监理 高速铁路山西段 施工招标公告(大西铁路客运专线有限责任公司2022)



新建雄安新区至忻州高速铁路山西段施工监理招标公告
发布时间:2022-09-05 09:28招标项目编号:S110000A001030547002

    新建雄安新区至忻州高速铁路山西段施工监理  监理招标公告

招标编号:351T0JL202200100
1. 招标条件
      本建设项目  新建雄安新区至忻州高速铁路山西段工程  已由 
 国家发展和改革委员会   以   关于新建雄安新区至忻州高速铁路可行性研究报告的批复    
 发改基础〔2020〕1965号  批准建设,建设单位为  大西铁路客运专线有限责任公司 
 ,建设资金来自  资本金由中国国家铁路集团有限公司、河北省、山西省出资,资本金以外使用国内银行贷款  ,项目出资比例为 
 资本金占总投资的 50%  ,招标人为  大西铁路客运专线有限责任公司 
 。
项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有意向的潜在投标人(以下简称投标人)投标。

2. 项目概况与招标范围

      2.1 建设项目地点:  山西省忻州地区null河北省保定市  
      2.2 建设项目规模:  新建雄安新区至忻州高速铁路起自京雄铁路雄安站,经河北省雄安新区、保定清苑区及望都、曲阳、阜平等县,山西省五台山风景区,忻州市五台县、定襄县,接入忻州西站,正线全长342公里,全线设12个车站(含一个预留车站),雄安新区地下利用拟建的东西轴线隧道工程进行布设,同步建设相关存车场、存车线。
新建雄安新区至忻州高速铁路山西段起自北太行山隧道进口DK164+856.26(含天生桥2号大桥大里程桥台)至山西省五台山风景区,忻州市五台县、定襄县,接入忻州西站,正线长122.379 km,共设3个车站
  
      2.3 计划工期:  1642  日历天,计划开工日期  2022年10月01日   ,计划竣工日期  2027年03月31日   
      2.4 招标范围:  本次新建雄安新区至忻州高速铁路山西段全部工程的施工监理工作(不含环水保专项监理),起讫里程:新建雄安新区至忻州高速铁路DK164+854.43至大西DK200+451.631(含忻州西站相关工程),正线全长122.379km  
      2.5 标段划分共划分  5  个标段,各标段情况如下:  XXJL-1,XXJL-2,XXJL-3,XXJL-4,XXJL-5,  
      2.5.1
  XXJL-1,工程数量为:区间路基0.653km,特大桥4.35km/1座,隧道12.778km/2座(其中北太行隧道12.519km),无砟轨道(含精调),五台山站场及相关工程(含站台雨棚)。山西段站房、生产生活房屋及配套工程主要工作数量为五台山站、五台县站、定襄北站及相关生产生活房屋及配套工程等,里程/范围:起止里程:DK164+854.43(含天生桥2号桥忻方台)~DK180+065.85(石咀隧道出口)范围内的站前工程监理工作,山西段站房、生产生活房屋及配套工程监理工作。正线长度15.228km。
      2.5.2
  XXJL-2,工程数量为:特大桥1.421km/1座,五台山隧道14.086km/1座,无砟轨道(含精调)等,里程/范围:DK180+065.85(石咀隧道出口)~DK195+577.27(含殊宫寺沟大桥雄方台)范围内的站前工程监理工作。站前正线长度15.502 km。
      2.5.3
  XXJL-3,工程数量为:区间路基0.825km,特大桥3.88km/1座,大桥0.5km/2座,隧道21.132km/3座 (黄木尖隧道 10.719km),无砟轨道(含精调)等,里程/范围:DK195+577.27(不含殊宫寺沟大桥雄方台)~DⅠK221+917.82(跨五台县外环特大桥小里程路桥分界)范围内的站前工程监理工作,山西段四电集成、客服工程监理工作。站前正线长度26.149km。
      2.5.4
  XXJL-4,工程数量为:路基1.738km,站场2.85km,特大桥17.970km/4座,大桥0.395km/2座,隧道9.2km/5座,无砟轨道(含精调);五台县、定襄北站及相关工程(含站台雨棚)等,里程/范围:DⅠK221+917.82(跨五台县外环特大桥小里程路桥分界)~DⅡK254+072.81(定襄北站与五台山机场特大桥路桥分界)范围内的站前工程监理工作。站前正线长度32.155km。
      2.5.5
  XXJL-5,工程数量为:区间路基1.945km,特大桥34.34km/3座(其中2座为单线特大桥),轨枕预制及运输,顿村线路所、既有综合维修工区增设应急救援存车线工程,无砟轨道(含精调)等,里程/范围:DⅡK254+072.81~大西DK200+451.631(含忻州西站相关工程)范围内的站前工程监理工作。站前正线长度33.345km。
      2.6 其他:  /  

3. 投标人资格要求

      3.1 本次投标要求投标人应为在中华人民共和国境内合法注册的独立法人,并在资质、业绩、人员、设施设备方面具有相应的监理能力。
      3.1.1标段编号: XXJL-1
      (1)资质要求:市政公用工程(地铁轻轨工程)监理甲级及以上与房屋建筑工程监理甲级及以上,或房屋建筑工程监理甲级及以上 与 铁路工程监理甲级及以上,或工程监理综合类资质甲级及以上
      (2)业绩要求:  2017年9月至2022年9月(递交投标文件之日起5年内)内完成类似工程项目监理:承担过设计时速250km/h及以上铁路或地铁轻轨或类似项目施工监理业绩;承担过铁路站房或公共建筑项目或类似项目施工监理业绩;并在人员、设备、资金等方面具备相应能力。  
      (3)总监理工程师:投标人拟派总监理工程师须具备年龄不超过55岁,工程建设相关专业大专及以上学历、中级及以上专业技术职称、依法在本单位注册的监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书。5年及以上铁路或类似工程监理工作经验。为投标人单位正式职工,且在投标人单位服务2年及以上,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。具有良好的职业道德,自2019年9月26日至2022年9月26日(递交投标文件之日起3年内)不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录。拟上场总监理工程师未在其他建设项目担任总监理工程师
      (4)本标段接受联合体投标申请。联合体投标的,联合体成员上限为(含牵头方):  2  家,联合体牵头方还需要满足以下资质工程监理综合类资质甲级及以上,或铁路工程监理甲级及以上,或市政公用工程(地铁轻轨工程)监理甲级及以上,联合体还需要满足下列要求:  /  。
      (5)其他资格要求:在2019年至2021年(近3年)中平均营业收入不应小于5000万元。在2019年至2021年(近3年)中平均资产负债率不应高于80%。财务状况良好,财产未被接管或冻结。
      3.1.2标段编号: XXJL-2
      (1)资质要求:工程监理综合类资质甲级及以上,或铁路工程监理甲级及以上,或市政公用工程(地铁轻轨工程)监理甲级及以上
      (2)业绩要求:  2017年9月至2022年9月(递交投标文件之日起5年内)内完成类似工程项目监理。承担过设计时速250km/h及以上铁路或地铁轻轨或类似项目施工监理业绩;并在人员、设备、资金等方面具备相应能力。  
      (3)总监理工程师:投标人拟派总监理工程师须具备年龄不超过55岁,工程建设相关专业大专及以上学历、中级及以上专业技术职称、依法在本单位注册的监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书。5年及以上铁路或类似工程监理工作经验。为投标人单位正式职工,且在投标人单位服务2年及以上,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。具有良好的职业道德,自2019年9月26日至2022年9月26日(递交投标文件之日起3年内)不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录。拟上场总监理工程师未在其他建设项目担任总监理工程师
      (4)本标段不接受联合体投标申请。
      (5)其他资格要求:在2019年至2021年(近3年)中平均营业收入不应小于5000万元。在2019年至2021年(近3年)中平均资产负债率不应高于80%。财务状况良好,财产未被接管或冻结。
      3.1.3标段编号: XXJL-3
      (1)资质要求:工程监理综合类资质甲级及以上,或铁路工程监理甲级及以上,或市政公用工程(地铁轻轨工程)监理甲级及以上
      (2)业绩要求:  2017年9月至2022年9月(递交投标文件之日起5年内)内完成类似工程项目监理。承担过设计时速250km/h及以上铁路或地铁轻轨或类似项目施工监理业绩;承担过时速250km/h及以上铁路四电系统集成或类似项目施工监理业绩;并在人员、设备、资金等方面具备相应能力。  
      (3)总监理工程师:投标人拟派总监理工程师须具备年龄不超过55岁,工程建设相关专业大专及以上学历、中级及以上专业技术职称、依法在本单位注册的监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书。5年及以上铁路或类似工程监理工作经验。为投标人单位正式职工,且在投标人单位服务2年及以上,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。具有良好的职业道德,自2019年9月26日至2022年9月26日(递交投标文件之日起3年内)不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录。拟上场总监理工程师未在其他建设项目担任总监理工程师
      (4)本标段不接受联合体投标申请。
      (5)其他资格要求:在2019年至2021年(近3年)中平均营业收入不应小于5000万元。在2019年至2021年(近3年)中平均资产负债率不应高于80%。财务状况良好,财产未被接管或冻结。
      3.1.4标段编号: XXJL-4
      (1)资质要求:工程监理综合类资质甲级及以上,或铁路工程监理甲级及以上,或市政公用工程(地铁轻轨工程)监理甲级及以上
      (2)业绩要求:  2017年9月至2022年9月(递交投标文件之日起5年内)内完成类似工程项目监理。承担过设计时速250km/h及以上铁路或地铁轻轨或类似项目施工监理业绩;并在人员、设备、资金等方面具备相应能力。  
      (3)总监理工程师:投标人拟派总监理工程师须具备年龄不超过55岁,工程建设相关专业大专及以上学历、中级及以上专业技术职称、依法在本单位注册的监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书。5年及以上铁路或类似工程监理工作经验。为投标人单位正式职工,且在投标人单位服务2年及以上,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。具有良好的职业道德,自2019年9月26日至2022年9月26日(递交投标文件之日起3年内)不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录。拟上场总监理工程师未在其他建设项目担任总监理工程师
      (4)本标段不接受联合体投标申请。
      (5)其他资格要求:在2019年至2021年(近3年)中平均营业收入不应小于5000万元。在2019年至2021年(近3年)中平均资产负债率不应高于80%。财务状况良好,财产未被接管或冻结。
      3.1.5标段编号: XXJL-5
      (1)资质要求:工程监理综合类资质甲级及以上,或铁路工程监理甲级及以上,或市政公用工程(地铁轻轨工程)监理甲级及以上
      (2)业绩要求:  2017年9月至2022年9月(递交投标文件之日起5年内)内完成类似工程项目监理。承担过设计时速250km/h及以上铁路或地铁轻轨或类似项目施工监理业绩;并在人员、设备、资金等方面具备相应能力。  
      (3)总监理工程师:投标人拟派总监理工程师须具备年龄不超过55岁,工程建设相关专业大专及以上学历、中级及以上专业技术职称、依法在本单位注册的监理工程师,且经过铁路总监理工程师业务培训并取得培训合格证书。5年及以上铁路或类似工程监理工作经验。为投标人单位正式职工,且在投标人单位服务2年及以上,并且与投标人具有有效的劳动和社保关系。具有良好的职业道德,自2019年9月26日至2022年9月26日(递交投标文件之日起3年内)不曾有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录。拟上场总监理工程师未在其他建设项目担任总监理工程师
      (4)本标段不接受联合体投标申请。
      (5)其他资格要求:在2019年至2021年(近3年)中平均营业收入不应小于5000万元。在2019年至2021年(近3年)中平均资产负债率不应高于80%。财务状况良好,财产未被接管或冻结。
      3.2 投标人不得存在下列情形之一:
      (1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;
      (2)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
      (3)投标人及其投标所列主要监理人员被列入国家铁路局《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》“黑名单”且在公布期的;
      (4)投标人及其法定代表人、拟委派的总监理工程师在近3年有行贿犯罪记录;
      (5)投标人处于国铁集团有关停标通报的停标期限内;
      (6)被纳入国铁集团“黑名单”且在公布期限内;
      (7)投标人处于国铁集团信用评价C级整改期;
      (8)投标文件中所列主要监理人员处于国铁集团重大不良行为公布期;
      (9)其他情形:    

4. 招标文件的获取
      4.1 请投标人于  2022年09月05日 10时00分  至  
2022年09月10日 10时00分  (北京时间,下同),登录  北京工程建设公共资源交易平台( www.bcactc.com)  下载电子招标文件。
5. 投标文件的递交

      5.1 投标文件递交的时间为  2022年09月26日 09时00分  
至  2022年09月26日 10时00分  ,截止时间(投标截止时间,下同)为  
2022年09月26日 10时00分  ,地点为:  北京市建设工程发包承包交易中心评标区(地点为:北京市房山区长阳镇稻田南里15号)  。
      递交说明:    /  
      5.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
      5.3 当申请加分时,监理信用评价A级企业或A级总监理工程师资料与投标文件分开装订,密封在同一个包装里提交,并注明使用标段。

6. 发布公告的媒介

      本次招标公告同时在  北京交易中心网站(www.bcactc.com), 北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn)  上发布。

7. 联系方式

    招 标 人:  大西铁路客运专线有限责任公司  
    地    址:  山西省太原市小店区龙城南街295号山投科技大厦B座  
    邮    编:  030032  
    法定代表人或其委托代理人:  白沛锋  
    联 系 人:  赵文圣  
    电    话:  0351-2640281  
    传    真:  0351-2640267  
    电子邮件:  dxtlgsjcb@163.com  
    网    址:    
    收款账户名:  大西铁路客运专线有限责任公司  
    开户银行:  中国农业银行太原平阳南路支行  
    账号:  04138201040002106  

 
日期: 2022-09-05