农村能源革命发展模式及政策研究招标公告(中国分布式可再生能源应用推广项目办公室2022)
中国分布式可再生能源应用推广项目农村能源革命发展模式及政策研究公开招标公告
项目概况
中国分布式可再生能源应用推广项目农村能源革命发展模式及政策研究 招标项目的潜在投标人应在请在中国政府采购网上下载咨询任务的工作大纲(TOR)(见附件)获取招标文件,并于2022年09月16日 17点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:149001000000200024
项目名称:中国分布式可再生能源应用推广项目农村能源革命发展模式及政策研究
预算金额:80.0000000 万元(人民币)
最高限价(如有):80.0000000 万元(人民币)
采购需求:
对兰考开展农村能源革命试点的建设工作进行监测评估,总结取得的可复制、可推广的成果经验和做法,探索建立可在全国范围农村推广的经济可持续的农村能源革命发展模式。详细内容请见工作大纲。
合同履行期限:截止到2023年6月30日
本项目( 接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无
3.本项目的特定资格要求:(1)熟悉我国可再生能源政策,具有相关政策研究、能源规划及咨询课题的项目经验;(2)熟悉可再生能源技术在新能源项目中应用情况,具有相关项目或研究经验;(3)具有农村清洁能源开发利用研究课题经验者优先;(4)至少有3名专家具有十年及以上的相关工作经验;(5)较强的中英文报告撰写能力。
三、获取招标文件
时间:2022年09月02日 至2022年09月16日,每天上午8:00至14:00,下午12:00至21:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:请在中国政府采购网上下载咨询任务的工作大纲(TOR)(见附件)
方式:询请在中国政府采购网上下载咨任务的工作大纲(TOR)(见附件)
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2022年09月16日 17点00分(北京时间)
开标时间:2022年10月20日 00点00分(北京时间)
地点:北京
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
请感兴趣的单位注意阅读《世界银行投资项目贷款借款人采购规则》中关于利益冲突的规定。
咨询顾问可以联合其它公司,以联合体或者分包咨询顾问的形式加强其资质。
分布式可再生能源应用推广项目管理办公室将按照“咨询服务采购规则”中“基于咨询顾问资格的选择(CQS)”来选择合适的承担单位。
感兴趣的单位请于2022年9月16日17点前将纸质版表达意向函(中文3份)提交/邮寄到下面联系地址,同时将中英文电子版发送到邮箱地址qilinlin@cresp.org.cn。邮件收到后会回复确认。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国分布式可再生能源应用推广项目办公室
地址:北京西城区木樨地北里国宏大厦B座1912室
联系方式:戚琳琳 010-63908086
2.采购代理机构信息
名 称:中国分布式可再生能源应用推广项目办公室
地 址:北京西城区木樨地北里国宏大厦B座1912室
联系方式:戚琳琳 010-63908086
3.项目联系方式
项目联系人:戚琳琳
电 话: 010-63908086
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国分布式可再生能源应用推广项目农村能源革命发展模式及政策研究
品目
服务/工程咨询管理服务/工程政策咨询服务
采购单位
中国分布式可再生能源应用推广项目办公室
行政区域
市辖区
公告时间
2022年09月02日 16:06
获取招标文件时间
2022年09月02日至2022年09月16日每日上午:8:00 至 14:00下午:12:00 至 21:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
请在中国政府采购网上下载咨询任务的工作大纲(TOR)(见附件)
开标时间
2022年10月20日 00:00
开标地点
北京
预算金额
¥80.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
戚琳琳
项目联系电话
010-63908086
采购单位
中国分布式可再生能源应用推广项目办公室
采购单位地址
北京西城区木樨地北里国宏大厦B座1912室
采购单位联系方式
戚琳琳 010-63908086
代理机构名称
中国分布式可再生能源应用推广项目办公室
代理机构地址
北京西城区木樨地北里国宏大厦B座1912室
代理机构联系方式
戚琳琳 010-63908086
附件:
附件1
附件7.TOR-农村能源革命发展模式及政策研究0617.docx附件7.TOR-农村能源革命发展模式及政策研究0617.docx
2022年6月中国分布式可再生能源应用推广项目管理办公室(PMO)工作大纲编号:A1-CS-2022-003农村能源革命发展模式及政策研究中国政府/世界银行/全球环境基金第一部分:政策研究和战略制定CDRESP的目标是扩大以分布式为主要方式的可再生能源在终端消费环节的应用规模,大幅减少温室气体排放。基于这一目标,项目分为三部分,政策研究和战略制定、试点示范项目和能力建设。中国分布式可再生能源应用推广项目(以下简称CDRESP)是中国政府与世界银行(WB)及全球环境基金(GEF)合作开展的可再生能源政策开发和示范推广项目。全球环境基金为项目提供728万美元赠款,中方执行机构是中国国家能源局。项目于2020年12月正式启动,计划于2023年6月底结束。一、项目背景工作大纲农村能源革命发展模式及政策研究国家能源局总体负责CDRESP的实施,下设项目管理办公室,负责项目具体实施和日常管理。主要结合第一部分和第二部分活动需求,提供技术支持(包括研究与培训),支持重要利益相关方进行与分布式可再生能源政策和技术相关的能力建设,宣传发布项目信息和重要成果;以及项目管理、实施、监测和评估的相关活动。第三部分:能力建设和项目管理支持具有创新性和示范性的分布式可再生能源应用项目,提升和推广分布式可再生能源先进技术,包括但不限于分散式风电、生物质能清洁供暖、分布式光伏、分布式光热、地热能、中小型抽水蓄能等技术。还支持多种技术,包含分布式可再生能源与储能相结合、分布式可再生能源与智能配电网等技术集成的可行性和经济效益。试点项目要具有创新性的技术、商业模式、融资模式和政策可行性及推广价值。第二部分:示范项目支持该部分包括分布式可再生能源政策研究、规划研究、分布式可再生能源与电网融合发展、分布式可再生能源定价、分布式可再生能源与储能、分布式可再生能源建设结合等领域。将选择可以为国家或地方提供战略、计划、目标或法规支持的相关活动,以促进各种清洁分布式能源利用案例的规模化发展。2018年,国家能源局批准兰考作为全国首个农村能源革命试点建设示范县,通过在县域推进生物质开发利用、清洁供暖、太阳能、风能开发建设、绿色交通、美丽乡村建设等内容,探索新时代县域能源转型的新路子。因此,CDRESP项目拟支持“农村能源革命发展模式及政策研究”课题,通过总结县域农村能源革命试点建设工作的经验和做法,探索可在全国推广的农村清洁能源开发利用模式,进一步提高农村能源利用效率和清洁能源自给率,全面推进乡村振兴和农村能源低碳化、零碳化。近年来,电力和天然气的普及改善了农民用能条件,但农村清洁能源发展还较为滞后。自2017年国家启动了北方冬季清洁取暖试点以来,取得了一定成效,但“煤改气”“煤改电”存在成本高、补贴少、供应不稳定等问题,返煤现象频现。相较于城市,农村基础设施相对落后、用能分散,农民对固有的生活用能习惯具有强烈的路径依赖。我国农村可再生能源丰富、潜力巨大。在供给侧,包括太阳能、沼气、地热、风能在内的可再生能源资源丰富但利用效率不足,沼气产量仅占生产潜力的1/55,地热能年利用量仅占资源量的1/40。在需求侧,农村经济持续发展,农民生活条件不断改善,农村的能源购买能力逐渐增强。中国现代能源体系建设离不开广袤的农村。不仅农村居民的炊事、取暖、热水和出行需要清洁、可靠、经济可承受的能源供应,农村地区可再生能源资源的就地开发利用亦是现代能源供应与环境治理体系的重要组成部分。随着我国持续推进能源供给侧结构性改革,推动能源发展方式由粗放式向提质增效转变,光伏、天然气、风电、生物质能、地热能等分布式能源,已成为我国应对气候变化、保障能源安全的重要内容。特定背景任务二:农村能源革命试点案例评估和模式研究对我国农村清洁能源开发利用的现状进行调研,包括但不限于发展目标、相关政策、开发利用规模、清洁能源应用模式等;调研农村清洁能源开发利用的国际经验,通过对典型案例的梳理,总结相关经验和教训。任务一:农村清洁能源开发利用现状调研四、工作内容本项课题目的是对兰考开展农村能源革命试点的建设工作进行监测评估,总结取得的可复制、可推广的成果经验和做法,探索建立可在全国范围农村推广的经济可持续的农村能源革命发展模式。三、项目目的五、预期成果和进度安排根据研究工作召开研讨会,并将阶段性成果及时上报主管部门,听取意见,完善研究成果。任务四:召开研讨会在以上研究成果基础上,制定农村能源低碳化发展行动方案,包括试点建设方案,并提出配套政策建议。任务三:提出农村能源革命发展路径和政策建议以农村能源革命试点县兰考作为研究对象,对农村清洁能源开发利用工作进行评估,设计评估指标体系,最终形成科学、易操作的评价方法,撰写典型县域农村能源革命试点建设工作评估报告。通过评估,总结可复制、可推广的成果经验和做法,包括但不限于清洁能源应用模式、商业模式、相关支持政策及管理机制,探索可在全国范围推广的经济可持续的农村能源革命开发利用模式。六、合同类型和预算农村能源低碳化发展行动方案及政策建议,2023年6月底前提交。农村能源革命试点案例评估及模式研究报告,合同签署后9个月内提交;我国农村清洁能源开发利用现状及国际经验研究报告,合同签署后6个月内提交;典型县域农村能源革命试点建设工作评估报告,合同签署后3个月内提交;本项目执行期截止到2023年6月30日,本项目成果及提交时间要求为:熟悉可再生能源技术在新能源项目中应用情况,具有相关项目或研究经验;熟悉我国可再生能源政策,具有相关政策研究、能源规划及咨询课题的项目经验;承担此项任务的咨询单位应具有以下资格:七、资格要求项目的预算约12万美元,包括专家咨询费、国内差旅费、会议费和其它(如通讯、翻译费)等。项目办将通过基于咨询顾问资质(CQ)的选择程序选择合格的咨询单位承担此项目。选中的咨询单位将与项目办签订咨询服务合同,合同的类型是总价合同。较强的中英文报告撰写能力。至少有3名专家具有十年及以上的相关工作经验;具有农村清洁能源开发利用研究课题经验者优先;