山东绿化工程施工 高速公路工程 绿化工程招标公告(山东高速淄临高速公路有限公司2022)



临淄至临沂高速公路绿化工程施工招标公告

1. 招标条件

项目编号
370300MA3UDMDJ9202102F023102
项目名称
临淄至临沂高速公路工程

项目所在地
山东省直
建设性质
新建

招标备案号
SG202209262-AWJBA
招标方式
公开招标

招标编号
SG202209262
招标类别
施工

项目立项单位
山东省发展和改革委员会
项目立项文号
鲁发改政务〔2020〕186号

项目法人单位
山东高速淄临高速公路有限公司
招标人
山东高速淄临高速公路有限公司

招标组织形式
委托招标
招标代理机构
山东德勤招标评估造价咨询有限公司

资格审查方式
资格后审
评标方法
综合评估法

资格审查方法
合格制
投标形式
双信封

计划工期(设计周期)
300天
资金来源及出资比例
招标人自筹,100%

评标细则
查看评标办法查看评标办法

2. 项目概况与招标范围

2.1 项目概况与招标范围
1.项目概况:临淄至临沂高速公路是山东省“九纵五横一环七射多连”高速公路网中“纵四”线的重要组成部分,北起沾临高速公路主线终点(连接青银高速),南至G1511日兰高速。 绿化工程,全线设置互通立交绿化17处,收费站场区绿化16处,服务区场区绿化4处,隧道口分离路基中分带绿化12处。 2.招标范围:互通立交、收费站场区、服务区场区绿化、隧道口绿化。绿化工程总绿化面积约971253㎡。

2.2 标段划分
1. 标段名称:绿化工程施工一标段,标段号:LLLH-1,起始桩号:/, 结束桩号:/,标段长度:0KM;2. 标段名称:绿化工程施工二标段,标段号:LLLH-2,起始桩号:/, 结束桩号:/,标段长度:0KM;3. 标段名称:绿化工程施工三标段,标段号:LLLH-3,起始桩号:/, 结束桩号:/,标段长度:0KM;4. 标段名称:绿化工程施工四标段,标段号:LLLH-4,起始桩号:/, 结束桩号:/,标段长度:0KM;5. 标段名称:绿化工程施工五标段,标段号:LLLH-5,起始桩号:/, 结束桩号:/,标段长度:0KM;6. 标段名称:绿化工程施工六标段,标段号:LLLH-6,起始桩号:/, 结束桩号:/,标段长度:0KM。

3. 投标人资格要求

3.1 各标段的资格要求
标段名称(标段号)
简要技术指标
对投标企业要求

绿化工程施工一标段(LLLH-1)
张店、张店东、金山、淄川东、西河、博山东、鲁山南互通立交及收费站、鲁山收费站、淄川服务区、黑铁山隧道、苍龙峡隧道场区绿化工程施工。
资质资格要求
具有独立法人资格,持有有效的营业执照。

业绩要求
近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少完成2项单项合同额不低于1000万元的道路绿化工程或景观绿化工程施工项目。

财务要求
近三年(2019-2021年)流动比率(流动资产/流动负债)均不小于1。投标人的成立时间少于三年的,按实际年限提供财务状况。

信誉要求
投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录: 1.被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内; 2.被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 5.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; 6.投标人单位、法定代表人和拟在投标文件中拟委任的项目经理、项目总工和安全生产负责人在近三年(2019年1月1日至投标文件递交截止之日)有行贿犯罪行为的; 7.法律法规规定的其他情形。

人员要求
1.项目经理(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目经理或项目副经理任职经历。2.项目总工(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目总工或项目副总工任职经历。3.安全生产负责人(1人):具有工程相关专业初级及以上技术职称。

主要机械设备(含试验检测)要求


分包要求
本项目不允许分包。

联合体要求
本项目不接受联合体投标。

其他要求


绿化工程施工二标段(LLLH-2)
鲁山服务区、龙凤山隧道、南坪山隧道、岳阳山隧道场区绿化工程施工。
资质资格要求
具有独立法人资格,持有有效的营业执照。

业绩要求
近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准),至少完成2项单项合同额不低于1000万元的道路绿化工程或景观绿化工程施工业绩。

财务要求
近三年(2019-2021年)流动比率(流动资产/流动负债)均不小于1。投标人的成立时间少于三年的,按实际年限提供财务状况。

信誉要求
投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录: 1.被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内; 2.被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 5.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; 6.投标人单位、法定代表人和拟在投标文件中拟委任的项目经理、项目总工和安全生产负责人在近三年(2019年1月1日至投标文件递交截止之日)有行贿犯罪行为的; 7.法律法规规定的其他情形。

人员要求
1.项目经理(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目经理或项目副经理任职经历。2.项目总工(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目总工或项目副总工任职经历。3.安全生产负责人(1人):具有工程相关专业初级及以上技术职称。

主要机械设备(含试验检测)要求


分包要求
本项目不允许分包。

联合体要求
本项目不接受联合体投标。

其他要求


绿化工程施工三标段(LLLH-3)
沂源北、沂源南、西里互通立交及收费站、沂源南服务区场区绿化工程施工。
资质资格要求
具有独立法人资格,持有有效的营业执照。

业绩要求
近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准),至少完成2项单项合同额不低于1000万元的道路绿化工程或景观绿化工程施工业绩。

财务要求
近三年(2019-2021年)流动比率(流动资产/流动负债)均不小于1。投标人的成立时间少于三年的,按实际年限提供财务状况。

信誉要求
投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录: 1.被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内; 2.被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 5.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; 6.投标人单位、法定代表人和拟在投标文件中拟委任的项目经理、项目总工和安全生产负责人在近三年(2019年1月1日至投标文件递交截止之日)有行贿犯罪行为的; 7.法律法规规定的其他情形。

人员要求
1.项目经理(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目经理或项目副经理任职经历。2.项目总工(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目总工或项目副总工任职经历。3.安全生产负责人(1人):具有工程相关专业初级及以上技术职称。

主要机械设备(含试验检测)要求


分包要求
本项目不允许分包。

联合体要求
本项目不接受联合体投标。

其他要求


绿化工程施工四标段(LLLH-4)
悦庄枢纽、韩王崮隧道、曹家顶隧道、虎山隧道场区绿化工程施工。
资质资格要求
具有独立法人资格,持有有效的营业执照。

业绩要求
近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准),至少完成2项单项合同额不低于1000万元的道路绿化工程或景观绿化工程施工业绩。

财务要求
近三年(2019-2021年)流动比率(流动资产/流动负债)均不小于1。投标人的成立时间少于三年的,按实际年限提供财务状况。

信誉要求
投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录: 1.被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内; 2.被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 5.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; 6.投标人单位、法定代表人和拟在投标文件中拟委任的项目经理、项目总工和安全生产负责人在近三年(2019年1月1日至投标文件递交截止之日)有行贿犯罪行为的; 7.法律法规规定的其他情形。

人员要求
1.项目经理(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目经理或项目副经理任职经历。2.项目总工(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目总工或项目副总工任职经历。3.安全生产负责人(1人):具有工程相关专业初级及以上技术职称。

主要机械设备(含试验检测)要求


分包要求
本项目不允许分包。

联合体要求
本项目不接受联合体投标。

其他要求


绿化工程施工五标段(LLLH-5)
王家庄子、高庄互通立交及收费站、杏峪隧道、西良隧道、石泉隧道、尚书沟隧道、沂南西服务区场区绿化工程施工。
资质资格要求
具有独立法人资格,持有有效的营业执照。

业绩要求
近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准),至少完成2项单项合同额不低于1000万元的道路绿化工程或景观绿化工程施工业绩。

财务要求
近三年(2019-2021年)流动比率(流动资产/流动负债)均不小于1。投标人的成立时间少于三年的,按实际年限提供财务状况。

信誉要求
投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录: 1.被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内; 2.被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 5.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; 6.投标人单位、法定代表人和拟在投标文件中拟委任的项目经理、项目总工和安全生产负责人在近三年(2019年1月1日至投标文件递交截止之日)有行贿犯罪行为的; 7.法律法规规定的其他情形。

人员要求
1.项目经理(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目经理或项目副经理任职经历。2.项目总工(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目总工或项目副总工任职经历。3.安全生产负责人(1人):具有工程相关专业初级及以上技术职称。

主要机械设备(含试验检测)要求


分包要求
本项目不允许分包。

联合体要求
本项目不接受联合体投标。

其他要求


绿化工程施工六标段(LLLH-6)
马牧池、孙祖、张庄互通立交及收费站、沂蒙枢纽场区绿化工程施工。
资质资格要求
具有独立法人资格,持有有效的营业执照。

业绩要求
近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准),至少完成2项单项合同额不低于1000万元的道路绿化工程或景观绿化工程施工业绩。

财务要求
近三年(2019-2021年)流动比率(流动资产/流动负债)均不小于1。投标人的成立时间少于三年的,按实际年限提供财务状况。

信誉要求
投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录: 1.被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内; 2.被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4.在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 5.在“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; 6.投标人单位、法定代表人和拟在投标文件中拟委任的项目经理、项目总工和安全生产负责人在近三年(2019年1月1日至投标文件递交截止之日)有行贿犯罪行为的; 7.法律法规规定的其他情形。

人员要求
1.项目经理(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目经理或项目副经理任职经历。2.项目总工(1人):具有工程相关专业中级及以上技术职称,近5年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)至少具有1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目总工或项目副总工任职经历。3.安全生产负责人(1人):具有工程相关专业初级及以上技术职称。

主要机械设备(含试验检测)要求


分包要求
本项目不允许分包。

联合体要求
本项目不接受联合体投标。

其他要求


3.2
每个申请人最多可对2个标段投标,且允许中1个标段。被招标项目所在地省级交通运输主管部门评为最高信用等级的申请人,最多可对2个标段投标,且允许中1个标段。

3.3
凡有意参加投标者须于招标文件获取有效期内,登录山东省公共资源电子交易平台( http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行注册(已注册成功的无需重复注册),凭企业数字证书(CA)身份认证密匙进行拟投标项目登记确认。

3.4
与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。

3.5
投标文件中已列明但开标前未记录在“全国公路建设市场信用信息管理系统”或“全国水运建设市场信用信息管理系统”或“山东省交通建设市场监管公共服务平台”中的交通运输主管部门职责范围内的从业单位、业绩和主要工程技术人员,在招标评审时不予认定。非交通运输行业职责范围内的从业单位、业绩和主要工程技术人员,应确保可在省级行业主管部门监管平台或国家相应平台中查询,并在投标时提交相关截图及网址等信息。根据交通运输部、省交通运输厅信用信息管理的有关规定,投标人应于投标截止时间之前将从业单位和主要工程技术人员信息及时录入到山东省交通建设市场监管公共服务平台,进行合同履约管理和信用评价工作。

3.6
本项目招标人、招标代理机构以及评标专家将对投标人提供的资格预审申请文件或投标文件中人员、业绩等资料进行核査,并面向社会进行公示。在评标期间发现投标人提供了虚假材料,其投标将被否决;在签订合同前发现作为中标候选人的投标人提供了虚假材料,招标人有权取消其中标资格。招标人将对投标人上述弄虚作假行为上报省级和国家交通运输主管部门,作为不良记录纳入交通建设市场信用信息管理系统 。

4. 招标文件的获取

4.1 招标文件获取时间
2022-09-17至2022-09-21

4.2 招标文件获取地点
投标人登录山东省公共资源中心交通工程招投标交易系统(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行项目投标登记,确认成功后下载招标文件。

4.3 招标文件获取方式
招标文件获取方式 第一步:在交易办事大厅中“公告查看及投标登记”菜单中进行项目登记信息,并保留确认参加投标成功的截图;第二步在“已登记信息查看”菜单中选择对应项目,点击“下载招标文件”。参加多个标段投标的投标人必须对每个标段单独递交投标文件。

5.投标文件的递交

5.1 投标文件递交时间
投标截止时间为:2022-10-17 09:30(北京时间),投标截止时间前均可自行上传投标文件;投标人应在开标时间开始20分钟之内进行第一信封解密开标及电子签章确认。通过第一信封评审的投标人在收到第二信封开标时间通知后,于约定开标时间开始20分钟内进行第二信封解密开标及电子签章确认。

5.2 投标文件递交地点
由投标人凭企业数字证书(CA)加密上传至山东省公共资源中心交通工程招投标交易系统开标大厅(无需到达开标现场)。

5.3 递交要求及注意事项
出现以下情况的投标文件,招标人将不予受理:1、未在投标文件递交截止时间前递交电子投标文件的;2、未在规定的开标时间内进行解密或因投标人自身原因导致解密失败的;3、投标人未在规定时间内对第一信封或第二信封开标记录进行电子签章确认的。

6. 补充信息

1:1.本项目为电子标。 2.投标文件递交方式:由投标人凭企业数字证书(CA)加密上传至山东省公共资源中心交通工程招投标交易系统开标大厅(无需到达开标现场)。 3.本项目招标人不统一组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。 4.本项目采用网上注册,凡有意参加投标者须于招标文件获取期限内登录山东省公共资源电子交易平台(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行注册。未办理企业数字证书(CA)的单位登录山东省公共资源电子交易平台(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp),在登录页面点击右下方CA办理指南,下载说明进行办理企业数字证书(CA)。 5.获取纸质招标文件、图纸及其他纸质资料时需提供的材料及要求:潜在投标人将在山东省公共资源电子交易平台关于本项目确认成功截图、单位介绍信、经办人身份证及信息登记表(包括项目名称、标段、联系人、电话、邮箱、邮寄地址)加盖公章扫描件(要求图片清晰可辨,制作为PDF文档)发送至邮箱(sddqzb2016@163.com),并电话通知(联系人燕增蒙,电话0531-82380558/82389633)获取招标文件、图纸等资料。参加多个标段投标的投标人必须分别获取相应标段的招标文件,并对每个标段单独递交投标文件。 6.纸质招标文件、图纸及其他纸质资料获取时间及方式: 获取时间:同本公告“4.1 招标文件获取时间”;获取方式:鉴于目前疫情防控要求,纸质资料不再现场领取,按要求提供完整资料进行登记后,纸质资料均将用邮寄方式发送,如投标人所属地市有疫情防控要求无法收取快递的,则另行沟通。 7.开评标活动执行《关于疫情防控期间开展公共资源交易活动有关事项的紧急通知》等防疫防控期间相关文件的规定。 8.发布公告的媒介:中国招标投标公共服务平台、山东省公共资源交易中心、阳光采购服务平台、山东高速集团有限公司、齐鲁采购与招标网。。

7. 联系方式

招标人
招标代理机构

单位或机构名称
山东高速淄临高速公路有限公司
山东德勤招标评估造价咨询有限公司

地址
山东省淄博市淄川区松龄路街道办事处柳泉社区松龄东路111号
济南市高新区龙奥北路海信龙奥九号2号楼25楼

邮政编码
255100
250000

联系人
王辛堂
燕增蒙

电话
0533-5260608
0531-82389633

传真
/
/

账户名称

银行账号

银行编码

分支行名称

分支行所在地

2022-09-16

评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号条款号评审因素与评审标准1评标方法1、综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价低的投标人优先;(2)被山东省交通运输主管部门(《山东省公路工程施工单位信用评价系统》最近年度评为较高信用等级的投标人优先;(3)商务和技术得分较高的投标人优先;(4)技术得分较高的投标人优先。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、工期、工程质量要求、安全目标及环保目标。b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定。c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用银行转账或电汇形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用银行保函形式提交,银行保函的格式、开具保函的银行均满足招标文件要求,且在递交投标文件截止时间之前向招标人提交了银行保函原件。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名,未使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(6)投标人未以联合体形式投标。(7)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件,但招标文件要求提交条款号条款号评审因素与评审标准备选投标的除外。(8)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(9)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(10)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(11)投标文件未附有招标人不能接受的条件。(12)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的工程验收、计量、支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额)。b.已标价工程量清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减。c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价。(4)投标报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。(6)投标人若填写工程量固化清单,填写完毕的工程量固化清单未对工程量固化清单电子文件中的数据、格式和运算定义进行修改;工程量固化清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。(7)投标文件未附有招标人不能接受的条件。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照和基本账户证明。(2)投标人的资质符合招标文件规定。(3)投标人的财务状况符合招标文件规定。(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定。(5)投标人的信誉符合招标文件规定。(6)投标人的项目经理、项目总工及安全生产负责人资格、在岗情况符合招标文件规定。(7)投标人的其他要求符合招标文件规定。条款号条款号评审因素与评审标准(8)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。(9)投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.5项和第一章“招标公告”第3.2项至3.6规定。(10)不存在违反法律、法规的其他情形。,续上表条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:施工组织设计:20分;主要人员:5分;其他因素:5分;第二个信封(报价文件)评分分值构成:评标价:70分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)评标价平均值的计算:除按第二章“投标人须知”第5.2.4项规定开标现场被宣布为不再参加评标基准价计算的投标报价之外,在最高投标限价80%-100%范围内(含80%和100%)的投标报价(其个数用N表示)参与评标价平均值的计算,计算方式具体如下:①若N<5,则所有参与计算的投标报价的算术平均值即为评标价平均值;②若5≤N<10,则所有参与计算的投标报价中去掉1个最高投标报价和1个最低投标报价后,剩余参与计算的投标报价的算术平均值即为评标价平均值;③若10≤N<20时,则所有参与计算的投标报价中去掉2个最高值和2个最低值后,剩余参与计算的投标报价的算术平均值即为评标价平均值;④若20≤N时,则所有参与计算的投标报价中去掉3个最高值和3个最低值后,剩余参与计算的投标报价的算术平均值即为评标价平均值。(3)评标基准价的确定:将评标价平均值直接作为评标基准价。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价偏差率保留4位小数评分因素与权重分值评分因素与权重分值评分因素与权重分值评分因素与权重分值评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值评分标准续上表主要工程项目的施工方案、方法与技术措施6分①一般,得基本分3.6分;②较好,得3.6~4.8分;③好,得4.8~6分。2.2.4(1)施工组织设计20分总体施工组织布置及规划2分①一般,得基本分1.2分;②较好,得1.2~1.6分;③好,得1.6~2分。2.2.4(1)施工组织设计20分质量、进度、安全文明施工、防疫管理体系与措施7分①一般,得基本分4.2分;②较好,得4.2~5.6分;③好,得5.6~7分。2.2.4(1)施工组织设计20分环境保护、水土保持保证体系及保证措施3分①一般,得基本分1.8分;②较好,得1.8~2.4分;③好,得2.4~3分。2.2.4(1)施工组织设计20分项目风险预测与防范,事故应急预案2分①一般,得基本分1.2分;②较好,得1.2~1.6分;③好,得1.6~2分。2.2.4(2)主要人员5分项目经理任职资格与业绩3分满足基本要求,得1.8分;近五年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)每增加1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目经理或项目副经理任职经历,加1.2分;本项最高得分为3分。2.2.4(2)主要人员5分项目总工任职资格与业绩2分满足基本要求,得1.2分;近五年(2017年1月1日至投标截止时间,以实际交工时间为准)每增加1项道路绿化工程或景观绿化工程施工项目(可为独立业绩或所施工业绩中含绿化工程施工内容)项目总工或项目副总工任职经历,加0.8分;本项最高得分为2分。2.2.4(3)评标价70分评标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+偏差率×100×E2。其中:F=70;E1=1;E2=0.5。F是评标价所占的权重分值,E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值,E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值。评标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+偏差率×100×E2。其中:F=70;E1=1;E2=0.5。F是评标价所占的权重分值,E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值,E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值。评标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+偏差率×100×E2。其中:F=70;E1=1;E2=0.5。F是评标价所占的权重分值,E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值,E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值。2.2.4(4)其他因素5分业绩5分满足基本要求,得3分;近五年(2017年1月1日至投标截止日期,以合同签订日期为准)每增加1项单项合同额不低于1000万元的道路绿化工程或景观绿化工程施工业绩加1.0分;本项最高得分为5分。其他补充内容:补充3.2.4:各评分因素得分应以评标委员会各成员打分的平均值(该平均值按去掉一个最高和一个最低分后计算,保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”)确定。其他补充内容:补充3.2.4:各评分因素得分应以评标委员会各成员打分的平均值(该平均值按去掉一个最高和一个最低分后计算,保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”)确定。其他补充内容:补充3.2.4:各评分因素得分应以评标委员会各成员打分的平均值(该平均值按去掉一个最高和一个最低分后计算,保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”)确定。其他补充内容:补充3.2.4:各评分因素得分应以评标委员会各成员打分的平均值(该平均值按去掉一个最高和一个最低分后计算,保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”)确定。其他补充内容:补充3.2.4:各评分因素得分应以评标委员会各成员打分的平均值(该平均值按去掉一个最高和一个最低分后计算,保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”)确定。其他补充内容:补充3.2.4:各评分因素得分应以评标委员会各成员打分的平均值(该平均值按去掉一个最高和一个最低分后计算,保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”)确定。原文3.6.1修改为:在评标过程中,评标委员会应对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。原文3.6.1修改为:在评标过程中,评标委员会应对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。原文3.6.1修改为:在评标过程中,评标委员会应对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。原文3.6.1修改为:在评标过程中,评标委员会应对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。原文3.6.1修改为:在评标过程中,评标委员会应对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。原文3.6.1修改为:在评标过程中,评标委员会应对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。1.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)施工组织设计:见评标办法前附表;(2)主要人员:见评标办法前附表;(3)评标价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评标价的偏差率计算评标价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)施工组织设计评分标准:见评标办法前附表;(2)主要人员评分标准:见评标办法前附表;(3)评标价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1第一个信封初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至第3.5.6项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.2第一个信封详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。(1)按本章第2.2.4项(1)目规定的评审因素和分值对施工组织设计部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.4项(2)目规定的评审因素和分值对主要人员部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.4项(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人的商务和技术得分=A+B+D。3.3第二个信封开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.4第二个信封初步评审3.4.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.4.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;(4)当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。3.4.3工程量清单中的投标报价有其他错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)在招标人给定的工程量清单中漏报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价减少了报价范围,则漏报的工程子目单价、合价和总额价或单价、合价和总额价中减少的报价内容视为己含入其他工程子目的单价、合价和总额价之中。(2)在招标人给定的工程量清单中多报了某个工程子目的单价、合价或总额价,或所报单价、合价或总额价增加了报价范围,则从投标报价中扣除多报的工程子目报价或工程子目报价中增加了报价范围的部分报价。(3)当单价与数量的乘积与合价(金额)虽然一致,但投标人修改了该子目的工程数量,则其合价按招标人给定的工程数量乘以投标人所报单价予以修正。3.4.4修正后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。3.4.5修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分的计算。3.5第二个信封详细评审3.5.1评标委员会按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C。投标报价得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.5.2投标人得分=投标人的商务和技术得分+C。3.5.3评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.6投标文件相关信息的核查3.6.1在评标过程中,评标委员会查询交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”或“全国水运建设市场信用信息管理系统”或“山东省交通建设市场监管公共服务平台”或投标人提供的“省级行业主管部门监管平台或国家相应平台”(非交通运输行业职责范围内)对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”或“全国水运建设市场信用信息管理系统”或“山东省交通建设市场监管公共服务平台”或“省级行业主管部门监管平台或国家相应平台”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。3.6.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的财务状况或业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.7投标文件的澄清和说明3.7.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.7.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.7.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.7.4凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.8不得否决投标的情形投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第1.12.4项规定的原则处理。3.9评标结果3.9.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.9.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。