罐车打灰区域封闭 消防器材 消防管理招标公告(宝武装备智能科技有限公司宁波分公司2022)
询价单号
NB2209XJ000280336
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2022-09-12
报价截至时间
2022-09-15T23:59
采购商名称:宁波分公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
00739701NB220907000002000001
单项检测/检修
单项检测/检修*单项检测/检修
1.0
Each
2022-10-30
到货地点: 行备注: *
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:
七、资质要求: 二、供应商报名要求(已有备案的分公司合格供应商可不提供) 1、有效的营业执照及统一社会信用代码,企业注册资金不少于200万元人民币。 2、提供有效的施工资质证明文件。 3、提供近2年在宝武集团内或宁波钢铁内相关施工业绩的证明文件。 以上要求提供的材料(复印件需加盖公章或合同专用章)在报名同时上传欧冶平台,作为报名审核的必需条件。
附件下载
公开询价函(宁钢烧结配料室、罐车打灰区域封闭项目).pdf公开询价函(宁钢烧结配料室、罐车打灰区域封闭项目).pdf
宁钢烧结配料室、罐车打灰区域封闭项目管理协议 - (上网).pdf宁钢烧结配料室、罐车打灰区域封闭项目管理协议 - (上网).pdf
宁钢烧结配料室、罐车打灰区域封闭项目公开询价函一、公开询价标的宁钢烧结配料室、罐车打灰区域封闭项目。项目内容及范围(含备件材料供应方式、工期、质保期要求):详见“技术协议”。二、供应商报名要求(已有备案的分公司合格供应商可不提供)1、有效的营业执照及统一社会信用代码,企业注册资金不少于200万元人民币。2、提供有效的施工资质证明文件。3、提供近2年在宝武集团内或宁波钢铁内相关施工业绩的证明文件。以上要求提供的材料(复印件需加盖公章或合同专用章)在报名同时上传欧冶平台,作为报名审核的必需条件。三、询价方式1、本方案通过欧冶平台公开询价,供应商利用平台系统进行报名报价,报名时同时上传“二、供应商报名要求”的相关材料。2、报名截止时间按系统设定。报名后的供应商经甲方审核通过后为有效报名供应商。如果有效报名供应商不足2家,或因技术原因需要进一步澄清等,甲方有权延长报名时间。3、按照总价最低中标原则,与其议标后,符合要求则签订合同,若不符合要求,则按报价由低往高逐个议标,直至满足要求;若上述报价偏离预期价格区间,经商谈无法达成理想价格,则启动废标程序。4、报名过程中若有需要澄清事项,请联系宁钢项目负责人:张清(18016299075)。四、合同签订本项目中标者,甲乙双方签订项目合同,并签署甲方拟定的《管理协议》、《廉洁协议》和《安全环保管理协议书》作为合同附件与合同一并生效。五、结算与付款:第1页共2页本项目采用费用总包干:5.1在合同生效后,乙供主材到货验收后,根据验收合格证明和乙方出具的增值税专用发票,甲方在收到发票后60天内支付合同总价的20%进度款;5.2本工程项目竣工验收后,根据验收合格证明和乙方出具的增值税专用发票,甲方在收到发票后60天内向乙方支付到结算总额的70%款项。5.3质保金10%,在实际交工验收1年并完成工程结算(含对已发生的保修内容进行结算)后,支付乙方剩余质保金金额为合同总价的的9%。交工验收满2年并完成工程结算(含对已发生的保修内容进行结算)后支付剩余质保金。六、其他附件:宁钢烧结配料室、罐车打灰区域封闭项目管理协议第2页共2页宁波钢铁有限公司烧结配料室、罐车打灰区域封闭项目管理协议甲方:宝武装备智能科技有限公司宁波分公司乙方:甲乙双方本着友好合作,平等协商的原则,就乙方承接宁钢烧结配料室、罐车打灰区域封闭项目达成如下管理协议:一、工程概况1.1乙方实施烧结配料室、罐车打灰区域封闭建安施工,并进行相应的工程建设。具体项目内容见施工图。1.2项目名称:烧结配料室、罐车打灰区域封闭1.3项目编号:2022WXGCW100A0221.4建设地址:宁波钢铁有限公司炼铁厂。1.5承包范围1.5.1主要施工内容1)配料室厂房四个立面未封闭部分墙面采用彩钢板及采光板封闭,根据甲方要求设置钢质门,局部新做屋架。屋面采用彩钢板进行封闭,更换部分腐蚀严重墙梁。底层新设1米高砖墙,并在开门处设置相应台阶或坡道;拆除原有输灰间,在厂房另外一侧新设钢结构输灰间。新设输灰间采用彩钢板及采光板封闭,底层新设1米高砖墙,输灰间车辆进出大门采用电动卷帘门;原有灰仓间过道采用彩钢板进行封闭;原有灰仓与相邻通廊连接处采用彩钢板进行封闭;室外钢梯移位重建,与本次封闭相关的钢结构梁、柱做防火喷涂。2)与本次厂房封闭相关的混凝土结构露筋整治。3)屋面增设消防水箱,增设雨水管,雨水由雨水斗和雨水立管排至雨水沟,通过埋地管道排至厂区雨水管网。4)系统配套附属给排水、电气安装(含甲供设备安装)。5)本工程范围内所有向业主移交的相关开工资料办理及竣工资料提交。1.5.2除上述内容外,施工图范围内的装修及配套工程,具体内容以招标人提供的施工图为准。1.5.3材料1.5.3.1为保证达到技术附件要求由乙方提供材料均由乙方负责采购、监1/31制、检验、验收、保管、运至施工现场、卸车、现场管理等。其中地砖等装修建材选择必须由乙方通知业主、甲方、监理三方进行确认。1.5.3.2若甲方提供材料及工器具存放库场时,由乙方自己负责库场内的装卸、入库、保管、倒运等工作,甲方仅限提供库场不承担其它任何责任。1.5.4施工1.5.4.1本合同范围内的建安施工,以本工程施工图为依据实行建筑、修缮、其他配套工程、交工及各项配合、服务等全部内容的施工承包,即包建安投资、包建设工期、包工程质量。确保建设质量和建设工期,并在质量保修期内承担工程质量保修责任。乙方必须按国家及地方相关法律法规、标准规范及甲方规定实施本工程建安施工工程过程管理。1.5.4.2生产指导与生产培训包括在乙方承包范围。1.5.4.3有关负荷试车用各种能源介质、设备一次充填介质不在乙方承包范围。二、合同工期及考核2.1本合同工期为:自合同生效之日起至本工程无负荷试车完成、实物移交之日。2.1.1本工程实物移交时间2022年10月30日。实际开工日期以宁波钢铁有限公司批准的开工报告为准。2.2乙方在交付生产后,应配合生产完成负荷试车。2.3本工程在交付生产之日起两个月内完成交工验收。2.4工期考核:项目实物移交时间暂定为2022年10月30日,由业主及甲方验收合格,推迟1天考核2000元。2.5结合工程项目实际情况,双方约定质量保修期从工程实际交工验收之日算起,在正常使用条件下,工程保修期限根据国家现行规定计算。钢结构防腐质保期为5年。三、项目价款支付与结算3.1在合同生效后,乙供主材到货验收后,根据验收合格证明和乙方出具的增值税专用发票,甲方在收到发票后60天内支付合同总价的20%进度款;3.2本工程项目竣工验收后,根据验收合格证明和乙方出具的增值税专用发票,甲方在收到发票后60天内向乙方支付到结算总额的70%款项。质保金2/3110%,在实际交工验收1年并完成工程结算(含对已发生的保修内容进行结算)后,支付乙方剩余质保金金额为合同总价的的9%。交工验收满2年并完成工程结算(含对已发生的保修内容进行结算)后支付剩余质保金。3.3结算3.3.1.乙方提供结算资料的时间为交工验收后30天内(日历天)。项目交工验收证书签发后,在本条款约定的提供交工结算资料的时间内,乙方应向甲方提供完整的交工结算资料:包括交工验收证书、与双方约定的工程造价确定及调整条款相关的甲方现场签证及资料、结算书等。乙方未在本条款约定时间内提交完整的结算资料,每拖延一天考核2000元。四、项目乙方式4.1乙方负责工程的建安施工,并承担至质保期结束为止的合同规定的责任。乙方确保建设工期和工程质量,并在质保期内承担工程质量保修责任。4.2乙方不得以任何方式将本工程转包。除指定分包及特殊专业工程必须分包外,本工程原则上不得分包。如甲方发现乙方有转包、擅自分包的情况,甲方有权终止合同,令其退出,并有权索赔。4.3乙方应就其与甲方合同约定的各项管理要求充分传递至指定分包或专业分包单位。4.4乙方必须执行国家及地方与施工相关的保险规定。五、工程保险5.1关于工程保险的特别约定:乙方负责投保建筑工程一切险或安装工程一切险,投保产生的保险费和其他相关费用由乙方承担,乙方和甲方共享被保险人权利。5.2其他保险关于其他保险的约定:甲方和乙方各自为其施工现场的全部人员办理意外伤害保险并支付保险费(赔付金额不低于120万元/人),包括其员工及为履行合同聘请的第三方的人员。六、材料供应6.1本工程所需的全部材料由乙方承包供应,其质量、技术规格必须符合设计的规定。如有变更或代用,必须事先经甲方确认。6.2材料采购时,乙方应邀请甲方参与技术谈判。乙方应从双方已经确认3/31的材料供应商目录或在甲方内有良好使用实绩的供应商中选取。6.3乙方保证对于不合格材料决不用于本工程。材料进场后,乙方必须对材料进行核检,并保留合格证等有关资料。甲方认为必要时,可随时抽检,乙方有责任提供抽检所需的相应资料。6.4乙方应妥善保管材料的技术资料,如合格证等,并在整理编制工程竣工资料时作为正式资料移交给甲方。6.5乙方必须遵循甲方现行的材料管理办法。若乙方未按甲方规定的管理办法进行采购,所造成的后果由乙方承担。6.6由乙方自行采购供应的材料,其质量必须符合设计要求以及国家有关标准,其生产厂家的资质应事先经甲方及业主确认。6.7拆迁利旧材料、构件经甲方确认后,再行使用。七、工程质量7.1建安工程质量等级7.1.1.工程质量必须验收合格,若需达到质量优良标准的则由双方另行约定。工程质量验收评定单元的划分表,由乙方在开工前编制,报监理及甲方审定后,送质监站备案。对工程质量验收不合格的,乙方必须立即返工处理至验收合格,损失自负。建筑工程质量验收执行《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300-2013)及《冶金建筑工程施工质量验收规范》(YB4147-2006),质量评优按国家及行业现行质量评定标准执行。7.1.2.乙方需按照GB/T19001、idtISO9001《质量管理体系要求》系列标准、GB50326/T-2017《建设工程项目管理规范》及GB/T50430《工程建设施工企业质量管理规范》,建立、完善项目管理体系及质量管理体系,依法承担本企业对工程质量的控制职责。7.1.3乙方必须接受业主及甲方的监督、检查,执行甲方建设工程质量管理有关规定,严格按国家有关施工验收规范、质量评定标准、施工图纸及设计说明、设备制造厂商提供的安装要领书等有关标准进行施工,接受甲方委派和设备合同规定的现场施工指导专家的指导。7.1.4钢结构制作、管道制作、商品混凝土和商品砂浆供应单位必须具备相应的资质,钢结构及管道制作,应在加工制作厂进行;加工制作前,乙方应组织甲方对其加工制作能力等情况进行检查、确认。4/317.1.5乙方的项目管理人员应与甲方的要求或投标书所承诺配备的人员相一致,如进场管理人员变更,须报甲方书面同意确认,方可更换。7.2因乙方原因造成的工程质量不合格,乙方应无条件返工,因返工给甲方造成的损失和发生的所有费用由乙方全部承担;因甲方原因造成的返工,乙方应无条件返工,工期顺延,相关费用由双方进行协商。7.3经过返工后工程质量仍然达不到合格标准,甲方不予办理结算手续,不支付任何费用,给甲方造成损失的由乙方全部承担。7.4由于乙方的原因不能继续履行合同或不能完成工程的,乙方提出解除合同的,经双方协商同意,可解除合同,但乙方应向甲方支付合同总价的20%违约金。7.5甲方认为乙方不能按照合同约定按期完成工程时,甲方有权增加维修单位,所发生的一切费用经甲方审核后从原乙方的合同价款中扣除。7.6合同履行中,因乙方原因造成甲方损失的,由乙方全额承担相关损失费用。八、工程管理8.1.为实现工程项目安全、质量、工期和投资四大目标的有效控制,甲方项目组协调项目建设过程中的施工、生产等各方面的关系,乙方应主动配合甲方项目组并服从协调。乙方除必须遵从甲方工程管理体系以外,还必须遵从甲方颁布的与工程管理相关的文件及管理细则内容。8.2.施工条件8.2.1.基建、施工场地属现生产区域,施工与生产发生矛盾时,优先服从生产需要。8.2.2.临时用水用电接点位置由甲方提供,乙方自行接取。8.2.5.乙方必须服从甲方对总平面管理和现场平面管理的要求,现场设施搭建必须按甲方批准的搭建方案实施。严禁擅自乱建或扩大面积。未经批准乙方自行搭建的临时设施,甲方有权要求乙方限期拆除,并由乙方自行承担一切责任。8.2.6.乙方须做好施工现场的安全、文明施工,施工现场要求有明显的安全警告标志标线。8.3.乙方应加强安全和文明施工管理,有关商品混凝土、大型机械、渣土5/31管理、车辆和人员进出厂证、地下管线保护、防台防汛、文明施工、现场测量及标准化工地等均按甲方现行有关规定执行。本工程产生的建筑垃圾(含渣土、弃料、余泥、泥浆及其他废弃物)由乙方按照《宁波市城市管理局关于建筑垃圾处置审批事项调整的通知》(甬城管[2018]60号)进行处理,承包单位应与在北仑区备案的有建筑垃圾处理资质的单位签订建筑垃圾运输处置合同,同时接受北仑区市容环境卫生行政主管部门的监管。甲方不提供弃土场,因施工产生的建筑垃圾相关处理费用已含在合同总价中,工程结算时不再调整。8.4.乙方必须遵守甲方外协安全管理和标准化工地建设管理的各项规定,违约违章行为按规定执行。8.5.经甲方确认有利用价值的旧有设备、构件、材料,乙方须进行保护性拆除并放置在甲方指定地点。废除的设备、构件、材料等须服从甲方因满足装卸等条件所提出的实施处理要求。8.6.对于旧有设备、构件、材料进行拆除前,须事先经承发包双方共同挂牌确认。8.7.乙方必须采取有效措施确保已有在线或离线设施设备及在建工程已形成工程实体的安全。凡遇基础开挖等须先开挖探坑,经甲方确认后,再行施工。因乙方原因造成甲方生产故障停机、设施设备、在建工程已形成工程实体的损坏,损失由乙方承担。8.8.甲方提供必要的材料、构配件存放的临时设施场地,但不提供材料仓库。工程交工后,乙方必须及时、无偿地将所建临时建筑、剩余材料、物资全部拆除撤离现场,做到工完场清。乙方如逾期不迁,甲方有权强制清场,所发生费用在乙方工程款中扣除。8.9.乙方应在开工前根据甲方要求报送开工报告和施工组织设计及施工方案,甲方批准后组织实施。8.10.乙方应按甲方规定的要求,按时报送月度施工计划及相应的统计报表,并确保甲方下达的计划的完成。8.11.在地下管线等隐蔽工程施工中,乙方铺设回填土方前,必须由专业测量人员测定管线走向、座标位置,并书面通知甲方委托的勘察院进行复测确认。如擅自埋设未复测地下设施的,甲方有权要求乙方采取措施,并由甲方委托的勘察院复测(对重挖风险较大的埋地设施可改用物探方式),涉及重测发生费6/31用由乙方承担。8.12乙方不得向合同以外的任何第三方透露属甲方的专业管理标准资料及信息。8.13.本工程劳务用工实行实名制,乙方承诺本工程不会发生用工劳务纠纷,更不会发生影响甲方声誉的问题。否则,甲方将降低乙方合格施工承包商的等级,直至取消乙方承接甲方工程建设任务的资格。乙方承诺工程款专款专用于本工程,及时支付工人人工工资,对乙方因未及时支付工人工资而引发的工人群体性事件,乙方承担一切法律责任。乙方应满足甲方《宁波钢铁有限公司建设项目劳务用工“实名制”管理办法(试行)》管理规定的要求。8.14.安全、环保、文明施工8.14.1.乙方项目部必须配置专职安全管理人员,代表乙方的安全责任者实施安全管理,构建建设工程安全管理的主线。甲方、监理与乙方的安全管理人员三方合署办公,督促乙方贯彻落实安全生产管理要求,对乙方进行安全监管。8.14.2.乙方项目部安全管理人员承担以下职责:8.14.2.1.根据国家相关法律、法规及甲方建设项目标准化工地建设管理有关规定开展施工安全、标准化工地建设工作,并对所承建项目的施工安全、标准化工地建设工作负责。8.14.2.2.监督、检查安全管理体系的运行情况,督促其严格贯彻落实甲方的各项安全管理规定,帮助指导其开展日常管理工作。8.14.2.3.负责安全技术措施费专项使用的监督管理。审查技术部门编制的安全措施方案和经营部门提出的安全技术措施费预算及签证;对安全技术措施费的变更及实际发生的安全技术措施费用进行确认审批;每月统计上报本项目安全技术措施费用的使用情况;督促各单位及时落实安全防护措施,并参与对二级单位提出的专项安全技术措施方案进行审查。8.14.2.4.组织每天对施工现场的安全生产、消防保卫、文明施工、劳动保护等进行全面的执法检查。8.14.2.5.负责各类安全设施、机械设备、工机具等进入施工现场前的检验工作,检查机械、机具安全操作规程及机械作业人员的持证情况,并做好检验记录;督促各使用单位定期做好机械设备、工机具的检查、维护工作。8.14.2.6.组织本项目新进施工人员的入场教育和培训,落实施工作业危险7/31预知、班前会的施工安全交底及专项学习教育,建立施工人员安全生产记录卡。8.14.2.7.负责对节假日、夜间施工和复杂条件下的施工作业进行审批确认,并落实针对性的安全防范和监护措施。8.14.2.8.组织开展本项目危险因素的辨识工作,确定重大(一般)危险因素及控制措施清单,制定重大危险因素控制目标和管理方案,危险源分级控制措施必须纳入施工安全方案编制、审批和实施监督。8.14.2.9.每日对施工现场进行安全巡视,及时落实安全隐患整改工作。对各检查单位所发现的安全隐患及时组织整改,并按“四不放过”的原则,追究违章者或相关管理者的责任,并应实行连带考核,即除处罚违章者本人外,还应连带考核相关监管者。8.14.2.10.负责制定、完善项目部各类应急预案,严格落实防汛防台责任者,组织落实抢险应急队伍和物资,及时处理上报现场各类突发事件。8.14.3.乙方应严格遵照甲方标准化工地建设有关规定。8.14.4.乙方在项目施工管理过程中,应采取有效措施,保护施工场地周围的环境,杜绝因施工原因对自然环境的破坏,同时,应积极防止粉尘、噪声、振动等对周围环境区域的污染和危害。8.14.5.因不可避免的原因对施工区域环境造成影响时,施工单位应写出书面报告,报甲方确认、审批后,按审批意见执行。8.14.6.乙方在安全、消防和治安方面的违章按甲方有关规定执行。8.15.施工过程技术资料应与工程形象进度同步收集整理,进度款申报截止日(每月20日)未及时完成时,暂扣当月应付工程进度款的20%;乙方在下一次进度款申报截止日补齐的,在相应的进度款支付中补齐暂扣款项。8.16.乙方项目经理(项目经理未经甲方同意不得随意变更)在施工期间的出勤必须保证:不少于22天/月(到岗位情况以甲方审核的考勤记录为准)。重要施工工序或环节时项目经理、技术负责人等必须到场。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:缺岗扣罚违约金800元/天。8.17.在合同履行期间,如遇下述情况确需变更乙方项目经理的,乙方应在征得甲方同意后,到原合同备案机构进行备案。替换的乙方项目经理不得在其他项目担任项目负责人或施工项目经理,其资格等级、业绩和信誉不得低于被替换的乙方项目经理,专业类别应与工程项目特点相一致。8/311、因自身原因导致工程项目发生重大质量、安全事故的;2、有违法、违规、违纪行为,被暂停或者吊销担任项目经理的资格的;3、不能胜任所承担的工程任务,甲方要求更换的;4、变更工作单位的;5、患严重疾病需要治疗或者修养,时间在一个月以上或者超过合同工期二分之一以上的。注:向原合同备案部门备案时提供必要的证明文件。更换属于第3项情形的,备案时应当提供甲方要求更换乙方项目经理的通知,该通知应当经甲方及其现场工程师签署,实行监理的,还应当经监理单位和总监工程师签署。更换属于第4项情形的,备案时应该提供原企业出具的离职证明。更换属于第5项情形的,备案时应提供二级甲等及以上等级的医疗机构出具,经主治医师签名的疾病诊断书和住院休养证明。8.18.未经甲方同意,乙方擅自更换乙方项目经理或施工项目经理,或者乙方项目经理长期不在岗的,属于严重不履行合同的行为,经甲方确认后按合同结算价的1%且不少于5万元每人次扣款。未经甲方同意,乙方擅自更换主要施工管理人员的违约责任:在施工期间不准更换。擅自更换项目技术负责人,甲方有权每次扣罚8000元违约金;擅自更换其他班子成员的,每更换1人次扣罚违约金5000元。甲方有权单方终止合同,并没收全部乙方员到位履约保证金,由此引起的工程损失费用由乙方承担。如因特殊情况确需更换的(包括但不限于疾病、离职等),经甲方书面备案同意更换。乙方主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:项目技术负责人每月到岗率不少于25天,若不足25天/月的,扣罚违约金800元/天;其他班子成员每月到岗率不少于25天,若不足25天/月的,扣罚违约金500元/天/人。到岗位情况以甲方审核的考勤记录为准。8.19.对出现下列情况要进行考核,考核金额参照业主考核金额:8.19.1发生伤亡事故、火灾事故、交通事故、厂区保卫案件(事件)、险肇事故及善后处理工作。8.19.2未按照合同规定施工前设置安全生产管理机构或者配备安全生产管理人员的,责令停工整顿并考核。9/318.19.3施工过程中的事故隐患经指出后未及时整改或重复发生的。8.19.4施工过程中存在重大安全事故隐患,责令停工整改而未整改完成就重新开工的。8.20.安全施工与检查8.20.1.乙方应遵守工程建设安全生产有关管理规定,严格按安全标准组织施工,并随时接受行业、甲方安全检查人员依法实施的监督检查,采取必要的安全防护措施,消除事故隐患。由于乙方安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由乙方承担。8.20.2.乙方在进入施工现场前应接受甲方的安全交底。甲方不得要求乙方违反安全管理的规定进行施工。8.21.安全防护8.21.1.乙方在动力设备、输电线路、地下管道、密封防震车间、易燃易爆地段以及临街交通要道附近施工时,事前应向甲方提出安全防护措施,经甲方认可后实施。8.21.2实施爆破作业,在放射、毒害性环境中施工(含储存、运输、使用)及使用毒害性、腐蚀性物品施工时,乙方应在施工前14天以书面形式通知甲方,并提出相应的安全防护措施,经甲方认可后实施。8.22.事故处理发生重大伤亡及其他安全事故,乙方应按有关规定立即上报有关部门并通知甲方,同时按政府有关部门要求处理。九、交工验收9.1.乙方应按发《宁波钢铁有限公司建设工程交竣工验收管理办法》《宁波钢铁有限公司建设工程交竣工资料管理办法》的规定搞好所承包项目工程实体的交工验收及工程施工文件及竣工图的整理、归档工作。乙方在规定的时限内未完成实物移交,则每延迟一天考核2000元;在规定的时限内未完成交工资料的编整、报审、归档的,每拖期一天考核2000元。9.2.项目交工验收日期为项目实物移交完成、项目交工资料全部移交档案管理部门、档案管理部门最后签署的工程竣工资料移交清单的日期。9.3.乙方应保证所提交的施工文件资料及竣工图、工程结算资料的质量,不得弄虚作假.凡甲方审核发现资料有错、漏超过2处的,则按超过数计每处罚乙方10/3127动火点、气瓶存放点设置在垃圾堆放点、休息或办公区域附件528失效、损坏的灭火器未集中定点存放229无证动火作业或动火审批手续不全526施工现场油脂、可燃物堆放点未设置标志230施工现场油脂或可燃物堆放点消防器材配置数量不足331施工现场消防器材配置数量不足332动火作业不配备消防器材或无监护人和确认人533禁烟区域地面有烟头(每个)1消防管理34擅自动用消防设施或阻挡消防设施影响使用20消防管理35阻塞消防通道、占用消防间距20消防管理36违反其它易燃易爆危险化学品管理规定1038氧气、乙炔气瓶使用距离不足5米239氧气、乙炔气表具损坏(每个)1消防设施37灭火器失效、空置、缺损(每项)340氧气、乙炔气瓶气管连接处未使用卡扣固定或气管老化、损坏(每处)241气瓶未使用支架固定(每只)242高温露天作业氧气、乙炔气瓶无防晒罩(每只)144在地面滚动气瓶5违章43动火作业氧、乙炔气瓶距明火小于10米3违章45动火监护人员不配戴“动火监护”标志(每人)2违章46违反其它消防、保卫管理规定5文明施工部分文明施工部分文明施工部分文明施工部分类别序号违规、违章现象扣分2五牌二图不全、破损、不整洁23因施工方原因,在热负荷试车前未完成大临设施拆除、挖渣换土和周边道路施工,具备条件未完成绿化种植的,每影响一天54未经审批搭建临时设施、放置临时小房5基础管理1施工现场未设置五牌二图(即工程概况牌、管理人员名单及监督电话牌、消防保卫牌、安全生产牌、文明施工牌、施工现场总平面图、施工组织网络图)55临时设施、小房搭建及放置不整齐、不规范、不统一36现场临时办公楼、工具房内外不整洁27施工现场饮水、吸烟点不整洁28施工现场临时厕所卫生状况差29施工现场附近未设置非机动车停放点、未安排专人管理310非机动车乱停放(每辆)111未统一制作员工胸卡324/3113违规、违章的作业人员不服从检查人员的管理514土方运输未按规定办理相关手续512作业人员进入施工现场未佩戴胸卡(每人)115土方运输车辆未按审批路线行驶516土方运输车辆野蛮驾驶、超速行驶(每辆/次)517工程完工,施工小临未及时退场、剩余物料、建筑垃圾、生活垃圾未完成清运。519离线工程具备条件未优先进行道路施工520施工现场主要运输临时道路未进行路面硬化处理、坑洼不平521未按标准设置自动洗车台1022重大建设项目工地未配洒水车323施工现场未设置洒水车临时取水点2设施18离线工程工地与主干道相连接出入口未按要求(15-20米)建砼路面524施工区域未设置彩板围档525施工区域未按有关标准设置彩板围档326彩板围档破损、不严密、不整洁227未按照要求设置垃圾堆放点528施工现场未设置饮水、吸烟点329深基坑周边未砌筑挡水坝,具备条件未设硬化通道231成品保护措施不到位,造成损坏332施工现场设备包装材料等易燃物乱堆放、清运不及时333建筑、生活垃圾未分类堆放、清运不及时234施工现场材料、设备、成品、机具乱堆放(每处)3成品材料机具30未制定钢结构件制作安装计划,造成现场构件和材料堆放混乱535施工现场材料、设备、成品、机具堆放不整齐(每处)136施工现场未做到工完料清,环境不整洁237未按要求对现场柱基螺栓、管道等进行防护238未经审批在施工区域外堆放物资、材料等340未按要求设立专、兼职环保管理人员,负责在施工期间的环保管理工作。1041未将施工工地扬尘污染防治纳入文明施工管理范畴,建立扬尘控制责任制度10环境保护39未按规定建立健全本单位环保组织机构,完善本单位环保管理体系。1042未做到工地周边围挡、物料堆放覆盖、土方开挖湿法作业、路面硬化、出入车辆清洗、渣土车辆密闭运输“六个百分之百”1043施工现场熔融沥青或焚烧油毡、油漆以及其它易产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质1044未按规定使用已在生态环境部门申报登记且符合排放标准的非道路移动机械。1025/3146废水、污染物乱排放,污染环境1047未采取沉淀措施直接将污水排入地下管道1048施工场地严重积水、严重扬尘1045未按规范储存有毒有害垃圾和危险废弃物以及未交由有资质的单位处理的。1049现场乱堆土(每10m3存放1天)250土方运输过程中严重撒落、扬尘551未按照土方堆场管理要求,随意排放土方、泥浆1052损坏绿化1053机具材料擅自堆放在绿化地中355掘路施工未经审批1056掘路施工未按审批要求挂牌3道路管线54施工机械随意移动,未采路面保护措施,造成厂区路面受损。357因施工原因造成掘路施工拖期(每日)358机动车辆在厂区道路上乱停放、影响正常交通秩序559在厂区发生交通违章行为(每起)2个人违章60在工地内摆平睡觉(每人)2个人违章61随地大小便、乱扔杂物2劳动保护部分劳动保护部分劳动保护部分劳动保护部分类别序号违规、违章现象扣分2未制定高温季节防暑降温工作制度10制度体系1劳动保护组织不健全,网络体系不完善的10制度体系3未成立工会组织105没有外协队伍职工进厂安全教育记录和职工日常安全教育情况记录56未按公司要求开展“查隐患、堵漏洞、促整改”活动107各施工单位工会未进行每月一次的现场劳动保护监督检查工作10基础管理4没有职工日常安全教育计划及未按计划进行日常安全教育工作并形成记录108未进行可视化教育即进入厂区施工(每人)29未组织案例、事故通报学习510案例、事故通报未学习(每人/次)211现场各区域未设置维权告示牌212对进入现场作业不足半年的新工人未落实针对性安全教育管理,无明显标识加以区分(每人/次)113因抢工期等原因造成作业人员超负荷疲劳作业5劳防用14劳防用品配备不齐全326/3116电焊、扬尘、切割等特殊作业未穿戴特殊防护用具(每人/次)电焊、扬尘、切割等特殊作业未穿戴特殊防护用具(每人/次)1品15特殊作业区域或特殊工种未配发专用劳防用品(每人/次)特殊作业区域或特殊工种未配发专用劳防用品(每人/次)1品17作业人员劳防用品穿戴不规范(每人/次)作业人员劳防用品穿戴不规范(每人/次)119施工工地未设置安全规范的休息、用餐点施工工地未设置安全规范的休息、用餐点3设施18作业现场相关设备不具备保护功能作业现场相关设备不具备保护功能5设施20高温季节现场饮水供应不充足,未在现场各临时休息点准备充足的防暑降温药品高温季节现场饮水供应不充足,未在现场各临时休息点准备充足的防暑降温药品2违章21违反高温季节施工作息制度(每人/次)违反高温季节施工作息制度(每人/次)2违章22作业人员穿越安全警戒线或在危险区域逗留、休息(每人)作业人员穿越安全警戒线或在危险区域逗留、休息(每人)2事故、事件考核事故、事件考核事故、事件考核事故、事件考核事故、事件考核2轻伤事故(每起)50503重大未遂事故150150安全事故1一般未遂事故30304重伤事故(每起)1801805伤亡事故(每起)200200损坏管线4因施工原因损坏地下管线对生产造成严重影响的100100损坏管线5因施工原因损坏地下管线对生产造成一定影响的5050交通事故6重大交通事故100100交通事故5、本协议是施工合同的附件,由甲乙双方签字盖章后生效。7一般交通事故5050甲方:宝武装备智能科技有限公司宁波分公司代表(签字):乙方:代表(签字):27/31附件四治安、交通、消防责任协议甲方:宝武装备智能科技有限公司宁波分公司乙方:为了维护本企业的正常生产、生活秩序,规范对进入公司的外协、施工单位的治安管理,保护公司和外来单位、员工和外来人员生命财产的安全,宝武装备智能科技有限公司宁波分公司(以下简称甲方)与厂区承包单位(外协与施工单位以下简称乙方)签订本协议。一、乙方治安、交通、消防责任:1、乙方必须是与公司签订有业务合同的独立法人单位。乙方在与公司签订业务合同后,本着“谁主管、谁负责”的原则,同时与甲方签订治安、交通、消防责任协议。2、乙方应该建立治安、交通、消防组织,进厂作业五个工作日内,应该明确本单位的治安、交通、消防责任人以及值班人员安排,报甲方安全保卫部备案。3、乙方进厂作业前,应当将作业人员的基本情况登记造册,报甲方安全保卫部备案。如进厂作业人员进行调整的,应将调整后新进人员的基本情况报安全保卫部备案。作业人员基本情况按甲方要求申报。4、乙方有义务配合甲方做好进厂员工的治安、交通、消防教育。5、乙方及进厂作业人员应当遵守公司的门卫、厂区治安、道路交通、消防等方面的管理制度,服从甲方保卫人员、交通管理、消防人员的指挥。6、乙方将部分作业再对外承包的,应当与对外承包单位签订治安、交通、消防协议。7、乙方及乙方的外包单位应该与员工订立劳动合同,防止各类治安事件和劳资纠纷的发生。在订立的劳动合同中要包含遵守国家法律法规和公司规章制度及违反合同内容的处罚规定。8、乙方应该建立完善的物资管理制度,要采取具体有效的措施保证所辖作业区域内的财产安全。9、对作业人员集中居住的生活区,除配备有效的灭火器材外,乙方应该指定治安、交通、消防管理员,明确治安消防管理员的职责,并将组织机构、人员配置、管理职责等情况在生活区明显位置公示意视。10、乙方必须对居住在厂区的作业人员登记造册,不得留宿其他外来人员。11、乙方及外包单位应该及时整改存在的治安、交通、消防隐患,并及时反馈整改意见。12、收集本作业区域内的治安消防信息,如治安消防重点部位、不安定因素等,并及时通报甲方。二、甲方职责:1、甲方安全保卫部是甲方治安、交通、消防管理职能部门,代表甲方负责上述工作。2、甲方按照属地公安、交通、消防部门的要求,统一规划治安、交通、消防工作,传达属地公安、交通、消防部门的文件、指示,并对乙方及其外包单位的治安、交通、消防工作进行检查、指导。3、甲方协助调解乙方及乙方的外包单位、员工发生治安、交通、消防事件。4、定期组织由乙方(及所属外包方)参加的治安、交通、消防工作会议,通报厂区及周边治安等形势。5、追查事故原因,及时提出整改意见并采取措施监督整改。6、负责乙方在劳务合同履行期间执行治安、交通、消防制度的巡查、检查及考评,发现隐患督促整改。对存在严重隐患或不按规定整改的有权责令停业整顿。28/31三、考核:1、甲方定期对乙方管理情况进行检查,负责对乙方重点部位监督检查,并对乙方的执行情况进行考核。2、乙方管理和违章违规的考核,对照《协议违约考核细则》进行考核扣款。四、凡违反本协议的,甲方有权对肇事单位根据情节轻重给予教育。对情节恶劣并造成后果者,将报请有关部门予以考核扣款或追究法律责任。五、本协议未尽事宜依照甲方公司管理制度实行。六、本协议经双方代表签字盖章后即生效,协议订立期限与合同正本一致。甲方:宝武装备智能科技有限公司宁波分公司代表(签字):乙方:代表(签字):29/31协议违约考核细则1、治安保卫管理序号违规内容考核细则(元)1治保组织不健全,无规章制度,无责任制,无记录的每缺少一项扣10002未完成治安隐患整改指令的1000---20003乙方单位内发生刑事、治安案件,必须立即报告,有意拖延上报时间或隐瞒不报的1000--50004乙方一级单位未层层签订治安、交通、消防协议的500---20005乙方单位挪用其他外协(施工)单位物资的按偷盗处理6乙方单位侵占其他单位物资的按偷盗处理7乙方单位人员盗窃物资的按物资价格3--10倍8乙方单位人员非法携带枪支、弹药或者弩、匕首等国家规定的管制刀具的500---10009乙方单位人员从事窝赃、销赃、卖淫、嫖娼等违法犯罪活动的500---500010乙方单位或单位人员制作、出售、假冒证件的3000以上11乙方单位招收未满十六周岁人员,无身份证件人员务工的500---100012扣发农民工工资引起发纠纷,罢工、群体性闹事等事件的1000---500013乙方单位人员结伙斗殴,寻衅滋事,或者进行其他流氓活动的1000---500014乙方出门货物数量、品名与物资出厂证不符的以2倍扣款15乙方单位人员不服从门岗管理,公然侮辱,殴打保安,或者捏造事实诽谤的1000—500016乙方单位车辆不接受检查冲卡进出的1000---500017乙方单位人员向甲方值勤人员送钱物的没收所有钱物18乙方单位隐报单位人数和暂留外人,每查获一人的50-50019乙方单位人员故意阻碍执行治安任务人员的300以上30/3120乙方单位内发生刑事案件的3000以上21乙方单位内发生治安案件的200---300022其他未尽事宜按照宁波钢铁有限公司管理制度执行。按管理制度扣款2、道路交通管理序号违规内容考核细则(元)1货运车辆人货混载的200--5002驾驶机动车辆在禁行时间、路段行驶或长时间停放车辆的200--5003驾驶机动车违反厂区限速30KM规定,或者违反交通标志的200--5004无证驾驶、车辆无牌照行驶、酒后驾驶机动车辆的500--20005发生交通事故,负有主要责任的200—10006擅自占道、掘路、封道或擅自扩大占道、掘路、封道面积以及超过批准期限的500--10007现场施工未设置地面安全防护设施或夜间未设警告灯的1000---20008损坏道路设施、交通设施、绿化、严重洒落、飞扬、滴漏的1000---50009往道路排水明沟倒土方、泥浆的,或向下水道倾倒泥沙、杂物的2000---1000010在道路上倾倒垃圾、杂物或乱排放混凝土或冲洗混凝土罐车的2000以上11硬化路面上行驶履带式车辆,未采取保护措施的5000---1万12非载人车辆载人的或载人车辆超载的,每载1人,扣200元无上限13其他未尽事宜按照宁波钢铁有限公司管理制度执行。按管理制度扣款3、消防管理序号违规内容考核细则(元)1一般火灾主要责任5000、次要责任10002重大火灾主要责任2万、次要责任1万3特大火灾主要责任5万、次要责任2万4消防组织不健全200031/315消防规章制度不健全10006消防责任制不落实10007消防管理记录不健全10008未完成甲方相关消防工作2009未完成隐患整改指令内容100010未整改消防管理问题100011隐患整改率小于80%200012隐患整改率小于90%100013不服从、不配合检查者100014设备安全装置缺损1000以下15现场消防设施缺损100016现场标志缺损100017危险物料堆放违规100018违章使用电气设备50019动火作业未办理审批手续200020动火作业安全防护措施未落实100021在禁火区违章使用明火1000以上22在消防重点部位吸烟20023特种作业无特种作业证100024灭火器过期,损坏500以下25存在其它不符合规范问题50026擅自搭棚、盖房、挖沟、砌墙、占用防火间距、堵塞消防通道50027擅自埋压、圈占、损坏消防栓、水泵、蓄水池等消防措施,消防器材、设备挪作他用50028故意阻碍执行任务的消防车、扰乱火场秩序,谎报火警1000以上29其他未尽事宜按照宁波钢铁有限公司管理制度执行。按管理制度扣款32/31附件五农民工权益保障承诺书宝武装备智能科技有限公司宁波分公司:本公司已与贵公司签订烧结配料室、罐车打灰区域封闭建安施工合同,我单位同意在合同履行之始,向贵公司就农民工权益保障工作做如下承诺:1、专门就农民工权益保障工作,确定项目经理负责制工作机制。做好农民工劳动保护工作,依法缴纳工伤保险,采取系列综合措施,不断改善劳动条件,消除事故隐患,预防职业危害,积极突发事件善后处理。2、贯彻执行国家关于工程发包的相关法律法规,杜绝转包,合法分包,不以包代管,保证项目所有参建农民工均得到一视同仁的权益保障。3、严格执行《宁波钢铁有限公司工程项目“实名制”管理办法》,建立健全农民工花名册、农民工月度动态信息、工作考勤记录等重要台帐,做到农民工全员签定“工资协议书”,严格按时登记发放农民工工资,保障农民工权益。4、若因本公司的农民工权益保障工作不到位,导致民工因欠薪等权益问题而发生群体性事件,本公司承诺服从浙江省工业设计研究院有限公司的协调处理决定。5、若因本公司的农民工权益保障工作不到位,导致重大突发事件,并造成社会影响的,本公司承担由此产生的全部责任,并承诺向贵公司偿付违反承诺赔偿金10万元。乙方:(盖章)承诺人签字:日期:33/31