小木屋 小木屋及隔油池施工招标公告(义乌市水务旅游开发有限公司2022)



后宅街道广口村小木屋项目招标公告

1.招标条件
本招标项目后宅街道广口村小木屋项目已批准建设。招标人为义乌市水务旅游开发有限公司,建设资金为自筹,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地点:后宅街道广口村。
2.2工程规模:投资概算约20万元,最终以正式招标控制编制报告为准。
2.3计划工期:15日历天。
2.4工程质量:合格。
2.5招标范围:小木屋及隔油池施工、截水沟、敷设管道、土方开挖等。
3.投标人资格要求
3.1企业资质及等级要求:具有三级及以上建筑工程施工总承包资质,并具有独立法人资格,具有有效的《安全生产许可证》;
3.2项目经理:建筑工程二级及以上注册建造师(含临时)且具有“三类人员”B类证书。
3.3本项目不接受联合体投标。
3.4信誉要求:投标人及其法定代表人、拟派的项目经理自投标截止日起向前24个月内无行贿犯罪记录。
3.5根据《关于进一步规范工程建设项目招标投标管理的实施意见》(义行服管〔2018〕23号)规定,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列为失信被执行人(或失信惩戒对象)的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时间查询的网站信息为准)。
3.6根据《关于在全市公共资源交易活动中应用信用报告的通知》(义行服管〔2017〕17号)规定,信用等级为E类的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时间查询的上一个月企业信用等级为准)。
3.7根据浙江省建设厅《浙建〔2015〕3号》文件及《关于调整省外建设工程企业进浙备案办理流程的提示》要求,浙江省外投标人须完成进浙备案手续。
3.8根据金华市住建局 “关于公布第一批建筑企业资质动态核查限期整改企业名单的通知”(金市建建[2021]12号)要求,被列入“限期整改企业名单”的企业,整改期内不得参与被公布整改资质项的投标。是否完成整改以金华市住建局发文为准。
4.招标文件的获取
4.1时间:投标人请于2022年9月9日至2022年9月14日上午8:30-11:30,下午2:00-5:30(节假日除外)到义乌市水务旅游开发有限公司(义乌市西城北路77号)报名并获取纸质的招标文件。购买招标文件时请提供以下报名资料(复印件或扫描件需加盖公章,并带原件核对):
(1)企业营业执照副本;
(2)法定代表人授权书原件及被授权人身份证;
(3)资质证书、五级及以上承装(修、试)电力设施许可证及安全生产许可证;
(4)项目经理建造师证书、“三类人员”B证和身份证;
(5)投标人联系单(含联系人、电话、邮箱);
(6)投标人认为有必要提交的其他投标资料。
5. 招标答疑提交
5.1投标人提出疑问的截止时间:2022年9月 11日17:00时,潜在投标人必须以书面形式(署名并加盖投标人公章)将投标疑问提交至招标代理机构。
6.资格审查方式:资格预审
7.评标办法:综合评估法
8.投标文件的递交
8.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2022年9月15日10时00分,地点:义乌市水务建设集团A幢2楼。
8.2逾期送达的或招标文件规定的其它情形的投标文件,招标人不予受理。
9.发布公告的媒介
本次招标公告在义乌市水务建设集团官网(https://www.yiwuwater.com)发布。
10.其他
10.1为应对新冠肺炎疫情,做好疫情防护。建议各投标单位法定代表人或其授权委托人,前来报名时都戴好口罩及手套,且必须出示身份证原件及浙江健康码绿码和行程码!!
10.2必须由投标人的法定代表人(凭身份证原件、企业营业执照副本原件及健康码绿码和行程码)或其授权委托人(凭身份证原件、授权委托书原件及健康码绿码和行程码)到场递交投标文件,到达开标现场的人员,须提供24小时核酸证明,否则不允许进场,按放弃投标处理,且全程都应戴好口罩。
10.3为应对新冠肺炎疫情,做好疫情防护。根据开标当天投标单位的签到顺序,选取签到前三名的投标人进入开标室,参加开评标活动,其他投标单位在递交完投标文件并签到后,直接返回。监标人由招标人代表在签到前三名的投标人中随机抽取!
11.联系方式
招标人名称:义乌市水务旅游开发有限公司
地址:义乌市西城北路77号
联系人:丁帅
联系电话:0579-85252931

后宅街道广口村小木屋项目招标文件.doc后宅街道广口村小木屋项目招标文件.doc

2022年9月9日

法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)招标人:义乌市水务旅游开发有限公司(盖章)招标文件施工后宅街道广口村小木屋项目注:投标文件由投标书(附件一)和授权委托书(附件二)(若有时)组成。投标书和授权委托书格式详见后附表。投标文件的装订与密封:投标书一份装入一个包封。投标文件要求密封,标记工程名称和投标人名称,其余不做要求。第四章投标人须知第三章投标人须知前附表第二章资格预审合格通知书第一章招标公告(略,详见义乌市水务建设集团官网发布的本工程招标公告)目录日期:2022年9月6、附则5、签订合同4、开标、定标3、投标文件2、招标文件1、总则第二章义乌市工程建设项目投标资格预审合格通知书第九章招标人对招标文件条款的补充/修改第八章投标文件格式第七章图纸及预算书第六章工程技术要求及工程规范第五章合同格式招标人:义乌市水务旅游开发有限公司电话:0579-852529313、你方收到本通知书后,不参加本工程投标的,需在开标时间前书面发函(或传真)至招标人,并陈述理由。2、投标人如在上述规定时间内未领取招标文件等有关资料的,则视为自动放弃本工程投标。1、你方应在投标文件递交截止前,自行登陆义乌市水务建设集团官网(https://www.yiwuwater.com)下载招标文件。后宅街道广口村小木屋项目的资格预审工作已结束。对你方提交的报名资料及单位的有关情况进行了审查。经审查,你方资格预审合格,被确定为正式投标人,现通知你方参加投标:投标人名称:续表第三章投标人须知前附表2022年9月9日联系人:丁帅地址:义乌市西城北路77号义乌市水务建设集团A幢2楼项号条款号条款名称编列内容11.1招标人名称:义乌市水务旅游开发有限公司地址:义乌市西城北路77号义乌市水务建设集团A幢2楼联系人:丁帅 联系电话:0579-8525293121.2项目名称后宅街道广口村小木屋项目31.2建设地点位于后宅街道广口村41.2建设规模【概算投资等内容】:投资概算约20万元,最终以正式招标控制编制报告为准。51.2承包方式包工包料,不准转包、违法分包,如发现转包、违法分包者,取消施工资格,并由中标单位承担违约责任,建设单位有权组织另行招标。61.2资金来源自筹71.2招标范围小木屋及隔油池施工、截水沟、敷设管道、土方开挖等81.2工期要求施工总工期:15日历天91.2质量要求合格101.2安全文明工地要求按义乌市安全文明施工标化合格工地标准施工111.3投标人资格要求(1)企业资质及等级要求:具有三级及以上建筑工程施工总承包资质,并具有独立法人资格,具有有效的《安全生产许可证》;(2)项目经理资质及等级要求:建筑工程二级及以上注册建造师(含临时)且具有“三类人员”B类证书;(3)根据《关于对公共资源交易领域严重失信主体开展联合惩戒的备忘录》(发改法规〔2018〕457号)及《关于进一步规范工程建设项目招标投标管理的实施意见》(义行服管〔2018〕23号)规定,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列为失信被执行人(或失信惩戒对象)的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时间查询的网站信息为准)。(4)投标人及其法定代表人、拟派的项目经理(项目负责人)自投标截止日起向前24个月内无行贿犯罪记录;(5)根据《关于在全市公共资源交易活动中应用信用报告的通知》(义行服管〔2017〕17号)规定,信用等级为E类的投标人,不得参与本项目投标(以招标人在资格审查时查询的上一个月企业信用等级为准)。(6)根据浙江省建设厅《浙建〔2015〕3号》文件及《关于调整省外建设工程企业进浙备案办理流程的提示》要求,浙江省外投标人须完成进浙备案手续。(7)根据金华市住建局 “关于公布第一批建筑企业资质动态核查限期整改企业名单的通知”(金市建建[2021]12号)要求,被列入“限期整改企业名单”的企业,整改期内不得参与被公布整改资质项的投标。121.4联合体投标不接受131.5资格审查方式资格预审141.6.1现场踏勘不组织,由投标人自行踏勘现场项号条款号条款名称编列内容151.7.1投标预备会不召开161.7.2疑问提交截止时间截止时间: 2022年9月11日15时 00分前171.7.3招标人书面澄清(修改)时间/181.8分包不允许分包192.2招标控制价(预算价)编制招标控制价(预算价)定额套用:根据图纸及变更联系单,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《浙江省建设工程计价规则》(2018版)及浙江省、义乌市等规定的的工程量计算规则计算工程量。材料价格采用:材料参照2022年8月义乌市信息价(除税价格)。人工价格:人工费按2022年8月义乌市建设工程人工市场信息价。203.3.1投标让利范围投标让利范围为:8%(不含)-12%(含)。213.3.2不让利部分安全文明施工基本费(含税)。223.5.1投标保证金额度及形式本项目免投标保证金。根据义行服管〔2019〕10号《关于改革义乌市工程建设项目投标保证金管理制度的通知》及义公管办〔2019〕5号《关于进一步加强工程建设项目招标投标管理的通知》规定,若查实投标人存在挂靠投标、在投标时间截止后撤销或修改投标文件、弄虚作假、串通投标、放弃中标、不按规定缴纳履约保证金、不按规定签订合同等违反法律法规和规范性文件以及招标文件规定情形的,将严格依法依规进行处理,并通报市信用管理部门,将其列入严重失信名单。234.1开标时间及地点开标时间:2022年 9月 15日10时00分开标地点:义乌市西城北路77号义乌市水务建设集团A幢2楼会议室244.1参加开标会议人员要求必须由投标人的法定代表人(凭身份证原件及企业营业执照副本原件及浙江健康码(绿码))或其授权委托人(凭身份证原件和授权委托书原件及浙江健康码(绿码))到场参加开标会议,否则视为放弃投标。254.10开标顺序/264.11.1让利基准值的确定以列入评标基准值计算范围中最高投标让利率为基准值。274.11.2投标人报价得分计算投标人商务报价得分=100×[1-(|T-D|)×B]上式中:T为投标人让利率;D为让利基准值;B值为:当(T-D)<0时,B=2。以上商务报价评分四舍五入保留2位小数。284.11.3.1是否采用企业信用报告不采用294.11.4投标人总得分计算投标人总得分=投标人商务报价得分以上投标人总分四舍五入保留2位小数。304.13中标候选人确定中标候选人数:11.1项目概况1、总则第四章投标人须知注:投标人须知前附表内容与本招标文件下述内容不一致的,以投标人须知前附表为准。续表项号条款号条款名称编列内容334.17.4取消中标候选人中标资格的情形(1)中标候选人及拟派本工程项目经理在中标公示期结束前有下列情形之一的取消其中标资格:①被义乌市市级行政主管部门、执法监督部门、招投标监管部门处理(或处罚,以下简称处理)而处于暂停投标资格期的,或处于暂停承接业务资格期的,或被义乌市建设局列入不良行为记录公告期或公示期的,或被义乌市建设局列为限制市场准入的,或被清退出义乌市建筑市场期间的。②被浙江省省级行政主管部门下文处理而处于暂停投标资格期的、暂停承接业务资格期的或被清退出建筑市场的;或被浙江省建设厅列入不良行为记录公告期或公示期的,或被浙江省建设厅列入严重失信黑名单的。③被国家级行政主管部门下文处理而处于暂停投标资格期的、暂停承接业务资格期的;或被建设部列入不良行为记录公告期或公示期的,或被建设部列入失信黑名单的。(2)投标人拟派的项目负责人在本工程投标截止日在其他任何在建合同工程中担任项目负责人或总监理工程师。在建合同工程的开始时间为合同工程中标通知书发出之日(不通过招标方式的,开始时间为合同签订之日),结束时间为该合同工程通过验收或合同解除之日。注:1)项目负责人在义乌市招投标管理系统中、义乌市公共资源交易管理系统、浙江省建筑市场监管与诚信信息平台有在建工程的或未竣工核销的(仅指担任项目经理或项目总监职务)视为项目负责人有在建工程。2)在义乌市范围内项目负责人承接预算造价200万元以下的项目(已办理施工许可证的项目除外),不受前述规定限制。3)对项目负责人“有在建合同工程”的认定标准:拟派项目负责人在投标截止时间尚有在其他在建合同工程中担任项目负责人的情形为“有在建合同工程”。其他工程项目,包括在中华人民共和国境内所有建设工程,不受地域、行业和投资性质的限制。在建合同工程的时间界定:中标通知书发出之日(非招标方式承接工程的,为合同签订之日)起,至该合同工程通过竣(交)工验收或合同解除之日止。4)以下情形视为“有在建合同工程”:①合同协议书尚未签订的,中标通知书中载明的项目负责人;②合同协议书已经签订,合同协议书中明确的项目负责人;③项目负责人发生更换的,投标人在投标资格后审文件中附有第4)条规定证明材料的,以现任项目负责人视为有“在建合同工程”;未附证明材料的,则仍然以更换前的项目负责人视为有“在建合同工程”。5)在建项目的项目负责人办理更换后,投标时需提供的资料:①项目业主同意更换的证明;②原项目负责人有备案主管部门的,应提供备案主管部门同意更换的证明或网上变更信息复印件。(3)拟派本工程项目经理(项目负责人)的劳动合同与中标候选人单位名称不一致的。(4)中标候选人或其法定代表人或拟派项目经理自2018年1月1日起到中标候选人公示结束有行贿犯罪记录的。(5)对使用诚信信誉分招标的工程,若中标候选人采用诚信信誉分,经招标人核实中标候选人采用的诚信信誉分存在弄虚作假的。344.17.6行贿犯罪记录查询期限投标人及其法定代表人、拟派的项目经理自2018年1月1日起到中标候选人公示结束无行贿犯罪记录。355.2.1履约担保履约保证金额为:伍仟元整。缴纳方式为:可采用无条件限制的银行保函或保险机构保证保险保单或融资担保公司保函或银行转账(担保时间延续至竣工验收合格之日,具体要求详见《关于进一步明确建设领域工资款和工程款分账管理和工程支付担保工作的通知》(义城管委【2017】255号)和《关于进一步规范建设工程履约保函管理的指导意见》(义建局【2018】62号))。若采用无条件限制的银行保函或银行转账时,其履约保证金须由投标人企业基本账号开具。履约保证金必须在中标通知书发出之日起的30天内提交,否则视为自动放弃中标资格。365.3工程款支付担保/375.4.1合同形式固定单价合同385.5.3人工、材料价格波动价差是否调整不调整395.5.4人工、材料价格波动价差的调整方式/405.5.6.1工程付款方式工程预付款:本工程设预付款,安全文明施工基本费按义建局【2018】145号文件执行。工程竣工验收合格后,付至最终合同价的85%工程结算审计后,支付至结算审计价的97.5%,其余1.5%作为质量保证金。养护期的约定:两年。养护期及保修期内由承包人原因造成的损失费用由承包人负责。415.5.7奖励与违约处理违约处理:(1)按自报工期完工不予奖励,超过自报工期处以人民币5000元/日历天的违约金。(2)要求项目负责人和项目管理人员实际到岗履职时间每周不少于5天,项目负责人和技术负责人每少一天每人处2000元/天违约金,专职安全员及其他项目管理人员每少一天每人处1000元/天违约金,如人员到岗履职情况不符合要求的,由发包人报送行业主管部门。(3)该工程按现行规范标准进行验收,若验收质量达不到合格标准者,需施工单位自行负责返工直至合格为止,返工工期列入考核,由返工造成的建设单位材料损失由中标单位赔偿。425.6其他拟派项目部管理人员技术负责人(要求专业、职称为):具有助理工程师及以上职称;施工员(要求资格条件为):具有施工员上岗证;安全员(要求资格条件及人数为):具有三类人员C类证书;人数按相关规定配备;质量员(要求资格条件为):具有质量员上岗证;435.9是否要求拟派项目负责人提交社会保险情况不要求提供44需要补充的其他内容1、根据《建筑业“义乌无欠薪”行动实施方案》(义城管委〔2017〕240号)文件规定:本工程实行工程款和工资款两条线拨付,在工程项目开工前,中标人到义乌市行政区域内的银行设立“农民工工资支付专用账户”,具体条款详见施工合同。2、涉及增值税政策变化、税率调整,所引起的价格变动按实结算。3、因法律、行政法规和国家有关政策变化,影响合同价款的风险费用不在合同价外另行计列及调整(涉及增值税政策变化、税率调整除外)。4、根据省建设厅关于调整建筑工程安全文明施工费的通知,安全文明施工基本费中增加疫情常态化防控和“智慧工地”增加费两项费用;安全文明施工基本费按照《浙江省建设工程计价规则(2018版)》的费率乘以1.15系数。结算时疫情常态化防控和“智慧工地”增加费根据实际发生并达到后续发布相关文件的标准要求按实调整并限额计取。如承包人在此基础上增加安全生产费用以满足项目施工需要,则承包人应在本项目投标报价中综合考虑,发包人不再另行支付。投标人如发现本招标文件中存在含糊不清、相互矛盾、多种含义以及歧视性不公正条款或违法违规等内容时,请在招标文件发放后2天内书面向招标人机构反映。投标人须知前附表规定接受联合体投标的,除应符合本章1.3条和有关法律法规规定外,还应遵守以下规定:1.4联合体投标1.3合格的投标人:详见投标人须知前附表,且应符合有关法律法规规定。1.2招标范围、工期、质量和安全文明工地要求:详见投标人须知前附表。本项目基本情况详见投标人须知前附表。根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》、《浙江省招投标条例》和《义乌市工程建设项目招标投标管理办法》等有关法律、法规、规章和文件的规定,本招标项目按照公开、公平、公正、择优的原则,通过公开招标方式选定承包人。1.6.1投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,招标人按投标人须知前附表规定的时间地点组织投标人踏勘项目现场。1.6踏勘现场1.5资格审查方式:详见投标人须知前附表。(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在本项目的投标。(2)由同一专业的单位组成的联合体,按照资质等级较低的单位确定资质等级;(1)联合体各方应按提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;1.7.2投标人应在投标人须知前附表规定的时间前,按照规定的形式将提出的问题送达招标人,以便招标人澄清。1.7.1投标人须知前附表规定召开投标预备会的,招标人按投标人须知前附表规定的时间和地点召开投标预备会,澄清投标人提出的问题。1.7投标预备会1.6.4招标人负责在投标人现场踏勘后的施工场地维护工作,施工场地移交给中标人时与现场踏勘不一致的,责任由招标人承担。1.6.3招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.6.2投标人踏勘现场发生的费用自理。除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。接受分包的第三人资质要求:分包人的资格能力应与其分包工程的标准和规模相适应,具备相应的专业承包资质或劳务分包资质;分包金额要求:专业工程分包的工程量累计不得超过总工程量的30%;分包内容要求:允许分包的工程范围仅限于非关键性工程或者适合专业化队伍施工的专业工程;本项目严禁转包和违规分包,且不得再次分包。投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合以下规定:1.8分包1.7.3投标预备会后,招标人将对投标人所提问题予以澄清,以书面方式通知所有购买招标文件的投标人。该澄清内容为招标文件的组成部分。2.1.1招标文件除以下内容外,招标人在招标期间发出的补充修改函件,均是招标文件的组成部分,对投标人起约束作用;2.1招标文件的组成2、招标文件投标人在投标过程中的一切费用,不论中标与否,均由投标人自负。1.9投标费用其他要求:投标人如有分包计划,应按经招标人及相关部门审核批准方可。五、合同格式四、投标人须知三、投标人须知前附表二、资格预审合格通知书一、招标公告2.1.2招标文件包括下列内容:2.2.1招标控制价(预算价)以工程造价管理部门备案和市财政部门审核备案(市财政出资时)的为准;2.2招标控制价(预算价)九、招标人对招标文件条款的补充/修改八、投标文件格式七、图纸及预算书六、工程技术要求及工程规范2.3.2不论是招标人根据需要或是根据投标人的要求对招标文件做出补充和修改,招标人都将在前附表规定的时间以书面形式发放给所有投标人,并作为招标文件的组成部分,具有约束作用。招标文件、招标文件的修改和补充均以书面明确的内容为准。内容相互矛盾时,以最后发出的文件为准;2.3.1投标人领取招标文件后,应仔细检查和审阅招标文件的所有内容。如有疑问,应在领取招标文件后按投标人须知前附表规定的截止时间前以不署名形式上传要求澄清的文件,否则责任自负;如果投标人的投标文件没有按照招标文件要求提交全部资料或者投标文件没有对招标文件做出实质性响应,其风险应由投标人自行承担,并根据有关条款规定,其投标有可能被拒绝。2.3招标文件的补充和修改2.2.4其余具体内容见预算编制报告。2.2.3人工、材料价格采用详见投标人须知前附表;2.2.2招标控制价(预算价)定额套用详见投标人须知前附表;3.2.1投标文件由投标书(附件一)和授权委托书(附件二)(若有时)组成。投标书和授权委托书格式详见后附表。投标文件的装订与密封:投标书一份装入一个包封。投标文件要求密封,标记工程名称和投标人名称,其余不做要求。3.2投标文件的组成和格式3.1投标文件的语言、货币和度量衡单位均采用中华人民共和国法定计量单位。3、投标文件注:若本条所述的招标文件、招标答疑(补充)文件没有向投标人以书面形式发出,而是通过义乌市公共资源交易平台发出的,则以该平台发出的为准,招标文件、招标答疑(补充)文件一经该平台发出,则视为投标人已经收到。2.3.3为使投标人在编写投标文件时有充分时间对招标文件的补充和修改部分进行研究,招标人可以酌情延后开标日期,具体时间以书面形式通知。3.4投标有效期3.3.3投标人在投标报价时应将国家、省、市有关法律、法规、规章和文件规定的费用考虑到成本费中。3.3.2本项目不让利部分详见投标人须知前附表。3.3.1本招标项目报价方式以招标控制价(预算价)为基数(剔除掉不取费、不让利部分)采用让利率方式填报,让利有效范围详见投标人须知前附表,投标让利率超过此有效范围或小数点后超过两位数字,其投标将被拒绝。3.3投标报价3.2.2投标人提交的投标文件必须使用招标文件所提供的投标文件全部格式。3.6中标候选人因不可抗力之外的原因放弃中标权而给招标人造成报价的差额损失的,由放弃中标权的中标候选人承担,有关行政监督部门将其放弃中标权的情况按照省、市不良行为管理办法处理。根据义行服管〔2019〕10号《关于改革义乌市工程建设项目投标保证金管理制度的通知》及义公管办〔2019〕5号《关于进一步加强工程建设项目招标投标管理的通知》规定,若查实投标人存在挂靠投标、在投标时间截止后撤销或修改投标文件、弄虚作假、串通投标、放弃中标、不按规定缴纳履约保证金、不按规定签订合同等违反法律法规和规范性文件以及招标文件规定情形的,将严格依法依规进行处理,并通报市信用管理部门,将其列入严重失信名单。本项目免投标保证金。3.5投标保证金3.4.2特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面形式通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效。3.4.1本工程的投标有效期为60个日历天,从投标人递交投标文件截止之日起算。在此期限内,凡符合本招标文件要求的投标文件均保持有效,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。4.1招标人将按照投标人须知前附表所规定的时间和地点公开开标,并邀请在签到表前五名的投标人代表参加开标会议。投标人必须按照投标人须知前附表的规定派员参加开标会议。招标人审核投标人参加开标会议的人员资格条件。4、开标、定标3.7.3招标文件格式要求签字或盖章的,投标文件均应加盖投标人印章并经法定代表人或其委托人签字或盖章;由其委托人签字或盖章的在投标文件中必须同时提交投标文件签署授权委托书;否则其投标文件无效。3.7.2投标文件均需打印或使用不褪色的墨水笔书写,字迹应清晰易于辨认,投标文件应无涂改或行间插字或增删。3.7.1招标人要求投标人递交投标文件的份数为1份。3.7投标文件的份数和签署4.5唱标前,招标人对投标文件进行符合性审查,若投标文件符合废标情形的,废标处理,并当场宣布。投标人在递交投标文件以后至投标有效期满之前的这段时间内,投标人不得补充、修改与撤回其投标文件。4.4投标文件的补充、修改与撤回在签到表前五名的投标人代表无异议的,招标人宣布监标人由招标人在签到表前五名的投标人中随机抽取,检查投标文件密封情况并打开。4.3投标文件的递交4.2在签到表前五名的投标人代表进场后,招标人宣布投标人参加开标会议情况,并介绍本次招标工程相关情况。(5)投标让利率超出招标文件规定的有效范围或小数点后超过两位数字的;(4)串通投标、以行贿手段谋取中标、以他人名义或者其他弄虚作假方式投标的;(3)超时递交投标文件的;(2)投标人未按投标人须知前附表要求派员参加开标会议的;(1)未按招标文件要求密封的;4.6投标人有下列情况之一,其投标文件做废标处理:(11)投标人提交两份或者多份内容不同的投标文件,或者在同一份投标文件中对同一招标项目有两个或者多个报价,且未声明哪一个为最终报价的;(10)投标人名称或者组织机构与资格预审时不一致且未提供有效证明的;(9)联合体投标未附联合体各方共同投标协议的;(8)投标书未按招标文件规定的格式填写,内容不全或者关键字迹模糊无法辨认的;投标报价(或让利率)涂改的;(7)投标书上无法定代表人或其授权委托人签字(或盖章)和单位印章的,由授权委托人签字或盖章而未在投标文件附授权委托书的;(6)工期超过招标文件规定或质量低于招标文件要求的;(4)不同投标人的投标文件由同一单位或者同一个人编制的;(3)不同投标人的投标报价或者报价组成异常一致或者呈规律性变化的;(2)不同投标人的投标文件错漏之处一致的;(1)不同投标人的投标文件内容存在非正常一致的;4.7有下列情形之一的,视为串通投标行为,在开标现场认定后,可直接作废标处理,并提请有关行政管理部门依法做出处罚:(12)义乌市建设工程招投标中心和本工程招标人依据有关规定认定的其它情况。(10)认定的其他串通投标情形。(9)不同投标人使用同一个人或者企业资金交纳投标保证金或者投标保函的反担保的;(8)不同投标人委托同一人办理投标事宜的或不同投标人与同一投标人联合投标的;(7)不同投标人的投标文件由同一台电脑编制或者同一台附属设备打印的;(6)不同投标人的投标文件相互混装的;(5)不同投标人的投标文件载明的项目管理班子成员出现同一人的;4.11.1让利基准值的确定详见投标人须知前附表。4.11评标办法:本工程评标办法采用现场评分法4.10若本工程有多个标段时,开标顺序详见投标人须知前附表。4.9唱标、记录:招标人按招标文件要求收到的投标文件,开标时都应当众予以宣读。按投标文件递交先到后开的原则,招标人当众宣读投标文件的投标人名称、报价、工期、质量和投标文件的其他主要内容,记录人及时记录好唱标内容。4.8招标人监标人由招标人在签到表前五名投标人中随机抽取1家投标人代表作为监标人对唱标情况进场监督。监标人对唱标有异议的,应当场提出。注:若投标人在某一标段存在上述之任一情形的,其他标段也视在存在此情形,均作无效标处理。4.11.3.24.11.3.1评分依据:《义乌市建筑市场信用信息管理和评价办法(试行)的通知》义政办发〔2016〕33号。4.11.3投标人的企业信用评价评分按以下方式计算报价得分(具体计算方式详见投标人须知前附表)4.11.2投标人报价得分计算(满分100分)注:让利基准值一经确定,后续的任何情形以及本工程在复议或者重新评审等情形时都将不会导致让利基准值产生变化,即不再重新抽取让利基准值。投标人总得分计算详见投标人须知前附表。4.11.4投标人总得分企业信用评价评分是否采用详见投标人须知前附表。注:在投标人进场后,由招标人查询,投标人的企业信用等级以义乌建设行业信用信息平台登记的信息为准。具体得分如下表:(0—1分)信用等级ABC 无信用等级得分1.00.6004.14投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。若本工程有多个标段时,按投标人须知前附表规定的开标顺序进行每个标段的中标候选人推荐,每个投标人只能按开标顺序在一个标段被推荐为第一中标候选人,任何一个投标人已在某个标段被推荐为第一中标候选人的,则在其它任何标段不再推荐为中标候选人,其他中标候选人可以重复推荐。每个投标人只能按投标人须知前附表规定的开标顺序中一个标段。依据投标人排序并按投标人须知前附表规定的人数推荐中标候选人。4.13确定中标候选人按投标人让利从高到低进行排序。在排序时,若投标人总分相同时,以让利率高者先予排列;若让利率亦相同,则通过随机方式确定。4.12投标人排序4.17.3异议、投诉4.17.2招标人应将中标候选人按规定公示不少于3日。4.17.1招标人应当确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法违规行为等情形,不符合中标条件的,招标人将按中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人或重新招标。当所有中标候选人都不符合中标条件的,招标人应当重新招标。招标人应将该情况报义乌市建设工程招投标中心备案。4.17定标4.16交易中心或镇(街)招投标中心工作人员协助做好开标、记录等现场服务工作。4.15开标记录必须由投标人的法定代表人或其授权委托人签字。4.17.4经查实,中标候选人有前附表所列情形之一的取消其中标资格。(4)异议人单独或者在向招标人提出异议的同时,向招投标监管部门提交异议书的,不得视为已向招标人提出异议。(3)投诉人提交的投诉书应符合《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》规定的时间和内容。书面异议材料按照投诉书的要求执行。(2)开评标结束后:投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间以书面形式向招标人提出,招标人收到异议后应及时告知招投标监管部门并暂停招标投标活动。招标人应当自收到异议之日起3日内作出书面答复,对3日内难以查实的,应当自收到异议之日起3日内作出受理异议的书面答复,查实后应及时作出书面答复并及时告知招投标监管部门;未作出答复前,应当暂停招标投标活动。若不接受招标人答复的,应当自招标人作出答复的次日起10日内以不接受招标人答复的事项向招投标监管部门提出投诉。(1)开标过程中:投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录,若不接受招标人答复的,应当以不接受招标人答复的事项向监督部门提出投诉。投标人对《中华人民共和国招标投标法实施条例》中第二十二条、第四十四条、第五十四条规定事项投诉的,应当先向招标人提出异议,异议是投诉的前提,未先向招标人提出异议的投诉概不受理,投标人或者其它利害关系人应先向招标人提出异议,对不接受招标人答复的,应当以不接受招标人答复的事项向招投标监管部门提出投诉,向招标人提出异议或向招投标监管部门提出投诉应在规定期限提出,逾期概不受理。监督部门为义乌市建设工程招投标中心(联系电话:0579-89915060)。5.1合同签订5、签订合同4.17.8招标人应当自确定中标人之日起15日内,向中标人发出中标通知书。4.17.7中标候选人公示无异议的,招标人将自开标之日起15日内确定中标人。4.17.6决标前,招标人将按《申请核查表》(详见本招标文件第八章附件二)的要求对中标人进行核查,经核查不符合招标文件规定的,取消其中标资格,招标人将重新招标。核查后,将核查结果报送义乌市建设工程招投标中心(市级平台交易项目)或镇街招投标中心(镇街平台交易项目)备案留存。4.17.5除不可抗力外,业主确定的中标候选人无正当理由放弃中标的,按省市不良行为管理办法处理。若由于其放弃中标权而给招标人造成损失的,由放弃中标的中标候选人承担。5.2履约担保5.1.5订立书面合同之日起15日内,应将合同送财政部门(财政投资项目)、行业主管部门备案,未备案的,不予支付工程款。5.1.4招标人如不按招标文件规定与中标人订立合同,或者招标人、中标人订立背离合同实质性内容的协议,应改正并处以合同价1%的罚款。5.1.3发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同,给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。5.1.2除不可抗力外,中标人不与招标人订立合同的,取消中标资格,给招标人造成损失的,应当予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。5.1.1招标人与中标人在中标通知书发出之日起30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立工程书面施工合同,招标人和中标人不得再行订立背离招标文件实质性内容的其他协议。工程款支付担保的金额及形式详见投标人须知前附表。5.3工程款支付担保5.2.4承包人应保证其履约担保在竣工验收前一直有效。发包人应在竣工验收合格后10天内把履约担保(履约担保不计息)扣除违约金后退还给承包人。5.2.3中标人不能按招标文件规定提交履约担保的,视为放弃中标,给招标人造成的损失,中标人还应当予以赔偿。5.2.2履约担保必须通过中标人的基本账户以银行转账方式或银行保函形式缴纳。必须在中标通知书发出之日起的30天内提交,否则视为自动放弃中标资格5.2.1合同签订前,中标人应按投标人须知前附表规定的数额及形式向招标人缴纳履约担保。联合体中标的,其履约担保由牵头人递交。(二)单价的确定:根据本章第5.5.1条执行。(一)工程量的调整:项目的工程量按实调整;具体调整方法如下:▲采用固定单价合同时5.4.1合同价格形式:详见投标人须知前附表5.4合同价格、计量(1)预算价在3000万元以下时,在工程结算时经中标人或招标人复核,若招标人编制的预算存在多算、少算、错算、漏算等情况引起造价偏差,增减造价相抵后的累计值(让利后)超过合同总价±2%(不含)以上的,对超过±2%以上的部分(不含±2%及以内部分)按实调整,发生调整时计算口径按照招标时采用的编制口径。一、工程预算造价的复核与调整▲采用固定总价合同时工程量计算规则:根据图纸及变更联系单,按《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013)、《浙江省建设工程计价规则》(2018版)及浙江省、义乌市等规定的的工程量计算规则计算工程量。(1)计量原则(三)计量A、某种材料(或半成品及成品)等级、标准变化的,清单组合子目不变,仅调整不同的材料市场价格之差;(2)招标控制价(预算价)中无适用于变更工程项目,但有类似工程项目的,可参照预算书中该项目综合单价,并结合中标让利率执行:(1)招标控制价(预算价)中有适用于变更工程项目的,按招标控制价(预算价)中该项目综合单价,并结合中标让利率执行;某个清单子目合价金额占合同总价2%及以上的分部分项清单项目,其工程量增减超过本项工程量15%及以上,或某个清单子目合价金额占合同总价不到2%的分部分项清单项目,但其工程量增减超过本项目工程数量25%及以上时,增减超过幅度(15%或25%)以外部分的工程量单价按照第(3)、(4)重新计算综合单价。5.5.1因变更而引起的造价增减,按下列原则确定:5.5合同主要条款(2)预算价在3000万元以上时,在工程结算时经中标人或招标人复核,若招标人编制的预算存在多算、少算、错算、漏算等情况引起造价偏差,增减造价相抵后的累计值(让利后)超过合同总价±1%(不含)以上的,对超过±1%以上的部分(不含±1%及以内部分)按实调整,发生调整时计算口径按照招标时采用的编制口径。(6)招标控制价(预算价)中的综合单价遇下列情况,应对其异常性进行判定:(5)有信息价的材料设备套用工程造价管理机构发布的信息价格:套用《义乌建设工程造价信息》的除税信息价(不包括供应商报价);如在《义乌建设工程造价信息》没有信息价的,则按《浙江造价信息》的正刊除税信息价(不包括副刊厂商报价)。没有信息价的材料设备由监理人、承包人、发包人、审计单位四方询价确定。(4)招标控制价(预算价)中没有适用也没有类似于变更工程项目的,且工程造价管理机构发布的信息价格缺价的,应由承包人根据变更工程资料、计价规范和计价办法和通过市场调查等取得有合法依据的市场价格提出变更工程项目的单价,并报发包人确认后调整。(3)招标控制价(预算价)中没有适用也没有类似于变更工程项目的,应由承包人根据变更工程资料、计价规范和计价办法、工程造价管理机构发布的信息价格(招标控制价编制的基准价格)和义行服{2019}17号关于发布义乌市现场评分法招标项目参考让利区间的通知规定的让利幅度区间项目的高值让利后提出变更工程项目的单价,并报发包人确认后调整。C、如该类似工程项目综合单价异常,则不宜参照,按第(3)、(4)条重新计算综合单价。B、清单项目组合内容中某一个(或多个)定额子目发生变化,不影响其他特征及工程内容价格的,仅调整发生变化的定额子目价格;B、工程量减少超过本项工程量15%以内的,按原综合单价在该项目合价中扣除;减少超过15%以外部分工程量,按第(3)、(4)款重新确定综合单价,计算合价后,在该项目合价中扣除。A、工程量增加超过本项工程量15%以内的,按原综合单价计算;增加超过15%以外部分工程量,按第(3)、(4)款重新确定综合单价,计算合价;(7)综合单价异常且工程量增减超过本项工程量15%以上的,按以下原则处理:C、其他异常情况。B、虽然综合单价正常,但组成综合单价的人、材、机消耗量或单价与按合同约定计价依据计算的人、材、机消耗量或单价相比偏差±30%以上;A、招标控制价(预算价)中的综合单价与按合同约定的计价依据计算的综合单价偏差±30%以上;以上材料价格调整办法为:套用顺序《义乌市建设工程造价信息》、《浙江造价信息》,以上信息价不含供应商报价。人工、材料调整基数为招标控制价(预算价)编制的口径。价差只计取税金,不计取其他费用。5.5.4当人工、材料价格波动价差调整时:调整范围和调整方法详见投标人须知前附表。5.5.3人工、材料价格波动价差的调整:是否调整详见投标人须知前附表5.5.2工程变更的规定:按现行有关规定执行(具体规定在签订合同时根据项目情况明确)。5.5.6.4若本工程为村集体出资项目时,工程款由本村经济合作社支付。5.5.6.3进度付款涉及政府投资资金的,按国库集中支付等国家、省、市相关规定办理。5.5.6.2监理人在收到承包人进度付款申请单以及相应的支持性证明文件后的14天内完成核查,提出发包人到期应支付给承包人的金额以及相应的支持性材料,经发包人审查同意后,由监理人向承包人出具经发包人签认的进度付款证书。监理人有权扣发承包人未能按照合同要求履行任何工作或义务的相应金额。5.5.6.1工程款支付方式见投标人须知前附表。5.5.6工程款支付:5.5.5因发包人原因造成停工的,停工期间因人工、材料价格上涨造成的价差由发包人承担;反之,因价格下降造成的价差则由承包人受益。因承包人原因造成停工的,停工期间因人工、材料价格上涨造成的价差由承包人承担;反之,因价格下降造成的价差则由发包人受益。5.8中标人在进场施工时必须符合安全、文明、创建等方面的规定,同时发承包方双方需签订廉政协议书。5.7中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目的施工,不得将中标项目转包、违法分包。合同签订后,承包人应按投标人须知前附表规定将除项目负责人外的其他项目管理人员报发包人审核后,提交行业主管部门备案。5.6除项目负责人外,其他拟派项目部管理人员的要求:5.5.7奖励与违约处理:工期、质量、安全、项目部人员到岗方面的奖励与违约处理详见投标人须知前附表。在履行本合同过程中,发生索赔时,双方按照规定进行索赔。5.5.6.5工程进度付款的修正:在对以往历次已签发的进度付款证书进行汇总和复核中发现错、漏或重复的,监理人有权予以修正,承包人也有权提出修正申请。经双方复核同意的修正,应在本次进度付款中支付或扣除。(3)招标文件或法律规定规定的其他情形。(2)本标段的中标人均未与招标人签订合同的;(1)截止开标时间止,投标人少于3家的,或本标段递交的投标文件少于3家的,或经符合性审查本标段有效标少于3家的,6.1有下列情形之一的,本标段招标人将重新招标:6、附则5.9预算造价在200万元以上的项目,决标前招标人要求投标人提交拟派本工程项目负责人缴纳的社会保险凭证情况详见投标人须知前附表。使用建设部、国家工商行政管理局印发的《建设工程施工合同(示范文本)》GF—2017—0201第五章合同格式(略)7.2本招标文件由招标人负责解释。7.1凡本招标文件未明确的地方一律按照现行法律法规及我市文件执行。7、附则6.2重新招标后投标人仍少于3家或者所有投标被否决的,属于必须审批或核准的工程建设项目,经原审批或核准部门批准后不再进行招标。2、附件二:授权委托书1、附件一:投标书第八章投标文件格式(详见附件)第七章预算书(另册提供)依据设计施工图纸和技术文件要求,本工程项目的材料、设备、施工必须达到现行中华人民共和国及省、市、行业的一切有关法规、规范和标准的要求。如有出入则以较严格者为准。第六章工程技术要求及工程规范2.我方承诺在投标有效期内不修改、撤销投标文件。1.我方已仔细研究了后宅街道广口村小木屋项目(项目名称)/标段施工招标文件的全部内容,确定投标让利率为%,工期日历天,按合同约定实施和完成承包工程,修补工程中的任何缺陷,工程质量达到。致(招标人名称)义乌市水务旅游开发有限公司:投标书附件一:3、《企业信用报告》(若需时)投标人:(盖单位章)4.我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确。(3)我方承诺在合同约定的期限内完成并移交全部合同工程。(2)我方承诺按照招标文件规定向你方递交履约担保。(l)我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同。3.如我方中标:代理人无转委托权。特此委托。本授权委托书声明:我_________(姓名)系_________________(投标人名称)的法定代表人,现授权委托我单位的____________(姓名)(身份证号码)为我公司代理人,以本公司的名义参加(招标人名称)的工程的投标活动。代理人在投标、开标、定标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。授权委托书附件二:日期:年月日法定代表人或其授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日法定代表人:(签字或盖章)投标人名称:(签单位章)根据(工程名称)招标文件等有关规定,现将下表中我公司的证书、证件和有关材料报贵单位核查:致:(招标人名称)申请核查表2、若投标人在开标进场时已将该授权委托书递交给招标人的,视为其已经是投标文件的组成部分,在递交投标文件时无需再次递交该授权委托书。注:1、本授权委托书由投标人根据需要使用;序号证书、证件和材料名称序号证书、证件和材料名称1企业营业执照3项目负责人证书及身份证2企业聘用项目负责人的聘书4项目负责人劳动合同中标候选人承诺:我公司提供的证书、证件和有关材料符合招标文件和有关法律法规规定,若有弄虚作假,自愿放弃中标资格并接受有关部门处理(处罚)。中标候选人法定代表人(签字或盖章):项目负责人(签字):中标候选人(盖单位章) 日期: 年 月 日招标人核查意见: 经核查该中标候选人的证书、证件、投标单位(包括其法定代表人及拟派本项目的项目负责人)无行贿犯罪记录情况,符合招标文件及有关法律法规规定。招标人法定代表人(签字或盖章): 招标人(盖章)日期: 年 月 日(本章内容与前述章节有关条款有不一致的,以本章约定为准。)第九章招标人对招标文件条款的补充/修改4、本表投标人在投标时无需提供。3、中标候选人应在公示结束后5个工作日内将此表及相关资料报招标人完成核查工作,由于中标候选人原因未及时完成核查,并经招标人发函催告后仍不能完成核查的,视为放弃中标资格。2、项目负责人为注册类的,应在签字的同时加盖注册章,若非注册类的,仅需签字即可。注:1、中标候选人的项目负责人需将表中所列证书、证件、有关材料的原件和复印件(加盖中标候选人公章)报招标人核查。建筑垃圾处置按照《义乌市建筑垃圾管理办法》(义政办发[2015]36号)和(义城管委【2016】36号的文件规定执行。补充: