安置房地块招标公告(榕发(福州)置业有限公司2022)



招标公告

1. 招标条件

本招标项目
马保村棚户区改造项目安置房地块(福州高新区新马花园)项目第一标段(施工) 已由福州高新区经济发展局 以福州高新区经济发展局关于马保村棚户区改造项目安置房地块(福州高新区新马花园)项目可行性研究报告的批复(榕高新区经发[2018]182号) 批准建设,建设单位为榕发(福州)置业有限公司, 建设资金来源企业自筹, 招标人为榕发(福州)置业有限公司, 委托的招标代理单位为江苏建协工程咨询有限公司。 本项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。

2. 项目概况及招标范围

2.1.工程建设地点:

福州高新区马保村

2.2. 工程建设规模:

项目地上由5栋高层住宅(包括1栋27层高层住宅、3栋26层高层住宅、1栋21层高层住宅),2栋单层配套用房(配电房和垃圾收集屋)组成。地下设1层地下停车库及设备用房,地下室局部平时为I类机动车停车库。战时转换为核6级常6级二等人员掩蔽所及固定电站。项目建成后可安置居民724户。用地面积约17680㎡(约26.5亩),建筑面积约67366.04㎡(地上建筑面积约53768.95㎡,地下建筑面积约13597.09㎡)。

2.3. 招标范围和内容:

(1)工程类别:
房屋建筑工程

(2)招标类型:
施工总承包

(3)招标范围和内容:

项目红线范围内施工图纸所载明的全部建筑安装工程、室外总体工程及配套工程的施工及全部材料和设备(含预制构件、电梯等),住宅楼下设有地下停车库,地下室局部平时为I类机动车停车库,战时转为六级人防人员隐蔽所;包括但不限于预制构件设计、预制构件生产、基础、基坑支护、建筑工程、钢结构工程、给排水工程、电气工程、暖通工程、室外总体工程、绿色建筑、装饰装修工程、景观绿化工程、消防工程、人防工程、建筑智能化工程、标志标识、幕墙工程、附属配套工程等招标范围内的全部施工内容,具体以发包人提供的施工图纸和工程量清单为准。

其中,用于确定企业资质及等级的相关数据:

根据《建筑业企业资质标准》(建市[2014]159号)、《福州市城乡建设局 福州市发展和改革委员会关于印发《福州市装配式建筑项目招投标工作意见》的通知》(榕建筑〔2020〕35号);

用于确定注册建造师等级的相关数据:

建筑物层数≥25层;

用于确定类似工程业绩的相关数据:

《福建省住房和城乡建设厅关于施工招标工程特殊性认定和类似工程业绩设置事项的通知》(闽建筑〔2017〕39号)、单体建筑面积3000平方米以上的装配式混凝土建筑工程、《福州市城乡建设局 福州市发展和改革委员会关于印发《福州市装配式建筑项目招投标工作意见》的通知》(榕建筑〔2020〕35号);

2.4. 招标控制价(即最高投标限价,下同):
218589681元;

2.5. 工期要求:总工期:
697, 定额工期
/个日历天(适用于国家或我省对工期有规定的项目); 其中各关键节点的工期要求为(如果有)
从中标通知书发出之日起230日历天内全面完成地下室结构工程(含开工准备时间);地下室结构完成后270日历天内全面完成全部单体上部主体结构封顶;上述工期已含节假日引起的停工工期;

2.6. 标段划分(如果有):

第一标段

2.7. 质量要求:
符合《工程施工质量验收规范》合格标准,施工阶段评价时被建设行政主管部门认定为工业化建筑,预制构件符合国家现行有关规范合格标准,并通过验收;

3. 投标人资格要求及审查办法

3.1. 本招标项目要求投标人须具备有效的不低于
壹级
建筑工程施工总承包资质和《施工企业安全生产许可证》。

3.2. 投标人拟担任本招标项目的项目负责人(即项目经理,下同)须具备有效的不低于:
壹级
建筑工程专业注册建造师执业资格,并具备有效的安全生产考核合格证书B证。(无需资质的项目,从其规定)

3.3. 本招标项目
不接受联合体投标。 招标人接受联合体投标的,投标人应优先选用福建省建筑业龙头企业作为联合体成员, 自愿组成联合体的应由
/为牵头人, 且各方均应具备其所承担招标项目承包内容的相应资质条件;承担相同承包内容的专业单位组成联合体的,按照资质等级较低的单位确定资质等级;

3.4. 本招标项目
应用 福建省建筑施工企业信用综合评价分值。应用福建省建筑施工企业信用综合评价分值的项目,投标人的企业季度信用得分为
房屋建筑类。 投标人的企业季度信用得分不得低于60分;以联合体参与投标的,投标人的企业季度信用得分按具有
/ 规定资质的联合体各方中的最低企业季度信用得分确定。 投标人的企业季度信用得分,可通过福建省建筑施工企业信用综合评价系统(从福建住房和城乡建设网的“福建省住房和城乡建设综合监管服务平台”登录)查询。

3.5. 投标人“类似工程业绩”要求:
1; “类似工程业绩”是指:自在法定媒介发布招标公告之日的前5年内(含在法定媒介发布招标公告之日)完成的并经竣工验收合格的
单体建筑面积6000平方米及以上(不含地下室建筑面积)的装配式混凝土建筑工程施工业绩。

3.6. 各投标人均可就本招标项目上述标段中的
1 个标段投标,但最多允许中标
1个标段。(适用于分标段的招标项目)

3.7. 其他资格要求:
3.7.1 投标人因不再符合相应建筑业企业资质标准要求条件被资质许可机关责令限期改正的,投标人在整改期间不得以责令限期改正有关的资质参与投标,否则按否决投标处理; 3.7.2 投标时,投标人和拟派本工程项目管理班子成员没有因违法违规被有关行政监督部门取消或限制本招标项目的投标;3.7.3本招标项目不要求预制构件生产厂商作为联合体成员参与投标,但要求参与投标的施工企业必须有自有或合作的混凝土预制构件厂商(如果构件厂商为投标人自有的,投标人须提供构件厂商营业执照复印件、工商部门出具的构件厂商的企业登记基本情况表复印件;如果构件厂商为合作的,投标人须提供构件厂商的营业执照和合作协议书复印件;复印件均加盖投标人公章。允许一家预制构件生产厂商作为多家投标人的预制构件供应厂商。依据《福州市装配式建筑项目招投标工作意见》(榕建筑〔2020〕35号)文件,预制构件生产厂商注册地需在福州区域范围以内(含各县、市)。3.7.4本招标项目不要求中标人在项目所在地设立分(子)公司,中标人应依法履行纳税义务。

3.8. 本招标项目采用
资格后审方式对投标人的资格进行审查。

3.9. 本招标项目不要求投标人在招投标期间缴纳农民工工资保证金。

4. 招标文件的获取

凡有意参加投标者,请于
2022-08-15 08:00:00 至
2022-08-22 08:00:00 通过
福州建设工程电子招投标交易平台2018版(http://www.fzztb.com)采取无记名方式免费下载电子招标文件等相关资料。 本招标项目电子招标文件使用
福州建设工程电子招投标交易平台电子标书生成器打开。投标人获取招标文件后,应检查招标文件的合法有效性,合法有效的招标文件应具有招标人和招标代理机构的电子印章;招标人没有电子印章的,须附招标人对招标代理机构的授权书。

5. 评标办法

本招标项目采用的评标办法:
综合评估法。

6. 投标保证金的提交

6.1. 投标保证金提交的时间:
2022-09-08 09:30:00。

6.2. 投标保证金提交的金额:
500000元人民币。

6.3. 投标保证金提交的方式:
①应在投标截止时间之前从以电汇或银行转账的形式,从投标人所在地银行的投标人企业基本帐户汇达本项目指定账户;②或按福州市建设工程招标投标年度投标保证金制度交存年度投标保证金,如果年度投标保证金的金额不足时,不足的部分按本条款①的方式补足;③或银行电子保函形式。(注:各投标人不得将投标保证金分2次及以上转入招标文件中指定的投标保证金收款帐号,否则,由此造成银行无法识别投标保证金到账情况或识别错误的,其责任由投标人自行承担)。 。

7. 投标文件的递交

7.1.投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):
2022-09-08 09:30:00,投标人应在截止时间前通过
福州建设工程电子招投标交易平台2018版递交电子投标文件;

7.2.逾期送达的投标文件,公共资源电子交易平台将予以拒收。

8. 发布公告的媒体

本次招标公告同时在

福建省公共资源交易电子公共服务平台(https://ggzyfw.fujian.gov.cn/)、福州建设工程招投标信息网(www.fzztb.org)、福州建设工程电子招投标交易平台2018版(http://www.fzztb.com)
上发布。

9. 联系方式

招标人:
榕发(福州)置业有限公司

地址:
福州市闽侯县科技东路12号华建大厦21层, 邮编:
350100

电子邮件:
/

电话:
0591-23531871, 传 真:
/

联系人:
陈工

招标代理机构:
江苏建协工程咨询有限公司

地址:
福州市仓山区金岩路56号A1座403, 邮编:
350028

电子邮件:
/

电话:
15750800595、13960886681, 传 真:
/

联系人:
张工

公共资源电子交易平台名称:
福州建设工程电子招投标交易平台2018版

网址:
http://www.fzztb.com

联系电话:
0591-87585006

招投标监督机构名称:
福州高新技术产业开发区城乡建设局

地址:
福州市闽侯县旗山大道(福州高新区海西园)创新园二期17号楼6层

联系电话:
0591-62338308

公共资源交易中心名称:
福州市公共资源交易服务中心

地址:
福州市温泉公园路69号福州市行政服务中心三楼

联系电话:
0591-87598415、保证金咨询电话0591-83821697、0591-83306027