建设项目 农田招标公告(郁南县农业农村局2022)
1.招标条件本招标项目2022年度云浮市郁南县建城镇高标准农田建设项目已由云浮市农业农村局(云农农计[2022]46号)文批准建设,招标人(项目业主)为郁南县农业农村局,建设资金来源于2022年中央财政农田建设补助资金及广东省涉农资金,资金已落实。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1 工程名称:2022年度云浮市郁南县建城镇高标准农田建设项目2.2 工程建设地点:位于云浮市郁南县建城镇罗子村、罗旁村、格木村、地心村、永同村、东一村、东二村共7个行政村。2.3 项目概况:该项目主要建设内容包括灌溉和排水、田间道路、其他工作及措施三部分内容。(1)灌溉与排水工程。农渠Ⅰ(0.4米x0.4米)46条,总长10358米;农渠Ⅱ(0.5米x0.5米)2条,总长272米;农渠Ⅲ(0.6米x0.6米)4条,总长1923米;农渠Ⅳ(0.4米x0.4米)3条,总长577米;农渠V(旧渠清淤并捣底)2条,总长299米;斗渠Ⅰ(0.8米x0.8米)2条,总长218米;斗沟Ⅰ(1.0米x1.0米)1条,总长806米;斗沟Ⅱ(1.5米x1.0米)1条,总长262米;渠系建筑物:人行盖板四种类型合计135块、涵管共三种类型合计14座;机耕桥板共两种类型6座;下田坡道共8座。(2)田间道路工程。生产路Ⅰ(宽2.0米)1条,总长394米(泥结碎石路面);生产路Ⅱ(宽2.5米)5条,总长2027米(泥结碎石路面);生产路Ⅲ(宽2.0米)3条,总长1196米(C25砼路面);生产路Ⅳ(宽2.5米)2条,总长743米(C25砼路面);生产路V(宽2.5米)1条,总长80米(C25砼路面,有路肩);生产路Ⅵ(宽2.5米)1条,总长107米(C25砼路面,有路肩);生产路Ⅶ(宽3.0米)1条,总长134米(C25砼路面);田间道Ⅰ(宽3.5米)4条,总长955米(C25砼路面);错车点1座,八字口6座。(3)其他工作及措施。土壤墒情监测设备1座;竣工公示牌1座;宣传栏1座;工程标识牌124块;路桩36处。2.4 计划工期:120日历天(具体开工日期以招标人开工报告批准日期为准)。3.投标人资格要求:3.1 投标人须具有独立法人资格并依法取得营业执照,且处于有效期内。3.2 投标人须具备水利水电工程施工总承包叁级(含叁级)以上资质,且已取得建设行政主管部门颁发有效期内的《安全生产许可证》。3.3 投标人已在“广东省水利建设市场信用信息平台”完成录入手续(查询网址为:http://210.76.74.108/)。3.4 项目管理机构人员要求:(1)项目负责人:须具有广东省注册的水利水电工程专业二级或以上建造师注册证书(不含临时建造师),广东省外投标人项目负责人必须具备水利水电工程专业一级注册建造师注册证书,并在广东省水利建设市场信用信息平台完成录入手续;(2)投标人的法定代表人、项目负责人、专职安全生产管理人员须取得水行政主管部门颁发的安全生产考核合格证书(即A证,B证,C证);(3)拟投入项目的主要人员要求:除项目负责人1名、项目技术负责人1名外(须具备水利水电工程类相关专业中级或以上职称证书和企业聘书);另配备:施工员1名、质检员1名、材料员1名、安全员1名、资料员1名(须具有全国水利水电工程施工现场管理人员培训合格证书或全国水利工程施工管理岗位培训合格证书),水利造价工程师1名(须具有水利相关行业主管部门(或中国水利工程协会)核发的相应的资格证书)。项目班子人员均须提供其有效的第二代身份证复印件,及招标公告发出前近12个月有效的社保证明材料(社保证明材料查询时间的近12个月指:2021年9月至2022年8月;符合《关于阶段性减免企业社会保险费的通知》(人社部发〔2020)11号)及《关于阶段性减免企业社会保险费的实施意见》[粤人社发(2020)58号]文件要求可减免或缓缴社保的,可提供当地政府部门允许缓缴社保的相关文件作为缴纳社保的证明);本项目社保缴纳期限包含疫情期,若当地政府部门允许企业在疫情期间缓缴社会保险费且投标人未缴纳的,投标人可提供当地政府部门允许缓缴社保的相关文件作为缴纳社保的证明。项目班子人员在本项目中只能一人一岗位任职,经确认的人员名单和资料在本次投标过程中必须保持一致,【社保证明材料以社会保障部门加具公章或业务章为准,提供有效查询途径】,以上须提供的证明材料均需装订进投标文件;3.5 投标人没有被列入失信被执行人黑名单,须持有在“信用中国”的“失信被执行人査询”网页截图。3.6 投标人没有处于责令停业,财产被接管、冻结,破产等状况。3.7 投标人近3年内(从发布招标公告当日往前顺推三年)不得发生以下情况:(1)在处罚有效期内的:重大工程质量问题,或重大安全事故,或围标串标,或骗取中标,或提供虚假投标材料,或严重违约等违法违纪行为(严重违约情况、重大工程质量问题均以司法仲裁机构或行政主管部门等岀具的认定文件为准);(2)被建设行政主管部门明令取消、暂停、禁止参与投标且在处罚有效期内。【特别提示:投标人无论在何地受到处罚,只要在处罚期内,投标人如被查实有以上违法违纪行为的,除投标按无效处理外,其投标行为还须按“提供虚假投标材料”上报相关的建设行政主管部门,并不予退还本项目的投标保证金。】3.8 提供对参与本次建设工程项目招标投标活动中提交的证明资料(包括但不限于营业执照、资质、业绩、获奖、人员、财务、社保、纳税、各类证书等)的真实性、有效性签署的承诺函(详见招标文件中的投标文件格式“投标人承诺书”)。3.9 与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。3.10 本次招标不接受联合体投标。4.招标文件及有关资料的获取4.1 凡有意参加投标者,请于招标公告发布之日起至投标截止时间前,登录云浮市公共资源交易服务平台( https://jyzx.yunfu.gov.cn/portal/)、广东省招标投标监管网下载电子招标文件及其附件、答疑文件、修正文件(如有)等,本招标文件及其附件、答疑文件、修正文件(如有)发出即视作收到。4.2招标文件(电子版)编制费用:招标文件工本费为人民币1500元/套,由招标代理在投标人递交投标文件签到时收取,售后不退。不购买者,投标无效。5.踏勘现场因项目施工条件复杂,投标人应在办理投标登记后及时勘察了解施工场地的位置、周边环境、道路、装卸、保管、安装限制等情况,拟参加投标企业的企业技术负责人、项目负责人、项目技术负责人及安全员、施工员、质检员必须在2022年9月22日上午 9:00至11:30,下午14:30至17:00携本人二代身份证件、注册证(或职称证或岗位证)原件及近12个月有效的社保证明材料,和《踏勘现场登记表》、《踏勘现场回执》一式二份(可在云浮市公共资源交易服务平台本项目的公告附件中自行下载)到达云浮市宏正项目管理咨询有限公司(地址:郁南县都城镇二环东路皇家大酒店往纪中方向50米陈雪坚住宅楼三楼)登记,并自行前往现场踏勘。经登记确认的人员名单和资料在随后的投标中不得更改。注:(1)《踏勘现场登记表》和《踏勘现场回执》详见云浮市公共资源交易服务平台本公告附件格式。(2)由于疫情原因,避免投标人集中登记,需投标人提前与代理机构工作人员预约时间进行登记踏勘现场。(3)踏勘现场车辆及其它可能产生的一切费用和安全责任问题,由拟参加投标企业自行负责,与招标人和代理机构无关。6.投标文件的递交6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2022 年 10 月 10 日 9 时 30 分,地点为云浮市公共资源交易中心郁南分中心,地址:郁南县都城镇二环西路45号郁南县行政服务中心4楼公共资源交易大厅;6.2 线上投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为 2022 年 10 月 10 日 9 时 30 分,投标人应在截止时间前通过云浮市公共资源交易服务平台递交电子投标文件;6.3 线下逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收;6.4 线上逾期上传的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在广东省招标投标监管网、云浮市公共资源交易服务平台上发布。相关后续信息将在广东省招标投标监管网、云浮市公共资源交易服务平台发布。本公告在各媒体发布的文本如有不同之处,以在云浮市公共资源交易服务平台网站发布的文本为准。8.电子标注意事项根据云浮市公共资源交易工作委员会云公资办(2017)5号、(2018)3号等相关文件要求,该项目试运行全流程电子化交易,投标人参与投标需于开标前在云浮市公共资源交易服务平台点击填写投标信息,下载招标文件,并于投标截止时间前将制作完成的电子投标文件上传到电子交易平台。电子版投标文件制作过程中,如有技术问题请于投标截止时间前的每天8:00-11:30, 14;30-17:30,联系公共资源交易中心。8.1 投标文件软件下载地址:https://jyzx.yunfu.gov.cn/portal/:8.2 投标保证金转入系统生成的子账号;8.3 系统环境要求:win7以上操作系统、360极速浏览器(版本12或以上,极速模式),具体操作请查看服务指南,有技术问题请致电0766-8819989, QQ:624175059;https://jyzx.yunfu.gov.cn/portal/detail?firstTab=04&category=Bszngl&id=467093769fc74aa3aafea7760193f2f0;8.4 投标单位需用单位的CA锁(或粤企签)生成电子投标文件和进行电子签章并上传;8.5 电子开标需要携带非加密电子投标文件到现场,以应对解密失败情况;8.6 项目试运行采取线上与线下(纸质)并行的方式,交易结果以线下(纸质)为准。今后凡是采用 试运行全流程电子化交易的项目,项目招标代理和投标单位需按相关要求制作电子招标投标文件并成功上传至信息化平台,否则,由交易营运机构向云浮市公共资源交易工作委员会报告,并将结果纳入云浮市公共信用信息管理平台;8.7 参与电子投标,可能会出现未知的风险,存在的一切问题由投标单位自行承担;8.8 制作电子投标文件出现的问题可在上班时间联系公告中载明的交易中心。9.温馨提示9.1 请各投标人严格按照中央、省市关于做好新型冠状病毒感染的肺炎(下文简称“新冠肺炎”)疫情防控部署相关的防控工作文件及云浮市公共资源交易中心《新冠肺炎疫情防控期间公共资源交易活动严格落实防控措施工作指引》、《关于更新近期公共资源交易活动疫情防控措施的通告(2022. 07.11)》等相关通知严格执行。9.2 由于测温和登记通道排队人数可能较多,请各相关人员务必做好形势评估,建议提前半个小时以上到达现场。体温检测和信息登记时间不计入开标评标签到时间。10.联系方式招标人:郁南县农业农村局地址:郁南县都城镇中山二路14号联系人:袁先生电话:0766-7593255 招标代理机构:云浮市宏正项目管理咨询有限公司地址:郁南县都城镇二环东路皇家大酒店往纪中方向50米陈雪坚住宅楼二楼联系人:刘小姐电话:0766-7381236 交易服务机构:云浮市公共资源交易中心郁南分中心地址:郁南县都城镇二环西路45号4楼副楼(即郁南县原工商联大楼4楼副楼)电话:0766-7316463 监督部门:郁南县农业农村局电话:0766-7590092 日期: 2022 年 9 月 17日