系统电子化 大坝监测招标公告(进贤县水利综合服务中心2022)
[进贤县]
[线下]江西省国投招标代理有限公司关于进贤县水利综合服务中心大坝安全自动监测系统项目(磋商编号:JXGT2022194)电子化竞争性磋商采购公告
江西省国投招标代理有限公司关于进贤县水利综合服务中心大坝安全自动监测系统项目(磋商编号:JXGT2022194)电子化竞争性磋商采购公告
项目概况
进贤县水利综合服务中心大坝安全自动监测系统项目 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/) 获取招标文件,并于 2022年09月23日 14点30分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:JXGT2022194
项目名称:进贤县水利综合服务中心大坝安全自动监测系统项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:764500.00 元
最高限价:无
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
进采购2022F000678869
大坝安全自动监测系统项目
1
批
764500.00元
详见公告附件
合同履行期限:签订合同后一个月内完成供货,安装及调试。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件: 1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。 2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得参加该采购项目的采购活动。 3)供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、 被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。 2.落实政府采购政策需满足的资格要求: (1)本项目为专门面向中小企业采购(须提供中小企业声明函)。 (2)本项目落实支持监狱企业发展、促进残疾人就业、节能和环境标志产品等政府采购政策,并在采购文件中有相关政策条款说明,但不作为本项目的资格性审查项。 3.本项目的特定资格要求:无。
三、获取采购文件:
时间:2022年09月13日 00:00 至 2022年09月19日 23:30(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日)
地点:江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/)
方式:网上报名和下载采购文件。(详见其他补充事宜)
售价:0.00元
四、响应文件提交:
2022年09月23日 14点30分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:进贤县公共资源交易中心第2开标室
五、开启:
2022年09月23日 14点30分 (北京时间)
地点:进贤县公共资源交易中心第2开标室
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
1.供应商必须在江西省公共资源交易网(网址:http://jxsggzy.cn/web/下同)注册并办理江西省CA数字证书和电子签章。具体要求详见“江西省政府采购网”(网址:http://www.ccgp-jiangxi.gov.cn/web/) 。潜在供应商未使用CA数字证书在江西省公共资源交易系统下载采购文件的,视为未报名,不得参加本项目的磋商采购活动。 2.电子化开评标 2.1本项目采用电子化开、评标模式,供应商须在响应截止时间前制作并上传电子投标文件、携带加密CA数字证书(制作投标文件用CA数字证书)至磋商现场解密电子投标文件。(如因供应商自身原因导致开标时无法解密电子投标文件,按无效响应处理)。 2.2磋商过程中二次报价需要使用电子签章,供应商需自行携带笔记本电脑和CA数字证书主锁(即:含有签章功能)到磋商现场进行报价。 2.3本项目进行磋商时,二次报价时间不得超过磋商小组规定报价时间(20分钟),当系统显示“结束报价”,则无法进行再次报价,未二次报价的单位,后果自行负责;如单位被废标,则单位也将无法进行报价,不计入排名中。 2.4供应商如遇到江西省公共资源交易网操作或投标文件制作软件问题可拨打江苏国泰新点软件有限公司技术支持电话400-998-0000。 3.其他事项 3.1需落实的政府采购政策:促进中小企业发展政策、监狱企业扶持政策、政府采购节约能源政策、政府采购环境保护政策、促进残疾人就业政策。详见供应商须知。 3.2磋商保证金 本项目磋商保证金缴纳形式、缴纳金额、缴纳期限、收款账户等信息详见采购文件第二章“供应商须知前附表”。 3.3采购代理服务费 本项目采购代理服务费:向成交供应商收取, 收费标准详见采购文件。 3.4本项目是(否)专门面向中小企业采购:是。 4.疫情防控措施: 为进一步落实常态化疫情防控责任,强化近期防控措施,坚决防止疫情反弹。开标大厅一楼入口处设置体温监测点,要求所有进入人员一律佩戴口罩、自觉接受工作人员体温监测,并主动出示电子通行证(填报信息必须真实准确)和身份证,高风险地区出示核酸检测结果,配合招标代理机构代表做好进场人员健康情况登记填写《开评标人员健康信息登记表》保存备查。经检测通过的人员才可进入开标现场,拒不配合出示要求的证件或登记工作的,工作人员拒绝其进入。本项目投标单位仅允许委派不超过2名代表参加,开标现场人员保持适当间隔距离,错排或错开座位就座。 有下列情形之一的人员,一律不得进入开标现场:一是最近14天接触过新冠肺炎疑似或确诊患者的;二是来自全国高风险地区重疫区隔离期未满的;三是近期有发热、乏力、干咳、气促等可疑症状的;四是体(额)温超过37.3℃的。 其他未尽事宜按照江西省新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控应急指挥部有关要求执行。 5.本次竞争性磋商采购公告发布于“江西省政府采购网、江西省公共资源交易网”,有关本次采购事项若存在变动或修改,敬请关注上述网址。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:进贤县水利综合服务中心
地址:进贤县南门路32号
联系方式:0791-85662290
2.采购代理机构信息
名称:江西省国投招标代理有限公司
地址:南昌市红谷滩新区凤凰中大道926号中洋大厦10楼1003室
联系方式:0791-86179337
3.项目联系方式
项目联系人:谭韬、石鹏霞、秦耀武、王丽霞、刘琴
电话:0791-86179337
附件下载:
采购需求.pdf
采购需求.pdf
一、采购需求一览表项目名称内容进贤县水利综合服务中心大坝安全自动监测系统项目数量1批交货期签订合同后一个月内完成供货,安装及调试。交货地点采购人指定地点安装地点采购人指定地点备注本项目为交钥匙项目二、采购货物清单:进贤县钟陵水库大坝安全自动监测系统工程量及清单进贤县钟陵水库大坝安全自动监测系统工程量及清单进贤县钟陵水库大坝安全自动监测系统工程量及清单进贤县钟陵水库大坝安全自动监测系统工程量及清单进贤县钟陵水库大坝安全自动监测系统工程量及清单序号项目名称单位数量技术参数及说明1表面变形监测自动变形监测主坝布置2排,3个测点。副坝布置1排,2个测点。1.1GNSS监测基点个1①平面:土(3mm+0.3ppm)②高程:土(4mm+0.3ppm)1.2主坝位移变形GNSS监测点个6主坝6个1.3副坝位移变形GNSS监测点个2副坝2个1.4太阳能供电系统套960W太阳能板、充电控制器、浪涌保护器等1.5蓄电池个940AH12V1.6变形监测基础施工费C15个92渗压监测主坝渗流压力监测共布置4个断面,每个断面4个测点。副坝共布置2个断面,每个断面3个测点,共22个测点2.1MCU主机台21、一站多发,同时往省物联网平台和县级平台(可选)发送数据2、通道数:标准8个~16个通道3、采集传感器类型:差动电阻式、钢弦式、电位器式、陶瓷电容式等4、测量方式:定时、间断、单检、巡检、选测或任设测点群。5、定时间隔:10min~每月采样一次,可随时设置。6、采样时间:≤10s/点。7、适应工作环境:温度-25℃~+60℃,湿度≤95%。8、防雷电感应:1500w。2.2振弦式渗压计支22测量范围0~35m,耐水压≥1MPA2.3太阳能供电系统套960W太阳能板、充电控制器、浪涌保护器等2.4通信模块套2无线通信模块支持GSM/GPRS,支持900/1800M1z双频和850/1900MHz双频可选,GPRS取Class10,编码方案:CS1-CS4,天线接口:SMA-K(母头),SIM/UIM卡:3V,灵敏度:GSMRX-105dbm,GSMTX--30dbm。2.5蓄电池个940AH12V2.6测线m12502.7杆式遥测站箱个22.8基础施工及设备安装调试费个223渗流量监测主坝下游坝脚设置一条集水沟和一个量水堰3.1量水堰槽施工项13.2集水沟施工项1集水沟清理、浇筑、修复3.3流量计套14水文、气象观测4.1水雨情自动测报通讯终端机维修及调试套11、接入雨量计、水位计、视频监控等设备2、与视频摄像机、刻录机联动,实现自动控制、监测与数据上传3、一站多发,同时往省物联网平台和县级平台(可选)发送数据5监测平台5.1大坝监测平台服务器运行维护台2一用一备5.2大坝安全监测平台套套1实现雨水情测报、视频监控数据、大坝安全监测数据汇集应用,为相关业务系统提供信息共享。应具备站点管理、设备管理、在线监测、监测预警功能。站点管理,管理站点基础信息,包括站点编码、名称、行政区域、河流、管理单位等信息:在线监测,显示设备上报工况数据、业务数据:监测预警,设备运行、上报数据出现异常情况自动产生推送预警消息6大坝安全监测设备运行维护年年5设备维修养护、人工比测、大坝监测数据维护、上传进贤县秧塘水库大坝安全自动监测系统工程量及预算清单进贤县秧塘水库大坝安全自动监测系统工程量及预算清单进贤县秧塘水库大坝安全自动监测系统工程量及预算清单进贤县秧塘水库大坝安全自动监测系统工程量及预算清单进贤县秧塘水库大坝安全自动监测系统工程量及预算清单进贤县秧塘水库大坝安全自动监测系统工程量及预算清单序号项目名称项目名称单位数量技术参数及说明1变形监测变形监测自动变形监测主坝布置2排,6个测点。3号、5号副坝各布置1排,2个测点。1.1GNSS监测基点GNSS监测基点个1因坝体分散,相隔距离较远,安装2个基准点1.2主坝位移变形GNSS监测点主坝位移变形GNSS监测点个6主坝6个测点1.3副坝位移变形GNSS监测点副坝位移变形GNSS监测点个4副坝布置1排,2个测点。共4个测点1.4太阳能供电系统太阳能供电系统套1160W太阳能板、充电控制器、浪涌保护器等1.5蓄电池蓄电池个1140AH12V1.6变形监测基础施工费C15变形监测基础施工费C15个112渗流压力监测渗流压力监测主坝渗流压力监测共布置4个断面,每个断面5个测点。3号、5号副坝共布置2个断面,每个断面3个测点,共26个测点2.1MCU主机MCU主机台31、一站多发,同时往省物联网平台和县级平台(可选)发送数据2、通道数:标准8个~16个通道3、采集传感器类型:差动电阻式、钢弦式、电位器式、陶瓷电容式等4、测量方式:定时、间断、单检、巡检、选测或任设测点群。5、定时间隔:10min~每月采样一次,可随时设置。6、采样时间:≤10s/点。7、适应工作环境:温度-25℃~+60℃,湿度≤95%。8、防雷电感应:1500w。2.2振弦式渗压计振弦式渗压计支26测量范围0~35m,耐水压≥1MPA2.3太阳能供电系统太阳能供电系统套360W太阳能板、充电控制器、浪涌保护器等2.4通信模块套3无线通信模块支持GSM/GPRS,支持900/1800M1z双频和850/1900MHz双频可选,GPRS取Class10,编码方案:CS1-CS4,天线接口:SMA-K(母头),SIM/UIM卡:3V,灵敏度:GSMRX-105dbm,GSMTX--30dbm。2.5蓄电池个340AH12V2.6测线m18702.7杆式遥测站箱个32.8基础施工及设备安装调试费个263渗流量监测主坝、3号、5号副坝下游坝脚分别设置一条集水沟和一个量水堰3.1量水堰槽施工项33.2集水沟施工项1集水沟清理、浇筑、修复3.3流量计套34水文、气象观测4.1水情自动测报通讯终端机维修及调试套11、接入雨量计、水位计、视频监控等设备2、与视频摄像机、刻录机联动,实现自动控制、监测与数据上传3、一站多发,同时往省物联网平台和县级平台(可选)发送数据5监测平台5.1大坝安全监测平台套1实现雨水情测报、视频监控数据、大坝安全监测数据汇集应用,为相关业务系统提供信息共享。应具备站点管理、设备管理、在线监测、监测预警功能。站点管理,管理站点基础信息,包括站点编码、名称、行政区域、河流、管理单位等信息:在线监测,显示设备上报工况数据、业务数据:监测预警,设备运行、上报数据出现异常情况自动产生推送预警消息6大坝安全监测设备运行维护年5设备维修养护、人工比测、大坝监测数据维护、上传二、技术要求:土石坝渗流压力监测点布置应符合以下要求:1.渗流压力监测应在最大坝高处、大坝渗流异常部位等布置1-3个监测横断面。对坝长超过300m的根据需要可增加监测断面。每个横断面布置2-3个测点,一般设置在坝顶下游侧或心(斜)墙下游侧、坝脚或排水体前缘。平面布置图及横断面布置图如图2.3-1、2.3-2所示。2.各监测点的底高程应在设计浸润线以下。3.测压管宜选用镀锌钢管或双面热镀锌无缝钢管,管内径不得大于50mm;管口应高出坝面10~20cm,并设保护装置,如图2.3-3所示。4.渗压计量程应与测点实际可能承受的压力相适应,一般量程:0~700kPa;仪器类型宜采用钢弦式;分辨率:≤0.05%F.S;准确度不低于0.5%F.S。5.设计为监测数据自动采集的,宜在坝下游适当位置布置测量控制单元MCU观测箱,各监测仪器由电缆牵引到MCU中,MCU与监测平台之间采用网络或电缆连接。图2.3-1土石坝渗流压力监测平面布置示意图图2.3-2土石坝渗流压力监测横断面布置示意图1--反滤料;2--进水管段;3--封孔料;4--导管段5--保护装置;6--管口盖;7--钻孔图2.3-3测压管埋设示意图(单位:mm)重力坝渗流压力监测点布置应符合以下要求:1.应在最大坝高处、地质条件复杂坝段布置1-2个监测横断面,每个横断面不少于1个监测点,一般设置在廊道、帷幕下游侧,如图2.3-5所示。2.扬压力采用测压管观测,管内宜配置1支渗压计或采用压力表进行观测。3.测压管与渗压计技术同土石坝要求。图2.3-5重力坝扬压力监测横断面布置示意图2.4渗流量监测大坝存在渗漏明流的小(1)型水库、坝高15m以上或影响较大的小(2)型水库,应设置1个渗流量监测点,有分区监测需求的根据需要增加监测点。土石坝应布置在下游坝脚;重力坝宜布置在廊道内、或坝脚适当位置。渗流量监测点布置应符合以下要求:1.土石坝在坝后排水体后设置排水沟、在地形相对偏低布置集水沟,在集渗沟内适当位置布置量水堰。重力坝在排水沟的直线段布置量水堰2.量水堰采用矩形断面,堰槽段长度应大于堰上最大水头7倍,且其总长度不小于2.0m,其中堰板上游长度不小于1.5m,下游长度不小于0.5m。3.堰板应铅直,与堰槽侧墙垂直;堰板宜采用不锈钢板制作,大小与所测的渗流量相适应,一般采用直角三角堰,当渗流量较大时,可采用矩形堰板。板面光滑、平整、无扭曲,堰口高的一面为上游侧。具体布置及样式如图2.4-1~2.4-4。4.堰上水头测读装置采用水尺或量水堰计,最大量程应超过堰板高程。量水堰计宜采用陶瓷电容式等类型,分辨率:≤1mm。图2.4-1量水堰平面布置图1--水尺;2--堰板;3--堰槽侧板;4--堰槽底板图2.4-2三角量水堰与集渗沟结构示意图(单位:mm)图2.4-3三角量水堰样式图图2.4-4矩形量水堰样式图2.5表面变形对于坝高超过30m或下游影响较大的土石坝,或坝高超过50m或下游影响大的重力坝,应设置表面变形监测设施。对于其他水库,结合工程实际,有侧重点的设置变形监测设施。土石坝变形观测点布置应符合以下要求:1.土石坝表面位移监测以表面垂直位移观测为主;观测点布置宜在坝顶下游侧设置1个观测纵断面,必要时可在下游坝坡增设1个观测纵断面;每个观测纵断面观测点数一般不少于3个,应布置在最大坝高、地质条件复杂或有隐患异常处,如图2.5-1。当坝轴线长度大于300m时,宜增设观测点。2.垂直位移监测网由水准基点(水准原点)、水准工作基点(坝体垂直位移观测的起测基点)和测点组成,宜布设由闭合环或附合线路构成的节点网,采用几何水准方法监测。3.水准基点应选择在土石坝下游不受工程变形的稳固区域,由3个水准标石组成,宜采用深埋式双金属标石。工作基点应设置在两坝端稳固基岩处,可采用基岩标、岩石标。依据水准基点和水准工作基点位置拟定垂直位移监测网监测路线及图形,通过精度估计,确定水准测量的仪器设备及施测等级,要求最弱水准工作基点相对于邻近水准基点的高程中误差应不大于±2mm。4.坝体上的测点宜采用地面标、钢管标、微水准尺标。其结构图如图2.5-3。图2.5-1土石坝监测平面布置示意图图2.5-2土石坝位移监测横断面布置示意图67213892103114125a)基岩水准标石b)普通混凝土水准标石1-混凝土保护盖;2-内盖;3-水准标志;4-浇筑混凝土;5-基岩;6-加锁金属盖;7-混凝土水准保护井;8-衬砌保护;9-回填沙土;10-混凝土柱石;11-钢筋;12-混凝土盘石图2.5-3土石坝监测横断面布置示意图重力坝变形观测点布置应符合以下要求:1.重力坝以表面水平位移观测为主。观测点布置宜在坝顶下游侧设置1个观测纵断面,每个观测纵断面观测点数一般不少于3个,应布置在最大坝高、地质条件复杂或有隐患异常坝段。当坝轴线长度大于300m时,宜增设观测点。监测平面及横断面布置示意图如图2.5-4~图2.5-5所示2.水平位移可采用视准线法或大气激光准直法监测。在观测纵断面两坝端稳固的基岩上设置工作基点和校核基点,可直接凿坑浇混凝土埋设。3.观测墩以现浇混凝土立柱为主,高度为1.2m。立柱顶部设基座,基座上设强制对中底盘,基座的对中误差不超过±0.1mm。具体如图2.5-6所示。溢流坝段工作基点,坝顶位移监测点,位移监测点工作基点图2.5-4监测平面布置图3000051~0021C30砼002坝面,~001坝体,坝体002~001200600200100000013006001000图2.5-5砼重力坝典型横断面布置图图2.5-6位移观测墩(单位:mm)充分利用具备条件的公用设施,视频安装应覆盖水库大坝全貌以及溢洪道进口、上游水尺等部位。图4.9-1一体式水位雨量视频遥测站4.10测控单元(MCU)的安装和调试1.观测箱内按设计要求确定安装位置,安装位置要求考虑仪器电缆走线方便,并尽可能节约仪器电缆。为了测控装置维护方便,安装高度不超过1.6m,但也不能太低。根据监测站的结构安装测控装置采用悬挂安装的测控装置,也可固定在基座上,测控装置安装要求水平,测控装置安装尺寸见图4.10-1。图4.10-1MCU-1M型测控装置安装图2.将电源线、通讯线和接地线接入测控装置内相应的接线柱上,将引入监测房的仪器电缆按技术设计要求,顺序接入测控装置的接线端子上,并记录仪器接入前后人工和自动化的测值,同时记录仪器编号。要求进线整齐、标记清楚。3.测控装置完成所有的接线后就可以开始调试,其步骤如下:1)设置a.首先用小键盘完成测控装置的地址、测点类型、测点数量的设置,具体设置详见小键盘的使用。一般根据测控装置的位置从左到右、从近到远按顺序设置数据采集模块的地址,便于查找。b.其次根据接入传感器的排列顺序,确定每支仪器在数据采集模块内的编号,其编号由4位数组成,前两位为数据采集模块的地址,后两位为测点接入模块的通道位置。c.对于接入16支传感器的数据采集模块,每个通道只含一个接线端子,通道号与接线端子的编号一致,对于步进式仪器,每个通道包含四个接线端子,依次接入步进式仪器的驱动电源线及信号线。2)通讯检查MCU的通讯线接完后,在数据采集计算机上可用数据采集软件或超级终端进行通讯调试,确保每一个模块通讯正常。3)自检在自检命令中所有模块均对其RAM、ROM、时钟等电路的自检;测量MCU内的蓄电池的电压、充电电压和模块上的温度,检测各测量模块的类型、接入监测仪器的数量以及该模块的工作情况;测量差动电阻式模块(R16M、H3M等)中的两个串连的50Ω高精度电阻的电阻值、电阻比和芯线电阻,以检验模块的测量电路是否正常。4)测量在MCU处先用小键盘对每一支仪器进行测量,确定仪器测量正常,记录测量数据;同时通过人工比测接口(如果有的话),利用便携式测量仪表对接入MCU的仪器进行测量,并与MCU测量的数据相比较,测量数据的重复性、一致性应满足规范要求。5)联调在中央控制装置(监控主机)上,利用数据采集软件控制所有测控装置,进行所有功能检查,如测量(巡回测量、选点测量、选箱测量、自动测量)、时间查询和设置、定时自动测量时间间隔查询和设置、自动测量数据读取等,所有功能运行正常、可靠,自动化测量结果与人工测量结果一致。6)整理在完成MCU的调试工作后,应对接入MCU的每一根电缆做好标记,顺序整理好;拧紧MCU接线通道的密封端子,对空的通道应该用电缆头将其堵死;调好加热电阻,使其正常工作;把观测箱清扫干净,把MCU擦拭干净并用专用钥匙锁好;做好相关的调试记录。4.11通讯电缆保护与接地1.通讯电缆的保护与敷设自动化监测系统各项设备之间、监测仪器与测控装置之间必须用电缆连接,构成自动化系统网络。为了防止电缆遭遇机械损伤和感应雷电的损害,必须在敷设过程中采取必要的保护措施。一般采用钢管保护,可防止电缆受到机械损伤或盗窃等人为破坏;另一方面是起到屏蔽作用,防止雷电感应电流的损害。保护电缆的钢管需接地,钢管与钢管之间采用扁铁焊接,要尽可能多点接地,钢管最好能地埋50cm,钢管的接地电阻要小于5欧姆。所有钢管连接处既要便于穿入电缆和维修检查电缆,又要用扁铁将两段钢管焊成导通的电路。当现场的土建基本做完后,即开始进行电缆或光缆的敷设。电缆敷设前应根据现场仪器的位置和长度裁好电缆并做好标记;敷设时应先检查钢管的接头处是否平整,如不平整应锉平;拉电缆时应均匀用力,遇到拉不动时应停下检查原因并处理;在房间内的走线应横平竖直,美观整齐。2.接地一般将测压管的钢管作为接地体,把多个测压管搭焊在一起形成很小接地电阻的接地体,再通过传感器电缆的保护钢管引向观测箱。形成接地网后,应测试各观测箱内地线的接地电阻,所有传感器其电缆的保护钢管都要和接地体可靠搭焊;所有接地点的接地电阻一般要小于5Ω。5验收与交付使用5.1验收监测设施安装完工后,应在试用3个月内及时组织验收。验收不合格的应按要求重新设置或修复,再经验收合格后才能交付使用。验收应具备以下条件:1.施工内容已按设计方案完成。2.监测设施各考证已完成,并取得初始测值。3.相关工作报告已完成。验收程序:1.项目完工后,施工单位向项目法人提出验收申请;项目法人向主管部门报告。2.主管部门应邀请3-5名熟悉大坝安全监测设施设计或施工的专家、市县水行政主管部门、及监测设施运行和管护单位等有关技术人员组成验收组,按照有关验收规定进行验收。3.验收组应根据工程特点,采用查阅资料和现场测试相结合的方法;现场测试应选择代表性的监测设施进行抽查,单项监测设施抽查比例不低于20%。每一个监测项目均需抽查;大坝现状有明显病险隐患部位的相关监测设施必须抽查。4.形成验收意见,主要结论应包括:是否按照设计方案进行施工;安装埋设的监测设施是否符合实际情况;施工质量是否满足要求;对遗留问题提出处理要求;对项目作出评价。5.2交付使用监测项目运行和管护单位由县级水行政主管部门确定。验收完成后施工单位应及时将建设相关资料移交项目法人,并应对运行和管护单位人员进行交底和培训。移交的资料主要包括:1)土建及安装施工记录、照片、影像2)质量评定资料3)竣工布置图纸(纸质、电子)4)设备产品出厂资料、说明书等5)监测仪器检验、率定资料6)监测设施考证资料(纸质、电子)7)施工期及试用期监测数据记录(纸质、电子)项目法人接收相关单位移交的资料后,应按档案管理的要求进行归档。质保期内,施工单位负责监测设施的维修和更换。超过质保期,监测设施运行和管护单位可委托其他单位负责监测设施的维修养护,施工单位有义务提供信息帮助。6运行技术要求监测设施运行和管护单位按照运行期安全监测的规范要求开展监测活动,监测数据及时录入省级监测平台内。6.1数据录入1.采用自动化监测时,应以水库为单元,建立数据采集传输单元,监测数据应自动传入省级监测平台。2.采用人工观测时,应由采购人负责将数据上传省级监测平台。6.2日常巡视检查小型水库日常巡视检查由水库安全员负责,巡查的频次、方法、内容等应按照《江西省小型水库防汛和安全管理手册》要求进行。1.巡查频次:非汛期每7天至少巡查1次;主汛期每天至少巡查1次;后汛期每2天至少巡查1次;当水库遇强降雨或库水位达到汛期限制水位及以上时,每天至少巡查2次。2.巡查内容要求1)坝顶:路面有无裂缝、异常变形、积水或植物滋生等现象;防浪墙有无开裂、挤碎、架空、错断、倾斜等情况。2)上游坝坡:护面或护坡是否损坏;有无裂缝、滑动、隆起、塌坑、冲刷、或植物滋生等现象;近坝水面有无冒泡、变浑或漩涡等异常现象。3)下游坝坡:有无裂缝、滑动、隆起、塌坑、雨淋冲沟、散浸、集中渗漏或泡泉等现象;渗漏水的水量、颜色、浑浊度有无变化;草皮护坡植被是否完好;有无兽洞、蚁穴等隐患。4)排水体(沟):反滤体有无倾斜、堵塞、破损等现象;排水沟是否通畅。5)溢洪道:进水段有无坍塌、崩岸、淤堵或其他阻水现象;溢流堰、泄槽有无裂缝、渗水、剥落、冲刷、磨损等现象;伸缩缝、排水孔是否完好;工作桥是否有沉陷、裂缝、断裂等现象。6)涵洞:进水口有无堵塞、淤积;进水塔(竖井)有无蜂窝、麻面、裂缝、渗水等现象;洞壁有无裂缝、渗水等现象;出口是否有渗水、冲刷或淤积等现象;工作桥是否有沉陷、裂缝、断裂等现象。7)闸门启闭机:闸门、启闭机及其构件是否变形、锈蚀;门槽是否堵塞;止水是否失效漏水;限位装置是否有效;启闭是否无卡顿、杂音;备用电源及手动启闭是否可靠。6.3雨水情监测1.雨水情观测以自动测报为主,一般每小时1次;2.库水位采用人工观测方式时,汛期至少每天1次,非汛期至少每周1次。水位读数精确至0.01m;3.水工测读时,按水面与水尺的相交处读取数值,当水面出现风浪时,应读取浪峰、浪谷时的数值,取其平均值作为水位测值;4.每年应至少一次进行自动测报数据与人式测读数据进行比测效验。6.4渗流压力观测1.渗流压力采用测压管内放置渗压计,自动采集方式时,至少每天采集1次;人工采集方式时,汛期至少每天1次,非汛期至少每周1次。2.测压管水位采用测压管水位计人工测读方式时,汛期至少每天1次,非汛期至少每月2次;3.使用电测水位计人工测读时,将测头小心放入测压管内,在水位计指示器发出信号时,宜将探头继续入下放10~20cm,再缓慢提起测头确认水面后进行测读,读数精确至1cm。4.每次观测结束后,应和上次观测数据进行比较,当数据之差明显偏大时,宜复核数据。5.每年至少应进行1次渗压计采集与人工测读比测效验。6.5渗流量观测1.渗流量采用量水堰计自动采集方式时,至少每天采集1次;2.采用水位尺人工读数时,汛期至少每天1次,非汛期至少每月2次。堰上水头读数精确至1mm;3.观测时应同时检查集渗沟内、各渗水点的水质及透明度状况,发现有析出物等异常情况时,应及时上报。6.6表面变形1.土石坝表面垂直位移观测1)在观测标点建设完工3年内,每季至少观测1次;之后每年观测2次(汛前汛后各1次)。遇特殊时期(如发生大洪水、地震等),增加频次。2)垂直位移监测可采用水准测量法及三角高程法;使用的水准仪标称精度应满足三等水准及以上等级水准监测要求。3)应依据水准基点和水准工作基点所处位置,拟定监测点的水准观测线路,每次观测的水准线路应保持一致。2.混凝土坝水平位移观测1)每年至少观测2次,分别在汛前和汛后。2)水平位移可采用视准线法或大气激光准直法监测。视准线可选用活动觇牌法和小角度法。3)每一测次应观测两测回,每测回包括正、倒镜各照准觇标两次并读数两次,取平均值作为该测回观测值。活动觇牌法两测回观测限差为1.5mm。3.采用GNSS自动观测时,宜以北斗设备为主,但观测精度应满足相应规范要求。观测墩顶部应预埋用于安装天线的强制对中底盘,监测设备应设保护装置,防止人为破坏。6.7自动化采集1.各类传感器自动采集频次宜设定为1次/天;2.采集的原始测量数据库应及时备份,备份周期不应超过30日;每年应将采集数据整理打印成纸质,并存档保存。3.自动化系统的测点应至少每年进行人工比测效验1次。6.8监测资料整理分析监测设施运行和管护单位每年应对观测资料进行整编分析;每5年度应委托专业单位进行长等系列资料整编分析,指导水库大坝安全运行。1.年度观测资料分析应在次年汛前完成。资料分析结论应对大坝当前的工作状态作出综合评估,提出指导性意见,形成监测资料分析报告。2.监测资料分析可采用比较法、特征值统计法、作图法。3.分析内容包括各观测数据的特征值和异常值,以及观测数据随时间的变化规律,以判断工程有无异常和向不利安全方向发展的时效作用。7管护要求监测设施建完投入运行后,应定期开展检查维护,检查维护范围包括所有监测设施和监测系统。7.1检查维护1.检查维护分日常检查维护、定期检查维护、故障检查维护。2.日常检查维护指结合大坝日常巡视检查,对监测设施进行检查,检查内容包括设施表面是否明显损坏、监测数据是否正常接收等,发现异常应及时维护。3.定期检查维护指对重要监测设施,如渗压计、量水堰计、雨水情监测等设施定期进行人工校核,测压管应定期进行灵敏度试验,检查数据是否可靠,检查频次不少于1次/半年,发现异常应及时校正。4.故障检查维护指监测设施发生损坏,无法正常观测(接收)数据时,应进行维修或更换。7.2管护技术要求7.2.1水位监测1.检查水位观测井或水尺,清理观测井中杂物,清除尺面刻度附着物。2.校测水尺零点高程,当水尺零点高程发生变化时,应及时进行校测和修正。3.检查水位传感器支撑稳固情况,水位传感器及其采集装置宜定期比测。7.2.2降水量监测1.检查传感器器口变形、器口面水平、器身稳固等情况。2.检查、清除承水器滤网上的杂物和漏斗通道堵塞物。3.比测或校准自记雨量计的准确性,检测承水器口的直径和水平度。7.2.3测压管1.检查测压管孔内无淤积,灵敏度试验合格。2.管口及保护装置牢固、无变形。管口封闭,无渗漏、积水。3.管口高出坝(地)面,能防止客水流入。4.校测电测水位计测尺长度、维护尺度标记清晰,测试蜂呜声音是否正常。7.2.4渗压计1.渗压计标识清晰,外观无损伤,电缆连接完好、滤头未堵塞。2.渗压计量程与测点实际承受的压力相适应。3.差阻式渗压计电阻比、电阻值及绝缘电阻均合格,振率式渗压计频率、频率极差、及温度极差均合格。7.2.5量水堰1.检查堰板是否锈蚀、变形;2.堰口无附着物,堰槽内无过多淤积杂物;3.堰上水尺竖直,刻度清晰准确;4.校测量水堰仪或水尺的起测点和堰口高程;5.检查堰口水流形态为自由式;6.采用自动观测时,堰上水位计的栅栏或滤水装置防护。7.2.6位移观测点1.检查位移观测点(含工作基点)是否坚固完整、基础稳固。2.观测墩顶部的强制对中底盘完好,无松动倾斜等。3.检查GNSS测点上空是否开阔、发装是否稳固,发射天线15°高度角以上障碍物或其他异常时应及时维护。4.测点保护措施可靠,无外来人员破坏。5.采用视准线观测时,视准线偏离障碍物1.0m以上。混凝土表面应平整光滑,侧面字样应清晰、显眼。监测项目监测频次表监测项目监测项目监测频次日常巡查日常巡查汛期:1次/天;非汛期:1次/周雨水情自动测报系统1次/小时雨水情水位尺汛期:1次/天;非汛期:1次/周渗流压力测压管汛期:1次/天;非汛期:2次/月渗流量水位尺人工观测汛期:1次/天;非汛期:2次/月表面位移垂直位移完工3年内:1次/季;其他时间:2次/年表面位移水平位移2次/年自动化系统自动化采集设施1次/天说明:上述要求供应商必须全部满足,否则其投标文件无效(供应商须对上述条款逐一进行响应)。