重庆学生耳机 教师耳机招标公告(重庆财经职业学院2022)



关务与外贸服务专业群综合实训中心(二期)招标公告

一、招标条件
本招标项目为关务与外贸服务专业群综合实训中心(二期),采购人为重庆财经职业学院,资金来源:业主自筹。项目已具备招标条件,现对该项目进行校内公开招标,请符合条件的投标人积极参与投标。
二、项目概况与招标范围
(一)项目名称:关务与外贸服务专业群综合实训中心(二期)。
(二)项目概况:二期建设项目计划在原有一期建设基础之上完善设备及软件配置以达到开展职业技能培训和服务区域地方经济的建设目标。充分利用先进的仿真或全真实训软件,结合教学计划开设符合市场需要的跨境电商专员、保税物流员、国际货代员等考证课程以及商务英语视听说、跨境电商直播、单一窗口等技能培训课程,让学生在实践操作中去理解理论知识,激发创新思维和培养合作精神,提升毕业生的就业竞争力。通过培养实践能力强和创新能力强的人才,树立学校在同类职校中的办学品牌。依托重庆市高技能人才培训基地和服贸人才培训基地,结合行业企业需求设置培训计划,开发RCEP、CPTTP、跨境电商、外贸服务等培训课程,并提供与培训计划相适应的的培训场所和专用软硬件设施,加强专业群对行业的服务能力,持续为区域经济发展输送优秀人才,通过一系列的培训课程的运作,实现基地良好的社会效益和经济效益。
(三)服务期限:中标人应在采购合同签订后60个日历日内交货并完成安装调试。
(四)项目内容:完善设备及软件配置以达到开展职业技能培训和服务区域地方经济的建设目标。
(五)项目范围:
1.硬件设备采购
(1)国际贸易磋商实训区:国际贸易磋商实训区一期已采购90台学生实训用电脑及90套固定桌椅,2套多媒体投影,2套教师控制系统,二期还需配置92套耳机(含教师耳机2套),配套综合商务英语实践教学平台完成商务英语写作、商务英语视听说、商务英语翻译等教学任务,实训区中间用可移动隔断隔开,可满足2班同学合班上课需求,也可分成两个实训区域进行教学,同时也可以满足重庆市高技能人才培训基地、服务贸易(外包)人才培训基地培训需求。
(2)跨境电商直播实训区:一期建设仅完成区域划分和基础装修,二期需建设2间跨境电商直播室,配置直播桌椅、背景幕布、灯光设备、视频采集设备、无线小蜜蜂等专业直播设备。教师可在国际贸易综合实训区讲解后进行分组教学,其中2组学生在跨境电商直播实训区进行直播,其余小组进行方案撰写与优化,该区域设置较为灵活,可以作为专业理论课程上课区域,也可以作为学生创新创业项目实施点。
(3)国际货运代理实训区:该区域按照企业实际工作岗位设计,一期已规划8个工位配套8台电脑,学生可以分组完成岗位实训,二期需要购置世界地图背景墙(展示具体港口)以及世界不同地区时钟,帮助学生和参训人员熟悉货代业务中的不同港口和航线,以便开展业务模拟。
(4)洽谈接待区:该区域可供学生及参培学员开展业务洽谈、客户接待等情景模拟,一期建设已规划拼接式桌椅1套,二期建设需要采购排椅2个,满足《国际贸易实务》《国际商务谈判》《商务英语视听说》等课程的情景模拟教学需求,此区域设置在国际货运代理实训区和关务服务实训区中间,即可满足业务流程需求,也可满足学校商务类相关课程的微课拍摄场景要求,同时也可以接待兄弟院校参观座谈。
(5)关务服务实训区:该区域单独设计海关办事大厅公共服务柜台窗口,根据通关流程设置申报、查验、缴税、放行,同时也可在此区域办理包括外汇管理、银行保险等业务,根据课程需要,通过窗口转换,设置不同的场景,整体色调依据海关政务大厅设计。一期建设已配置3台电脑及实训区桌椅、背景墙等,二期建设计划按照海关大厅服务需要,在通关业务办理区配置排椅2个,设置业务办理等候区。
(6)案例讨论区:该区域供师生开展案例讨论及修改使用,一期仅完成装修,二期需配套办公桌椅4套、工作讨论桌1张、打印机1台。
(7)各区域空调:一期建设未规划空调,二期需安装11台空调。
(8)监控系统:为满足承办“巴渝工匠杯”职业技能竞赛和1+X职业技能等级证书考试等需求,二期建设需在国际贸易综合实训区及国际贸易磋商实训区规划6个视频监控点位并配置监控交换机、摄像机、录像机等相关设备一套。
(9)文化墙打造:国际贸易综合实训区、国际贸易磋商实训区、跨境电商直播实训区、国际货运代理实训区、洽谈接待区、关务服务实训区文化墙打造,含荣誉墙打造、实训室走廊文化墙布置、展示区域模型购买、实训室门牌制作、跨境电商、货代企业文化打造等。
2.综合商务英语实践教学平台采购
综合商务英语实践教学平台立足“语言+专业技能”的人才培养目标,着力培养学生的外语综合运用能力和专业实践技能,可以有效提升学生的商务沟通能力、商务实际操作能力、信息技术应用能力与职业素养。平台可作为综合商务英语、国际贸易实务、国际商务综合等课程配套的实训平台,构建人人皆学、处处能学、时时可学的外语泛在学习新场景。
(六)项目限价:420600.00元
三、投标人资格要求
(一)基本资格条件证明文件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
6.法律、行政法规规定的其他条件。
四、本项目不允许联合体投标
五、招标文件的获取
(一)本项目招标不需提前报名,开标时直接投标。凡有意参加投标者,请于2022年9月14日起在重庆财经职业学院招投标信息网(http://zbxx.cqcfe.com/)下载招标文件。
(二)自公告发出之日起,在开标前各投标人应随时关注招标文件及相关修改内容。
(三)招标文件每套售价300元/份,在招标文件公告(发售)期内,投标人从基本账户将招标文件购买费用汇至以下账户内进行购买。汇款凭证上注明“关务与外贸服务专业群综合实训中心(二期)”。
户 名:重庆财经职业学院
开户行:重庆银行永川支行
账 号:580101040000543
(四)在招标文件公告(发售)期内购买了招标文件的投标人,其报名才被接收。招标文件购买截止日期为2022年9月21日18:00。
六、投标文件的递交
投标文件现场递交地点为重庆财经职业学院明德楼106室,未按规定密封的投标文件,采购人不予受理。
七、开标时间及地点
投标截止和开标时间:2022年9月22日下午10:30,时间变动另行通知。
开标地点:重庆财经职业学院明德楼106开标室。
八、
其它有关规定
(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。
(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。
(三)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。
九、疫情期间的相关规定(一)投标人须持投标单位介绍信、渝康码或社区健康证明,市外和中高风险地区人员还应同时持有48小时内核酸检测报告(阴性)、由学校东校门进入校园参与报名或投标,参加投标的人员不得超过2人。
(二)投标人须自觉遵守学校疫情防控相关要求,服从学校安排,自觉在东校门门卫处登记车牌、身份证号等相关信息,并配合测量体温。
十、联系方式
采购联系人:陈老师,宋老师/漆老师
联系电话:023-49523466,023-49875289
项目技术咨询联系人:杨老师 联系电话:13594624222
重庆财经职业学院(关务二期招标文件)}(挂网).doc重庆财经职业学院(关务二期招标文件)}(挂网).doc

二〇二二年七月编号:CCZYCG2021039项目:关务与外贸服务专业群综合实训中心(二期)招标文件重庆财经职业学院(二)项目概况:二期建设项目计划在原有一期建设基础之上完善设备及软件配置以达到开展职业技能培训和服务区域地方经济的建设目标。充分利用先进的仿真或全真实训软件,结合教学计划开设符合市场需要的跨境电商专员、保税物流员、国际货代员等考证课程以及商务英语视听说、跨境电商直播、单一窗口等技能培训课程,让学生在实践操作中去理解理论知识,激发创新思维和培养合作精神,提升毕业生的就业竞争力。通过培养实践能力强和创新能力强的人才,树立学校在同类职校中的办学品牌。依托重庆市高技能人才培训基地和服贸人才培训基地,结合行业企业需求设置培训计划,开发RCEP、CPTTP、跨境电商、外贸服务等培训课程,并提供与培训计划相适应的的培训场所和专用软硬件设施,加强专业群对行业的服务能力,持续为区域经济发展输送优秀人才,通过一系列的培训课程的运作,实现基地良好的社会效益和经济效益。(一)项目名称:关务与外贸服务专业群综合实训中心(二期)。二、项目概况与招标范围本招标项目为关务与外贸服务专业群综合实训中心(二期),采购人为重庆财经职业学院,资金来源:业主自筹。项目已具备招标条件,现对该项目进行校内公开招标,请符合条件的投标人积极参与投标。一、招标条件第一章招标公告(2)跨境电商直播实训区:一期建设仅完成区域划分和基础装修,二期需建设2间跨境电商直播室,配置直播桌椅、背景幕布、灯光设备、视频采集设备、无线小蜜蜂等专业直播设备。教师可在国际贸易综合实训区讲解后进行分组教学,其中2组学生在跨境电商直播实训区进行直播,其余小组进行方案撰写与优化,该区域设置较为灵活,可以作为专业理论课程上课区域,也可以作为学生创新创业项目实施点。(1)国际贸易磋商实训区:国际贸易磋商实训区一期已采购90台学生实训用电脑及90套固定桌椅,2套多媒体投影,2套教师控制系统,二期还需配置92套耳机(含教师耳机2套),配套综合商务英语实践教学平台完成商务英语写作、商务英语视听说、商务英语翻译等教学任务,实训区中间用可移动隔断隔开,可满足2班同学合班上课需求,也可分成两个实训区域进行教学,同时也可以满足重庆市高技能人才培训基地、服务贸易(外包)人才培训基地培训需求。1.硬件设备采购(五)项目范围:(四)项目内容:完善设备及软件配置以达到开展职业技能培训和服务区域地方经济的建设目标。(三)服务期限:中标人应在采购合同签订后60个日历日内交货并完成安装调试。(8)监控系统:为满足承办“巴渝工匠杯”职业技能竞赛和1+X职业技能等级证书考试等需求,二期建设需在国际贸易综合实训区及国际贸易磋商实训区规划6个视频监控点位并配置监控交换机、摄像机、录像机等相关设备一套。(7)各区域空调:一期建设未规划空调,二期需安装11台空调。(6)案例讨论区:该区域供师生开展案例讨论及修改使用,一期仅完成装修,二期需配套办公桌椅4套、工作讨论桌1张、打印机1台。(5)关务服务实训区:该区域单独设计海关办事大厅公共服务柜台窗口,根据通关流程设置申报、查验、缴税、放行,同时也可在此区域办理包括外汇管理、银行保险等业务,根据课程需要,通过窗口转换,设置不同的场景,整体色调依据海关政务大厅设计。一期建设已配置3台电脑及实训区桌椅、背景墙等,二期建设计划按照海关大厅服务需要,在通关业务办理区配置排椅2个,设置业务办理等候区。(4)洽谈接待区:该区域可供学生及参培学员开展业务洽谈、客户接待等情景模拟,一期建设已规划拼接式桌椅1套,二期建设需要采购排椅2个,满足《国际贸易实务》《国际商务谈判》《商务英语视听说》等课程的情景模拟教学需求,此区域设置在国际货运代理实训区和关务服务实训区中间,即可满足业务流程需求,也可满足学校商务类相关课程的微课拍摄场景要求,同时也可以接待兄弟院校参观座谈。(3)国际货运代理实训区:该区域按照企业实际工作岗位设计,一期已规划8个工位配套8台电脑,学生可以分组完成岗位实训,二期需要购置世界地图背景墙(展示具体港口)以及世界不同地区时钟,帮助学生和参训人员熟悉货代业务中的不同港口和航线,以便开展业务模拟。(一)基本资格条件证明文件:三、投标人资格要求(六)项目限价:420600.00元综合商务英语实践教学平台立足“语言+专业技能”的人才培养目标,着力培养学生的外语综合运用能力和专业实践技能,可以有效提升学生的商务沟通能力、商务实际操作能力、信息技术应用能力与职业素养。平台可作为综合商务英语、国际贸易实务、国际商务综合等课程配套的实训平台,构建人人皆学、处处能学、时时可学的外语泛在学习新场景。2.综合商务英语实践教学平台采购(9)文化墙打造:国际贸易综合实训区、国际贸易磋商实训区、跨境电商直播实训区、国际货运代理实训区、洽谈接待区、关务服务实训区文化墙打造,含荣誉墙打造、实训室走廊文化墙布置、展示区域模型购买、实训室门牌制作、跨境电商、货代企业文化打造等。6.法律、行政法规规定的其他条件。5.参加招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.具有独立承担民事责任的能力;户名:重庆财经职业学院(三)招标文件每套售价300元/份,在招标文件公告(发售)期内,投标人从基本账户将招标文件购买费用汇至以下账户内进行购买。汇款凭证上注明“关务与外贸服务专业群综合实训中心(二期)”。(二)自公告发出之日起,在开标前各投标人应随时关注招标文件及相关修改内容。(一)本项目招标不需提前报名,开标时直接投标。凡有意参加投标者,请于2022年9月14日起在重庆财经职业学院招投标信息网(http://zbxx.cqcfe.com/)下载招标文件。五、招标文件的获取四、本项目不允许联合体投标七、开标时间及地点投标文件现场递交地点为重庆财经职业学院明德楼106室,未按规定密封的投标文件,采购人不予受理。六、投标文件的递交(四)在招标文件公告(发售)期内购买了招标文件的投标人,其报名才被接收。招标文件购买截止日期为2022年9月21日18:00。账号:580101040000543开户行:重庆银行永川支行(三)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。八、其它有关规定开标地点:重庆财经职业学院明德楼106开标室。投标截止和开标时间:2022年9月22日下午10:30,时间变动另行通知。项目技术咨询联系人:杨老师联系电话:13594624222联系电话:023-49523466,023-49875289采购联系人:陈老师,宋老师/漆老师十、联系方式(二)投标人须自觉遵守学校疫情防控相关要求,服从学校安排,自觉在东校门门卫处登记车牌、身份证号等相关信息,并配合测量体温。九、疫情期间的相关规定(一)投标人须持投标单位介绍信、渝康码或社区健康证明,市外和中高风险地区人员还应同时持有48小时内核酸检测报告(阴性)、由学校东校门进入校园参与报名或投标,参加投标的人员不得超过2人。(二)投标人有下列情形之一的,投标保证金将不予退还。(一)投标时现场以现金方式缴纳投标保证金8000.00元(大写:捌仟元整)(用信封密封),中标者作为履约保证金;未中标者,投标结果公布后退还。二、投标保证金及费用校内公开招标。一、招标方式投标人须知6.其他严重扰乱招投标秩序的。5.中标人拒绝履行合同义务的;4.中标人无正当理由不与采购人签订合同的;3.投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;2.投标人未按规定提交履约保证金的;1.投标人在投标有效期内撤回投标文件的;中标人对本项目工作人员安全负责。四、安全要求投标人自行前往踏勘并承担一切风险,采购人不组织。三、现场踏勘投标人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用,不论投标结果如何,采购人在任何情况下均无义务也无责任承担这些费用。(三)投标费用法定代表人证明书或法定代表人委托代理人的委托书;五证合一的营业执照、诚信声明(见文件格式)、相关资质证书(复印件加盖公章)及其他证明文件(若有)。(二)商务技术文件(壹份)本项目报价包括完成本项目所需的设备购买(制造)费、辅材费、运输费、装卸费、安装调试费以及各种应纳的税费。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。投标报价文件(壹份)投标人应当按照招标文件“投标文件格式”的要求编制投标文件,未要求格式的投标人可自拟格式。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应。投标人提交的投标文件由以下部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成。五、投标文件的编制六、开标程序4.投标人应详细阅读招标文件中的全部内容,不按招标文件的要求提供投标文件和资料,将导致其投标被拒绝。3.所有投标文件密封袋的封口处均应加盖投标人单位公章。2.投标人应将投标报价文件、投标商务技术文件分别密封,并在密封袋上清楚地标明“投标报价文件”、“投标商务技术文件。1.所有投标文件不论使用何种方式进行装订,必须保证投标书装订牢固,否则,采购人对由于投标文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。(三)投标文件装订、密封与标记5.验证合格的投标文件送专家评审,开标顺序:随机开启。4.开标前,由投标人代表检查所有投标文件袋的密封情况是否满足本招标文件的规定密封及标注要求,不符合规定要求的将投标文件当众原封退还。3.开标前,投标人法定代表人或委托代理人应出示本人身份证原件,否则将视为自动放弃投标资格。委托代理人应出示授权委托书和2021年6月至今投标人为其购买的社保证明。2.主持人公布在投标截止时间前递交投标文件的投标人名称,并点名确认投标人是否派人到场。1.监督人员宣布开标纪律。主持人按下列程序进行开标:2.评标工作在学院招标工作监督小组的监督下进行。1.评标小组由采购人确定或邀请有关方面的专家组成。(一)评标小组组成七、评标7.开标结束。6.公布投标人名称、投标报价、其他内容,并记录在案。(三)评标评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。(二)评标原则(2)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的。(1)采购人与投标人的主要负责人是近亲属者;3.评标小组成员有下列情形之一的,应当回避:2.金额:中标合同金额的5%1.缴纳形式:转账八、履约保证金3.符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的,按照《重庆财经职业学院采购与招投标管理办法》(重财职院〔2020〕103号)规定进行开标。2.评标结果将在重庆财经职业学院招投标信息网(http://zbxx.cqcfe.com/)上公示一个工作日,公示期后无异议,中标人将发放中标通知书。1.评标小组按照第五章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序,对投标文件进行评审。8.提交时间:在中标公示期结束后3日内,中标人自行并按规定将投标承诺的履约保证金由中标人对公账户转入采购人指定帐户。7.联系电话:023-498340086.账号:5801010400005435.开户行:重庆银行永川支行4.联系人:陈老师3.收款单位:重庆财经职业学院(一)询问十、询问、质疑和投诉采购人和中标人应当自中标通知书发出之日起7天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,采购人取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给采购人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。九、合同授予10.项目服务期间,如发现中标人有虚假应标行为,履约保证金将被全额扣除。9.履约保证金的退还:项目质保期到期,无任何遗留问题后,由中标人提出申请,除法律法规和本招标文件规定不退还情形外,采购人在3个工作日内办理退还手续,一次性无息退还履约保证金。(1)投标人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件发售期内以书面形式提出。1.质疑时限、内容提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。(二)质疑采购人应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。事实依据;具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;质疑项目的名称、项目号以及招标项目编号;(4)投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:(3)投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。(2)投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。2.质疑答复投标人为自然人的,质疑函应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(投标人为自然人的提供自然人身份证复印件);营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件;提出质疑的日期;必要的法律依据;项目技术要求投标人对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向上级部门提起投诉。(三)投诉投标人应按照相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.其他采购人应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。※一、实施期限、实施地点及验收方式“※”标注的商务需求为符合性审查中的实质性要求,投标文件若不满足按无效投标处理。第四章项目商务要求(本章“*”标注的技术需求为重要技术需求,若不满足将按照评标因素中相关规定处理。)序号名称技术/规格/参数要求数量单位1学生耳机(纯软语音室专用)头戴封闭式立体声耳机,带抗静电话咪,动圈式工作方式,直线型导线;单元直径 40mm ,频响范围 0-20000Hz,产品阻抗 32欧姆,灵敏度 110±3dB,耳机插头 3.5mm,插头规格:0.97×6.7mm,麦克风灵敏度:-45±2dB,麦克风阻抗 2200欧姆;重量:196克。90个2教师耳机(纯软语音室专用)头戴封闭式立体声耳机,带抗静电话咪,动圈式工作方式,直放型导线,带音量调节和话咪开关; 单直径 40mm ,频响范围 20-20000Hz ,产品阻抗 32欧姆,灵敏度 110±3dB 耳机插头3.5mm插头规格:0.97×6.7mm,麦克风灵敏度:-45±2dB,麦克风阻抗2200欧姆;重量:226克。2个3电脑桌尺寸:2000*800*750含柜、电脑主机位及键盘抽,桌面采用三聚氢安板25厚,E1/E0级要求,含靠背椅2张4装饰置物架1、长1.2米*宽0.3米*高1.8米;2、板子为25厚板,优质E1级实木颗粒板,坚韧、结实。3、优质钢材+环保板材2个5单反相机4K摄像机,分辨率 :3840×2160(含电池、充电器,相机背带,镜头、64G存储卡)1个6采集器内置采集卡,对比USB采集卡,对色彩、清晰度还原更好,防止USB线脱落等问题。高清2路SDI采集卡,最高支持1920*1080P 60FPS信号采集。 1个7调音台(声卡)1、手机电脑通用型声卡;可实现双手机/平板直播,无需电脑;也可接电脑调音,对配置要求不高,兼容性强。2、支持所有类型麦克风,自带48V,可接乐器/音箱3、21种热门特效音,直播不冷场。4、一键降噪—降低环境噪音 一键内放—打开粉丝听见伴奏,关闭听不见伴奏 一键消原音,跟着原唱唱不易跑调。5、一键变音,大叔/御姐/萝莉/电话音随意切换6、蓝牙伴奏,5.0蓝牙芯片,连接更稳定。7、5000毫安大容量,超长续航,不用担心直播没电。8、带监听耳机2台8移动幕布机(3轴3米含幕布)1、电源电压220V;输出电压24V;电机功率30W;2、电轴转率大于76转/分;3、电轴负重最大10KG;4、带遥控控制,距离达到15米。5、轴管距离大于6米。1套9三脚架(照像机)重量1.55kg管径23.2mm;铝合金加ABS树脂材质,收纳高度54cm,拉伸高度152cm;三脚架底带有防滑橡胶 稳定不抖动;1个10无线小蜜蜂一拖二频道数:96;Group A载波频率;520.000MHz ~ 548.500MHz;Group B载波频率;550.000MHz ~ 578.500MHz;信噪比:>65dB;天线:1/4波长导线天线;发射功率:10dbm/15dbm;杂散辐射:2套11话筒+支架采用高度耐用的锌合金壳体,有线,智能兼容,支持智能手机平板电脑直播,适用于多专业场合,如主播直播,录音室,广播电台,个人录音等2套12常亮直播灯功率:200W, 显指RA:95; 芯片:IPC;亮度:1400LMX;色温:5600;调节:无级调节,2.4G遥控; 规格:290*285*195MM,重量:3.6KG4套13补光柔光箱定制四角60*90快装柔光箱,含支架1套14面光柔光箱定制八角80CM深抛柔光箱,含支架1套15背景光柔光箱定制八角75快装柔光箱,含支架1套16灯笼球(柔光球)定制八角65快装柔光球,含支架1套17环形补光灯(桌面4套,落地2套)1、光效均匀、柔和,近乎无影;2、内置LED灯珠,可灵活调节色温(3000K--6000K)和亮度(LR150:1%--100%;LR120:10%-100%),满足不同拍摄需求。CRI和TLCI高达90以上,还原物体真实色彩。3、旋转旋钮即可自由调节参数,操作简单。4、DC电源供电24V/2A;USB输出功率5V/2A;4套18地图及钟表地图 品名:世界地形立体挂图 数量:1尺寸:2.28m*1.68m比例尺:1:300万装帧:加框时钟数量:6品名:简约轻奢挂钟材质:铜机芯:瑞士机芯机芯类型:静音扫秒动力:一节五号碳性电池尺寸:16英寸(约40.5cm)1套19排椅排椅沙发连排三人位,1750mm*650*780mm;(洽谈接待区和关务服务实训区各2个)4个20打印机黑白激光打印机 最大打印幅面:A4黑白打印速度:A4:14ppm,Letter:15ppm最高分辨率:600×600dpi耗材类型:鼓粉一体硒鼓寿命:2000页首页打印时间:10秒月打印负荷:5000页1台21办公桌椅尺寸:1200*600*750含柜、电脑主机位及键盘抽,桌面采用三聚氢安板25厚,E1/E0级要求,含靠背椅4套22讨论桌工作讨论桌尺寸:2400mm*1200mm*750mm、钢架结构,桌面采用三聚氢安板30mm厚以上,E1/E0级要求,定制,含靠背椅4张1个23白板白板带移动支架,规格为900*1200,2个24空调1.冷暖3P柜机,满足国标《GB/T7725》规定要求。2.*能效等级:变频3级且制冷能效比≥3.51。3.*额定制冷量:≥7290W。4.额定制冷功率:≤2350W。5.额定制热量:≥9210W。 6.额定制热功率:≤ 2800W。7.*电辅热:≥3950W。8.*循环风量:≥1210m3 /h。9.室外机噪音dB(A): ≤ 55。10.*室内机高档噪音dB(A): ≤ 44。11.含铜管3米、施工附件、安装人工费用;4台25空调1. 冷暖3P天井机,满足国标《GB/T7725》规定要求。2. *能效等级:定频3级且制冷能效比≥2.92。3.*额定制冷量:≥7250W。4.额定制冷功率:≤2340W。5.额定制热量:≥8200W。 6.额定制热功率:≤2350W。7.*电辅热:≥2100W。8.*循环风量:≥1200m3 /h。9.室外机高噪音dB(A): ≤53。10.*室内机高档噪音dB(A): ≤ 43。11.含施工附件、安装人工费用;3台26空调3P天井机铜管: 定制铜管,根据实际测量为准,暂按照估算计算数量42米27空调5P天井机1. 冷暖5P天井机,满足国标《GB/T7725》规定要求。2. *能效等级:定频3级且制冷能效比≥3.06。3.*额定制冷量:≥12400W。4.额定制冷功率:≤ 3850W。5.额定制热量:≥14400W。 6.额定制热功率:≤3800W。7.*电辅热:≤2500W。8.*循环风量:≥2050m3 /h。9.室外机噪音dB(A): ≤55。10.*室内机高档噪音dB(A): ≤ 49。11.含施工附件、安装人工费用;3台28空调5P天井机铜管: 定制铜管,根据实际测量为准,暂按照估算计算数量33米29空调1.5P空调1. 冷暖1.5P室内挂机,满足国标《GB/T7725》规定要求。2. 能效等级:变频3级且制冷能效比≥4.28。3.额定制冷量:≥3500W。4.额定制冷功率:≤980W。5.额定制热量:≥4600W。 6.额定制热功率:≤1300W。7.电辅热:≤1050W。8.循环风量:≥650m3 /h。9.室外机噪音dB(A): ≤50。10.室内机高档噪音dB(A): ≤42。11.含铜管3米、施工附件、安装人工费用;1台30监控设备400万 1/1.8" CMOS 臻全彩筒型网络摄像机智能侦测:支持越界侦测,区域入侵侦测*最低照度彩色:0.0005 lx。(***检验报告证明,并加盖制造商鲜章)宽动态: 120 dB景深范围: 2.8 mm:1.7 m~∞4 mm:3.6 m~∞6 mm:4 m~∞8 mm:6 m~∞焦距&视场角: 2.8 mm,水平视场角:105.7°,垂直视场角:57.2°,对角视场角:124.5°4 mm,水平视场角:88.7°,垂直视场角:44.7°,对角视场角:107.5°6 mm,水平视场角:55.2°,垂直视场角:29.3°,对角视场角:64.6°8 mm,水平视场角:38.8°,垂直视场角:21.1°,对角视场角:45.2°补光距离: 最远可达30 m防补光过曝: 支持补光灯类型: 柔光灯最大图像尺寸: 2560 × 1440视频压缩标准: 主码流:H.265/H.264网络存储: 支持NAS(NFS,SMB/CIFS均支持)音频: 1个内置麦克风网络: 1个RJ45 10 M/100 M自适应以太网口启动和工作温湿度: -30 ℃~60 ℃,湿度小于95%(无凝结)供电方式: DC:12 V ± 25%,支持防反接保护;PoE:802.3af,Class 3电流及功耗: DC: 12 V,0.42 A,最大功耗:5 W;PoE:(802.3af,36 V~57 V),0.18 A~0.12 A,最大功耗:6.5 W电源接口类型: Ø5.5 mm圆口产品尺寸: 186.6 × 92.7 × 87.6 mm包装尺寸: 235 × 120 × 125 mm设备重量: 635 g带包装重量: 850 g防护 IP666个31监控设备硬盘录像机【轻智能超脑】名单库比对报警(4路人脸分析比对(图片流),或1路人脸抓拍(视频流)) 16个人脸名单库,总库容1万张 支持陌生人报警支持人脸1V1比对支持以脸搜脸、按姓名检索、按属性检索支持人脸属性识别支持人脸评分功能支持接入混合抓拍事件支持热成像接入、存储、报警。支持区域关注度相机:支持区域关注度联动方式:区域人数检测、停留时长检测报警支持接入多个客流相机,合并统计客流数据硬件规格:2U标准机架式2个HDMI,2个VGA,HDMI1和VGA1同源,HDMI2和VGA2同源,组间异源已内置4块4T盘2个千兆网口2个USB2.0接口、1个USB3.0接口1个键盘485串口 ;1个RS-485串行接口;1个标准RS-232串行接口1个eSATA接口报警IO:16进4出(选配16进8出)软件性能:输入带宽:160Mbps输出带宽:256Mbps16路H.264、H.265混合接入最大支持8×1080P解码支持H.265、H.264解码Smart 2.0/ANR/智能检索/智能回放/车牌检索/人脸检索/热度图/客流量统计/分时段回放/超高倍速回放/双系统备份开启视频流智能分析,NVR网络发送带宽不会降低支持从其他设备接入设定时间的录像文件,并对录像文件进行人脸检测和识别,实时显示识别结果。支持人脸戴眼镜检出率不低于99%可接入1T、2T、3T、4T、6T、8T、10T、12T、 14T、16T容量的SATA接口硬盘;可接入AI硬盘;可接入SSD固态硬盘;可接入加密硬盘;1台32监控设备监控POE交换机提供16个千兆PoE电口,1个千兆电口,1个千兆光口支持IEEE 802.3at/af支持IEEE 802.3、IEEE 802.3u、IEEE 802.3x、IEEE802.3ab、IEEE802.3z支持6KV防浪涌(PoE口)支持PoE输出功率管理千兆网络接入设计线速转发、无阻塞设计存储转发交换方式坚固式高强度金属外壳1台33监控设备监控监视器19寸1台34文化墙国际贸易综合实训区、国际贸易磋商实训区、跨境电商直播实训区、国际货运代理实训区、洽谈接待区、关务服务实训区文化墙打造,含奖荣誉墙打造、实训室走廊文化墙布置、展示区域模型购买、实训室门牌制作、跨境电商、货代企业文化打造等。1套35综合商务英语实践教学平台一、平台功能技术指标1.平台应基于B/S和C/S混合架构设计,采用java和原生app技术开发,教师和学生均能通过WEB浏览器、原生IOS系统APP、Android系统APP等方式使用平台功能。既满足教师课堂教学需要,也可以在课前、课后随时随地发布学习资源,查看翻转实践教学诊断结果以及所有环节的实时学情报告。2.平台应为独立完整的软件,具备高稳定性和兼容性,可支持公网内万人同时在线,公网统一部署在云服务器,支持教师和学生随时随地在公网环境下登录使用。3.语音测评:平台应在WEB端和APP端都具有语音测评功能,测评结果显示总分,以及准确度、完整度、流利度、标准度四个维度的具体得分,可显示具体单词得分,用绿色、橙色、红色、黑色来表示不同的得分等级。语音测评响应速度快,对20个单词内的口语录音,需3秒内出测评结果;应具有英语、日语、韩语等多种语言的语音测评功能。4.智能批改:平台应在WEB端和APP端都具有智能批改功能,可对英文作文进行智能批改,提供语义得分、智能批改、互评得分、答案解析和教师点评等操作结果。其中语义得分从语义匹配度上进行评价;智能批改提供批改得分、批改评语和批改建议,批改得分显示批改的总分以及词汇、句子、篇章结构、内容四个维度的具体得分,批改建议按句子显示批改的错误点以及修改建议,批改建议不少于20种,包含拼写错误、词形错误、形容词/副词错误、语法建议、时态建议、搭配建议等;互评得分可从内容完整度、结构完整度、表达准确性、句子连贯性、词汇丰富度、语法多样性等六个维度对其他同学的写作结果进行评价。5.口语讨论:可在APP端进行口语自由发言训练,学生根据背景及主题要求进行口语录音答题,实时显示录音文字,提交后可查看答题时长、得分、排名和答题情况;答题情况的总分由发音准确度、表达流利度、主题匹配度和语法逻辑运用准确度四个维度组成,主题匹配度通过语义匹配得分,语法逻辑运用通过词汇、句子、篇章结构和内容相关得分,提供答案解析,支持多次测评,得出不同测评结果,同时提供录音回放功能。(需提供现场演示)6.划词搜索:平台应在WEB端和APP端具有划词搜索功能,可在课程内容、任务信息、案例背景等文本位置,任意选择单词、词组、句子、段落、全文进行搜索翻译,结果显示划词内容的英文发音、音标、翻译等信息;教师可设置是否开放该项功能。7.PPT在线预览:平台应在WEB端和APP端具有PPT在线预览功能,可完整显示批注,播放音频、视频等多媒体素材,并提供PPT动画效果的交互功能。8.为丰富教学资源,平台应提供具有自主知识产权的雅思在线名师视频课程,包含听力、阅读、写作、口语共40个以上真人教学视频,每个视频不少于10分钟,包括阅读判断题、阅读简答题、阅读多选题、阅读特征匹配题、写作作文、写作提高篇等内容。9.平台提供教学辅助资源,支持浏览“互联网+外语”教学大赛等获奖作品、获奖教师微课作品及参赛现场授课视频;提供泛听资源,包含不少于50个话题,涉及英语学习、中西文化探讨、时事热点、美文朗读等资源,提供与资源主题相关的听力口语素材。二、在线实践教学系统—实践教学资源库1.实践技能实训:平台预置不少于40个原创微课视频、36个教学课件、260个任务、2500道以上的实操题,涉及微课视频、教学课件、实操训练、听力训练、口语训练、阅读训练、写作训练、翻译训练、VR实验等实践技能训练。应提供以下10个商务领域的内容:1.1企业管理,涵盖企业文化、团队合作、企业责任等主题,不少于22个实践任务;1.2人才管理,涵盖职位招聘、员工激励、绩效评估等主题,不少于26个实践任务;1.3初创公司,涵盖业务建立、中小型企业、领导力等主题,不少于21个实践任务;1.4商务沟通,涵盖公告与通知、介绍与演讲、谈判能力、跨文化交流等主题,不少于29个实践任务;1.5产品与广告,涵盖产品研发、产品广告、产品推广、售后服务等主题,不少于28个实践任务;1.6市场营销,涵盖市场调研、风险评估、品牌战略、危机管理等主题,不少于32个实践任务;1.7合作与竞争,涵盖竞争策略、风险投资、兼并与收购、专卖与经销等主题,不少于31个实践任务;1.8商业环境,涵盖全球化、国际贸易壁垒、文化多样性、经济危机等主题,不少于30个实践任务;1.9电子商务,涵盖数字化市场、新零售、跨境电商等主题,不少于19个实践任务;1.10全球趋势,涵盖可持续发展、人工智能、数字经济、大数据等主题,不少于26个实践任务。2.案例分析实训:平台提供至少23个商务案例,涉及企业宣传手册设计、岗位招聘文案编写、中国与“一带一路”沿线地区贸易合作分析报告、亚马逊定价策略分析、疫情影响下电商直播平台的机遇与挑战分析、数字经济营销模式分析报告、新素质教育课程方案设计、首钢滑雪大跳台工业遗产再利用等不同商务活动案例。学生可任意选择其中一个案例作答界面提交多种类型的分析报告,包括word、ppt、pdf、图片、音频、视频和压缩包等格式,提交后教师在APP端可在线预览所提交的分析报告并对报告进行评分或设置是否为优秀案例,评分后学生可在APP端查看历史得分、作答详情及附件内容。(需提供现场演示)3.互动实训:平台提供至少3个互动案例,涉及商务差旅、商务参访与接待、跨境电商谈判等商务活动,模拟航班预订、酒店入住与退房、参访与接待、商务会议、谈判过程等商务情景,每个案例任务提供流程指导、任务说明和互评参考资料;任务形式包含分组讨论、合作互动,学生可将实训过程和结果上传至平台,提供成果展示、成绩互评及统计功能。教师可在APP端进行案例开启、案例分组、环节开启、结束实训、分数调整的操作。4.综合案例实训:平台提供1套流程完整的职业成长经历综合案例;学生以一位英语专业应届毕业生的视角,体验如何从职场新人到优秀员工的过程,涉及面试准备、面试和录用、日常办公、商务差旅、外贸展会、商务沟通、订单成交、年终获奖等内容。所有流程都能够实现软件实时自动评分。5.VR实验实训:平台提供3个VR实验,主题涉及商务谈判准备、产品宣传演讲和国际展会安排,模拟科技办公室、产品发布会和会议室的3D场景,提供谈判主场优势、谈判场地选择、产品介绍、宣讲技巧、参展资料准备、数据分析、参展产品定位和工作分配等实验内容,可进行听力、口语问答、翻译等实验作答,以及选择场景中的角色进行角色扮演口语配音训练。以上实训在WEB端和APP端都可以进行。(需提供现场演示)6.爱国主义精神专题实验:应提供实景采集的社会历史类名人纪念馆VR场景(包含馆外场景和馆内场景),学生可通过APP端在场景的不同区域中可自由切换和漫游,点击场景中的热点,学习名人生平事迹、纪念馆历史意义和名人精神文化遗产等音视频资料后,可进行听力、口语、阅读、写作、翻译等实验训练。(需提供现场演示)三、在线实践教学系统--教师端1.班课管理:教师可添加班课数据,新增学生加入班级,对学生账号进行审核和删除;APP端提供班级二维码分享功能,可将二维码一键分享给微信好友、微信朋友圈、钉钉、QQ和QQ空间等,学生直接扫描分享二维码即可加入班级,学生扫码加入结果可以在班级管理中查看并导出。*2.平台应在APP端提供实践--实践技能,技能列表可查看任务数量、平均分、平均进度。包括任务的完成进度、平均分、学生作答详情,可预览任务。学生进度可查看学生整体完成进度、平均分、训练次数。包括学生的任务明细、得分、次数、历史详情及训练报告。*3.平台应在APP端提供实践--案例分析,分析列表可查看案例整体完成进度、进度明细、平均得分。包括案例具体进度、排名、完成时间、得分、是否优秀案例、完成状态、时长,并可对学生作答结果点赞、对学生作答结果进行评分,并可预览案例;优秀案例可设置优秀案例、查看优秀案例以及对优秀案例进行点赞;学生进度可查看学生整体完成进度、平均分、训练次数、优秀案例次数。包括学生案例作答明细、得分、作答时长、是否优秀案例、历史详情以及训练报告。*4.平台在APP端提供实践--互动实训,列表可查看互动案例最新进度、开启、结束案例、对案例进行预览; 案例开启可开启和结束案例环节、查看学生环节作答内容、作答报告、小组互评得分以及学生个人评分;案例结束后可查看互动实训报告,包括每个学生得分情况、每环节作答、团队评分详情、个人评分详情和成绩排行榜,并可对学生进行互动实训得分的调整和排名点赞及查看历史。学生进度可查看学生整体完成进度、平均分、训练次数,包括学生的案例进度、进度明细、最新得分、状态及训练报告和历史详情。*5.平台在APP端提供实践--综合案例,案例列表可查看案例整体平均分、成功人数、完成进度、完成度明细。含每个案例具体进度,包括排名、得分、完成环节、完成状态、完成时间、时长、闯关状态,并可对学生的完成情况进行点赞、预览案例;学生进度可查看学生整体完成进度、平均分、训练次数、成功次数,包括学生案例最新得分、训练次数、成功次数、状态及训练报告和历史详情。*6.平台在APP端提供教学--在线课堂功能,在线课堂列表可开启在线课堂、查看历史在线课堂数据。在线课堂开启后可进行在线交流;点名签到可发布点名签到,查看签到结果,修改学生签到情况;即时测验发布即时测验,查看测验报告,包括得分情况、完成排名和答题详情;分享展示发布分享展示、进行星级评价,查看学生的星级评价情况;提问抢答发布提问抢答,提供查看抢答完成情况的功能;头脑风暴发布头脑风暴,查看完成排行、作答详情、排名以及点赞;资源可上传资源,对资源进行播放查看;笔记可记录课堂笔记;锁屏解锁可对学生端进行锁屏解锁操作。*7.平台在APP端提供教学--考试测评功能,测评列表可查看试卷整体完成进度、完成明细。包括每个试卷具体进度、排名、得分、完成情况、完成时间、时长,可对学生的完成情况进行点赞、对试卷进行预览;学生进度可查看学生的整体完成进度、平均分、训练次数。包括学生试卷对应状态、完成明细,以及训练报告和历史详情。*8.平台在APP端提供教学--学情分析功能,可根据学习进度、学习时间、学习数量、学习质量、学习态度进行排序,可查看分析报告,以柱状图和饼状图展示,支持导出。*9.平台在APP端提供教学--课程设置功能,1)全局设置包括课程开关、答案解析、任务推送、任务限时设置;2)计划设置,计划设置包括计划设置开关;3)课程设置,可对案例进行详细设置,包括案例开关、答案解析开关以及案例流程节点设置;4)考核设置,考核设置调整班课成绩分值占比。10.智能建课功能:系统预置不少于3000个实操、听力、口语、阅读、写作、案例分析、互动实训等实践教学资源供教师智能建课,该功能可根据给定的课程名称进行课程建课,教师可基于该课程进行目录新增、删除及修改操作,可增加或删除目录下的实践、听力、口语、阅读、写作、翻译、VR实验等实训任务,操作后在WEB端和APP端前端界面实时显示建课内容,且学生可进行该课程的实训任务作答并提供智能评分。(需提供现场演示)11.平台具备VR训练模式编辑功能,包括VR体验、仿真实验、角色扮演、自由发言、探索实验五种训练模式,可自主添加、修改和删除训练模式;可编辑模式下的步骤,如步骤时间、上一步骤、步骤序号、是否结束、步骤坐标,以及设置步骤对应的题目;修改后的训练模式,学生可进行实验。四、在线实践教学系统--学生端1.课程学习:平台提供在线学习的功能,学习资源类型包括微课视频、教学课件、知识文档、拓展资料等;学生可记录课程笔记、查看班级完成排名、互动点赞。2.实践技能:平台提供商务知识、专业能力、实务操作等各类型实践技能训练,包括实践训练、听力训练、口语训练、阅读训练、写作训练、翻译训练、VR实验、案例分析、互动实训和综合案例等,平台对实训结果智能评分,显示得分情况、完成排名、答题详情和答案解析。提供学生之间的排名点赞功能。3.口语训练:学生可根据对话原音进行口语的模仿跟读;提供原音播放、跟读录音、录音回放、跟读保存和提交的功能;跟读提交后,显示跟读训练报告和作答详情,作答详情可以回放比较原音和录音。4.仿真实验:具有WebVR外语虚拟仿真实验功能,在WEB端和APP端都可以进行外语听、说、读、写虚拟仿真实验,实验人物的嘴部动作、对话音频和英文字幕保持实时同步,学生可自主开启或关闭对话字幕。学生可在3D场景进行360度漫游、场景切换等操作;提供探索实验功能,学生可点击实验热点进行任务作答;提供VR角色扮演功能,可进行角色选择、口语录音、录音回放、语音测评,提供学生训练报告查看、题目收藏、排名点赞的功能。5.结果报告:学生可查看实训的结果报告,包括完成情况、学习时长、得分、排名等信息;以图表形式展示学习历史记录和得分趋势;可以查看每次实训的答题记录,包括具体题目的得分情况和答案解析;具有学生难题、易错题等题目收藏功能。6.演讲训练:可根据任务背景信息,学生可上传英文的演讲视频或录音进行作答,训练结果从系统自动评分、学生互评和教师点评三个角度进行综合评分;系统自动评分功能,将演讲音视频自动识别成文字,通过语义匹配得出主题匹配得分,通过智能批改得出语法逻辑得分,且对演讲音频进行语音测评得出发音准确度得分、表达流利度得分。学生互评功能支持学生通过app端查看其他同学演讲音视频,可从三十项评分标准维度进行相互评分。五、在线实践教学系统—师生互动教学1.签到点名:教师可在APP端设置签到、点名活动;可查看不同班级学生的签到、点名情况,显示总人数、出勤人数、缺勤人数和出勤率,可设置学生的考勤状态。学生可通过APP在限定时间内进行签到、点名,未完成签到的学生,系统自动判断为缺勤,可查看其它同学的点名签到情况。 2.即时测验:教师可在APP端选择题目、输入答题限时后,发布课堂即时测验活动;可查看不同班级学生的完成情况和得分情况,包括最高分、最低分、平均分、平均时长以及具体分数段的分布情况。学生可通过APP在限定时间内进行答题,提交答题结果后即时显示测验报告;提供答题卡功能,学生可点击题目序号,直接定位到该题目。 3.分享展示:教师可在APP端选择不同班级学生,发布分享展示活动;可查看学生上传的资源、星级得分、得分分布和评价详情。被选中的学生可在APP端上传资源,支持多名学生同时上传资源;学生可对展示内容进行星级评价。 4.提问抢答:教师可在APP端输入提问标题、答案开关、答题限时和题目选择,发布提问抢答活动,可查看抢答的学生排名,包括正确情况、耗时和抢答详情。学生可通过APP在限定时间内进行抢答,查看抢答排行版、抢答详情和答案解析。 5.头脑风暴:教师可在APP端输入讨论标题和讨论限时发布头脑风暴活动,可查看学生提交的结果列表,包括姓名、提交时间、提交内容和上传附件并点赞。学生可通过APP上传头脑风暴成果,提供手机实时拍照和录像上传两种方式,限定时间以倒计时显示;可查看学生排行版、成果附件及互动点赞。1套36玻璃隔断玻璃隔断,包含:1.高隔间5+5,中间手动百叶;2.钢化玻璃具有3C认证;3.铝合金型材配套;4.安装施工调试,运输等。36平方(3)中标人应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:(2)中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由投标人负责调换、补齐或赔偿。(1)货物到达现场后,中标人应在采购人单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。(三)验收方式:(二)实施地点:重庆财经职业学院指定地点。(一)实施时间:中标人应在采购合同签订后60个日历日内交货并完成安装调试。(5)投标人提供的货物未达到招标文件规定要求,且对采购人造成损失的,由投标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。(4)产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。2.技术支持:提供在线服务、微信服务、电话服务、邮件服务、公众号服务等实现客户服务接入,解决与产品相关问题,7*24小时提供电话网络支持。1.本次采购软件自验收合格之日起计算需提供3年免费质保,质保期内免费提供升级服务。(一)软件质量保证及售后服务※二、质量保证及售后服务(7)产品包装材料归采购人所有。(6)采购人需要制造商对中标人交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合。2.投标产品属于国家规定“三包”范围的,其产品质量保证期不得低于“三包”规定。1.本项目硬件设备自验收合格之日起计算质保期3年(如产品厂家质保超过3年的以厂家质保为准)。(二)硬件设备质量保证及售后服务5.安装在学校云服务系统上,提供3年内同版本免费升级服务,质保期3年内提供云服务。4.培训服务:成交供应商应负责对招标方人员进行专业培训,直至采购人能完全操作。3.故障响应:接到故障申报后,应1小时内响应,2小时内做出故障诊断报告并解决故障。若上述方式无法解决申报故障的,成交供应商应在出故障24小时内派有能力的维修人员到达现场服务。三、结算和付款方式2.质量保证期过后,采购人需要继续由原成交供应商提供售后服务的,成交供应商应以优惠价格提供售后服务。1.质量保证期过后,成交供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供上门维护服务。(三)质保期外服务要求4.投标产品由制造商(指产品生产制造商,或其负责销售、售后服务机构,以下同)负责标准售后服务的,应当在投标文件中予以明确说明,并附制造商售后服务承诺。3.投标人的质量保证期承诺优于国家“三包”规定的,按投标人实际承诺执行。1.投标人必须在投标文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及招标文件其他条款的要求。五、其他商务要求内容采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。四、知识产权2.本项目不支付预付款,合同签订验收合格后,中标人提供合规票据,采购人于5个工作日内办理支付手续,一次性支付结算金额的100%;1.合同签订前,中标人向采购人指定账户缴纳中标金额的5%作为履约保证金,验收合格后,履约保证金转为质保金,质保金在质保期到期后于3个工作日内办理支付手续,一次性无息退还质保金。本项目采用综合评标法进行评标。二、评标方法遵循公开、公平、公正原则,坚持优质、优价、优良服务原则,严格按照招标文件的要求和条件进行评审,而不以单项指标的优劣选出中标人,对所有投标人的投标评估都采用相同的程序和标准。一、评标原则第五章评标办法2.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。2.符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:1.资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明、投标保证金等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。资格性检查资料表如下:评标委员会成员到位后,由评标委员会推选一名组长组织该项目评审工作。完全符合招标文件资格要求的投标文件方可进入下一轮竞标。评标委员会按以下程序独立履行评审职责:三、评标程序序号检查因素检查内容1投标人应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力多证合一的营业执照;投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书;不具有独立法人的分公司、办事处等分支机构不能参加投标。1投标人应符合的基本资格条件(2)具有良好的商业信誉、垫付能力和健全的财务会计制度用诚信声明代替,见格式要求 1投标人应符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力投标人提供书面声明或相关证明材料(用诚信声明代替,见格式要求)1投标人应符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录用诚信声明代替,见格式要求1投标人应符合的基本资格条件(5)参加招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录1.供应商提供诚信声明(见格式文件);2.由招标人在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”、“国家企业信用信息公示系统”(http://cq.gsxt.gov.cn/index.html)进行查询。有不良记录的取消其中标资格。2投标保证金符合本招标文件“投标保证金”的规定,用信封密封后现场提交,并标注投标人名称,未中标者当场退还。序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署投标文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,签章齐全。1有效性审查报价唯一只能在限价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件数量符合招标文件要求。2完整性审查投标文件内容投标文件内容齐全、无遗漏。3招标文件的响应程度审查投标文件内容对招标文件规定的招标内容全部作出响应。1.投标人为非联合体投标的,对其投标货物的制造商为小微型企业的给予10%的扣除,以扣除后的报价参与评审。(二)关于小微企业报价扣除比例说明说明:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。(一)评审因素评分标准序号评分因素分值评分标准说明1价格部分(35%)35分有效的投标报价中的最低价为评标基准价,按照下列公式计算每个投标人的投标价格得分。投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。所有数值保留小数点后两位,第三位四舍五入。2技术部分(50%)50分1.起评分:有效投标人的起评分为40分。2.扣分条款:2.1重要技术【招标文件第三章 “项目技术要求”中带“*”号条款】有1条负偏离的技术部分得0分;2.2一般性技术参数【招标文件第三章“项目技术要求”中非“*”号条款】有1条负偏离的扣5分,扣完为止。1.根据偏离响应程度进行打分。2.标“*”号参数是衡量产品性能的主要指标,须提供具有CNAS或CMA认证检测机构出具的检测报告并加盖投标人公章的证明材料佐证。2技术部分(50%)50分软件产品演示10分:根据技术参数要求中需要演示的内容进行演示,每条演示内容完整、功能达到教学要求的得2分,不满足该条的得0分,最多得10分。现场演示或远程演示。3商务部分(15%)3分投标人或制造商需提供软件制造商获得工业和信息化部教育与考试中心授权认证考点单位的材料;满足得3分,未提供该项得0分提供考试站点信息查询结果并截图证明,加盖投标人公章。3商务部分(15%)4分投标人或制造商为本项目提供的培训人员须同时具备专业英语8级证书和TESOL国际英语教师资格证书,全部提供得4分;未提供或提供不全该项得0分。提供证书复印件佐证材料(加盖投标人公章)3商务部分(15%)3分①所投空调产品制造商具有实验室能力评定证书(CNAS认可检测机构出具的检测报告证明资料加盖投标人公章);②提供空调行业质量领军企业证明材料;③响应国家绿色制造体系建设号召、倡导绿色节能并入选工信部绿色供应链管理示范企业及绿色工厂名单;以上三个内容提供齐全的得3分,未提供或未提供齐全得0分;提供相关证明材料(加盖投标人公章)3商务部分(15%)2.5分1.所投安防设备须提供安全工程类和风险评估类"国家信息安全测评-信息安全服务资质证书",提供得1分,未提供得0分。2.所投安防产品厂商需获得国家信息安全漏洞库技术支撑单位(CNNVD)提供一级的得1.5分,二级的得1分,三级的得0.5分,取最高等级得分,未提供得0分。提供相关证明材料(加盖投标人公章)3商务部分(15%)2.5分投标人提供自2019年1月1日以来(以合同签订时间为准)所实施的综合商务英语实践教学平台类似业绩证明。每提供一个项目业绩材料的得0.5分,最多可得2.5 分。未提供或单个合同要素不全得0分。提供业绩合同、验收报告或验收证明材料复印件,并加盖投标人公章。评标委员会评审时,投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:六、无效投标条款2.招标人根据评标结果与排序第一的投标人进行合同谈判。若与第一排序单位谈判成功,则确定为中标单位,否则与第二、第三排序单位谈判,若仍未成功,则重新招标。1.评标委员会评审后,按得分由高到低顺序推荐综合得分排名前三的投标人为本项目中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。得分相同的,按照最后报价得分优劣顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术部分优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务部分的优劣顺序排列推荐。若投标人的技术部分为0分,将失去成为中标候选人的资格。五、定标办法2.监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。6.投标文件含有违反国家法律、法规的内容,或附有采购人不能接受的条件的(如投标报价明显高于市场价格等);5.投标有效期等商务条款不能满足招标文件要求的;4.投标文件出现多个投标方案的;3.投标人超出营业范围投标的;2.投标人不具备招标文件规定的资格要求的;1.投标人未按招标文件规定提交足额投标保证金的;1.符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的。七、废标条款10.投标文件的内容除签名外,未按招标文件规定采用电脑打印的。9.投标文件不按招标文件规定的格式、内容填写和密封的;8.未按规定对投标文件加盖公章的;7.投标人的投标文件内容与招标项目要求有严重背离的;本招标文件由重庆财经职业学院负责解释。八、其他废标后,除招标任务取消情形外,应当重新组织招标。4.因重大变故,招标任务取消的。3.投标人的报价均超过采购人预算,采购人不能支付的。2.出现影响采购公正的违法、违规行为的。三、投标商务技术文件封面格式1.开标一览表(一)报价文件二、投标报价文件封面格式一、密封袋封面格式(按实际封装内容选择)第六章投标文件格式5.诚信声明、财务报表、社保缴纳证明、信用查询4.法定代表人授权委托书3.法定代表人身份证明书2.法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件1.投标函(一)商务技术文件(复印件加盖公章)9.技术条款差异表8.商务条款差异表(2)其他与项目有关的资料(自附)(1)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函7.其他(若有)6.相关资质证书、人员证书投标文件(项目名称)密封袋封面格式以上内容没有规定格式的自行设计格式(项目名称)投标报价文件年月日法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖单位公章)招标项目名称:开标一览表年月日法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖单位公章)投标报价文件投标人名称序号名称数量单价(元/套)投标总价(元)交货时间交货地点1按招标文件要求指定位置总价(大写): 元 2、开标一览表务必填写清楚,准确无误。1、开标一览表按格式填列;说明:年月日(投标人公章)(签字)投标人:法定代表人授权代表:法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)投标人:(盖单位公章)投标商务技术文件(项目名称)投标商务技术文件一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:致:(采购人名称):采购项目名称:投标函(格式)年月日(投标人公章)六、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《招投标法》、《政府采购法》、《合同法》及合同约定条款承担我方责任。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为90天。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标报价文件1份,投标商务技术文件1份。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。特此证明。(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。致:(采购人名称):采购项目名称:法定代表人身份证明书(格式)年月日身份证粘贴处身份证粘贴处(附:法定代表人身份证正反面复印件)年月日(投标人公章)采购项目名称:法定代表人授权委托书(格式)身份证粘贴处身份证粘贴处(附:被授权人身份证正反面复印件)身份证粘贴处身份证粘贴处被授权人:投标人法定代表人:(签字)(签字或盖章)在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。我单位对被授权人的签字负全部责任。(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。致:(采购人名称):采购项目名称:诚信声明年月日(投标人公章)身份证粘贴处商务条款差异表年月日(投标人公章)特此声明。(投标人名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,符合《政府采购法》及《招投标法》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。致:(采购人名称):年月日(投标人公章)(签字或盖章)投标人:法定代表人授权代表:(该表可拓展)采购项目名称:序号商务要求偏离(正偏离/无偏离/负偏离)说明(投标人公章)(签字或盖章)投标人:法定代表人授权代表:(该表可拓展)采购项目名称:技术条款差异表序号技术要求偏离(正偏离/无偏离/负偏离)说明其他证明文件(格式自拟)年月日