河南光伏电站集中监控、运维管理与服务平台 光伏电站招标公告(河南至坚智慧新能源有限公司2022)



河南至坚智慧新能源有限公司 光伏电站集中监控、运维管理与服务平台采购项目招标公告

1
招标条件
本招标项目河南至坚智慧新能源有限公司 光伏电站集中监控、运维管理与服务平台采购项目已审批,资金来源已落实。招标人为河南至坚智慧新能源有限公司,项目已具备招标条件,北京江河润泽工程管理咨询有限公司(以下简称“招标代理机构”)受招标人委托,现对该项目进行公开招标。
2
项目概况与招标范围
2.1
招标编号
HNZJ-WZ-GKZB-22-0015
2.2
招标项目名称
河南至坚智慧新能源有限公司 光伏电站集中监控、运维管理与服务平台采购项目
2.3
招标项目概括
近年来,太阳能光伏发电等新能源装机增速高于传统能源,在全国发电总装机容量中的占比不断提升。随着新能源光伏项目的投入增多,且分布式光伏因场站数量多、分布范围广、设备分散等特点,传统管理模式的局限性日益显现,对全场站的安全运行和生产经营管理的挑战不断加大,无法满足对新能源场站资产高效管控的需求,也无法满足对新能源电站精细化管理的要求。
为了提高光伏电站的发电效益,保证电站安全稳定可靠运行,在光伏电站已有大规模发展下,建立光伏电站集中监控,以实时生产数据为基础,软件平台为依托,通过“监控数据平台+集约化管理”完成全站集中监视、设备故障预警、发电评估优化和电站智能火情预警等功能,对光伏电站的安全、生产、营销等方面进行综合把控,切实提高电站安全生产水平,实现人财物的高度共享和协同运作,达到增效降本,提高资源的利用效率、能源的利用效率,向集约化、数字化、智能化的新能源产业发展的目的。
2.4
招标范围
本次招标范围为河南至坚智慧新能源有限公司光伏电站集中监控、运维管理与服务平台采购项目,包括:
(1)建立新能源发电项目集控中心智慧运营管理系统,包括软件开发和硬件部署(集控中心的设备以及各场站内的子站设备)、网络安全防护设备,以及所供设备的安装、调试、试运行和验收试验、质保期维护等;目前实现对河南省内南阳保税区项目和禹州百思特项目两座分布式光伏电站进行集中监视与远程控制、全景地图、站点监控、统一的数据系统集成实时上传、趋势分析、能效分析、运行报告、视频监控、智能火情预警等,保证电站安全稳定可靠运行,实现场站“无人值班、少人值守、区域检修”的科学管理模式,降低运行维护成本,提升新能源电站综合管理水平。
(2)该管理系统将对河南至坚智慧新能源有限公司在河南省内新能源项目实行集中监视与远程控制,达到对已投产新能源电站进行远程集中管理并进行数据分析的目标。系统设计应具备一定的可拓展性,采集和数据库的容量在设计上无限制,仅取决于所购置设备的容量。本项目系统应保证50个新能源场站、容量约500MW新能源项目的接入能力,且后期能够随着未来项目数量增加随时拓展接入,并免费提供技术服务。
2.5
交货地点
工程现场招标人指定地点。
2.6
交货期
2022年10月20日前,完成硬件采购工作;2022年11月5日前完成集控中心设备安装调试;2022年11月15日前完成各个电站采集设备安装调试;2022年11月20日前完成系统初验,并进行试运行;2022年11月30日完成管理系统终验,并正式投入运营,实现远程监视及站内全部设备的远程调控(最终以电力调度正式许可的范围为准)。
2.7 质量标准
符合招标文件要求。
3
投标人资格要求
3.1
本次招标投标人应满足以下要求:
3.1投标人应具有国内注册的独立企业法人资格。
3.2投标人应具有有效的ISO9001质量体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书。
3.3投标人应提供近三年(2019-2021年度)经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表。
3.4投标人近3年(2019年8月1日以来,以合同签订时间为准)应具有不少于3个类似业绩(新能源场站的集中监控或信息化或运维管理与服务平台)。
3.5本次招标不接受联合体投标。
3.6本次招标不接受代理商投标。
3.2
本次招标
不接受联合体投标
4
招标文件的获取
4.1
招标文件售价:本项目共
1
个包,招标文件售价人民币
包1:河南至坚智慧新能源有限公司 光伏电站集中监控、运维管理与服务平台采购项目售价:1000.00元整
,售后款项不予退还。
招标代理机构收款银行名称:详见招标公告4.2.2
开户单位: /
收款账号:0
投标人须在汇款单上注明:“项目名称缩写及参加的分包”。
4.2 招标文件发售方式:电子版招标文件将在中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com)进行发布。投标人已注册为中核集团电子采购平台会员的,可直接登录报名,否则投标人须于招标文件发售截止时间前完成在中核集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com)在线注册。
4.3 发售时间:2022年09月02日 09时00分—2022年09月09日 16时00分(北京时间)。
4.4
报名方式
电子版招标文件将在中国核工业集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)进行发布。请投标人于招标文件发售截止时间前完成在中国核工业集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com/)在线注册,交纳标书款及投标保密承诺函的签署盖章(格式见主页服务中心),点击报名前需上传标书款汇款回执单、投标保密承诺函、营业执照等报名需求文件(以上需求文件需连续扫描为一个PDF文件后上传),如需审核,报名文件经招标人/代理机构审核后方可下载招标文件。电子采购平台将在发售期结束后自动关闭报名入口,未能按时完成报名、购买投标文件相关工作的投标人不得参与投标。 因投标人未能按上述要求包括但不限于上传错误的缴费凭证、提交的投标报名文件不符合等要求,造成无法报名、报名错误等情况的,投标人须自行承担责任。
4.5
其他事项说明
未购买本项目招标文件的,其投标将被拒绝,有文件证明下列情形的除外:
(1)作为投标人的办事处或分公司代为购买标书的;
(2)购买标书的厂家在投标截止前因兼并、重组上市等原因导致公司名称变化的。
5
投标文件的递交
提交投标文件地点:北京江河润泽工程管理咨询有限公司(北京市丰台区南四环西路188号总部基地18区11号楼)。
提交投标文件截止期:2022年09月23日 09时30分。
投标文件应按招标文件规定时间、地点提交,逾期送达的投标文件将被拒收。
6
发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国核工业集团电子采购平台(https://www.cnncecp.com)和中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)上发布。
7
联系方式
招标人:河南至坚智慧新能源有限公司
地址:河南省郑州市郑东新区金水东路与中兴路交叉口楷林IFC
联系人:李艺帆、叶明月
电话:15890073512、15896633747
招标代理机构:北京江河润泽工程管理咨询有限公司
地址:北京市丰台区南四环西路188号总部基地18区11号楼
联系人:范雪凯、王明莹
电话:010-53105851/22
电子邮件:chinabrr02@163.com
8
其他说明
8.1
本次招标活动的最终解释权在招标人和招标代理机构。
8.2
投标人须遵守招标人的保密规定(见投标保密承诺函),并遵守相关廉洁协议。
8.3
对于其它公司利用本公司发布的招标信息进行诈骗的行为,本公司将不承担任何责任,并保留追究相关责任人权利。
9
其他需要补充的内容
/

招标人:河南至坚智慧新能源有限公司
招标代理机构:北京江河润泽工程管理咨询有限公司
2022 年 09 月 02 日

附件下载:
招标公告.pdf