垃圾焚烧线 焚烧线投运及机组招标公告(中电国际新能源控股有限公司2022)
招标公告
中电国际新能源控股有限公司
2022 年第 98 批招标
(黄梅县环保能源发电项目 PC 工程总承包)
招标公告
招标公告 DNYZC-2022-09-01-224-01 号
中国电能成套设备有限公司受招标人委托,对下述标段进行
公开招标。
1.招标条件
招标人:中电国际新能源控股有限公司
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
项目业主:见招标文件。
立项情况:已立项。
项目资金来源:自筹。
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
1招标公告
2.招标范围
2.1 项目概况
项目名称 建设地点 建设规模 进度
建设规模为2条日处理能力为400t的垃圾焚烧线,配1台 2023年12月31日焚烧线投运及机组
黄梅 湖北省黄冈市黄梅县濯港镇程光村
20MW汽轮发电机组 发电完成72+24h试运行移交生产
2.2 招标范围
序 招标文件价
招标编号 标段名称 招标范围 工期
号 格(元)
黄梅县环保能源发电项目PC总承包的工程管理、部分设备采购、施工、安装、调试(包
括期间油、水、电、气、药品等供货)、试运行、服务(包括配合性能试验、等级评定、
达标投产、竣工验收)等实行全过程的总承包。详见附件一工程承包范围及招标工程量
清单。除附件十 发包人提供设备和材料清单外,其余设备均由投标方采购。
1.土建:主辅工程(除垃圾渗滤液处理系统、围墙及1号大门、门卫室、垃圾池开挖与 计划开始工
边坡支护、厂区绿化、围墙外边坡支护、厂外取水工程、集控室、展厅、垃圾吊控制室、 作日期:2022
参观廊道精装修外均由投标方负责);与厂址有关的单项工程:包含水质净化工程、地基 年 10月30日
DNYZC- 98黄梅县环保 处理工程(除工程桩及桩头凿除外均由投标方负责);临时工程:包含施工电源(箱式变 投运日期:
1 2022-09- 能源发电项目 压器及其基础由投标方负责,容量不低于1600kVA)、施工水源(招标方提供已建设完成 2023年10月 3000
01-224-01 PC工程总承包 的水源点,投标方根据自身情况接入)、施工通讯、施工降排水、投标方负责厂外道路与 30日竣工
厂区道路接驳(详见附图)、施工临建、地下水观测井。 (第二套机
2.安装:除垃圾渗滤液处理系统、厂外取水工程外,均由投标方负责,包括但不限于: 组完成72+24
垃圾焚烧和汽轮发电机系统、垃圾接收处理及助燃系统、除灰渣系统、水处理系统、供 小时试运)
水系统、排水系统、电气系统、热工控制系统、电梯、通风空调(包括中央空调和普通
空调)、门禁系统的安装调试、附属生产工程等系统以及附属设备的安装工作,包括配合
SIS系统安装与调试。电力系统送出工程由电网公司负责实施,分界线为升压站外出线
支架搭火点,其厂内配套的继电保护、通信等系统须符合电网公司相关要求;CEMS系统
2招标公告
序 招标文件价
招标编号 标段名称 招标范围 工期
号 格(元)
要须符合当地政府对于环保监测的相关要求;地磅控制系统须满足地**府相关监测要
求。
3.供货范围:本工程建设所需全部设备的采购(除招标方已采购的垃圾焚烧炉、余热锅
炉、汽轮发电机组、烟气净化系统、垃圾渗滤液处理系统、垃圾抓斗桥式起重机系统、
渣吊、汽机房行车、生产视频会议、工程项目管理系统、项目运行期的办公信息系统外)、
供应、催交、运输、监造、验收、性能试验配合、现场卸车(包含招标方采购的设备或
材料的现场卸车,二次或多次倒运,不包含渗滤液处理系统的卸车、倒运)、现场仓储保
管(不包含渗滤液处理系统)、发放、移交等均属于投标方的承包范围。
4.服务范围:负责申办锅炉、压力容器、消防设备、起重设备、电梯和计量装置等国家
强制性检验检测验收和取证;所有安全阀的校验和备案;配合完成专项验收:安全、职
业卫生、环评、水保等,负责完成专项验收:消防、档案、防雷接地、单体调试(配合
分系统、整套启动调试)、竣工验收等(招标人配合,资料准备及验收发生的费用由投标
人承担)。
5.其他:单体调试、传动试验、联动试验、定值录入、吹管临时设施、锅炉水压、化学
清洗(包括化水系统调试期间的化学清洗)还包括电缆桥架、管道、钢构、屋顶网架等
二次设计工作、设备材料采购、催交、监造、运输、保管、工程竣工决算配合、系统调
试,技术服务,人员培训,试验。包括施工用地租赁。
注:以上为参考参数和数量,具体参数、数量及招标范围以招标文件为准。
3招标公告
3.投标人资格要求
3.1 基本资格条件
(1)应具有独立订立合同的资格。单位负责人(法定代表人)为
同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标;
对于同一项目中的有相互制约关系的标段,单位负责人(法定代
表人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位也不得在同
一项目的相应标段投标。
(2)应具有履行与招标标的相同或相近服务项目的能力和相应资
质要求;具有完成服务项目需具备的专业技术、资金、设备设施、
人员组织、管理能力、业绩经验等。在施工、安装、调试和运行
中未发现重大的质量问题和安全问题或对曾发生的问题已有有效
的改进措施。
(3)在近 36 个月内不存在骗取中标、严重违约等因自身的原因
而使任何合同被解除的情形。在国家电力投资集团公司、中国电
力国际有限公司或中电国际新能源控股有限公司无处置期内的供
应商严重不良行为记录。
(4)经营状况良好,具有良好的资信和信用(以“信用中国”网站
(www.creditchina.gov.cn)网站查询为准,没有处于失信黑名单),
没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态;投标资格
未被暂停或取消(请投标人自行查询相关网站,并将查询情况截图
4招标公告
附投标文件内)。
(5)在近 18 个月内不存在较大及以上生产安全责任事故,且近 12
个月内在国家电力投资集团公司内系统未发生人身死亡事故。
(6)不接受联合体投标。
3.2 专项资格条件
(1)资质要求:须同时具有住房和城乡建设部颁发的电力工程施
工总承包壹级和建筑工程施工总承包壹级及以上资质。
(2)业绩要求:近 5 年内(2017 年 9 月 1 日至投标截止时间)
须具有至少 2 个已完成的 2×400t/d 及以上垃圾焚烧发电项目 EPC
或 PC 总承包工程业绩(需提供合同封面、主要内容、签字页等合
同扫描件,并提供项目完工证明材料);
(3)人员要求:
1)推荐的项目经理应具有单台 400t/d 及以上垃圾焚烧发电项
目 EPC 或 PC 总承包工程项目建设管理业绩,且担任项目副经理及
以上职务的履历至少 1 个(需提供项目业主单位出具的证明文件
或其他证明文件);项目经理应具有政府/行业主管部门颁发的一
级建造师和安全职业资格证 B 类证书。
2)安全管理人员应具有政府/行业主管部门颁发的注册安全工
程师或安全评价师或安全工程师或安全员等资质证书,并有相应
5招标公告
的从业经历。
3)项目经理、副经理、安全副经理、安全管理人员应是投标人
单位的正式员工,须提供近 6 个月社保缴纳凭证。
(4)其他要求:应具有完善的质量保证体系,必须持有国家认定
的有资质机构颁发的质量保证体系认证证书、环境管理体系认证
证书和职业健康安全管理体系认证证书。(以“认证认可业务信息
统一查询平台”网站(http://cx.cnca.cn)或相关认证机构网站查询
为准,未被列入暂停、撤销状态。请投标人自行查询相关网站,
并将查询情况截图附投标文件内。)
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式
本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于购买
招 标 文 件 时 间 内 进 入 国 家 电 投 电 子 商 务 平 台 官 方 网 站
(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能 e 招采投标
管家】,在投标管家客户端报名参与购买招标文件,不接受现场购
买。
4.2 招标文件发售时间
2022 年 9 月 6 日至 2022 年 9 月 13 日全天。
热线服务:4000809508;客服 qq 群:757156394。
上午 9:00~11:30,下午 13:30~17:30(法定节日除外)。
6招标公告
4.3 招标文件价格
购买招标文件需支付招标文件工本费,招标文件价格详见《招
标范围》。招标文件自愿购买,一经售出,费用不退。
4.4 招标文件购买和获取
(1)购买招标文件
登录国家电投电子商务平台(未注册用户请先免费注册,完善
企业基本信息和发票信息等待审核通过)→在下载中心下载【电
能 e 招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录→查看招标公
告→支付标书费(微信在线支付)→下载查看招标文件。
中招互连 app 办理:国家电投电子商务平台使用中招互连 APP
办理数字证书,完成扫码登录、电子签章及加解密等工作,投标
人需通过苹果 App Store 或安卓应用商店下载"中招互连"APP。按
照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、
按照要求购买证书、单位签章制作等操作。
在国家电投电子商务平台上操作时遇到包括系统使用和投标
管家客户端使用等技术问题,请拨打国家电投电子商务平台服务
支持电话:4000809508。供应商注册审核问题支持电话:
4008107799/010-56995650(一个工作日内一般均会完成审核)。
(2)支付方式:线上支付。
(3)获取招标文件
购买招标文件款项在线支付成功后,登录投标管家工具,进入
7招标公告
招标项目在“招标→招标文件”处即可查看和导出招标文件,或进入
“投标→投标响应”会自动下载招标文件。
5.招标文件澄清
有关本项目招标文件的澄清问题,请在投标截止时间 10 日前
登录投标管家并进入招标项目,在“澄清疑问→我的问题”页面进行
提问和查看。
6.投标文件的递交
6.1 投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)2022 年 9 月
27 日(暂定,具体时间将通过平台以澄清形式通知),投标人应在
截止时间前通过(国家电投电子商务平台)递交电子投标文件。
招标代理机构将组织各投标人参加在线开标,届时请投标人代
表持投标时所使用的"中招互连"手机 APP,在电能 e 招采投标管家
客户端中参与开标或查看开标结果(注:标书解密方式为服务端
集中解密,全部投标文件解密完成后可查看开标结果)。
6.2 国家电投电子商务平台不接收逾期传输的投标文件。
6.3 未按照本公告要求购买招标文件的潜在投标人的投标将被
拒绝。
7.发布公告的媒介
本 公 告 同 时 在 中 国 招 标 投 标 公 共 服 务 平 台
( www.cebpubservice.com)、 中 国 电 力 设 备 信 息 网
( www.cpeinet.com.cn) 和 国 家 电 投 电 子 商 务 平 台
8招标公告
(https://ebid.espic.com.cn)上公开发布。
8.联系方式
招标人委托招标代理机构组织本招标工作,如有问题,请与招
标代理机构联系。
招标人委托招标代理机构组织本招标工作,如有问题,请与
招标代理机构联系。
招标人:中电国际新能源控股有限公司
地 址:上海市虹口区四平路 216 号新能源大厦
邮 编:200086
招标代理单位:中国电能成套设备有限公司
地址:上海市嘉定区南翔镇武威路 2600 弄 4 号楼(上海分公司)
邮 编:201802
联 系 人:**(15026869274)、吕燕佳(13917271258)
项目监管:倪昆 (18519618737)
电子招投标系统技术支持
电 话:4000809508
(签名) (盖章)
2022 年 9 月 6 日
9
中电国际新能源控股有限公司
2022 年第 98 批招标
(黄梅县环保能源发电项目 PC 工程总承包)
招标公告
招标公告 DNYZC-2022-09-01-224-01 号
中国电能成套设备有限公司受招标人委托,对下述标段进行
公开招标。
1.招标条件
招标人:中电国际新能源控股有限公司
招标代理机构:中国电能成套设备有限公司
项目业主:见招标文件。
立项情况:已立项。
项目资金来源:自筹。
项目已具备招标条件,现进行公开招标。
1招标公告
2.招标范围
2.1 项目概况
项目名称 建设地点 建设规模 进度
建设规模为2条日处理能力为400t的垃圾焚烧线,配1台 2023年12月31日焚烧线投运及机组
黄梅 湖北省黄冈市黄梅县濯港镇程光村
20MW汽轮发电机组 发电完成72+24h试运行移交生产
2.2 招标范围
序 招标文件价
招标编号 标段名称 招标范围 工期
号 格(元)
黄梅县环保能源发电项目PC总承包的工程管理、部分设备采购、施工、安装、调试(包
括期间油、水、电、气、药品等供货)、试运行、服务(包括配合性能试验、等级评定、
达标投产、竣工验收)等实行全过程的总承包。详见附件一工程承包范围及招标工程量
清单。除附件十 发包人提供设备和材料清单外,其余设备均由投标方采购。
1.土建:主辅工程(除垃圾渗滤液处理系统、围墙及1号大门、门卫室、垃圾池开挖与 计划开始工
边坡支护、厂区绿化、围墙外边坡支护、厂外取水工程、集控室、展厅、垃圾吊控制室、 作日期:2022
参观廊道精装修外均由投标方负责);与厂址有关的单项工程:包含水质净化工程、地基 年 10月30日
DNYZC- 98黄梅县环保 处理工程(除工程桩及桩头凿除外均由投标方负责);临时工程:包含施工电源(箱式变 投运日期:
1 2022-09- 能源发电项目 压器及其基础由投标方负责,容量不低于1600kVA)、施工水源(招标方提供已建设完成 2023年10月 3000
01-224-01 PC工程总承包 的水源点,投标方根据自身情况接入)、施工通讯、施工降排水、投标方负责厂外道路与 30日竣工
厂区道路接驳(详见附图)、施工临建、地下水观测井。 (第二套机
2.安装:除垃圾渗滤液处理系统、厂外取水工程外,均由投标方负责,包括但不限于: 组完成72+24
垃圾焚烧和汽轮发电机系统、垃圾接收处理及助燃系统、除灰渣系统、水处理系统、供 小时试运)
水系统、排水系统、电气系统、热工控制系统、电梯、通风空调(包括中央空调和普通
空调)、门禁系统的安装调试、附属生产工程等系统以及附属设备的安装工作,包括配合
SIS系统安装与调试。电力系统送出工程由电网公司负责实施,分界线为升压站外出线
支架搭火点,其厂内配套的继电保护、通信等系统须符合电网公司相关要求;CEMS系统
2招标公告
序 招标文件价
招标编号 标段名称 招标范围 工期
号 格(元)
要须符合当地政府对于环保监测的相关要求;地磅控制系统须满足地**府相关监测要
求。
3.供货范围:本工程建设所需全部设备的采购(除招标方已采购的垃圾焚烧炉、余热锅
炉、汽轮发电机组、烟气净化系统、垃圾渗滤液处理系统、垃圾抓斗桥式起重机系统、
渣吊、汽机房行车、生产视频会议、工程项目管理系统、项目运行期的办公信息系统外)、
供应、催交、运输、监造、验收、性能试验配合、现场卸车(包含招标方采购的设备或
材料的现场卸车,二次或多次倒运,不包含渗滤液处理系统的卸车、倒运)、现场仓储保
管(不包含渗滤液处理系统)、发放、移交等均属于投标方的承包范围。
4.服务范围:负责申办锅炉、压力容器、消防设备、起重设备、电梯和计量装置等国家
强制性检验检测验收和取证;所有安全阀的校验和备案;配合完成专项验收:安全、职
业卫生、环评、水保等,负责完成专项验收:消防、档案、防雷接地、单体调试(配合
分系统、整套启动调试)、竣工验收等(招标人配合,资料准备及验收发生的费用由投标
人承担)。
5.其他:单体调试、传动试验、联动试验、定值录入、吹管临时设施、锅炉水压、化学
清洗(包括化水系统调试期间的化学清洗)还包括电缆桥架、管道、钢构、屋顶网架等
二次设计工作、设备材料采购、催交、监造、运输、保管、工程竣工决算配合、系统调
试,技术服务,人员培训,试验。包括施工用地租赁。
注:以上为参考参数和数量,具体参数、数量及招标范围以招标文件为准。
3招标公告
3.投标人资格要求
3.1 基本资格条件
(1)应具有独立订立合同的资格。单位负责人(法定代表人)为
同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标;
对于同一项目中的有相互制约关系的标段,单位负责人(法定代
表人)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位也不得在同
一项目的相应标段投标。
(2)应具有履行与招标标的相同或相近服务项目的能力和相应资
质要求;具有完成服务项目需具备的专业技术、资金、设备设施、
人员组织、管理能力、业绩经验等。在施工、安装、调试和运行
中未发现重大的质量问题和安全问题或对曾发生的问题已有有效
的改进措施。
(3)在近 36 个月内不存在骗取中标、严重违约等因自身的原因
而使任何合同被解除的情形。在国家电力投资集团公司、中国电
力国际有限公司或中电国际新能源控股有限公司无处置期内的供
应商严重不良行为记录。
(4)经营状况良好,具有良好的资信和信用(以“信用中国”网站
(www.creditchina.gov.cn)网站查询为准,没有处于失信黑名单),
没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态;投标资格
未被暂停或取消(请投标人自行查询相关网站,并将查询情况截图
4招标公告
附投标文件内)。
(5)在近 18 个月内不存在较大及以上生产安全责任事故,且近 12
个月内在国家电力投资集团公司内系统未发生人身死亡事故。
(6)不接受联合体投标。
3.2 专项资格条件
(1)资质要求:须同时具有住房和城乡建设部颁发的电力工程施
工总承包壹级和建筑工程施工总承包壹级及以上资质。
(2)业绩要求:近 5 年内(2017 年 9 月 1 日至投标截止时间)
须具有至少 2 个已完成的 2×400t/d 及以上垃圾焚烧发电项目 EPC
或 PC 总承包工程业绩(需提供合同封面、主要内容、签字页等合
同扫描件,并提供项目完工证明材料);
(3)人员要求:
1)推荐的项目经理应具有单台 400t/d 及以上垃圾焚烧发电项
目 EPC 或 PC 总承包工程项目建设管理业绩,且担任项目副经理及
以上职务的履历至少 1 个(需提供项目业主单位出具的证明文件
或其他证明文件);项目经理应具有政府/行业主管部门颁发的一
级建造师和安全职业资格证 B 类证书。
2)安全管理人员应具有政府/行业主管部门颁发的注册安全工
程师或安全评价师或安全工程师或安全员等资质证书,并有相应
5招标公告
的从业经历。
3)项目经理、副经理、安全副经理、安全管理人员应是投标人
单位的正式员工,须提供近 6 个月社保缴纳凭证。
(4)其他要求:应具有完善的质量保证体系,必须持有国家认定
的有资质机构颁发的质量保证体系认证证书、环境管理体系认证
证书和职业健康安全管理体系认证证书。(以“认证认可业务信息
统一查询平台”网站(http://cx.cnca.cn)或相关认证机构网站查询
为准,未被列入暂停、撤销状态。请投标人自行查询相关网站,
并将查询情况截图附投标文件内。)
4.招标文件的获取
4.1 招标文件发售方式
本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于购买
招 标 文 件 时 间 内 进 入 国 家 电 投 电 子 商 务 平 台 官 方 网 站
(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能 e 招采投标
管家】,在投标管家客户端报名参与购买招标文件,不接受现场购
买。
4.2 招标文件发售时间
2022 年 9 月 6 日至 2022 年 9 月 13 日全天。
热线服务:4000809508;客服 qq 群:757156394。
上午 9:00~11:30,下午 13:30~17:30(法定节日除外)。
6招标公告
4.3 招标文件价格
购买招标文件需支付招标文件工本费,招标文件价格详见《招
标范围》。招标文件自愿购买,一经售出,费用不退。
4.4 招标文件购买和获取
(1)购买招标文件
登录国家电投电子商务平台(未注册用户请先免费注册,完善
企业基本信息和发票信息等待审核通过)→在下载中心下载【电
能 e 招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录→查看招标公
告→支付标书费(微信在线支付)→下载查看招标文件。
中招互连 app 办理:国家电投电子商务平台使用中招互连 APP
办理数字证书,完成扫码登录、电子签章及加解密等工作,投标
人需通过苹果 App Store 或安卓应用商店下载"中招互连"APP。按
照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、
按照要求购买证书、单位签章制作等操作。
在国家电投电子商务平台上操作时遇到包括系统使用和投标
管家客户端使用等技术问题,请拨打国家电投电子商务平台服务
支持电话:4000809508。供应商注册审核问题支持电话:
4008107799/010-56995650(一个工作日内一般均会完成审核)。
(2)支付方式:线上支付。
(3)获取招标文件
购买招标文件款项在线支付成功后,登录投标管家工具,进入
7招标公告
招标项目在“招标→招标文件”处即可查看和导出招标文件,或进入
“投标→投标响应”会自动下载招标文件。
5.招标文件澄清
有关本项目招标文件的澄清问题,请在投标截止时间 10 日前
登录投标管家并进入招标项目,在“澄清疑问→我的问题”页面进行
提问和查看。
6.投标文件的递交
6.1 投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)2022 年 9 月
27 日(暂定,具体时间将通过平台以澄清形式通知),投标人应在
截止时间前通过(国家电投电子商务平台)递交电子投标文件。
招标代理机构将组织各投标人参加在线开标,届时请投标人代
表持投标时所使用的"中招互连"手机 APP,在电能 e 招采投标管家
客户端中参与开标或查看开标结果(注:标书解密方式为服务端
集中解密,全部投标文件解密完成后可查看开标结果)。
6.2 国家电投电子商务平台不接收逾期传输的投标文件。
6.3 未按照本公告要求购买招标文件的潜在投标人的投标将被
拒绝。
7.发布公告的媒介
本 公 告 同 时 在 中 国 招 标 投 标 公 共 服 务 平 台
( www.cebpubservice.com)、 中 国 电 力 设 备 信 息 网
( www.cpeinet.com.cn) 和 国 家 电 投 电 子 商 务 平 台
8招标公告
(https://ebid.espic.com.cn)上公开发布。
8.联系方式
招标人委托招标代理机构组织本招标工作,如有问题,请与招
标代理机构联系。
招标人委托招标代理机构组织本招标工作,如有问题,请与
招标代理机构联系。
招标人:中电国际新能源控股有限公司
地 址:上海市虹口区四平路 216 号新能源大厦
邮 编:200086
招标代理单位:中国电能成套设备有限公司
地址:上海市嘉定区南翔镇武威路 2600 弄 4 号楼(上海分公司)
邮 编:201802
联 系 人:**(15026869274)、吕燕佳(13917271258)
项目监管:倪昆 (18519618737)
电子招投标系统技术支持
电 话:4000809508
(签名) (盖章)
2022 年 9 月 6 日
9