。招标人将在收到投标人的书面异议后3日内对投标人依法提出的异议作出答复,并将通知异议投标人和其他有关投标人,但答复内容涉及商业秘密的除外。23.1投标人对招投标活动事项有疑问的,应当按照7.1条规定的时间前向招标人提出询问,招标人将按照7.1条规定的时间前对投标人依法提出的询问作出答复。23.8.4提起异议的日期;23.8.3认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;23.8.2具体的异议事项及明确的请求;23.8.1异议投标人的名称、地址、邮编、联系人、联系电话;23.8异议函应当包括下列内容:23.7未参加投标活动的投标人或在投标活动中自身权益未受到损害的投标人所提出的异议不予受理。23.12投标人提出书面异议必须有理、有据,不得恶意异议或提交虚假异议。否则,一经查实,招标人有权依据有关规定,并报请相关部门对该投标人进行相应的行政处罚。23.11对于内容、格式符合规定的异议函,招标人应当在收到投标人的书面异议后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知异议投标人和其他有关投标人,但答复的内容不得涉及商业秘密。23.10异议人应当在法定异议期限内进行补正并重新提交异议函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交异议函的,为无效异议,招标人有权不予受理。23.9招标人收到异议函后,将对异议的形式和内容进行审查,如异议函内容、格式不符合规定,招标人将告知异议人进行补正。明;异议人为法人或其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。异议人委托代理异议的,应当向招标人提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。23.8.5异议函应当署名:异议人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证25、签订合同六、合同签订相关事项24.3中标通知书将是合同的一个组成部分。对招标人和中标人均具有法律效力。中标通知书发出后,招标人改变中标结果的,或者中标人放弃中标项目的,应当依法承担法律责任。24.2中标人法定代表人或授权代表(投标文件中所确定的)须到南通市通州区公共资源交易中心建设工程科现场签收中标通知书。24.l中标结果确定后,招标人将向中标人发出中标通知书。24、中标通知书26.2履约保证金的退还:在合同履行完毕且乙方履行全部合同义务、无违约责任后一个月内无息退还。26.1中标人在收到中标通知书后,根据招标人要求缴纳履约保证金,履约保证金用以约束投标人在合同履行中的行为,弥补合同执行中由于自身行为可能给招标人带来的各种损失。如果中标人不同意按照规定去做,招标人有权取消本次招投标中标决定,其投标保证金不予退还。26、履约保证金25.3签订合同后,中标人不得将货物、服务及其他相关服务进行转包。未经招标人同意,中标人也不得采用分包的形式履行合同,否则招标人有权终止合同,中标人的履约保证金将不予退还。转包或分包造成招标人损失的,中标人应承担相应赔偿责任。25.2招标文件、中标人的投标文件及招标过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。25.l中标人应按中标通知书规定的时间、地点,按照招标文件确定的事项与招标人签订合同,且不得迟于中标通知书发出之日起三十日内,否则投标保证金将不予退还,由此给招标人造成损失的,中标人还应承担赔偿责任。资格符合性评审→商务技术标评审→价格标评审→确定中标候选人。二、评标程序各投标人技术标得分为各评委技术标评分的算术平均值,分值保留小数点后两位(四舍五入法)。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照招标文件规定的评分标准进行打分,并按综合得分(商务技术标得分+价格标得分)由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以价格标分值高的优先。综合评分且报价均相同时,抽签决定中标候选人。一、本次评标采用综合评分法。第三章评标办法(二)详细评审(总分100分,其中:商务技术分90分,价格分10分)资格评审标准根据参加资格审查的投标人递交的资格后审证明文件,并按照本项目招标文件资格审查标准对投标人的资格进行评审。只有资格条件评审通过的投标人方可参加下阶段评审。(一)资格条件评审三、详细评审:序号项目内容合格条件投标申请人具备的条件或说明1法定代表人身份证明书、法人授权委托书及法定代表人和委托代理人身份证1.加盖法人公章;2.法人授权委托书必须有效。检查有效性2营业执照或事业单位法人证书工商行政管理部门颁发的法人营业执照或事业单位登记管理机关颁发的事业单位法人证书。检查有效性3资质等级及类别投标人应具有城乡规划编制乙级及以上资质。1.资质证书真实有效;2.提供证书复印件并加盖投标人公章。4企业业绩投标人自2018年1月1日以来,承担过综合交通规划业绩。1.日期以设计合同签订日期为准;2.提供设计合同复印件并加盖投标人公章。5拟派项目负责人资格及类别具有国家注册城乡规划师证书及高级城乡规划师及以上职称。1.项目负责人注册证书、职称证书真实有效;2.提供证书复印件加盖投标人公章。6拟派的项目负责人、授权委托人为投标企业正式人员①投标企业与拟派项目负责人、授权委托人签订的有效劳动合同书;②投标企业所在地社保机构出具的由企业为拟派项目负责人、授权委托人缴纳的2022年2月至2022年7月养老保险缴费证明。①提供劳动合同书复印件并加盖投标人公章;②提供养老保险缴费证明复印件并加盖投标人公章。7具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证明材料提供2021年度由会计师事务所出具的财务审计报告或2022年任意一个月投标人基本开户银行出具银行资信证明;复印件加盖公章8履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函格式详附件9无重大违法记录声明格式详附件10疫情期间现场投标承诺书格式详附件备注:①若在评审过程中,发现提供资格审查材料虚假,则资格审查不通过,同时投标保证金一律没收,记不良行为一次并网上公示。一旦发现资格审查材料虚假,中标无效,一律按照有关规定进行处罚。②上述(1)~(10)中任何一条不符合要求 ,则资格审查不通过。③如法人名称和法人代表姓名发生变化,请提供相关证明;证书如遇年检,请提供相关证明。否则,资格审查不通过。评分四舍五入精确到小数点后两位。其它投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10①满足招标文件要求且投标报价最低的报价为评标基准价,得10分。(2)价格标(10分)(1)商务技术标(90分)评分项目分值评审标准对项目的理解和需求分析(10分)10对项目的理解和需求分析是否全面、准确,包括区域发展背景、现状调查、区域规划情况、相关上位规划和政策分析、项目需求分析等。优秀的得10分,良好的得8分,一般的得6分,未提及不得分。工作方案工作思路与技术路线5工作思路与技术路线清晰、正确。优秀的得5分,良好的得4分,一般的得3分,未提及不得分。工作方案规划理念和目标5规划理念先进,符合当前政策、发展实际,规划目标具有前瞻性。优秀的得5分,良好的得4分,一般的得3分,未提及不得分。工作方案项目重难点分析及对策5对本项目的重难点分析准确,针对重难点问题提出的对策具有针对性、创新性。优秀的得5分,良好的得4分,一般的得3分,未提及不得分。工作方案规划方案5规划方案可行、有针对性,符合本项目的实际情况。优秀的得5分,良好的得4分,一般的得3分,未提及不得分。工作方案工作组织方案与进度安排5工作组织方案,包括工作流程、进度安排等合理。优秀的得5分,良好的得4分,一般的得3分,未提及不得分。工作方案工作计划与技术保障措施和后续服务5工作计划与技术保障措施具体、合理、可行,所承诺的后续技术服务承诺真实可行。优秀的得5分,良好的得4分,一般的得3分,未提及不得分。企业实力获奖102018年1月1日以来,投标人综合交通规划类项目获得国家级奖项的每项得2分,获得省级奖项的每项得1分,本项最高得10分。注:(1)省级奖项授予单位包含省级行政主管部门和规划协会等。国家级奖项授予单位包含国家行政主管部门和规划协会等。(2)同一项目多次获奖仅以最高表彰计取一次得分,不重复计分。(3)项目时间以获奖证书落款日期为准。业绩(20)201.投标人业绩:自2018年1月1日以来已完成类似综合交通规划类业绩的,有1个得5 分,最多得10 分。须提供合同、已完成证明(业绩证明或其他完成证明资料,包括专家评审意见、政府批复或获奖证书)复印件,否则评标委员会不予认可。2.项目负责人业绩:自2018年1月1日以来承担过类似综合交通规划类业绩的,有1个得5 分,最多得10 分。须提供合同复印件。业绩不得与投标人业绩重复。(合同需能体现是此项目负责人的证明)注:(1)资审业绩的项目不作为加分业绩。(2)提供的证明复印件加盖投标人公章。人员组成20项目组成员(项目负责人除外)中,同时具有正高级职称证书及注册城乡规划师证书的,每有一个得4分,本项最多得20分。 注:须提供相关注册证书和职称证书复印件及投标人为其项目组成员缴纳的2022年2月-2022年7月的社会养老保险复印件并加盖投标人公章。《金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目》任务书第四章项目需求③评标委员会在评标报告上签字后,评标基准价不因招投标当事人质疑、投诉、复议及其它任何情形而改变。一经确定,除评标过程中计算错误外,将不再调整。②评标过程中出现本评标办法未尽事宜,由评标委员会根据有关法律、法规讨论决定。本项目设定最高限价为60.00万元,投标人的投标报价不得超过最高限价,否则,其投标文件将按无效投标文件处理。2、规划年限研究范围北至江海大道、南至通州区界、西至新世纪大道、东至通常高速,总面积约30平方公里。规划范围北至江海大道、南至海界河、西至新世纪大道、东至袁灶竖河,总面积约22.8平方公里。根据金沙湾片区近、远期规划,率先启动起步区8.58平方公里(北至通吕运河,东至金龙路,西至新世纪大道,南至通甲东路)和界北区2平方公里(北至青年东路,东至金龙路,西至新世纪大道,南至海界河)专项设计,往后视情况陆续启动。1、规划范围二、规划范围与年限通州区金沙湾区域是通州区规划新城中心所在地,是接驳东西促进高新区通吕运河以南地区产城融合发展的驱动之源,是承北启南加速实现《南通市城市总体规划(2017-2035)》确定的“通州城区、国际家纺城片区、兴东机场片区一体化发展”战略的重要链接点。为助力通州区金沙湾新区在新机遇、新形势和新要求下实现跨越发展,统筹区域交通与城市交通、统筹城市发展与交通建设、统筹各类交通子系统的建设与规划管理等,拟编制《金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目》。一、项目背景(4)《城市综合交通体系规划编制办法》(2010)(3)《城市规划编制办法实施细则》(1995年)(2)《城市综合交通体系规划编制导则》(2010)(1)《*******城乡规划法》(2008)三、规划编制依据近期2025年,远期2035年。(10)《南通市城市综合交通规划》(9)《南通市国土空间总体规划》(8)《南通市国民经济和社会发展第十四个五年规划和二〇三五年远景目标纲要》(7)《江苏省城市综合交通规划导则(2011年修订)》(6)《城市轨道交通线网规划标准》(GB/T50546-2018)(5)《城市综合交通体系规划标准》(GBT51328-2018)(1)现状调查及问题分析四、主要工作内容(14)其它相关规划和技术规范(13)相关政策文件及其他专项规划研究成果(12)有关城市土地控制规划(11)《南通市通州区综合立体交通网规划研究》参考城市交通发展的先进理念和发展模式,结合金沙湾新区在南通、通州区的交通区位、金沙湾新区自身发展定位,明确片区综合交通体系的发展目标,确定能够支撑片区定位和交通发展目标的交通战略目标、交通体系与模式。(3)发展战略目标及系统构建基于金沙湾新区功能定位,研究金沙湾新区城市及对外交通发展需求特征,把握金沙湾新区交通发展态势和方向,为金沙湾新区交通发展战略的制定提供支持和依据。(2)交通发展需求分析解读相关上位规划,充分把握金沙湾新区内功能定位、用地布局、产业发展,梳理金沙湾新区内既有规划成果,整合落实上位规划的相关要求。以现状调查为基础,分析金沙湾新区现状的开发情况与各个交通子系统(道路、公交、停车、慢行等)的设施布局及交通运行情况,诊断现状问题,分析问题症结。停车设施系统规划:预测公共停车场停车需求,完善公共停车场布局,提出路内停车设施规划设计指引。公共交通系统规划:基于金沙湾新区交通发展战略,确定公共交通体系发展目标,规划公交场站(含首末站)及中途站布局,明确轨道交通和常规公交的衔接要求等。道路系统规划:落实《金沙湾新区道路专项规划》的相关内容,加强与其他各交通子系统的衔接。区域与对外交通系统规划:落实南通市、通州区相关规划内容。包括区域与对外交通系统规划、道路系统规划、公共交通系统规划、停车设施规划、慢行交通系统规划等内容。(4)综合交通子系统专项规划五、成果要求结合金沙湾新区城市和社会经济发展情况与需要,拟定近期道路建设行动计划,并提出交通规划保障措施,逐步实现规划意图。(6)近期建设规划在8.58平方公里加界北地区内,在交通各子系统规划整合的基础上,落实相关设施的用地红线控制,包括沿路公共交通设施(公交专用道、港湾停靠站等),提出轨道站点周边一体化换乘设施指引(机动车、非机动车、公交场站等)。(5)交通系统详细规划慢行交通系统规划:结合金沙湾新区的定位,规划连续的步行和非机动车网络、立体过街设施等。金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目合同第五章合同条款提交的最终成果要获得业主及相关方认可,投标人应根据审核意见进行修改。六、成果验收2、提交成果要求:成果资料为22.8平方公里。包括电子成果与纸质成果。电子文件1套(文字为doc格式,图纸为dwg格式,提供的dwg文件应为原坐标图),纸质版规划文本8套。1、规划成果内容:包括规划文本、说明、图集及相关汇报演示文件等。图纸包括但不局限于:用地现状及规划图、道路系统规划图、公交系统规划图、公共停车设施规划图和其他必要的相关图纸等,规划应能指导后续建设。发包人(甲方):签订日期:年月日签订地:乙方:甲方:项目名称:金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目1.3规划设计和建设工程批准文件。1.2国家及地方有关城市规划、建设工程勘察设计管理法规和规章。1.1《中华人1.1《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国城乡规划法》和《城市规划编制办法》。第一条:本合同依据下列文件签订鉴于设计人具有规划设计的相应资质,发包人委托设计人承担(以下简称“项目”)经双方协商一致,签订本合同。设计人(乙方):2.2.1现状调查及问题分析2.2合同范围:2.1.2规划范围:研究范围北至江海大道、南至通州区界、西至新世纪大道、东至通常高速,总面积约30平方公里。规划范围北至江海大道、南至海界河、西至新世纪大道、东至袁灶竖河,总面积约22.8平方公里。根据金沙湾片区近、远期规划,率先启动起步区8.58平方公里(北至通吕运河,东至金龙路,西至新世纪大道,南至通甲东路)和界北区2平方公里(北至青年东路,东至金龙路,西至新世纪大道,南至海界河)专项设计,往后视情况陆续启动。2.1.1项目基本情况:通州区金沙湾区域是通州区规划新城中心所在地,是接驳东西促进高新区通吕运河以南地区产城融合发展的驱动之源,是承北启南加速实现《南通市城市总体规划(2017-2035)》确定的“通州城区、国际家纺城片区、兴东机场片区一体化发展”战略的重要链接点。为助力通州区金沙湾新区在新机遇、新形势和新要求下实现跨越发展,统筹区域交通与城市交通、统筹城市发展与交通建设、统筹各类交通子系统的建设与规划管理等,拟编制《金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目》。2.1项目概况第二条:本合同项目的规模、内容、名称等参考城市交通发展的先进理念和发展模式,结合金沙湾新区在南通、通州区的交通区位、金沙湾新区自身发展定位,明确片区综合交通体系的发展目标,确定能够支撑片区定位和交通发展目标的交通战略目标、交通体系与模式。2.2.3发展战略目标及系统构建基于金沙湾新区功能定位,研究金沙湾新区城市及对外交通发展需求特征,把握金沙湾新区交通发展态势和方向,为金沙湾新区交通发展战略的制定提供支持和依据。2.2.2交通发展需求分析解读相关上位规划,充分把握金沙湾新区内功能定位、用地布局、产业发展,梳理金沙湾新区内既有规划成果,整合落实上位规划的相关要求。以现状调查为基础,分析金沙湾新区现状的开发情况与各个交通子系统(道路、公交、停车、慢行等)的设施布局及交通运行情况,诊断现状问题,分析问题症结。停车设施系统规划:预测公共停车场停车需求,完善公共停车场布局,提出路内停车设施规划设计指引。公共交通系统规划:基于金沙湾新区交通发展战略,确定公共交通体系发展目标,规划公交场站(含首末站)及中途站布局,明确轨道交通和常规公交的衔接要求等。道路系统规划:落实《金沙湾新区道路专项规划》的相关内容,加强与其他各交通子系统的衔接。区域与对外交通系统规划:落实南通市、通州区相关规划内容。包括区域与对外交通系统规划、道路系统规划、公共交通系统规划、停车设施规划、慢行交通系统规划等内容。2.2.4综合交通子系统专项规划第三条:发包人应向设计人提交的有关资料(电子版或纸质版)及文件:结合金沙湾新区城市和社会经济发展情况与需要,拟定近期道路建设行动计划,并提出交通规划保障措施,逐步实现规划意图。2.2.6近期建设规划在8.58平方公里加界北地区内,在交通各子系统规划整合的基础上,落实相关设施的用地红线控制,包括沿路公共交通设施(公交专用道、港湾停靠站等),提出轨道站点周边一体化换乘设施指引(机动车、非机动车、公交场站等)。2.2.5交通系统详细规划慢行交通系统规划:结合金沙湾新区的定位,规划连续的步行和非机动车网络、立体过街设施等。序号资料及文件名称份数提交日期1相关各上位规划全套资料1合同签订后一 周内提供2规划设计范围与要求1合同签订后一 周内提供3已批项目现状及规划资料1合同签订后一 周内提供4地方相关政策和技术规定1合同签订后一 周内提供5周边市政现状及规划图1合同签订后一 周内提供6其他需要的资料1合同签订后一 周内提供7地界范围红线图、1:500 电子地形图1合同签订后一 周内提供拟定规划初稿,征求相关部门意见。(2)初步成果阶段(90天)形成规划编制工作方案,确定技术路线,完成现场踏勘、资料搜集、与各部门对接等现状调研工作。(1)前期准备阶段(45天)4.1合同签订后240天完成,过程中定期沟通。设计方应配合必要的设计文件修改及调整,以满足发包人设计要求及政府法规要求。第四条:工作进度及成果提交时间进度要求:4.2.1规划成果内容:包括规划文本、说明、图集及相关汇报演示文件等。图纸包括但不局限于:用地现状及规划图、道路系统规划图、公交系统规划图、公共停车设施规划图和其他必要的相关图纸等,规划应能指导后续建设。4.2成果要求经发包人和相关部门审查通过后,修改完善,提交最终成果。(4)成果制作阶段(45天)修改、完善工作规划成果,召开专家评审会。(3)深化成果阶段(60天)(1)所有酬金以人民币形式支付。注:设计费支付:提交经评审确定的最终成果后1个月内支付至合同价的60%,提交经评审确定的最终成果12个月后支付至合同价的80%,提交经评审确定的最终成果24个月后结清全部费用。(人民币),¥:万元;第五条:本合同设计费为大写:4.2.2提交成果要求:成果资料为22.8平方公里。包括电子成果与纸质成果。电子文件1套(文字为doc格式,图纸为dwg格式,提供的dwg文件应为原坐标图),纸质版规划文本8套。6.1发包人责任:发包人按本合同规定的内容,在规定的时间内向设计人提交资料及文件,并对其完整性、正确性及时限负责,发包人不得要求设计人违反国家有关标准进行设计。发包人提交上述资料及文件超过规定期限5天以内,设计人按本合同规定交付设计文件时间顺延,超过规定期限5天以上时,甲乙双方重新确定提交设计文件的时间。第六条:双方责任乙方违反以上规定的,甲方有权拒付设计费,甲方不承担任何责任,拒付期间不计算、支付逾期利息或违约金。第一次付款时须提供合同原件和中标通知书复印件供甲方财务部门核对,第二次及以后付款时须提供合同复印件。分期付款需分期开票,利于甲方财务核对。(3)甲方支付设计费前,乙方须提交给甲方相应金额的合法有效完税设计费发票(发票备注栏中需填写项目名称)。(2)全部付款甲方以人民币形式直接汇入乙方账户。姓名:联系方式(手机):。6.2.1设计人项目负责人6.2设计人责任:6.1.3发包人应保护设计人的投标书、设计方案、文件、资料图纸、数据、计算软件等所有文件资料的知识产权。未经设计人同意,发包人对设计人交付的设计资料及文件不得擅自修改、复制或向第三人转让或用于本合同外的项目,如发生以上情况,发包人应付法律责任。6.1.2发包人应为派赴现场处理有关设计问题的工作人员,提供必要的工作生活及交通等方便条件,费用由设计人承担,已含在本合同设计费中。6.1.1发包人变更委托设计项目、规模、条件或因提交的资料存在重大错误,或所提交资料作较大修改,以致造成设计人设计需返工时,双方除需另行协商签订补充协议(或另签订合同)、重新明确有关条款外,发包人应按设计人所耗工作量向设计人增付设计费,费用由双方协商。6.2.7设计人交付设计资料及文件后,按规定参加有关的设计审查,并根据审查结论负责对不超出合同原定范围的内容做必要调整补充。6.2.6设计人按本合同规定的内容、进度向发包人交付资料及文件。6.2.5设计人应按国家技术规范、标准、规程及发包人提出的设计要求,进行规划设计,按合同规定的进度要求提交质量合格的设计资料,并对其负责。6.2.4在本合同履行过程中,甲方有权要求乙方调换甲方认为不能胜任工作的相关人员,乙方需在甲方通知后48小时内更换,不得拒绝或拖延。乙方拒绝或拖延更换设计人员的,乙方向甲方支付违约金5000元/人,更换后的设计人员不得低于招标文件要求且需得到甲方的认可。乙方更换后的设计人员仍不配合工作、不称职的,甲方有权解除本合同,对乙方已进行的工作不支付费用,如果已经付费的,乙方全额返还给甲方,乙方赔偿给甲方造成的全部损失,乙方并向甲方支付相当于本合同设计费总价1%的解除合同违约金。甲方宣布解除合同之前,乙方按前述约定支付违约金;乙方承担支付前述违约金和解除合同违约金的双重责任。6.2.3乙方的项目设计组组成人员未经甲方同意不得变更。乙方擅自更换项目负责人,应按每人次向甲方支付贰万元的违约金。项目负责人须参加甲方组织的各类会议,无故不得缺席,擅自缺席乙方须向甲方支付伍仟元/次的违约金。其他项目组各专业人员须按甲方要求参加会议,无故不得缺席,擅自缺席乙方须向甲方支付贰仟元/人次的违约金。6.2.2乙方应向甲方提供项目设计组组成人员构架及各专业人员名单。该人员名单作为合同附件,详见附件。乙方必须确保前述所列设计人员要有强烈责任心、技术水平高、专业经验足,在本合同执行期间的稳定、并有足够的时间和精力投入本项目设计,以确保设计及施工期间设计服务和配合的质量。同时,乙方须明确一名项目负责人进行双方所有事项的沟通和协调工作,该人员必须唯一并能贯穿项目始终。7.4由于设计人自身原因,延误了按本合同规定的设计资料及设计文件的交付时间,每延误一天,应减收该阶段应收设计费的千分之二。7.3若设计人提交的设计资料及设计文件成果、规划成果不符合质量标准及甲方要求的,或将本项目转包或分包给其它单位或个人,则设计人应赔偿给甲方造成的全部损失,设计人并向甲方支付相当于本合同设计费总价3%的违约金,甲方有权从应付费用中扣除,并且有权暂时不支付当期的设计费,直至设计人履行合同义务符合约定为止。设计人不愿修改或经多次修改仍达不到本合同的要求的,甲方可以单方解除合同,对设计人已进行的工作不支付费用,如果已经付费的,设计人全额返还给甲方,设计人赔偿给甲方造成的全部损失,设计人并应按照本合同设计费总价的20%向甲方支付解除合同违约金,设计成果归甲方所有。7.2发包人应按本合同规定的金额和时间向设计人支付设计费。每逾期支付一天,应以未支付金额为基数、按全国银行间同业拆借中心公布的同期贷款市场报价利率计算逾期违约金。7.1在合同履行期间,发包人要求终止或解除合同,已开始设计工作的,发包人应根据设计人已进行的实际工作量进行结算,不足一半时,按该阶段设计费的一半支付;超过一半时,按该阶段设计费的全部支付。第七条违约责任6.2.8设计人应保护发包人的知识产权,不得向第三人泄露、转让发包人提交的产品图纸等本合同项下的任何技术经济资料。如发生以上情况并给发包人造成经济损失,发包人有权向设计人索赔。9.本合同、中标通知书、招标文件、投标文件均为合同文件的组成部分,且按上列顺序解释。8.2双方在履行合同时发生争议,应及时协商解决,协商不成的,可以要求有关主管部门调解。当事人不愿协商、调解或者协商、调解不成的,双方一致同意向甲方住所地人民法院起诉。法院按照本协议约定的通讯地址送达诉讼、执行文书的,若以上地址无人签收或拒收的,文书退回之日视为送达之日。8.1由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决.第八条其他7.6本工程的设计履约保证金为人民币(大写)(¥元),乙方应在本合同签订前足额缴纳。履约保证金的退还:在合同履行完毕且乙方履行全部合同义务、无违约责任后一个月内无息退还。设计人有违反合同约定情形的,甲方有权直接在履约保证金中扣除相应的违约金或赔偿款。7.5合同生效后,设计人不得要求终止或解除合同,否则甲方有权不予退还所有履约保证金,乙方赔偿给甲方造成的全部损失,乙方并向甲方支付本合同设计费总价的10%的违约金。发包人:(盖章)设计人:(盖章)13本合同经甲、乙双方法定代表人或其书面委托的代理人签字、加盖法人公章且乙方依约缴清履约保证金后后生效。12本合同双方签字盖章后,双方履行完合同规定的义务后,本合同即行终止。11本协议一式玖份,每份具有同等效力,双方各执肆份,报送有关部门备案一份。10本合同未尽事宜,双方可签订补充协议作为附件,补充协议与本合同具有同等效力。邮政编码:邮政编码:地址:地址:纳税人识别码:纳税人识别码:组织机构代码:组织机构代码:(签字)(签字)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:开户银行:江苏银行南通高新区支行开户银行:电子信箱:电子信箱:传真:传真:电话:电话:委托代理人:委托代理人:法定代表人:法定代表人:附件二:廉政合同附件一:项目设计组人员表本合同附件:对上述合同文本,招标单位保留根据工程需要对合同文本进行进一步修改完善的权利,投标人必须对招标单位合同文本的修改完善认可。时间:年月日时间:年月日账号:50690188000011341账号:为了加强工程建设中的廉政建设、规范工程建设的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权利,根据国家有关工程建设的法律、法规和廉政建设责任制,经甲乙双方协商,现就(项目名称)自愿签订廉政协议。设计人(乙方):发包人(甲方):附件二、廉政合同附件一、项目设计组人员表名称姓名职务注册执业资格承包过的主要项目(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,设立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(法律认定的商业秘密和合同文件另有规定除外),不得损害国家和集体利益,不得违反工程建设管理规章制度。(2)严格执行金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目的规划设计合同文件,自觉按合同办事。(1)严格遵守党的政策规定和国家有关法律法规及相关主管部门的有关规定。1.发包人和设计人双方的权利和义务(4)发包人工作人员及其配偶、子女、亲属不得从事与本勘察设计合同有关的勘察设计业务等活动。不得以任何理由要求设计人和相关单位在设计中使用某种产品、材料和设备。(3)发包人及其工作人员不得要求或者接受设计人为其住房装修、婚丧嫁娶活动配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便等。(2)发包人工作人员不得参加设计人安排的超标准宴请和娱乐活动;不得接受设计人提供的通信工具、交通工具和高档办公用品等。(1)发包人及其工作人员不得索要或接受设计人的礼金、有价证券和贵重物品,不得让设计人报销任何应由发包人或发包人工作人员个人支付的费用等。2.发包人的义务(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报建议给予处理并要求告知处理结果的权利。(4)设计人不得为发包人和个人购置或提供通信工具、交通工具和高档办公用品等。(3)设计人不得以任何理由安排发包人工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(2)设计人不得以任何名义为发包人及其工作人员报销应由发包人或个人支付的任何费用。(1)设计人不得以任何理由向发包人及其工作人员行贿或馈赠礼金、有价证券、费重礼品。3.设计人的义务(5)发包人工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿中介活动和安排个人设计队伍。7.本合同一式捌份,由发包人和设计人各执肆份。6.本合同作为(工程名称)标段的设计合同的附件,与规划设计合同具有同等的法律效力,经合同双方签署后立即生效。5.本合同有效期为合同双方签署之日起至设计合同失效日止。(2)设计人及其工作人员违反本合同第1、3条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;给发包人造成经济损失的,应予以赔偿;并按照违纪违法认定金额的双倍承担违约金。合同款项未完全支付的,违约金在支付时予以扣减;合同款已支付设计人或未支付款不足以支付违约金的,承包人另行支付违约金。(1)发包人及其工作人员违反本合同第1、2条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给设计人造成经济损失的,应予以赔偿。4.违约责任第六章投标文件格式招标人保留根据招标投标结果对本合同文本进一步修改和完善的权利。年月日年月日或其委托代理人:(签字)或其委托代理人:(签字)法定代表人法定代表人发包人:(盖单位章)设计人:(盖单位章)招标人:(资格审查文件/商务技术标/价格标/电子投标文件)投标文件金沙湾片区综合交通及绿色交通规划设计项目(封面格式)单位性质:_______________________________________________________单位名称:_______________________________________________________一、法定代表人身份证明书(原件)日期:年月日法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)投标人:(盖公章)特此证明。性别:______年龄:____职务:________系(投标人单位名称)的法定代表人。姓名:__________身份证号码:______________联系电话(手机):___经营期限:________________________________________________________成立时间:____________年_______月_______日地址:_______________________________________________________本授权委托声明:我(姓名)系(投标单位)的法定代表二、授权委托书附法定代表人身份证复印件日期:年月日日期:__________年______月_____日投标人:____________________(盖章)法定代表人(签字或盖章):投标单位(盖章):单位:部门:职务:授权委托人:性别:年龄:授权委托人无转让权,特此委托。人,现授权委托(单位名称)(姓名)为我的授权代表人,以本公司的名义参加(项目名称)的投标,授权委托人所签署的一切文件和处理与有关的一切事务,我公司均予以承认。参加采购活动前3年内在经营活动中(在下划线上如实填写:有或没有)重大违法记录。我单位(投标人名称)郑重声明:(招标人名称):三、无重大违法记录声明附授权委托人身份证复印件日期:年月日(招标人名称):四、履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函年月日声明人:(公章)(说明:政府采购法第二十二条第一款第五项所称重大违法记录,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。)年月日承诺人:(公章)贵方组织的(项目名称),我单位(在下划线上如实填写:有或没有)履行合同所必需的设备和专业技术能力。我单位(投标人名称)郑重承诺:3、授权委托人已接种过新冠肺炎疫苗。2、授权委托人近3天内已进行核酸检测且为阴性。1、授权委托人及其他参与标书制作人员近14天内无新冠肺炎疫情中高风险地区旅居或经停史,且不属于密接者(中高风险地区依据国家、江苏省、南通市、通州区等各级疫情防控机构近期发布的公告)。我单位授权(委托人姓名)(身份证号:手机号:)参与年月日贵方(项目名称)项目的现场投标,将途经(地区、地区、地区)。现承诺:(招标人名称):五、疫情期间现场投标承诺书授权委托人签字:法定代表人签字:(投标单位名称、公章):特此承诺。以上承诺真实有效,如因承诺情况与实际不符导致新冠疫情传播,我单位承担相应责任。4、授权委托人两码齐全(行程码、健康码),达到招标人及交易中心疫情防控相关要求,并服从招标人及交易中心疫情防控管理。按招标文件的要求承接该项目的服务。1、根据已收到的:招标文件(含答疑),我单位经考察项目现场和研究招标文件后,愿意以总价:人民币:元(RMB:)据此函,我方宣布同意如下:致:(招标人名称)六、投标函年月日7、我方完全理解招标人有保留在授标之前任何时候接受或拒绝任何投标,以及宣布招标程序无效或拒绝所有投标的权力。我方完全理解招标人不向未中标人解释未中标理由的义务。6、我方愿意向招标人提供任何与本次招标文件有关的其他资料。5、我方愿意履行自己在投标文件中的全部承诺和责任,我方愿意遵守招标文件中对投标者的所有规定。4、如果你单位接受我们的投标,我们将保证在接到中标通知书后,在招标人要求的工期内完成,并达到合同规定的要求。3、我们同意在从规定的开标之日起六十天为投标文件有效期内严格遵守本投标书的各项承诺。在此期限届满之前,本投标书始终将对我方具有约束力,并随时接受中标。如果中标,本次招标文件和本投标文件(含承诺书)将作为买卖合同的附件。2、招标响应人已详细审查全部招标文件,包括有关澄清和补充说明(如果有的话)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。投标单位:(盖章)12、在整个招标过程中,我方若有违规行为,贵方可按相关的法律法规给予惩罚。11、一旦我方中标,我方将按照相关的法律法规和签订的合同来履行自己的责任和义务。除非另外达成协议并生效,你方的招标文件和中标通知书以及本投标文件将构成约束我们双方的合同。10、投标人确认本招标文件限定的投标时间不影响我们的正常投标。9、投标人同意提供按照招标人可能要求的与其评审有关的一切数据或资料,同时也理解,招标人及招标代理人不负担我们的任何投标费用。8、我们出具金额为人民币伍仟元整的投标保证金。如果我们在本投标文件有效期内撤回投标文件;或在接到中标通知书后,在规定的时间内未能或拒绝签订合同协议书;出现弄虚作假以及违反招投标法规定的情况;或未能在规定时间内提交履约保证金,招标人有权没收投标担保金,另选中标单位。开户银行名称:传真:电话:授权委托代理人(签名或印鉴):法定代表人(签名或印鉴):单位地址:年月日开户行地址:银行帐号: