广州市技能竞赛设备、器材 智能汽车座舱测试装调竞赛训练设备 技能竞赛训练耗材招标公告(广州市技师学院(广州市高级技工学校、广州市高级职业技术培训学院、广州市农业干部学校)2022)



广州市技师学院2022年度技能竞赛设备、器材购置项目招标公告

项目概况
广州市技师学院2022年度技能竞赛设备、器材购置项目招标项目的潜在投标人应在广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/获取招标文件,并于 2022年09月22日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:M4400000707015088
项目名称:广州市技师学院2022年度技能竞赛设备、器材购置项目
采购方式:公开招标
预算金额:3,100,000.00元
采购需求:
合同包1(市技师学院智能汽车座舱测试装调竞赛训练设备购置项目):
合同包预算金额:2,500,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

1-1
其他货物
市技师学院智能汽车座舱测试装调竞赛训练设备购置项目
1(项)
详见采购文件
2,500,000.00
-

本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后60天内供货完毕。
合同包2(市技师学院技能竞赛训练耗材购置项目):
合同包预算金额:600,000.00元

品目号
品目名称
采购标的
数量(单位)
技术规格、参数及要求
品目预算(元)
最高限价(元)

2-1
其他货物
市技师学院技能竞赛训练耗材购置项目
1(项)
详见采购文件
600,000.00
-

本合同包不接受联合体投标
合同履行期限:合同签订后60天内供货完毕。
二、申请人的资格要求:

1.投标供应商应具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,提供下列材料:
1)具有独立承担民事责任的能力:在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织或自然人,磋商时提交有效的营业执照(或事业法人登记证或身份证等相关证明)副本复印件。分支机构响应的,须提供总公司和分公司营业执照副本复印件,总公司出具给分支机构的授权书。
2)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录:按照招标公告附件格式要求签署《投标人资格文件声明函》。
3)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:按照招标公告附件格式要求签署《投标人资格文件声明函》。
4)履行合同所必需的设备和专业技术能力:按照招标公告附件格式要求签署《投标人资格文件声明函》。
5)参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录:按照招标公告附件格式要求签署《投标人资格文件声明函》。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1(市技师学院智能汽车座舱测试装调竞赛训练设备购置项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
采购包整体专门面向中小企业,供应商需提交《中小企业声明函》。
合同包2(市技师学院技能竞赛训练耗材购置项目)落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。

3.本项目的特定资格要求:
合同包1(市技师学院智能汽车座舱测试装调竞赛训练设备购置项目)特定资格要求如下:
(1)本项目不接受联合体投标。
(2)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法黑名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。按《关于资格的声明函》的格式提供书面声明。按照招标公告附件格式要求签署《投标人资格文件声明函》。
(4)已按要求进行投标登记。
合同包2(市技师学院技能竞赛训练耗材购置项目)特定资格要求如下:
(1)本项目不接受联合体投标。
(2)供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法黑名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购代理机构于投标截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目投标。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参与本项目投标。按《关于资格的声明函》的格式提供书面声明。按照招标公告附件格式要求签署《投标人资格文件声明函》。
(4)已按要求进行投标登记。

三、获取招标文件
时间: 2022年09月01日 至 2022年09月08日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间,法定节假日除外)
地点:广东省政府采购网https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/
方式:在线获取
售价: 免费获取
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2022年09月22日 09时30分00秒 (北京时间)
递交文件地点:广州市环市中路316号金鹰大厦10楼会议室
开标地点:广州市环市中路316号金鹰大厦10楼会议室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目采用电子系统进行招投标,请在投标前详细阅读供应商操作手册,手册获取网址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/transaction/download.html。投标供应商在使用过程中遇到涉及系统使用的问题,可通过400-1832-999进行咨询或通过广东政府采购智慧云平台运维服务说明中提供的其他服务方式获取帮助。
2.供应商参加本项目投标,需要提前办理CA和电子签章,办理方式和注意事项详见供应商操作手册与CA办理指南,指南获取地址:https://gdgpo.czt.gd.gov.cn/help/problem/。
3.如需缴纳保证金,供应商可通过"广东政府采购智慧云平台金融服务中心"(http://gdgpo.czt.gd.gov.cn/zcdservice/zcd/guangdong/),申请办理投标(响应)担保函、保险(保证)保函。
4.潜在投标人请同时在广东省机电设备招标有限公司广咨电子招投标交易平台网站(www.gzebid.cn)进行网上注册。(1)网上注册:具体操作方法请浏览“广咨电子招投标交易平台>>平台服务>>办事指引>>网上注册指南”。(2)咨询方式:网站客服(QQ):3151435402,热线电话:400-150-3001。
5.本项目采用远程电子开标。投标人的法定代表人或其授权代表应当按照本招标公告载明的时间,在投标截止时间前30分钟,登录云平台开标大厅进行签到,并且填写授权代表的姓名与手机号码。若因签到时填写的授权代表信息有误而导致的不良后果,由供应商自行承担。
6.开标时,投标人应当使用编制本项目(采购包)电子投标文件时加密所用数字证书在开始解密后按照代理机构规定的时间内完成电子投标文件的解密,如遇不可抗力等其他特殊情况,采购代理机构可视情况延长解密时间。(采用远程电子开标的,各投标人在参加开标以前须自行对使用电脑的网络环境、驱动安装、客户端安装以及数字证书的有效性等进行检测,确保可以正常使用)。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名 称:广州市技师学院
地 址:广州市白云区黄石东路68号
联系方式:17825835845

2.采购代理机构信息

名 称:广东省机电设备招标有限公司
地 址:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼
联系方式:020-83541707

3.项目联系方式

项目联系人:李工、郭工
电 话:020-83541707
广东省机电设备招标有限公司

2022年09月01日

相关附件:

广州市技师学院2022年度技能竞赛设备、器材购置项目招标文件(2022090103).zip
代理协议-技能竞赛.pdf
代理协议-技能竞赛.pdf
附件1投标人资格文件声明函.docx
附件1投标人资格文件声明函.docx

广州市技师学院2022年度技能竞赛设备、器材购置项目采购代理委托协议甲方(采购人):广州市技师学院乙方(采购代理机构):广东省机电设备招标有限公司2022年7月甲方(采购人):广州市技师学院住所地:广州市白云区黄石东路68号法定代表人(或授权代表):李明根项目联系人:任老师办公电话:020-86254483通讯地址:广州市白云区黄石东路68号乙方(采购代理机构):广东省机电设备招标有限公司住所地:广东省广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10-16楼法定代表人(或负责人):张朝阳开户名:广东省机电设备招标有限公司开户银行:中国工商银行股份有限公司广州第一支行账号:3602000109000326441项目联系人:郭雅纯办公电话:020-83541707通讯地址:广东省广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼1005邮政编码:510060参照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《广东省实施中华人民共和国采购法办法》,甲方自愿将本单位(项目名称:广州市技师学院2022年度技能竞赛设备、器材购置项目)采购项目委托给乙方组织实施采购。乙方愿意接受甲方委托,按照采购的有关规定,在甲方委托范围内依法组织采购工作。经甲乙双方协商一致,现就有关事项达成如下协议。第一条委托项目基本情况1.项目名称:广州市技师学院2022年度技能竞赛设备、器材购置项目3.项目技术规格、参数及要求(详见附件):以采购文件约定为准。4.预算金额:3100000.00元。5.以公开招标方式按照法定程序进行本项目采购活动。6.资金来源:财政资金。第二条甲方委托乙方的具体事项1.编制、发售、解释采购文件;2.在采购监督管理部门指定媒体上发布采购信息公告;3.供应商资格审查;4制定评审方法、步骤、标准;5.依法抽取专家组建评审委员会(谈判、询价小组);技6.邀请纪检有关部门现场监督;7.落实评审地点,主持评审活动,并做好评审记录;同8.组织评审工作;9.整理评审报告送采购人及有关部门:10.在采购监督管理部门指定媒体上发布中标、成交公告,发送中标(成交)通知书;11.答复供应商的询问和质疑;12.采购活动有关文件报送备案及存档13.依据甲方提供的项目建设内容进行前期市场价格调查等;14.法律法规规定的其他事项。第三条甲方的权利和义务1.甲方应指定一名采购人代表,代表甲方与乙方处理采购过程中的有关事宜。2.甲方应向乙方提供委托项目的用户需求书,包括详细的技术规格、参数及要求和服务内容等书面材料。3.甲方应对乙方编制的采购文件予以审核并确认4.甲方有权就委托的项目提出合法、合理的要求,但不得指定供应商或指定品牌,不得提出含有倾向性、限制性或者排斤潜在供应商的要求。5.甲方依据有关规定可派采购人代表参加评审委员会,但不得非法干预、影响评审方法的确定、评审过程和结果。6.甲方有权按照评审报告中推荐的中标(成交)候选供应商顺序确定中标(成交)供应商。7.甲方有权对乙方组织的采购活动进行监督。8.甲方有义务保守采购活动中的商业秘密。9.甲方应严格遵守相关法律法规和各项采购制度。第四条乙方的权利和义务1.乙方应接受甲方监督,维护甲方和供应商的合法权益。2.乙方应依据甲方要求为甲方提出科学的采购方案。3.乙方应根据甲方要求编制采购文件,并报甲方确认。4.乙方应满足甲方的合法、合理要求,但对违法违规以及无理的要求应予拒绝。5.乙方可以依据需要或根据规定,就采购文件征询有关专家或者供应商意见。6.乙方应当依法组建评审委员会。7.乙方应依法及时答复甲方委托范围内的供应商的询问和质疑。8.未征得甲方同意不得向法定以外的单位和个人提供本项目的有关情况和资料,超越代理权限范围活动所造成的后果由乙方自行负责。9.乙方可依法收取采购代理服务费用。10.乙方应严格遵守相关法律法规和各项采购制度。11、乙方不得将本项目的代理工作转委托给任何第三方。第五条委托协议的变更和终止甲乙双方在协商一致的情况下,可以在采购法和《民法典》许可范围内对委托协议内容做出变更,如作出变更的应当签订补充协议;如发生了不可抗力或重大变故等原因,致使采购项目发生更改或取消的,应签订补充协议或终止本协议。第六条有关费用1.乙方承担组织项目采购活动的全部费用。2.乙方按照有关规定向中标(成交)供应商收取采购代理服务费。3.采购代理服务费计算方法:按38100.00元收取。采购代理费参照中华人民共和国国家发展计划委员会颁发的计价格(2002)1980号文《招标代理服务收费管理暂行办法》及国家发改委(2003)857号及发改价格(2011)534号文件中规定的服务类别计费标准收取。费率服务类型货物采购服务采购工程采购中标金额N(万元)01005001000注:采购代理服务费收费按差额定率累进法计算。第七条保密责任本项目所有资料(包括但不限于文字、图片、声像资料、电子数据5等)均属甲方所有,乙方在本协议有效期内不得泄露与本项目相关的商业秘密和政法秘密,也不得超越本协议范围使用。乙方如泄露本项目的商业秘密和政法秘密,需承担10万元违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还需弥补甲方全部损失。第八条违约责任甲乙双方应遵守有关法律、法规、规章的规定和本协议的约定,否则,将承担相应的法律责任。因违约造成经济损失的,由违约方承担。1.双方应及时通报协议执行中所发生的问题、及时商解决办法,由于延误造成的损失,由责任方承担。2.由于一方违约造成的损失,由违约方承担,另一方要求违约方继续履行合同时,违约方承担上述违约责任后仍应继续履行合同。3.甲方未按照本协议的权利和义务,向乙方提供保证采购工作顺利完成的条件应承担的违约责任:延长采购时间。4.乙方未按照本协议的责任和义务,向甲方提供为完成采购工作的咨询服务应承担的责任:乙方应依照甲方的要求整改,不予整改的,甲方有权要求乙方更换代理人工作人员,直至解除委托协议。第九条争议的解决双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,双方均有权向甲方所在地人民法院起诉。第十条其他1.本协议自甲乙双方盖章签字之日起生效。本协议一式伍份,甲方执叁份,乙方执贰份,具有同等法律效力。2.本合同自双方法定代表人或其授权代表签字、盖章之日起生效,自双方履行完合同约定的义务后自动终止。3.其他未尽事宜,由委托方和受托方协商并签订补充协议,与本合同具有同等法律效力。4.双方明确本合同列明的地址、法定代表人、授权代表、联系人、联系电话、电子邮件、传真为各方履行本协议、解决争议时的送达地址和方式。因载明的地址有误或者未及时告知变更后的地址,导致相关函件或法律文书未能实际接收、邮寄送达的,相关函件及法律文书退回之日即视为送达之日。(以下无正文)电设小甲方:广州市技师学院(盖章)乙方:盖章东鑫机电设备招标有限公司法定代表人或授权代表法定代表人或代表(签字或盖章):谢石》(签字或盖章):2022年8月31日202年8月31日(二)我单位具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(一)我单位具有独立承担民事责任的能力;关于贵方采购项目名称:____________采购项目编号:的报价邀请,本签字人愿意参加报价,提供投标文件中规定的货物及服务,并在此声明:致:广东省机电设备招标有限公司投标人资格文件声明函附件1:(八)我单位没有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。(七)我单位符合法律、行政法规规定的其他条件。(六)我单位未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或税收违法黑名单”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(五)我单位参加采购活动参加采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;(四)我单位履行合同所必需的设备和专业技术能力;(三)我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;响应供应商名称(签章):响应供应商法定代表人(或法定代表人授权代表)签字:我单位若有违反本承诺内容的行为,被采购人、采购代理机构发现或被他人举报查实,将无条件接受采购人作出的取消报价资格、成交资格、不良行为记录的处罚。对造成的损失,任何法律和经济责任完全由我方负责。(十一)与本公司单位负责人为同一人或者与本公司存在控股、管理关系的其他单位包括:。(注:本条款由响应供应商如实填写,如有,应列出全部满足投标邀请函中供应商资格要求的相关单位的名称;如无,则填写“无”。)(十)不是联合体。(九)已按要求进行投标登记。说明:1.本格式文件内容不得擅自删改。日期:年月日