招标采购招标公告(2022)
宽带数字集群网试点设备建设采购(二次)需求公示
中招国际招标有限公司受江苏某部 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对宽带数字集群网试点设备建设采购进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。
项目名称:宽带数字集群网试点设备建设采购
项目编号:2022-JW11-W1009/TC229J0F9
项目联系方式:
项目联系人:张维政
项目联系电话:15950566605
采购单位联系方式:
采购单位:江苏某部
采购单位地址:江苏省南京市
采购单位联系方式:李助理、郭助理 025-81021314、025-81020311
代理机构联系方式:
代理机构:中招国际招标有限公司
代理机构联系人:张维政、戴云、李娜 15950566605、18452608258、025-86986998
代理机构地址: 北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦
一、采购项目内容
为确保采购活动公平公正充分竞争,现将我部宽带数字集群网试点设备建设采购(二次)需求进行公示,欢迎广大供应商提出意见建议并参与采购活动。
项目名称:宽带数字集群网试点设备建设采购(二次)
项目编号:2022-JW11-W1009
公示时限:2022年9月9日至2022年9月15日
项目预算:397.02万元
五、投标供应商资格条件
(一)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资控股企业。
(三)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加同一包的采购活动。生产型企业的生产场经营地址或者注册登记地址为同一地址的,非国有销售型企业的股东和管理人员(法定代表人、董事、监事)之间存在近亲属、相互占股等关联的,也不得同时参加同一包的采购活动。近亲属指夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或近姻亲关系。
(四)未被列入政府采购失信名单、军队供应商暂停名单,未在军队采购失信名单禁入处罚期内,未被“信用中国”网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人。
(五)本项目不接受联合体投标。
(六)本项目特定资质:无
六、需求明细表及技术参数
见附件1、附件2
项目技术要求
(一)功能目标
1.云服务系统由协同一体云服务环境、宽带数字集群综合调度平台及第三方应用平台整合组成。协同一体云服务环境基于“上级-下级”两级建设模式,由长三角4个单位合力构建。宽带数字集群综合调度平台采用分级管理模式,由上级单位级和下级单位级组成,主要按级负责态势感知功能、资源引接功能、情报共享功能、多级报送功能、大数据与智能分析、图像智能识别等功能。通过开放网络协议、统一控制信令、建立标准数据格式,实现各试点单位多终端、多平台的数据业务汇总与统一指挥管控。第三方应用平台包含本单位现有宽带通信业务系统等。
2.网络设备包括多运营商无线网络、运营商的有线网络、以及在本单位机房内的路由器、交换机、防火墙等多种网络设备,重点解决试点建设中的信息联通问题。支持移动、联通、电信等多家运营商的无线网络,终端设备上可以支持多运营商的无线通信制式,都可以访问核心公共网络。运营商有线网络主要解决运营商无线基站与云服务平台之间的数据落地问题。通过500M有线网络,可将重点解决常态化动态监控以及执勤任务区域中的网络通信。
3.终端设备包括指控终端、5G车载终端、5G布控球、个人穿戴设备及侦察无人机设备,融入现有的云化服务系统和宽带数字集群综合调度平台,重点解决常态化动态监视,实现执勤人员实时执勤视频画面的采集和传输,可实时接收指挥中心下达的行动指令,执勤人员根据行动指令进行快速响应处置情况。
(二)标准规范
《综合布线系统工程设计规范》(GB 50311-2016)
《通信光缆系列》(GB/T 13993)
《大楼通信综合布线系统 第2部分:电缆、光缆技术要求》(YD/T 926.2-2009)
《建筑电气工程施工质量验收规范》(GB 50303-2015)
《信息技术开放系统互连网络层安全协议》(GB/T 17963-2000)
《数据中心设计规范》(GB50174-2017)
(三)质量、安全、卫生、技术规格、性能、物理特性(外观、结构、材料)要求
满足相关规范标准、合同条款中的质量、安全、卫生、技术规格、性能、物理特性(外观、结构、材料)等要求。
为了确保项目建设既安全施工,又有质量保证,将在项目实施阶段导入ISO9001质量保证体系,从项目策划到设计、施工、服务等每一个细小的环节,都制定详实的质量标准,建设过程坚持程序化、标准化、规范化,使各个工作环节都能得到有效控制。在设计工程中要按基本建设程序办理有关手续,项目要进行招投标,以保证合理的工程造价,实行工程监理旁站制度,严格“三级”教育落实,保证施工质量与安全。
(四)服务内容、标准、期限
1.服务内容(见附件3)
宽带数字集群通信网络按照“云、网、端”三层体系架构设计,具体组成如图所示。
江苏模拟上级单位构建协同一体云服务环境,完成统一用户管理和网络资源管理,云上部署宽带数字集群综合调度平台。江苏部署云中心集群服务器,搭建云中心管控平台,其他单位部署云节点服务器,设立云节点管控平台,通过“中心+节点”两级管控模式,将4组云整合成一朵云。长三角各省市单位的服务终端就近访问本地云服务,江苏云资源额外分配,模拟上级单位云中心,管控入网资源。可支撑多域、多样、多种类业务的专用私有云系统。构架采用3条运营商专线实现4个云节点的互联互通,下一步可加大投入,实现云节点的栅格联网,达成多路由迂回的健壮网络。
宽带数字集群综合调度平台具备业务融合服务、管控服务、视频智能识别服务、电子地图服务、流媒体转发服务等。平台制定统一标准信令和数据接口规范,对多种第三方平台(三维建模、公网PTT可视对讲系统等)、多种第三方终端进行统一接入、统一管理、统一调用,实现不同平台不同设备间的互联互通。即可接入现有设备,确保现有手段的延续性,同时支持新设备的标准化的快速接入,实现系统的延展性。
江苏通过运营商网络建立跨域集群通信网。通信网由有线网络和无线网络组成,无线网络部分由运营商的5G基站组成,终端设备通过5G基站实现核心网的接入。无5G基站覆盖区域内,通过机动保障车进行信号补盲,同时利用多种方式(微波、光纤)接入到运营商核心网。充分利用运营商现有基础设施进行建设,引接公共网络中的各种资源,包括空情信息、气象信息、社会面监控等。
宽带数字集群通信网络终端设备由多个产品组成,包括指控终端、5G车载终端、5G布控球、个人穿戴设备、侦察无人机、公网PTT可视对讲手机等设备。终端设备通过通信模组,接入到宽带数字集群综合调度平台。
2.标准、期限
按照合同约定时间内建设宽带数字集群通信网络,适配、联调、联测长三角四地云节点及综合调度平台,实现四地云节点数据共享、不同平台不同设备的互联互通。
(五)验收标准、方法
根据项目要求及相关规范要求,提供测试方案及接受检验来证明系统符合用户的各项要求,验收测试的依据是供应商提供的初步需求分析。
1.到货测试:
由用户方与供应商共同组织到货验收,供应商负责将设备运抵安装现场后,用户方将与供应商共同验收,如供应商届时不派人来,则验收结果应以用户方的验收报告为最终验收结果。验收时发现短缺、破损,用户方有权要求供应商立即补发和负责更换。
2.初验
设备安装、调试达到技术规范书规定的指标后(按合同约定时间),符合初验条件,可进行初检。验收规范(包括项目、指标、方式和测试等)应由供应商在前一周提交给用户方。用户方可根据合同及技术规范书和用户方的有关规定进行修改和补充,经双方确认后形成验收文件作为验收依据。验收测试合格后,双方签署验收协议,系统开通试运行(按合同约定时间)。
3.试运行
试运行期间,用户方将根据试运行情况做出详细的试运行记录和合格证明。试运行期间,系统设备或软件出现瘫痪性故障,应在系统恢复后重新计算试运行时间。在试运行期间,由于所提供的设备造成某些指标达不到要求,允许供应商更换或进行修复,但试运行期顺延,在全部达到要求时,双方签署最终验收文件。
4.终验
试运行结束后,用户方根据系统试运行的情况做出综合评价,待确认所有测试项目合格后,方可进行系统的最终验收。最终验收后进入免费保修期。
八、项目经济要求
★(一)交货时间、地点与方式
1.交货地点:江苏南京(用户指定地点)
2.交货期:签订合同后90天内交付主要设备。
3.交货方式:货物运送至使用单位指定地点并安装、调试、验收合格后,方认可中标人供货到位。
4.中标方中标后需将所提供软件及所涉及的后台数据库结构、API接口等对接资料交由甲方(提供承诺函)。
(二)售后服务
1.质量保证期:自交货验收完毕之日算起,所有产品质保 36个月。在免费质保期内,出现产品质量问题,需求方提出后,乙方立即响应,到达现场提供免费的相关的维修、更换等服务。因产品质量而导致的缺陷,必须免费提供包修、包换、包退服务,因此导致的损失采购单位有权向中标供应商追偿。超出质保期后,供应商应当提供上门维修服务,仅收取成本费。
2.投标供应商须承诺履行保密义务,在行动中提供应急支援保障服务。
3.投标供应商须承诺提供免费运输、安装、调试、培训和服务保障、货物的技术培训、技术支持和维修巡检服务,并在投标文件中提供相应书面方案。根据项目情况,提供产品建档计划等。
4.投标供应商须提供生命周期内零备件和消耗品清单,并明确供应周期和价格等优惠条件。
5.免费提供技术培训,包括交装培训、安装服务、试运行指导服务;乙方在现场根据客户要求提供设备安装,安装完毕后提供详细的中文技术文档,同时提供跟产培训。
6.提供终生维护保障。在质保期内因设备自身设计、制造缺陷造成的各种故障,乙方承诺进行免费技术服务、维修或更换。在质保期后,乙方继续提供技术支持服务和系统软件升级换代,备件和服务的价格不超过本次投标价格,终身维护保障。
★(三)专利权和保密要求
投标供应商应保证使用方在使用该货物或其任何一部分时,不受第三方侵权指控。同时,投标供应商不得向第三方泄露采购机构提供的技术文件等资料。
1、涉密人员管理
投标方施工人员要相互协调配合,主动接受保密部门的指导、监督和检查。对项目的保密文件及重要会议材料,由双方保密管理员统一妥善保管,并进行登记管理,不得乱扔乱放。对项目的保密文件复制必须履行审批、登记手续。要严格按照批准的份数,不得擅自多印留存,复制中形成的废页应作为密件销毁。项目的保密文件必须存放在有保密设施的办公室及设备中保管,并经常检查。常用的秘密文件随手入柜加锁。
2、涉密载体管理
对使用单位的需求情况由项目负责人落实并保证不得向外界透露,并以书面形式传递给保密管理员和技术负责人;保密管理员对以上信息以书面、电子等方式存档,项目人员在借阅时必须经领导同意且确定借阅时间方可借阅;合同签订后的相关文档资料立即存档,并建立保密所必备的借阅制度。
3、涉密建设项目管控
严格督查落实措施。项目负责人不定期对涉密文件资料的印制、保管、使用和销毁等制度的落实情况进行检查,确保项目保密资料文件的安全。
加强施工现场保密工作。要求项目人员要把保密工作贯穿项目施工工作的各个阶段,保守工作秘密;采取技术措施,加强对外出携带手提电脑、涉密软盘、光盘、U盘等秘密载体的管理,严防因丢失造成涉密信息的泄露。
★(四)付款及结算方式
本项目不预付货款,货物运达指定地点验收合格后7个工作日内支付物资款25%合同款,待软件、设备调试验收合格后1年内,再行支付70%合同款,剩余5%合同款待质保期满后30日内全额无息退还。
(五)履约保证金
本项目不收取履约保证金。
九、项目联系方式
如对以上项目需求有意见建议,请在公示期内按照以邮件形式发送至我部。
联 系 人:郭助理、李助理
电 话:025-81020311、025-81020314
电子邮箱:wjjscgz@163.com
2022年9月8日
二、开标时间:
三、其它补充事宜
四、预算金额:
预算金额:397.0200000 万元(人民币)
公告概要:
公告信息: 采购项目名称 宽带数字集群网试点设备建设采购 品目
货物/通用设备/计算机设备及软件/信息安全设备/其他安全设备 采购单位 江苏某部 行政区域 南京市 公告时间 2022年09月08日 15:42 开标时间 预算金额 ¥397.020000万元(人民币)
联系人及联系方式: 项目联系人 张维政 项目联系电话 15950566605 采购单位 江苏某部 采购单位地址 江苏省南京市 采购单位联系方式 李助理、郭助理 025-81021314、025-81020311 代理机构名称 中招国际招标有限公司 代理机构地址 北京市海淀区学院南路62号中关村资本大厦 代理机构联系方式 张维政、戴云、李娜 15950566605、18452608258、025-86986998
附件: 附件1
附件2(1).docx
附件2(1).docx 附件2
附件3(1).docx
附件3(1).docx 附件3
附件1(1).docx
附件1(1).docx
备注:本项目关键技术指标参数以★标记(有1项不满足即按无效投标处理),重要技术指标参数以▲标记。附件2:技术参数序号部署位置设备 名称主要功能与性能单位数量备注1云平台部署部分协同一体云服务环境(主平台及软件)1、虚拟引擎:提供虚拟化引擎能力,能够根据资源需求创建容器引擎供服务运行;套1机房部署22、资源管理:支持将接入平台的服务器资源,包括CPU、内存、磁盘等硬件资源形成CPU、内存、存储资源统计,并检测使用量情况;支持界面化展示;套133、资源分配:提供资源分配能力,支持为容器分配CPU、内存和磁盘空间等资源;支持容器按照配置设定使用这些资源;提供容器界面管控能力,支持界面化查看容器配置参数;修改容器副本实例个数;套144、资源模板:提供资源模版设定能力,支持设定CPU、内存等资源大小并固化成配置模板,调用模版能自动为容器分配对应资源;支持新建、删除、修改、查看资源模板;套155、节点管理:提供多个硬件集群内所有物理节点的可视化管理,提供包括节点资产信息、节点运行状态信息;套166、网络管理:提供独立集群内网络管理功能,在不调整用户网络前提下支持在云服务集群构建独立局域网并自动实现跨网互通;允许用户可视化创建、删除、修改自建网络;支持网络IP校验功能,校验在用IP或网段,禁止进行删除操作;套177、计算资源池管理:提供云服务集群的资源池管理功能,自动汇总集群的CPU、内存生成CPU、内存计算资源池;提供资源池内资源消耗检测、查看能力;套188、存储卷管理:(1)提供分布式存储功能,汇总云服务集群内磁盘空间提供存储资源池并提供文件系统功能;(2)提供界面化存储卷管理能力,能够界面化创建、删除、修改、查看挂载卷;能够监控并显示存储卷读、写、网络流量等数据;(3)提供数据多副本能力,能够在集群中创建不同大小的挂载卷;支持在同一个集群中创建具有不同副本数的卷;(4)提供存储卷自动挂载能力,支持自动挂载卷到服务所属的所有容器;套199、集群概况展示:提供云服务基础硬件集群运行状态监控及展示,包括资源使用情况、服务器运行情况、业务软件运行情况、容器运行情况、服务市场使用情况;套11010、镜像管理:(1)提供容器镜像管理仓库,支持用户可视化上传、下载、查看集群镜像文件;(2)提供镜像目录功能,界面化展示镜像信息,包括但不限于镜像名称、版本号、镜像大小、镜像描述等信息;(3)提供可视化镜像上传能力,支持通过选定本地镜像文件一键上传镜像文件到集群;能够反馈镜像上传进度及结果;(4)支持界面删除选定镜像功能;支持镜像下载功能;套11111、服务管理:(1)提供服务目录功能,界面化展示服务、子服务、容器实例等信息,包括但不限于名称、IP、端口、运行状态信息等;(2)提供服务创建能力,支持界面化配置容器资源、实例个数、服务镜像等参数一键创建服务;能够根据参数配置信息自动生成服务配置信息并一键部署服务;(3)提供在一个服务内创建多个子服务模块的能力,能够为每个子服务模块进行参数配置,最终能够生成服务部署信息并一键部署服务;(4)提供容器IP地址多策略配置能力,支持在创建容器时界面化配置容器IP地址,支持包括指定网段、指定IP和随机分配多种配置模式,在容器重启或者迁移过程中,保持IP配置策略不变;(5)提供多实例部署能力,能够为一个服务模块内同时创建1个或者多个服务容器实例,实例个数可配置;★(6)提供负载均衡能力,能够为服务模块的多个运行实例分配统一的代理访问入口并解析访问流量;支持负载均衡模块独立部署,可依据需求部署于云集群中,也可独立部署于其他物理环境中;(7)提供容器异常恢复能力,能够在容器异常时通过重新加载或者跨节点迁移的方式重新恢复容器实例,保证服务可用实例个数;(8)提供界面化服务编排能力,能够通过界面化填写服务参数形成部署描述文件;能够将一个或多个服务模块编排成服务组;能够根据编排后的结果一键自动部署服务组;▲(9)提供服务部署脚本编辑功能,支持通过页面编辑生成服务部署脚本;支持通过界面上传服务部署描述文件,自动加载服务部署描述文件中的服务部署参数并一键部署;支持创建、上传、下载、修改部署脚本;套11212、集群用户管理:支持集群用户管理功能,支持新建、删除、修改用户信息等功能;套11313、集群告警检测:提供集群告警检测功能,包括物理节点、业务服务、容器运行、资源池超阀等历史告警及当前告警采集及展示;套11414、集群扩容管理:提供集群可视化线性扩容功能,支持在不影响集群运行的前提下通过添加新的云服务节点IP的方式一键扩充集群资源;套11515、集群高可用管理:提供集群高可用模式,允许三分之一控制单元故障情况下集群正常运行。套116★16、多集群协同功能:提供主从协同管理机制,划定主分控集群,主控集群能够协同管理所属各分控集群;允许分控集群自主管理集群;套117▲17、多集群态势管理:支持主控集群接入所有分控集群资源使用情况,包括集群状态、资源情况、服务运行情况等信息;套118▲18、多集群服务管理:提供多集群服务管理功能,支持展示汇总所有接入主控集群的分控集群业务服务运行情况,包括自建服务和下发服务,展示服务名称、运行状态、访问地址等多种信息;套11919、服务市场管理:主控集群提供服务市场目录,每个服务提供包括镜像、部署脚本、服务说明、操作说明等信息;支持创建、上传、审批、发布、下载、下架服务市场内服务;套12020、性能要求:(1)云服务平台自身消耗的CPU资源不大于1核/节点,内存资源不大于1G/节点;(2)云平台服务自身启动加载时间不大于2分钟(不含宿主机启动时间);(3)平台容器实例网络性能能够达到宿主机物理网卡性能的95%以上;2121、适配集成要求:(1)配合用户完成业务软件适配部署工作;(2)配合用户完成与其他地市云平台融合集成工作;(3)配合用户完成业务软件异地多活集成工作。套122其他省份云节点技术参数要求:1、虚拟引擎:提供虚拟化引擎能力,能够根据资源需求创建容器引擎供服务运行;2、资源云化:支持将接入平台的服务器资源,包括CPU、内存、磁盘等硬件资源形成CPU、内存、存储资源统计,并检测使用量情况;支持界面化展示;3、资源分配:提供资源分配能力,支持为容器分配CPU、内存和磁盘空间等资源;支持容器按照配置设定使用这些资源;提供容器界面管控能力,支持界面化查看容器配置参数;修改容器副本实例个数;4、节点管理:提供集群内所有物理节点的可视化管理,包括节点资产信息、节点运行状态信息;5、网络管理:提供独立集群内网络管理功能,在不调整用户网络前提下支持在云服务集群构建独立局域网并自动实现跨网互通;允许用户可视化创建、删除、修改自建网络;支持网络IP校验功能,校验在用IP或网段,禁止进行删除操作;6、计算资源池管理:提供云服务集群的资源池管理功能,自动汇总集群的CPU、内存生成CPU、内存计算资源池;提供资源池检测、查看能力;7、集群概况展示:提供硬件集群运行状态监控及展示,包括资源使用情况、服务器运行情况、业务软件运行情况、容器运行情况;8、镜像管理:(1)提供容器镜像管理仓库,支持用户可视化上传、下载、查看集群镜像文件;(2)提供镜像目录功能,界面化展示镜像信息,包括但不限于镜像名称、版本号、镜像大小、镜像描述等信息;(3)提供可视化镜像上传能力,支持通过选定本地镜像文件一键上传镜像文件到集群;能够反馈镜像上传进度及结果;(4)支持界面删除选定镜像功能;支持镜像下载功能;9、服务管理:(1)提供服务目录功能,界面化展示服务、子服务、容器实例等信息,包括但不限于名称、IP、端口、运行状态信息等;(2)提供服务创建能力,支持界面化配置容器资源、实例个数、服务镜像等参数一键创建服务;能够根据参数配置信息自动生成服务配置信息并一键部署服务;(3)提供在一个服务内创建多个子服务模块的能力,能够为每个子服务模块进行参数配置,最终能够生成服务部署信息并一键部署服务;(4)提供容器IP地址多策略配置能力,支持在创建容器时界面化配置容器IP地址,支持包括指定网段、指定IP和随机分配多种配置模式,在容器重启或者迁移过程中,保持IP配置策略不变;(5)提供多实例部署能力,能够为一个服务模块内同时创建1个或者多个服务容器实例,实例个数可配置;(6)提供负载均衡能力,能够为服务模块的多个运行实例分配统一的代理访问地址并解析访问流量;支持负载均衡模块独立部署,可依据需求部署于云集群中,也可独立部署于其他物理环境中;(7)提供容器异常恢复能力,能够在容器异常时通过重新加载或者跨节点迁移的方式重新恢复容器实例,保证服务可用实例个数;(8)提供界面化服务编排能力,能够通过界面化填写服务参数形成部署描述文件;能够将一个或多个服务模块编排成服务组;能够根据编排后的结果一键自动部署服务组;(9)提供服务部署脚本编辑功能,支持通过页面编辑生成服务部署脚本;支持通过界面上传服务部署描述文件,自动加载服务部署描述文件中的服务部署参数并一键部署;支持创建、上传、下载、修改部署脚本;10、集群用户管理:支持集群用户管理功能,支持新建、删除、修改用户信息等功能;11、集群告警检测:提供集群告警检测功能,包括物理节点、业务服务、容器运行、资源池超阀等历史告警及当前告警采集及展示;12、集群高可用管理:提供集群高可用模式,允许三分之一控制单元故障情况下集群正常运行。13、业务跨集群负载:提供相对独立的负载均衡模块,支持轮询、业务实例权重、实例访问顺序等方式解析负载流量,支持将访问端流量解析到不同云服务集群运行实例中;14、态势上报:支持将自身资源使用情况,包括集群状态、资源情况、服务运行情况等信息上报到云中心集群中并展示;15、服务信息上报:支持将集群自身业务服务运行情况,包括服务名称、运行状态、访问地址等信息上报到云中心集群中并展示;16、集群协同服务:支持接收云中心集群下发的业务服务镜像及业务部署脚本并一键自动化部署;17、性能要求:(1)云服务平台自身消耗的CPU资源不大于1核/节点,内存资源不大于1G/节点;(2)云平台服务自身启动加载时间不大于2分钟(不含宿主机启动时间);18、适配集成要求:(1)配合用户完成业务软件适配上云工作;(2)配合用户完成与其他地市云中心平台融合集成工作;(3)配合用户基于其他地市云中心平台完成业务软件异地多活集成工作。23管理服务器(采购)CPU:不小于标配2颗2.2GHz/12核处理器;内存:不小于128GB DDR4内存;硬盘:不小于1TB SSD固态硬盘,2TB SATA机械硬盘×4块;2个千兆电口,双冗余电源;标配导轨。台1机房部署24功能服务器(采购)CPU:不小于标配2颗2.2GHz/12核处理器;内存:不小于64GB DDR4内存;硬盘:不小于1TB SSD固态硬盘,2TB SATA机械硬盘×4块;2个千兆电口,双冗余电源;标配导轨。台3机房部署25核心交换机(采购)包转发率:216M/426Mpps背板带宽:758Gbps/7.58Tbps接口24个10/100/1000Base-T以太网端口,4个万兆SFP+协议:支持静态路由,BGP、BGP4+电源类型:交流供电台1机房部署26接入交换机(采购)包转发率:96/126Mpps背板带宽:336Gbps/3.36Tbps接口:不小于24个10/100/1000BASE-T以太网端口、1*USB电源类型:交流供电台1机房部署27宽带集群综合调度平台(主平台)基础功能模块:任务管控功能,针对任务处置全过程中的信息显示,包括任务状态、任务人员、任务车辆、任务目标;综合态势展示,针对不同任务,定义展示首界面,可通过自助式、积木化任意拖拽组合呈现,满足跨区域任务信息双向推送、兵力联动部署、图上协同作业;音视频调阅功能,支持对任务中的终端设备音频和视频调阅;消息服务功能,支持通过截图、文字方式对信息进行共享,实时推送;数据查询功能,支持动态勤务信息数据的查询;支持无人机回传画面人脸识别套1 28山地捕歼定制模块:突发情况信息:展示突发情况中的发生地点,突发类型,敌情信息,现场情况,社会面情报信息。人员分布信息:展示处理突发事件周边部/分队情况,包括各单位以及下辖人员的详细信息。我情实时信息:展示执行任务的车辆、人员的位置信息,行动轨迹,执行任务情况;★敌情实时信息:展示敌情信息,包括人员信息、可疑目标位置等,智能预判逃跑区域。侦察实时信息:现场侦察信息实时上报。套1 29适配模块:▲提供标准的适配接口,第三方终端可以接入到综合调度平台;同平台部署情况下,支持跨域级联、数据同步、远程视频调阅,语音对讲功能;综合调度平台系统与已有的动态勤务管控系统兼容;★评估各分节点平台适配方案,并配合其进行适配,确保其接入综合调度平台系统;套1 30配置管理模块:支持组织结构管理、数据配置管理功能;支持权限配置管理,角色管理,用户管理功能;支持设备信息注册、添加、删除等管理功能;支持数据备份管理功能。套1 31电子地图模块:★支持定位服务,根据终端信息上报的经度、纬度、高程,能够在三维地图上实时显示位置信息;基于二、三维地图,支持根据点位、区域、任务类型进行任务部署,部署完毕可下发到各任务人员的终端;支持在三维模型中综合展示态势信息,集中呈现、共享长三角区域四地敌情、我情、侦察等信息;旋转三维模型时,定位坐标与模型同步旋转;支持在三维地图上进行实时标绘。套1 32▲资源引接模块:支持引接无人机三维建模系统(本项目中),支持三维建模数据在综合调度平台电子地图上的展示;支持无人机侦察视频引接到综合调度平台,实现无人机侦察视频实时调阅;支持水文、气象等信息资源的引接和数据分析。套1 33业务数据管理模块:支持业务基础数据管理和业务数据配置功能,包含勤务信息功能、执勤人员信息、车辆信息、便携配装信息。单兵指控终端APP模块开发:支持勤务人员登录、勤务信息上报、电子地图显示、电子地图标绘、视频语音对讲、定位信息上报、情报信息分发、数据配置管理。智能手环APP模块开发:支持安装在智能手环中,支持定位信息上报、一键报警、数据配置管理。套1 34性能参数:支持单服务器不小于100路终端并发接入;支持不少于10000个终端设备开户;支持不小于2级级联;平台信令时间小于0.5秒;设备运行状态监测刷新时间≤60s;单服务器支持不小于64路视频的转发;终端设备状态监视刷新时小于60秒;平台运行日志存储能力大于6个月 35网络部署部分路由器(采购)9个GE口,包转发率:7~60Mpps;支持L2TP、Ipsec、GRE;支持静态路由。台1机房部署36交换机(采购)包转发率:96/126Mpps背板带宽:336Gbps/3.36Tbps接口:不小于24个10/100/1000BASE-T以太网端口、1*USB协议:支持静态路由电源类型:交流供电台2机房部署37防火墙(采购)网络端口:8GE+2GE(Bypass)+2Combo;VPN支持:L2TPVPN,GREVPN,IPSecVPN,SSLVPN;网络防护:支持SYN Flood ICMP Flood等多种恶意攻击;病毒防护:基于病毒特征进行检测,支持Backdoor、P2P-Worm、Trojan等;入侵防御:支持Dos/DDos等常见的攻击防御;台1机房部署38500M数据专线(运营商1,租用半年)运营商1提供网络链路,含网络设备,转成网口。数据传输要求上传速率高。条1租用39500M数据专线(运营商2,租用半年)运营商2提供网络链路,含网络设备,转成网口。数据传输要求上传速率高。条1租用40100M数字链路(租用半年)运营商提供跨省链路;条3上级租用415G SIM卡(4000G流量池,租用半年)需两家运营商提供半年服务,每个运营商提供55张SIM卡(2000G/月流量池),上行速率50-100mbps;张110租用42边部署部分勤务管控终端(电脑,采购)网卡:不低于1000Mbps;CPU型号:不低于3Ghz/4核;独立显卡:不低于2GB;内存容量:不低于8GB;硬盘容量:不低于1TB;台3基指坐席设备调测终端软件部署;▲开放对接接口,支持状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项143移动管控平台(电脑,租用半年)屏幕尺寸:液晶屏≥14寸;屏幕分辨率:≥WXGA(1366×768);视频功能:断网自动重连;定位制式:北斗定位;报警:设备一键报警功能,并在客户端显示报警信息;无线网络:4G、5G网络;设备防尘防水:IP56;套1前指部署设备调测终端软件部署;▲开放对接接口,支持状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项144移动指控终端(平板,采购)通信:4G通信;处理器:不低于4核/4线程/集成双通道DDR3存储器控制器;内存:不低于8GB;存储空间:不低于128G SSD;屏幕尺寸:≥10寸;电池续航:不低于10小时(常规使用);视频:支持不低于1080P全高清视频的500万像素摄像头;音频:支持麦克风和扬声器;套1前指部署设备调测终端软件部署;▲开放对接接口,支持状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项145端部署部分无人机机载网联终端(采购)通信能力:5G(SA/NSA)/4G;遥测遥控数据时延(指定5G网络环境下):不高于20ms;实时视频数据时延(指定5G网络环境下):不高于300ms;视频接入:不低于分辨率 1920x1080@30fps;输出编码:H.264;飞行最大高度:不低于300m;重量:不高于120g(不含外围配件)套1无人机部署设备调测支持通过OSDK接口接入,中标单位需在中标后根据我方无人机进行适配;项146无人机智能电池(采购)智能电池的容量:不低于 5935 Mah;支持双电池热替换;中标单位需在中标后,根据我方无人机进行适配;个2无人机部署47五镜头倾斜摄像相机(租用半年)相机反馈:相机拍照状态实时反馈;总像素≥1.2亿;CMOS数量≥5pcs;体积:不大于150×150×88mm;CMOS尺寸:不大于23.5mm*15.6mm;重量:不大于800g焦距:正视25mm 侧视35mm;曝光间隔:≤0.8s;相机总内存:≥640G;数据拷贝方式:五镜头统一数据拷贝;姿态补偿:具有多旋翼前倾姿态补偿角;挂载平台:支持通过PSDK、USB接口接入,中标单位需在中标后,根据我方无人机进行适配;套1无人机部署设备安装项148无人机实时管控与三维建模系统(租用半年)支持通过后端Web或地面站软件实时查看无人机飞行状态数据;支持实时查看无人机负载相机画面;支持航线规划(地面站绘制分发)同时支持KML航线导入功能,完成后即可一键起飞自动飞行;支持支持用户在后端快捷编辑航线并设置电子围栏区域;支持可以设置航点动作,返航方式,飞行高度;端到端直播时延:≤1秒;支持第三方航线格式:KML;实时视频推流协议:RTMP;实时视频分辨率:720P、1080p;视频压缩编码格式:H.264;支持照片原画质传输;支持人员权限管理;支持视频分享、第三方接口;建模精度:建设不低于5平方公里的倾斜摄影三维地图,整体采用不大于5cm精度,实体山体、树木树干精细到外轮廓(可以不考虑底层道路结构),模型可以滚动翻转;倾斜摄影模型具体要求如下:倾斜摄影要求:数码航空摄影精度:0.10m分辨率;椭球体:大地2000;坐标系:大地2000;要求按OSGB格式提供倾斜摄影数据,Smart3D、Acute3D建模软件可以正常打开,ArcGIS地图可以嵌入倾斜摄影数据;模型纹理要求:立面不得出现明显的扭曲;不得出现空洞、残缺的现象,主要造型应清晰可辨;模型的整体色彩效果不得灰暗,应当明亮美观符合实际;模型空间整体色调应保持与原始照片一致;精度要求:地面摄影分辨率不大于10CM;建筑物与附属设施等应准确放置;数据成果要求:需提交OSGB格式的模型数据;需提交原始航拍照片数据;保证模型数据之间完全无缝接边、色调一致;支持测绘信息接收,30分钟内完成1平方公里区域(300-500张照片,10cm分辨率)三维模型建立与渲染(不含飞行时间)。套1租用系统调测▲开放对接接口,支持状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项149头盔式图传设备(采购)采用一体化设计,摄像头和图传模块,电池全部内置,不需要任何线缆连接;内存:≥2GB;储存:≥128GB;通信:4G;视频:支持H.264,H.265;摄像头:800万像素采集摄像机;电池容量:单兵内置电池可更换,标配两块电池;集成红外夜视功能,白天/夜间模式自动开启;快速安装:配备导轨,方便安装在头盔上;定位:支持北斗定位,定位精度不大于10米;个22人员携带设备调测▲开放对接接口,支持状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项150PTT可视对讲手机(利旧)设备型号:大唐T70;实现语音融合、跨域通信;配合进行适配工作,对接协议接口,实现状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项1利旧设备51执法记录仪(利旧)设备型号:DSJ-MDRC9A1。配合进行适配工作,对接协议接口,实现状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项1利旧设备525G执法记录仪(租用半年)外形尺寸:不大于100*70*30mm无线网络:支持5G操作系统:不低于Andriod 10.0屏幕:不低于2.4英寸触摸屏:支持摄像头:不低于主800W(广角)+副200W ,支持高清视频录制;★定位:内置北斗定位,定位精度不大于10米,支持高程数据回传;电池:不低于3400mAh;三防等级:不低于IP68;个16人员携带/租用设备调测开放对接接口,支持状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项153指控终端(租用半年)处理器:不低于4核/1.25GHZ;操作系统不低于:安卓7;触控模式:全触摸屏;电池容量:不低于2880mAh;显示屏:不低于2.8寸;无线通信:4G;★定位:内置北斗定位,定位精度不大于10米,支持高程数据回传;个24人员携带/租用设备调测终端软件部署;▲开放对接接口,支持状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项154智能手环(租用半年)★定位:内置北斗定位,定位精度不大于10米,支持高程数据回传;处理器:不低于12nm/八核/最高2.0GHz;操作系统:不低于安卓10;无线通信:支持4G;显示屏幕:不低于1.6英寸,400*400分辨率高清全圆屏;个30人员携带/租用设备调测▲开放对接接口,支持状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项1555G车载终端(租用半年)视频输入:支持2路视频输入,支持H.264编码;视频输出:1路;视频分辨率:支持CIF、D1、720P,1080P;语音输入:1路;卫星定位:内置北斗模块,支持外接天线;告警:一键告警;无线网络:5G;套1车辆安装/租用设备调测▲开放对接接口,支持状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台;项1565G布控球1(利旧)设备型号:IDS-MCD402-BS,配合进行适配工作,对接协议接口,实现状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台项1利旧设备575G布控球2(利旧)设备型号:IDS-MCD201-S,配合进行适配工作,对接协议接口,实现状态、业务等数据采集并接入到综合调度平台项1利旧设备58车辆改装(采购)本地化改装厂对车辆进行相关改装,含:车辆开孔,密封,防水,走线,固定对应设备、载具、携具等,安装车内外动态勤务管控系统对应外设及内部改造。次1人员携带59系统集成服务费及二类费江苏通过运营商网络建立跨域集群通信网。通信网由有线网络和无线网络组成,无线网络部分由运营商的5G基站组成,终端设备通过5G基站实现核心网的接入。无5G基站覆盖区域内,通过机动保障车进行信号补盲,同时利用多种方式(微波、光纤)接入到运营商核心网。充分利用运营商现有基础设施进行建设,引接公共网络中的各种资源,包括空情信息、气象信息、社会面监控等。宽带数字集群综合调度平台具备业务融合服务、管控服务、视频智能识别服务、电子地图服务、流媒体转发服务等。平台制定统一标准信令和数据接口规范,对多种第三方平台(三维建模、公网PTT可视对讲系统等)、多种第三方终端进行统一接入、统一管理、统一调用,实现不同平台不同设备间的互联互通。即可接入现有设备,确保现有手段的延续性,同时支持新设备的标准化的快速接入,实现系统的延展性。江苏模拟上级单位构建协同一体云服务环境,完成统一用户管理和网络资源管理,云上部署宽带数字集群综合调度平台。江苏部署云中心集群服务器,搭建云中心管控平台,其他单位部署云节点服务器,设立云节点管控平台,通过“中心+节点”两级管控模式,将4组云整合成一朵云。长三角各省市单位的服务终端就近访问本地云服务,江苏云资源额外分配,模拟上级单位云中心,管控入网资源。可支撑多域、多样、多种类业务的专用私有云系统。构架采用3条运营商专线实现4个云节点的互联互通,下一步可加大投入,实现云节点的栅格联网,达成多路由迂回的健壮网络。图系统架构图宽带数字集群通信网络按照“云、网、端”三层体系架构设计,具体组成如图所示。一朵云通重联综合调度平台CE江苏云节点交换机(模拟上级单位云中心)江苏上海五享电字电路安交接楼五享电字电路交换机安五电字电话1801上海云节点浙江数字电脑安微云节点家电器浙江数字电脑安微云节点交换航防火填浙江云节点酷由多率道营商一账网社会面监控空情信息运营商网络图例PIT返商时调系统家信息运营商铁运营商专线适营商专线运营商基站机动保障(现划)接入端(临省自建专博挂路公众无线田路机动找铁路智能头盔指控终端布控球5G车载终端智能手环侦察无人机宽带数字集群通信网络终端设备由多个产品组成,包括指控终端、5G车载终端、5G布控球、个人穿戴设备、侦察无人机、公网PTT可视对讲手机等设备。终端设备通过通信模组,接入到宽带数字集群综合调度平台。附件1:需求明细表序号货物名称质量技术标准计量 单位采购数量备注1协同一体云服务环境 (主平台及软件)详见技术要求套1机房部署2管理服务器(采购)详见技术要求台1机房部署3功能服务器(采购)详见技术要求台3机房部署4核心交换机(采购)详见技术要求 台1机房部署5接入交换机(采购)详见技术要求台1机房部署6宽带集群综合调度平台 (主平台)详见技术要求套17路由器(采购)详见技术要求台1机房部署8交换机(采购)详见技术要求台2机房部署9防火墙(采购)详见技术要求台1机房部署10500M数据专线 (运营商1,租用半年)详见技术要求条1租用11500M数据专线 (运营商2,租用半年)详见技术要求条1租用12100M数字链路 (租用半年)详见技术要求条3上级租用135G SIM卡 (4000G流量池,租用半年)详见技术要求张110租用14勤务管控终端(电脑,采购)详见技术要求台3基指坐席15移动管控平台 (电脑,租用半年)详见技术要求套1前指部署16移动指控终端(平板,采购)详见技术要求套1前指部署17无人机机载网联终端(采购)详见技术要求套1无人机部署18无人机智能电池(采购)详见技术要求个2无人机部署19五镜头倾斜摄像相机 (租用半年)详见技术要求套1无人机部署20无人机实时管控与三维建模系统(租用半年)详见技术要求套1租用21头盔式图传设备(采购)详见技术要求个22人员携带22PTT可视对讲手机(利旧)详见技术要求项1利旧设备23执法记录仪(利旧)详见技术要求项1利旧设备245G执法记录仪(租用半年)详见技术要求个16人员携带/租用25指控终端(租用半年)详见技术要求个24人员携带/租用26智能手环(租用半年)详见技术要求个30人员携带/租用275G车载终端(租用半年)详见技术要求套1车辆安装/租用285G布控球1(利旧)详见技术要求项1295G布控球2(利旧)详见技术要求项130车辆改装(采购)详见技术要求次131系统集成服务费及二类费