垃圾清运招标公告(采购与招标管理办公室2022)

项目名称:后勤保障部兴庆校区及家属区垃圾清运服务
项目编号:西交采招(2022)237
项目联系方式:
项目联系人: 马萍
项目联系电话: 18049511307,x.a.yan.ran@mail.xjtu.edu.cn
采购单位联系方式:
采购单位: 采购与招标管理办公室
联系方式: tender@xjtu.edu.cn,咨询QQ群:367046737
联系地址: 西安市碑林区兴庆南路10号交大出版大厦19层采购办办公室
一、采购项目的名称、数量、简要规格描述或项目基本概况介绍:
  为使兴庆校区及家属区垃圾清运服务达到专业化、规范化、精细化的服务要求,需对兴庆校区及家属区垃圾清运采取购买服务。   下载附件下载附件   详细的采购要求及概况介绍,请访问西安交大采购办网站查看。
二、对供应商资格要求(供应商资格条件):
(一) 供应商的资格要求:   1. 符合《政府采购法》及其实施条例对投标人资格的要求;   2. 具有独立法人或合伙企业资格及相关证照,具有良好信誉及合同履行能力,具有良好资金、财务状况。   3. 供应商能够自行完整应提供本采购需求项下所有服务,除采购文件明确的或经采购人书面同意以外,不得将本项目项下全部或部分服务分包或转包。   4. 供应商不得被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为名单记录,且在西安交大采购办供应商库中无不良记录。   5. 本项目不接受联合体投标。   6. 其他要求:   1、投标人须提供近三年取得的任意一份由主管部门颁发的城市生活垃圾经营性收集运输服务许可证; 2、投标人须具有已在西安市碑林区备案登记的厨余垃圾和其他垃圾车辆及《西安市生活垃圾清运车辆信息卡》。 (二)供应商报名方式:   重要说明:本项目采用电子招投标,所有供应商必须办理数字证书后方可报名和投标()。   符合本公告要求的供应商,须按以下流程在西安交大采购办网站注册并完成在线报名:   1. 确认企业公章证书(KEY)办理完成并与公司注册账号绑定,确认证书驱动安装完成,并使用证书方式登陆供应商系统。   2.核对注册信息准确性和证照扫描件的根据 公告及系统要求完善供应商库信息;公告中要求供应商具备的资格条件,相关证照必须扫描上传至“资质”栏目内。   3. 选择要报名的项目点击在线报名,按要求完整、准确填写报名信息,核对无误后保存并提交。   4. 报名信息会使用数字证书签名并提交审核,此过程可能需要输入证书PIN码,注意不是供应商注册的密码。   5. 供应商报名后应及时登陆西安交大采购办供应商库查看审核情况,根据审核要求补充、完善相关信息,复审通过即为报名成功。   6. 采购文件发布后,报名信息审核通过的供应商可登陆系统下载电子版采购文件及有关资料。
三、采购文件的发售时间及地点等:
  预算金额: 1440000(元)
  磋商时间: 2022年09月21日 09:00
  获取磋商文件时间: 2022年09月09日 09:39-2022年09月16日 12:00(双休日,法定节假日及周三下午除外)
  获取磋商文件地点及方式: 报名审核通过的供应商登陆西安交大采购办供应商库免费下载
  响应文件递交时间: 2022年09月21日 09:00
  响应文件递交地址: 西安市碑林区兴庆南路10号交大出版大厦19层南侧开标室
  响应文件开启时间: 2022年09月21日 09:00
  响应文件开启地点: 西安市碑林区兴庆南路10号交大出版大厦19层南侧开标室
四、其它补充事宜:
(一) 信息发布风险提示   西安交大采购平台可采用短信、微信、邮件等一种或多种方式通知供应商审核进度和结果,但因存在信息未被接收方正确接收的风险,供应商不应依赖相关通知信息。供应商报名信息审核结果以西安交大采购系统审核记录为准,供应商未及时查看审核结果导致的报名失败及其他一切损失由供应商自行承担。 (二) 投标人资格声明   只有按照公告要求报名、通过审核并在线获取采购文件的供应商才有资格参与投标。未通过报名审核的供应商通过任何方式获取采购文件或递交投标文件,采购人都将予以拒绝。 (三) 开标时间地点说明   本采购公告中的开标时间、地点为公告发布时拟定的开标时间、地点,最终以西安交大采购办供应商库中向报名审核合格供应商公告的采购文件为准。采购文件中公告的开标时间地点与本采购公告不一致的,采购人不再另行通知。   如采购文件中公告的开标时间、地点发生变化,采购办将在法定时限内通过供应商库向获取采购文件的供应商发布公告,供应商应及时登陆西安交大供应商库获取最新信息。 (四) 公告发布的媒介   本公告在西安交通大学采购与招标管理办公室网站(cgb.xjtu.edu.cn)发布,政府采购限额标准以上的采购项目同时在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)发布。   西安交通大学综合信息门户(info.xjtu.edu.cn)“采购信息”栏目合法转载西安交大采购办网站公告信息。   除上述媒介外,西安交大采购办未在其他媒介发布该项目采购公告,其他媒体未经授权转载本采购信息以及因此给供应商造成的一切损失,西安交通大学采购与招标管理办公室不承担任何责任。 (五) 供应商报名及采购文件、资料获取地址    供应商报名、获取采购文件及其他资料的唯一地址为西安交通大学采购与招标管理办公室网站(http://cgb.xjtu.edu.cn),请供应商报名及下载资料前认真核实网站地址。 (六) 其他补充说明。    1. 本项目专门面向中小企业采购;2. 本项目采取远程开标方式进行。供应商无须到达开标现场,具体要求详见《西安交通大学远程开标及磋商操作说明》。
五、采购项目需要落实的政府采购政策:
  政府采购有关政策
(二)为落实政府采购政策需满足的要求为使兴庆校区及家属区垃圾清运服务达到专业化、规范化、精细化的服务要求,需对兴庆校区及家属区垃圾清运采取购买服务。(一)采购标的需实现的功能或者目标一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:采购需求【兴庆校区及家属区垃圾清运服务】《西安市生活垃圾分类管理条例》《西安交通大学卫生管理办法》(西交后勤〔2018〕3号)(一)采购项目中所含的投标产品及制造商应符合国家有关部门规定的相应技术、计量、节能、安全和环保法规及标准,如国家有关部门对投标产品或其制造商有强制性规定或要求的,投标产品或其制造商必须符合相应规定或要求,投标人须提供相关证明文件的复印件。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:本项目采购标的对应的《中小企业划型标准规定》所属行业为:交通运输业。根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库【2020】46号)规定,本项目采购标的为中小型企业制造、承建或承接的,投标人应提供办法规定的《中小企业声明函》,否则不得享受相关中小企业扶持政策。投标人应对提交的中小企业声明函的真实性负责,提交的中小企业声明函不真实的,应承担相应的法律责任。(一)采购项目名称:兴庆校区及家属区垃圾清运服务三、采购标的概况2、投标人须具有已在西安市碑林区备案登记的厨余垃圾和其他垃圾车辆及《西安市生活垃圾清运车辆信息卡》。1、投标人须提供近三年取得的任意一份由主管部门颁发的城市生活垃圾经营性收集运输服务许可证;(二)投标人资质条件:《西安交通大学垃圾清运服务质量考核办法》四、采购标的需满足的质量、安全、技术规格、物理特性等要求:(六)付款方式:按季度验收合格后支付。合同签订前,中标人须向采购人交纳履约保证金人民币10万元(大写:人民币壹拾万元整)。合同期满,无扣款事项,无息返还。(五)服务地点:西安交大兴庆校区及家属区。(四)服务期限:2022年10月1日至2024年9月30日止。(三)最高限价:人民币1,440,000元(2年,每年限价720,000元)。(二)采购数量及计量单位:2年。5.中标人应接受采购人日常的监督检查,按时、按质、按量完成压缩、转运任务。4.中标人每次清运工作完成后,需清理现场,保持垃圾转运站周围的环境干净整洁,地面干净无杂物,无积水,无积垢物,做到车走场清。3.中标人需按时清运采购人集中至校园及家属区收集点的四分类生活垃圾及绿化垃圾(不含建筑垃圾),并按相关部门规定的地点倾倒。2.中标人遵从《西安市生活垃圾分类管理条例》,按照政府要求分类运输垃圾至相关部门规定的地点处理。1.中标人对垃圾清运车辆必须实行有效管理,必须保证使用西安市政府规定的封闭式压缩垃圾清运车提供垃圾清运服务。(一)垃圾压缩、外运工作要求1.中标人按时、按质、按量完成生活垃圾的清运任务(包括各项检查、大型活动等突击性任务)。如中标人发生未按时,按量,按要求的完成,运输清理任务或违反环卫作业规范时,采购人有权督促中标人实施补救措施。(二)垃圾收集中转站管理要求9.中标人需免费提供100个240升的带轮式四分类垃圾桶。8.中标人应根据垃圾转运量的情况,启动应急措施,并及时通知有关垃圾转运单位,确保垃圾清运工作不间断。7.服务期间,若采购人发现中标人未将垃圾转运至指定处理场地,乱堆、乱放或没有按西安市相关规定进行处理,采购人有权要求中标人处理未按规定外运的垃圾,并承担由此造成的一切经济和法律后果,且当月考核不合格。6.中标人在清运过程中应采取有效措施防止车上垃圾在校区(小区)抛、冒、滴、漏,如有发生,必须及时清理现场。7.转运车辆车容应整洁,车体外部无污物、灰垢,标志应清晰;运输垃圾应密闭,在运输过程中无垃圾扬、撒、拖挂和污水滴漏;装卸垃圾应符合作业要求,不得乱倒、乱卸、乱抛垃圾。6.装卸垃圾应有降尘措施,地面应无散落垃圾和污水;场地应有专人管理,工具、物品置放应有序整洁。5.垃圾收集站点在蚊蝇孳生季节,应每天喷药灭蚊蝇,无恶臭,无四害。4.在垃圾清运过程中,工作人员不得大声喧哗,应尽量降低工具撞击产生的噪声。影响师生员工正常的工作、学习、生活。3.进入站内的垃圾应当日产日清,有贮存设施的,应加盖封闭,定时清运。站内垃圾装运容器应整洁,无积垢,无吊挂垃圾。2.中标人需安排专人负责垃圾收集转运站的卫生清扫保洁工作,每天打扫、冲洗场地,应有防尘、防污染扩散及污水处置等设施。内外场地应整洁,无撒落垃圾和堆积杂物,无积留污水;室内通风应良好,无恶臭,墙壁、窗户应无积尘、蛛网。2.中标人针对本项目的特种车辆操作人员及其他作业人员不少于4人。投入人员年龄必须符合《中华人民共和国劳动法》要求,应确保用工安全,做好安全防护措施,避免事故发生。作业过程中发生任何意外及事故,相关责任及一切费用均由中标人负责承担。1.为更好服务本项目,中标人须配备专用车辆及专业运营队伍,中标人须配备其它垃圾清运车不少于2辆,厨余垃圾清运车不少于1辆;可回收垃圾清运车、绿化垃圾清运车、有害垃圾清运车及其它设备、易耗品,根据本项目情况进行配备。车辆按照相关要求手续齐全,作业人员应培训持证上岗,每天按相关规定进行中转站运营和清运作业(三)人员及车辆投入要求10.垃圾中转站内所有设备的维护、维修及由此产生的一切费用由中标人自行承担。中标人应确保用工安全,做好安全防护措施,避免事故发生,中标人人员作业过程中发生任何意外及事故,相关责任及一切费用均由中标人负责承担。9.垃圾随到随转,每日作业完毕,地面、墙壁清洗干净;8.清运设施设备需专人管理,持证上岗,使用功能不得随意改变。管理人员统一标志服,站内标牌注明装车时间、卫生责任人等信息,并保持完好无损。1.在服务期间,中标人必须做好垃圾中转站防火、防风、防漏电的一切安全措施,做好人员安全教育工作,若出现安全事故,相关责任及一切费用由中标人负责。(四)其他要求6.中标人须保持垃圾运输车辆外观完好、整洁,定期进行清洗。5.车辆进入校区或小区,应严格遵守西安交通大学校园及家属区车辆的相关管理规定,任何垃圾车辆均不得在校区或小区范围随意停放滞留。4.本项目作业车辆由中标人提供,做好垃圾运输车辆的检测、保养、维修、更新工作,确保车辆状况良好。3.中标人须列明运营队伍的管理机构模式,进场一星期内将相关车辆信息,包括行驶证、营运证、审验合格证、垃圾倾倒证等相关原件及复印件提供给采购人核验备案。将有关人员名单、身份证复印件、主要设备操作人员培训证明、司机驾驶证(原件),提供给采购人核验备案。7.中标人在中标后的一周内,应向采购人提交完整、可行的运营方案,该方案应包括但不限于作业安排、人员配备、工作时间、作业流程、卫生标准、质量标准、安全措施、奖惩措施、应急预案、迎检预案等内容,方案应获得采购人认可后方可组织实施。6.本项目运营启动以采购人实际通知进场时间为准。5.中标人应承诺,投标文件中所承诺的人员、车辆及其它设施设备与中标后实际服务使用的完全相同,否则采购人有权单方面终止合同,并追究相关合同违约责任(提供承诺书,格式自拟)。4.中标人根据所承担的作业内容,按实际上岗人数自行到有关部门申办用工手续,安排好属下人员的住宿和教育管理工作,每月教育或业务培训不少于1次。3.采购人有权对中标人进行随机检查,如发现中标人组织措施不当、计划不落实、管理不严,垃圾清运方案中所列人员、设施设备与现场实际不符,导致垃圾压缩、转运质量达不到规定标准,中标人在接到采购人的书面通知后,一个星期内必须整改,整改不到位,当月考核评分为“不合格”。2.中标人必须随时接受并配合采购人、专项检查小组、上级环卫管理部门以及其它相关部门的监督、检查和指导,必须无条件服从采购人组织的一些突击性任务及迎检活动,按时、按标准、按要求完成所分配的工作,若因中标人工作不到位造成迎检项目不合格,根据《物业服务质量月现场考核标准》执行,连续三次因中标人工作不到位造成迎检项目不合格,采购人有权单方面终止合同,并追究相关合同违约责任。13.中标人需按照学校及属地政府的要求,做好疫情防控及公共卫生事件的相关工作。12.中标人需提供物业管理服务费测算全过程及成本费用分析书(加盖供应商公章);11.中标人必须明确本项目经理、管理员名单及车辆情况,服务期间如需更换,需征得采购人同意后,方可变更。10.本项目采用全包干形式,即业务包干、经费包干,中标人不得将业务转包或分包。9.中标人应在每月的10日前将上一个月员工工资发放情况及各类垃圾清运车次及吨位数提交给采购人备案,以便检查。8.中标人无故不履行合同的,采购人有权单方面终止合同,并追究相关合同违约责任。并且采购人有权按损失程度扣减相应的服务费,1.有责扣分:甲方受理的当面及电话有责投诉每件次扣1分;网络信息平台受理有责投诉每件次扣2分;媒体曝光视情每件次扣3分。(四)每月服务质量考核分数=月现场考核评分-媒体曝光总扣分+表扬总加分-事故赔偿总扣分+服务创新总加分+各类荣誉总加分。(三)物业服务质量月现场考核标准,见附件一《物业服务中心外包服务质量考核标准》(二)服务质量验收按照采购标的需满足的服务标准进行验收。服务标准见本需求文件第四大项内容。(一)服务费支付按季结算,在每季末,采购人按季度对中标人工作服务质量进行综合评价,依据《物业服务中心外包服务质量考核表》、《物业服务中心外包服务质量验收单》意见,验收报告经采购人签字确认后,采购人向中标人支付本季度的垃圾清运服务费。五、采购标的的验收标准综合评分达到90分以上<含>,全额支付月服务费;4.月考评结果作为服务费的支付依据。根据合同条款,进行服务费用的支付及相应处置:70分以下。90分以上<含>);90分以下,80分以上<含>;80分以下,70分以上<不含>;3.根据《评分标准》所列标准要求和评分细则,对物业服务当月服务质量评定级别分为:2.各类加分:甲方有书面或锦旗表扬每件次加1分;经核实的媒体表扬每件次加3分;有一定影响力的服务创新视情每项次加2分;荣获市级区级荣誉每项加2分,部级及以上荣誉每项加5分。(2)中标人由于垃圾清运不及时,给采购人造成严重影响的。(1)由于中标人未按照西安市生活垃圾清运标准进行清运和处理者,给采购人造成影响的.5.有下列情形之一者,当月考核为不合格:综合评分为70分以下,当月物业服务费扣减2%-3%,综合评分为80分以下,70分以上<不含>,当月服务费扣款1.6%-2%;综合评分为90分以下,80分以上<含>,当月服务费扣款1%-1.5%;中标人需要交纳履约保证金人民币10万元(大写:壹拾万元整)。六、履约保证金:7.第一年合同执行完以前,采购人进行年终考核,考核合格者可以继续执行合同,考核不合格者将终止执行合同。6.全年三次月考核为不合格,采购人有权终止服务合同。(4)对于采购人提出的需整改内容,连续2次整改不到位或拒不整改的。(3)由于用工违反(劳动法)的相关规定,给采购人造成严重负面影响的。中标人应按照采购人规定的服务内容、责任范围以及合同条款进行报价。并按《开标一览表》和《投标分项报价表》确定的格式报出分项价格、年报价和总价。投标总价中不得包含招标文件要求以外的内容,否则,在评标时不予核减。投标总价中也不得缺漏招标文件所要求的内容,否则,其投标报价将视为含有采购人要求的全部服务内容。七、报价要求:开户银行:工行陕西省分行西安互助路支行账号:3700023509088100314收款人户名:西安交通大学转账信息:注:日常考核综合评分在70分以下出现1次,责令整改。出现两次给,按照标准给予扣减合同款。累计出现3次,采购人有权单方面解除服务合同。附件1:物业服务中心外包服务质量考核标准类别量化项目分值得分人员管理(5分)1、未穿工装、未挂牌上岗,每项扣0.51 2、违反相关规定,在禁烟区域吸烟,每次扣1分1 3、工作期间、大声喧哗,不文明用语,每次扣1分,同服务对象发生争吵、打架、骂人、搬弄是非等不文明行为。每次扣3分3 垃圾站(台)管理方面(30分)清运,保洁用具乱堆乱放;物品摆放不整齐,每项扣1分2 未经允许私自捡拾废品,占用公共区域堆放储存杂物,每项扣1分2 垃圾站(台)有撒落垃圾,积留污水;墙壁、窗户有积尘、蛛网等。每项扣0.4分2 垃圾站(台)通风较差,蚊蝇孳生季节,未及时喷药灭蚊蝇。有恶臭气味、四害,每项扣1分5 生活垃圾分类监管不到位,生活垃圾未按类别分类投放;每次扣2分5 垃圾站(台)垃圾贮存、转运设施设备未加盖封闭,有污物、灰垢,标志不规范清晰,有吊挂垃圾等。每项扣1分。4 区域设施损坏、乱贴广告、乱画,环境卫生差,每项扣1分3 垃圾站(台)管理制度健全,标识明晰,责任到人,垃圾分类宣传、监督到位,每项扣1分4 应做到车走场清,随时保持环境的干净整洁,每次扣1.5分3 垃圾清运服务(50分)未按照垃圾分类的要求采用专用车辆进行清运,每次扣2.5分5 垃圾站(台)垃圾清运不及时,造成垃圾堆积,每次扣5分10 垃圾清运车辆未按照校园(小区)相关规定行使、停放,每次扣1分5 清运车辆未采取有效措施,在校区(小区)行使中有抛、冒、滴、漏现象发生,未及时将现场清理干净,每次扣2分5 由于车辆或垃圾处理场等原因造成垃圾不能及时清运,未及时告知监管单位,并且未采取有效方式及时清运垃圾。每次扣5分10 按照相关规定,人员、车辆配备不足,管理清运服务不到位,人员车辆更改变化未及时上报 ,每次扣5分10 未及时上报当月垃圾分类清运量 ,每次扣2.5分。不能及时整改到位的,每次扣5分5 其它方面(15分)在服务期间,监管方受理的当面及电话有责投诉每件次扣1分;网络信息平台受理有责投诉每件次扣2分;媒体曝光视情每件次扣3分。5 由于用工违反(劳动法)的相关规定,给监管单位造成负面影响的,每次扣5分5 在生活垃圾的转运中存在混装问题,没有严格执行政府对垃圾分类要求,收到通报批评或处罚。每次扣5分5 加分项目(针对本项目)甲方表扬每件次加1分(甲方有书面或锦旗);经核实的媒体表扬每件次加3分;有一定影响力的服务创新视情每项次加2分;荣获市级区级荣誉每项加2分,部级及以上荣誉每项加5分总分 100 1、90分以上<含>;2、90分以下,80分以上<含>;3、80分以下,70分以上<不含> ;4 、70分以下