福建省安全维护服务 安全检测服务招标公告(福建省残疾人劳动就业服务中心2022)


福建省残疾人劳动就业服务中心两个系统安全维护服务项目采购公告

为提升中心两个系统(福建省残疾人就业创业网络服务平台、残疾人按比例就业情况联网认证“跨省通办”系统)网络安全防护能力,保障系统安全、稳定的运行,我中心拟采购一家系统安全维护服务公司对两个系统开展安全维护服务工作,欢迎此类项目供应商前来参加,具体事项公告如下:
一、项目名称
福建省残疾人劳动就业服务中心两个系统安全维护服务项目
二、项目内容
供应商需对两个系统开展渗透测试,安全检测、安全配置核查、网络安全应急响应等安全维护工作,深入挖掘两个系统存在的安全风险隐患,保障两个系统安全、稳定运行。
三、报价要求
根据《省就业中心两个系统安全维护服务项目报价表》(附件)的内容进行报价,报价最高限价为29000元。
四、服务期限:本项目自合同签订之日起至2022年10月31日。
五、评标方式:“货比三家、低价中标”,以总价最低价中标。
六、服务团队要求与提交材料:
1.供应商资质要求:为保障安全服务质量,要求供应商具备中国网络安全认证中心颁发的网络安全运维服务资质,并提供佐证材料;提供法人营业执照、税务登记证和组织机构代码证或统一社会信用代码证。
2.服务团队要求:服务团队至少具备一名项目经理,项目经理具备由工业和信息化部教育与考试中心颁发的高级网络信息安全工程师证书;一名项目实施成员具备由工业和信息化部教育与考试中心颁发的网络信息安全工程师证书。(以上证书、证明均需提供复印件)。以上人员应在服务报告上签字,单位盖章。
3.提交《省就业中心两个系统安全维护服务项目报价表》。
上述材料若为复印件的,应注明“与原件一致”并加盖公章。
七、其他事项
1.提交资料时间:2022年9月14日下午3:30(以送交时间为准)前。
2.开标时间:2022年9月14日下午3:30。
3.开标地址:鼓楼区洪山街道(镇)洪山园路6号华润万象城三期TC楼6楼。
4.联系人:谢女士电话:13514089425

附件:
省就业中心两个系统安全维护服务项目报价表.doc省就业中心两个系统安全维护服务项目报价表.doc

报价表省就业中心两个系统安全维护服务项目序号服务项目服务内容服务频率服务成果1渗透测试服务模拟黑客,对服务范围的2个系统进行非破坏性质的攻击性测试,提供系统所存在的安全威胁和风险报告,并能及时修复漏洞和提供加固方式。2次《渗透测试报告》/2份2安全检测服务采用自动化检测工具与平台进行全面检测2个系统相关资产的安全性,安排专业攻防人员深度挖掘服务器、中间件、数据库等存在的各种漏洞和所面临的威胁,从而帮助采购人全面了解和掌控其系统的安全状况。在上级监管部门安全检查期间,应按要求进行专门的全面安全检查协助服务和保障协助。2次《安全检测报告》/2份3安全配置核查服务针对服务范围内的操作系统、数据库、中间件等通过专门的核查工具对可能存在的不安全配置项与安全隐患进行检查,找出问题隐患,并根据隐患提供修复建议。2次《安全配置核查报告》/2份4安全加固指导服务在服务期内针对检测报告和渗透测试等报告,提供加固与实施回退方案,从而增强信息系统抵抗风险的能力,从而提高整个系统的安全性。指导加固范围包含主机系统,软件系统,数据库系统、网络设备、网络安全设备、系统等。2次《安全加固建议报告》/2份5网络安全应急响应服务负责重大会议的安全保障与日常安全巡检,全天候网络安全监控,2小时到达现场,每次提供相应的响应报告,找出根源并提供可行解决方案(远程无法解决的安全事件)至2022年10月31日《应急响应服务报告》合计(人民币)大写:       (¥      元)